Меню

Собаки для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 видов собак помощников и что они делают

Кроме привычного применения в полиции, армии, в целях охоты, в качестве тягловой силы, собаки могут принести пользу человеку и в более специфичных случаях.

Для людей с неврологическими, психологическими и физическими особенностями помощь четвероногих друзей является одним из самых мощных видов поддержки. Они могут предупредить о наступлении таких кризисных явлений как судороги, гипогликемия у инсулинозависимых пациентов и эпилепсия. Задача собаки состоит в том, чтобы подать своевременный сигнал для принятия неотложных действий, либо оказать помощь своими силами.

Подходят для такой работы немецкие овчарки, лабрадор и ретриверы. Прошедшие специальное обучение, занимающиеся несколько месяцев, они развивают в себе способность определять наступление кризисного момента у человека, правильно оценивать возникающую ситуацию.

1. Собаки – поводыри

Каждый видел собаку сопровождающую человека с проблемами зрения. Утрата или ухудшение этой важной функции требует большого напряжения других органов чувств и является длительной стрессовой ситуацией. С появлением хорошо обученного четвероного помощника ситуация меняется в корне. Становится доступнее выход из дома или квартиры, люди лучше адаптируются к возникшей ситуации. Очень часто питомец становится настоящим другом, помогающим преодолевать трудности повседневной жизни.

Становятся поводырями по-разному и дано это не каждой собаке. Выбор ее происходит в возрасте от трех месяцев до двух лет. Очень часто начинают обучать сук, поскольку считается, что даже самый воспитанный кобель не сможет не отреагировать на появление течкующей суки. Помимо большой выдержки питомец должен обладать отличным слухом и обонянием, быть доброжелательным по характеру. В качестве таких помощников часто выступают немецкие овчарки, лабрадоры и бордер-колли.

Фото собаки поводыря

2. Собаки для глухих

Потерявшим слух также нужна помощь в случае перехода улицы, поскольку, не услышав сигнал автомобиля они рискуют оказаться в аварийной ситуации. Хорошо подготовленный питомец не даст этому произойти – он просто не пустит хозяина на опасный участок. Обучение происходит под руководством опытных кинологов, на определенном этапе хозяин также подключается к этому процессу.

Требования к собакам помогающим глухим людям, практически те же, что и к поводырям. Они не должны отвлекаться на различные раздражители, проявляя правильную реакцию на события, имеющие значение для их хозяев. Их помощь заключается в том, чтобы помогать в простых житейских ситуациях. Например, потребуется принести звонящий телефон, выключить духовку после сработки звукового таймера или оповести в случае подачи сигнала пожарной сигнализации.

В число таких помощников стараются отбирать представителей тех пород, что и в случае с поводырями: немецких овчарок, золотистых ретриверов, лабрадоров. Их отбирают еще в щенячьем возрасте, как правило из собачьих приютов, после чего они проходят обучение.

3. Собаки для людей с ограниченными возможностями

Наличие верного помощника делает жизнь таких людей намного легче. Получив травму спины, люди не могут порой дотянуться до нужных им предметов, нажать на кнопку лифта. Иногда питомец может выступать в качестве тягловой силы, помогая хозяину вытащить коляску, оказавшуюся в неудачном для передвижения месте.

Для этих целей подходят средние и крупные породы собак, способные поддержать своего владельца в нужную минуту: немецкие овчарки, лабрадоры, ретриверы, колли. Их обучение происходит в кинологических центрах, специализирующихся на подготовке таких животных. Задачи могут быть расширены исходя из индивидуальных потребностей человека с ограниченными возможностями.

4. Собаки для больных диабетом

Не осталась без применения и способность собак улавливать запах биохимических сигналов человеческого тела. Считается, что повышенный уровень сахара в крови они чувствуют без проблем, а при должной подготовке, хорошо определяют и критическое понижение уровня сахара в крови. Процесс обучения занимает 3 месяца, после чего инсулинозависимый человек получает собаку — «глюкометр», которая будет служить ему верой и правдой 10 – 12 лет. Точность «собачьего диагноза» составляет 90 процентов.

Это относительно недавнее направление в обучении, где задействованы собаки – помощники. Его развитием стало появление в 2015 году первой собаки — поводыря, которая могла определять критическое понижение уровня сахара в крови. Диабет 1 типа часто провоцирует возникновение слепоты, поэтому такая подготовка оказалась актуальна.

5. Собаки, оповещающие о припадках

От того, насколько своевременно получена помощь в случае приступа эпилепсии, во многом зависит жизнь человека. Обученный питомец может оповестить находящихся рядом людей, чтобы те помогли его хозяину в сложной ситуации. Неврологи не уверены, что точность определения критической ситуации достаточно высока, чтобы принимать ее всерьез, но ряд зарубежных школ по обучению собак, проводят такую подготовку.

По мнению инструкторов, занимающихся обучением собак для помощи страдающим эпилепсией, их подопечные способны предупреждать о надвигающемся ухудшении здоровья. Здесь их мнение расходится со специалистами-неврологами, однако практика показывает востребованность в таких животных.

6. Собаки, помогающие при возникновении припадков

Помимо функции оповещения, собаки могут оказывать действенную помощь человеку, оказавшемуся в затруднительной ситуации. Первое, чему обучают в специальных школах: поднятие громкого лая для привлечения помощи к больному эпилепсией. Также отрабатывается нажатие на сигнализационную кнопку, оповещающую о наступившем событии, поднос лекарства, поднос телефона больному человеку.

Читайте также:  Доклад значение правильной осанки для здоровья

7. Собаки – психиатры

Канистерапия помогает вернуться к обычной жизни людям, подвергнувшимся длительному воздействию экстремальных факторов. К их числу могут быть отнесены: участие в боевых действиях, нахождение в местах техногенных катастроф, автомобильные аварии, террористические акты. Все они способны повлиять на дальнейшую жизнь человека, даже если физически люди не пострадали.

Даже обычные прогулки с собакой дают возможность общения с внешним миром, не позволяя ее хозяину замыкаться в себе. Побывавшими в зонах вооруженных конфликтов бывает востребован навык открывания дверей и включения света в помещении при помощи нажатия лапой специальной педали.

8. Собаки для детей больных аутизмом

Казалось бы, аутизм – генетическое заболевание, однако нашим питомцам под силу уменьшить его последствия. Для этих целей не подойдут пастушьи и служебные породы в силу их природной активности и развитых охранных качеств. Популярны ларбадоры и ретриверы, характер которых позволяет прощать ребенку многое посвящая ему себя без остатка.

Они способны стать настоящими няньками малышу, давая ему чувство уверенности в различных ситуациях. Ребенок становится спокойнее, легче засыпает, он всегда знает, что рядом есть надежный и верный друг. Если маленький ретривер только появился в доме, то можно не сомневаться, что он легко найдет общий язык с ним. После того, как собака вырастет, она станет верным и хорошо знающим ребенка товарищем и помощником.

9. Собаки для детей, подвергшихся воздействию алкоголя в утробе матери

На сегодняшний день это направление только развивается и проходит период становления. Если у детей, подвергшихся воздействию алкоголя, впоследствии выявляются проблемы поведенческого характера, то может понадобиться не только медицинское сопровождение. Обучение питомцев происходит по программе аналогичной для помощников детей, страдающих аутизмом. В основе их применения лежит способность прерывать повторяющиеся явления, похожие на те, с которыми сталкиваются аутисты.

10. Собаки определяющие аллергены

Аллергия стала встречаться гораздо чаще, чем во времена нашего детства. Способность собак к обнаружению запаха веществ, содержащих ее источник была по достоинству оценена людьми, страдающими этим недугом. Четвероногие помощники легко определяют наличие в продукте арахиса, клейковины, которые могут вызвать негативную реакцию. Это дает чувство уверенности и безопасности детям и их родителям.

Источник

«Я еду на коляске, а Барт меня тянет». Чем собака может помочь человеку с особенностями

Тренировки проходят на парковке рядом с администрацией одного из районов на окраине Петербурга. В мороз это не очень комфортно, но собакам весело. Сегодня сюда пришли 10 собак и их хозяев.

— Ну негде нам больше собираться, — разводит руками Максим. Он 17 лет передвигается на коляске.

Помощник Максима — огромная немецкая овчарка Барт. Он, конечно, лучший в группе. С азартом решает головоломки, которые придумывает тренер Екатерина Шевченко. Бежит за мячиком, хватает, садится охранять рюкзак, бросает мячик, приносит рюкзак.

Лабрадор по кличке Бантик только учится — теряет хозяина, увлекается мячиком… Некоторые будущие помощники путаются и поворачиваются к владельцам хвостами, когда звучит суровое «рядом».

Барт с достоинством все делает правильно. У него большой опыт. Он помогает Максиму уже 4 года, хотя самому Барту всего 4,5.

Барт буксирует коляску и тормозит ее на спусках

Барт учился необычным навыкам практически с младенчества. Он умеет включать и выключать свет, разбирается, где право, а где лево, может открывать и закрывать двери, ящики, шкафы, холодильник, буксировать коляску, помогать садиться в нее, заезжать на бордюр, подниматься по пандусу, крутому подъему, тормозить коляску на спусках, приносить разные предметы по просьбе хозяина (зарядку от телефона, пачку сигарет, одежду).

— Мы с Бартом живем вдвоем, мне никто с ним не помогает, — рассказывает Максим. — Я все делаю сам — выгуливаю, ухаживаю. На прогулке мы преодолеваем 10–15 километров. Сам бы я никогда не пошел гулять куда-то в такую даль. Максимальный трек, я засекал, у нас был 25 километров. Много ли колясочников так гуляет? Он меня постоянно каждый день заставляет выходить из дома, хочешь ты, не хочешь, плохо тебе или хорошо — надо собраться, выйти из дома, выгулять собаку и позаниматься с ней. Пока с собакой занимаешься, вроде как уже и сам начинаешь себя хорошо чувствовать.

Барт создает позитивную атмосферу, говорит Максим.

— Когда я еду по улице на коляске без собаки, люди стараются меня не замечать, глаза отводить. В этом нет ничего плохого, обычная человеческая реакция — видят, человек на коляске, не от хорошей жизни он в нее сел — у него проблемы. Лучше абстрагироваться. Когда я еду с Бартом на коляске, он меня тянет, я ему командую «право-лево», тут мы прямо в центре внимания. Человек на коляске и с огромным псом. Улыбок я на своем пути стал замечать намного больше.

Барт людей объезжает, при этом он чувствует габариты — и свои, и коляски. Когда Максим вместе с псом оказываются на многолюдном Невском, то идут быстрее потока людей, но при этом никого не задевают.

Читайте также:  Здоровье мамы при грудном вскармливании

— Только в Петербурге 17 тысяч инвалидов-колясочников. И такие собаки-помощники могут сделать жизнь многих из них комфортнее, независимее, самостоятельнее и радостнее. Над этим мы и работаем, — говорит Максим.

Как вырастить собаку-помощника

17 лет назад Максим попал в аварию и с тех пор передвигается на коляске. Он создает и продвигает сайты крупных компаний. Четыре года назад он решил завести собаку.

— Я тогда не думал о собаке как о помощнике, — рассказывает хозяин Барта. — Я просто хотел собаку-компаньона.

Когда я забирал щенка, заводчица очень подозрительно ко мне отнеслась. «Зачем это инвалиду собака? А он справится вообще?»

Постоянно потом мне звонила, проверяла, все ли в порядке с псом. Да с нами обоими все просто отлично.

Барта нужно было дрессировать. Максим нашел кинолога и ветеринара Екатерину Шевченко.

— Я тогда тоже с некоторым удивлением отнеслась к тому, что человек на коляске завел собаку, да еще такую большую, — вспоминает Екатерина. — Но потом мы начали Барта тренировать и стало ясно, что не только я многому могу научить Барта, но Барт и Максим могут кое-чему научить меня.

Максим гулял с Бартом, и он тянул коляску, мог поднять вещи, которые хозяин уронил и сам не мог подобрать. «Появилась идея, что Барта можно обучить тому, что мне сложно делать самому», — говорит Максим.

Пес и его хозяин занимались на площадке два раза в неделю. Дома каждый день выполняли домашние задания. Еду Барт получал только из рук за выполнение команды.

— Чтобы собака твердо выучила команду, ее нужно выполнить не менее 800 раз, — говорит Екатерина. — Свои университеты собаки проходят за два года. Все обучение — это четыре блока. Первый — социализация, адаптация. Будущий помощник учится не отвлекаться на травку, кузнечиков, машины, не бегать за кошками. Второй блок — собака учится слышать своего, родного хозяина. Изучает стандартные команды — «рядом», «сидеть», «ждать». Их Барт знал уже в полгода. Третий блок — как раз наш эксклюзивный специалитет. Собаку готовят индивидуально под нужды конкретного человека.

Выключать свет, приносить ключи, открывать двери — этому обучают Елена и Максим. И это не стандартный, как у собак-поводырей, а индивидуальный курс.

— Для каждого человека, в зависимости от степени ограничения его здоровья, собака воспитывается индивидуально. С учетом того, что даже у двух людей с практически одинаковыми ограничениями могут быть разные условия проживания, соответственно и разные потребности в функциях, которые будет выполнять собака-помощник, — объясняет кинолог. — Четвертый этап — поддержание навыков. Без регулярных тренировок навыки угаснут.

К двум годам Барт стал одной из первых собак-помощников в России. Максим живет в частном доме, работает на втором этаже, и если он забыл внизу зарядку от телефона, ему достаточно сказать: «Вниз, зарядка» — Барт сбегает и принесет ее.

— Мы учили Барта различать зарядку среди других предметов, — рассказывает Екатерина, — идти именно вниз. Это очень долгая каждодневная работа. Конечно, он сначала путался. Но вот теперь после сотен повторений он не ошибется. В процессе обучения возникают различные нюансы и «побочные эффекты». Научили собаку включать и выключать свет за вкусняшку, так она стала везде его выключать и требовать лакомство. Пришлось корректировать.

Спасают от приступов астмы и помогают встать

В США около 100 организаций готовят собак-помощников, в Европе таких кинологических центров только 41. В этих странах собаки-помощники, или «service dog», законодательно признаны «средством реабилитации». Тем, кто в них нуждается, их предоставляют бесплатно. Система дрессировки сертифицирована. Готовят несколько видов собак-помощников.

Четвероногие компаньоны для колясочников могут помогать расстегивать молнии, снимать одежду, обувь, загружать и выгружать вещи из стиральной машины, поправлять положение тела в коляске — если, например, нога сползла с подножки, а рука — с джойстика.

Собаки-помощники для глухих предупреждают хозяина о важных звуках, таких как дверные звонки, пожарные сигнализации, звонки телефона или будильника. Они помогают и вне дома, сообщают хозяину о сигналах машин, подают знак, если кто-то позовет владельца по имени.

Есть собаки психиатрической помощи. Они служат людям с ментальными нарушениями. Например, аутизмом, шизофренией, депрессией.

Собак-помощников в передвижении готовят для тех, кому нужна дополнительная опора при ходьбе, поддержка при потере равновесия, буксировка коляски.

Собаки медицинской тревоги чувствуют физиологические изменения в организме своего хозяина и предупреждают об этом. Собаки-помощники для людей, страдающих астмой, заранее уведомляют своих владельцев о наступлении приступа, чтобы было время принять меры по его предотвращению. Они обучены приносить ингалятор.

Людей с эпилепсией собаки-помощники также предупреждают о надвигающемся приступе. У владельца появляется время принять удобное положение тела, чтобы не упасть. Собаки помогают подняться после приступа, позвать на помощь, принести телефон, нажать тревожную кнопку. Людей с тяжелой аллергией собаки предупреждают о том, что рядом есть аллерген, опасный для этого человека.

Читайте также:  Тесты связанные со здоровьем

В России таких хвостатых помощников пока не больше десятка.

Не каждая собака может стать помощником человека с особенностями здоровья.

— Лучше всего для этой работы подходят немецкие овчарки, лабрадоры, то есть человекоориентированные породы, — объясняет Екатерина. — В принципе, в любой породе можно найти нужную собаку, но, например, легавые не подойдут. За щенком нужно наблюдать с детства. У него не должно быть трусости, агрессии, и обязательно должно быть желание идти к человеку.

По словам кинолога, должна случиться «химия» между человеком и собакой. А без нее дрессировки и долгой дружбы не получится.

— Это черта характера собаки — особая тяга к человеку, — говорит Екатерина, — вот к тебе 10 щенков подбежали, потом 7 убежали, а трое остались. И куда ты, туда и они. И на ручки просятся и пузико почесать требуют, нет робости, недоверия. Вот из таких малышей можно отбирать будущих помощников для людей с особыми потребностями. Но нужно понимать, что собака — не машина. У нее свои чувства, эмоции, характер. Даже Барт бывает иногда в плохом настроении. Но команды помощи он будет выполнять всегда.

Помещения для вас нет

Максим выступил с инициативой внести в законодательство понятие «собака-помощник» наравне с существующим «собака-поводырь». Поводырей готовят две школы в Москве. Людям с ограничением по зрению их должны предоставлять бесплатно. Кроме того, с собакой-поводырем обязаны пускать в общественные места.

Барт одет в красивую черную жилетку с надписями service dog и «собака-помощник». Тем не менее Максима с Бартом не пускают в магазины.

— Я всегда договариваюсь с охранниками, — объясняет Максим, — говорю, что Барт мне необходим. На это всегда требуется время. Если бы собаки-помощники были в законодательстве наравне с собаками-поводырями, нас были бы обязаны везде пускать. А найти кафе, куда бы нас с Бартом пустили, вообще огромная проблема.

Законодательное собрание Петербурга инициативу Максима поддержало, законопроект уже приняли в двух чтениях и направили в Госдуму. Теперь он должен пройти обе палаты парламента.

Год назад Максим создал автономную некоммерческую организацию «Кинологический центр содействия инвалидам и подготовки собак-ассистентов “Собака-помощник”». Центр должен создавать сертифицированную систему подготовки собак-помощников, перенимать существующие практики, распространять информацию о собаках-помощниках и, конечно, тренировать их. Готовить кинологов для работы с собаками и волонтеров. Кроме того, обучать будущих хозяев собак-помощников работе с ними. Только вот делать это негде. Собак тренируют на парковке.

— Нам нужен участок земли, нам нужно здание. Собак нужно тренировать на улице и в специально оборудованном помещении, — говорит Максим. — Мы могли бы готовить собак-помощников для всех нуждающихся в России. Но негде. Пока мы только проводим семинары в реабилитационных центрах для инвалидов. И все интересуются, очень хотят. Но, увы, физически центра, куда бы мы могли приглашать людей, нет.

Свою мечту о центре Максим пытался осуществить с помощью государственного ресурса. Обращался и к муниципальным властям, и к властям города, и к федеральным.

— Все очень вдохновляются, — рассказывает хозяин Барта, — говорят, «как классно», «как интересно». Но помочь нам ничем не могут. Мы же некоммерческий проект, прибыли от нас не предвидится, поэтому землю и здание выделять нам как-то не получается. Бумажки все перекладывают и пересылают наши обращения друг другу.

Один участок земли Максиму предложили посмотреть. Но он был очень далеко от города, а здание требовало серьезного и дорогого ремонта.

В конце 2020 года Максим со своим проектом стал призером конкурса «Доброволец России», на который было подано более 50 тысяч заявок. Барт и его хозяин встретились с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Теперь Максим надеется, что его мечта о центре, где будут воспитывать собак-помощников, станет ближе к реальности.

Но между тем появилось много подражателей и проектов-клонов, которые пытаются заработать — получать гранты, обещают людям с инвалидностью быстро подготовить собаку-помощника, хотя нужных знаний для этого не имеют.

— Копируют наши материалы с сайта, — говорит Максим, — до смешного доходят. Сначала звонят спрашивают, что такое собака-помощник, а потом на основе того, что я сказал, создают группы «ВКонтакте» и пытаются деньги собирать. Это, конечно, дискредитирует нашу идею. Мы хотим делать это системно, качественно, при поддержке законодательства и бесплатно для инвалидов. На нашем сайте мы собрали эксклюзивную информацию. Это кропотливая работа.

Барт радостно носится по снегу. Максим кидает ему мяч, пес его стремительно приносит. У собак, тренирующихся на парковке, короткая переменка, потом они снова вернутся к занятиям. Учиться делать жизнь людей с особенностями удобнее и радостнее им нужно каждый день.

Фото: Василий Саватеев

Поделитесь статьей, если она важна для других

Источник

Adblock
detector