Самоанализ урока биологии (7 класс) на конкурс «Учитель здоровья России — 2013»
учебно-методический материал по биологии (7 класс) по теме
Самоанализ урока биологии (7 класс) на конкурс «Учитель здоровья России — 2013»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoanaliz_uroka_mititanidi_i.n.docx | 52.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока биологии по теме «Путешествие в мир клеток», проведенном в 7 классе.
Данный урок является 6-ым в курсе биологии 7 класса и первым в разделе «Строение тела животных».
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Перед уроком ставились следующие цели:
пропаганда здорового образа жизни, на основе межпредметных связей в условиях современной школы и с использованием интерактивного оборудования.
-создать условия для формирования у детей представлений о строении клетки; познакомить с отличительными признаками растительной и животной клеток;
— обобщить и закрепить знания о строении и функциях главных частей и органоидов клетки
— проследить межпредметные связи биологии с историей, литературой и физической культурой по вопросам здорового образа жизни;
-создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
-развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций;
-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
-развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся.
— формировать коммуникативные способности учащихся, культуру диалогового общения;
— пропагандировать здоровый образ жизни;
— воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.
На данном уроке решался комплекс взаимосвязанных задач: изучение нового материала, его закрепление, повторение и проверка знаний и умений ранее изученных тем биологии и смежных предметов, на базе которых строилось усвоение нового содержания, формирование естественно- научного мировоззрения, которой подчинены все остальные задачи.
Цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся:
-Достаточная сформированность мыслительной деятельности,
-Умение концентрировать внимание
-Средний и высокий уровень памяти учащихся (зрительной и слуховой) и др.
Содержание урока соответствовало теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.
На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные, игровые. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.
Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.
На уроке осуществлены межпредметные связи с медициной, валеологией, историей, литературой, обеспечением безопасности жизнедеятельности, внутрипредметные связи с темой: «Строение растительной клетки», также прослеживается взаимосвязь с жизненными ситуациями.
На уроке целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса к изучению материала темы.
С целью развития познавательных процессов учащихся были использованы различные приемы, работа с интерактивными тренажерами, исследовательская работа и конкурсы способствовали развитию мышления, памяти, внимания, развитию речи, воображения.
Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали игровые и элементы занимательности.
Проведение урока в форме игры дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно, не позволило вызвать у учащихся умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент.
Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.
Считаю, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом и правильно выполняли задания. Задачи урока реализованы в полном объеме.
Источник
Самоанализ урока по здоровье сбережению «Главное в жизни- это здоровье»
Самоанализ проведённого урока помогает учителю отметить как сильные стороны собственной деятельности и работы детей на уроке, так и моменты, которые стоит пересмотреть на будущее и исправить.
Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по здоровье сбережению «Главное в жизни- это здоровье»»
к уроку Здоровья с использованием здоровьесберегающих технологий
во 2б классе по теме «Главное в жизни- это здоровье»
учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 2»города нурлат Нурлатского района РТ Чеботарёвой Н.В.
Данный урок является заключительным итоговым уроком в разделе «Моё здоровье в моих руках».За предыдущие уроки по этой теме дети ознакомились с правилами личной гигиены, с продуктами «здоровой»пищи , с профилактикой вредных привычек , правилами закаливания, формулой правильного дыхания ( диафрагмально- релаксационным дыханием).
Цели урока: Образовательные:
Совершенствование навыков и умений правильного питания, личной гигиены, закаливания, диафрагмально- релаксационного дыхания, физической нагрузки.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
— Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование моральной самооценки;
— Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
— Коммуникативные УУД: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
— Познавательные УУД: умение использовать наглядный материал; выбор наиболее эффективных способов работы в группе в зависимости от конкретных условий;
Группа учащихся состоит из 12 человек, межличностные отношения учеников доброжелательные, обстановка в классе комфортная, недостатки биологического и психического развития у детей отсутствуют, класс хорошо подготовлен все активно участвовали в процессе урока –отгадывание загадок в начале урока, заполнение кроссворда на тему «Здоровье» и сама проектная работа и защита её каждым учеником вспоминали ранее прочитанные произведения, в которых есть связь цветка и здоровья . А цветок на нашем уроке стал символом «Здоровья».
Цель педагогической деятельности – сформировать культуру здорового образа жизни( не потому что надо(взрослые так сказали), а потомучто сам хочу и буду вести здоровый образ жизни, чтобы это стало хорошей привычкой) обеспечить усвоение учащимися правил и норм здоровьесбережения, формирования осмысленного отношения к учению и развития навыка диафрагмально релаксационного дыхания. Показателями достижения цели является выполнение правил личной гигиены( без напоминания со стороны взрослых) и закаливания, нормы правильного питания и потребность вести здоровый образ жизни, не только знать, но и применять свои знания на практике(в повседневной жизни), навык диафрагмально- релаксационного дыхания).
Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя интерактивные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.В содержание урока я включила элементы обучения универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя их соответствующих вопросов(поговорок).
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: предварительная подготовка наглядного материала изготовление проекта по заданной теме и его защита, практическая работа над диафрагмально- релаксационным дыханием по алгоритму.
Продумывая каждый этап урока, я использовала задания и приёмы, подбирала вопросы в соответствии возрасту и пройденному материалу, психическим и физиологическим возможностями детей данного возраста.
На этапе мотивации к учебной деятельности я использовала устное народное творчество- поговорки. На этапе актуализации знаний организовала заполнение кроссворда, вспомнили и продемонстрировали методику правильного дыхания, благодаря которой сохраняется и укрепляется здоровье всего организма .
На следующем этапе- творческого применения знаний в новой ситуации организовала проектную работу на темы «Спорт», «Правильное дыхание», «Рациональное питание». Во время защиты своего проекта все ребята высказывали своё мнение ситуация была необходима для того, чтобы при решении проблемы учащиеся активно мыслили, а это приводит не только к прочности и глубине знаний, приобретенных самостоятельно, но и к ценнейшему качеству ума — умению ориентироваться в любой ситуации и самостоятельно находить пути решения любой проблемы. Ведь как сказал Адольф Дистервег «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить». Во время чтения стихотворений ребята Захаров Кирилл и Абрамова Александра подчеркнули значение сохранения и укрепления здоровья с малых лет для выбора в дальнейшем будущей профессии. На этапе закрепления я использовала модель цветка как символ здоровья, где его лепестки это то с помощью чего мы сохраняем и укрепляем своё здоровье: правильное питание и дыхание, закаливание и физкультура, режим дня и личная гигиена. И цветок мы взяли не случайно, так как и в литературных произведениях, например Валентина Катаева «Цветик- семицветик», в котором девочка растратив лепестки на пустые желания, с помощью последнего лепестка загадала выздоровление больному мальчику, и только сделав добро она почувствовала себя счастливой, у неё появился хороший друг. А закончился этот этап практической работой- отработка алгоритма дыхания по методике А Сметанкина и выводами.
Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке начинался со слов «Каждый день», например «Каждый день заниматься спортом, закаляться, правильно питаться».
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, ребятам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и выполнить новый вид работы.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. А созданная ситуация успеха, положительная характеристика результатов деятельности детей способствовала повышению мотивации и познавательного интереса к учению. Вспоминая слова Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому… Поэтому стараюсь сделать уроки интересными Благодаря интересному содержанию материала на уроке, заданиям и формам работы поставленные цели на уроке достигнуты. Учебное время использовалось эффективно, запланированный объём работы выполнен. Желаю всем крепкого здоровья!
Источник
Самоанализ Конкурс «Учитель -Здоровья»
специалист в области арт-терапии
Описание презентации по отдельным слайдам:
Выполнила: Шигапова Альфия Хантимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ им. Фасиля Ахметова с. Каркаусь» Кукморского муниципального района РТ Самоанализ урока «Путешествие в страну «Здоровья»» /окружающий мир, 2класс/
Класс: второй Тема : урок- путешествие в страну «Здоровья» Учебно-методическое обеспечение: Комплект «Перспектива», окружающий мир А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, 2 класс Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, телевизор, ручка, карандаш, тетрадь. Время реализации занятия : 45 минут. Авторский медиапродукт : наглядная презентация учебного материала, слайдов. Самоанализ урока
Вид урока Урок — путешествие
Формировать представление о здоровье; Выделить компоненты здоровья; Познакомить с правилами сохранения здоровья; Создать условия для формирования понятия «ЗОЖ»
Развивающая Развивать валеологические навыки; Учить заботиться о собственном здоровье; Развивать мышление, речь, память, творческие способности.
Воспитательная Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью; Воспитывать любознательность, чувство коллективизма, умение общаться
Дидактические принципы Принцип направленности обучения на комплексное решение задач; Принцип доступности; Принцип последовательности и систематичности знаний, умений и навыков.
Этап урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся I-й этап Организационный момент Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность Методы словесный, игровой момент, с целью активизации мыслительной деятельности учащихся; постановка цели урока для достижения результата; Метод мотивации – создание успеха Форма – общеклассная, индивидуальная открывают тему урока. (Что дороже денег? (здоровье) отгадывают загадку о поезде. II -й этап Актуализация знаний Цель этапа: развитие умений составлять алгоритм действий режима дня, обосновывать свое мнение Методы словесный, наглядный, практическая работа, с целью развития логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать; Метод мотивации – побуждение к поиску Форма – работа в парах, индивидуальная отвечают на вопрос: Что такое режим дня? работа в парах — дети составляют алгоритм действий режима дня.
III этап Путешествие в страну «Здоровья» Постановка и решение проблемной ситуации 1 станция «Правильное питание» 2 станция «Гигиена» 3 станция «Физкультура» 4 станция «Вредные привычки» Цель этапа: повторить материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала Цель: Избежать перегрузки и переутомления учащихся; сохранять мотивацию учения Методы проблемно-поисковый, словесный, наглядный практическая работа с целью развития познавательной активности; развитие умения осуществлять умозаключения на основе раннее приобретённых знаний. Метод мотивации – побуждение к поиску альтернативных решений Форма –общеклассная, индивидуальная разгадывают перепутанные слова и отгадывают названия станций. вспоминают сказку Валентина Катаева «Цветик- семицветик» отвечают на вопрос: Как использовала девочка Женя последний лепесток? хором читают заветные слова открывают по очереди лепестки семицветика и читают на них заветные предложения о здоровье. помогают добродушному и отзывчивому Копатычу разрешит спор витаминов А, В. С. отвечают на вопрос: в каких овощах и фруктах имеются витамины А,В,С? хором читают плакат о правильном питании расшифруют пословицу- загадку. выбирают среди картинок предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому.(зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа) танцуют в круге танец «Буги- вуги» отвечают на вопрос : Сколько минут второклассники могут сидеть за компьютером? хоровое чтение здоровьесберегающих технологий при работе с компьютером делают гимнастику для глаз
Информационно — коммуникационные технологии на уроке Используемые слайды презентации (электронно-образовательные ресурсы) помогают сконцентрировать внимание учащихся, наглядно продемонстрировать то или иное задание.
Разновидности форм работы Групповая, работа в парах и индивидуальная
Источник