Меню

Состояние здоровья человека показатель культуры общества

Критерии и показатели культуры здоровья личности
материал (физкультура и спорт) по теме

Критерии и показатели культуры здоровья личности

Скачать:

Вложение Размер
kriterii_i_pokazateli_kultury_zdorovya_lichnosti.docx 11.82 КБ

Предварительный просмотр:

Критерии и показатели культуры здоровья личности

1. Понимание сущности культуры здоровья.

2. Пополнение объема знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности.

3. Осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей

1. Осознанное проектирование жизненных устремлений, определяющих modus Vivendi — образ жизни.

2. Валеологическое поведение обуславливающее здоровый образ жизни

1. Эмоциональная устойчивость.

2. Преодоление трудностей и психических состояний на эмоционально-положительном фоне

1. Наличие и объем знаний по культуре общения.

2. Проявление коммуникативной толерантности.

3. Поисковая активность.

4. Удовлетворение оптимального двигательного режима

1. Стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию.

2. Волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблица критериев и показателей профессиональной компетентности и результативности деятельности учителя-словесника отражает отчетный период 2007-2012 год. Ссылки на документы даны в графе «Подтверждаю.

Материал для администрации школ, практикующих профильное обучение.

Эта таблица предназначена для заполнения критериев оценивания.

Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности учителя.

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Приоритетным направлением в воспитании субъекта гражданского общества является формирование у молодых граждан России основ правовой и политической культуры, патриотизма и гражданственности, развитие у.

Опыт направлен на одной из проблем современого образования и образования-проблемы личностного роста, становление его личности в школьные года.

Источник

Городской центр медицинской профилактики

здоровый образ жизни

Культура и здоровье

Как связаны культура и здоровье? Четыре года назад мы задались этим вопросом. Так в рамках Университета здоровья для населения родилось направление «Культура и здоровье». Если поначалу не все слушатели понимали, зачем в конце каждой лекции мы читаем стихи, показываем произведения искусств, даем прослушать музыку, и не оставались на этот блок, то сейчас он уже имеет свою аудиторию. Можно сказать, что это направление продиктовано жизнью. Поэтому новый сезон работы Университета здоровья мы открыли лекцией «Культура как фактор здоровья» — рассказывает куратор и ведущая этого направления доктор медицинских наук Татьяна Михайловна Голубева.

Мы постоянно употребляем слово «здоровье», говорим о здоровье, значит, оно нас всех волнует. А что же такое «здоровье»? Многие ответят, что здоровье — это отсутствие болезней. Но такого понимания «здоровья» будет явно недостаточно. Не случайно до сих пор не прекращаются дискуссии специалистов, пытающихся дать определение этому понятию.

Всемирная организация здравоохранения так определяет здоровье: «Здоровье — состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Таким образом, получается, что здоровье – это комплекс факторов. И уровень культуры населения имеет непосредственное отношение к его здоровью. Культура в данном случае понимается широко и медицинская культура — как часть общечеловеческой культуры. Конкретно влияние культуры на здоровье сводится к тому, что чем ниже уровень культуры, тем выше вероятность возникновения различных заболеваний, тем ниже другие показатели здоровья.

Давно известно, что 50% всех проблем здоровья обусловлено образом жизни, 20% — экологией, 20% — генетикой и только и только 10% медициной. Наш образ жизни тесно связан с эмоциональной средой. А как здесь обстоят дела? Сегодня люди находятся в постоянной стрессовой ситуации. Причем, это отрицательный стресс, который губительно сказывается на нашем здоровье. Наблюдается рост нервно-психических расстройств и как следствие – психосоматических заболеваний. Отсутствие нравственных идеалов, потеря духовности, неуверенность в завтрашнем дне ведет к нарастанию агрессии в обществе. Постоянное напряжение, стресс – фактор риска сердечно – сосудистых заболеваний, смертность от которых так велика во всем мире. Как же всему этому противостоять?

В организме человека вырабатываются гормоны радости – эндорфины, которые помогают сохранить здоровье, и вещество серотонин, способствующее выживаемости. Их недостаток в организме приводит к печальным последствиям. Только лекарствами дело не исправишь. Значит, надо научиться повышать выработку в своём организме этих полезных веществ. Каким образом? Обратиться к культурному пространству как к источнику положительных эмоций. И, прежде всего, к музыке. Ведь с музыки начинается наша жизнь. Ребенок успокаивается, когда мама напевает первые колыбельные. Не зря же появилось такое направление в психологии, как музыкотерапия. Музыка соприкасается с нашими органами чувств. Проведенные исследования показали, что особой положительной энергетикой обладает классическая музыка, особенно произведения Моцарта. Поэтому есть определенный процент населения, у которых есть потребность в посещении филармонии. Для них это не концерты, а своеобразные лечебные сеансы. Таким образом, они получают дополнительно свой гормон радости. Попробуйте и вы найти свою музыку. Учтите, что рок и рэп для этой цели не годятся.

Другим «лечебным» средством» могут стать стихи Пушкина. Положите любимый томик рядом с кроватью и читайте перед сном пару стихотворений.

Живопись, фотография, искусство – все это тоже ваши помощники в борьбе за свое эмоциональное здоровье. Необходимо, чтобы просыпаясь, человек видел в своем доме «пятно», создающее настроение. Это может быть какая-то картина, вышивка, яркое панно из осенней листвы.

Не копите в себе обиды и негатив. Проверено, что оптимисты болеют меньше и живут дольше. Научитесь прощать и сохранять оптимизм, улыбайтесь чаще. Встречайтесь с друзьями, общайтесь больше. Это тоже источник положительных эмоций. Постарайтесь жить маленькими радостями.

В заключении встречи были показаны картины, прозвучали песни на стихи Сергея Есенина. Вам стало светлее на душе после этого? Значит, культура помогла улучшить ваше здоровье.

Источник

Статья на тему :»КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ»

специалист в области арт-терапии

КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье определяется как отсутствие болезней в сочетании с полным физическим, психическим и социальным благополучием.

Здоровье – это равновесие между нашим способом существования и окружающим миром. Это гармония с самим собой и окружающим миром. Мы можем оказывать влияние на свои мысли, эмоции и поведение. Мы можем оказывать влияние на окру- жающий мир. Заботясь о чистоте помыслов, мы заботимся о своем здоровье.

Здоровье – это резервные мощности органов, всей нашей физиологии. Они необ- ходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели в покое и при нагрузках – психических и физических.

Здоровье – равновесие между желанием и принуждением.

Общее здоровье человека складывается из физического, психического и социального здоровья. Все эти виды взаимосвязаны между собой.

Очень актуальной проблемой является проблема сохранения здоровья детей в учебном процессе.

То, что дети имеют отклонения в здоровье и нездоровы, стало известно не сейчас. Росла тревожная статистика, а надвигавшаяся угроза наркомании, токсикомании, бездуховности была очевидна десятилетия назад. Так или иначе, но наиболее значимым фактором, определяющим здоровье человека, является его образ жизни. Это и режим труда и отдыха, культура движения, физическая и умственная активность, питание, закаливание, культура отношений и общения, нездоровые привычки и т. п.

Культура здоровья – новое массовое явление в современном мире. Это специальная и реализуемая с использованием рекомендаций науки и профессиональной медицины активность человека. Она включает регулярные занятия физическими упраж- нениями, здоровый образ жизни, отказ от привычек, разрушающих организм (чрез-мерное питание, курение, алкоголизм, наркомания, неупорядоченный режим жизни, повышенная раздражительность и прочее), предупреждение раннего ухудшения здо- ровья, обращение к медицинской помощи при возникновении заболеваний, купиро- вание развития и обострения имеющихся хронических заболеваний и т. д.

Каждый человек должен обязательно заботиться о собственном физическом здо- ровье. Причем, чтобы уберечь себя от массы проблем в будущем, необходимо начи- нать делать это с детских лет. В настоящее время здоровый образ жизни школьника может значительно повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Сейчас все мы находим- ся в группе риска различных заболеваний из-за массы причин. Плохая экология, пас- сивный образ жизни, продукты питания, которые содержат сплошную химию, ис- пользование всевозможной бытовой техники и мобильных телефонов значительно отражаются на нашем здоровье.

Культура здоровья – это своего рода система взглядов, которые складываются у

человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья

не как на некоторую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей

человека в достижении любой поставленной цели.

Важно подчеркнуть, что до последнего времени здравоохранение и медицинская наука

уделяли основное внимание больным, заболевающим, т. е. тем, кто нуждается во

врачебной помощи – лечении и восстановлении работоспособности ослабленного

организма. Для нового этапа развития здравоохранения в нашей стране, когда поэтапно

внедряется ежегодная диспансеризация всего населения, характерны не только охрана

здоровья, но и его укрепление, улучшение, наращивание. Приоритетным направлением

российского здравоохранения становится первичная профилактика. В этой связи

наряду с глубоким изучением факторов болезни и больного человека возникла новая

проблема – всестороннего изучения факторов здорового образа жизни.

Новое определение понятия «здоровье» было впервые сформулировано

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 году. Оно звучит так:

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального

благополучия, а не только отсутствие болезни». Верное по смыслу определение,

тем не менее, не отражает всех возможных состояний человека. Оно вполне

наделено очевидной абстракцией. Самым серьезным недостатком этого определения

является отсутствие в нем каких-либо упоминаний о мировоззрении человека, его

отношении к самому себе, к окружающей действительности и месту человека в ней.

Мировоззрение складывается на базе тех знаний, навыков и умений, которые человек

получает в самом раннем

детстве. Именно знания формируют мировоззрение, а оно в свою очередь формирует

культуру человека. Безусловно, в данном случае – это медицинская, а точнее –

гигиеническая культура как элемент общечеловеческой культуры. Таким образом,

здоровье человека – это не только отсутствие болезней и благополучие, это в не

меньшей степени наличие гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры.

Именно мировоззрение, т. е. определенный набор знаний, усвоенных культурных

ценностей, изначально определяет поведение человека, его медицинскую или

гигиеническую активность, направленную на сохранение и укрепление здоровья на

различных этапах его роста и развития. Именно мировоззрение определяет потребность

в хорошем здоровье. Забота о здоровье и его укреплении является естественной

потребностью культурного человека, неотъемлемым элементом его личности.

Все это вместе взятое, определяет мотивацию поведения человека, направленную на сохранение здоровья, как бесценного дара самой природы.

Одним из важнейших факторов формирования мировоззрения являются образование и просвещение в их конкретном выражении, т. е. в системе гигиенических зна-ний, навыков и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Обра- зование тесно связано с воспитанием. Это долгий и трудный процесс педагогическо- го воздействия на человека на всем протяжении его роста и развития, становления его личности, воспитания характера. От того, в каком направлении будет происходить развитие человека, включающее освоение общечеловеческой и национальной культуры, ценностной ориентации и норм общественной жизни, будет зависеть в последующем его отношение к самому себе, своей жизни и положению в обществе.

Говоря о культуре здоровья как емком понятии, включающем не только большой объем знаний о сущности человека и его взаимодействии с окружающим миром, но и формирование мотивов к стремлению быть здоровым, формирование соответствую- щей смысловой сферы деятельности, полезных и нужных привычек и стереотипов поведения, умения ориентироваться в потоках внутренних и внешних событий, нужно непосредственно исследовать педагогический аспект культуры здоровья, т. е. содержание современных общеобразовательных программ и учебно-методических пособий по проблемам формирования здорового образа жизни человека, уровень культуры отношения родителей к здоровью детей, умение вести здоровый образ жизни и т. п.

Обобщение различных подходов к определению культуры здоровья показывает, что данный термин состоит, в основном, из четырех элементов.

1. Понятия. Они содержатся главным образом в языке. Благодаря им возможно обобщить или разделить рассматриваемую категорию.

2. Отношения. Культура здоровья не только выделяет те или иные части своего содержания с помощью понятий, но также выявляет, как эти составные части связа- ны между собой – в пространстве и времени, по значению, на основе причинной обу- словленности.

3. Ценности. Это общепринятые убеждения относительно целей, к которым че- ловек должен стремиться при формировании культуры здоровья. Они составляют основу нравственных принципов.

4. Правила. Эти элементы (в том числе и нормы) регулируют поведение людей в соответствии с ценностями культуры здоровья.

Приняв за содержательное наполнение понятия «культура здоровья» совокупность здоровьесберегающих мотивационно-ценностных ориентаций, теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, способность к саморегуляции и управлению своим организмом, а также грамотное применение в повседневной жиз- ни принципов сохранения и активной стабилизации здоровья, основываясь на рабо- тах ученых, в структуре культуры здоровья нами выделены три компонента:

— когнитивный – понимание сущности культуры здоровья; знания о здоровье и здоровом образе жизни, об угрозах здоровью, о преимуществах здорового образа жизни; знания о сохранении своего здоровья, факторах риска и способах его укреп- ления; о здоровой семье, роли родителей в воспитании здоровых детей; пополнение объема знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности;

— мотивационно-ценностный – наличие мотивации на принятие культурных норм и правил в области здоровья; осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей; негативное отношение к табаку, алкоголю, наркотикам; система жизненных ценностей, определяющих отношение подростка к проблеме здоровья и здорового образа жизни, характеризующихся такими показателями, как потребность в здоровом образе жизни, стремление к здоровому образу жизни, ориентация на здо- ровый образ жизни и убежденность необходимости здорового образа жизни;

— поведенческий – система действий, осуществляемых с целью сохранения и ук- репления здоровья (умения и навыки безопасного, здорового поведения (питания, общения, быта, труда, отдыха, досуга и т. д.), исключающие жестокость, насилие над личностью; занятие физической культурой, закаливание и совершенствование физи- ческих способностей и возможностей организма человека; содержательный, культур- ный досуг); опыт самостоятельной деятельности по сохранению и укреплению здо- ровья.

Детальное изучение сущности феномена «культуры здоровья» позволяет говорить о том, что он представляет несомненный интерес для педагогической науки. По на- шему мнению, современный процесс воспитания культуры здоровья подрастающего поколения – это субъектные взаимодействия участников образовательного процесса, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития учащихся и формирования у них осознанного ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окру- жающих. Важно еще раз подчеркнуть, что культуру здоровья необходимо воспиты- вать в детском возрасте, а затем укреплять в течение всей жизни.

Источник

Читайте также:  Как сохранить свое здоровье с молодости
Adblock
detector