Меню

Состояние здоровья саида амирова сегодня

«Он скоро погибнет»: Путина умоляют помиловать Саида Амирова

В интернете размещена петиция в защиту пожизненно осужденного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Составители петиции просят президента России Владимира Путина помиловать Амирова своим указом.

«Если президент РФ не подпишет указ о помиловании Амирова, то находясь в заключении, Амиров скоро погибнет, так как элементарно не может сам себя обслуживать. Он передвигается только в инвалидном кресле, страдает многочисленными заболеваниями. Просим всех, кому небезразлична судьба человека, который в 1998—1999 годах спас Дагестан и Россию от международных террористов, подписать эту петицию», — говорится в обращении к Путину.

Петиция составлена от имени некоего Магомеда Багомедова. Реальными составителями и заказчиками петиции могут быть родственники осужденного бывшего мэра столицы Дагестана, который в свое время претендовал на высший пост в Дагестане. Родня Амирова — богатые и влиятельные люди, имеют выходы на дагестанскую центральную прессу. В конце мая 2019 года в дагестанской газете «Черновик» вышла статья, где деятельность Амирова и его семьи в 1990 -х годах преподносилась в духе советских панегириков в адрес «чуткого и мудрого руководства» партии и правительства.

«Первым в истории города Махачкалы всенародно избранным мэром столицы стал Саид Амиров. Саид Джапарович разработал целую стратегию преобразования экономики республики. При нём Махачкала из города с дотационным на 88% бюджетом стала городом-донором республики. Именно он решил самую глобальную проблему города: за короткий срок, а именно за 9 месяцев, построил новый путепровод, исполнил и первое своё обещание, данное горожанам — обеспечить город водой», — говорилось в статье, автором которой указана дагестанский историк и публицист Патимат Тазаева.

Тазаева и Амиров — даргинцы, будучи у власти, Амиров позиционировал себя покровителем даргинской интеллигенции и даргинского народа. В феврале 2016 года, когда Амиров отсидел полгода из своего пожизненного срока, Тазаева подписалась под обращением дагестанской интеллигенции к Путину с просьбой оправдать и освободить Амирова.

По данным дагестанских журналистов, руководителем кампании в защиту Амирова может быть двоюродная сестра экс-мэра Перзият Багандова, в советские годы второй секретарь Махачкалинского горкома КПСС, в 1990-х годах министр социальной защиты Дагестана. Когда Амиров стал фактическим удельным князем Махачкалы, Багандова превратилась в «серого кардинала» мэрии столицы Дагестана. С именем Багандовой дагестанская пресса традиционно связывает сведения о заказных убийствах, запугивании бизнеса и других криминальных делах, которые творились в Махачкале в бытность Амирова мэром города. Нахождение кузена у власти сделало Багандову практически самой богатой женщиной Дагестана. С ее именем журналисты связывают открытие в 1993 году в Махачкале первого борделя, замаскированного под дорогую сауну.

EADaily напоминает, что в конце 2019 года, во время большой пресс-конференции Путина, с просьбой освободить Амирова обратилась к Путину корреспондент из Дагестана. Журналистка заявила: Амиров трудился на благо Дагестана, помогал русскому населению республики, а в тюрьме оказался в тюрьме в результате того, что «его оговорили» во время следствия. Путин ответил журналистке, что вина Амирова доказана судом.

27 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к пожизненному заключению. Амирова признали виновным в терроризме, организации заказного убийства сотрудника органов правоохранительных органов, других преступлениях. В настоящее время Амиров содержится в Оренбургской области, в ИК № 6, более известной как «Черный дельфин». Это самая большая в России тюрьма для приговоренных к пожизненному заключению. Там содержатся серийные убийцы, маньяки, террористы, главари преступных группировок и другие осужденные, признанные судом опасными для российского общества и государства.

Несмотря на то, что родня Амирова через подконтрольных журналистов называет Амирова «непререкаемым лидером дагестанского народа», петиция в защиту Амирова не нашла широкой поддержки дагестанцев. В социальных сетях, где также размещена петиция, дагестанцы вспоминают, что Амиров еще в 1990-е годы получил говорящую кличку Кровавый Рузвельт — после одного из покушений Амиров навсегда потерял возможность ходить. У дагестанцев на слуху история тех же лет, когда внезапно исчез, а после был найден убитым студент одного из махачкалинских вузов, ухаживавший за дочерью Амирова.

«Ну и что, что Амиров инвалид. Такому кровожадному инвалиду, грабителю народа и убийце, самое место в тюрьме», — написал в комментариях к петиции в защиту Амирова житель Дагестана.

Источник

Читайте также:  Опасность вредных для здоровья поз связанных с чрезмерным напряжением тела мероприятия

Тюремные врачи Саида Амирова считают, что он здоров и не нуждается в лечении

Сегодня, 14 декабря, в Соль-Илецком районном суде в течение семи часов рассматривалось ходатайство об освобождении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова по состоянию здоровья.

На заседании допросили тюремного врача Ирину Ергалиеву, которая считает, что Амиров не нуждается в дополнительной медпомощи и может находиться в тюрьме. Однако допрошенные в суде независимые медики вынесли заключение о том, что Саид Амиров по состоянию здоровья не может находиться в местах лишения свободы.

«К великому сожалению, тюремный врач оказался не специалистом, потому что на многие вопросы не смог ответить. Она заявила, что подсудимый здоров и не нуждается в лечении. Доктора наук подтвердили, что Амиров тяжело болен и состояние его здоровья ухудшается, Насчет этого развернулась дискуссия, потому как достаточно взглянуть на этого человека и понять, что он болен», — пояснил адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк.

В связи с этим защита подсудимого заявила ходатайство о повторном проведении медицинского освидетельствования, но суд отказал в этом. По словам Постанюка, судья удалился в совещательную комнату в 19:30, а решение объявит завтра, 15 декабря, в 9 утра.

Напомним, в октябре этого года ЕСПЧ признал обоснованной жалобу адвоката на то, что человек с тяжёлыми заболеваниями не может находиться в тюрьме.

Связь с редакцией:

Тел.: 8(8722) 67-06-78, 69-22-59

SMS и WhatsApp: 8(909) 478-48-88

Источник

Состояние здоровья и судьба владений Амирова остались под вопросом

Тюремные врачи сочли, что состояние Саида Амирова позволяет ему находиться в колонии, свое решение суд планирует огласить 15 декабря, сообщил адвокат Владимир Постанюк. В преддверии судьбоносного для Амирова судебного вердикта «Кавказский узел» провел ревизию его былой империи.

» Кавказский узел » писал, что 14 декабря бывший пресс-секретарь Амирова Муртазали Муртазалиев сообщил о том, что суд рассматривал ходатайство об освобождении бывшего мэра Махачкалы из колонии.

Ранее российские и зарубежные врачи, обследовавшие Амирова, сошлись во мнении, что он должен быть освобожден. Амиров отбывает наказание в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области.

Суд принял во внимание заключение тюремных врачей

Адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк не подтвердил информацию о том, что 14 декабря суд отказался удовлетворить ходатайство об освобождении его подзащитного. «Председатель тюремной медицинской комиссии заявил в суде, что Саид Амиров может отбывать заключение в колонии. Дискуссия длилась более шесть часов. А судя по опыту предыдущих судебных разбирательств, судья принимал в расчет точку зрения тюремных врачей при вынесении решения», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат.

По его словам, оглашение решения перенесено на 15 декабря. В свою очередь бывший пресс-секретарь Амирова Муртазали Муртазалиев, сообщивший со ссылкой на родных бывшего мэра Махачкалы об отказе суда удовлетворить ходатайство защиты, подтвердил, что «оглашение решения суда действительно отложено на 15 декабря».

Родные Амирова, рассказав об отказе в удовлетворении ходатайства, руководствовались решением суда принять во внимание заключение тюремных врачей, объяснил Муртазалиев. «Дело в том, что врачебная комиссия ФСИН дала заключение о том, что заболевания Амирова позволяют ему находиться в местах лишения свободы. Защита пыталась добиться признания заключения тюремных врачей недопустимым доказательством. Однако судья отказался удовлетворить требования адвокатов и принял во внимание заключение тюремных врачей», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Муртазалиев.

Читайте также:  Правовые основы охраны здоровья граждан реферат

Накануне судебного заседания по делу Амирова «Кавказский узел» провел ревизию былой империи Саида Амирова. Ранее среди ресурсов, входивших в империю Амирова, назывались кинотеатр «Октябрь» в центре Москвы, сфера строительного бизнеса в Махачкале, махачкалинский общественный транспорт, акции махачкалинских электросетей и водоканала, ранок на территории завода «Дагэлектромаш», вещевой рынок «Восточный», рынок в ТЦ «Атриум», оптовый рынок «Цумадинский», торговый центр «Колизей», здания кинотеатров «Октябрь» и «Россия», участок между Махачкалой и Каспийском, где Амиров планировал построить город-спутник «Лазурный берег». Опубликованная «Кавказским узлом» 14 декабря видеозапись показывает, как выглядят эти объекты сейчас.

Сидящий в колонии Амиров владеет землей «Лазурного берега»

Проект «Лазурный берег» не удалось реализовать, так как команде бывшего мэра Махачкалы «не удалось защитить данный проект в Москве», заявил экономический обозреватель издания «Новое дело» Андрей Меламедов.

По его словам, проектом предусматривалось, что «федеральный центр возьмет на себя строительство инфраструктуры». Андрей Меламедов также заметил, что «некоторые инвесторы были готовы вложиться в проект, однако команда Амирова решила распределить между ними иные площади».

Тем не менее, как утверждает Меламедов, выделенная под проект «Лазурный берег» земля до сих пор принадлежит Амирову. «Бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов хотел организовать широкомасштабное строительство на этой земле. Но у этой земли есть хозяева, и у них есть все документы. Поэтому от планов по строительству объектов на земельном участке, выделенном под проект «Лазурный берег», пришлось отказаться», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Андрей Меламедов.

Напомним, что 27 августа 2015 года суд приговорил Саида Амирова к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и терроризме, Верховный суд России подтвердил приговор. Вынесенное в октябре 2017 года решение ЕСПЧ по жалобе Амирова приравнивает его нахождение в колонии к пытке, заявил «Кавказскому узлу» адвокат Владимир Постанюк.

Материалы о делах против Амирова и судах над ним «Кавказский узел» публикует на тематической странице «Саид Амиров: из мэрии в СИЗО». В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликована справка «Дело Саида Амирова», а в разделе «Публицистика» — текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Источник

Саиду Амирову стало плохо на суде

В связи с плохим самочувствием Саида Амирова заседание суда по вопросу о его освобождении сегодня прерывалось несколько раз. Судебные слушания продолжатся 14 декабря, сообщили в Соль-Илецком райсуде.

Как писал «Кавказский узел», защита Саида Амирова настроилась на освобождение бывшего мэра Махачкалы после сегодняшнего заседания Соль-Илецкого райсуда. Сам Амиров «активно рвется в бой», но заседание может быть сорвано по формальной причине, прогнозировал его адвокат Владимир Постанюк.

Защита обосновала ходатайство об освобождении бывшего чиновника тем, что он прикован к инвалидному креслу после покушения в 1993 году, а условия колонии не подходят для содержания парализованного человека. При этом заключение врачей о состоянии его здоровья до сих пор отсутствует, посетовал 30 ноября защитник Саида Амирова. Осужденных по террористическим статьям парализованных инвалидов в России не освобождают досрочно, отметила журналистка и правозащитница Зоя Светова. С этим мнением согласились опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники.

Сегодня, 6 декабря, в Соль-Илецком райсуде Оренбургской области состоялось заседание, в ходе которого рассматривалось заявление адвокатов Саида Амирова. Заседание продолжалось около четырех часов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Соль-Илецкого райсуда.

По его словам, судебные слушания перенесены на 14 декабря 2017 года. «В ходе заседания судья удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетеля», — сказал представитель пресс-службы Соль-Илецкого райсуда.

При этом он отметил, что «зал заседаний в суде сегодня был переполнен». «Было большое число родственников и земляков Амирова. Сам Амиров участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи. Были ли среди присутствовавших на заседании журналисты — нам неизвестно. Но никто из журналистов в пресс-службу суда не обращался», — отметил представитель суда.

Читайте также:  Типы нарушений психологического здоровья детей

В свою очередь адвокат Амирова Владимир Постанюк заявил о том, что «суд сегодня убедился в том, что состояние Амирова является крайне тяжелым». «Это было видно и на судебном заседании. Амиров несколько раз просил сделать перерыв, потому что ему становилось плохо», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Постанюк.

Напомним, что Саид Амиров 27 августа 2015 года был признан виновным в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Среди эпизодов уголовного дела — организация убийства следователя Арсена Гаджибекова и обстрел культурно-развлекательного центра в Каспийске, который был расценен как теракт, говорится в биографии Саида Амирова, опубликованной на «Кавказском узле».

На «Кавказском узле» размещена справка «Дело Саида Амирова» и текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы «Кавказский узел» публикует на специальной тематической странице «Саид Амиров: из мэрии в СИЗО».

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник

Пресс-секретарь Саида Амирова опроверг информацию о его смерти

Сообщения о смерти Саида Амирова в колонии не соответствуют действительности, заявил его бывший пресс-секретарь Муртазали Муртазалиев. Дежурный адвокат Амирова на прошлой неделе жаловался на плохое здоровье подзащитного, сообщил бывший член ОНК Оренбургской области.

Как писал » Кавказский узел «, 27 августа 2015 года суд приговорил Саида Амирова к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и терроризме. Верховный суд России признал приговор законным . Амиров был отправлен отбывать наказание в колонию в Оренбургской области. Европейский суд по правам человека 17 октября признал нарушение прав Саида Амирова.

По словам бывшего пресс-секретаря мэра Махачкалы Муртазали Муртазалиева, информация о смерти Саида Амирова не соответствует действительности. «Амиров жив», — заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» Муртазали Муртазалиев. В то же время он уклонился от ответа на вопрос о состоянии здоровья Амирова. «Дня через два мы с родственниками Амирова сообщим об этом», — сказал Муртазалиев.

Дежурный адвокат Амирова на прошлой неделе сообщил о плохом состоянии здоровья подзащитного, в свою очередь сообщил корреспонденту «Кавказского узла» бывший член Общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области Тимур Рахматуллин.

«Никакой реальной медпомощи, и тем более особых условий содержания, ему предоставлено не было. Но я недавно, дня четыре назад, видел дежурного адвоката Амирова. Адвокат мне говорил о тяжелом состоянии здоровья Амирова, но он был жив», — сказал Тимур Рахматуллин.

Информация о том, что Саид Амиров неделю назад скончался в колонии в Оренбургской области, была опубликована сегодня в 10:29 мск в телеграм-сообществе @ShaltayBabay («Шалтай-Бабай»), посвященном политической ситуации в Татарстане.

«Казань и Махачкала города побратимы. В этой связи важное сообщение пришло: экс-мэр Махачкалы, некогда всесильный Саид Амиров, отбывающий пожизненное заключение, скончался около недели назад. Власти этот факт тщательно скрывают», — утверждается в сообщении.

Саид Амиров оказался навсегда прикованным к инвалидному креслу после покушения на него 3 апреля 1993 года. Всего на жизнь Амирова было совершено 15 покушений, говорится в подготовленной «Кавказским узлом» биографии бывшего мэра Махачкалы. На «Кавказском узле» размещен справочный материал «Дело Саида Амирова» и текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы «Кавказский узел» публикует на тематической странице «Саид Амиров: из мэрии в СИЗО».

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник

Adblock
detector