Меню

Развивающее занятие сохрани свое здоровье сам

НОД на тему: «Сохрани своё здоровье сам»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Способствовать формированию у детей первичных представлений о здоровом образе жизни

Скачать:

Вложение Размер
nod_sohrani_svoe_zdorove_sam.docx 22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : «Сохрани своё здоровье сам»

Цель: формирование у детей первичных представлений о здоровом образе жизни .

— способствовать формированию знаний о полезных и вредных привычках;

— способствовать закреплению знаний о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;

— содействовать закреплению понятий: закаливание, организм, здоровый образ жизни, вредные привычки;

— побуждать прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу.

— беседа о здоровье;

— беседа о предметах личной гигиены;

— беседа о витаминах.

— сюрпризный момент ( «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены, который оставил для ребят Мойдодыр; письмо от Мойдодыра с изображением зубов; приготовление фруктового шашлычка из яблока, киви, апельсина, банана);

— дидактическая игра — « Полезно-вредно»;

— пальчиковая гимнастика — «Утречко»;

— гимнастика для глаз «Смотрим по сторонам».

— показ предметов личной гигиены из «Чудесного мешочка» ;

— рассматривание плаката с изображенными зубами (белый зубик, веселый и темный, грустный);

— рассматривание плаката с изображением различных продуктов питания (полезных и вредных).

  • мешочек с предметами личной гигиены( мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка, носовой платок);
  • плакат с зубами;
  • плакат с вредными и полезными продуктами питания;
  • зеленый и красный маркеры;
  • фрукты для шашлычка — яблоки, киви, апельсины, бананы (целые и нарезанные);
  • деревянные палочки;
  • модули.

— Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье «Кто хочет быть здоровым?» (ответы детей)

— Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепит здоровье? Недаром говориться:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

— А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим (присядем на модули).

— Ребята, кто может мне ответить, что такое здоровье? (это сила, это красота, это ум, это когда все получается).

— А как можно укрепить свое здоровье? ( заниматься физкультурой, правильно питаться, закалятся).

— Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнем с самого утра.

Пальчиковая гимнастика «Утречко».

Утро настало, солнышко встало

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, большак! Вставай, указка!

Вставай, середка! Вставай, сиротка!

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

— Все проснулись, потянулись!

— Молодцы! А теперь проверьте, стали ваши пальчики крепче, послушнее?

— Ребята, а вы знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр.

— Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот.

— Но он оставил вам вот этот «чудесный мешочек».

— Давайте на ощупь угадаем, что же в этом мешочке.

(Дети на ощупь угадывают, что лежит в мешочке и рассказывают для чего они предназначены и как ими пользоваться)

мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка, носовой платок

— Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему «спасибо» за такие необходимые предметы.

Физ. Минутка «Буратино»

Раз — нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

— Ребята, посмотрите, Мойдодыр написал нам письмо. Что же он здесь написал?

« Ребята, если вы внимательно осмотрите свою группу, то найдете очень интересный рисунок…»

(Дети ищут, находят плакат с изображенными зубами)

— Вот на этой картинке зубик белый, веселый. А здесь темный, грустный. Что же произошло с этими зубами?

Дидактическая игра «Полезно – вредно»

На большом листе изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, торт, орехи и тд.). Дети обводят зеленым маркером,

то что полезно; а красным – вредные продукты.

— Молодцы! Справились с заданием.

— Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от вредных микробов и разных болезней. И у них есть имена А, В, С, Д, Е.

— А вы знаете, где живут витамины? (ответы детей). Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

— Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите, где живет витамин А. (морковь, яблоко, тыква, болгарский перец).

— Но чтобы сохранить свои глазки, мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Смотрим по сторонам»

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

— Молодцы! Продолжим знакомство с витаминами.

— Для того, чтобы ваш организм был как крепость, и не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С. Он живет во всем кислом.

— В каких продуктах питания мы можем найти витамин С? Это лимон, апельсин, шиповник, смородина. А еще витамин С есть в капусте, редисе и луке.

От простуды и ангины

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

— Молодцы! А теперь давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах (показ яблока, апельсина, киви, банана).

— Я предлагаю вам сделать вкусный и полезный фруктовый шашлычок. На эти деревянные палочки мы нанизываем вот эти нарезанные кусочками фрукты.

— Но прежде чем приступить к изготовлению шашлычка и к еде, что необходимо сделать? Конечно, помыть руки, чтобы микробы не попали в пищу.

Приготовление фруктового шашлычка

В процессе приготовления дети отвечают на вопросы.

— Какой из этих фруктов твой любимый?

— Сейчас ты нанизываешь какой фрукт?

По окончании работы желаю всем приятного аппетита!

Источник

Конспект познавательной деятельности «Сохрани здоровье сам» средняя группа

Надежда Кныревич
Конспект познавательной деятельности «Сохрани здоровье сам» средняя группа

Цель: Создать условия для формирования потребности в сохранении своего здоровья

Научить несложным приёмам самооздоровления.

Учить самостоятельно следить за своим здоровьем.

Воспитывать умение оказывать себе элементарную помощь.

Прививать любовь к физическим упражнениям.

Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает поздороваться, ласково называя друг друга по имени. Вместе с детьми выясняет, что означает слово «Здравствуйте» (желать всем здоровья).

В: Вы хотите быть здоровыми? Кто может ответить, что такое здоровье? Высказывания (сила, красота, ум, бодрость и др.)

В: Сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье

Воспитатель предлагает сесть на коврик

В: Ребята, а вы знаете, что каждый день человек может сам укреплять своё здоровье.Недаром говорится:

«Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!»

Предлагает повторить и заучить слова

В: Кто из вас имеет представление, как можно сохранить и укрепить здоровье? Что для этого нужно делать? (закаляться, делать гимнастику, гулять, кушать овощи и фрукты и др.)

В: Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день.

В: Предлагаю начать с самого утра. Пальчиковая гимнастика «Утречко»

Утро настало, солнышко встало

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай большак! Вставай указка!

Вставай серёдка! Вставай сиротка!

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

В: Все проснулись, подтянулись! Молодцы!

-Надо двери приоткрыть, кто-то к нам сюда спешит

(Входит Ваня Здоровейкин – кукла, у него рюкзачок с предметами гигиены, грамота с полезными советами)

Я Ваня Здоровейкин

Очень рад видеть вас

Много полезных советов

Я приготовил для вас (читает)

«Все, кто хочет быть здоров

Закаляйтесь вы со мной:

o Утром бег и душ бодрящий

Как для взрослых, настоящий.

o На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать

o Ноги мыть водой холодной

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Ваня – А теперь поспешим на весёлую зарядку

(ритмическая гимнастика под музыку)

В: Ребята, после тренировки попробуйте, крепче ли стали наши мышцы?

(дети проверяют свои мышцы)

Ваня — У меня для вас есть чудесный рюкзачок с полезными предметами.

(в рюкзаке туалетное мыло, расчёска, зубная паста, щётка)

Ваня достаёт с детьми по одному предмету и выясняет, для чего нужен каждый предмет, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма.

Игра «Угадай, что я делаю»

(имитация действий с предметами гигиены)

Ваня – Вот сколько полезных советов и полезных предметов я вам принёс

-А что вы делаете в детском саду, для того, чтобы сохранить своё здоровье?

В: А мы тебе сейчас всё покажем и расскажем.

Презентация «Сохраним здоровье сами».

Ваня – Какие вы молодцы ребята. А на прощанье вам хочу сказать замечательные пословицы о здоровье:

• Хочешь быть здоров – прояви волю и терпение

• Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйся постепенно

• В здоровом теле – здоровый дух.

-Свои чудесные предметы для гигиены я оставлю вам (Уходит)

В: Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка – залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? (Конечно, нет)

В: Так подарите друг другу свои улыбки и хорошее настроение песней.

Песня «От улыбки!» (1 куплет)

В: Доброго вам здоровья, дорогие дети.

«Где прячется здоровье». Конспект непосредственно образовательной деятельности (подготовительная группа) Образовательная область: «Здоровье». Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Физическая.

Деловая игра с родителями «Сохрани и укрепи свое здоровье» Заседание детско — родительского клуба «Крепыш» деловая игра на тему «Сохрани и укрепи свое здоровье» Цель: Повысить уровень знаний родителей.

Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности «Путешествие в сказку» младшая группа. Программное содержание: учить узнавать животных, правильно называть их детенышей; поупражнять в умении группировать предметы по одному признаку,.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Сохрани своё здоровье сам» План-конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию представлений об объектах окружающего мира (познавательная.

Конспект открытого занятия по образовательной деятельности ЗОЖ «Сохрани свое здоровье сам» Цели и задачи: Учить детей заботиться о своем здоровье, формировать у детей сознательное стремление быть здоровыми; Расширять и закреплять.

Конспект по познавательной деятельности «Ознакомление детей с транспортом» (Трамваем). Старшая группа Цель:Расширять знания детей об особенностям пассажирского транспорта, познакомить детей с трамваем,воспитывать уважения к людям разных профессий.

Конспект занятия по познавательной деятельности «Родной край» (вторая младшая группа) Задачи: — Познакомить с природой и животным миром нашего края. — Расширять представления детей о диких животных, обитателях рек, деревьях,.

Занятие по познавательной деятельности (средняя группа) «Лесное царство» Занятие по познавательной деятельности (средняя группа). Тема: «Лесное царство». П/с: Закрепить знание детей о диких животных, умение узнавать.

Источник

Конспект «Сохрани свое здоровье сам»

елена бица
Конспект «Сохрани свое здоровье сам»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 27 «Золотая рыбка» города Обнинск.

Непосредственно образовательная деятельность «Сохрани свое здоровье сам».

1 квалификационной категории

Бица Елена Николаевна.

«Сохрани свое здоровье сам»

— дать детям знания о том, как беречь свое здоровье;

— развивать умения следить за своим здоровьем;

— прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу;

— воспитывать бережное отношение к себе.

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку

Здравствуй! – Улыбнется он в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку, здоровым будет много лет.

Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?

Ответы детей. Желаем здоровья.

Давайте с вами поздороваемся друг с другом и назовем друг друга ласково. (здороваемся и передаем игрушку).

Ход занятия.

Хотите отправиться в путешествие давайте, а куда вы должны догадаетесь сами. Сейчас у нас идет неделя здоровья, и много говорим о том, как его укреплять.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье?Недаром говорится:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Воспитатель. А как мы сможем сами себе помочь укрепить здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, следить за чистотой, закаляться.)

Воспитатель. Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. А с чего начинается день? (С зарядки.)

Зарядка для малышей видео.

Посмотрите, Мойдодыр передал нам письмо. Прочитаем, что же здесь он написал?

«Ребята, я вам прислал плакаты с рисунком….»

(плакат с изображением зуба).

— Что же здесь нарисовано? (Зуб)

— Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половинка белая и светлая, веселая и смеется, а другая –наоборот: тёмная, грустная, плачет. Что случилось?

— Как еще укрепить здоровье можно? Вот ещё плакат.

Воспитатель. Для чего нужно мыть руки? (Ответы детей.)

Воспитатель. Ребята, а что мы знаем о микробах? (Ответы детей.)

Воспитатель. Микробы – самые распространенные обитатели Земли.Они существуют везде и всюду: в воздухе, в почве, в воде…

На руках скапливается огромное количество вредных микробов, которые могут стать причиной опасных заразных болезней. Помните, как называются эти болезни? «Болезни грязных рук». К ним относятся желтуха, чесотка и дизентерия.

На шерсти животных – собак, кошек – всегда есть крошечные, невидимые глазу яйца глистов. Они попадают на кожу рук человека, погладившего своих любимцев, а если руки потом не помыть, то с едой яйца глистов могут оказаться в вашем желудке и вызвать заболевание «грязных рук».

Давайте все вместе припомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом. (Ответы детей). Значит, чтобы быть здоровыми, нужно следить за чистотой, умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти, содержать в чистоте свою одежду, убирать комнату и мыть посуду.

Физкульт минутка : «Умывалочка».

В природе существуют и полезные микробы, которые занимаются изготовлением витаминов, обогащая ими почву и воздух. В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Количество поступающих в наш организм витаминов зависит от времени года. Летом и осенью их в пищевых продуктах больше, поэтому зимой и весной необходимо покупать витамины в аптеке.

Воспитатель. Ребята, как мы помогаем себе сохранить свое здоровье? (Ответы детей: зарядка, чистота, правильное питание.) А о чем мы еще не говорили? (О закаливании.)

Воспитатель. Да, еще укрепляет здоровье закаливание. А какие методы закаливания вы знаете? (умывание прохладной водой, полоскание горла водой комнатной температуры, обтирание, прохладный душ, мытье ног прохладной водой, солнечные и воздушные ванны, купание в море, ходьба босиком, игры на свежем воздухе и т. д.).

А где у нас в саду можно закалиться? (В бассейне)

Правильно давайте туда и отправимся.

В бассейне. (совместно с инструктором по плаванию).

Упражнения с мячами.

Упражнения с досочками.

-Ребята, скажите, как вы будете помогать, себе укреплять свое здоровье?

Правильно надеюсь, теперь вы не будете забывать, делать зарядку, чистить зубы, мыть руки, закаляться и всегда будете здоровы!

День здоровья. «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Сценарий спортивно-музыкального праздника для детей старшего дошкольного возраста «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Инструктор по.

Конспект НОД «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Программное содержание: Дать детям представление о том, что соблюдение.

Конспект НОД по здоровьесбережению с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу!» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: Закреплять.

Конспект НОД по здоровьесбережению с детьми старшей группы «Я здоровье сберегу — сам себе я помогу!» Конспект НОД по здоровьесбережению с детьми старшей группы «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу!» Цель: формирование у детей осознанного.

Конспект познавательной деятельности «Сохрани здоровье сам» средняя группа Цель: Создать условия для формирования потребности в сохранении своего здоровья Научить несложным приёмам самооздоровления.

Конспект занятия по ООД для детей подготовительной группы «Береги свое здоровье» Цель: продолжать формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Познакомить с правом ребенка на охрану.

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Сохрани своё здоровье» Конспект занятия по Валеологии воспитателя МБДОУ ДС № 31 » Голубая стрела» Поповой Аксиньи Витальевны. в средней группе на тему «Сохрани.

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) «Сохрани своё здоровье сам» План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме: «Сохрани своё здоровье сам» Программное содержание: Воспитать.

Проект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» Технологическая карта проекта Название проекта: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» Актуальность: В настоящее время на фоне экологического.

Занятие-игра по формированию здорового образа жизни у детей «Сохрани свое здоровье сам» Занятие-игра по формированию здорового образа жизни у детей Тема: «Сохрани свое здоровье сам» (для детей дошкольного и младшего школьного.

Источник

Читайте также:  Наличие безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья
Adblock
detector