Меню

Репродуктивное здоровье российского населения

7.3. Репродуктивное здоровье населения — национальная безопасность России

Понятие «репродуктивное здоровье» происходит от слова «репродукция». Репродукция биологическая — это воспроизведение организмами себе подобных, то же самое, что и размножение.

Существование любого вида живых существ возможно только через воспроизводство и смену поколений. Человек не является исключением. История человечества представляет собой непрерывную смену поколений.

Однако если у всех живых видов воспроизводство и смена поколений происходят на основе биологических программ и зависят от внешних условий, то человек, наделенный разумом, может влиять на реализацию биологических программ, т. е. управлять системой воспроизводства, обеспечивая не только рождение, но и необходимое воспитание потомства с учетом социальных запросов общества.

Воспроизводство населения включает в себя не только рождение ребенка, но и его воспитание, подготовку полноценного члена социума, способного выполнять необходимые функции, обеспечивающие социальное развитие общества.

Единая комплексная система воспроизводства населения, обеспечивающая рождение здорового ребенка и воспитание здорового поколения, и определяет основное содержание уровня репродуктивного здоровья.

Уровень репродуктивного здоровья каждого индивидуального человека и общества в целом влияет на воспроизводство населения в нашей стране, определяет демографическую ситуацию и оказывает существенное, если не основное, значение на состояние национальной безопасности 1 .

Уровень репродуктивного здоровья — это своего рода итог всего комплекса состояния репродуктивного здоровья человека и российского общества. Демографическое состояние страны характеризует в обобщенном виде здоровье граждан страны и общества в целом. Правящие силы многих государств и народов рассматривают рост демографического потенциала основной гарантией выживания в процессах мирового и регионального соперничества и борьбы.

Лучшие умы России связывали ее будущее с ростом численности народонаселения и с развитием его высоких духовных и созидательных качеств. Д. И. Менделеев, основываясь на демографических показателях начала XIX в., определил вероятную численность народонаселения Российской империи в 2000 г. в 594,3 млн человек. Однако революция 1917 г. и братоубийственная Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война 1941—1945 гг., а также распад СССР внесли существенные коррективы в этот прогноз. Численность населения Российской Федерации на 1 января 2008 г. составила 142 млн человек.

Необходимо отметить, что руководство различных государств в критических ситуациях демографического характера принимает ряд административных мер. Так, в СССР одно время существовал запрет на аборты, была усложнена процедура расторжения брака, ужесточен контроль за выплатой алиментов в пользу женщин, установлены государственные награды и почетные звания за многодетное материнство (в 1944 г. было введено почетное звание «Мать-героиня» и учрежден одноименный орден для награждения женщин, родивших и воспитавших десять и более детей). Комплекс таких мер помог увеличить темпы прироста народонаселения.

Современная демографическая ситуация в мире требует в интересах глобальной, региональной и внутренней безопасности стран выработки общих принципов отношения к динамике народонаселения. Демографическая безопасность занимает все более приоритетное место в системе национальной и международной безопасности. Вопрос демографического развития каждой страны является ее суверенным правом с учетом всех наличных и потенциальных ресурсов. Демографические процессы, происходящие в стране, должны соответствовать ее социальному развитию и обеспечению благополучия и безопасности населения.

В Российской Федерации начиная с 1992 г. наметилась тенденция к сокращению численности населения, которая наблюдается и в настоящее время. Основная причина такого положения — естественная убыль населения в связи с превышением смертных случаев над числом родившихся. Так. численность населения страны на 1 января 2006 г. по сравнению с 1996 г. сократилась на 5,5 млн человек.

Низкой остается продолжительность жизни населения России. На 1994 г. она составила для мужчин 57,7 года, для женщин — 71,3 года. По долгосрочным прогнозам, она остается близко к этому уровню (так, у родившихся в 2006 г. мужчин средняя продолжительность жизни составит 60,4 года, у женщин — 73.2 года). Для сравнения: средняя продолжительность жизни граждан США и Англии — 75 лет, Канады — 76, Швеции — 78, Японии — 79.

По данным Госкомстата России

Оценка уровня репродуктивного здоровья с точки зрения демографических процессов, происходящих в России, также оставляет желать лучшего.

Для оценки состояния уровня репродуктивного здоровья нашего общества и возможностей, имеющихся в Российском государстве, по воспроизводству населения и обеспечению смены поколений рассмотрим два наиболее значимых условия, влияющие на уровень репродуктивного здоровья личности и общества.

  1. Обеспечение устойчивой мотивации для человека на создание благополучной семьи и воспитание личностной модели хорошего семьянина.
  2. Степень ответственности родителей и государства за воспитание детей, получение ими необходимого образования, состояние их здоровья, физическое и психическое, духовное и нравственное развитие.

Эти критерии наиболее полно характеризуют репродуктивное здоровье как основную составляющую общественного здоровья.

Устойчивая мотивация на создание благополучной семьи. Установлено, что лучшей социальной конструкцией, отвечающей интересам личности и общества и обеспечивающей непрерывную смену поколений, является семья.

Запомните!

Семья — это малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной и правовой ответственностью.

В современном обществе семья состоит из супругов и их детей и представляет собой морально-правовой союз мужчины и женщины.

Форма образования супружеских пар и характер взаимоотношений супругов подчиняются социальным и культурным нормам, вырабатываемым обществом в ходе исторического развития. Они в значительной степени подвержены влиянию социального устройства и особенностей конкретного исторического этапа развития общества.

Семейный кодекс РФ введен в действие с 1 марта 1996 г. Семейное законодательство РФ исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в ее дела, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

Прогулка на природе

Семья выполняет функции, которые во многом определяют сохранение и укрепление здоровья человека и общества. Только в семье человек получает устойчивые возможности в удовлетворении повседневных потребностей и развитии личности. Семья наиболее полно выполняет репродуктивную функцию — рождение и воспитание детей. В семье родители приобщают своих детей к нравственным ценностям и нормам поведения, окружающему миру, жизни в обществе, взаимодействию с другими людьми, передают трудовые навыки. В семье решается досуговая функция, обеспечивающая гармоничное развитие человека, и сексуальная функция, обеспечивающая удовлетворение половой потребности супругов.

Таким образом, устойчивая мотивация человека на создание благополучной семьи и привлекательность для него личностной модели стать хорошим семьянином, а также его способность выбрать спутника жизни и создать счастливую семью, где во взаимоотношениях супругов будет больше гармонии, чем конфликтов, и характеризуют уровень репродуктивного здоровья человека.

Начиная с 1990 г. сокращается число ежегодно заключаемых браков в России. В 1990 г. на 1000 человек населения приходилось 8,9 заключенных браков, в 2000 г. это число составило 6,2. Одновременно с сокращением браков росло число разводов. И нельзя сказать, что в последнее время наметилась резкая тенденция к снижению этого показателя. В 1990 г. их было зафиксировано 3,8 на 1000 человек населения, а в 2003 г. — 5,5, в 2007 г. — 4,8.

В 1994 г. в стране было зарегистрировано 1090,6 тыс. браков и 680,5 тыс. разводов, в 2003 г. — соответственно 1091,8 тыс. браков и 798,8 тыс. разводов, в 2007 г. — 1262,6 тыс. браков и 685,9 тыс. разводов. Количество детей, находящихся в ситуации расторгнутых браков, постоянно увеличивается. Кроме того, непрестанно растет число детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке.

Читайте также:  Если комиссуют с армии по состоянию здоровья

По данным Госкомстата России

Анализ статистических данных и опросов молодежи свидетельствует о том. что образец человека, способного создать благополучную семью и стать хорошим семьянином, резко теряет свою привлекательность. Падает значимость самой ценности счастливой семейной жизни. Среди молодежи заметно увеличивается доля тех, кто не считает для себя необходимым при создании будущей семьи юридическое оформление своих брачных отношений.

Из всего сказанного можно сделать суровый вывод: уровень здоровья человека и его репродуктивного здоровья как составной части общественного здоровья за последнее время постоянно снижается.

Ответственность родителей и государства за воспитание и развитие детей, за состояние их здоровья также характеризует уровень репродуктивного здоровья.

Семья как начальная ячейка общества и государства в целом, выполняя репродуктивную функцию, должна обеспечить воспитание и развитие у ребенка физических, духовных и нравственных качеств, сформировать из него человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на его совершенствование, обеспечивая тем самым воспроизводство и развитие кадрового потенциала. Степень выполнения этой функции характеризует уровень репродуктивного здоровья семьи. Оценить этот уровень с определенной степенью достоверности можно также с учетом имеющейся статистики, характеризующей духовное, физическое и социальное благополучие детей.

В Российской Федерации действует ряд национальных проектов и региональных программ, направленных на улучшение положения детей.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008) были обозначены следующие приоритетные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации:

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 2006 года сделан особый акцент на увеличении рождаемости и укреплении государственной поддержки семей с детьми, на разработке механизма, позволяющего сократить количество детей, находящихся в учреждениях интернатного типа.

Принята актуальная федеральная целевая программа «Дети России» на 2007—2010 гг., которая призвана обеспечить комплексный подход к созданию благоприятных условий для улучшения жизнедеятельности и здоровья детей, к решению проблем неблагополучия семей с детьми.

В заключение отметим, что сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является важной задачей в целях повышения национальной безопасности России.

Вопросы

  1. Какое влияние оказывает состояние репродуктивного здоровья человека и общества на национальную безопасность России?
  2. Какая роль принадлежит семье в процессе смены поколений?
  3. Какое влияние оказывает деятельность государства и родителей в воспитании и развитии подрастающего поколения?
  4. Какое значение имеет для национальной безопасности России способность каждого человека вести здоровый образ жизни, сохранять и укреплять свое здоровье?
  5. Почему именно в семье человек получает устойчивые возможности в удовлетворении повседневных потребностей?

Задание

Сформулируйте для себя, какие качества человека будут способствовать гармоничному взаимоотношению членов семьи и созданию безопасной семейной жизни.

1 Подробно о репродуктивном здоровье как составляющей здоровья человека и общества можно прочитать в учебнике «Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс» (см. раздел 7.3.).

Источник

Репродуктивное здоровье российского населения

№ 241 — 242
3 — 16 апреля 2006

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Репродуктивное здоровье в Российской Федерации

Владимир Кулаков 1 , Ольга Фролова 2
(Опубликовано в журнале «Народонаселение» №3, 2004, с. )

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Здоровье населения, в том числе репродуктивное, определяется экономическим и социальным положением населения, демографическими процессами, экологическими условиями жизни.

Репродуктивное здоровье определяется рядом факторов, в том числе отношением общества к женщине, ее ролью в обществе.

В 2003 году в общей структуре населения России женщины составили 76,3 млн. (53,3%), из которых 39,1 млн. находились в фертильном возрасте (15-49 лет). Среди них 9,3 млн. — девочки-подростки.

В среднем на одну женщину репродуктивного возраста в 2002 году приходилось 1,32 рождений, что почти вдвое меньше, чем требуется для замещения поколений (2,14-2,15 рождений в среднем на одну женщину).

За последние 10 лет зарегистрированное число беременностей снижалось с 4407412 беременностей в 1993 году до 3197837 в 2002 году и 3201289 в 2003 году, что свидетельствует о расширении контингента женщин и мужчин, использующих современные средства предупреждения беременности.

Доля абортов в сроки до 22 недель снизилась с 66,49% в 1993 году до 52,4% в исходах всех беременностей в 2003 году; уменьшилась доля прерванных беременностей в сроки 22-27 недель с 1,11% в 1993 году до 0,8% в 2003 году; практически не изменилась доля внематочной беременности (1,14% и 1,47% соответственно). Роды в исходах беременностей существенно возросли (с 31,29% в 1993 году до 44,6% в 2003 году). При этом абсолютное их число увеличилось и составило 1427353 в 2003 году.

В современных социально-демографических условиях проблема аборта занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщины. Уровень распространенности абортов — один из основных медико-социальных показателей, характеризующих репродуктивное сознание и поведение женщин, и состояние здоровья граждан. В последние годы благодаря целенаправленной работе в России отмечается заметное снижение абсолютного числа абортов: за последнее десятилетие оно сократилось в 1,7 раза: с 2,93 млн. в 1993 году до 1,68 млн. в 2003 году.

Показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста за указанный период снизился практически вдвое: с 81,9 до 43,1; улучшилось соотношение числа абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми: в 1993 году оно составляло 208,4 и в 2003 году — 115,9. Уменьшилось число женщин, умерших после аборта, с 204 в 1993 году до 87 в 2002 году, практически в 2,3 раза. Однако уровень абортов в России выше, чем в экономически развитых странах.

Анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что половина всех прерываний беременностей приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте: 20-29 лет (51,6%). По данным обследований, в среднем каждая российская женщина производит 2-3 аборта.

Удельный вес абортов у первобеременных женщин в общем числе абортов ежегодно возрастал и составил в 2003 году 11,0% (1999 год — 9,9%).

Частота ранних, отсроченных и отдаленных осложнений после аборта колеблется в пределах 16-52%, при этом поздние осложнения, преимущественно более тяжелые, значительно превышают ранние (10-35% и 5-18% соответственно). Частота ранних осложнений после аборта в Российской Федерации в 2002 году составила в среднем 1,4%.

Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, более высоких показателей материнской и перинатальной смертности. У 1/3 женщин, страдающих вторичным бесплодием, искусственным абортом была прервана первая беременность. У беременных с абортами в анамнезе на 20% выше регистрируются угроза невынашивания беременности, аномалии родовой деятельности. Перинатальные потери у женщин с абортами в анамнезе на 10-12% выше, чем у женщин, их не имеющих. Экономические потери, связанные с абортом и гинекологической заболеваемостью (с учетом только ранних осложнений аборта), составляют в целом по России, по нашим расчетам, более 2 млрд. рублей.

Степень риска аборта для здоровья и жизни женщины определяется всем объемом квалифицированной медицинской помощи при проведении аборта, с обеспечением ее доступности, качества и безопасности, включая эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку, применение современных технологий аборта (прерывание беременности в ранние сроки, медикаментозные методы, адекватное обезболивание), контрацепцию и реабилитацию после аборта.

Самым тяжелым исходом аборта является смерть женщины. По данным Госкомстата России, за последние 10 лет абсолютное число умерших после аборта снизилось в 2,3 раза и составило в 1998 году — 204 (28,6%), в 2002 году — 87 (18,5%). Показатель материнской смертности после аборта в 2002 году составил 6,2 на 100000 родившихся живыми, этот показатель на селе почти в 2 раза выше, чем в городе (9,3 против 5,0 соответственно).

Из числа умерших после аборта каждая девятая женщина погибает в возрасте 15-19 лет, около 80% — после аборта, начатого или начавшегося вне лечебного учреждения.

Риск для здоровья женщины, частота материнской смерти после аборта во II триместре возрастает в 3-4 раза по сравнению с операцией, производимой в I триместре. В течение последних трех лет не зарегистрированы случаи смерти после аборта в ранние сроки, в то время как у каждой третьей среди умерших после аборта беременность прерывалась в сроки 22-27 недель. Из числа умерших после аборта смерть после искусственных артифициальных абортов наступила в 5,6%, самопроизвольных — в 19,8%, неуточненных — в 18,2%, криминальных — в 24,6%, после аборта по медицинским показаниям — в 26,2%, по социальным показаниям — в 4,8%.

В последние годы благодаря эффективной работе на всех уровнях по профилактике абортов и материнской смертности случаев смерти после аборта в 2002 году не было в 36 территориях Российской Федерации.

Основными факторами, приведшими к смерти женщин после аборта вне ЛПУ, в 93,4% явилась задержка обращения за медицинской помощью, что в первую очередь связано с уровнем санитарной культуры населения. На втором месте стоят факторы организации и качества медицинской помощи: дефекты в диагностике (43,4%) и дефекты в лечении (55,3%).

Таким образом, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению абортов в Российской Федерации, они занимают ведущее место в структуре исходов всех наступивших беременностей и репродуктивных потерь.

Для разработки мер профилактики имеет значение оценка репродуктивного здоровья отдельных возрастных групп женщин, в первую очередь здоровья подростков. В структуре соматических заболеваний у подростков по сравнению с заболеваемостью в других возрастных группах явно доминируют заболевания эндокринной, мочевыделительной, нервной и костно-мышечной системы. Это обусловлено мощными психонейроэндокринноиммунными перестройками пубертатного периода и началом половой жизни.

Доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась за последние 10 лет с 28,6 до 6,3%. У 40% подростков к окончанию школы наблюдаются те или иные хронические соматические заболевания, у 36,6% — морфофункциональные отклонения в здоровье. Наибольшую тревогу вызывает 2-кратное увеличение частоты болезней эндокринной системы. Общая заболеваемость девочек 15-17 лет за 5 лет выросла на 32,2%. Показатели заболеваемости в подростковом возрасте у девочек на 10-15% выше, чем у мальчиков.

По данным профилактических осмотров 2002 года, гинекологическая заболеваемость девочек-подростков составила 114‰. Среди гинекологических заболеваний наиболее часто встречаются воспалительные заболевания половых органов и отклонения формирования репродуктивной системы (нарушения менструального цикла, дисменорея и задержка полового созревания). По результатам обращаемости отмечено повозрастное увеличение гинекологической заболеваемости с 9,5 тысячи у девочек до 10 лет до 12,9 тысячи у подростков 15-17 лет (на 100 тысяч девочек соответствующего возраста). Девочки дошкольного и раннего школьного возраста чаще болеют воспалением нижних отделов половых путей (36-70%), старшеклассницы — нарушениями менструального цикла.

Заболеваемость девочек от 15 до 18 лет нарушениями менструального цикла возросла за последние 10 лет в 3,4 раза, т.е. с 1027,1 в 1992 году до 3468,3 в 2002 году (на 100 тысяч девочек соответствующего возраста). В структуре отклонений ритма менструаций у девочек от 15 до 18 лет преобладали задержки менструаций (74,9%), вплоть до аменореи (29,7%), на фоне метаболических нарушений и гиперандрогенных проявлений. Увеличилось число девочек, являющихся группой риска абсолютного или относительного бесплодия.

Сохраняется высокая заболеваемость детей и подростков заболеваниями, передаваемыми половым путем (в 2002 году зарегистрировано 45,1 тысячи больных ЗППП в возрасте до 18 лет). У сексуально активных девочек-подростков частота воспалительных заболеваний половых органов в 3 раза выше, чем у сверстниц, никогда не имевших сексуальных отношений (45,2 и 15,1% соответственно).

Ранняя сексуальная активность подростков стала одной из важнейших социальных проблем России, причем молодые люди не часто готовы к половой жизни ни физиологически, ни психологически, у них нет достаточных знаний об инфекциях, передающихся половым путем, о возможности отрицательных последствий раннего начала половой жизни и прерывания беременности.

Ведущими причинами ухудшения здоровья современной российской молодежи следует считать: социальную незащищенность, психосоциальную дезадаптацию, отсутствие сдерживания рискованного поведения, снижение внимания со стороны властных структур.

Оценка здоровья беременных женщин имеет особо важное значение. Неблагоприятные последствия осложнений беременности и родов представляют риск как для самой женщины, так и ребенка.

Растет общая заболеваемость женщин репродуктивного возраста практически по всем классам болезней (в 2003 году у каждой из них регистрировалось по 1-2 хронических заболевания).

За последние 5 лет анемии у беременных женщин выросли на 10,8% и составили в 2003 году 41,8% против 38,6% в 1998 году, болезни кровообращения — на 14,0% (10,0% и 14,2%), мочеполовой системы — на 26,0% (15,4% и 19,94%), поздние токсикозы — на 16,6% (18,5% и 22,4% соответственно по годам). По отдельным административным территориям показатели имеют различия в 3-5 раз, что связано с экологическими, социальными и другими особенностями территорий. Наблюдается тенденция к росту удельного веса беременных среди больных сифилисом (с 8,8% в 2001 году до 12,3% в 2002 году).

По-прежнему актуальной остается проблема распространения ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности и родов. Из 238 тысяч официально зарегистрированных в России ВИЧ-инфицированных более четверти (около 60 тысяч) составляют женщины, причем большинство из них находится в наиболее активном репродуктивном возрасте, число родов у ВИЧ-инфицированных составило 5823 в 2003 году.

Все указанное обусловило относительно низкий процент нормальных родов (в 2003 году по РФ он составил 32,2%, в 2000 году — 31,1%). По отдельным территориям показатель колеблется от 20,0 до 45,0%.

Основными заболеваниями, осложняющими роды, в 2003 году были (в расчете на 1000 родов): анемии — 263,9; болезни системы кровообращения — 69,4; мочеполовой системы — 93,0; отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства — 228,4, в том числе эклампсия и преэклампсия — 41,4.

Отрицательное влияние на репродуктивную функцию человека оказывают неблагоприятные производственные факторы.

По результатам социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого Госсанэпиднадзором Минздрава России, в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, работает 13,9 млн. человек. Около 50% работающих во вредных и опасных условиях труда — женщины. Неудовлетворительными остаются условия и охрана труда в сельскохозяйственном производстве, где в основном работают женщины.

Материнская смертность — один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здравоохранения. Однако большинство ведущих специалистов рассматривают этот показатель более широко, считая материнскую смертность интегрирующим показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и отражающим популяционный итог взаимодействия экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных факторов.

По данным Госкомстата России, структура причин материнской смертности в 2002 году в Российской Федерации практически не изменилась. По-прежнему половина материнских потерь (234 случая) определяется тремя ведущими причинами: абортами (87 случаев — 18,5%), кровотечениями (74 случая — 15,8%) и токсикозами беременности (73 случая — 15,6%). Отмечается рост числа случаев материнской смертности после внематочной беременности (с 24 случаев в 2001 году до 34 случаев в 2002 году).

Основными факторами, влияющими на уровень материнских потерь, являются состояние здоровья женщин до и во время беременности, своевременность и качество медицинской помощи, а также отношение женщины и семьи к ее здоровью и здоровью будущего ребенка.
Перинатальная смертность характеризует состояние здоровья матери и ребенка, а также качество оказания медицинской помощи матери во время беременности, родов и ребенку — до родов, в родах и после рождения. В 2002 году этот показатель составил 12,08 в расчете на 1000 родившихся живыми и мертвыми, в 2003 году — 11,4, а соотношение мертворождаемости и ранней неонатальной смертности практически составляет 1:1 (53% и 47% соответственно), что свидетельствует о положительной динамике уровня перинатальных потерь, о повышении качества ведения беременности и родов.

По территориям показатель перинатальной смертности на 1000 родившихся живыми и мертвыми варьирует от 6,33 до 20,0‰.

За последние 5 лет показатель перинатальной смертности в стране снизился почти на 20% (19,6%), в том числе мертворождаемость — на 15,2%, ранняя неонатальная смертность — на 24,1%.

Основными причинами, непосредственно приведшими к смерти плода и новорожденного, в 2002 году являлись внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах (48,9%), врожденные аномалии (пороки развития и хромосомные нарушения — 13,3%), дыхательные расстройства новорожденного (дистресс) (8,9%), инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода (5,3%), в том числе бактериальный сепсис (1,2%), другие респираторные состояния у новорожденного (4,4%), врожденная пневмония (3,9%), родовая травма (3,4%). Со стороны матери указанные причины смерти плода были обусловлены состояниями матери, не связанными с беременностью (32,6%), осложнениями беременности (10,6%), осложнениями со стороны плаценты, пуповины и оболочек (28,6%), осложнениями родов и родоразрешения (7,3%), вредными влияниями, передающимися через плаценту или грудное молоко (1,1%).

Смертность новорожденных зависит от массы тела при рождении. При общем уровне смертности на 1000 родившихся живыми — 0,49, среди рожденных с массой до 1000 г она составляет 70,9, при массе 1000-1499 г — 19,6; при массе — 1500-2499 г — 3,47; при массе 2500 г и выше — 0,22.

Показатель оперативного родоразрешения путем кесаревого сечения в стране за последние 5 лет вырос на 20,2% и в 2002 году составил 154,8 на 1000 родов (211822 случая). Таким образом, путем этой операции в 2002 году родоразрешена каждая шестая-седьмая роженица.
Несмотря на снижение показателей материнской и перинатальной смертности, в РФ уровень их в 3-3,5 раза выше показателей экономически развитых стран.

Гинекологическая заболеваемость является важным показателем репродуктивного здоровья. В современных социально-экономических условиях отмечается рост гинекологической заболеваемости практически во всех возрастных группах.

За последние 5 лет (по сравнению с 1998 годом) уровень заболеваемости эндометриозом на 100000 женского населения увеличился на 36,2%, нарушениями в перименопаузальном периоде — в 1,9 раза. На 27,0% выросла заболеваемость расстройствами менструации, на 8,6% — воспалительными заболеваниями придатков матки, на 4,3% — женским бесплодием.

В 2003 году гинекологическая заболеваемость (на 100000 женского населения) составила: сальпингит и оофорит — 1395,3; эндометриоз — 272,3; эрозия и эктропион шейки матки — 1636,8; расстройства менструации — 1635,2; нарушения менопаузы и другие нарушения в околоменопаузальном периоде — 644,6; женское бесплодие — 403,8.

В 2002 году в России выявлено 234026 больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. Показатель заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями в 2002 году составил 309,8 на 100000 женщин. Первое место занимают новообразования молочной железы (19,4%), далее следуют опухоли кожи (13,1%), желудка (8,3%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5,1%).

Более половины больных, страдающих злокачественными заболеваниями, приходится на рак молочной железы. За период с 1998 по 2002 год распространенность рака молочной железы на 100000 женского населения выросла на 18,4% (420,8 — 1998 год, 498,1 — 2002 год), а рака шейки матки уменьшилась на 6,4% (228,1 — 1998 год, 214,1 — 2002 год).

Доля больных злокачественными образованиями молочной железы, выявленных при профилактических осмотрах, в 2002 году выросла по сравнению с 2001 годом и составила 18,2% против 17,8%, шейки матки — 25,5% против 24,9%. В целом показатели активного выявления злокачественных новообразований в России абсолютно неадекватны современным возможностям медицины и свидетельствуют о необходимости проведения специальных скрининговых программ. Показатель летальности больных злокачественными заболеваниями молочной железы (умерли в течение первого года с момента установления диагноза) в РФ составил 11,9%; при раке шейки матки — 20,3%.

Важным фактором, снижающим репродуктивный потенциал населения страны, является бесплодие в браке, которое наблюдается у 4-5 млн. женщин. Частота бесплодных браков в России превышает 15% (что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем). В стране зарегистрировано 6,5 млн. женщин, страдающих бесплодием, и около 4 млн. мужчин с данной патологией. При этом профилактика заболеваний, в том числе и заболеваний, приводящих к бесплодию, намного дешевле и эффективнее лечения. Бесплодие является тяжелым состоянием, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни.

Использование методов ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и ПЭ, а также ИКСИ в 85-92,5% способствовало рождению здоровых детей. Риск врожденных аномалий у детей достигает 6,9% и чаще всего наблюдается при многоплодии и глубокой недоношенности.

В связи с изменением возрастной структуры населения особое место занимают болезни женщин переходного возраста, возникающие в пре- и постменопаузе. По данным обследований, у 60-70% женщин России в этом возрасте отмечаются специфические климактерические расстройства, в том числе урогенитальные (50-80%), артериальная гипертензия — до 50%, явления остеопороза — 30-40% и другие.

Снижение частоты климактерических расстройств, улучшение качества и продолжительности активной жизни женщин могут быть обеспечены при рациональном использовании заместительной гормонотерапии.

Учитывая значимость проблемы сохранения здоровья и продолжительности активной жизни женщины, для обеспечения организационно-методической помощи регионам создан федеральный центр «Здоровье женщин после 40 лет» на базе ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН».

Проблема сохранения и восстановления репродуктивного здоровья населения требует комплексного подхода к ее решению, который возможен только на государственном уровне, путем целенаправленных скоординированных действий федеральных органов, исполнительной власти, ведомственных служб здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление репродуктивной функции женщин».

Программа должна быть направлена на сохранение и увеличение репродуктивного здоровья населения, повышение его репродуктивного потенциала, обеспечение государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения России, сокращение сроков восстановления утраченного здоровья путем внедрения в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения, повышение квалификации специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здоровья.

1 — д.м.н, проф., академик РАМН, вице-президент РАМН, директор ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН».
2 — д.м.н, проф., заслуженный деятель науки РФ, руководитель отделения медико-социальных исследований и проблемного анализа ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН»

Источник

Про здоровье и витамины © 2022
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector