Удивительные рядом
Пять необычных фактов о здоровье доноров костного мозга
В странах, где донорство костного мозга хорошо развито, врачи давно изучают, какие последствия оно может иметь для донора. Нам, конечно, хотелось бы заявить, что донорство костного мозга совершенно безопасно, но это было бы нечестно по отношению к потенциальным донорам, которые доверяют нам, вступая в Национальный регистр имени Васи Перевощикова. Некоторая небольшая опасность для доноров существует. Изучив масштабные исследования на эту тему, мы составили список самых интересных наблюдений.
Отдавать свой костный мозг, а точнее, стволовые кроветворные клетки, может быть страшновато. Даже если знаешь, что берут только небольшую часть этих клеток и что они восстановятся. Суммировать распространенные страхи можно так. Взятие кроветворных клеток из тазовых костей – это все-таки настоящая операция под общим наркозом. А если получать их из крови (это наиболее распространенный сейчас способ), чтобы клетки вышли из костей в кровь, донор несколько дней принимает специальные препараты. И как они скажутся на здоровье в долгосрочной перспективе? Работ на эту тему в России мы не нашли, зато в иностранных исследованиях Русфонд обнаружил много интересного.
Доноры заболевают раком крови реже других
Такой результат принесло исследование «Пониженный риск серьезных осложнений и отсутствие увеличенного риска рака после донации стволовых клеток из периферической крови в сравнении с донацией костного мозга из тазовых костей» большой группы авторов, опубликованное в 2014 году. Объектом наблюдения были около 10 тыс. доноров: у 2726 кроветворные клетки были взяты из тазовых костей, у 6768 – из крови (обычно говорят «из периферической крови»). Все они стали донорами в 2004–2009 годах, среднее время наблюдения за ними после донации составило три года (максимальное – восемь лет). Авторы хотели, среди прочего, проверить «теоретическое соображение, что кратковременный прием гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (того самого препарата, который выгоняет кроветворные клетки в кровь. – Русфонд) может повысить вероятность заболеть раком крови и другими видами рака».
Оказалось, что риск онкологических заболеваний у доноров меньше, чем у «не доноров», то есть остального населения примерно того же возраста. «Доноры здоровее остальной популяции и имеют меньшие онкологические риски», – отмечают исследователи. Искать объяснение этого факта они не пытаются: состояние здоровья доноров тщательно проверяется перед донацией, но оценка риска онкологических заболеваний в проверку не входит.
Похожий результат принесло и самое, видимо, масштабное из существующих исследований здоровья доноров – «Серьезные осложнения у доноров после аллогенной донации гемопоэтических стволовых клеток». В нем участвовали 51 тыс. доноров, а максимальное время наблюдения за ними составило 13 лет. Вероятность онкогематологических заболеваний у доноров периферической крови оказалась несколько выше, чем у доноров стволовых клеток из тазовых костей. Но и те, и другие заболевали реже остального населения.
Мужчины и те, у кого нет лишнего веса, лучше переносят забор клеток из периферической крови
Донорство костного мозга, даже из периферической крови – это все-таки не анализ из пальца. Среди последствий, которые могут возникнуть, – жар, боль в костях, головокружение, слабость. В большом исследовании «Анализ влияния расы, социально-экономического статуса и размеров медицинского центра на последствия донации для неродственных доноров», опубликованном в 2016 году, была сделана попытка определить вероятность неприятных ощущений у разных групп доноров. В результате выяснилось, что женщинам и тем, у кого есть лишний вес, при заборе периферической крови в целом больнее и неприятнее, чем всем остальным. Впрочем, признают исследователи, опыт центра, где проводился забор клеток, оказывается все-таки более существенным фактором, чем пол и вес. Чем больше операций проводилось в центре, тем лучше себя чувствовали доноры.
«Болевые ощущения чернокожих после донации стволовых клеток из тазовых костей существенно острее, чем у представителей европеоидной расы», – это еще один вывод, сделанный в упомянутом выше исследовании. Более сильную боль испытывают при таком способе донации также женщины и «те, кому за 30». Хуже всех приходится немолодым чернокожим женщинам.
Последствия донации исчезают через месяц, но изредка могут сохраняться и через полгода
Еще одно исследование – «Острые токсические эффекты у неродственных доноров костного мозга в сравнении с донорами стволовых клеток из периферической крови» – было посвящено изучению длительности последствий донорства. Возможные последствия – жар, чувство усталости, кожные высыпания, тошнота, бессонница, головокружение. Степень выраженности этих недомоганий от вида донорства не зависела. Но после сдачи периферической крови они проходили заметно быстрее, чем при заборе стволовых клеток из костей. Через неделю после донации неприятные последствия для организма ощущали 15% из 6768 доноров, сдавших периферическую кровь, и 43% из 2726, сдавших костный мозг из тазовых костей. Через месяц после процедуры в обеих группах неприятные ощущения практически исчезли. Хотя у очень немногих из тех, кто сдал костный мозг из тазовых костей, отдельные последствия давали о себе знать даже через полгода.
Неродственные доноры переносят донацию легче, чем родственные
Среди 51 тыс. доноров из уже упоминавшегося исследования в течение месяца после донации умерло пять человек. Одна смерть произошла прямо во время процедуры из-за серьезной врачебной ошибки. Еще один человек умер от легочной эмболии (закупорки легочной артерии тромбами) через две недели после процедуры, еще один – от кровоизлияния в мозг, двое – в результате остановки сердца. Эти четыре случая в принципе могли быть связаны с процедурой донации и анестезией, отмечают исследователи, но уверенности нет. Важнее другое: все пять погибших собирались поделиться своим костным мозгом с родственниками. Родственные доноры – условная группа риска, рассуждают исследователи: «По понятным причинам критерии отбора для родственных доноров могут быть менее строгими, чем для неродственных». Иными словами, там, где неродственного донора врачи, опасаясь возможных осложнений, скорее всего, отстранят от донации, родственный донор может настоять на своем праве попытаться спасти близкого человека, даже рискуя жизнью. Но бывает, что на риск решает пойти и неродственный донор. Узнав от врачей о серьезных противопоказаниях для такой процедуры именно в его конкретном случае, донор принимает сознательное решение подвергнуться опасности ради спасения чьей-то жизни. И да, такое решение может привести к трагической развязке. Мы об этом рассказывали.
Через три месяца после донации человек становится счастливее, чем раньше
В Японии было проведено большое исследование «Качество жизни неродственных доноров костного мозга, связанное с состоянием их здоровья». Объектом наблюдения стали 565 доноров. Каждому из них пришлось трижды отвечать на вопросы анкеты для оценки качества своей жизни: накануне донации, через неделю и через три месяца после нее. Анкета позволила оценить по 100-балльной шкале восемь параметров: общее состояние здоровья, наличие болей, эмоциональное состояние, социальное взаимодействие, душевное здоровье и др. Доноры с самого начала были отчасти «избранными»: все восемь показателей у них превышали среднеяпонский уровень. Через неделю после процедуры семь показателей – все, кроме душевного здоровья, – снизились. В особенности – физическое состояние. Зато через три месяца показатели не просто восстановились, но в основном превысили начальный уровень. Особенно благотворной донация оказалась для душевного здоровья и социального взаимодействия. Эти результаты – неплохая реклама донорства.
Источник
Сколько можно сдать костного мозга без вреда для здоровья
Главные вопросы
о донорстве костного мозга
Зачем кому-то нужен мой костный мозг?
Костный мозг находится во всех костях, особенно в крупных, и производит кровь. Он состоит из стволовых клеток крови, из которых, в свою очередь, образуются все остальные ее элементы – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Пересадка костного мозга может спасти больных с разными видами онкологических и наследственных заболеваний, в том числе лейкозами, лимфомами, а также апластической анемией и многими другими.
Точно ли пересадка костного мозга поможет?
К пересадке костного мозга врачи прибегают, если уже нет другого способа спасти человека. Это последняя возможность сохранить жизнь. Пятилетняя выживаемость тех, кто перенес трансплантацию, – 50–60%. Вот и решайте сами, помогает пересадка костного мозга или нет.
Как я могу стать донором костного мозга?
Для начала надо сдать обычный анализ крови из вены, можно даже не натощак. Ее требуется немного: от 4 до 10 мл. В лаборатории из крови выделят так называемый HLA-фенотип, отвечающий за вашу тканевую совместимость. Данные о вашем HLA-фенотипе занесут в Регистр. Если однажды произойдет совпадение и ваш костный мозг подойдет для пересадки больному, вам сразу позвонят.
Предположим, мне придется отдать часть своего костного мозга. Насколько это больно и опасно?
Есть два способа: один – под общим наркозом, другой похож на фильтрацию крови. Обе процедуры не очень приятны, но не смертельны и не опасны. Под наркозом в течение получаса стволовые клетки заберут шприцем из тазовой кости. Во втором случае придется провести 4-5 часов почти не двигаясь, пока вашу кровь будут фильтровать через специальное оборудование. Из крови выделят необходимое количество стволовых клеток и вернут ее обратно. Однако несколько дней перед процедурой вам будут колоть препарат, стимулирующий выброс стволовых клеток в периферическую кровь.
Нажмите, чтобы прочитать подробный ответ:
Из почти 44,7 тысячи доноров Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) только 21 сдали костный мозг. Это большая удача – генетическое совпадение с другим человеком. Если она вам выпала, из регистра позвонят и сообщат, что вы можете спасти чью-то жизнь, дадут время подумать. Можно отказаться. Любое медицинское вмешательство сопряжено с риском. Донор должен решить, готов ли он пойти на риск ради спасения жизни другого человека. Если откажетесь, нужно будет выйти из регистра доноров, если согласитесь, то приступите к спасению жизни человека.
Вам нигде ни за что не нужно будет платить, сидеть в очередях, ждать. Закрепленный за вами специалист будет сопровождать вас на всех этапах.
В любой момент, 24/7, вы сможете позвонить ему.
В случае согласия необходимо сдать анализы – кровь из вены – в ближайшей лаборатории «Инвитро» для подтверждения того, что вы здоровы, и для повторного типирования. Если этой сети в вашем регионе нет, Национальный РДКМ найдет другую надежную лабораторию. Результаты будут готовы примерно через 2 недели.
Затем трансплантационная клиника назовет желаемую дату донорства. Обычно до него проходит 3–4 недели.
За это время вы в первый раз на один день едете в Санкт-Петербург, в клинику, где станете донором. Знакомитесь с врачами, проходите консультацию.
Во второй приезд сдаете костный мозг. Процедура безболезненная. Есть два способа: операционный и периферический. Клиника называет желаемый вариант, но окончательный выбор всегда за вами. При первом вы проводите в Санкт-Петербурге 4–5 дней.
В клинике вам под наркозом делают проколы тазовых костей в районе крестца и забирают костный мозг. Это занимает 40–60 минут.
Остаются следы от 2–4 уколов, иногда появляются синяки, могут быть слабость, головокружение. Все болезненные ощущения проходят в течение 5–7 дней.
При периферическом способе забора костного мозга вы находитесь в Санкт-Петербурге 6–9 дней. 4 дня вам подкожно колют препарат, выводящий стволовые клетки в кровь, на 5-й день их из нее отсеивают.
Процедура напоминает сдачу плазмы: из вены одной руки кровь забирают, прогоняют через специальный аппарат и возвращают в вену другой руки. Процесс занимает 5–6 часов, если вы захотите, к примеру, сходить в туалет, можно сделать перерыв.
Сама процедура безболезненна. Но во время предварительных уколов препарата у некоторых доноров бывает головная боль, ломота, небольшое повышение температуры. Врач поможет минимизировать болезненные ощущения. Какой вариант выбрать – решать вам. В разных странах ситуация различная: в Германии предпочитают периферический способ, в Японии – операционный.
На время нахождения в Санкт-Петербурге вам выписывают больничный, поездка и проживание в городе оплачиваются. В клинике вы находитесь в палате люкс.
После любого способа донорства нужно будет дважды сдать анализ крови: спустя месяц и полгода. Через месяц мы контролируем уровень лейкоцитов (он повышается после периферического способа) или гемоглобина (он слегка понижается после операционного). Через полгода подтверждаем, что нет гепатита, ВИЧ, то есть инфекций, о наличии которых накануне донорства может быть неизвестно, потому что они проявляются в течение 6 месяцев. После донорства костный мозг полностью восстанавливается через 3 недели. Затем вы можете стать донором повторно. Такие случае у нас бывали.
Заплатят ли мне за сдачу костного мозга?
Нет. Донорство костного мозга – благородный поступок, чудо. Шанс спасти своего генетического близнеца. Во всем мире костный мозг сдают безвозмездно.
Смогу ли я узнать, кого спас?
Личность донора и реципиента по их согласию раскрывается только после двух лет с момента пересадки. Это делается, чтобы избежать моральных и психологических осложнений с обеих сторон – если вдруг что-то пойдет не так.
Почему я должен предоставлять личную информацию – адрес и номер телефона?
Если HLA-фенотип больного совпадет с вашим, необходимо будет связаться с вами по телефону либо письмом. Поэтому важно предоставлять точную информацию о себе не только при первичной сдаче крови на типирование, но и после смены места жительства или номера телефона.
Могу ли я отказаться от донорства, если передумаю?
Каждый человек, состоящий в Регистре, может без объяснения причин в любой момент выйти из него. Однако, вступая в Регистр, следует тщательно обдумать свой поступок. В случае если произойдет совпадение, а вы откажетесь от донорства, это решение может стоить кому-то жизни.
Кто может стать донором костного мозга?
В России вступить в регистр может любой человек от 18 до 45 лет, весом не менее 50 кг, считающий себя здоровым. В анамнезе не должно быть гепатитов B и C, сифилиса, ВИЧ, диабета, туберкулеза, малярии, онкологических заболеваний. Если вы уже в регистре, то донором можно стать до 55 лет
Могу ли я сдать костный мозг несколько раз?
Да, в мировой медицинской практике разрешается участвовать в пересадках до двух раз. После процедуры костный мозг полностью обновляется за 3-4 недели. Кроме того, повторная трансплантация может понадобиться одному и тому же реципиенту.
Как и где я могу вступить в регистр?
Сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро» или CMD.
Допустим, я решил стать донором костного мозга. Что нужно сделать?
Во-первых, еще раз подумать. Точно ли вы уверены в своем решении? Если случится чудо и вам выпадет шанс спасти человека, а вы передумаете, это может привести к тяжелым последствиям. Перед пересадкой костного мозга «убиваются» иммунная и кроветворная системы пациента. Если вы вдруг в последний момент откажетесь от донорства, это может стоить человеку жизни. Только при уверенности на 100% стоит вступать в регистр доноров костного мозга. Она у вас есть? Тогда дальше все довольно просто. Надо сдать кровь, заполнить анкету и ждать совпадения.
Нажмите, чтобы прочитать подробный ответ:
Есть несколько условий. Вам от 18 до 45 лет, вес – более 50 кг. У донора не может быть гепатитов В и С, сифилиса, ВИЧ, онкологических заболеваний, диабета, малярии, туберкулеза, тяжелых психических расстройств.
Вы должны сдать анализ крови на HLA-типирование – определение генотипа. Процедура бесплатная. Для этого приходите в лабораторию «Инвитро» или CMD. Если их нет рядом с вами, то мы договоримся с другой, не менее надежной. Сдавать анализ можно даже не натощак. У вас возьмут 4–9 мл крови из вены – одну пробирку.
Предварительно в лаборатории вы заполните соглашение о вступлении в регистр доноров и небольшую анкету, куда внесете персональные данные, дадите согласие на их хранение и обработку. В любой момент вы можете их отозвать, выйти из регистра доноров.
Важно правильно заполнить анкету и подписать ее. Если вы их неверно заполните, то сотрудникам регистра потом придется вам звонить и все уточнять (при условии, что в телефоне тоже нет ошибок). Кстати, вы можете скачать соглашение и анкету здесь и заполнить заранее.
Если вы все сделали правильно, то после сдачи крови от вас больше ничего не требуется – остается лишь ждать. В течение нескольких месяцев, до полугода, вы получите письмо по электронной почте или раздастся телефонный звонок, если почты нет. Вам сообщат, что теперь вы в регистре доноров.
Затем опять нужно ждать.
Ждать, что чудо случится – ваш генотип совпадет с кем-то, кому жизненно нужна ваша помощь.
Пока из 44,7 тысячи человек, вошедших в Национальный регистр доноров костного мозга, донорами стали 21.
Если я не могу быть донором – могу ли помочь чем-то еще?
Можно помочь развитию Национального регистра доноров костного мозга, отправив SMS со словом «Донор» на номер 5542. Стоимость СМС – 75 рублей. Подробнее о помощи можно узнать здесь.
Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание «Русфонда», и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками, и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5.
Источник