Меню

Рисунки волшебная страна здоровья

Страна волшебная — здоровье
план-конспект занятия по зож на тему

Цель:Продолжать формировать умения о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье. Развивать воображение и умение отображать свой замысел в рисунке.

Направление Охрана здоровья

Конспект предназначен для воспитанников школы интерната со сложной структурой дефекта. В конспекте прослеживается составляющие «соблюдение здоровья»

Скачать:

Вложение Размер
strana_volshebnaya.doc 40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Направление Охрана здоровья, физическое развитие

Тема Страна волшебная — здоровье

Цель : Продолжать формировать умения о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье. Развивать воображение и умение отображать свой замысел в рисунке.

Дорогие ребята, уважаемые гости мы знаем, что нас волнует всегда – наше здоровье.

Мы все хотим быть здоровым. А как вы понимаете, что значит быть здоровым?

— Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать.

— А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье.

— Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?

* соблюдать режим дня

* следить за чистотой

* употреблять в пищу витамины

2. Сообщение темы и цели занятия

— Вместе мы будем строить лесенку, по которой можно подняться, оставив позади лень, усталость, нежелание что то делать.

— Мы отправимся с вами в необычную страну «Страну волшебную – здоровье».

-Хором: страна здоровья

Здоровье – это правильная работа организма . (Читаем хором.)

(когда ничего не болит) Слово здоровье повесить в правый верхний угол

Давайте прочтем вместе первое правило «Делать зарядку»

Сейчас все вместе выполним несколько упражнений.

-А вы делаете зарядку,

Солнце глянуло в кроватку

Раз, два, три четыре пять

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать

Руки развести пошире

Раз два три четыре пять

Наклониться – три четыре

И на месте поскакать

На носок потом на пятку

Все мы делаем зарядку

-Самостоятельное ежедневное выполнение утренней зарядкой ведет к здоровому образу жизни

Итак первая ступенька — делать утреннюю зарядку

Б) 2 ступенька « Гигиена»

(Гигиена – это чистота.

Содержание в чистоте своего тела.)

— Гигиена включает в себя регулярные водные процедуры

— Необходимо умываться и чистить зубы по утрам и вечерам, спать в проветренном помещении или при открытой форточке, следить за своим внешнем видом.

Игра «Ровным кругом

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать.

Что ведущий нам покажет,

То и будем выполнять

— На экране будут предметы личной гигиены, а вы покажите действие с этими предметами. (ведущий показывает действия с предметами личной гигиены: зубной щеткой, мылом, мочалкой, шампунем, полотенцем) Ребята, а для чего нам нужны все эти предметы?

Надо надо умываться по утрам и вечерам

а не чистым трубочистам стыд и срам стыд и срам

Итак вторая ступень — гигиена- Повторим, что же такое гигиена

В) 3 ступенька « Борьба с вредными привычками»

— Отказ от вредных привычек – одна из ступеней здорового образа жизни.

-А вы знаете, что такое вредные привычки?

*неправильная осанка за партой

*долгое сидение за компьютером

*неправильная осанка за партой

*играть в компьютерные в кровати

Г)4 ступенька «Правильно питание»

Следующая ступенька к здоровью – это правильное питание.

Важно соблюдая здоровый образ жизни соблюдать и правила питание.

Дидактическая игра «Полезно – вредно»

(На слайде, изображены картинки с различными продуктами питания: овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п. ) Дети показывают сигнальные карточки – красные и зелёные круги, поднимают круг нужного цвета: вредно-красный, полезно — зелёный.

Кушать много конфет и других сладостей-…

Кушать побольше овощей и фруктов-…

Чистить зубы утром и вечером-…

Сердиться и ворчать на окружающих-…

Творить добрые дела-…

Без совета врача лечиться лекарственными травами-…

В сладостях очень много витаминов-…

На болоте две подружки две зеленые лягушки

Утром рано умывались полотенцем растирались

Ножками топали ручками хлопали

Вправо влево наклонились и обратно возвратились

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям физкульт- привет

  1. Закрепление нового материала

1)- Вот мы и пришли в волшебную страну здоровья

— Повторим все ступеньки (в центре здоровье, вокруг его составляющие из ступенек)

2) Практическая работа

А сейчас я вам предлагаю нарисовать все что вы запомнили что нужно делать чтоб быть здоровым ( жителя страны здоровья)

Рисунок «Волшебная страна Здоровья и ее жители»- Подумайте, как должна выглядеть эта страна ?

— Какие жители там живут?- Чем они занимаются?

Детям предлагается нарисовать портрет здорового человека. Дается шаблон – контур изображения лица человека. Дети должны дорисовать «признаки» здорового человека. Затем происходит обсуждение получившихся рисунков

( Улыбаться, говорить друг другу хорошие и добрые слова, есть полезную пищу, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила гигиены, выполнять физические упражнения, соблюдать режим дня и т д.).

Давайте никогда не опускаться вниз по ступенькам а будем стараться только вверх и пригласим в свою жизнь здоровый образ жизни

А что нужно делать чтоб быть здоровыми Прочитать на доске ступеньки

Здоровье = утренняя гимнастика, гигиена, отказ от вредных привычек, правильное питание)

Б) Игра «Закончи предложение»

— Я буду здоров, если буду…. (каждый день делать гимнастику, соблюдать правила личной гигиены, заниматься спортом, соблюдать режим дня, правильно питаться и т.д.)

Поднявшись по этой лесенке можно стать сильным крепким здоровым душой и телом

Источник

Презентация «Страна волшебная — здоровье» в подготовительной группе

Татьяна Казанцева
Презентация «Страна волшебная — здоровье» в подготовительной группе

Программные задачи:

Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится.

Воспитывать желание заботится о своем здоровье.

Развивать воображение и умение отображать свой замысел в рисунке.

Методические приемы: беседа, игровой момент, вопросы к детям, использование наглядного материала, оздоровительная минутка.

Материал: Картинки с изображением 2 гномов или куклы: один гном веселый, здоровый, второй гном грустный, с перевязанной рукой, неаккуратный; на каждого ребенка альбомный лист и карандаши.

Словарная работа: уточнить и закрепить слова: здоровье, здоровяк, редко болеющий.

Предварительная работа: привитие детям гигиенических навыков, беседа с детьми о пользе зарядки, о витаминах чтение художественной и познавательной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-strana-volshebnaja-zdorove-chast-1_ejjdc.pptx | 1735,56 Кб

Городской фестиваль «Волшебная страна кино» В искусстве много видов, жанров, стилей И все они прекрасны, право, но. О чем бы там и что ни говорили – Прекрасней всех, конечно же,.

Конспект НОД «Волшебная страна Рисовандия» Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по образовательной области «Художественно — эстетическое.

Конспект занятия по математике с интеграцией обучения хакасскому языку в средней группе «Волшебная страна Математика» Конспект занятия по математике в средней группе «Пчелки» «Волшебная страна Математика». Интеграция образовательных областей: «Познание».

Открытое занятие педагога-психолога в старшей группе для детей с ОНР «Волшебная страна эмоций» Тема: «Волшебная страна эмоций», Цель: Познакомить детей с основными эмоциями: (радость, грусть, страх); Задачи: — развивать у детей умения.

Открытое занятие «Волшебная страна» Ход занятия: В-ль: Ребята, посмотрите у нас сегодня много гостей! Давайте пожелаем всем доброго утра! ПРИВЕТСТВИЕ: «Наша добрая улыбка».

Конспект НОД в средней группе «Волшебная страна». Знакомство детей с эмоцией «радость» Тема: «Волшебная страна» Цель: Познакомить детей с эмоцией «радость». Программные задачи: • развивать умение детей распознавать собственные.

Презентация кружка по математике «Волшебная страна чисел и фигур» для старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию презентацию кружка по математике на общесадиковом родительском собрании. 1 слайд. Добрый вечер,.

Проект «Волшебная страна математики» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ решением Педагогического совета заведующий.

Программа кружка по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебная страна оригами» Программа кружка по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебная страна оригами» Пояснительная записка «Истоки творческих.

Сценарий занятия с элементами здоровьесберегающих технологий в средней группе «Волшебная страна Здоровья» Занятие с элементами здоровьесберегающих технологий в средней группе «Волшебная страна Здоровья» Цель: Приобщение детей к здоровому образу.

Источник

Конспект НОД «Волшебная страна здоровья»

Наталья Табаринцева
Конспект НОД «Волшебная страна здоровья»

Конспект НОД

По теме «Волшебная страна здоровья»

Иванова Наталья Сергеевна

Цель: формирование здорового образа жизни дошкольников на основе использования здоровьесберегающих технологий.

Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены; объяснить детям, какие полезные, какие вредные продукты питания, дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма.

Развивающие: побуждать детей отвечать на вопросы; развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и своему здоровью.

1. Чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»

2. Просмотр серий мультфильмов о Смешариках «Азбука здоровья»

3. Игры с мячом «Вредно- полезно»

4. Беседы о здоровом образе жизни, о витаминах, о спорте, о пользе зарядки и т. п.

5. Привитие гигиенических навыков

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вставайте в круг, возьмитесь за руки.

Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов! Потому что «здравствуй» — значит будь здоров!

Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей).

Здоровье – это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. А вы хотите быть здоровыми? (ответы детей)

А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей) Правильно, нужно правильно питаться, бывать на свежем воздухе, заниматься спортом. Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну Здоровья. Согласны? (ответы детей)

(Тут появляется Домовенок Кузя)

Домовенок Кузька: Здравствуйте ребята! Я тут проходил мимо и услышал, что вы собираетесь в страну здоровья. Я тоже хочу быть здоровым. Вы возьмете меня с собой?

Воспитатель: Возьмем с собой Кузю? И научим его быть здоровым? Но путь будет не прост, в дороге нас будут поджидать трудности, и мы должны их преодолевать. В дороге нам пригодиться рюкзак, в который мы будем складывать нужные и полезные для здоровья вещи, которые найдем по дороге. А на чем можно отправится в путешествие (ответы детей). Правильно! А мы с вами отправимся на поезде. Скорее вставайте в вагончики! Ну что, все готовы? В путь!

(звучит музыка, на фоне музыки слова):

За горами, за долами,

Есть чудесная страна.

Страна Здоровья

Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в стране Здоровья. Посмотрите какое интересное дерево есть в стране Здоровья! А что на нем растет? (Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце)

Воспитатель: Вы встречали такие деревья? (Нет)

Воспитатель: Значит, это какое дерево (Это необычное дерево)

Чтобы бороться с микробами и быть здоровыми, нужно выполнять правила личной гигиены, для этого нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки, а отгадки вы будете искать на этом дереве. И мы их будем складывать в наш волшебный рюкзачок.

Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой. (полотенце)

Для чего нам нужно полотенце? (Чтобы вытираться).

На грабли сильно похожу:

На ручке — зубья и доска.

По голове я похожу —

Всё расчешу до волоска.

Чтоб понравилась прическа,

Пусть потрудится. (расческа).

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали!А теперь давайте покажем Кузе как нужно правильно умываться:

Щечки мыли! Ушки мыли!

Нос и шейку не забыли и водичкой все умыли! Трут рукой лоб

Трут ладошки друг о друга.

Гладят нос и шею, а затем всё лицо.

Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше? (Да) Ой! Ребята, что это у нас на пути? Какая широкая река! Как можно перебраться через реку? (переплыть) Точно! Давайте с вами надуем надувную лодку и переплывем через нее на лодке!

Дыхательная гимнастика «Насос»

Ребенок ставит руки перед собой в кулачках, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

Воспитатель: Молодцы, через реку перебрались, ой смотрите что это такое в реке лежит? Гантеля! А для чего она нужна? (Ответы) Правильно, чтобы заниматься спортом! а вы любите заниматься спортом? А каким спортом вы занимаетесь? (Ответы детей) Правильно, мы каждое утро делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в подвижные и спортивные игры, зимой катаемся на лыжах и коньках, летом на велосипеде, плаваем в водоемах. Давайте покажем Кузе, как нужно правильно делать зарядку. Посмотрите на экран (включается видео «Веселая зарядка»)

Физкультминутка «Веселая зарядка»

Домовенок Кузя: Буду теперь каждое утро делать зарядку!

Воспитатель: А что это такое под кустом? Корзина с продуктами. Вот мы сейчас разберемся, какие продукты полезные и нам пригодятся в нашем путешествии, а какие вредные и мы их с собой брать не станем.

Дидактическая игра: «Полезная еда»

Вот корзина с продуктами.Рядом две пустые корзины: на одной красный бант (запрещено) в неё нужно сложить вредные для здоровья продукты; на другой зелёный бант (в неё полезные для здоровья продукты)

Полезные продукты (молоко, фрукты, овощи)

Вредные продукты (шоколад, чипсы, лимонад)

Воспитатель: В овощах и фруктах много волшебных веществ. Называются они витаминами. Витамины – это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.

Кузя: Ой, я теперь буду кушать только полезные продукты, хочу быть здоровым!

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и мы с вами возвращаемся в детский сад (звучит музыка)

Присаживайтесь ребята на стульчики, мы вспомним что с вами интересного узнали. Давайте еще раз вспомним, что нужно для того, чтобы быть здоровым (достаем из рюкзачка все, что нашли)

-соблюдать правила гигиены;

Кузя: Спасибо большое, ребята за такое интересное путешествие, у меня для вас тоже есть сюрприз — Витаминки, чтобы вы никогда не болели и всегда были здоровы!

Воспитатель: До свидания!

Список использованной литературы:

1.Интернет- ресурсы: https://nsportal.ru/ , http://www.maam.ru/ , http://ped-kopilka.ru/ , https://infourok.ru/ , https://dohcolonoc.ru/.

2. Л. Ф. Тихомирова «Упражнения на каждый день: Уроки здоровья для детей 5 -8 лет». Ярославль, Академия развития, 2003.

3. Журнал «Дошкольная педагогика». Л. В. Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Творческий центр СФЕРА Москва 2007

4. Шорыгина Т. А. Беседы о здоровье: Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2008.

Конспект комплексного занятия «Волшебная страна» в подготовительной группе Конспект комплексного занятия «Волшебная страна» в подготовительной группе по рисованию и аппликации (Коллективное занятие, дети объединяются.

Конспект НОД во второй младшей группе «Страна волшебная — здоровье» Конспект НОД во второй младшей группе «Страна волшебная — здоровье» Программное содержание: Дать детям общее представление о здоровье как.

Конспект НОД «Волшебная страна Математика» «Развитие математических способностей с помощью логических задач и головоломок» «Волшебная страна Математика» Цель: Развитие элементарных.

Конспект НОД «Волшебная страна» по речевому развитию с детьми старшей группы Конспект НОД «Волшебная страна» по речевому развитию с детьми старшей груп-пы с использованием технологии наглядного моделирования, информационно.

Конспект НОД «Волшебная страна эмоций» Конспект НОД в средней группе «Волшебная страна эмоций» Цель: — познакомить детей с разными проявлениями эмоций; — учить детей различать.

Конспект занятия по математике в средней группе «Волшебная страна фигур» Конспект занятия по математике Тема: Путешествие в стану: Геометрических фигур. (закрепление.) Возрастная группа: Средняя группа. Форма.

Конспект занятия в подготовительной группе (6–7 лет) «Волшебная страна Знаний» Конспект занятия в подготовительной группе (6-7 лет) «Волшебная страна — Знаний». Цель: Формирование готовности к школьному обучению и положительного.

Конспект занятия «Волшебная страна здоровья» Занятие с элементами здоровье сберегающих технологий в средней группе «Волшебная страна Здоровья» Составитель: воспитатель МБДОУ ДС №.

Конспект образовательной ситуации с дошкольниками «Волшебная страна Чувств» Образовательная область: «Социально — коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие» Возрастная.

Конспект занятия «Волшебная страна — подводное царство» Конспект открытого занятия по лепке для детей старшей группы Тема: «Волшебная страна – подводное царство» Подготовила воспитатель: Джумайло.

Источник

Читайте также:  Как бросить курить не навредив здоровью
Adblock
detector