Меню

Руках твое здоровье твоя забота

Открытое занятие на тему «Твоё здоровье — в твоих руках»
план-конспект занятия

Цель данного занятия способствует обучающимся правильно вести образ жизни. Выполнять все режимные моменты. В задачу входит изучение условий жизни, работы и отдыха здоровых людей, для того чтобы сохранить и укрепить их здоровье, предохранить от болнзней, повысить их силу, выносливость, способность переносить неблагоприятные условия и быстро приспосабливаться к условиям здорового образа жизни.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_na_temu.doc 38 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Занятие «Твоё здоровье в твоих руках»

Фалина З.А.гр.№1 (1,3 класс).

Занятие “Твоё здоровье в твоих руках”.

Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Обучающие: уточнить знания детей о распорядке дня, значимости режима дня о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;

Коррекционно-развивающие: корригировать речь, внимание, мышления на основе упражнения, на анализ и синтез, вербальную память (беседа-диалог);

Воспитательные : воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Личностные : формирование представлений о роли человека в сохранении собственного здоровья;

Познавательные : уметь планировать пути достижения намеченной цели;

Коммуникативные : участвовать в диалоге; слушать и понимать других, соблюдать правила речевого этикета;

Регулятивные : создать условия для формирования и реализации начальных логических операций;

Предметные : расширение сведений о режиме дня и его значении.

Методы : объяснительный, поисково-частичный.

Предполагаемые результаты: дети закрепили правила режима дня, помогающими сохранить собственное здоровье.

Оборудование : интерактивная доска, макет (солнца), лучики, стаканчики с водой, трубочки, конверты с заданием, листочки дерева.

Психологический настрой на занятие.

Воспитатель: — Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте гости. Мы приветствуем вас на нашем занятии. Дети скажите друг другу “Здравствуйте”. Молодцы! Я вижу улыбки на ваших лицах. Ребята, а знаете, что вы поздаровались, вы пожелали друг другу здоровье.

-Сегодня мы поговорим о здоровье, как надо его беречь, и что для этого нужно знать.

— Послушайте, ребята одну легенду. “Давным-давно на горе Олимпе жили Боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из Богов сказал: “Человек, должен быть умным”. Второй Бог сказал: “Человек должен быть здоровым”. Но третий Бог сказал так: “Если всё это будет у человека он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека — здоровье. Так живёт человек с древних времён, пытаясь найти своё здоровье». Но я думаю, что здоровье в твоих руках. Итак, как вы думаете, как называется наше занятие. “Твоё здоровье в твоих руках”. (Ответы детей)

Воспитатель: — Наше здоровье можно сравнить с лучиками солнца.

(На доске макет солнца без лучиков).

— Каждый лучик солнца нам подскажет, как сберечь здоровье.

1 .Первый лучик – «Режим дня».

Воспитатель: -Что такое режим дня? (Ответы детей).

Воспитатель: — Да, ребята, это когда все твои дела распределены чётко во времени в течение дня.

(зарядка, водные процедуры, порядок в комнате, завтрак, учебное занятие, спортивные занятия или игры на свежем воздухе и т.д.)

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне зарядочка нужна,

(Гимнастика под фонограмму).

Молодцы первое задание вы выполнили.

(Прикрепляется лучик к сердцевине солнца)

2. Воспитатель: — Что же нам приготовил второй лучик.

— Второй лучик солнца приготовил нам опыт с водой.

На партах перед каждым воспитанником стоят стаканчики с водой, трубочка.

Задание. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы видите? (Ничего).

-А сейчас проделаем опыт (опускаем трубочку в воду и подуем в неё. Из трубочки бегут пузырьки).

-Что вы увидели, ребята, когда подули в трубочку (это воздух). А для чего нужен воздух? (ответы детей). Правильно, чтобы дышать, чтобы жить.

Давайте проверим, так ли это. Постарайтесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошкой.

Вопрос: — Что вы почувствовали (суждение детей).

— Правильно, не можем дышать.

-А чтобы нам легче стало дышать выполним упражнение.

Руки подняли, вдохнули,

Руки опустили , выдохнули.

(Второй лучик прикрепляется к солнцу)

3 . Воспитатель: -Третий лучик нам дарит физическое упражнение.

Где и когда мы выполняем физические упражнения? (На зарядке, на уроках, на занятиях и т.д.)

Мы ногами топ, топ, мы руками хлоп, хлоп.

Мы глазами миг, миг, мы плечами чик , чик.

Раз сюда, два туда, повернись вокруг себя.

Вопрос: — Ребята, почему человек должен заниматься физкультурой.

(Правильно, чтобы быть здоровыми, бодрыми).

(Лучик прикрепляется к солнцу).

4. Четвёртый лучик солнца.

Воспитатель: — Чтобы не болеть и быть здоровыми, что нам для этого нужно.

(Чтобы не болеть, быть здоровым нужно заниматься спортом).

Спорт ребятам очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим .

(Работа с карточками)

Индивидуальная работа со слабыми детьми.

(Соковых С. Раскрасить рисунок)

-Воспитатель, у вас на партах лежат карточки со спортивным инвентарём. Задание.

Рассказать по карточкам. К какому виду спорта относится изображение на вашей карточке.

(Дети рассказывают, что они знают о этом или ином виде спорта).

Молодцы! Задание выполнили.

(Лучик прикрепляется к солнцу)

5. Пятый лучик солнца нам приготовил интересную пословицу. “Хочешь, не хочешь, а кушать надо”.

(Пословица на доске).

Воспитатель: — Ребята, объясните пословицу, как понять « Хочешь, не хочешь, а кушать надо».

-Если мы ничего не будем кушать мы никогда не будем здоровыми, сильными, крепкими. Мы постоянно будем болеть.

Задание. Назовите продукты полезные и не полезные.

(Работа с интерактивной доской. Дети показывают полезные продукты и не полезные).

(Показ слайда с полезными и не полезными продуктами).

Молодцы! Вы знаете, какие полезные и не полезные продукты.

(Лучик прикрепляется к солнцу)

6. — А этот лучик нам приготовил ещё один сюрприз. Но сначала поговорим о чистоте и аккуратности.

Ребята, если мы не будем делать порядок, соблюдать чистоту, умываться, купаться, что с нами произойдёт? ( Мы заболеем, если не будем соблюдать гигиену чистоты).

Просмотр отрывка из мультфильма “Мойдодыр”.

Вопрос. Что было с мальчиком утром, когда он лёг спать не умытым?

(От него отвернулись все его вещи).

(Лучик прикрепляется к солнцу)

Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу. Как вы думаете, почему занятие называется “Твоё здоровье в твоих руках”. (Ответы детей).

— Каждый день мы должны выполнять все правила режима дня, делать зарядку, умываться, играть на свежем воздухе, есть полезную еду.

Воспитатель: -Вы будете такими, яркими как солнце, такими светлыми и радостными как эти лучики.

-Ребята, у вас на партах лежат листочки дерева. Каждый из вас возьмите свой листок и прикрепите к стволу дерева и мы посмотрим, что получится.

-А получилось «Дерево здоровья».

-Солнышко очень обрадовалось вашей смекалке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: формирование здорового образа жизни и профилактика вредных при­вычек у подростковУчастники: учащиеся 1-4 курсов, ТУ группПодготовка:·.

Данное занятие носит антинаркотическую направленность. Может использоваться в акции «Родительский урок» и представляет собой комбинацию форм и методов профилактической работы: лекция (экскурс в истори.

Тренинг, направленный на формирование у студентов отношения к жизни как к важной ценности.

Сценарий был написан для создания видеоролика, посвященному 10-ти летию творческого объединения «Флора».

Материал для проведения кпассного часа посвяшенного профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДу.

Приобщение детей к духовной культуре народов Севера через пропаганду традиционных обрядов и традиций, посредством литературного и музыкального творчества.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон деятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в тр.

Источник

«Твоё здоровье – в твоих руках»
классный час (3 класс) на тему

Внеклассное мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к своему здоровью, призывает вести здоровый образ жизни. Дети сами приходят к выводу, что главными составными частями здорового образа жизни являются зарядка, правильное питание, закаливание, соблюдение режима дня и др. Данные внеклассные мероприятия проходят систематически, они способствуют углублению знаний детей по данной проблеме.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vneklassnogo_zanyatiya_po_zozh_pavlova_n_a.docx 809.86 КБ

Предварительный просмотр:

« Твоё здоровье – в твоих руках»

Внеклассное мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к своему здоровью, призывает вести здоровый образ жизни. Дети сами приходят к выводу, что главными составными частями здорового образа жизни являются зарядка, правильное питание, закаливание, соблюдение режима дня и др. Данные внеклассные мероприятия проходят систематически, они способствуют углублению знаний детей по данной проблеме.

  1. Содействовать воспитанию любви к своему здоровью у младших школьников.

2. Становление ценностного отношения у учащихся начальной школы к здоровью и здоровому образу жизни,

3. Учиться быть здоровым и телом и душой, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

1.Научить сознательно относиться к своему здоровью; добиться выполнения элементарных правил здоровья сбережения;

2.Сформировать основы гигиенических навыков;

3.Через практические задания в доступной форме вырабатывать отрицательное отношение к вредным привычкам.

Оборудование: презентация (см.приложение), плакаты, рисунки детей о здоровом образе жизни, выставка книг по данной проблеме, буклет(приложение) о правильном питании, карточки с полезными и неполезными продуктами питания.

Основные понятия темы: здоровье, здоровый образ жизни, привычки, правильное питание, белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Формы и методы реализации темы: самостоятельная работа учащихся, работа в группах, дискуссия, обсуждение, презентация.

I. Организационный момент . Создание хорошего настроения.

Здравствуй ты, здравствуй я!

Здравствуй небо и земля!

Скажем дружно: Добрый день!

Пусть уйдут тоска и лень!

II. Основная часть.

— Для того, чтобы узнать о чем пойдет речь на сегоднешнем нашем мероприятии, мы должны с вами угадать ключевое слово кроссворда. Давайте разгадаем этот кроссворд. (2слайд)

  1. Солнце, … и вода – наши лучшие друзья.
  2. Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям все нужна …

  1. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет…

  1. Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками.

  1. На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик –

Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!

  1. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

  1. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

Прихожу я к силачу:

— Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

— Очень просто. Много лет

Ежедневно встав с постели

ЗДОРОВЬЕ — ключевое слово.

Беседа (слайд 3,4)

— Для любого человека очень важно быть здоровым.

«Здоровье – это главное жизненное благо». Я. Корчак.

— Что значит быть здоровым? (когда ничего не болит, когда человек счастлив, когда у него хорошее настроение)

Здоровье – это состояние полного физического, умственного, социального благополучия человека, а не только отсутствия заболевания или немощи.

— Сегодня мы поговорим, о том, как сохранить и укрепить здоровье.

— Что значит быть здоровым?

Быть здоровым — значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.

— А что способствует сохранению здоровья?( дополняю ответы детей материалом из слайда 5 )

— А теперь составим правила здорового образа жизни. (слайд 6)

-Очень много пословиц, связанные с темой сохранения здоровья, посмотрите на слайд и доскажите пословицы (слайд7)

В здоровом теле здоровый дух.

Двигайся больше, проживешь дольше.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит .

-Каждый народ уделял теме «Здоровья» особое внимание.

— Народная мудрость гласит: «Деньги – медь, одежда – тлен, а здоровье – всего дороже».

— Англичане говорят: «Богатство – ничто без здоровья!», ведь «здоровья не купишь».

— Китайцы говорят: «Здоровье – сокровище, которое всегда при тебе».

— А японская пословица гласит: «Забота о здоровье – лучшее лекарство» . Значит, наше здоровье находится в наших руках.

«Разгадай фразу» (8слайд)

-Разгадав на слайде фразу, мы узнаем еще одно важное правило, без которого, мы не сможем быть здоровыми. (Чистота – залог здоровья)

— Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными, аккуратными.

-Какие правила личной гигиены вы знаете?

К.И. Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

Какой герой учил детей быть чистыми и опрятными? (Мойдодыр)

-Мойдодыр приготовил нам загадки, давайте их отгадаем.

«Загадки Мойдодыра» (9слайд)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Пришло время поиграть.

-Я буду называть двустишие, если вы с ним согласны, говорите хором:

«Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым

Бодрым, стройным и весёлым?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Кто мороза не боится

На коньках летит как птица?

Ну, а кто начнёт обед

С жвачки импортной, конфет?

Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?

Кто поел — и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто согласно распорядку

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

«Здоровое питание» «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»

— Посмотрите на слайд и попробуйте ответить на вопрос: «Зачем мы едим?» (слайд 14)

  1. Питание – основной источник жизни.
  2. Питание – важный фактор нормального роста и развития школьников.
  3. Правильное питание способствует нормальному физическому развитию, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность.
  4. Пища — источник энергии.
  5. Еда – повод для общения людей.
  6. Еда – средство лечения от многих болезней.

— Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, в значительной степени зависящий от самого человека. Знания о правильном питании помогают организовать свой рацион таким образом, чтобы полностью обеспечить организм необходимыми питательными веществами и сохранить здоровье.

— Пища должна быть питательной, полезной. Содержать в себе витамины, жиры, углеводы, белки. (слайд 15, 16)

— Это интересно! (слайд 17)

Слово «витамин» придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо

людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 11 – 12 лет необходимо съедать в день 600-700 г овощей и фруктов.

— Овощи и фрукты – полезные продукты!

– Давайте посмотрим сценку, которую нам подготовили наши ребята.

Спор витаминов (инсценировка) : автор, ученик, витамины.

Витамины А, В,С примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?

— Я,- промолвил важно А,- не росли бы без меня!

— Я , перебивает С,- без меня болеют все.

— Нет, надулся важно В, — я нужнее на земле.

Кто меня не уважает – плохо спит и слаб бывает.

Так и спорили б они, в ссоре проводя все дни,

Если б Петя – ученик не сказал бы напрямик:

Все вы, братцы хороши, для здоровья и души.

Если б вас я всех не ел,

Все болел бы да болел.

С вами всеми я дружу,

Я здоровьем дорожу!

Витамин А очень полезен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина С можно быстрее поправиться.

От простуды и ангины

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Теперь посмотрим слайд о правильном питании. (слайд 18)

  1. Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
  2. Перед едой надо вымыть руки с мылом.
  3. Есть надо продукты, полезные для здоровья.
  4. Есть не торопясь.
  5. Не объедаться.
  6. Сладости только после основной еды

-Один мудрец сказал: « Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье. Важно есть не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами. Углеводами, витаминами и минеральными веществами.

Соблюдайте правила питания! Всем в подарок буклеты о том, что надо знать о правильном питании.

-На столах у вас находятся карточки, попробуйте их разложить на две группы.

(карточки-картинки с полезными и неполезными продуктами.

Задача: разделить их по данному принципу, потом объяснить).

-Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы разобрались с тем, какие продукты нужно употреблять в пищу.

-О чем мы еще должны вспомнить, чтобы быть здоровым?

«Спорт, спорт, спорт!» (слайд 19)

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Заниматься надо нам.

— Народная мудрость гласит.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

— А какие уроки в нашей школе помогают укреплять здоровье? (Ответы детей.)

Быть здоровым, быстрым, ловким

Нам помогут тренировка

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

Что такое физкультура?

Тренировка и игра!

Что такое физкультура?

Это физ -, и — куль-, и –ту-, и –ра!

Руки вверх, руки вниз-

Крутим шею, словно руль,-

Ловко прыгай в высоту-

Бегай полчаса с утра-

Занимаясь этим делом,

Станешь ловким, сильным, смелым

Плюс хорошая фигура

Вот что значит физ-куль-ту-ра!

-Давайте под музыку сделаем зарядку. (Песня «Зарядка») (слайд 20)

Народная пословица гласит:

«Соблюдай режим труда и быта, будет здоровье крепче гранита».

О чем пойдет сейчас речь?

Что такое режим дня?

Режим дня – это четкий распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

Как вы выполняете режим дня? Расскажите. В конце занятия мы посмотрим презентацию о режиме дня. А на следующем занятии более подробно остановимся на составлении нашего режима дня.

Дети читают стихи.

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать легкую зарядку

И убрать свою кроватку!

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть!

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин,

Их коварных черных шин.

На занятиях сиди

И все тихо слушай.

За учителем следи

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Пообедав, можешь сесть

Все в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

-Что может повредить здоровью?

Вредные привычки вредят здоровью! (слайд 21)

-Очень важно сохранить здоровье, поэтому нужно знать и понимать, как пагубно влияют вредные привычки. Подумайте, ребята, что мы должны выбрать для себя.

Мы выбираем здоровый образ жизни. (слайд 22, 23, 24)

-Пока будет звучать замечательная песня о здоровом образе жизни, вы письменно ответите на вопросы.

Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)

Вредное вещество, содержащееся в табаке. (никотин)

Наука о чистоте. ( гигиена)

Русский полководец, укрепивший свое здоровье при помощи закаливания. (Суворов)

Простейший способ очистки воды.(кипячение)

Рациональное распределение времени. (режим)

Вещества, находящиеся в овощах и фруктах. (витамины)

Вещество, которое содержится в пиве, вине и водке. ( алкоголь)

Утреннее занятие физкультурой. (зарядка)

Тренировка организма холодом. (закаливание)

IV. Подведение итогов .

— Не заводите вредных привычек! Ведите здоровый образ жизни! Знайте и соблюдайте полезные привычки, они помогут нам сохранить и укрепить здоровье. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло не даром, и вы многое запомнили для себя. Ведь “Береги здоровье смолоду”! Так будьте здоровы.

Источник

Читайте также:  Apple устройство для здоровья
Adblock
detector