Прием добавок витамина D в целях профилактики инфекций у детей в возрасте до 5 лет
Резюме систематического обзора
Настоящий документ подготовлен Всемирной организацией здравоохранения. Он представляет собой резюме полученных результатов, и поэтому некоторые представленные в систематическом обзоре данные могут не включаться в него. Полный обзор результатов см. в оригинальной публикации.
Первоисточник
Yakoob MY, Salam RA, Khan FR, Bhutta ZA. Vitamin D supplementation for preventing infections in children under five years of age. Cochrane Database of Systematic Reviews 2016, Issue 11. Art. No.: CD008824. DOI: 10.1002/14651858.CD008824.pub2.
Основные результаты
- Для включения в настоящий обзор было отобрано небольшое количество испытаний, наиболее масштабное из которых проводилось в районе с высокой распространенностью дефицита витамина D и инфекций.
- Прием добавок витамина D не приводил к улучшению показателей заболеваемости пневмонией или диарейной инфекцией у детей в сравнении с приемом плацебо или отсутствием добавок.
- В настоящее время имеющихся доказательств недостаточно для оценки влияния приема детьми добавок витамина D на показатели смертности или госпитализации, хотя между группами лечения и контрольными группами не было обнаружено никаких различий.
1. Цели
Оценка приема добавок витамина D в целях профилактики пневмонии, туберкулеза, диареи и малярии у детей в возрасте до 5 лет
2. Как проводился отбор исследований
В июне 2016 г. был проведен поиск по следующим базам данных:
- Специализированный реестр исследований Кокрановской группы по инфекционным заболеваниям
- CENTRAL (The Cochrane Library 2016, Issue 6)
- MEDLINE
- EMBASE
- LILACS
- Международная платформа ВОЗ для регистрации клинических испытаний
- ClinicalTrials.gov
- ISRCTN Registry
Наряду с этим был проведен ручной поиск по библиографическим спискам; авторы также установили непосредственные контакты с исследователями, работающими в соответствующей области.
3. Критерии включения исследований в обзор
3.1 Тип исследований
Рандомизированные контролируемые испытания, включая кластерные рандомизированные испытания
3.2 Участники исследований
Дети в возрасте до 5 лет
(Исследования, участниками которых являлись только дети с уже имеющимися заболеваниями, такими как ВИЧ, рахит, тяжелая недостаточность питания или серповидно-клеточная анемия, равно как и исследования, касавшиеся недоношенных младенцев и младенцев с низкой массой тела при рождении, были исключены)
3.3 Меры вмешательства
Прием витамина D в сочетании с другими питательными микроэлементами либо без них в сравнении с приемом плацебо, отсутствием лечения или приемом тех же питательных микроэлементов без витамина D
3.4 Основные критерии оценки (исходы)
- Коэффициент заболеваемости пневмонией (количество случаев или эпизодов, встречающихся среди всех детей в год)
- Коэффициент заболеваемости туберкулезом (количество случаев или эпизодов, встречающихся среди всех детей в год)
Косвенные критерии оценки (исходы) включали такие показатели, как коэффициенты заболеваемости диареей, малярией и лихорадкой; длительность (средняя продолжительность всех эпизодов в сутках) пневмонии и диареи; тяжесть инфекции: умеренная или тяжелая пневмония (в соответствии с определением исследователей), умеренная или тяжелая диарея (наличие в анамнезе жидкого стула >3 раз в сутки и пероральной регидратационной или внутривенной инфузионной терапии); общая смертность, смертность, вызванная конкретными причинами (пневмония, туберкулез, диарея, малярия); коэффициент госпитализации в связи с инфекцией; изменение средней концентрации витамина D в сыворотке крови; и неблагоприятные исходы, в том числе тошнота, рвота, головная боль, запор и образование камней в почках.
4. Основные итоги
4.1 Исследования, включенные в обзор
В настоящий обзор было включено четыре рандомизированных контролируемых испытания с участием 3198 младенцев:
- в трех испытаниях младенцы получали 400 МЕ витамина D в сутки с момента рождения либо в течение 15 дней с момента рождения до достижения ими возраста 12 недель (n=18), 6 месяцев (n=46) или 12 месяцев (n=88);
- в одном испытании с участием 3046 младенцев в возрасте от 1 до 11 месяцев интервенционная группа раз в квартал получала пероральные добавки витамина D в количестве 100 000 МЕ.
4.2 Условия, в которых проводились исследования
- Афганистан, Испания и Соединенные Штаты Америки (2 испытания).
- Исходный уровень дефицита витамина D варьировал в интервале от 6,2% в Испании до 10–12% в Соединенных Штатах Америки и 73,1% в Афганистане.
- Испытания проводились в частных педиатрических клиниках, центрах по оказанию первичной медико-санитарной помощи и университетской клинической больнице.
4.3 Условия, в которых проводились исследования
Как осуществлялся анализ данных
Было проведено одно сравнение: группа, получавшая витамин D в целях профилактики инфекций у детей в возрасте до 5 лет, сравнивалась с контрольной группой. Для получения обобщенных счетных данных с помощью общего метода обратной дисперсии использовались отношения частот с 95%-ми доверительными интервалами (ДИ). Для дихотомических данных использовались отношения рисков (ОР) и соответствующие 95% ДИ, что предполагало учет результатов анализа всех рандомизированных пациентов, полученных во включенных в обзор испытаниях. Обобщение непрерывных данных осуществлялось с помощью разности средних (РС) и 95% ДИ. При выявлении значительной гетерогенности (I²>50%) использовались модели случайных эффектов; в иных случаях применялись модели постоянных эффектов. Анализ данных в подгруппах и анализ чувствительности были запланированы, но не проводились по причине отсутствия достаточных данных.
Итоги
Группа, получавшая витамин D, в сравнении с контрольной группой
Коэффициенты заболеваемости пневмонией
При проведении сводного анализа данных двух испытаний коэффициент частоты первого или единственного эпизода пневмонии, подтвержденного рентгенографией грудной клетки, был одинаковым для группы, получавшей витамин D, и контрольной группы (отношение частот 1,06, 95% ДИ [0,89–1,26], 3134 участника). Коэффициенты частоты первого или единственного эпизода пневмонии, подтвержденного рентгенографией грудной клетки либо не имеющей рентгенологического подтверждения, также были схожими (ОР 0,95, 95% ДИ [0,87–1,04], 1 испытание/3046 участников). Коэффициент частоты повторных эпизодов пневмонии статистически значимо увеличивался при приеме добавок витамина D по итогам анализа случаев, выявленных посредством рентгенографии грудной клетки (отношение частот 1,69, 95% ДИ [1,28–2,21], 1 испытание/3046 участников), однако этот результат не был получен при анализе подтвержденных и неподтвержденных случаев (отношение частот 1,06, 95% ДИ [1,00–1,13], 1 испытание/3046 участников). Коэффициенты заболеваемости туберкулезом не были представлены во включенных в обзор испытаниях.
Дополнительные критерии оценки (исходы)
В двух испытаниях, представивших данные относительно соответствующего исхода, между группой лечения и контрольной группой отсутствовали статистически значимые различия в коэффициенте частоты первого или единственного эпизода диареи (отношение частот 0,14, 95% ДИ [0,01–2,59], 1 испытание/88 участников; коэффициент риска (КР) 1,02, 95% ДИ [0,95–1,11], 1 испытание/3046 участников) и в частоте возникновения повторных эпизодов диареи (КР 1,05, 95% ДИ [0,98–1,17], 1 испытание/3046 участников). По данным одного испытания с участием 3046 младенцев между группами не было зафиксировано различий в показателях риска общей смертности, хотя в целом было зарегистрировано всего 17 случаев смерти (ОР 1,43, 95% ДИ [0,54–3,74]). Различия между группой, получавшей витамин D, и контрольной группой в показателях смертности, связанной с пневмонией и септицемией, также отсутствовали (ОР 1,50, 95% ДИ [0,42–5,30], 1 испытание/3046 участников). Ни в одном из двух испытаний, представивших данные относительно соответствующего исхода, не были обнаружены статистически значимые различия между группами лечения в коэффициентах госпитализации (ОР 0,86, 95% ДИ [0,20–3,62], 1 испытание/88 участников; данные одного испытания отсутствуют). При проведении сводного анализа данных четырех испытаний средние показатели концентрации 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови в конце периода вмешательства были статистически значимо выше у младенцев, случайным образом отнесенных к группе, получавшей добавки витамина D (РС 7,72 нг/мл, 95% ДИ [0,50–14,93], p=0,04; 266 участников). У одного ребенка, получавшего 400 МЕ витамина D в сутки, концентрация 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови была слишком высокой (почти 100 нг/мл), а у двух детей, получавших 100 000 МЕ витамина D раз в квартал, этот показатель достиг токсического уровня (150 нг/мл).
5. Дополнительные замечания авторов*
Для включения в настоящий обзор было отобрано небольшое количество испытаний, в отношении наиболее масштабного из которых был сделан вывод о низком риске систематической ошибки во всех областях, за исключением выбытия, учитывая, что примерно с 30% участников утрачен контакт для последующего наблюдения. Методологическое качество трех оставшихся испытаний было неоднозначным, поскольку в двух испытаниях не были представлены надлежащие сведения о методах сокрытия распределения участников. В соответствии с подходом GRADE качество доказательств в отношении исхода, касающегося коэффициента частоты первого или единственного эпизода пневмонии, подтвержденного рентгенологическим исследованием, было признано средним, тогда как качество доказательств в отношении таких исходов, как общая смертность, смертность, вызванная конкретными причинами, и средняя концентрация витамина D в сыворотке крови, было оценено как низкое, а качество доказательств в отношении исхода «госпитализация по любой причине» — как очень низкое. Наиболее масштабное испытание было проведено в районе с высокой распространенностью дефицита витамина A и инфекций у детей, что делает результаты настоящего обзора применимыми к аналогичным популяциям.
Добавки витамина D не оказывали серьезного воздействия на коэффициент частоты первого или единственного эпизода пневмонии. Вывод о том, что добавки витамина D увеличивали частоту повторных эпизодов пневмонии, может быть обусловлен случайностью, однако требует дополнительного изучения. В целом добавки витамина D повышали среднюю концентрацию 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови по состоянию на конец периода вмешательства, хотя данный эффект был пренебрежимо мал в группе младенцев, которые получали их раз в квартал. Между группами лечения не было обнаружено явных различий в отношении других исходов, хотя количество случаев смерти было настолько невелико, что не позволяло подтвердить или опровергнуть тот или иной эффект добавок витамина D.
Хотя необходимость дальнейших исследований в этой области получила подтверждение, следует отметить, что самое масштабное испытание было проведено в районе с дефицитом витамина D, который обладает наибольшим потенциалом для улучшения показателей распространенности инфекционных заболеваний, однако никаких преимуществ приема добавок выявлено не было.
*Мнения, выражаемые в данном разделе, отражают исключительно позицию авторов систематического обзора.
Источник
Витамин D: иммунорегуляторные свойства и перспективы применения в профилактике острых респираторных инфекций
По данным ВОЗ, недостаточность витамина D носит пандемический характер, охватывая свыше 1 млрд жителей планеты [1]. Обширные наблюдения последних лет позволяют предположить наличие дефицита этого нутриента примерно у 40% европейцев, у 13% – серьезного дефицита [2]. Между тем результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что витамин D является биорегулятором с широким диапазоном свойств. Это подчеркивает важность своевременной коррекции гиповитаминоза D и открывает широкие возможности применения этого нутриента, в том числе в профилактике острых респираторных инфекций (ОРИ).
Эволюция взглядов на витамин D
Смена парадигм – закономерное явление в развитии науки – в прогрессе знаний о витамине D прослеживается очень четко. Если в 20–40-х годах XX века его значение определялось лишь эффективностью лечения рахита у детей, то результаты проведенных на протяжении последующих трех десятилетий исследований последствий гиповитаминоза D и накопленный опыт использования этого нутриента в клинической практике привели к пересмотру взглядов: стало очевидно, что витамин D может применяться в профилактике и терапии широкого круга заболеваний у взрослых и детей [3].
За последние 20–30 лет стало известно, что дефицит витамина D играет роль в развитии сердечно-сосудистой патологии (например, артериальной гипертонии, венозной тромбоэмболии), инсулинорезистентности и сахарного диабета, ожирения, рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний, болезни Крона, язвенного колита, синдрома хронической слабости, фибромиалгии, дегенеративного артрита, бесплодия и т.д. Кроме того, недостаточность витамина D вносит вклад в хронизацию инфекций и повышение риска развития ряда видов онкологической патологии [4, 5].
Большой интерес представляет его влияние на иммунную систему.
Витамин D – регулятор иммунного ответа
Еще до наступления эры антибиотиков витамин D в составе рыбьего жира применялся при туберкулезе. Современные исследования раскрыли механизмы и важнейшие стадии антимикобактериального иммунного ответа с участием активной формы витамина D – 1,25(ОН)2D3 (кальцитриола), усиливающего противомикробное действие макрофагов и моноцитов [3, 4, 6].
В клетках более 30 тканей организма, а также в большинстве клеток иммунной системы (моноциты, В-лимфоциты, Т-лимфоциты, дендритные клетки, макрофаги) обнаружены рецепторы к витамину D [5, 7, 8]. Последний, связываясь с рецептором, способствует экспрессии особых генов, запускающих транскрипцию белков кателицидина и β-дефенсинов, которые называются эндогенными антибиотиками. Антимикробные пептиды могут встраиваться в мембрану микробных клеток и нарушать их целостность, а также проникать в цитоплазму и связываться с ДНК и РНК, что в итоге приводит к гибели клетки [3–5].
Известно, что недостаточность витамина D является важным фактором повышения уровней провоспалительных цитокинов, что существенно снижает эффективность иммунного ответа [6]. Участие 1,25(OH)2D в регуляции натуральных Т-киллеров и Т-цитотоксических лимфоцитов способствует поддержанию нормального цитокинового баланса, что очень важно для предупреждения аутоиммунных расстройств и увеличения устойчивости к возбудителям инфекционных заболеваний. Кроме того, 1,25(OH)2D является активным модулятором фенотипа Т-хелперов [9].
Также витамин D участвует в дифференцировке моноцитов и прелимфоцитов до их зрелых форм, в поддержании активации Т-клеток и оптимизации антиген-презентирующей функции макрофагов, оказывает прямое и опосредованное влияние на В-лимфоциты [10, 11].
Витамин D в профилактике ОРИ: данные метаанализа
Данные эпидемиологических и клинических исследований, свидетельствующие об иммунорегуляторных свойствах витамина D, открывают более широкие перспективы его применения с целью профилактики инфекционной патологии, в том числе острых вирусных и бактериальных заболеваний дыхательных путей.
В 2017 году были представлены данные масштабного метаанализа 25 рандомизированных контролируемых исследований с участием в общей сложности 11 321 человека в возрасте от 0 до 95 лет. Целью работы стала оценка взаимосвязи между приемом витамина D и частотой развития ОРИ. Было установлено, что на фоне добавления нутриента в схему профилактики риск развития хотя бы одного случая ОРИ уменьшался на 12%. При этом более выраженное снижение наблюдалось в подгруппах пациентов, которые получали витамин D ежедневно или еженедельно без дополнительного болюсного введения. Также было отмечено, что более значимое профилактическое действие витамина D наблюдалось среди пациентов, изначально имевших низкий уровень 25-гидроксикальциферола ( 1. Гляделова Н.П. Витаминная недостаточность: нужна ли коррекция? // Современная педиатрия. 2017. № 5 (85). С. 33–40.
2. Amrein K., Scherkl M., Hoffmann M. et al. Vitamin D deficiency 2.0: an update on the current status worldwide // Eur J Clin Nutr. 2020 Jan 20; 1-16. doi: 10.1038/s41430-020-0558-y.
3. Громова О.А., Торшин И.Ю. Витамин D – смена парадигмы. М: МЦНМО, 2016. – 464 с.
4. Пигарова Е.А., Плещева А.В., Дзеранова Л.К. Влияние витамина D на иммунную систему // Иммунология. 2015. № 36 (1). С. 62–66.
5. Снопов С.А. Механизмы действия витамина D на иммунную систему // Медицинская иммунология. 2014. Т. 16. № 6. С. 499–530.
6. Громова О.А., Торшин И.Ю., Захарова И.Н., Малявская С.И. Роль витамина D в регуляции иммунитета, профилактике и лечении инфекционных заболеваний у детей // Медицинский совет. 2017. № 19. С. 52–60.
7. Derbyshire E., Delange J. COVID-19: is there a role for immunonutrition, particularly in the over 65s? // BMJ Nutrition, Prevention & Health 2020; 0:1–6. doi:10.1136/bmjnph-2020-000071.
8. Баннур Р., Войтович А.Н., Ларионова В.И. Роль рецептора к витамину D и его генетического полиморфизма в прогнозировании течения миопии у детей // Офтальмологические ведомости. 2010. Т. III. № 3. С. 27–33.
9. Майлян Э.А., Резниченко Н.А., Майлян Д.Э. Роль витамина D в регуляции противоинфекционного иммунитета // Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины. 2016. Т. 6. № 4. С. 75–82.
10. Моносова О.Ю., Шарапова К.Г. Витамины, микро- и макронутриенты и их влияние на иммунную систему // Эффективная фармакотерапия в педиатрии. 2010. № 2. С. 6–11.
11. Пигарова Е.А., Петрушкина А.А. Неклассические эффекты витамина D // Остеопороз и остеопатии. 2017. № 20 (3). С. 90–101.
12. Martineau A.R., Jolliffe D.A., Hooper R.L., Greenberg L., Aloia J.F., Bergman P. et al. Vitamin D supplementation to prevent acute respiratory tract infections: systematic review and meta-analysis of individual participant data. BMJ. 2017;356:i6583. http://dx.doi.org/10.1136/bmj.i6583.
13. Лазарева Н.Б., Реброва Е.В., Пантелеева Л.Р., Рязанова А.Ю., Бондаренко Д.А. Витамин D и острые респираторные инфекции: профилактика или лечение? // Медицинский совет. 2019. № 6. С. 116–124.
Витамин D3 от Эвалар – препараты «с силой солнца»
- Источники натурального 1 витаминаD3
- Оптимальные суточные дозировки 2,3
- Разнообразие форм выпуска: капсулы, капли, мармеладные пастилки, таблетки для рассасывания
- Для взрослых и детей старше 3-х лет 4
- Возможность приема всего 1 раз в сутки 5
- Качество по стандартуGMP6
- Сырье от проверенных поставщиков
- Производство в условиях современного фармацевтического предприятия на Алтае
- Доступная цена 7,8
1. Подтверждено СоГР № № АМ.01.07.01.003.R.000116.11.19 от 15.11.2019 г. (Витамин D3 500 МЕ капли), СоГР № АМ.01.07.01.003.R.000023.01.20 от 30.01.2020 г. (БЭБИ Формула Мишки Витамин D3), добровольной сертификацией (Витамин D-солнце).
2. 600 МЕ – для взрослых до 70 лет. Плещева А.В., Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К. Витамин D и метаболизм: факты, мифы и предубеждения. Ожирение и метаболизм, 2012; 2: 33–42.
3. 400 МЕ – физиологическая потребность для детей согласно Методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».
4. Для детей – Витамин D3 Эвалар 500 МЕ капли, БЭБИ Формула Мишки Витамин D3.
5. Подтверждено СоГР № KZ.16.01.98.003.E.000256.03.19 от 28.03.2019 г. (Витамин D3 Эвалар 600 МЕ капсулы), АМ.01.07.01.003.R.000116.11.19 от 15.11.2019 г. (Витамин D3 Эвалар 500 МЕ капли), АМ.01.07.01.003.R.000100.10.19 от 08.10.2019 г. (ФРУТТИЛАР Витамин D3 600 МЕ), RU.77.99.88.003.E.010438.11.15 от 27.11.2015 г. (Витамин D-солнце), АМ.01.07.01.003.R.000023.01.20 от 30.01.2020 г. (БЭБИ Формула Мишки Витамин D3 400 МЕ).
6. Сертификат GMP № С0170889-DS-1, NSF International (США).
7. Витамин D3 Эвалар 600 МЕ капсулы – в сравнении с аналогом по действующему компоненту, форме выпуска и количеству капсул по данным piluli.ru (г. Москва) на 08.06.2020 г.
8. БЭБИ Формула Мишки Витамин D3 – в сравнении с другим препаратом для детей, содержащим витамин D – аналогом по форме выпуска (№30), по данным аптечной сети «Эвалар» на 08.06.2020 г.
9. Подтверждено СоГР № АМ.01.07.01.003.R.000116.11.19 от 15.11.2019 г.
10. В ассортименте ЗАО «Эвалар».
11. Подтверждено добровольной сертификацией.
12. Подтверждено СоГР № АМ.01.07.01.003.R.000023.01.20 от 30.01.2020 г.
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.
Источник