Меню

Составляющие зож для 1 класса

«Что значит здоровый образ жизни?»
классный час (1 класс) по теме

Классный час 1 «В» класс

Тема: «Что значит здоровый образ жизни?»

Цель: Познакомить с понятием «здоровый образ жизни», привлечь учащихся к здоровому образу жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических требований; проводить пропаганду здорового образа жизни среди учащихся.

Форма проведения: игра и беседа.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран.

Архив содержит конспект и презентацию.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_klchas_zhuravleva_chto_znachit_zozh.rar 888.83 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час 1 «В» класс

Тема: «Что значит здоровый образ жизни?»

Цель: Познакомить с понятием «здоровый образ жизни», привлечь учащихся к здоровому образу жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических требований; проводить пропаганду здорового образа жизни среди учащихся.

Форма проведения: игра и беседа.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран,

  1. Оргмомент.
  2. Постановка цели урока и сообщение темы.

— Сегодня на классном часе мы узнаем, что значит «Здоровый образ жизни». Но сначала я предлагаю вам поиграть вместе с телеведущим Леонидом Якубовичем в игру «Поле Чудес в стране Здоровья». А пока вы будете играть, ваша задача будет подумать, что значит «здоровый образ жизни».

  1. Игра «Поле Чудес в стране Здоровья». (слайд 1)

«В путь дорогу собираемся

За здоровьем отправляемся»

Условия игры (слайд 2): В игре нет туров, финала и суперигры (это сделано для того, чтобы все дети могли принять участие от начала игры и до конца). Дети класса делятся на 4 команды. Команда, вытянувшая по жребию право первой делать ход, выбирает категорию на барабане (переход к заданию осуществляется по гиперссылке щелчком мыши по выбранной категории). Если команда ошибается, то ход переходит к другой команде. Команда может назвать слово целиком или отгадывать его по буквам. На доске табличка для внесения баллов за правильные ответы.

Задания для игры:

  • Категория «Режим дня» (слайд 6):

Когда он к нам приходит,

То в сказку всех уводит.

А солнышко взойдет –

Он сразу и уйдет. (сон)

— Вспомните, что еще, кроме сна, должно быть обязательно включено в ваш режим дня. (за дополнительные баллы)

  • Категория «Гигиена 1» (слайд 3):

С мягкой пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

— Назовите еще предметы, которые относятся к личной гигиене (за дополнительные баллы)

  • Категория «Гигиена 2» (слайд 4):

Я маленькое, я гладенькое,

Покорное, не спесивое.

Я в скачке пеной брызгаю,

Как дикий конь спесивый. (мыло)

  • Категория «Гигиена 3» (слайд 5):

Вафельное и полосатое

Гладкое и лохматое,

Говорят нам два конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!» (полотенце)

Выполнение гимнастических упражнений утром. (зарядка)

— Выполнение зарядки каждый день – это выработанная привычка. А все ли привычки людей полезны для здоровья? (курение, алкоголь, наркомания) – доп.баллы.

  • Категория «Спорт 2» (слайд 10):

Два волка бежат,

оба на небо глядят. (лыжи)

— Какими видами спорта можно заниматься в вашем возрасте для укрепления здоровья? (доп.баллы).

  • Категория «Питание 1» (слайд 8):

Эти вещества люди называют полезными, потому что они делают человека здоровым, помогают защищаться от болезней. Если их не хватает в организме, то человек очень часто болеет. (витамины).

  • Категория «Питание 2» (слайд 9):

С веток глянули в окошко. (фрукты)

— Какие еще продукты способствуют укреплению здоровья и содержат много витаминов? (доп.баллы).

— Какие продукты считаются вредными для здоровья? (доп.баллы)

  1. Проблемная ситуация. Определение понятия «здоровый образ жизни». (Дети определяют понятие «здоровый образ жизни»)

Вывод: Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье

  1. Подведение итогов.
  2. Домашнее задание: нарисовать рисунок или изготовить коллаж «Мы за здоровый образ жизни!».

Источник

Работа по формированию здорового образа жизни в 1 классе
статья по зож (1 класс) на тему

Ещё в детском саду будущие первоклассники осваивают начала здорового образа жизни и

получают представление о здоровье и его охране: для чего нужно мыть руки, чистить зубы, выполнять гигиенические процедуры утром и вечером, закаливать организм, заниматься спортом, утренней гимнастикой, активно пребывать на свежем воздухе для укрепления здоровья. Здесь же формируется представление о гигиенических основах организации собственной деятельности – необходимость достаточной освещённости, свежего воздуха, правильной позы и т. д.

Поэтому в 1 классе нет необходимости обучать этому детей. Однако на 7-ом году жизни приходят в соответствие основные нервные процессы детей – возбуждение и особенно торможение. А, значит, многие действия по охране и укреплению своего здоровья ребёнок может совершать осознанно.

В связи с этим на 1-ый план выходит понимание необходимости соблюдения нового режима дня, правил поведения в обществе, ПДД, гигиенических норм и правил, культуры общения, особенностей поведения с чужими взрослыми. для сохранения не только здоровья, но и работоспособности для возможности без особых усилий переносить учебные нагрузки, выполнять все учебные действия, сознательно усваивать материал, избегать физических и психических перегрузок, т. к. только при хорошем самочувствии и положительном эмоциональном настрое возможно успешное обучение.

Организация жизни первоклассников – очередной и очень трудный переходный период в жизни детей и многих родителей. Поэтому беседы о режиме дня и правилах поведения в школе проводятся в 1-ом классе в первую очередь: с родителями – на родительском собрании перед 1 сентября, на первом собрании и на всех последующих с конкретными примерами; с детьми – в первые дни обучения в школе.

Безопасность детей в школьном учреждении обеспечивается созданием условий для их физического и психического благополучия: беседы о предупреждении травматизма, о правилах поведения на переменах, в столовой провожу в 1-ый день каждой четверти и регулярно в течение года. Одно из основных условий безопасности школьников – развитие у них самостоятельности, ответственности и понимания значения правильного поведения для охраны своей жизни и здоровья. Поэтому со всеми детьми, находящимися в зоне риска, психолог школы проводит беседы и, при необходимости, занятия. Так же психолог школы проводит в вечернее время «Лекторий для родителей», куда включены темы по охране здоровья. Наши родители с удовольствием его посещают.

Ребёнок младшего школьного возраста должен быть аккуратным и чистоплотным. Для этого в цикл классных часов включаю беседы о значении гигиенических процедур. На родительских собраниях даю конкретные рекомендации родителям. Лекцию о необходимости мыть руки проводили волонтёры, для урока о правильности ухода за зубами фирмой « blend-a-med» были предоставлены дидактические материалы и пособия, все желающие дети прошли профилактическое обследование у зубного врача. Так же во время классных часов поводила беседы о необходимости закаливания, занятий спортом, правильного подбора одежды, о необходимости утренней гимнастики и водных процедур, о необходимости прогулок на свежем воздухе и почему нельзя гулять в мороз, как нужно выглядеть и одеваться, зачем нужно беречь своё здоровье – « Моё здоровье – моё богатство, здоровье нации – здоровье каждого из нас»; о необходимости с пользой проводить свободное время, о занятиях в кружках.

Дети должны понимать, почему нельзя общаться с заболевшими и как уберечь себя от гриппа, как можно уберечься от заболеваний при контакте с больным, о мерах по предупреждению некоторых заболеваний, в том числе инфекционных, об основах здорового образа жизни. Необходимо приучать детей заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих, формировать элементарные представления о том, что полезно, а что вредно. Многие из этих тем включены в темы уроков по окружающему миру. По ряду тем проходил просмотр учебных фильмов.

Закрепление правил по технике безопасности при занятиях физкультурой и спортом проходят на уроках физического воспитания. На классных часах для детей, а на родительских собраниях для их родителей провожу беседы по пропаганде спортивных секций и спорт.школ для мл. школьников, имеющихся в районе и городе. Так же провожу беседы об осторожности при купании в водоёмах и бассейне.

На уроках технологии провожу обязательный инструктаж о пользовании различными инструментами, необходимыми для выполнения работ.

На всех уроках провожу физ. минутки, дети не только отдыхают , но и убеждаются в чередовании труда и отдыха. Это и физ. упражнения, и упр. для глаз, и минутки релаксации.

Дети обучаются простейшим приёмам оказания первой медицинской помощи сверстникам в экстремальных ситуациях. По плану школы первоклассники участвуют в тренировках по ГО.

Первоклассники должны хорошо ориентироваться на дорогах. По изучению ПДД разработана специальная программа для начальной школы. Кроме того в школе и районе проходят конкурсы рисунков и игр для младших школьников.

В течение года и особенно в последний учебный день перед каникулами обязательно провожу беседу « Один дома», «Где можно и где нельзя играть на улице», « Ты велосипедист» и т. д. Первоклассник должен знать адрес своего места жительства, телефон, уметь пользоваться нужными в экстренных случаях телефонами и обращаться к сотруднику милиции за помощью. На классных часах и уроках по окружающему миру проводится инструктаж по общению с чужими взрослыми.

Обязательно, особенно в преддверии Нового года, проходят беседы о противопожарной безопасности. В этом году беседу о противопожарной безопасности у ёлки проводили волонтёры.

На родительском собрании были даны рекомендации для родителей как провести с ребёнком беседу о предупреждении и защите от бандитизма. После каждого экстремального случая, произошедшего в школе и районе, проводится профилактическая беседа с детьми.

Представление о взаимосвязи природы и человека, влиянии окружающей среды на здоровье человека и деятельности человека на природу формируется в рамках предмета « Окружающий мир». Природоохранительное просвещение и природоохранная деятельность человека представлены в следующей схеме: « природа – человеку»( многогранная материальная, эстетическая, оздоровительная значимость природы для человека); « человек – природе» ( положительная и отрицательная деятельность человека в природе); влияние негативной деятельности человека в природе на его здоровье; правила охраны природы. Курс позволяет использовать огромные возможности мира, окружающего ребёнка, для развития его души, эмоций, экологической и эстетической культуры. Дети приходят к пониманию трёх основных законов экологии: « Всё должно куда-то деваться», «Природа знает лучше», «Ничто не проходит даром». Для подтверждения этих истин в школе проходят сборы макулатуры и неделя правовых и экологических знаний, конкурсы рисунков по здоровому образу жизни и охране природы в которых первоклассники принимают посильное участие.

безопасному поведению в окружающем их мире, учатся понимать причины возникновения опасных ситуаций, способы их предупреждения , учатся здоровому образу жизни и охране своего здоровья.

Скачать:

Вложение Размер
rabota_po_formirovaniyu_zdorovogo_obraza_zhizni_v_1_klasse.docx 19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Работа по формированию здорового образа жизни в 1 классе

Ещё в детском саду будущие первоклассники осваивают начала здорового образа жизни и

получают представление о здоровье и его охране: для чего нужно мыть руки, чистить зубы, выполнять гигиенические процедуры утром и вечером, закаливать организм, заниматься спортом, утренней гимнастикой, активно пребывать на свежем воздухе для укрепления здоровья. Здесь же формируется представление о гигиенических основах организации собственной деятельности – необходимость достаточной освещённости, свежего воздуха, правильной позы и т. д.

Поэтому в 1 классе нет необходимости обучать этому детей. Однако на 7-ом году жизни приходят в соответствие основные нервные процессы детей – возбуждение и особенно торможение. А, значит, многие действия по охране и укреплению своего здоровья ребёнок может совершать осознанно.

В связи с этим на 1-ый план выходит понимание необходимости соблюдения нового режима дня, правил поведения в обществе, ПДД, гигиенических норм и правил, культуры общения, особенностей поведения с чужими взрослыми. для сохранения не только здоровья, но и работоспособности для возможности без особых усилий переносить учебные нагрузки, выполнять все учебные действия, сознательно усваивать материал, избегать физических и психических перегрузок, т. к. только при хорошем самочувствии и положительном эмоциональном настрое возможно успешное обучение.

Организация жизни первоклассников – очередной и очень трудный переходный период в жизни детей и многих родителей. Поэтому беседы о режиме дня и правилах поведения в школе проводятся в 1-ом классе в первую очередь: с родителями – на родительском собрании перед 1 сентября, на первом собрании и на всех последующих с конкретными примерами; с детьми – в первые дни обучения в школе.

Безопасность детей в школьном учреждении обеспечивается созданием условий для их физического и психического благополучия: беседы о предупреждении травматизма, о правилах поведения на переменах, в столовой провожу в 1-ый день каждой четверти и регулярно в течение года. Одно из основных условий безопасности школьников – развитие у них самостоятельности, ответственности и понимания значения правильного поведения для охраны своей жизни и здоровья. Поэтому со всеми детьми, находящимися в зоне риска, психолог школы проводит беседы и, при необходимости, занятия. Так же психолог школы проводит в вечернее время «Лекторий для родителей», куда включены темы по охране здоровья. Наши родители с удовольствием его посещают.

Ребёнок младшего школьного возраста должен быть аккуратным и чистоплотным. Для этого в цикл классных часов включаю беседы о значении гигиенических процедур. На родительских собраниях даю конкретные рекомендации родителям. Лекцию о необходимости мыть руки проводили волонтёры, для урока о правильности ухода за зубами фирмой « blend-a-med» были предоставлены дидактические материалы и пособия, все желающие дети прошли профилактическое обследование у зубного врача. Так же во время классных часов поводила беседы о необходимости закаливания, занятий спортом, правильного подбора одежды, о необходимости утренней гимнастики и водных процедур, о необходимости прогулок на свежем воздухе и почему нельзя гулять в мороз, как нужно выглядеть и одеваться, зачем нужно беречь своё здоровье – « Моё здоровье – моё богатство, здоровье нации – здоровье каждого из нас»; о необходимости с пользой проводить свободное время, о занятиях в кружках.

Дети должны понимать, почему нельзя общаться с заболевшими и как уберечь себя от гриппа, как можно уберечься от заболеваний при контакте с больным, о мерах по предупреждению некоторых заболеваний, в том числе инфекционных, об основах здорового образа жизни. Необходимо приучать детей заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих, формировать элементарные представления о том, что полезно, а что вредно. Многие из этих тем включены в темы уроков по окружающему миру. По ряду тем проходил просмотр учебных фильмов.

Закрепление правил по технике безопасности при занятиях физкультурой и спортом проходят на уроках физического воспитания. На классных часах для детей, а на родительских собраниях для их родителей провожу беседы по пропаганде спортивных секций и спорт.школ для мл. школьников, имеющихся в районе и городе. Так же провожу беседы об осторожности при купании в водоёмах и бассейне.

На уроках технологии провожу обязательный инструктаж о пользовании различными инструментами, необходимыми для выполнения работ.

На всех уроках провожу физ. минутки, дети не только отдыхают , но и убеждаются в чередовании труда и отдыха. Это и физ. упражнения, и упр. для глаз, и минутки релаксации.

Дети обучаются простейшим приёмам оказания первой медицинской помощи сверстникам в экстремальных ситуациях. По плану школы первоклассники участвуют в тренировках по ГО.

Первоклассники должны хорошо ориентироваться на дорогах. По изучению ПДД разработана специальная программа для начальной школы. Кроме того в школе и районе проходят конкурсы рисунков и игр для младших школьников.

В течение года и особенно в последний учебный день перед каникулами обязательно провожу беседу « Один дома», «Где можно и где нельзя играть на улице», « Ты велосипедист» и т. д. Первоклассник должен знать адрес своего места жительства, телефон, уметь пользоваться нужными в экстренных случаях телефонами и обращаться к сотруднику милиции за помощью. На классных часах и уроках по окружающему миру проводится инструктаж по общению с чужими взрослыми.

Обязательно, особенно в преддверии Нового года, проходят беседы о противопожарной безопасности. В этом году беседу о противопожарной безопасности у ёлки проводили волонтёры.

На родительском собрании были даны рекомендации для родителей как провести с ребёнком беседу о предупреждении и защите от бандитизма. После каждого экстремального случая, произошедшего в школе и районе, проводится профилактическая беседа с детьми.

Представление о взаимосвязи природы и человека, влиянии окружающей среды на здоровье человека и деятельности человека на природу формируется в рамках предмета « Окружающий мир». Природоохранительное просвещение и природоохранная деятельность человека представлены в следующей схеме: « природа – человеку»( многогранная материальная, эстетическая, оздоровительная значимость природы для человека); « человек – природе» ( положительная и отрицательная деятельность человека в природе); влияние негативной деятельности человека в природе на его здоровье; правила охраны природы. Курс позволяет использовать огромные возможности мира, окружающего ребёнка, для развития его души, эмоций, экологической и эстетической культуры. Дети приходят к пониманию трёх основных законов экологии: « Всё должно куда-то деваться», «Природа знает лучше», «Ничто не проходит даром». Для подтверждения этих истин в школе проходят сборы макулатуры и неделя правовых и экологических знаний, конкурсы рисунков по здоровому образу жизни и охране природы в которых первоклассники принимают посильное участие.

безопасному поведению в окружающем их мире, учатся понимать причины возникновения опасных ситуаций, способы их предупреждения , учатся здоровому образу жизни и охране своего здоровья.

Источник

Читайте также:  Зож рецепты кисты молочной железы
Adblock
detector