Меню

Сколько шагов нужно сделать за день для здоровья

Сколько нужно делать шагов в день?

Фра­за “ходь­ба — луч­шее лекар­ство для чело­ве­ка”, про­из­не­сен­ная пред­по­ло­жи­тель­но Гип­по­кра­том два тыся­че­ле­тия назад, сего­дня, когда новые тех­но­ло­гии сокра­ти­ли физи­че­ские уси­лия для выпол­не­ния боль­шин­ства наших повсе­днев­ных задач, еще более актуальна.

Дав­но дока­за­но, что регу­ляр­ная ходь­ба ока­зы­ва­ет оздо­рав­ли­ва­ю­щее вли­я­ние на сер­деч­но-сосу­ди­стую и опор­но-дви­га­тель­ную систе­мы: 1

  • сни­жа­ет риск ише­ми­че­ской болез­ни серд­ца и инсульта;
  • сни­жа­ет кро­вя­ное давление;
  • сни­жа­ет уро­вень холе­сте­ри­на в крови;
  • уве­ли­чи­ва­ет плот­ность и проч­ность кости, что предот­вра­ща­ет остео­по­роз (лом­кость);
  • смяг­ча­ет нега­тив­ные послед­ствия остео­арт­ро­за (раз­ру­ше­ния суставов);
  • ослаб­ля­ет боли в спине.

Регу­ляр­ная ходь­ба так­же улуч­ша­ет общее само­чув­ствие, настро­е­ние и про­дле­ва­ет жизнь. Нель­зя пере­оце­нить поль­зу ходь­бы, так как это­му есть вес­кие науч­ные дока­за­тель­ства. 2

Раз ходить нуж­но регу­ляр­но, то какую дистан­цию необ­хо­ди­мо про­хо­дить еже­днев­но? Точ­нее не дистан­цию, а коли­че­ство шагов? Одна и та же дистан­ция ока­зы­ва­ет раз­ную нагруз­ку на дол­го­вя­зо­го длин­но­но­го­го пар­ня и низ­ко­го коре­на­сто­го муж­чи­ну. Коли­че­ство шагов явля­ет­ся более уни­вер­саль­ным пока­за­те­лем, счи­та­ют спе­ци­а­ли­сты. В то вре­мя как уче­ные обыч­но с подо­зре­ни­ем отно­сят­ся к круг­лым чис­лам, с момен­та появ­ле­ния брас­ле­тов Fitbit и дру­гих шаго­ме­ров несколь­ко лет назад, боль­шин­ство люби­те­лей ходь­бы счи­та­ют, что 10 000 шагов в день явля­ют­ся целе­вым пока­за­те­лем для здо­ро­вой жиз­ни. 3 Для чело­ве­ка сред­не­ста­ти­сти­че­ских пара­мет­ров это соот­вет­ству­ет при­мер­но 8 километрам.

Циф­ра 10 000 шагов не явля­ет­ся резуль­та­том стро­гих науч­ных вычис­ле­ний. Она про­изо­шла от назва­ния япон­ских шаго­ме­ров “manpo-kei”, про­да­вав­ших­ся в Япо­нии в 1960‑х годах. 4 Это назва­ние пере­во­дит­ся как “счет­чик на 10 000 шагов”. Циф­ра ста­ла попу­ляр­ной у япон­ских пеше­ход­ных групп, ска­за­ла Катрин Тюдор-Локк, дирек­тор лабо­ра­то­рии Пен­нинг­тон­ско­го цен­тра био­ме­ди­цин­ских иссле­до­ва­ний в Батон-Руж (США).

Иссле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные зна­чи­тель­но поз­же, под­твер­ди­ли, что 10 000 шагов в день дей­стви­тель­но име­ют смысл как целе­вой пока­за­тель. Выяс­ни­лось в част­но­сти, что у ходо­ков, про­хо­дя­щих такое коли­че­ство шагов в день, ста­биль­но сни­жа­ет­ся дав­ле­ние и уро­вень глю­ко­зы в крови.

Тем не менее, 10 000 шагов в день — это не реко­мен­да­ция Цен­тров по кон­тро­лю и про­фи­лак­ти­ке забо­ле­ва­ний в США. Вме­сто это­го агент­ство реко­мен­ду­ет взрос­лым прак­ти­ко­вать уме­рен­ную физи­че­скую актив­ность, напри­мер, быст­рую ходь­бу в тече­ние 150 минут в неде­лю. Что­бы выпол­нить эту реко­мен­да­цию, нуж­но прой­ти от 7,000 до 8000 шагов в день, пояс­ня­ет Катрин Тюдор-Лок.

“На про­тя­же­нии мил­ли­о­нов лет нашей эво­лю­ции мы были на ногах око­ло вось­ми часов каж­дый день”, — гово­рит Майк Лин, заве­ду­ю­щий кафед­рой пита­ния в уни­вер­си­те­те Глаз­го в Шот­лан­дии. 3 — “С исто­ри­че­ской точ­ки зре­ния, разум­но пред­по­ло­жить, что чело­ве­че­ское серд­це и тело были бы здо­ро­вее, если бы люди про­во­ди­ли боль­ше вре­ме­ни в вер­ти­каль­ном поло­же­нии и ходь­бе, а не сидели”.

Но сколь­ко же про­хо­ди­ли в сред­нем в день наши пред­ки? В ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в жур­на­ле “The Lancet”, опи­сы­ва­ет­ся изо­ли­ро­ван­ное пле­мя дика­рей Цимане, кото­рые живут в Боли­вий­ской Ама­зон­ке и име­ют одни из самых здо­ро­вых сер­дец в исто­рии. “С точ­ки зре­ния пока­за­те­ля каль­ция в коро­нар­ных арте­ри­ях, кото­рый явля­ют­ся очень чув­стви­тель­ным инди­ка­то­ром забо­ле­ва­ний, у Цимане серд­ца были в сред­нем на 28 лет моло­же, чем [у аме­ри­кан­цев]”, — гово­рит соав­тор ста­тьи док­тор Рэн­далл Томп­сон, кар­дио­лог меди­цин­ско­го цен­тра Сент-Люка в Кан­зас-Сити. Вме­сте с кол­ле­га­ми он выяс­нил, что Цимане про­во­дят на ногах при­мер­но пять-шесть часов в день и физи­че­ски тру­дят­ся. В сред­нем жен­щи­на Цимане совер­ша­ет 15 500 шагов в день, а муж­чи­на — более 17 000.

В дру­гом иссле­до­ва­нии, опуб­ли­ко­ван­ном в “International Journal of Obesity”, 111 поч­то­вых работ­ни­ков Вели­ко­бри­та­нии снаб­ди­ли тре­ке­ра­ми актив­но­сти и в тече­ние неде­ли сле­ди­ли за тем, что­бы кон­тро­ли­ро­вать, сколь­ко они ходят и сидят. Те, кто еже­днев­но совер­шал 15 000 и более шагов, почти не име­ли рис­ка сер­деч­но-сосу­ди­стых заболеваний.

Но как бы ни был велик оздо­ро­ви­тель­ный эффект, в усло­ви­ях совре­мен­ной жиз­ни прак­ти­че­ски нере­аль­но про­хо­дить еже­днев­но 15 000 шагов, если Вы не явля­е­тесь поч­то­вым работ­ни­ком. Ведь это зай­мет око­ло 3,5 часов в день! Поэто­му мно­гие экс­пер­ты пола­га­ют, что нуж­но ста­вить реаль­ные цели и обра­ща­ют вни­ма­ние, что каж­дый шаг при­но­сит поль­зу. Вильям Тиг­бе, лек­тор уни­вер­си­те­та Вар­вик, сна­ча­ла ста­вит мини­ма­лист­скую зада­чу для тех людей, кото­рые вооб­ще почти не ходят, — “…умень­шить сидя­чее пове­де­ние, пре­ры­вая дли­тель­ные пери­о­ды сиде­ния ходь­бой или вставанием”.

Ему вто­рит Катрин Тюдор-Локк, по сов­ме­сти­тель­ству пред­се­да­тель Сове­та по кине­зио­ло­гии при уни­вер­си­те­те Амхерст в шта­те Мас­са­чу­сетс, гово­ря о том, что луч­ше кон­цен­три­ро­вать уси­лия на дости­же­нии мини­му­мов, а не мак­си­му­мов. Конеч­но 15 000 луч­ше, чем 10 000, но самую боль­шую поль­зу при­но­сят шаги вна­ча­ле сеан­са ходь­бы, затем их эффек­тив­ность посте­пен­но сни­жа­ет­ся (то есть, пер­вая поло­ви­на дистан­ции при­но­сит гораз­до боль­шую поль­зу, чем вто­рая, — прим. Пере­вод­чи­ка), утвер­жда­ет она. По её оцен­кам, необ­хо­ди­мо делать не менее 5 000 шагов в день, а в иде­а­ле — 7 500. “… Вам не нуж­но схо­дить с ума пыта­ясь сде­лать 10 000 шагов каж­дый день. Но если вы не дела­е­те хотя бы 5 000, то ваше здо­ро­вье будет стра­дать “, — гово­рит она.

Читайте также:  Чем полезен минтай для здоровья

Наря­ду с коли­че­ством шагов, темп и часто­та сеан­сов ходь­бы тоже име­ют зна­че­ние. “Я сове­тую людям пытать­ся про­хо­дить по край­ней мере 3 000 шагов в быст­ром тем­пе, то есть при­мер­но око­ло двух шагов в секун­ду”, — гово­рит Тим Черч, про­фес­сор Госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Пен­нинг­тон в Луи­зи­ане (США). Поми­мо это­го, он так­же реко­мен­ду­ет вста­вать со сту­ла раз в час, и про­хо­дить не менее 100 шагов, что­бы про­сто раз­бить сидя­чие пери­о­ды и уве­ли­чить часто­ту сеан­сов ходьбы.

Резю­ми­руя выше­ска­зан­ное, мож­но ска­зать, что для под­дер­жа­ния здо­ро­вья опти­маль­но про­хо­дить в день при­мер­но 8 000 шагов (поряд­ка 6 км). При этом мини­маль­ный пре­дел состав­ля­ет 5 000 шагов обыч­ным шагом (око­ло 4 км) или 3 000 шагов быст­рым (2 шага в секун­ду, немно­гим более 2 км). Про­хож­де­ние же еже­днев­но более 10 000 шагов (7–8 км) име­ет мало смыс­ла, так как, во-пер­вых, каж­дый шаг далее это­го пре­де­ла при­но­сит уже мень­шую “отда­чу” в плане оздо­ров­ле­ния и, во-вто­рых, прак­ти­че­ски труд­но­вы­пол­ни­мо из-за затрат вре­ме­ни. Дли­тель­ные пери­о­ды сиде­ния сле­ду­ет каж­дый час пре­ры­вать про­гул­кой хотя бы в 100 шагов.

При­ме­ча­ние:
В наших сле­ду­ю­щих пуб­ли­ка­ци­ях мы рас­ска­жем о том какие быва­ют шаго­ме­ры, как их пра­виль­но выби­рать, какая обувь луч­ше подой­дёт для ходь­бы, а так­же срав­ним ходь­бу с бегом с несколь­ких точек зрения.

2. Физи­че­ская актив­ность и здо­ро­вье: доклад глав­но­го хирур­га Депар­та­мен­та здра­во­охра­не­ния и соци­аль­ных служб США, 1996 год

Пере­вод с англий­ско­го Евге­ния Сеничкина

Источник

Нормы шагов — по возрасту. Сколько шагов нужно проходить в день?

Б ольшинство рекомендаций о том, сколько именно шагов нужно проходить за день, говорят о цифре в 10 000 — что составляет примерно 7-8 км. Считается, что это минимальная норма шагов, которую надо делать для поддержания базовых параметров здоровья.

Подобный уровень физической активности необходим для активации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, норма шагов в день всегда зависит от возраста и от общего физического состояния конкретного человека.

// Сколько шагов в день делать?

Строго говоря, научные исследования не ставят однозначной нормы шагов, которые надо делать ежедневно. Чаще всего речь идет о минимальном уровне активности — не менее 30 минут в день, 5-7 раз в неделю. Цифра в 10 000 шагов используется, прежде всего, для упрощения.

Подобный уровень физической активности в возрасте 30-60 лет статистически связан с нормальным артериальным давлением и более низким уровнем глюкозы в крови. Однако вовсе не обязательно ходить несколько километров каждый день — можно заниматься другими видами кардио.

В конечном итоге, роль играет возраст человека, его вес и уровень физической подготовки — не говоря о скорости ходьбы и частоте сердцебиения. Например, в преклонном возрасте норма в 10 000 шагов может оказаться практически невыполнимой задачей.

Мы наконец завели аккаунт в Instagram! 😃

// Нормы количества шагов за день:

    менее 5000 — малоподвижный образ жизни

// Читать дальше:

10 000 — норма шагов в день

Рекомендация ежедневно проходить 10 000 шагов появилась в 1960-х годах в Японии, после изобретения электронного шагомера. Однако при выборе этой цифры не проводилось никаких научных исследований, а “10 000 шагов” — это лишь перевод названия первого шагомера Manpo-kei.

Тем не менее, цифра широко используется в качестве нормы количества шагов, которые необходимо делать за день. Большинство современных шагометров и фитнес-браслетов использует именно эту дистанцию (а 10 000 шагов — это порядка 7-8 км) в своих рекомендациях — часто вне зависимости от возраста.

Рекомендации ВОЗ

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) также же использует ежедневные 10 000 шагов в своих материалах о здоровом образе жизни — однако не как ключевую цифру (“норму”), а лишь как нижнюю границу показателя активного образа жизни¹.

При этом, согласно статистическим данным, сам факт подсчета совершенных за день шагов тесно связан с повышением общего уровня подвижности. Судя по всему, чем больше внимания человек посвящает анализу своей дневной активности, тем больше он двигается и ходит.

// Рекомендации ВОЗ для возраста 18-64 лет:

  • кардио высокой интенсивности — не менее 75 мин в неделю
  • каждое занятие — не менее 10 мин
  • не менее двух силовых тренировок в неделю

Недельная норма активности

Ученые склонны говорить не просто о подсчете совершенных за день шагов, а о контроле суммарного времени физической активности. ВОЗ рекомендует пять и более раз в неделю заниматься ходьбой или другим легким кардио по крайней мере 30 минут за одно занятие — суммарно не менее 150 минут в неделю¹.

Опционально эти 150 минут могут быть заменены на более интенсивные тренировки с повышенной частотой сердцебиения — в этом случае достаточно 75 минут. Две тренировки в неделю должны быть посвящены выполнению упражнений на основный группы мышц.

Кроме этого, отмечается потенциальная опасность стремления проходить именно 10 000 шагов в день — далеко не всем людям, особенно в преклонном возрасте, подобная цифра принесет пользу². Если человек долгое время вел малоподвижный образ жизни, попытка резко увеличить уровень активности до “нормального” может навредить.

Читайте также:  Книжка малышка своими руками для детского сада шаблоны здоровье

Польза ходьбы для здоровья

Исследования отмечают, что люди преклонного возраста, проходящие ежедневно не менее 6 000 шагов, намного меньше подвержены риску потери мобильности, чем их малоактивные сверстники. Каждая тысяча шагов, добавляемая к этой цифре, понижает этот риск на дополнительные 16-18 процентов³.

Напомним, что главными добавками, призванными улучшить состояние коленных суставов, являются глюкозамин и хондроитин. Они способствую предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируют регенерацию соединительных тканей.

Как похудеть с помощью ходьбы?

Прогулка быстрым шагом в течение 30 минут, во время которой можно пройти порядка 3 км, равнозначна 3000 шагов. Если большая часть вашего дня проходит в сидячем положении, эти добавочные шаги вам однозначно пригодятся. Малоподвижный образ жизни является источником множества хронических заболеваний.

Важно и то, что с помощью ходьбы можно похудеть и успешно избавиться от лишнего веса. Для этого, прежде всего, нужно следить за тем, чтобы частота вашего сердцебиения находилось в жиросжигающей зоне пульса — другими словами, ходьба должна быть достаточно активной.

Кроме этого, необходимо уделять внимание количеству калорий, которые вы употребляете ежедневно с едой — избавление от лишнего веса достигается лишь тогда, когда организму необходимо тратить жировые запасы. Если же вы будете переедать, сжечь жир ходьбой не получится.

// Читать дальше:

Сколько калорий сжигается при ходьбе?

В среднем, взрослый человек при быстрой ходьбе может сжигать до 300-400 ккал за час, а при прохождении одного километра организм тратит порядка 60-80 ккал. Дистанция в 10 000 шагов потребует около 400-600 калорий — четверть от средней нормы калорий, которые нужно употреблять в день.

Регулярная ходьба в быстром темпе заставляет сердце биться быстрее, что полезно для обмена веществ организма. Улучшается снабжение тканей кислородом, понижается уровень плохого холестерина в крови, нормализуется выработка инсулина. Люди, проходящие не менее 6-8 тыс шагов в день имеют меньший риск развития ожирения³.

Норма в 10 000 шагов в день (около 7-8 км) — лишь усредненное чисто. Исследования говорят о том, что в пожилом возрасте людям необходимо порядка 5000-8000 шагов в день, а подсчитывать нужно не пройденные шаги, а суммарное время физической активности в неделю.

  1. ВОЗ — Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья, ссылка
  2. Pacific Physical Activity Guidelines for Adults, pdf
  3. Daily Walking and the Risk of Incident Functional Limitation in Knee Osteoarthritis: An Observational Study, source
  4. Daily step count and all-cause mortality in a sample of Japanese elderly people: a cohort study, source

В продолжение темы

Дата последнего обновления материала — 10 марта 2021

Комментарии

А если по работе мне надо весь день носить на себе 16 кг(провода, модемы, инструмент) 10-15 км в 52 года по 5-м этажам где нет лифтов, а где они есть — 1-2 этаж, то я укреплю своё здоровье или сдохну, не дожив до пенсии?

Павел, посмотрите, пожалуйста, материал о выгорании на работе.

хоть я уже и старенький пожилой дедушка (47 лет), но меньше 20 000 в день не ходю. рекорд в этом году 61000. но, конешно, от судьбы не уйдешь)

Мне 67 лет. Основная нагрузка на организм это ходьба 5 раз в неделю от 5 до 10 км. Вот, например, прошёл 8,5 км по пересечённой местности. Благо лес рядом. Если верить фитнес-браслету, то средний шаг примерно 72 см. Обратил внимание на тот факт, что при прохождении 6 км по дорожке стадиона быстрым шагом артериальное давление снижается до 105-110/60-70. Не знаю хорошо это или плохо! Изредка выполняю комплекс упражнений «Крокодил». Питаюсь как попало. Не соблюдаю никакого режима в питании. Употребляю всё, что появляется в холодильнике и не только. При росте 178 см вес 90 кг. Но при этом никаких отложений ни на боках, ни на животе. Внешне строен и подтянут. Есть только одна беда — плохой сон. Так что всё индивидуально. Поэтому не следует ориентироваться на какие-то средние показатели. Нужно подбирать физическую нагрузку под себя, своё самочувствие и настроение.

Почему 10000 — 7-8 км? Как вы учитываете длину шага? она индивидуальна для каждого человека + вид обуви

Марина, спасибо за комментарий! Обязательно перепроверим и дополним материал!

«Прогулка быстрым шагом в течение 30 минут, во время которой можно пройти порядка 3 км, равнозначна 3000 шагов.» Автор, даже у высоких людей ростом до 190 см не бывает метровых шагов. Поэтому 3 км это порядка 4000 шагов. И ещё, поскольку исследования по небходимом количестве шагов в день не проводились, то не имеет смысла возводить это в норму. Глупостей не пишите.

Владимир, если вчитаетесь, в материале упоминаются рекомендации ВОЗ — они строятся, действительно, не на шагах, а на объеме ежедневной физической активности. Сам материал про шаги — ответ на то, что подсчет этих шагов ведется во многих приложениях.

Читайте также:  Полезная пища для здоровья презентация

Зависит от возраста ..и ходьба не заменяет труд и физкультуру,а только дополняет..

12500 шагов — активный образ жизни, я сегодня 37к сделал))0)

Ходьба укрепляет здоровье!))

Ходить нужно обязательно, практически, каждый день, от 2000 до 6000 шагов. Зависит от возраста, в частности, прохождение данной нормы до 65 лет, точно. Режим и зарядка обязательные, постоянные, кроме зарядки, необходимо ещё тренироваться специально, в зависимости от возраста, мне 63 года, например, до 58 лет не было никаких проблем вообще, мог работать и днём, и ночью, и так много лет, всю жизнь. Общее количество шагов я проходил до 10,000 в день, включая всю дневную активность, и так, лет 40 подряд. Однако, режим сна необходимо соблюдать исключительно, если не ложиться во время спать, с 10 до 5, абсолютно рискованно, плюс, влияет на последующие годы жизни, в частности, на их срок. Сон должен быть полным и качественным. Любая компенсация за счёт него, со временем, может привести к самым негативным последствиям, организм умный, всё что касается сна, с годами, он не прощает. При такой активности, важнейшее условие, необходимо постоянно умно тренироваться и не должно быть стрессов, количество их необходимо сокращать и вообще от них избавляться, что весьма сложно в наше время, но это возможно. Питание, самый главный фактор, его нужно совмещать с тренировками. Бассейн, если это вода искусственная, вообще нельзя его посещать, только, природные источники, постоянно купался в горных озёрах и реках. Только чистые источники дают энергию и расслабляют тело, находиться сегодня в бассейнах с такой антисанитарией и химикатами, это, просто, гибель для клеток. Проверено. Постояннное занятие по утрам, к зарядке, комплекс цигун и тайчи, не нужно усложнённых, самые обычные, форма 24 и дыхательные упражнения, в конце, йоговские, основные упражнения на растяжку и концентрацию, расслабления. После всех упражнений, выполнить шавасану, медитацию. В течения дня, необходимо проводить дополнительные медитации и перед уходом ко сну, необходимо сделать медитирущую шавасану. После утреннего моциона, — зарядки, комплекса, концентрированный или холодный душ, обливание, ежедневно. Следить за давлением и пульсом, ибо они является индикатором вашего здоровья. Кроме этого, дополнительно, необходимо просматривать вериабельность сердечного ритма, программы можно скачать в интернете. И конечно, чистая вода, норма, которую необходимо выпивать каждый день. Примерно, такое отношение к здоровью, позволит не иметь никаких проблем. Для кардио, также, дополнительно, можно включать скакалку, велосипед, какой-то активный и приятный спорт или занятие, я, например, люблю рыбалку со спинингом, закидывание на глубину со скал. Всем удач, берегите себя!

Зарядка ,это не железо качать, так себе нагрузка. Ходить 2,5-4 км в день вообще фигня, ну хотя бы бегал эти 4 км.Басейн — сомневаюсь что он там на скорость целый час плавал, так болтыхался в своё удовольствие потихоньку. Короче, описание малоподвижного образа жизни.Да ещё как и все которые думают ч то этим мизером много энергии сжигают — покушать не дурак.

Полезная информация! Ходьба полезна и для физического, и для психического здоровья. Благодарю за статью!

Оздоровительная ходьба,чем больше,тем лучше,но не забывать про три ,,П,,-постепенность,последовательность и постояннство.Темп имеет значение для повышения выносливости или укрепления сердца и легких.Ходьба-аэробная нагрузка.Необходимы силовые нагрузки ,сильные мышцы ,укрепляются сосуды.И третье-растяжки.Так можно избежать потерю мышечной массы,а для тонкой талии-специально подобранные упражнения для этой области.Но и важно для общего оздоровления правильное питание

Возраст 71 год. Ежеднеыная зарядка 25-30 мин, ходьба 2,5-4 км в день, бассейн 2 раза в неделю,ограничения в питании(не диета). Результат- постянно нарастающая талия и потеря мышечной массы. Так что все советы такого рода — разговор вообще.

А Вы попробуйте лежать все 24 часа. Будет Вам и талия и мышцы.

Вот-вот и я о том же! Ему (организму) где-то нужно брать эстроген, к которому он привык за 50 лет активной жизни. Вот и строит он себе такую мини-лабораторию для выработки эстрогена.

Ирина, на прошлой неделе мы опубликовали материал о том, как повысить эстрогены для женщин. А на этой неделе — как эстрогены влияют на мужчин.

При такой нагрузке и талия увеличивается?! Причина только в питании. Мне 69 лет, зарядка 40 минут, в остальном от Вас отстаю. Однако, я не строю иллюзий по поводу своего питания. Люблю сладкое. Когда я отказываюсь от сладкого и мучного, когда следую рекомендации за раз съедать объём пищи не более 1 стакана 3 раза в день, плюс три перекуса: 1 — кефир, ряженка, простокваша (на выбор), 2 — сборный салат из фруктов и ягод, 3 — салат из сырых овощей, то вес уходит стремительно и кишечник срабатывает, как часы, утром, после того, как я выпиваю два стакана тёплой ( даже — горечеватой) воды. Но … люблю сладости, иногда и пирожки позволяю и … короче: грешить не на кого, кроме себя.

Источник

Adblock
detector