Урок здоровья » О здоровье математическими расчетами»
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по выполнению действий над натуральными числами.
Задачи:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация,смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок здоровья | 23.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Дым-Тамакская общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
«О здоровье математическими расчетами»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по выполнению действий над натуральными числами.
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Ресурсы урока : мультимедийный проектор, экран, презентация,смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.
I Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок – урок «Математика и здоровье», пройдет он в форме игры.
1.Утро надо начинать с утренней гимнастики, а урок математики – с гимнастики ума.
II. Проведем устный счет.
Круг разделен на части. Каждому правильному ответу соответствует слово. При правильном решении примеров получим высказывание.
Наш урок мы посвятим очень важной для человека проблеме. О какой проблеме пойдет речь на сегодняшнем уроке, узнаем, выполнив задания.
а) Занятия в школе длятся 6 ч., сон на 3 ч больше, чем занятия. Прогулка на 4 ч. меньше, чем занятия в школе. Сколько времени суток остается на другие дела?
б) В нашем классе 16 учеников. Нуждаются в лечении зубов несколько человек. Ребят со здоровыми зубами половина класса. Сколько ребят со здоровыми зубами?
3. Число 3 увеличь в 218 раз, и ты узнаешь, сколько мышц в теле человека.
4. Куда мы обращаемся при болезнях?
Вы успешно справились со всеми заданиями.
Скажите, о какой проблеме человечества пойдет сегодня речь на уроке?
— Вы правы, мы будем говорить о ЗДОРОВЬЕ .
(Вывешивается на доске слово « здоровье »)
В ходе урока мы будем выявлять те компоненты, которые сопутствуют понятию «здоровье».
— Предположите, какие компоненты здоровья будем обсуждать?
Записи на доске.
IV.Работа в группах
Первый компонент мы узнаем решив уравнения:
Получили компонент «Режим дня»
V.Фронтальная работа . Работа по карточкам.
К.1. В год каждому человеку требуется 4 зубные щетки и 6 тюбиков зубной пасты. Во сколько обойдется уход за своим здоровьем разумному человеку, если он покупает зубные щетки по 50 рублей и зубную пасту за 80 рублей ? (680)
К.2. Чтобы отмыть всю семью, вернувшуюся после активной прогулки, маме пришлось купить 1 кусок мыла, флакон шампуня, стиральный порошок и средство для мытья ванн. Во сколько обошлись семье гигиенические процедуры?
Узнаешь, решив пример: 240+ 26*5
К.3. Федя ленился подстригать ногти. Через некоторое время одноклассники начали опасаться садиться с ним за одну парту. До какой длины выросли его ногти?
Узнаешь, решив пример 205:5 – (22+18)
К.4. Семья из 3 человек расходует в месяц 2 куска мыла. Сколько они потратят денег на мыло в течение года, если стоимость одного куска мыла 30 руб.? (720)
К.5. Антон решил сэкономить на мыле, чтобы купить футбольный мяч. Накопил он 80 руб. От грязных рук Антон получил пищевое расстройство. Сколько денег пришлось добавить маме к накоплениям сына, если 3 упаковки лекарства стоили 50руб. каждая? (70)
Кто догадался, о каком компоненте идет речь? (О гигиене.)
(От «здоровья» ставится стрелка к «гигиене»)
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
На носочках дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
— С каким компонентом здоровья вы связываете динамическую паузу?
— И так, этот компонент называется «Спорт».
VII. Задания на внимательность.
1) Посмотрите внимательно на рисунок и подумайте о каком компоненте можно говорить.
-Итак, следующий компонент «правильное питание».
(От «здоровья» ставится стрелка к «правильное питание»
2) На экране координатный луч. Каждая буква имеет координату. Назовите координаты точек в убывающем порядке. Какое слово вы получили?
-Итак, ответ готов? ( Закаливание )
(От «здоровья» ставится стрелка к «закаливание»).
Заканчивается наш урок, подведем итоги.
— Вам было интересно?
— А как ваше настроение, нарисуйте эмоции на шаблоне смайлика, который лежит у вас на парте, и покажите его?
— Влияет ли настроение на здоровье?
— Вот и ещё один компонент здоровья «хорошее настроение».
(От «здоровья» ставится стрелка к «хорошее настроение»)
— Положительные эмоции тоже необходимы для здорового образа жизни: радость, счастье, удовлетворенность жизнью, доброта. Отрицательные эмоции, которые разрушают здоровье: злость, страх, обида, тревога, тоска, мнительность, жадность. Старайтесь избегать таких эмоций и оберегать от них окружающих вас людей.
Придумать или найти задачи на любой компонент, относящееся к понятию «здоровье».
Источник
Урок здоровья по математике
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_zdorovya_nekrasov_19092016.docx | 45.59 КБ |
prezentatsiya1.pptx | 267.74 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №50 г. Томска»
Урок математики экологической направленности
Тема: «Умножение натуральных чисел»»
Продолжительность: 1 урок (25 минут)
Оборудование: компьютер, экран,
Антон Сергеевич Некрасов,
первая квалификационная категория
ХХI век стал реальностью. Это прекрасно, это значит, что все мы живем. Но как долго будет продолжаться жизнь на Земле? Смогут ли наши потомки дожить до следующего ХХII века? Уверено дать положительный ответ никто не в силах. Потому что нашему единственному и самому большому дому, нашей планете Земля, очень тяжело. Все люди должны изменить свое сознание, понять, что человек – это часть Природы, а не природа для человека. Взаимоотношениями в нашем «доме» между живыми организмами, средой и человеком занимается молодая наука экология (хотя Э.Геккель заявил об экологии как о науке еще в 1896г.).
Весь учебно-воспитательный процесс ориентирован на реальную жизнь, на проблемы, которые предстоит решать человечеству, в первую очередь – экологическую дилемму: либо погибнуть вместе с природой, либо отыскать пути совместной эволюции.
Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни. Анализ состояния здоровья детского населения свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости детей. Такая динамика состояния здоровья – результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности школы, включая несоблюдение психолого–педагогических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность экологического и физического воспитания учащихся. Проведение работы, направленной на пропаганду ЗОЖ, формирование навыков в сохранении природы и укреплении здоровья подростков возможно лишь через сферу образования, а в сельской школе это урок. Занятия на уроке позволят обучающимся научить понимать природу не как набор разносторонних объектов и явлений, а как сложную взаимосвязанную систему. Использование экологических знаний на разных предметах помогает детям обрести новое видение предметной области.
Становление у школьника эстетических взглядов на природу и этики по отношению к ней, воспитание чувства личной ответственности за состоянием природных ресурсов и разумного взаимодействия людей с ними, словом, экологического сознания – является важной составной частью воспитания подрастающего поколения.
Использование технических средств на уроке интенсифицирует передачу информации, значительно расширяет иллюстративный материал, создает положительный эмоциональный фон, создает проблемные ситуации, формирует мотивацию к обучению, индивидуализирует и дифференцирует процесс обучения.
При этом использование ИКТ методически оправданно, соблюдаются эргономические и психолого-педагогические требования, взаимосвязанные с другими средствами обучения, применяемыми на уроке.
Создание условий для снятия перегрузки, нормальное чередование труда и отдыха, удовлетворение потребности в двигательной активности повышают эффективность урока, снимая при этом чрезмерное функциональное напряжение и утомление.
Перспективы использования материалов в работе педагогов ОУ.
Данная разработка может использоваться педагогами в классах любого вида, так как несомненно вызовет интерес учащихся и желание испытать свои возможности.
- Развивать в детях умение работать коллективно, воспитывать в них уверенность в себе и чувство ответственности друг за друга.
- Расширить знания обучающихся о растениях нашего края.
- Воспитать средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.
Тип урока : Урок закрепления изученного материала
Источник
Урок математики по теме «Математика и здоровье». 6-й класс
Разделы: Математика
Класс: 6
Цели урока:
Оборудование: мультимедийная установка.
Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения практических задач.
I. Организационный момент
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок,
На меня вы посмотрите
И немного улыбнитесь.
Здравствуйте! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Цель нашего урока вывести формулу здоровья через решение задач. Но прежде чем вывести эту формулу здоровья, давайте уточним, что, же такое здоровье. Долгое время считалось, что здоровье – это отсутствие болезни.
Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или ещё пример: пьяный человек не болеет, но можно ли его считать здоровым? Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.
Русские люди всегда были здоровыми, крепкими, это помогало им переносить все невзгоды. Но сила нужна была для того, чтобы управлять самим собой.
Ребята, я знаю, что вы все очень стараетесь быть аккуратным и прилежным учениками, а для этого нужно успевать за день: хорошо подготовить домашнее задание, погулять, помочь по дому, почитать и поиграть, и для этого нужно правильно распределить свое время. Значит, вы, ребята, должны соблюдать свой режим дня. Конечно, это требует большой силы воли. Но если вы этому научитесь, станете целеустремленными и организованными, энергичными и бодрыми и успеете все, что захотите.
Как вы думаете, что включает в себя режим дня школьника?
1. Правильное чередование труда и отдыха.
2. Регулярный прием пищи.
3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
5. Определенное время для приготовления домашних заданий.
6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.
Давайте решим задачу, в которой сказано, как правильно распределить свое время. Для этого повторяем правила нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби.
III. Решение задач
Задача 1 (на режим дня). Учебные занятия в школе занимают 25% времени суток. Продолжительность ночного сна должно быть в 1,5 раза больше времени, проводимого в школе, 1/16 части суток должен составлять активный отдых на свежем воздухе. Подготовка домашнего задания должна занимать 5/12 от времени, отведенного на учебные занятия. Досуг составляет около 1,8 времени от времени приготовления уроков дома. Сколько времени остается на времяпровождение около телевизора и компьютера? (слайд 2)
Решение: 24 * 0,25 = 6 часов – уроки в школе;
6 * 1,5 = 9 часов – ночной сон;
1/16 * 24 = 1,5 часа – активный отдых;
6 * 5/12 = 2,5 часа – подготовка уроков;
1,8 * 2,5 = 4,5 часа – занятие по интересам;
24 – 6 – 9 – 1,5 – 2,5 – 4,5 = 0,5 часа – телевизор и компьютер; Ответ: 0,5 часа.
Задача 2 (о продолжительности жизни). Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 50 лет он бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека? (Слайд 3)
1) 1 – 1/3 = 2/3 жизни приходится на активную жизнь;
2) 50 : 2/3 = 75 лет – средняя продолжительность жизни человека.
Режим смены динамических пауз. (после 10 минут) “сидя — стоя” в результате чего снимается статистическое напряжение, утомление. Ребята встают на 2 минуты и работают стоя при устной работе. Вам необходимо разгадать кроссворд. (Слайд 4)
1. Я и красный, я и белый,
Я и чёрный, если спелый.
И под солнышком в саду
На лиане я расту.
И такой я сочный, сладкий,
Очень вкусный, ароматный.
Гроздь мою съесть каждый рад
И зовусь я (виноград).
2. Отгадать не очень просто —
Вот такой я фруктик знаю —
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, —
Птица есть еще такая,
Называют так же – (киви).
3. Висит он на ветке и с яблоком схож,
Но красен, как рак, и, как бык, толстокож,
И доверху полон рубиновых бус —
Прозрачных, и сочных, и сладких на вкус (гранат).
4. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина).
5. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его (лимон).
6. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый (апельсин).
7. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан).
8. На ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке
Породы ежовой (крыжовник).
Как вы думаете, почему на уроке математике мы сегодня говорим о витаминах?
Действительно, некоторые болезни развиваются из – за недостатка питательных веществ – витаминов. Только в 1880 году русский ученый Николай Иванович Лунин открыл причину заболеваний у людей. Он доказал, что в продуктах питания существуют какие – то ранее неизвестные вещества, необходимые для жизни любого организма. Эти вещества назвали витаминами, что с латинского означает “ жизнь”. Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания – авитаминозы.
Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым? Чтобы быть здоровыми, мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека продуктов, содержащих необходимое количество витаминов. Для нормальной жизни человеку нужно около 20 витаминов. Познакомимся с некоторыми из них. Совсем не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины живут рядом с нами.
Решив примеры, вы узнаете, какие продукты богаты витаминами (текст на левом крыле классной доски, ответы на обратной стороне).
1) ; 2)
; 3)
; 4)
; 5)
.
Сейчас известно около 80 видов витаминов, самые известные из них: А, В, С, D.
Витамин А участвует в механизме светового зрения, формировании иммунитета – защиты организма от болезней. Недостаток витамина А вызывает поражение глаз, восприимчивость к простудным заболеваниям. Одним из продуктов, богатым витамином А, является морковь.
Решив задачу, мы узнаем, сколько моркови надо съедать в день.
Задача 3. В 100 г моркови содержится 20 % витамина А. В день нужно съедать 8 % витамина А. Сколько грамм моркови нужно съедать в день? (На карточке)
1) 100 : 20 =5 г моркови в 1 %;
2) 5 * 8 = 40 г – необходимо.
1) 20 : 100 = 0,2 % витамина в 1 г моркови;
Витамин С – аскорбиновая кислота. Недостаток витамина С вызывает кровоточение дёсен, расшатывание зубов, Витамина С много в капусте, причём в квашеной капусте его больше, чем в свежей.
Задача 4. Капуста при засолке теряет 20 % своего веса. Достаточно ли купить 14 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 12 кг. (На карточке)
1) 14 · 0,2 = 2,8 (кг) – потеря;
2) 14 – 2,8 = 11,2 (кг) – получится;
Витамин В содержатся в достаточном количестве в гречневой крупе, говяжьей печени, фасоли, зеленом горошке, тыкве, белокочанной капусте, пшеничной и ржаной муке.
Витамин D содержится в рыбьем жире, печени, яичных желтках и др. Образуется в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. При его недостатке развивается рахит, происходит деформация грудной клетки.
В школе на уроках вы работаете умственно, вы тратите много энергии, и её нужно восполнять для работы головного мозга, для роста мышц. Поэтому взрослые озабочены питанием учащихся в школе, вам предлагается организованное питание.
Задача 5. В нашем классе завтракают в школьной столовой 76 % от 25 учеников. Сколько же человек в нашем классном коллективе заботятся о своем режиме питания? (На карточке)
Решение: 25 * 0,76 = 19 человек;
Ответ: 19 человек.
Задача 6. Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится 38.000.000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов? (Слайд 5)
Решение: 38.000.000 * 1/100 = 380.000;
Вот поэтому необходимо мыть руки перед едой!
IV. Физминутка (стоя).
Вокруг вас на стенах кабинета есть необычные карточки. Поворачиваясь вокруг себя, найдите ответы на мои вопросы.
- Выразите 13 % десятичной дробью.
- Назовите дробь большую 1.
- Одним из вкусных и полезных блюд является (винегрет).
- Назовите части тела, на которые пагубно влияет курение?
V. Решение задач
Задача 7. Подсчитано, что в классе в начале занятий находятся примерно 452400 микробов. А к концу занятий их количество увеличивается в 5 раз. Сколько микробов заселяют класс к концу занятий, если его не проветривать на переменах?
Ответ: 452.400 * 5 = 2.262.000 микробов.
Сегодня мы говорим о проблеме “Здоровое без вредных привычек”, одной из которых является пагубная привычка “курение”. Итак, задумаемся над вопросом “Жить или курить?” и попытаемся найти ответ на него, решая задачи на вычисления.
Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Так во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Курящему человеку могут отказать в приеме на работу. А некурящему предлагается более высокая заработная плата, дополнительные премии.
Случается так, что твои друзья предлагают тебе закурить, и бывает очень трудно отказаться от таких предложений. Ты не хочешь выглядеть “белой вороной”, или тебе просто не хватает умения, чтобы поступить не так, как все. Будешь ли ты курить или нет – это твой выбор. Но не забудь, какие болезни в результате ты можешь получить и что бросить курить намного сложнее, чем принять разумное решение.
Мы получили слова: “сердце”, “лёгкие”, “рот”, “кожа”. Ребята, а вы знаете, как курение влияет на эти части тела? (На сердце – сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной; на лёгкие – затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты; на рот – повреждает слизистые оболочки губ, языка, приводит к кашлю, приводит к неприятному запаху при дыхании; на кожу – температура кожи падает; морщины на лице появляются раньше)
Кроме этого при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, развиваются заболевания дыхательных путей, внутренних органов, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
Задача 8. Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя Вася Тапочкин, который успел выкурить 2 сигареты на перемене за углом школы? (Слайд 6)
Решение: 125* 0,2*2 = 50 мг.;
VI. Физминутка. Сейчас я проверю, как вы меня слушали, была ли у вас утомляемость. Если вы согласны с утверждением, то проводим массаж биологических активных точек на лице, если вы не согласны, то массируем точки, связанные с деятельностью коры головного мозга (уши).
- Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (Да)
- Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет)
- Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (Да)
- Верно ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
- Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да)
- Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
- Отказаться от курения легко? (Нет)
- Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)
- Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 5 часов? (Нет)
- Мальчик лёг спать в 11 часов вечера и проснулся в 7 часов утра. Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни, если учесть, что дети должны спать 10–11 часов в сутки? (Нет, 8 часов)
- Согласны ли вы, что курение приводит к кашлю. (Да)
Поднимите руку, кто никогда не болел. Кто болел один раз в год, кто больше. Мы привыкли, что человеку свойственно болеть, а ведь это не так.
Давайте сменим установку и запомним, что человеку свойственно быть здоровым! Учёные доказали, что человек должен жить 150–200 лет. Как этого можно добиться. Одним из уникальных способов является занятие физкультурой и спортом. (Слайд 7)
VII. Итог урока. Что же входит в понятие здорового образа жизни? (Отказ от вредных привычек; двигательный режим; правильное питание; закаливание; выполнение правил личной гигиены)
Когда человек чувствует себя здоровым, физически крепким, то многие психологические проблемы преодолеваются гораздо легче. Возникает чувство уверенности в себе, а это очень важно в наше время. Ни государство, ни медицина не смогут сделать человека здоровым, если он сам не позаботиться о своем здоровье. Забота о своем организме – это забота о благополучии сегодня и успехе завтра.
На данном слайде (Слайд 8) вам представлены отрицательные качества, которые ухудшают здоровье, а вы подберите ему противоположное – положительное, которое сохраняет и укрепляет его.
Задача 1. Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 г белков на каждые 4 кг своего веса. Вычислите количество белков, необходимо для вашего веса.
Задача 2. Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15 % ниже, чем некурящим. Средняя заработная плата — 340 $ в месяц. Какова средняя заработная плата курящего человека?
Задача 3. В течение дня ученик получает некоторое количество различных витаминов. За завтраком он получил 0,2 всех витаминов, за обедом — 0,7 остатка, за ужином 30 мг витаминов. Какова норма витаминов, полученных учеников в день?
Источник