План мероприятий»Неделя Здоровья»
методическая разработка по зож по теме
План мероприятий»Неделя Здоровья» для учащихся 1-4 классов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_meropriyatiy_nedelya_zdorovya.docx | 13.77 КБ |
Предварительный просмотр:
План мероприятий «Неделя здоровья»
Цели:
• Выявлять способности и интересы детей.
• Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
• Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
• Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.
Задачи:
• Способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
• Способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
• Способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
• Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
Участники праздника : учащиеся 1-4 классов,
Оформление: плакаты «В здоровом теле-здоровый дух».
Организационный этап:
1.Составление общешкольного положения о Дне здоровья и спорта и плана мероприятий.
2.Конкурс рисунков на тему: «Если хочешь быть здоров-спортом занимайся!»
1 день : «Открытие недели здоровья.
1)Подвижные игры на свежем воздухе»
2) «Правила доктора Неболейкина», «В гостях у Сиропчика». «В гостях у здоровейки» (формирование положительного отношения к здоровому образу жизни).
Устный журнал «Витаминная семья» (1-2 кл.), «Мы за здоровый образ жизни» (3-4 кл.), «
3 день :
1)«Веселые старты» . + Заучивание пословиц, поговорок о здоровье, речовок, потешек об умывании, песен на спортивную тематику, стихотворений, загадок. Чтение художественной литературы на тему здоровья, чистоты и спорта.
2) Выставка детских рисунков, поделок, фотографий по теме здоровья. «Путешествие в страну здоровья», «В здоровом теле – здоровый дух».
1)«Беседы о здоровом образе жизни: , «Береги здоровье смолоду» , • «Уроки безопасности»; «Моя семья и физкультура», • «Как вы занимаетесь физкультурой дома»; «Бережем свое здоровье»; «Мы дружим с физкультурой»; «Здоровье — главное богатство», «О правильном питании и пользе витаминов»; «Витамины и здоровье»; «Можно ли уберечься от травм»;; «Как вызвать скорую помощь»; «Мой выходной день (на спортивную тему)» (на выбор)
2) Защита плакатов, посвященных здоровому образу жизни(1-4 классы).
5 день : «Уроки Мойдодыра»; «Закрепление знаний о личной гигиене»; «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым»; «Друзья Мойдодыра»; «Беседа о здоровье, о чистоте»;
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План мероприятий и разработки некоторых мероприятий в рамках недели математики в начальной школе.
1. Открытие недели ЗОЖ « Будь здоров!» 2.Классный час о вреде курения.3. Беседа « Чтобы зубы были здоровыми» Практическое занятие.4. Беседа « Как следует питаться».5. Витаминный стол для учащихся.
1. Открытие недели ЗОЖ « Будь здоров!» 2.Классный час о вреде курения.3. Беседа « Чтобы зубы были здоровыми» Практическое занятие.4. Беседа « Как следует питаться».5. Витаминный стол для учащихся.
Если забота о здоровье учащихся является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива и осуществляется на профессиональной основе, то только тогда можно говорить о реализации в школе з.
План мероприятий недели английского языка в начальной школеПонедельник: Открытие недели английского языка (ведущие рассказывают о предстоящих мероприятиях на неделю; висит красочное объявление о ходе .
В материале представлен план мероприятий «Недели здоровья» на каждый день; разработка спортивного праздника «В гостях у Мойдодыра».
Источник
План мероприятий «Недели здоровья»
Валентина Исакова
План мероприятий «Недели здоровья»
План мероприятий «Недели здоровья» в средней группе
дата проведения с 06.02.2017г. по 10.02.2017г.
Цель. Развитие представлений о своём внешнем облике; знакомство со схематическим изображением лица и тела; воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровым.
Закрепить у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни.
Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений.
Учить детей активно участвовать в заботе о своем здоровье: знать и осознанно выполнять несложные приемы оздоровления (закаливание водой, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, витаминотерапия); прививать любовь к физическим упражнениям и подвижным играм на воздухе.
ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
• Соблюдение температурного режима в течение дня;
• Облегченная одежда с учетом индивидуального состояния здоровья детей.
• Прививать детям культурно-гигиенические навыки
• Сопровождение режимных моментов потешками, стихами, песенками
• Пальчиковые игры и упражнения.
• Подвижные игры, хороводные игры
• .Гимнастика пробуждения, ходьба босиком (в носочках) по дорожкам здоровья
•Прогулка: организация и соблюдение продолжительности.
Понедельник 06.02.2017г.
Цель: формировать знания детей о культуре гигиены; формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
1. Пальчиковая гимнастика «Моем руки чисто-чисто»
Цель: формирование представлений о правилах личной гигиены
2. Беседа с детьми «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым».
Цель: закрепление знаний о личной гигиене.
3. Чтение произведения К Чуковского «Федорино горе»
Цель. Продолжать учить внимательно, слушать произведения.
4. С/р игра «Больница».
Цель: формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами.
5. Д/и. «Где руки, ноги?».
Цель. Совершенствовать знания о частях тела человека.
«Будем спортом заниматься»
Цель: Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни: занятия спортом очень полезны для здоровья человека.
1. Утренняя гимнастика «Здоровью скажем — да!».
Цель: сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья.
2. Игровое упражнение с мячом «Мой веселый звонкий мяч».
Цель: самостоятельность, творчество и инициатива в двигательной активности, интерес к спорту.
3.НОД : «Я и дома и в саду с физкультурою дружу».
Цель: формирование устойчивой привычки к режиму двигательной активности, интереса и потребности к физическому самосовершенствованию.
4. Рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта.
Цель: Воспитывать привычку к здоровому образу жизни, прививать желание заниматься спортом.
5.Дидактическая игра: «Угадай вид спорта».
Цель: формировать потребность в физическом и нравственном самосовершенствовании, в здоровом образе жизни.
«Здоровое питание»
Цель: расширять знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в разных продуктах.
1. Утренняя гимнастика «Во саду ли в огороде».
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о полезных продуктах на нашем столе.
2. Беседа «Витамины и полезные продукты».
Цель: рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
3. Дидактическая игра «Угадай на вкус».
Цель: закреплять знания об овощах и фруктах, умение определять их по вкусу.
4. Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением разных продуктов питания.
5. Рисование «Полезные продукты», «Что такое витамины».
Цель: развивать логическое мышление, внимание.
6. Физкультурно – оздоровительный досуг с элементами здоровьесбережения «Мишка – шалунишка».
Цель: упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе «змейкой», с высоким подниманием колена, с поворотом левым и правым боком на каждый шаг; закреплять прыжки на двух ногах с продвижением; вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
«Спасибо зарядке – здоровье в порядке».
Цель: учить детей бережно относиться к своему здоровью; вызвать у дошкольников положительное отношение к физкультурно – оздоровительным мероприятиям, проводимых в группе.
1. Рассматривание фотографий из альбома «Расти здоровым, малыш!».
2.Разучивание с детьми:
• Гимнастика для ног «Мишка»
• Массаж для рук и лица «Умывальная песенка»
• Пальчиковой игры «Прогулка»
• Двигательного упражнения «Ноги и ножки»
3. Заучивание стихотворения «Спортивная семья»
4. Беседа с детьми о пользе и значении физкультурно – оздоровительных мероприятий.
Цель: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
5. Сюжетно –ролевая игра: «Детский сад».
Цель: учить отражать в игре режимные процессы.
«Расти здоровым, малыш!» (итоговое занятие)
Цель:продолжать формировать у детей заботливое отношение к своему организму: осознание важности ухода за кожей, понимание культуры чистого вида и желание следить за чистотой своего тела, закреплять знания детей о правилах сохранения правильной осанки и посадки, воспитывать у детей культуру еды, чувство меры. Продолжать учить детей следить за своим здоровьем, побуждать к выполнению физических упражнений, радоваться достигнутому результату.
1. Сюжетно – ролевая игра «День рождения куклы Кати».
Цель: учить детей эстетически сервировать кукольный стол.Закреплять знания классификации посуды: столовая, чайная, кухонная посуда и др. Продолжать работу по формированию культурно- гигиенических навыков во время приема пищи (аккуратность, культуру поведения за столом).
2.Просиотр мультфильмов: «Федорино горе», «Мойдодыр» К. Чуковского.
3.Разучить подвижные игры: «Зайцы и волк», «Бездомный заяц».
4. Беседа с детьми «Что могут мои руки».
Цель: закрепить знания о пользовании полотенцем, мылом, закрепить правила правильного умывания, мытья рук.
5. Физкультурно – оздоровительный досуг с элементами здоровьесбережения «Зимнее путешествие».
Цель: продолжать учить детей бегать с ускорением и замедлением темпа, ходьбе с выполнением хлопков перед собой; упражнять детей в беге в колонне по одному и парами, ходьбе приставным шагом. Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, мягко приземляться на носки стоп, упражнять в метании мешочков в горизонтальную цель (с расстояния 2 – 2.5м, развивать ориентацию в пространстве, ловкость, быстроту, инициативу и творчество,
вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, повышение интереса к двигательной активности.
План «Недели здоровья» План «Недели здоровья» 26.01.15 – 30.01.15 Группа № 2 (подготовительная) Разработано воспитателем МАДОУ «Детский сад № 347» Макаровой.
Отчет о проведении мероприятий в рамках проведения недели «Организация правильного питания дошкольника» В течение недели проводились различные мероприятия по плану, утвержденному заведующим ДОУ. На протяжении всей недели воспитателями всех.
Отчет о проведении профилактических мероприятий в рамках Недели безопасности в МБДОУ №30 пос. Незамаевский -Тематические родительские групповые собрания «Дисциплина на улице – залог безопасности» проведены во всех.
План-конспект НОД недели «Золотая осень» по технологии «План-дело-анализ» План — конспект НОД на тему недели: «Золотая осень. Сезонные изменения в жизни животного и растительного мира» по технологии План – Дело.
План мероприятий на день здоровья в младшей группе Романова Татьяна Анатольевна, Артеева Ирина Семёновна. План мероприятий на день здоровья в младшей группе. Задачи: •Способствовать приобретению.
План мероприятий на неделе здоровья Положение о проведении недели здоровья Срок: 31 октября по 3 ноября 2016 года Участники: все возрастные группы Форма отчета: творческий.
План мероприятий открытой недели «Мы любим спорт» и «Растём здоровыми и весёлыми» в старшей группе План мероприятий на неделю «Мы любим спорт» в старшей группе №1 «Почемучки» с 21.11.2016г. по 25.11.2016г. Понедельник 21.11.2016г. Утренняя.
План мероприятий тематической недели «Неделя зимних игр и забав». Зимой природа отдыхает, но мы с ребятами нет, поэтому можно отлично развлекаться и играть даже в зимние вечера. Без устали сыплет снег, мороз.
План мероприятий в рамках «Недели иммунизации» План мероприятий в рамках «Недели иммунизации» Цель: повышений компетентности родителей в вопросах профилактики инфекционных заболеваний.
Источник
План-сценарий «Недели здоровья» для детей старшего дошкольного возраста
Ольга Кониченкова
План-сценарий «Недели здоровья» для детей старшего дошкольного возраста
Неделя здоровья – это такая форма активного отдыха детей, когда отменяются все виды занятий. При этом режим дня наполняется разными играми, упражнениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. Важно тщательно продумать план проведения каждого дня в течение всей недели здоровья, учитывая время года и погодные условия. Иногда неделю здоровья называют каникулами, что верно по содержанию и смыслу.
1. Формировать у детей представления: о здоровом образе жизни; о важности гигиены и физической культуры; о здоровье и средствах его укрепления; о функционировании организма и правилах заботы о нем; о правилах безопасного поведения и разумных действиях в непредвиденных ситуациях.
2. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
Участники: педагогический персонал дети и родители старшей группы.
Задачи Недели здоровья:
1. Создавать условия для развития представлений детей о правилах личной гигиены, о предметах личной гигиены, о чистоте быта в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников;
2. Развивать умение проявлять самостоятельность при выполнении правил личной гигиены и желание соблюдать чистоту дома, в группе детского сада (в соответствии с возрастными возможностями детей);
3. Воспитывать аккуратность, желание помогать взрослым при наведении чистоты в доме, в группе, на участке детского сада.
Понедельник.
1-я половина дня.
• Комплекс утренней зарядки «Начиная новый день на зарядку встать не лень!» — групповое занятие перед завтраком.Цель: «Разбудить» организм ребенка, стимулировать работу внутренних органов и органов чувств; выработка у детей привычки, и потребности ежедневно по утрам выполнять физические упражнения; обеспечить организованное начало дня в детском саду, переключить внимание воспитанников на совместные формы деятельности.
• Официальное открытие «Недели здоровья» в музыкальном зале. Театрализованное представление для детей и их родителей (роли играют воспитатели). Каждая группа получает лист с заданиями на всю «Неделю». В группе вывешивается листок с заданиями. Обсуждение предстоящих мероприятий.
• Дежурство по группе.Задачи: приучить детей следить за своим внешним видом, познакомить с понятиями «дежурный», «спецодежда»,обсудить: назначение формы дежурного, обязанности дежурного.
•Игры во время прогулки: «Футболисты», «Мы веселые ребята», «Перебежки».
2-я половина дня.
• Комплекс гимнастики после дневного сна.Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и стопы.
•Беседа в группе на тему: «Беседа о спорте». Рассматривание плаката с видами спорта.
•Малоподвижные игры в группе: «Найди и промолчи» (спортивный инвентарь, с кратким описанием предмета и его назначением.
•Игры во время прогулки: «Запрещенное движение», «Быстрей по местам», «Космонавты».
•Закрепление: рассматривание картинок с изображением видов спорта. Загадки о спорте.
• Итоги работы дежурных по группе.
1-я половина дня.
• Комплекс утренней зарядки «Начиная новый день на зарядку встать не лень!»
• Дидактическая игра «Фрукты-овощи».Беседа о ЗОЖ на тему: «Полезное питание. Витамины».
• Игровое физкультурное занятие по сказке «Репка».
•Игры во время прогулки: «Затейники», «Лохматый пёс»
• Конкурс танцоров «Буги-Вуги». Проводится воспитателем и физкультурным руководителем на улице.
•Труд: уборка на участке.Задачи: ознакомить детей с трудовой операцией, ее назначением, стимулировать у ребят желание приносить пользу, учить действовать согласованно.
• Слушание аудиосказки «Вершки и корешки». Краткая беседа по сказке.
2-я половина дня.
• Пальчиковая гимнастика. Самомассаж.
•Музыкальный досуг на тему: «Сказ о потерянном здоровье».
• Выставка книг о здоровье и ЗОЖ.
•Игры на прогулке: «Медведи и пчелы», «Не попадись», эстафета с обручами.
• Итоги дня. Краткая закрепляющая беседа с детьми.
1-я половина дня.
• Комплекс утренней зарядки «Зверобика»
• Физкультурное занятие «Правильная осанка — залог здоровья». Внедрение комплекса упражнений на укрепление ОДА, осанки и для профилактики плоскостопия, комплекс упражнений на стульях.Цель: улучшение координации движений, кровообращения стоп; обучение правильной постановке стоп, правильному положению тела и правильной осанке при ходьбе, сидении, стоянии; укрепление мышечно-связочного аппарата детей.
• Экскурсия в медицинский кабинет.Беседа о ЗОЖ на тему: «Правила гигиены для детей». Проводит медицинская сестра ДОУ.
• Пеший поход по территории ДОУ. Наблюдение за погодой. Беседа «Одежда по сезонам».Труд: собрать природный материал (цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений). Мини-эстафета «Времена года».Проводят: воспитатели, физ. руководитель. Приглашаются родители.
• Дидактическая игра «Какие предметы нужны тебе, чтобы быть чистым». Загадки о гигиенических принадлежностях.
2-я половина дня.
• Гимнастика после сна «Потягушки».
• Чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино Горе».
• Свободное рисование на тему спорта, ЗОЖ, физкультуры, здоровья.
•Игры на прогулке: «Казаки – разбойники», игры со скакалкой.
• Опрос детей: Что такое здоровье? Что такое чистота? Что нужно делать, чтобы рядом с тобой была чистота.
1-я половина дня.
• Комплекс утренней зарядки «Зверобика»
• Беседа с детьми по ОБЖ «Опасные предметы».Цель: учить детей видеть, что любой предмет может принести как пользу, так и вред; разъяснить детям необходимость правильно (по назначению) использовать все предметы.
• Физкультурное занятие «Самый быстрый».Цель: упражнять в беге, выполняя задания на совершенствование умения ориентироваться в пространстве (меняя на бегу направления, в прыжках (подскок на двух ногах). Закрепление комплекса упражнений на стульях.
•Игры на прогулке: «Гонка мячей», «Точно в цель», «Горячая картошка».
• Загадки и пословицы о здоровье. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья».
2-я половина дня.
• Гимнастика после сна с предметами. Дыхательная гимнастика.
• Физкультурный досуг «С физкультурой дружить — весело жить!». Проводится в физкультурном зале физкультурным руководителем.
•Игры на прогулке: «Выбивала», эстафета с клюшкой и малым мячом, «Пятнашки».
• Чтение худ.литературы: Е. Кан «Наша зарядка», В. Суслов «Про Юру и физкультуру». Итоговая беседа.
• Беседа «Микробы и вирусы». Просмотр презентации.Задачи: дать детям элементарные представления об инфекционных заболеваниях и их возбудителях (микробы и вирусы).
• Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у своих детей. Размещение памятки на информационном стенде группы и ознакомление с ней родителей. Ответы на вопросы родителей по информации в памятке.Цель: ознакомить родителей с основными тезисами формирования ЗОЖ (как физиологическими, так и психологическими) у своего ребенка.
1-я половина дня.
• Комплекс утренней зарядки «Роботы»
•Беседа с детьми на тему: «Я и компьютер».
• Сюжетно-ролевая игра «Айболит».
• Наблюдение за погодой, небом и облаками на прогулке.Игры на прогулке: «Бездомный заяц», «Ручеёк».Труд: расчистка веранды от песка.Цель: закреплять умение работать веничками; побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
• Раскрашивание иллюстраций по теме недели карандашами, восковыми мелками.
• Хозяйственно-бытовой труд «Убираем игрушки». Задачи. Учить детей выполнять индивидуальные и коллективные поручения, разъяснять детям значимость их труда. Поощрять инициативу в оказании помощи товарищам, взрослым.
2-я половина дня.
• Конкурс детских рисунков по теме недели.
• Беседа с родителями «Дети и компьютер: «За!» и «Против!»».
• Официальное закрытие «Недели здоровья» в музыкальном зале. Театрализованное представление для детей старшей группы и их родителей. Каждая группа сдает листы с заданием на неделю. У каждого задания должна стоять отметка о выполнении. Каждой группе вручается памятный лист и грамота за участие в «Неделе здоровья». Отличившимся и активным родителям вручаются благодарности.
•Игры на прогулке вместе с родителями: «Кто дальше прыгнет», «Дотянись до игрушки», «Совушка», «Прятки». Игры – развлечения с песком.
• Итоги дня, недели.
Методические рекомендации по неделе здоровья.
Организация в ДОУ в течение пяти календарных дней различных мероприятий, объединенных общей темой,позволяет:
полнее обсудить с детьми выбранное содержание, посмотреть на него с разных сторон, во взаимодействии с различными компонентами и, в конечном итоге, позволяет формировать у детей целостную картину мира;
активно включать в творческий процесс семью, учитывая ее образовательные потребности, временные возможности и показывая социальную (всеобщую) значимость ценностей здорового образа жизни;
использовать разнообразные виды детской деятельности и возможность охватить все образовательные области.
Неделю здоровья можно считать подготовленной,если:
у детей выявлен уровень представлений по данной проблеме, их интересы и ожидания;
у родителей выявлено отношение к разл. вопросам здоровья и
возможность их включения в проведение мероприятий Недели
педагоги определили содержание, формы и способы взаимодействия с детьми и их родителями, особенности организации РППС, свое участие и степень активности детей в тех или иных событиях;
педагоги четко представляют себе предполагаемый результат (новые знания и представления детей, продукты детского и совместного (взрослый – ребенок) творчества и т. п.).
Воспитание у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья Цель: воспитывать у детей старшего дошкольного возраста толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Ход занятия.
Дидактическая игра «Назови день недели» для детей старшего дошкольного возраста Цель игры: закреплять умение последовательно называть дни недели, развивать речь, закрепить понятия вчера, сегодня, завтра. Для изготовления.
Фотоотчёт о художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста по теме недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» .
Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Слагаемые здоровья» .
НОД «Мир заповедной природы» для детей старшего дошкольного возраста в рамках Недели в защиту животных Итоговое мероприятие экологической акции «Неделя в защиту животных» Цель: привлечь внимание дошкольников к проблеме защиты животных и окружающей.
Перспективный план мероприятий по формировании ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста. Часть 4 МАРТ Беседа «Чистота-залог здоровья» Цель: формировать осознанное отношение к выполнению гигиенических процедур как важной составляющей.
Перспективный план работы по ознакомлению с ПДД на декабрь для детей старшего дошкольного возраста Перспективный план работы по ознакомлению детей с ПДД (старшая группа)Выполнила:Воспитатель Команда Т. Н. Ст. Динская 2019 г. Перспективный.
Перспективный план работы по ознакомлению с ПДД на январь для детей старшего дошкольного возраста Перспективный план работы по ознакомлению детей с ПДД (старшая группа)Выполнила:Воспитатель Команда Т. Н. Ст. Динская 2020 г. Перспективный.
Перспективный план работы по ознакомлению с ПДД на ноябрь для детей старшего дошкольного возраста Перспективный план работы по ознакомлению детей с ПДД (старшая группа)Выполнила:Воспитатель Команда Т. Н. Ст. Динская 2019 г. Перспективный.
Сценарий игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «Дерево здоровья» СЦЕНАРИЙ игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ» Действующие лица: Волк, Заяц. Действие происходит.
Источник