Меню

Школа здоровья регламентирующие документы

Приложение N 1. Положение о Школе здоровья

и социальной защиты населения

от 5 февраля 2014 г. N 227

Положение
о Школе здоровья

Школа здоровья — это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по профилактике заболеваний и повышения качества жизни, сохранение здоровья.

Школа здоровья является медицинской профилактической услугой, оказываемой пациентам или лицам с факторами риска в первичном звене здравоохранения, организационной формой профилактического группового консультирования (гигиенического обучения и воспитания — по МКБ-10 в классе XXI, Z70 — 76).

Школа здоровья включена в отраслевой классификатор «Сложные и комплексные медицинские услуги» (приказ Министерства здравоохранения РФ N 268 от 16.07.2001 г. «О введении в действие отраслевого классификатора «Сложные и комплексные медицинские услуги»).

ГАРАНТ:

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. N 411 названный приказ Министерства здравоохранения РФ N 268 от 16 июля 2001 г. признан утратившим силу с 26 апреля 2012 г.

1. Общие положения

1.1. Школа здоровья создается на базе амбулаторно-поликлинического отделения (учреждения), в том числе центра (кабинета, отделения) медицинской профилактики, центра здоровья, дневного стационара или специализированного (терапевтического, кардиологического, эндокринологического, пульмонологического) отделения стационара учреждения здравоохранения, санатория-профилактория, санатория.

1.2. Школа здоровья организуется приказом главного врача учреждения здравоохранения для каждого вида Школ здоровья в рамках штатного расписания. В приказе утверждается руководитель Школы здоровья, порядок и формы направления пациентов на обучение, график проведения Школы здоровья на год, помещение, где будут проходить занятия и перечень необходимого оборудования. В приказе также утверждается расчет заработной платы сотрудников Школы здоровья.

1.3. Руководство Школой здоровья осуществляет врач или медицинская сестра, имеющая специальность «управление сестринской деятельностью» и необходимую специализацию, в том числе по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

1.4. Обязанности руководителя Школы здоровья:

— обеспечение регулярной деятельности Школы здоровья;

— контроль уровня знаний, приобретенных пациентами в Школе здоровья;

— оценка организации и качества обучения в Школе здоровья;

— координация деятельности со специалистами других подразделений;

— ежегодное представление отчета о работе Школы.

1.5. Работа Школы здоровья осуществляется в соответствии с настоящим Положением (приложение N 1).

1.6. Пациенты направляются на занятия в Школу здоровья лечащим врачом, врачом центра здоровья или специалистами любого профиля.

1.7. Учет работы и отчетность по работе Школ здоровья проводятся в соответствии с перечнем учетно-отчетной документации (приложение N 2).

1.8. Наполняемость группы пациентов максимально 8 — 10 человек.

1.9. Каждая Школа здоровья работает по программе, утвержденной главным врачом медицинской организации области.

1.10. Продолжительность занятий не должна превышать 1 — 2 академических часов (45 — 90 минут). На каждое занятие представляется соответствующая разработка.

1.11. При выборе формы проведения занятия (популярная лекция, лекция-диалог, деловая игра, тренинг) учитывается возраст и уровень подготовки слушателей. В Школе здоровья должен использоваться цикловой метод обучения, а занятия строиться по принципу «от простого к сложному». Предпочтительно обучение пациентов совместно с членами их семьи, имеющих возможность определять образ жизни пациента.

1.12. Организационные модели Школы здоровья включают две схемы:

Читайте также:  Вредно ли для здоровья масло подсолнечное масло

схема N 1 — обучение пациентов на всех занятиях курса проводит один специалист;

схема N 2 — обучение пациентов проводится различными специалистами в зависимости от их наличия и квалификации.

В соответствии с тематикой Школы здоровья и конкретного занятия могут принимать участие участковый (семейный) врач, кардиолог, диетолог, врач или инструктор по ЛФК, пульмонолог, эндокринолог, акушер-гинеколог, психотерапевт или психолог и др.

2. Цели Школ здоровья

2.1. Повышение информированности пациентов о заболевании и факторах риска развития заболеваний и осложнений.

2.2. Повышение ответственности пациента за сохранение здоровья.

2.3. Формирование рационального и активного отношения пациента к здоровью, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению.

2.4. Формирование умений и навыков по самоконтролю и самопомощи в неотложных ситуациях.

2.5. Формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного выявления на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска.

3. Задачи Школ здоровья

3.1. В доступной популярной форме информирование населения о причинах и механизмах развития заболеваний.

3.2. Ознакомление населения с различными факторами риска (неуправляемыми, частично управляемыми, управляемыми) и их ролью в формировании заболеваний.

3.3. Формирование рационального и активного отношения человека к здоровью, мотивации к оздоровлению.

3.4. Повышение ответственности человека за сохранение своего здоровья.

3.5. Формирование у населения навыков и умения по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек и др.).

3.6. Повышения взаимопонимания и сотрудничества между врачом и пациентом и всеми членами его семьи в вопросах профилактики заболеваний.

3.7. Ориентирование населения на успех в укреплении здоровья только через формирование здорового образа жизни.

4. Оснащенность Школ здоровья

Занятия в Школе должны проводиться в отдельном, специально-оборудованном для данных целей помещении, площадь учебного помещения должна быть в расчете 4 м2 на 1 место.

Оборудование помещения, где проводятся занятия в Школе должно обеспечить возможность реализации основных целей обучения, а также возможность демонстрации материала. Оборудование может быть условно разделено на обязательное и дополнительное (желательное).

4.1. Обязательное оборудование Школы здоровья:

— стол и стулья в достаточном количестве;

— проектор (мультимедиа или оверхед), компьютер, экран;

— раздаточно-демонстрационный # материал (дневники, памятки, буклеты, плакаты и др.).

4.2. Дополнительное (желательное) оборудование Школы:

— принтер, ксерокс, программное обеспечение для создания и обновления базы данных на прошедших обучение пациентов;

— аудио- и видеоаппаратура, аудио- и видеоматериалы;

— тренажеры, зал для занятий лечебной и оздоровительной физкультурой.

4.3. Обязательное оснащение в зависимости от профиля Школы здоровья:

— Школа для пациентов с артериальной гипертонией: тонометры (не менее 5 штук, желательно автоматические), фонендоскопы (при наличии механических или полуавтоматических тонометров), напольные весы, ростомер, сантиметр для измерения окружности талии, препараты для лечения гипертонического криза и приступа стенокардии.

— Школа здоровья для больных с бронхиальной астмой: пикфлоуметры (не менее 5 штук), мундштуки (загубники) картонные одноразовые, различные формы доставки лекарственных препаратов — дозированные аэрозольные ингаляторы, порошковые ингаляторы, спейсер, небулайзер.

— Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом II типа: визуальные тест-полоски для определения сахара в крови и/или глюкометр с тест-полосками, скарификаторы (ланцеты) автоматические одноразовые стерильные, салфетки спиртовые для инъекций одноразовые, ватные шарики; тонометры — не менее 5 штук, желательно автоматические, фонендоскопы (при наличии механических или полуавтоматических тонометров); напольные весы, ростомер, сантиметр для измерения окружности талии; продукты (или упаковки от продуктов), содержащие легкоусвояемые углеводы (кусочки сахара, сладкие напитки, фруктовые соки), препараты, содержащие глюкагон.

Читайте также:  Сколько белка нужно есть для здоровья

— Школа психологической подготовки к рождению ребенка: кукла, набор пеленок, мультимедийные устройства, брошюры, плакаты, листовки для раздачи будущим родителям.

— Школа для желающих бросить курить: газоанализатор окиси углерода в выдыхаемом воздухе с определением карбоксигемоглобина или смокелайзер, загубники картонные одноразовые.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Источник

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 г. N 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 г. N 597н
«Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»

С изменениями и дополнениями от:

8 июня 2010 г., 19 апреля, 26 сентября 2011 г., 30 сентября 2015 г.

В соответствии с пунктами 5.2.100.1 и 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427; N 12, ст. 1434) и в целях реализации комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, приказываю:

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 сентября 2011 г. N 1074н в пункт 1 настоящего приказа внесены изменения

требования к организации деятельности центров здоровья для взрослого населения по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака согласно приложению N 1;

учетную форму N 025-ЦЗ/у — «Карта центра здоровья» согласно приложению N 2;

учетную форму N 002-ЦЗ/у — «Карта здорового образа жизни» согласно приложению N 3;

отчетную форму отраслевого статистического наблюдения N 68 «Сведения о деятельности центра здоровья» (месячная, годовая) согласно приложению N 4;

рекомендуемые штатные нормативы медицинского и иного персонала центра здоровья согласно приложению N 5;

требования к организации деятельности центров здоровья для детей по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению N 6;

учетную форму N 025-ЦЗ/у-2 «Карта центра здоровья ребенка» согласно приложению N 7;

учетную форму N 002-ЦЗ/у-2 «Карта здорового образа жизни ребенка» согласно приложению N 8;

стандарт оснащения оборудованием центра здоровья для взрослого населения по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению N 9.

Читайте также:  Определение уровня здоровья дошкольников

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

организовать центры здоровья в срок до 1 декабря 2009 года;

организовать центры здоровья для детей в срок до 1 декабря 2010 г.;

координировать и обеспечивать деятельность центров здоровья по реализации мероприятий по здоровому образу жизни.

3. Признать утратившим силу абзац 4 п. 1 и приложение N 3 к приказу от 10 июня 2009 года N 302н (зарегистрирован Минюстом России 18 июня 2009 г. N 14111).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2009 г.

Регистрационный N 14871

Установлены новые требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан России, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Центры здоровья создаются в региональных и муниципальных учреждениях здравоохранения, включая учреждения здравоохранения для детей.

В структуру центра здоровья рекомендуется включать кабинеты врачей, прошедших усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике, кабинеты медицинской профилактики, тестирования на аппаратно-программном комплексе, инструментального и лабораторного обследования, кабинет (зал) лечебной физкультуры, школы здоровья.

Центры здоровья уполномочены обучать граждан эффективным методам профилактики заболеваний, консультировать по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Они разрабатывают индивидуальные программы по ведению здорового образа жизни.

Гражданину, обратившемуся (направленному) в центр здоровья, заводится учетная форма N 025-ЦЗ/у «Карта центра здоровья». Также на него заполняется учетная форма N 025-12/у «Талон амбулаторного пациента». По окончании первичного обращения в центр здоровья на каждого гражданина заполняется учетная форма N 002-ЦЗ/у «Карта здорового образа жизни».

По истечении отчетного периода (месяца, года) центры здоровья должны представить сведения о своей деятельности (приведена форма отчета) в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Сводный отчет по все центрам здоровья направляется в Минздравсоцразвития России.

Центры здоровья рекомендуется организовать до 1 декабря 2009 г.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 г. N 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2009 г.

Регистрационный N 14871

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 30 сентября 2009 г. N 183

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ Минздрава России от 30 сентября 2015 г. N 683н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ Минздравсоцразвития России от 26 сентября 2011 г. N 1074н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2011 г. N 328н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Приказ Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. N 430н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Источник

Adblock
detector