Меню

Семинар по теме витамины

Витамины.Урок-семинар в 11 классе.
презентация к уроку по химии (11 класс) на тему

На основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.•Дать представление учащимся об истории открытия витаминов

Скачать:

Вложение Размер
Витамины. Урок-семинар по химии.11 класс. 1.9 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект разработан для проведения урока математики в классе- комплекте, где сидят учащиеся 5 и 6 классов.

Авторские произведения учащихся литературного кружка «Вдохновение» (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс).

Данные методические разработки можно использовать во время проведения предметной недели географии в 6-11 классах. Разработка урока систематизирует знания учащихся по теме «Африка» в 11 классе.

Урок-игра-одна из современных образовательных технологий.На таких уроках у учащихся расширяется кругозор, развивается познавательная активность, формируются определенные умения и навыки, необходимые в.

Рабочие программы составлены согласно рекомендациям ЦРО г.Братска.

урок «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII вида. Урок «Мозаика из рваной бумаги.Птицы» развивает мелкуюмоторику, мышление.

Учебник: Колмогоров А. Н. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы; учебник /А. Н. Колмогоров. — М.: Просвещение, 2009, Погорелов А.В Геометрия 10-11 классы;/А.В.Погорелов. — М.: Просвещение, 2010.

Источник

Интегрированный урок-семинар (биология + химия) по теме «Витамины»

Цели урока:

  1. Дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.
  2. На основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.

Оборудование:

  • коллекция витаминных препаратов,
  • аскорбиновая кислота,
  • рыбий жир,
  • концентрированная серная кислота,
  • лакмусовая бумажка,
  • шпатели,
  • стаканчики,
  • пипетки,
  • мультимедийная презентация,
  • иллюстрации фотографии больных с разными формами авитаминозов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Основная часть урока. Ребята! Сегодня мы с вами проведем интегрированный урок – семинар по биологии и химии по теме: «Витамины».

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме. Витамины играют важную роль в процессах

жизнедеятельности организма, так как являются поставщиками химических группировок, необходимых для построения молекул ферментов. Витамины особенно важны потому, что поставляемые ими химические группировки организм не может синтезировать самостоятельно, а должен обязательно получать их с пищей.

Ребята! У нас в гостях овощи. Давайте дадим им слово (выступают учащиеся в костюмах овощей).

Морковь:

Кто из нас, из овощей.
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет вам полезней?

Горошек:

Я такой хорошенький,
Зелененький мальчишка
Если только захочу,
Всех горошком угощу.

Свекла:

Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Надо свеклу для борща
И для винегрета,
Кушай сам и угощай,
Лучше свеклы нет!

Капуста:

Ты уж, Свекла, помолчи,
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики – плутишки
Любят кочерыжки,
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой!

Огурец:

Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!

Редиска:

Я, румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.

Морковь:

Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку-
Будешь ты тогда, дружок
Крепким, сильным, ловким.

Помидор:

Не болтай, Морковка, вздор!
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.

Ведущий:

Витаминов много в нем
Мы его охотно пьем.

Картофель:

Я, картошка, так скромна
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим и малым.

Баклажан:

Овощи (хором):

(Раздается стук в дверь. Появляется доктор Айболит.)

Баклажан:

Кто-то, кажется, стучит,
Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну конечно, это я!
О чем спорите, друзья?

Лук:

Кто из нас, из овощей,
Всех важней и всех вкусней.

Морковь:

Кто при всех болезнях
Будет вам полезней.

Айболит:

Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все без исключения
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее.

Ребята! Из выступлений овощей вы узнали, что основными источниками витаминов в питании человека являются овощи. Когда и кем были открыты витамины?

Истории изучения витаминов.

Слайд 2,3

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н.И.Луниным, который еще в 1888г. установил, что для нормального роста и развития животного организма, кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще какие – то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к гибели .

В 1912 г. польский врач и биохимик К.Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери-так называли это заболевание у людей стран Юго-Восточной Азии, где население питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного К.Функом вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов «вита»-жизнь и «амин»-содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота, никотинамид.

Классификация витаминов.

Слайд 4.

Ребята ! Витамины как и все соединения классифицируются.

По растворимости в воде или в жирах все витамины делятся на две группы:

водорастворимые (В В , В , РР, С и другие ) и жирорастворимые (А,Е,Д,К).Все витамины жизненно важны. Давайте остановимся на профилактике нескольких авитаминозов, причиняющих ущерб здоровью миллионов людей.

Водорастворимые витамины.

Слайд 5

Ребята! Я вас познакомлю с витамином С. Витамин С аскорбиновая кислота, — это витамин над витаминами. Он единственный связан напрямую с белковым обменом. Мало аскорбиновой кислоты – нужно много белка . Напротив, при хорошей обеспеченности аскорбиновой кислотой можно обойтись минимальным количеством белка. Почему витамин С называется кислотой, хотя в ее молекуле отсутствует карбоксильная группа? Что можно сказать о растворимости и кислотных свойствах вещества? Чтобы ответить на этот вопрос выполним лабораторный опыт: растворить немного порошка витаминаС (на кончике шпателя) в стакане с 5 мл воды и испытать раствор лакмусовой бумажкой.

И в молекуле фенола нет карбоксильной группы, но тем не менее он проявляет кислотные свойства из-за большой подвижности атома водорода в гидроксиле и даже называется карболовой кислотой. Аналогично и в молекуле витамина С значительная подвижность

водородных атомов, находящихся около 2-го и 3-го атомов углерода, придает ей кислотные свойства. Аскорбиновая кислота является сильным восстановителем и легко превращается в свою дегидроформу .

Витамин С способствует увеличению сопротивляемости организма простудным заболеваниям, различным видам стрессов.

Особенностью витамина С является его быстрая окисляемость : весь витамин в организме может окисляться за 14-16 дней, что доказывает необходимость его жизненного потребления.

Потребность в этом витамине для мужчин составляет в день от 70 до 95 мг, для женщин- 60-80 мг, для подростков – 60-70 мг. Эта норма возрастает при увеличении физической и нервно-психической нагрузки.

Наиболее богаты витамином С такие продукты, как шиповник , зеленый и красный болгарский перец, черная смородина, цитрусовые , овощи, хвоя и т.д.

Авитаминозом этого витамина является цинга, которая проявляется точечными кровоизлияниями на теле, на внутренних органах, кровоточивостью десен, выпадением зубов, одышкой, болями в области сердца и другие.

Ребята! Какие витамины вам известны? (Выступления учащихся о витаминах: А, группы В, РР, К) слайд 6- 9

Виды витаминной недостаточности.

Слайд 10.

Полное отсутствие в организме какого-либо витамина служит причиной авитаминоза — тяжелого заболевания организма (цинга, рахит, куриная слепота, пеллагра, бери-бери).

Чаще встречаются случаи частичной недостаточности витамина — гиповитаминозы, которые проявляются легким недомоганием, быстрой утомляемостью, понижением работоспособности, повышенной раздражимостью, снижением сопротивляемости организма к инфекциям.

Зимой и весной организм истощает свои ресурсы витаминов, значительно снижены их запасы и в продуктах питания, поэтому необходимо дефицит витаминов восполнять. Причинами гиповитаминозов могут быть:

  • однообразное и, как правило, неполноценное питание;
  • ограниченное питание в период религиозных постов;
  • повышенная потребность в витаминах в период беременности и кормления, роста организма;
  • различные заболевания, разрушающие всасывание или усвоение витаминов;

Вредно обе крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так при избыточном потреблении витаминов развивается отравление организма, получившее название гипервитаминозов. Оно очень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас культуризмом и нередко неумеренно потребляют пищевые добавки и витамины.

Понятно, что более токсичным действием обладают избыточные дозы жирорастворимых витаминов, которые способны накапливаться в организме, и менее токсичны избыточные дозы водорастворимых витаминов, ведь они легче удаляются через почки.

3. Закрепление новой темы:

Слайд 11-31

Тест

1) Витамины участвуют в образовании

А – гормонов
Б – ферментов
В – белков
Г – нуклеиновых кислот

2) Много витамина С содержится в

А – семенах бобовых растений
Б – печени
В – плодах шиповника
Г – рыбьем жире

3) Много витамина Д содержится в

А – плодах шиповника
Б – капусте
В – печени
Г – плодах смородины

4) При недостатке витамина С развивается

А – цинга
Б – «куриная слепота»
В – расстройства деятельности нервной системы
Г- рахит

5) При недостатке витамина А развивается

А – рахит
Б – расстройство деятельности нервной системы
В – «куриная слепота»
Г – цинга

6) При недостатке витамина В1 развивается

А – цинга
Б – расстройство деятельности нервной системы
В – рахит
Г – «куриная слепота»

7) При недостатке в организме витамина Д необходимо включать в рацион

А – плоды черной смородины, настой из плодов шиповника, квашенную капусту
Б – печень, дрожжи, хлеб из муки грубого помола, гречневую и овсяную крупы
В – морковь, плоды облепихи
Г – сливочное масло, жир рыбьей печени, яичный желток

4. Подведение итогов урока.

5. Домашнее задание:§29, упр.1-5 на стр.24

Литература

  1. Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И.. Учебник для учашихся общеобразовательных школ. Химия. 10 класс. М.: Дрофа, 2006
  2. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Учебник для общеобразовательных школ. Биология. Человек. 8 класс. М.: Дрофа, 2002.
  3. Иванова Т.В., Свиридова Г.Л. Большой справочник по биологии. М.: «Издательство Астрель», «Олимп», «Фирма «Издательство АСТ», 2000.

Источник

Урок по теме «Витамины»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Открытый урок по теме «Витамины» с практической работой.

Скачать:

Вложение Размер
0003eb0a-4ce95454.docx 33.45 КБ
vitaminy_moya.ppt 2.81 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по биологии 8 класс «Витамины»

Учитель биологии и географии Ульянова А.В.

  • расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе. Обеспечение образовательных потребностей каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей;
  • сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением;
  • на основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.
  • расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе;
  • развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между веществами и организмом , умения сравнивать обосновывать свою точку зрения, развивать в детях способность к логическому мышлению;
  • дать представление учащимся об истории открытия витаминов
  • познакомить учащихся с важнейшими представителями витаминов, их содержание в продуктах питания;
  • показать значимость витаминов для здоровья человека и их роли в обмене веществ
  • разъяснять при каких условиях лучше сохраняются витамины в продуктах питания и лучше усваиваются организмом;
  • сравнить природные и искусственные витамины;
  • позволить учащимся определить присутствует ли у них витаминная недостаточность;
  • дать характеристику продуктов питания по присутствию в них витаминов;
  • научить применять теоретические знания на практике.

«Здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам».

  1. Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока. Раздаются листы самооценивания
  2. Актуализация знаний:
  1. БЛИЦ-ОПРОС
  2. Назовите основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли)
  3. Жиры расщепляются на…. (глицерин и жирные кислоты)
  4. Углеводы расщепляются до (глюкозы)
  5. Белки расщепляются до (аминокислот)
  6. Количество энергии, получаемое от 1 грамма белка (17,6 кДж)
  7. Количество энергии, получаемое от 1 грамма жира (38,9 кДж)
  8. Количество энергии, получаемое от 1 грамма углевода (17,6 кДж)
  9. Чему способствует пластический обмен веществ (росту, развитию организма)
  10. Где в организме находиться кальций? (кости, зубы, ногти, волосы)
  11. Где в организме находиться йод? (щитовидная железа)
  12. Где в организме находиться железо? (кровь)

1. В ходе пластического обмена клетки организма растут. (Да)
2. Энергетический обмен происходит с поглощением энергии (Нет)
3. Аминокислоты входят в состав углеводов (Нет)
4. Незаменимые аминокислоты синтезируются в организме человека из других аминокислот (Нет)
5. Крахмал – сложный углевод (да)
6. При окислении жиров выделяется энергии больше, чем при расщеплении углеводов (да)
7. В сутки организм человека должен потреблять 5 литров воды (нет)

3. Прослушивание пословиц и поговорок о правильном питании

3. Изучение новой темы:

В начале для выведения темы урока я хочу вам предложить следующую информацию. Прослушав факты попробуйте предположить – почему так могло происходить, в чем причина болезней?

1. На Востоке, где основная пища – это рис, издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, теряется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи, еще в начале XX века десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным – сейчас это заболевание встречается очень редко.

2. А вот случай, который произошел с известным русским актером Ю. Никулиным во время блокады Ленинграда. Из его воспоминаний «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рабьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».

Есть предположения? ….. Ну тогда совсем в лоб.

3. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга.. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.

Победил болезнь Дж. Кук бравший в свои длительные морские путешествия бочонки квашеной капусты.

Какие мысли возникли у вас после прослушивания этой информации?

Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?

Открываем тетрадки, записываем число и тему урока.

Работа с терминами (самостоятельно из параграфе 51 учебника выписывают понятия в тетрадь)

Витамины — поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.

Гиповитаминоз – нехватка витаминов

Гипервитаминоз – избыток витаминов

Авитаминоз – отсутствие витаминов. ( читают термины)

Самостоятельно работают с флипчартами, создают проекты по темам:

1 группа: Жирорастворимые витамины

2 группа Водорастворимые витамины

Используют учебники и таблицы, так же готовят вопросы второй группе

Продукты, богатые витамином

Витамин С или аскорбиновая кислота

Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке – цинга.

Плоды шиповника, капуста, картофель, грейпфрут, петрушка, щавель.

Витамин В1 — тиамин

Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке – бери-бери

Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.

Витамин В2 — рибофлавин

Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта.

Печень, молоко, дрожжи, томаты, бобовые.

Витамин В6 — пиридоксин

Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке — анемия (малокровие), судороги.

Куриное мясо, орехи, хлеб из муки грубого помола, бананы.

Витамин В12 или цианокоболамин

Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке — анемия.

Мясо, печень, рыба.

Витамин РР – никотиновая кислота

Регулирует кровообращение и уровень холестерина.

При недостатке – пеллагра.

Арахис, рис, отруби, зерна ячменя.

Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой.

При недостатке — «куриная слепота».

Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.

Витамин Д — эргокальциферол

Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.

При недостатке – рахит.

Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.

Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

При недостатке — дистрофия мышечной ткани.

Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, арахис.

Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения.

Соевое масло, печень, орехи, салат, капуста

После защиты проектов

Мы сидели и писали (читали, рисовали),
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево —
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Пробежали по дорожке
Быстро-быстро — топ, топ, топ.
И в ладоши — хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед,
Влево, вправо поворот.
Чтобы мышцы сильнее стали,
Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.

Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет. (Объяснения учащихся).

Витамины есть только в овощах и фруктах.

Витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище.

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

Передозировка витаминов также опасна, как и недостаток.

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

Да. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Витамины нужно принимать только зимой и весной.

Витамины необходимы постоянно. Прием витаминных препаратов нужно вести только по рекомендации врача.

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

Для сохранения витаминов в пищевых продуктах нужно следовать следующим рекомендациям:

стараться использовать в пищу овощи, фрукты, зелень, не подвергавшиеся длительному хранению;

не подвергать продукты излишней температурной обработке;

при варке опускать продукты в кипящую воду и готовить только в закрытой посуде;

использовать для приготовления и хранения пищи химически инертную посуду (эмалированную, из нержавеющей стали, тефлоновую , керамическую, фарфоровую);

правильно хранить продукты (овощи, зелень, фрукты — в холодильнике, растительное масло — в темном помещении, крупы — в прохладном сухом месте и т.п.) , учитывая сроки хранения каждого продукта.

Содержание витаминов в продуктах может существенно меняться:

При кипячении молока количество содержащихся в нем витаминов значительно снижается.

После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется 30% витамина С (при комнатной температуре этот показатель составляет 50%).

При термической обработке пищи теряется от 25% до 90-100% витаминов.

На свету витамины разрушаются (витамин В2 очень активно), витамин А подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.

Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов.

Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация снижают содержание витаминов в исходных продуктах.

Содержание витаминов в овощах и фруктах очень широко варьирует в разные сезоны.

« Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Даже при тщательно сбалансированном питании дефицит большинства витаминов в рационе может достигать 30%.

Потребность в витаминах повышается в период роста организма, во время беременности и кормления грудью, во время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке (например, при занятиях спортом), при выполнении работ, требующих большого нервно-эмоционального напряжения, а также при длительном пребывании не холоде; усвоение витаминов ухудшается в пожилом возрасте.

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Ни один витамин не в состоянии выполнять физиологические функции, присущие другим веществам этой группы. Именно поэтому для обеспечения адекватного витаминного статуса необходим регулярный (продолжительный) прием соответствующих поливитаминных комплексов, обеспечивающих детей и взрослых этими веществами в необходимых количествах.

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Витамины необходимы всем возрастным категориям населения.

Миф № 4: «Витамины нужны только зимой».

В большинстве стран мира практикуется прием поливитаминов (мультивитаминов) на протяжении примерно 6-9 месяцев в году, хотя американские витаминологи считают необходимым пользоваться ими круглогодично.

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

Доказанной противовирусной активностью аскорбиновая кислота не обладает. Справедливости ради следует отметить, что лица с дефицитом витамина С в большей степени подвержены риску заболеть гриппом.

Назначение повышенных (но не многократно) доз аскорбиновой кислоты в период заболевания или после выздоровления — общепризнанная мера.

Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».

В стремлении обеспечить организм экологически чистыми препаратами многие склонны тратить неоправданно большие средства на покупку препаратов, содержащих витамины естественного происхождения (вытяжки из растительных плодов и т.д.). Витамины, являющиеся продуктом химического синтеза, отличаются высокой степенью очищенности и качества. По биологической ценности синтетические витамины не уступают натуральным веществам этого класса. Стоимость же синтетических витаминов значительно ниже.»

Для закрепления полученных знаний проведем биологический диктант по теме “Обмен веществ и энергии. Витамины”. Я буду зачитывать вопросы, а вы должны выбрать и записать правильный ответ из тех, что написаны на доске. Будьте внимательны! В некоторых вопросах может быть несколько правильных ответов.

1.Источник энергии в организме человека.

2.Самое энергетически ценное органическое вещество.

3.Всасывается без расщепления при пищеварении.

4.Биологически активные вещества.

5.Обязательные вещества в составе пищи человека.

6.Участвуют в образовании ферментов в обмене веществ.

7.Разрушается при кипячении.

8.Отсутствие вызывает цингу.

9.Отсутствие вызывает паралич нервной системы, болезнь бери-бери.

10.Отсутствие вызывает пеллагру.

11.Какой витамин необходимо включить в рацион больного рахитом?

На доске записаны ответы

  1. Витамин А.
    2. Витамин В.
    3. Витамин С.
    4. Витамин D.
    5. Белки.
    6. Жиры.
    7. Углеводы.
    8. Минеральные соли.
    9. Вода.
    10. Витамин РР.

В заключении урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

  • Пища должна быть разнообразной, свежей, правильно приготовленной.
  • Больше включать в рацион свежих овощей и фруктов.
  • Больше времени бывать на улице.
  • Вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, умеренно употреблять чай и кофе.
  • Принимать лекарственные препараты (антибиотики, аспирин, снотворное) только по рекомендации врача.
  • Регулярно принимать готовые витаминные препараты по рекомендации врача.
  • Не злоупотреблять витаминами.
  1. Домашнее задание: параграф 51, провести тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
  2. Листы самооценивания

Источник

Читайте также:  Витамины для грудных малышей
Adblock
detector