Тема недели: Здоровейка. ЗОЖ. Спорт Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему: «Спортивный зал. Спортсмен»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sportzal_i_sportsmeny.doc | 31 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема недели: Здоровейка. ЗОЖ. Спорт
Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему: «Спортивный зал. Спортсмен»
Задачи. Учить детей рисовать фигуру человека – спортсмена. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека (руки подняты, согнуты, туловище наклонено и пр.) в разных видах спорта: (бег, прыжки, элементы борьбы, гимнастика, лыжная ходьба, фигурное катание) Отображать в рисунке спортивный инвентарь, характерный для того или иного вида спорта. Анализировать особенности фигуры человека, соотносить по величине и пропорциям, как части одной фигуры. Развивать технические навыки раскрашивания — штриховки.
Предварительная работа . Беседа о спортивных играх и соревнованиях. Рассматривание иллюстраций, фотографий спортсменов.
Материалы, инструменты, оборудование . Бумага белого цвета (альбомный формат, цветные и простые карандаши). Комплект карточек со схематичным изображением человека в разных позах. Картинки с изображение спортсменов.
1. Вводная часть. Воспитатель загадывает загадку про спорт:
— Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Как одним словом
Их всех называют?
— Какие виды спорта вы знаете? (дети перечисляют… Видов спорта очень много: это плавание, прыжки, бег, борьба, теннис, хоккей, футбол, баскетбол, гольф, волейбол, метание, спортивная гимнастика)
— Зачем люди занимаются спортом? (Чтобы быть сильными, ловкими, крепкими, здоровыми)
— Кто бежит во весь опор,
Чтоб быстрей побить рекорд?
— Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной —
-Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
И в воротах пятый гол!
-На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется
-По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю —.
-Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними?
-А, вы, хотели бы стать спортсменами? (Спросить несколько человек, каким видом спорта они хотели бы заниматься)
— Какие спортивные снаряды, атрибуты, элементы одежды и обуви необходимы для разных видов спорта?
— Какие соревнования проводятся, что делают спортсмены во время состязаний?
Затем педагог раздаёт детям карточки со схематическим изображением человечков в движении (бежит на лыжах, на коньках, с футбольным мячом, скачет на лошади, стреляет из ружья в мишень, играет в теннис, борется с противником) и предлагает принять такие же позы — желательно в парах. Дети поочерёдно выполняют упражнение, остальные в это время наблюдают за движениями и позами. В ходе игры взрослый обращает внимание детей на положение рук и ног, просит описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения.
2. Основная часть. Практическая деятельность.
Педагог предлагает всем детям нарисовать себя занимающимся, каким — либо видом спорта. Дети ещё раз вспоминают и распределяют виды упражнений, самостоятельно ищут способы передачи движения, обдумывают свои замыслы, выбирают необходимые материалы и начинают создавать картины. Воспитатель помогает конкретными советами, вопросами, пояснениями.
В конце занятия устраивается экспресс-выставка «Я будущий спортсмен». Воспитатель показывает рисунки и читает детям стихотворения о разных видах спорта, прилагая соответствующий рисунок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:»Зимний пейзаж» с использованием не традиционной техники «Оттиск»(рисование овощами).
Цель Закрепить знание детей о диких животных;Задачи:Коммуникативно-личностные задачи:активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»; учить отвечать на вопросы полными ответам.
Конспект по рисованию с использованием нетрадиционных техник.
Программное содержание. Расширять знания детей о многообразии грибов. Учить рисовать разные по форме, строению и цвету грибы. Упражнять в рисовании лесной поляны. Закреплять умение рисовать красками и.
Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине), закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закра.
Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине), закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закра.
Программное содержание: • Формировать у детей эстетическое видение природы в произведениях изобразительного искусства, вызывать эмоциональный отклик на красоту природы в зимний период.
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Любимый вид спорта»
Лидия Подольская
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Любимый вид спорта»
Конспект по рисованию в старшей группе на тему «Любимый вид спорта»
Цель : воспитывать у детей любовь к спорту, учить передавать в рисовании любимый вид зимнего спорта (конькобежцы, хоккеисты, фигуристы, лыжники, выделяя характерные особенности.
Программное содержание : уточнить знания детей о зимних видах спорта. Закреплять умение детей рисовать фигуру человека в движении. Помочь детям установить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровым образом жизни. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.Воспитатель предлагает рассмотреть картинки на доске и спрашивает : Ребята, догадались ли вы, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей) А что такое спорт? (Ответы детей) Как называют людей, которые занимаются спортом? (Ответы детей). Что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (Ответы детей). Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? (Ответы детей) Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье.
2. Основная часть.
Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей) Все зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду. Проводится упражнение «Разложи виды спорта» : на доске схематично рисуют изображение льда и снежинки. Предложить детям разделить все картинки на две группы : проводимые на льду и проводимые на снегу. Молодцы, вы отлично справились с заданием.А теперь отгадайте загадки :
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (Санки)
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
Два серебряных коня у меня,
По воде они возят меня,
Словно каменная. (Коньки)
Физминутка «Зимние забавы» .
Что зимой мы любим делать? (пожимание плечами)
В снежки играть, на лыжах бегать, (имитация игры в снежки и ходьбы на лыжах)
На коньках по льду кататься, (имитация катания на коньках)
Вниз с горы на санках мчаться. (вытягивание рук вперёд и приседание)
Мы немножко поиграли, а теперь приступим к нашему творчеству.
Нарисуйте пожалуйста свой самый любимый зимний вид спорта. Давайте приступать. (Дети рисуют.)
Понравилось ли вам сегодня заниматься? (Ответы детей)
Что понравилось больше всего? (Ответы детей)
Каким зимним видом спорта вы бы хотели заняться? (Ответы детей)
Какой вид зимнего спорта вы изобразили на ваших рисунках? (Ответы детей)
Конспект комплексного занятия «Мой любимый Минск» в старшей группе Уже более 950 лет стоит на реке Немиге наш прекрасный город Минск. Ежегодно, во 2-ю субботу сентября, наш Минск отмечает день города. В.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе Цель: Формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать.
Конспект НОД по рисованию «Зимние виды спорта» в подготовительной группе 4 ФЕВРАЛЯ в Сочи отметили Всероссийский день зимних видов спорта,посвящённый третьей годовщине со дня открытия Олимпийских зимних игр 2014.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Наш любимый мишка» Цель: Учить детей правильно располагать детали аппликации на листе бумаги, создавая образ любимого героя. Задачи: Образовательные: учить.
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимние виды спорта. Спортсмен» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.
Источник
Рисование тема спорт это здоровье старшая группа
Образовательная область «Физическое развитие»
- Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
- Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
- Укреплять мышцы ног.
- Совершенствовать координацию движений.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Расширять представления детей о многообразии видов спорта.
- Расширять кругозор детей.
- Закреплять знания о видах спорта.
Образовательная область «Художественное творчество»
- Закреплять умение рисовать фигуру человека в движении, создавать в рисунке образ спортсмена, передавая характерные особенности определенного вида спорта.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Продолжать обогащать словарь детей спортивными терминами.
- Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
Организация развивающей среды
Дидактический материал: «Зимние виды спорта» , «Летние виды спорта» .
Выставка «Зимние забавы»
Коврики по количеству детей, мячи, гимнастическая скамейка. Карандаши, краски, фломастеры, кисточки.
Словарная работа: Спорт, спортсмен, спартакиада.
- Рисование человека в движении.
- Провести с детьми д/и «Мой любимый вид спорта», беседа «Здоровый образ жизни».
- Раскрашивание картинок о спорте
- Рассмотреть дидактический материал «Зимние и летние виды спорта»
- Спортивное развлечение совместно с родителями, анкетирование.
I. Организационный момент (Мотивация) :
Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях по борьбе. Рома у нас настоящий спортсмен. Он занимается борьбой. Борьбой могут заниматься и мальчики и девочки. Это спорт для сильных, выносливых, смелых и терпеливых ребят. Рома нам расскажет о своей награде. (рассказ ребенка) .
II. Основная часть (Реализация) :
Скажите, а какие виды спорта вы знаете?
Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .
Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта.
Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом, если будет заниматься спортом, и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.
Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.
Ходьба строевым шагом.
Спину правильно держу.
С физкультурой я дружу.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо, влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два – мы встали
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскачь
(прыжки на месте)
Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.
3. Беседа. Продуктивная деятельность.
Скажите, о каких видах спорта мы говорили?
Что нового вы сегодня узнали?
Посмотрите ребята на наши столы. Что вы видите? Ответы детей. (кисточки, карандаши, краски и т. д.)
Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя занимающимся любимым видом спорта.
Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали. Чем он вам нравиться?
4. Игра малой подвижности.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»
Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Спортивная фигура замри!
Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта? (зимние, летние)
Что еще мы делали на занятии?
Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота» .
На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз, …» .
Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.
Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта» .
- От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с.
- Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991 год,
Познакомить детей с видами спорта, спортивными снарядами.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете.
Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании карандашами.
Развивать умение повторять движения за воспитателем, определять положение предмета в пространстве.
Развивать мелкую моторику, зрительное сосредоточение, глазомер, координацию движений.
Оборудование:
Обручи, мячи, гантели, дуги-ворота, ленты разной длины.
Картинка-фон с изображением фигурок гимнасток
Картинка-фон с изображением теней от кеглей разной величины, цветные силуэтные картинки «кегли» соответствующей величины.
Пластилин, дощечки, стеки.
Картинка-заготовка с изображением велосипедиста на велосипеде без колес, клей. силуэтные картинки «колеса».
Картинка-заготовка с изображением хоккейных ворот и шайб, цветные карандаши.
Шахматная доска с фигурами.
картинка-фон «футбольное поле», цветные силуэтные картинки «футбольный мяч».
Лото «Спортсмены».
Картинка-фон с изображением мишеней, плоские камешки.
Быстрозасыхающая глина, формочки для оттиска.
Аудиозаписи: фоновая музыка.
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Игровая ситуация «Построение спортсменов»
Сегодня мы с вами будем настоящими спортсменами. Перед началом нашего занятия-тренировки построимся в шеренгу. Спортсмены, вы готовы узнать много новому, научиться тому, что еще не умели? Тогда начнем.
Дидактическая игра «Гимнастки»
Помогите девочкам гимнасткам подготовиться к соревнованиям — подберите им костюмы и ленточки. Сколько гимнасток на картинке?
Дидактическое упражнение «Длинные и короткие ленты»
Покажите самую длинную ленту. Какого она цвета? Покажите самую короткую ленту. Какого она цвета? Покажите среднюю ленту. Какого она цвета?
Упражнения с обручами
Детям предлагается прокатить обруч, пролезть в него, запрыгнуть и выпрыгнуть из лежащего на полу обруча.
Упражнение «Расставь кегли по размеру и назови цвет»
Расставьте цветные кегли на их черные тени. Какого цвета самая большая кегля (средняя, самая маленькая)?
Динамическая пауза «Сбей кегли»
Прежде чем начать играть, нужно расставить кегли в ряд, вот так. (Показ). Попробуйте сами расставить кегли в ряд. сколько кеглей вы поставили? три кегли. Теперь возьмите в руки мяч и отойдите недалеко от кеглей. С силой оттолкните мяч так, чтобы он покатился к кеглям и сбил их.
Аппликация «Велосипедист»
А вот спортсмен велосипедист. На чем он едет? На велосипеде. А велосипед в порядке? Чего не хватает? Колес. Сколько колес должно быть у велосипеда? Два колеса. Приклейте колеса в нужное место.
Упражнение «Меткий стрелок»
Попробуйте попасть в каждую мишень — поставить камешек-пулю в самую середину мишени.
Рисование карандашом «Забей шайбу в ворота»
А этот вид спорта называется хоккей. Шайба должна залететь в ворота. Возьмите карандаши и забейте шайбу в ворота — проведите линии от каждой шайбы прямо в ворота.
Упражнение с гантелями
Вот этот спортивный снаряд называется «гантели». Вот так их держат в руках и тренируются. Повторяйте за мной:
Поднимите гантели вверх, в стороны, опустите вниз, спрячьте за спиной, протяните вперед, приложите к плечам, приложите к бокам, положите на пол, перешагните через гантели.
Лепка «Гантели»
Разделите пластилин пополам на две равные части. из одной части прямым раскатыванием сделаем толстую колбаску, вот эту часть гантели. Оставшийся пластилин еще раз разделим на две равные части. Из каждой части круговым раскатыванием сделаем шары — вот эти части гантели. осталось только соединить все части — приложить шары к концам колбаски. Получились гантели.
Упражнение «Расставь шахматы на доске»
На шахматной доске есть белые и черные квадраты. Покажите белый квадрат, черный квадрат. На этих квадратах стоят фигуры. Они тоже бывают белые и черные. Расставьте белые фигуры на белые квадраты, а черные фигуры расставьте на черные квадраты.
Дидактическая игра «Футбол»
Поставьте мят в центр поля. Поставьте пальчик сверху на мяч и перетащите его влево, прямо в ворота. Скажите: «Гол!». Теперь нужно вернуть мяч в центр поля и постараться забить гол в другие ворота, вправо перетащить мяч. А теперь мяч покатился в угол поля. затем в другой угол. Верните мяч в центр поля.
(Мяч нужно распечатать соответствующего полю размера).
Упражнение «Прокати мячик в ворота»
Постарайтесь попасть мячом в ворота — прокатите мяч в ворота.
Лото «Виды спорта»
Разложите картинки со спортсменами сверху на точно такие же картинки.
Лепка «Медали»
Из быстрозасыхающей глины дети раскатывают шар, затем сплющивают его в лепешку и оставляют оттиск-картинку, затем карандашом протыкают сквозное отверстие в верхней части медали (для ленточки).
Цель: дать детям представления об Олимпиаде и олимпийских играх.
Задачи: — формировать представления детей об Олимпийских играх как соревновании в целях физического совершенствования, в которых участвуют спортсмены всех стран;
Познакомить сведениями из истории создания Олимпийских игр;
Закрепить знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;
Расширить знания о видах спорта;
Способствовать формированию интереса к занятиям физическими упражнениями;
Расширить познавательный интерес;
Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Беседа на тему: «Олимпийские игры»;
Рассматривание альбома: «Зимние виды спорта»;
Разучивание с детьми стихов, разгадывание загадок;
Чтение художественной литературы;
Рисование пяти колец;
Рисование символов Олимпиады;
Лепка на тему: «Мы – спортсмены»;
Конструирование из ткани на тему: «Наши олимпийцы»;
Беседа о спорте и здоровье.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об Олимпиаде, различных видах спорта, о спортсменах, об играх в которых они участвуют и о том, как стать спортсменом и что для этого нужно делать. Олимпийские игры — это главные соревнования спортсменов во всём мире и во все времена. Первые Олимпийские игры проходили в Греции у горы Олимп, поэтому они и получили название – Олимпийские игры. В состязаниях мог участвовать любой желающий и посвящались они богу Зевсу. Это был чисто мужской праздник. В первый день состязаний атлеты приходили в храм Зевса в Олимпии, зажигали священный огонь и давали клятву честно бороться. В наше время, стремясь вернуть связанные с древними Олимпийскими играми идеалы добра и справедливости, люди решили возродить эти игры. Сегодня, спустя много веков, в Олимпии вновь загорается олимпийский огонь. Раз в четыре года на стадион одной из стран мира вбегает человек с факелом, зажжённым от этого огня.
И огонь зажёгся у нас в Сочи, где построен огромный стадион для соревнований. Сюда съехались спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады – пять цветных сплетённых колец – обозначают дружбу между всеми континентами: Европой (голубой цвет), Азией (жёлтый цвет), Африкой (чёрный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет), (рассматривание с детьми символических колец).
Города в которых проводятся Олимпийские игры, придумывают ещё и свою символику. Когда игры проходили в Москве, символом был добрый и ласковый медвежонок Миша. А кто знает, какие герои символизируют наши соревнования в Сочи? (ответы детей).Ну молодцы! Белый леопард – сильный, выносливый зверь, который живёт высоко в горах Кавказа. Он хорошо знает горные склоны, отличный альпинист и хорошо катается на сноуборде.
Зайка представляет ледовые виды спорта. Она не может жить без фигурного катания и обожает кататься по гладкому льду на коньках. Белый Мишка представляет командные виды спорта. Он занимается и бобслеем, и санками.
Ребята, а какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей)
А сейчас я вам предложу игру, которая называется: «Выбери картинки с зимними видами спорта». (на столе много картинок с разными видами спорта, отобрать нужные по заданию воспитателя).
Ребята, а что нужно делать чтобы стать сильными, быстрыми, ловкими, как спортсмены? (ответы детей: делать зарядку, закаляться, заниматься физическими упражнениями, ходить на спорт, много гулять, соблюдать режим дня).
Дидактическое упражнение: «Найди пару»
Ребята, у вас на столах лежат картинки спортсменов и картинки с необходимым инвентарём для спортсмена (все картинки перемешаны). Вы должны найти каждому спортсмену свой инвентарь, лыжи – лыжнику, клюшку – хоккеисту и т. д.)
Молодцы, с заданием справились.
Дидактическое упражнение: «Разрезные картинки».
Задание на скорость. Кто быстрее соберёт картинку и отгадает по ней вид спорта, спортсмена и что ему нужно для занятий этим видом спорта (самостоятельная работа и ответы детей).
Ребята, а вы знаете Олимпийский девиз? (ответы детей). А девиз вот какой: «Быстрее, выше, сильнее!».
Хочу вам сказать ребята, что Олимпийские игры в Сочи проходят по семи зимним видам спорта:
Бобслей, бобслей и скелетон;
Конькобежный спорт: фигурное катание, шор – трек и скоростной бег на коньках;
Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.
Ребята, а вы любите загадки? Тогда слушайте внимательно и отгадывайте.
1. Нам вчера в спортивном зале
Класс девчонки показали
Вряд ли кто то из ребят
Также сядет на … (шпагат)
2. Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о … (зарядке)
А знаете ребята, во время проведения Олимпийских игр существует ритуал, который очень важно соблюдать. К нему относится:
Зажжение Олимпийского огня;
Произнесение клятвы от имени всех участников игр;
Произнесение от имени судей клятвы о справедливом судействе;
Вручение победителям и призёрам соревнования медалей;
Поднятие флага и исполнение гимна в честь победителей.
Ребята, сегодня мы познакомились с символами Олимпийских игр и талисманами. Если вы будете дружить со спортом, то обязательно станете спортсменами и возможно даже кто то из вас будет участвовать в Олимпийских играх.
Краткосрочный детско-родительский проект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Провела – воспитатель Власова Ирина Тимофеевна
Актуальность проекта: привлечь внимание родителей к здоровому активному образу жизни , совместной деятельности с детьми.
Цели и задачи : расширить знания о зимних видах спорта, закреплять умение передавать в рисунке своё отношение к зимним играм; развивать воображение, речь, мышление, двигательную активность, воспитывать чувство радости от зимних забав, коллективизма.
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическая культура, безопасность, музыка, физическая культураэ
Методы и приемы: Практические; наглядные; словесные: беседы, художественное слово ; проблемно-поисковые вопросы;
сюрпризный момент.
Формы организации совместной деятельности
Работа с детьми | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Мы веселые ребята», физкультминутка «Зарядка» |
Игровая | Подвижная игра «Два Мороза», «Затейники», «Попади в цель», «Чья команда больше забьет шайб» Дидактическая игра «Эхо», «Какое время года», «Назови правильно название вида спорта», |
Продуктивная | Постройка снежных крепости, горки на участке детского сада. |
Познавательно – исследовательская |
Беседа с просмотром презентации с использованием компьютерных технологий «Детям о зимних играх» |
Коммуникативная |
|
Музыкально – художественная |
|
Досуг. |
Досуг. Отгадывание загадок о видах спорта и спортсменах. |
Итоговое мероприятие | Оформление фотогазеты «Спорт прибавляет нам здоровье…» |
Работа с родителями | Совместный труд – постройка снежной горки. Участие в сборе информации для фотогазеты «Спорт прибавляет нам здоровье…» Оформление видеопрезентаций «Папа, мама, я — спортивная семья» |
- Образовательная область деятельности « Познание. Формирование целостной картины мира».
Тема: «Зимние забавы и виды спорта»
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. | Загадки о разных забав, видах спорта. | Отгадывание загадок с рассматриванием демонстрационного материала. |
2. | Введение в словарь новых спортивных терминов: | Дети запоминают слова и их значение: «сноуборд», »фристайл», «конькобежный спорт». «фигуристы», «парное фигурное катание», «бобслейл», «керлинг». |
3. | Физкультминутка «Мы – спортсмены» | Дети имитируют движения спортсменов. |
4. | Дидактическая игра «Назови правильно» | Закрепляют значение новых спортивных терминов в речи. |
Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни ») в сторону размеченной на льду мишени («дома »). От каждой команды — четыре игрока.
Сноубо́рд (сноубординг) — олимпийский вид спорта , заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде . Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом , катаясь на сноуборде на песчаных склонах (
Фристайл — горнолыжное многоборье. В его состав входят лыжный балет, лыжная акробатика
- Познание. ФЭМП Тема: «Часы. Счет»
Интеграция: коммуникация, социализация, физическая культура.
Деятельность воспитател | Деятельность воспитанников | |||||||||
1. | Воспитатель предлагает демонстрационный материал «Зимние забавы» и раздаточный материал с цифрами от 1 до 20. | Рассмотреть иллюстрации. Посчитать количество детей, лыжников, фигуристов…Выложить ряд от 1 до 20. Повторить порядковый счет. | ||||||||
2. | Уточняет знания детей о времени года. месяце, дне недели , числе. | Дети выделяют дату на календаре. Отвечают на вопросы, какой день был вчера и будет завтра. | ||||||||
3. | Воспитатель показывает несколько разных часов (наручные, будильник. песочные, электронные), предлагает сравнить их. | Дети рассматривают часы, сравнивают их. Обсуждают, как используются часы в быту. Нужно ли определять время для физических упражнений, гимнастики, занятий спортом? Определяют время по демонстрационным механическим часам. | ||||||||
4. | Дидактическая игра «Эхо». Воспитатель: Мы в горах. Я кричу вам слово, а вы мне отвечаете. Сегодня понедельник… (По-не-дель-ник) А завтра… (вторник-вторник…) Беседа с просмотром презентации на ноутбуке «Детям о зимних играх» Цель: закрепить знания о зимних видах спорта, полученные ранее.
Интеграция: коммуникация, социализация, физическая культура.
Литература : Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. Под редакцией Л.А. Парамоновой, Москва, 2011.
Цель : составить небольшой связный рассказ по сюжетным картинкам (автор Новикова В.П.). Развивать монологическую, диалогическую и связную речь. Активизировать словарь по теме «Зима».
Коллективная работа «Наши зимние забавы « Провела – воспитатель Власова Ирина Тимофеевна Цели и задачи : закреплять умение передавать в рисунке своё отношение к зимним играм; развивать воображение, восприимчивость к происходящему, воспитывать чувство открытости, коллективизма, сотрудничества. Материал ы: аудиокассета: П. Чайковского «Времена года», иллюстрации с изображением зимних видов спорта, альбомный лист разные изобразительные материалы, кисточки, баночки, салфетки, подставки двух разных размеров. Предварительная работа : наблюдение за играми детей на целевых и ежедневных прогулках, чтение стихов , рассказов о зимних забавах. Вводная часть . Рассматривание иллюстраций с изображением зимних игр. Детям под «Прелюдию» Б. Дварионаса предлагается рассмотреть репродукции картины, иллюстрации с изображением зимних игр. Словесная игра «Подскажи словечко» Белый снег покрыл поля и сёла, в серебре деревья и дома. Я качу с горы такой весёлой! Здравствуй раскрасавица. (Зима) На стекле букет из роз рисовал весь день… (Мороз) Начинает календарь месяц с именем…. (Январь) Подготовка к работе детей. Куда мы с вами ходили на прошлой неделе? С кем вы любите играть? Какое настроение у вас во время игры? Выполнение работы детьми. Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое занятие зимой. Звучит тема:»Зима» из альбомаП. И. Чайковского «Времена года». Физкультминутка «Как на горке снег, снег» (сопровождать речь движениями) . Как на горке-снег, снег Поднять руки вверх, на слова снег, снег И под горкой — снег, снег, Опустили руки вниз. И на елке-снег, снег, Соединить ладошки над головой «домиком». И под елкой -снег, снег. Опустить руки вниз. А под елкой спит медведь. Положить ладошку под щеку и закрыть глаза. Тише, тише. Не шумите! Погрозить пальцем. (И. Токмакова) Походу самостоятельной деятельности воспитатель подходит к каждому ребёнку, наблюдает за работой. В случае затруднений советует и помогает, к примеру, отмечает различные способы изображения детей в движении, цвета, снежного убранства. Заключительная часть. Дети составляют рассказы о любимых зимних забавах с друзьями. Например: «Я люблю играть на прогулке зимой с Викой. Если снег мокрый, то лепим снеговика, катаем с горки кукол на санках. Кормим птичек. Зима моё самое любимое время года». «Я в парке с друзьями катался на лыжах. Родители устроили соревнования по лыжным гонкам. «. В рассказах отмечается последовательность изложения , использования выразительных средств, умение начинать и завершать рассказ, проявление творчества в рисовании и рассказывании. Воспитатель: Из ваших рассказов видно, какими видами спорта занимаетесь зимой. Занимаясь спортом, вы вырастите смелыми, сильными, ловкими, выносливыми, не боясь трудностей жизни!
Цель: отразить свои знания о видах спорта и впечатления от наблюдений в рисунке, закрепитьнавыки рисования человека в движении, развивать слух, речь, мотоику кисти, воспитывать желание работать с друзьями в коллективе. Тема: «Зимние виды спорта». Возрастная группа: старшая. Цель: создать условия для расширения представлений детей об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними видами спорта и работой тренера.
Словарная работа: спортивный инвентарь, тренер, Олимпиада, сноуборд, сноубординг, фигурное катание, бег на лыжах, юниор, хоккей, спортивная винтовка, биатлон, мишень, санный спорт.
Дети и воспитатель сидят на ковре, разговаривают. Звонит телефон воспитателя, он, принимая звонок, берет трубку: — Да, это группа «Смешарики», хорошо, включаю громкую связь. Воспитатель переключает телефон в режим «громкая связь». — Кто-нибудь из вас смотрел зимнюю Олимпиаду в Сочи по телевизору? — А вы бы хотели выступать на Олимпиаде? — Для этого нужно очень много работать и трудиться. Я хотел бы вам сказать, что если вы хотите, когда вырастите выступать на Олимпийских играх или заниматься профессиональным спортом, то уже сейчас нужно начинать тренироваться. Тренировки – это ежедневный труд. Удачи вам и успехов в мире спорта! (кладет трубку). Воспитатель: Вот так вот! Кто нам звонил? Воспитатель: Что же получается, мы с вами тоже можем стать олимпийскими спортсменами? Стук в дверь. Входит Тренер. Тренер: В спорте толк я точно знаю, Я спортсменов наставляю! Здравствуйте, ребята! Догадались, кто я? Воспитатель: Как здорово, что вы к нам заглянули! Тренер: Я хочу узнать у ребят, что им известно о спорте. Ребята, может, вы даже не знаете, что такое «спорт» и зачем и кому нужен тренер? Дети отвечают, что в их понимании значит «спорт» и «тренер». Тренер: А каким бывает спорт? Дети размышляют и отвечают, тренер подводит детей к умозаключению о том, что виды спорта бывают зимние и летние. Тренер: А как вы думаете, я тренер каких видов спорта, зимних или летних? Дети размышляют и отвечают. Тренер: Конечно, ведь на мне одет спортивный костюм с длинными рукавами и штанами! Воспитатель: А все ли вы знаете, Тренер, о зимних видах спорта? сейчас я загадаю вам загадки и посмотрю, насколько вы разборчивы. Вам помощники нужны? Тренер: Ребята, поможете мне отгадать загадки? Воспитатель: Клюшки есть и есть ворота, Да и с шайбой все о’кей! Эта разновидность спорта Называется … (хоккей) (Показывает картинку). Воспитатель: Ребята, а зачем хоккеисту шлем? Воспитатель: На льду танцует наш артист, Кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт Потом двойной тулуп … ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание, Вид спорта называется … (фигурное катание) (Показывает картинку). Воспитатель: Скажите, на что похоже фигурное катание? (на танец). Воспитатель: Под ногами у меня Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой. (лыжи) (Показывает картинку). Воспитатель: Ребята, зачем лыжнику палочки и очки? Дети размышляют и отвечают. Воспитатель: Настало время динамической паузы! Как только просыпаешься, Тогда лишь только радостнее Будет все вокруг! В любую ты погоду Беги скорей гулять, Тогда ты закаленным сможешь стать! Надо спортом увлекаться, Заниматься каждый день! Руки к плечам, в стороны Надо нам тренироваться И не слушать лень! Воспитатель: Ну, Тренер, правда, вместе с ребятишками вы много чего знаете. Ребята, а зачем нужно заниматься спортом? Дети размышляют и отвечают. Тренер: А известны ли вам еще какие-нибудь зимние виды спорта? Дети отвечают, тренер показывает картинки видов спорта, которые называет (санный спорт, сноубординг, конькобежный спорт). Тренер: Каждый вид спорта отличается друг от друга, вы согласны? Тренер: А чем они отличаются? Дети размышляют и отвечают. Тренер: У каждого вида спорта свой спортивный инвентарь. Спортивный инвентарь – это то, чем пользуется спортсмен; это то, что нужно спортсмену, чтобы заниматься определенным видом спорта, который ему интересен. Предлагаю разделиться на три команды, каждому достанется свой зимний вид спорта, ваша задача вместе нарисовать его спортивный инвентарь. Вы согласны? Дети по симпатии делятся на группы, Тренер назначает командам определенный вид спорта: — Фигурное катание (коньки, костюмы, музыка); — Бег на лыжах (очки, палочки, ботинки, костюм, лыжи); — Биатлон (винтовка, очки, лыжи, палочки, мишень, костюм, шапка). Дети коллективно на листе форматом А3 выполняют задание. Тренер и Воспитатель присоединяются к командам. По завершении проводят рефлексию – все ли атрибуты были учтены командой. Тренер: Ребята, хочу отметить, что вы очень старательные, и я уверен, что приложив усилия, вы достигните побед в своих начинаниях. А теперь мне пора идти тренировать юниоров – конькобежцев. А кто такие юниоры спросите у своих родителей, пусть они вам расскажут. Номинация: Детский сад › Конспекты занятий, НОД › развитие представлений об окружающем мире и о себе Источник ➤ Adblockdetector |