Мастер-класс в рамках семейного клуба «Школа здоровья» для родителей с детьми старшего дошкольного возраста
Бирюкова Любовь
Мастер-класс в рамках семейного клуба «Школа здоровья» для родителей с детьми старшего дошкольного возраста
Мастер – класс для родителей с детьми старшего дошкольного возраста
в рамках семейного клуба «Школа здоровья»
«Взрослые и дети»
Подготовил инструктор по физической культуре
Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физической культуре и спорту.
• содействовать развитию положительного эмоционального контакта родителей и детей;
• приобщить родителей и детей к здоровому образу жизни и к желанию совместно заниматься физической культурой через организованные игры и эстафеты, упражнения под музыку.
Ход мероприятия
Инструктор по физической культуре (ИФК): Добрый вечер участники нашего клуба «Школа здоровье». Рада приветствовать всех вас в спортивном зале, сегодня необычное мероприятие, отправимся за сбором информации, как стать сильным, ловким, умелым, весёлым, одним словом – Здоровым. Вы готовы! Хорошо! Тогда нужно ответить на вопрос — «Нам необходимо быть здоровым?»
Ответы участников клуба.
ИФК: Конечно. Быть здоровым очень важно – это наше настроение, самочувствие, наша работоспособность, а главное – счастливый ребёнок. Тогда отправляемся за нашим счастьем. Для начала разделимся на 2 команды, придумать название команды, выберем капитаном.
(ИФК помогает, команды – «Алые паруса», «Бригантина»)
ИФК: Отлично. Теперь капитаны команд возьмите маршрутные листы и начинаем движение. Каждый маршрутный лист имеет свой цвет, так как вам нужно будет передвигаться по стрелкам на полу (синий маршрутный лист – синие стрелки, зелёный маршрутный лист – зелёные стрелки).
(маршрут выходит за пределы спортивного зала, территория – здание д/с — коридор)
ИФК: Вы собираете информацию и потом должны вернуться в спортивный зал, я буду вас ждать.
(родители и дети двигаются по стрелкам и собирают информацию,на каждой станции задание: отгадать загадку, ответить на вопрос, сделать поделку – материал можно предложить самый простой, чтобы родители и дети выполнили задание быстро (подготовить элементы, чтобы они их склеили, либо сделать из пластилина фигуру); показать упражнение ребёнку с тем предметом (по картинке, который лежит на станции – на все задания родители и дети должны потратить 10 – 15 минут и возвращаются обратно в спортивный зал).
ИФК: Так! Все команды вернулись? Никого не потеряли, тогда продолжаем. Пока вы выполняли задания,спортивный зал преобразился: появились разные предметы, но к ним мы вернёмся позже. Предлагаю взбодриться, выполнить музыкальную разминку.
(под музыку и по показу ИФК все выполняют ритмичные упражнения)
ИФК: Заряд энергии получили, а теперь приступаем. Подойдите к своим местам.
(для команд подготовлено место (два мольберта с синей полоской и зелёной полоской) для выполнения заданий)
ИФК: Хорошо. Полученную информацию вы должны изобразить на мольберте. Кто быстрее выполнит задание, та команда получает медаль (фишку либо картинку). В конце нашего мероприятия узнаем результат нашей встречи. Время пошло.
(при прохождении маршрута, каждая команда собирала либо картинки, либо части картинок, либо слова, части слов)
(если возникли трудности, ИФК помогает)
ИФК: Выполнили? Посмотрим, что же получилось.
(каждая команда рассказывает, что они собрали – итог заданий – у одной команды режим дня, у другой команды занятия физической культуре)
ИФК: Отлично! Согласитесь, без правильного режима, в который входит питание, закаливание, прогулка, а также без физических упражнений трудно стать сильным, умелым и ловким, и конечно же здоровым. За правильные выполнения задания обе команды получают медали (фишку либо картинку). Продолжаем.
ИФК: Я вижу у каждой команды спортивный инвентарь. Предлагаю выполнить задания с этим предметом. Ещё Ж. Ж.Руссо говорил: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделай его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении». И большую роль во всестороннем физическом и умственном воспитании детей дошкольного возраста играют игры с мячом. И сегодня мы поиграем с мячом. Все старайтесь, так как за правильное и быстрое выполнение получаем медаль (фишку либо картинку)
1. «Мой весёлый мяч» (первый вариант самый простой). ИФК предлагает собрать мячи в корзины (мячи разложены по всему залу). Посчитывается количество мячей в корзине, где больше мячей, та команда победила. (второй вариант сложнее) Каждой команде дают 3 — 4 мяча разного диаметра. По сигналу первый (начинает ребёнок) берёт мячи и бежит до ориентира, обегает его возвращается обратно и передаёт мячи взрослому и так вся команда. Победит та команда, которая правильно и быстро выполнит задание.
(медали выдаются по ситуации, ИФК подыгрывает командам, говорит положительные моменты и отрицательные)
ИФК: Посмотрите, какие вы все молодцы и как вам весело. Улыбка и хорошее настроение благотворно действует на весь организм. Но это ещё не всё. У другой команды был мяч. Что это за мячик?
(«Ёжик» — массажный мяч, взрослые и дети рассказывают, что можно с ним делать)
ИФК:очень важно развивать мелкую моторику: если хорошо работают пальчики ребёнка, то это показатель хорошего и физического, и нервно-психического развития ребенка. И я предлагаю вам взрослые поработать со своим ребёнком.
2. «Колючий ёжик». Каждому участнику раздают массажные мячи. ИФК показывает разные упражнения и предлагает взрослым выполнить их с ребёнком.
ИФК: Справились! А скажите, какое время года сейчас.
ИФК: Правильно, зима. А какие виды спорта вы знаете?
ИФК: Не плохо, знаете, отлично! Я предлагаю собрать пазлы и назвать вид спорта. Готовы? Начинаем!
3. «Виды спорта». ИФК раздаёт разрезанные картинки видов спорта, нужно правильно соединить элементы и назвать вид спорта.
(медали выдаются по ситуации, ИФК подыгрывает командам, говорит положительные моменты и отрицательные)
ИФК: Отлично! Продолжаем наше стремление быть ловкими, умелыми и здоровыми. И мы, в тёплом, спортивном зале будем кататься на лыжах.
Координационные способности необходимы для всестороннего развития личности и пришло время проверить вашу координацию.
4. «Весёлые лыжи». Каждой команде выдают 2 листа А – 4, 2 гимнастических палки. Нужно ногами встать на листы и двигаться как на лыжах до конуса (ориентира) и обратно, передать эстафету.
(медали выдаются по ситуации, ИФК подыгрывает командам, говорит положительные моменты и отрицательные).
ИФК: Потрудились все на славу. Подсчитаем наши успехи.
(ИФК делает так, чтобы количество медалей было одинаково у всех команд)
ИФК: Победила дружба! А в завершении нашей встречи,хочется сказать: пример взрослого (родителей, активный образ жизни, привычки здорового образа жизни, а не просто поучения – очень важны. Больше играйте, гуляйте, уделяйте времени своему ребёнку и у вас всё будет хорошо. Сегодня вы показали себя активными, успешными и спортивными. Я желаю удачи и
будьте здоровы! До свидания, до новых встреч.
Фотоотчёт «Неделя здоровья» с детьми старшего дошкольного возраста Актуальность: Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только.
«Роль сенсорных игр в развитии детей раннего возраста». Занятие в рамках клуба общения для родителей Формирование позитивного эмоционального контакта между родителями, детьми и педагогами ДОУ, внутри родительского коллектива группы, реализации.
Конспект открытой (для родителей) НОД с детьми старшего дошкольного возраста (4–5 лет) «Грусть» Конспект открытой (для родителей) непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Грусть»Составила.
Мастер-класс по аппликации «На дне морском» с детьми старшего дошкольного возраста Ко дню скульптуры «Русалочки» на МААМ. Умение вырезать силуэты предметов дает возможность шестилетним детям отображать в аппликации разнообразное.
Мастер-класс по лепке с детьми старшего дошкольного возраста «Такса» Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Продолжая тему новогодних символов, приглашаю вас сегодня посмотреть мастер-класс.
Мастер-класс «Пугало» с детьми старшего дошкольного возраста Задачи: Закреплять навыки наклеивания деревянных палочек на цветной картон. Побуждать детей к творчеству и самостоятельности, воспитывать.
Мастер-класс с детьми старшего дошкольного возраста «Коробочка-мышка» Скоро Мышкин год придет. Что с собой он принесет? Вот и мы решили сделать мышку, да не простую а для сюрпризов. Для изготовления коробочки-мышки.
Мастер-класс в технике «декупаж» с детьми старшего дошкольного возраста Многообразие видов творчества, существующих на сегодняшний день, дает нам и нашим детям уникальный шанс выбрать занятие по душе. И это не.
Мастер-класс «Рисование павлина детьми старшего дошкольного возраста» Рисование павлина детьми старшего дошкольного возраста. Дошкольное детство — очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте.
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Школа красоты и здоровья» «Школа красоты и здоровья» конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Интегрируемые образовательные области:.
Источник
Программа «Школа здоровой семьи»
В программе «Школа здоровой семьи» представлены темы занятий с родителями по формированию культуры здоровья.
Просмотр содержимого документа
«Программа «Школа здоровой семьи»»
Программа «Школа здоровой семьи»
“Человек является скульптором своего тела,
дизайнером своей души и
и архитектором своей судьбы”.
Уровень здоровья и детей, и взрослых неуклонно падает. Одной из причин этого, является то, что образ жизни сегодняшних семей весьма далек от здорового, но именно этот образ жизни формирует поведенческие привычки детей. Атмосфера, в которой развивается ребёнок, является не просто важным фактором в его жизни. Этот фактор (семейный) прокладывает те жизненные «рельсы» по которым он движется, и направлять эти «рельсы» необходимо к ЗОЖ. Образование, в том числе дополнительное образование – это система, которая может взять на себя функцию формирования общей культуры и культуры здоровья в частности. Но, в образовательных учреждениях города Североуральска недостаточно программ и эффективно работающих здоровьесберегающих технологий, которые способствовали бы развитию культуры здоровья учащихся и семьи.
Введение в школьные программы основ здорового образа жизни, способствует тому, что школьники знакомятся с некоторыми знаниями и умениями сохранения здоровья. Однако, реальность такова, что «правильные» знания, полученные в школе, могут противоречить практике жизни семьи, ведущей «неправильный», нездоровый образ жизни. В результате, знания становятся для ребёнка абстрактными, оторванными от настоящей жизни. При этом он оказывается перед выбором своей позиции, своего поведения, своих действий. Всё это может стать мощным фактором невротизации личности ребёнка с перспективой разнообразных нарушений в его здоровье. Избежать этого можно только в том случае, если семья станет партнёром команды педагогов и психологов в формировании здорового образа жизни детей, которые помогут изменить стиль жизни семьи. Одним из направлений деятельности центра «Остров» является «Школа здоровой семьи» (ШЗС), которая объединит детей, родителей, прародителей и педагогов.
Занятия в ШЗС осуществляются по специально разработанной программе в направлении формирования и развития правильных, здоровых поведенческих стереотипов и привычек.
В основе программы лежит система саморазвития личности «Цветок здоровья». Все мероприятия, которые способствуют формированию здоровой, гармонически развитой личности, отражены в графическом рисунке в виде цветка. Каждая часть его соответствует конкретному компоненту системы: диагностика, музыка, настроение, дыхание, движение, природа, питание, массаж, семья, самонаблюдение, самопознание, самоконтроль. В соответствии с этими компонентами выстраивается содержание курса, раскрываются секреты здоровья.
Образ цветка создаёт особую мотивацию достижения цели. Данный образ позволяет запомнить эти компоненты, увидеть их взаимосвязь. Насколько ярко представляется образ цветка, настолько велико стремление соответствовать ему, настолько успешна работа по данной системе.
представляет собой комплексную программу формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья и детей и взрослых.
побуждение желания заботиться о своем здоровье;
формирование установки на использование здорового питания;
использование оптимальных двигательных режимов;
развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом;
формирование знания негативных факторов риска здоровью;
становление навыков противостояния табакокурению, употреблению алкоголя;
развитие творческих способностей и активной жизненной позиции;
формирование потребности безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам;
формирование потребности делиться своими знаниями об укреплении здоровья с родными, близкими и друзьями.
Цель программы: создание благоприятных условий для формирования культуры здоровья, развитие мотивации в отношении сбережения и улучшения собственного здоровья и здоровья своих близких.
Привлечь внимание родителей к вопросам сохранения здоровья детей.
Обучить приемам самопомощи при стрессовых ситуациях.
Способствовать развитию потребности в здоровом образе жизни, благоприятном для здоровья всей семьи.
Познакомить с доступными приемами и методами, помогающими сохранить и развивать здоровье всей семьи.
Поддерживать и помогать семьям, стремящимся вести здоровый образ жизни.
Внедрить инновационную здоровьеразвивающую БОС-технологию, помогающую отслеживать результаты деятельности по сохранению и развитию здоровья.
Источник