Меню

Разработка урока по теме здоровье человека

«Здоровье человека»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
okruzhayushchiy_mir.docx 16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : Здоровье человека.
.

Цели урока: 1. Расширить знания учащихся об укреплении своего здоровья.

2. Способствовать формированию здорового образа жизни учащихся.

3. Стимулировать развитие творческих возможностей учащихся.

Оборудование: оформление доски: плакат с изображением человека, который занимается разными видами спорта.

2. Введение в тему урока

(На доске записано стихотворение С. Я. Маршака )

Цените слух, цените зрение,

Любите зелень, синеву –

Всё, что дано нам во владение

Двумя словами « Я живу».

— Ребята, прочитайте стихотворение. Как вы понимаете слова «Я живу»? Как вы думаете, что такое «счастливая жизнь»?

— Верно, ребята, счастливая жизнь невозможна без здоровья. Сегодня мы поговорим о значении здоровья в жизни человека.

3. Постановка целей .

— Зная тему и используя слова на доске, поставьте цели урока:

-повторить( изученный материал по теме «Здоровье»);

-расширить (знания об укреплении здоровья).

4. Формирование новых знаний .

— Каждый день мы говорим или слышим слова с корнем «здрав – здоров»: «Здравствуйте», «Здравия желаю», « Как ваше здоровье?», « Доброго здоровья», « Будьте здоровы». И это понятно: здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека

— Вам было дано задание: расспросить у ваших бабушек и дедушек, как проходило их детство в военную и послевоенную пору. Сейчас мы послушаем ваши сообщения

( Дети зачитывают сообщения).

— Спасибо за работу! Теперь совсем другое дело. Уверенно вошло в быт газовое отопление, стиральные машины, пылесосы. И это замечательно! Но, к сожалению, ушли в прошлое почти все подвижные игры. Зато прочно захватили свои права телевизор( компьютер ). Некоторые школьники тратят на просмотр телепередач по 16, 20 и даже 30 часов в неделю. 30 часов неподвижного сидения у телевизионного экрана! Чем это грозит человеку?

( Далее рассказ учителя сопровождается возникновением схемы на доске)

-Мышцы плохо сокращаются;

-Кости становятся рыхлыми;

-Особенно страдает сердце, сосуды.

-Но всех этих явлений можно избежать, если будете двигаться.

5 .Работа в группах.

-Для дальнейшей работы я предлагаю вам объединиться в группы. Каждая группа- специалисты в области здорового образа жизни. Ваша задача- создать рекомендации для двигательной активности.

(Дети работают в группах).

-А теперь, ребята, озвучьте свои рекомендации.

(Дети называют свои, учитель открывает на доске свои; сравниваются.)

1.В школу надо идти пешком. 1.Дорогу в школу или хотя бы часть её пройдите пешком.

3.На перемене надо двигаться, 2.Перемену постарайтесь провести в движении.

4.После уроков необходимо 3.После уроков полезно прогуляться.

погулять на свежем воздухе. 4.Во время приготовления домашних заданий

5.Заниматься спортом. делай короткие перерывы для физкультурных

5.Делать утреннюю зарядку и дружить со спортом.

-Молодцы, ребята, все отлично справились! Сейчас я хочу, чтобы вы выбрали наиболее четкие и полные рекомендации, какой группе это удалось?

-Отлично! Работу этой группы мы поместим в наш классный уголок здоровья.

-Чтобы быть здоровыми, надо делать зарядку, а мы сделаем точечный массаж.

6 .Работа по учебнику .

-Открываем учебники( Окружающий мир. 4 класс: Учебник для общеобразовательных школ/ Автор-составитель Н. Ф. Виноградова.-М.: Вентана-Граф) на странице 49 и посмотрите на рисунок -Какие вы видите правила здорового образа жизни?

-Ребята, посмотрите на доску.

(На доске яркий коллаж из картинок: человек, облако, солнце, водоем).

-Почему говорят что солнце, воздух и вода- наши верные друзья? Как вы это понимаете?

-А какой у вас распорядок дня?

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее?». Правила игры: кратко на отдельных листочках опишите , из каких режимных моментов складывается ваш распорядок дня, какое время отводится для того или другого режимного момента. Эта игра позволит нам выявить учащихся, которые правильно распоряжаются своим временем в течение дня. Они и будут победителями.

7. Самостоятельная работа .

8. Отчет о работе (дети по желанию зачитывают свои работы, которые, по мере необходимости, корректируются учителем и другими учащимися; определение победителей).

-Ребята, прочтите запись на доске:

Здоровье- это самое ценное богатство каждого человека.

-Вы согласны с этим мнением?

-Постарайтесь запомнить эти слова.

-А теперь, подводя итоги, давайте вспомним цели урока. Все ли мы выполнили, что наметили?

11 . Домашнее задание .

-Дома вы поработаете в рабочей тетради № 1 и выполните одно из заданий: №72, №73, №74- по выбору, а также подберете пословицы и поговорки о здоровье и запишите их на отдельные листочки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Строение тела человека и главные правила сохранения здоровья.Цели: Показать, что здоровье человека — его важнейшее богатство. Познакомить с внешним и внутренним строением тела человека. Совместн.

Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека.

На данном уроке формируютсся у учащихся представления о здоровом сне, о правильном питании, значении питания для человека. На подготовительном этапе ск.

Отчет о проведенной работе по проекту «Здоровое питание-здоровый человек-здоровая нация&raquo.

Образовательный Веб — квест -проблемное задание с элементами сюжетно-ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. Это сайт в интернете, с которым работают обуча.

Конспект урока предназначен для обучающихся 4 класса корреционных школ.Комбинированный урок.

Источник

Конспект урока по теме «Здоровье человека как индивидуальная, так и общественная ценность. Здоровый образ жизни и его составляющие»

специалист в области арт-терапии

ОБЖ 9 класс Учитель Федорова О.В.

Урок № 23 Дата

Тема урока: Здоровье человека как индивидуальная, так и об щественная ценность. Здоровый образ жизни и его составляющие.

Цель урока: Систематизировать знания учащихся о здоро­вье человека как об индивидуальной и общественной ценно­сти, об основных составляющих здоровья и факторах, на него влияющих. Сформировать убеждение, что каждый человек, со­храняя и укрепляя свое личное здоровье, вносит вклад в укреп­ление общественного здоровья.

освоить основные понятия: здоровье индивидуальное и общественное.

— способствовать развитию творческих способностей.

сформировать убеждение, что каждый человек, со­храняя и укрепляя свое личное здоровье, вносит вклад в укреп­ление общественного здоровья.

— знать основные составляющие здоровья и факторах, влияющих на здоровье человека;

— знать составляющиеся здорового образа жизни.

— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— развитие информационной и коммуникативной компетентности обучающихся.

— формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нём

— формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни.

Ход урока

I Организационный момент

II Актуализация опорных знаний учащихся

Тестирование по теме «Профилактика наркоза висимости».

1. Заболевание социального характера, связанное с употреблением психотропных веществ и приводящее практически в 100% случаев к летальному исходу, называется

2. Срок жизни наркомана с момента первого приема наркотика составляет не более

3. Какое действие будет наиболее правильным, если вам в руки попадет доза наркотического вещества?

б) отдать товарищу;

4. Верны ли следующие суждения?

А) Наркомания – исключительно личная проблема человека, принимающего наркотики.

Б) В России борьба с распространением наркотиков является общегосударственной задачей.

а) верно только А;

б) верно только Б;

в) верны оба суждения;

г) оба суждения неверны.

5.Выберите три верных ответа из шести. Какие симптомы свидетельствуют о начале развития болезненного пристрастия к наркотикам?

а) непреодолимое желание принять наркотик;

б) постоянное чувство голода;

в) потребность в дополнительном сне;

г) потребность испытать состояние эйфории;

д) повышение температуры тела;

е) желание добыть наркотик любыми способами.

Правильные ответы: 1 в, 2 б, 3 г, 4 б, 5 а, г, е.

III Мотивация учебной деятельности

Здоровье человека, несомненно, среди жизненных ценностей занимает верхнюю ступень. Здоровье — это непременное условие благополучия человека и его счастья.

Определения здоровья человека :

— нормальное функционирование организма человека в системе человек — окружающая среда;

— способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

— способность к полноценному выполнению основных социальных функций и др.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дано более полное и объективное определение здоровья: «Здоровье — это состояние полного духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Как вы считаете, здоровье человека индивидуальная или об щественная ценность?

IV Изложение учебного материала

1.Цельное представление о здоровье человека

Здоровье каждого человека является не только его индивидуальной, но и общественной ценностью, так как общественное здоровье в конечном итоге основная составляющая здоровья членов общества. Общественное здоровье и индивидуальное здоровье каждого человека взаимосвязаны, и одно зависит от другого.

Чтобы получить цельное представление о здоровье человека, необходимо взять во внимание его духовные, физические и социальные качества и возможности.

А) Духовное здоровье — это способность человека анализировать происходящие в окружающем мире различные события и явления, определять ход их развития и возможные последствия для личного благополучия от общения с окружающим миром в процессе жизнедеятельности.

Духовную составляющую здоровья человека можно определить, как его способность познавать окружающий мир в динамике развития, свои возможности и пути самореализации и формировать нравственные ориентиры для жизнедеятельности.

Духовное здоровье всегда имеет нравственный акцент. Отметим, что высшая нравственность для человека — это поиск путей сохранения человечества как вида на Земле. А в настоящее время можно сказать так: нравственность — это поиск путей сохранения человека от самоуничтожения. (Напомним, что отрицательное влияние человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства составляет 80—90%.)

Уровень духовного здоровья обеспечивается системой мышления человека, постоянным стремлением его к самовоспитанию, самообучению и совершенствованию духовных, физических и социальных качеств.

Для формирования духовного благополучия необходимо:

— научиться, прежде всего, жить с собой в согласии и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки:

— сформировать психологическую уравновешенность и сохранить ее в любых жизненных ситуациях;

— иметь четко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи;

— не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

— развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать;

— воспринимать каждый день как маленькую жизнь;

— научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

— стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех;

— постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни;

— выработать у себя отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков и курению табака.

Б) Физическая составляющая здоровья человека характеризуется:

— совершенством состояния тела человека;

— способностью обеспечивать постоянное духовное самосовершенствование и жизнедеятельность в реальной окружающей среде — природной, техногенной и социальной;

— способностью, направленной на обеспечение благополучной жизни и безопасности в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, на обеспечение долголетия функционирования всех органов человека без отклонений.

Для формирования физического благополучия необходимо:

— выработать в себе постоянную привычку к занятиям физической культурой и спортом с учетом своих возможностей и потребностей. Тренированные люди меньше подвержены стрессу, лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они лучше спят, сон у них крепче, их организм легче сопротивляется болезням. Физическая тренированность придает человеку уверенности в себе, улучшает внешний облик, повышает умственную и физическую работоспособность. Люди, постоянно занимающиеся физической культурой и спортом, свободно ориентируются в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, они имеют больше шансов выйти из опасной ситуации;

— выработать в себе привычку к систематическому выполнению закаливающих процедур. У закаленных людей вырабатывается устойчивость к низким температурам, теплообразование в организме происходит более интенсивно, а это уменьшает вероятность развития инфекционных болезней. Закаливание способствует повышению активности и мощности всех защитных сил организма. Закаливание формирует у человека силу воли;

— выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рациональное сочетание: труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, режим питания и сна;

— придерживаться системы рационального питания. Пища обеспечивает организм человека всеми питательными веществами, которые требуются для выработки энергии. Необходимо отметить, что нет таких пищевых продуктов, которые сами по себе были бы хорошими или плохими. Питательной ценностью в определенной степени обладают все пищевые продукты, но не существует и какой-то идеальной пищи. Вероятно, важно не только то, что мы едим, а то, сколько едим, когда едим и в каких сочетаниях съедаем те или иные продукты;

— выработать привычку в соблюдении правил личной гигиены. Их должен соблюдать ежедневно каждый человек, учитывая при этом свои индивидуальные особенности (возраст, профессиональную деятельность), условия окружающей среды и свои возможности;

— выработать привычку к самоконтролю за своим состоянием (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определение появления переутомления, меры его профилактики);

— выработать умение в оказании первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях.

Укрепляется физическое здоровье с помощью:

-рационального сочетания умственного и физического труда;

-умения сочетать нагрузки и отдых;

-исключения из употребления алкоголя, наркотиков и курения табака;

— умений и навыков оказывать медицинскую самопомощь.

В) Социальная составляющая здоровья характеризуется уровнем общей культуры человека в области безопасности.

Укрепляется социальное здоровье с помощью:

— умения предвидеть опасности, возникающие в процессе жизнедеятельности, и по возможности избегать их;

— знания существующих нормативно-правовых актов и требований в области безопасности и умения соблюдать их, чтобы не спровоцировать опасную или чрезвычайную ситуацию по собственной вине;

— знания рекомендаций специалистов в области безопасности и умения применять их с учетом своих особенностей.

Для формирования социального благополучия необходимо:

— уметь жить в согласии с окружающими вас людьми (сверстниками, родными и близкими и со взрослыми — знакомыми и незнакомыми), находить с ними компромиссы в спорных вопросах, спокойно разрешать возникающие конфликтные ситуации;

— формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности;

— анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации;

стремиться изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

— воспитывать в себе наиболее значимые человеческие качества — ответственность, исполнительность и силу воли;

— постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья как индивидуальной, так и общественной ценности;

— формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности и безопасности общества и государства.

2. Факторы, которые оказывают существенное влияние на здоровье человека.

Первый фактор — это наследственность, которая оказывает влияние на все стороны здоровья человека. Наследственность определяет предрасположенность человека к некоторым заболеваниям, предопределяет в известной степени и стиль его поведения в жизни, склонности к тем или иным поступкам и т. д.

Степень влияния наследственности на здоровье человека, по мнению специалистов, может составлять 20%.

Второй фактор — влияние окружающей среды в местах проживания. Степень ее влияния на здоровье может составить также до 20%.

Третий фактор — влияние медицинского обслуживания на здоровье человека. Этот фактор может составлять до 10%.

Четвертый фактор — влияние образа жизни человека на его здоровье. Этот фактор составляет 50%!

Следовательно, мы снова приходим к выводу: соблюдение норм здорового образа жизни — это надежная гарантия укрепления и сохранения здоровья.

В заключение отметим, что индивидуальное здоровье человека во многом зависит от его образа жизни, умения предвидеть и избегать различные опасные ситуации, строить свое благополучие.

Сохраняя и укрепляя свое личное здоровье, каждый человек вносит свой вклад в общественное здоровье, которое в конечном итоге является основой национальной безопасности России. Путь к этому один — соблюдение норм здорового образа жизни.

Вывод: соблюдение норм здорового образа жизни — это надежная гарантия укрепления и сохранения здоровья.

1. Что понимается под здоровьем человека, и какое содержание вкладывается в это понятие?

2. Какое определение здоровью дано в Уставе Всемирной организации здравоохранения?

3. Какие взаимосвязи существуют между духовной, физической и социальной составляющими здоровья человека?

4. Какие основные факторы оказывают существенное влияние на здоровье человека?

5. Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?

VI Домашнее задание

Изучите § 9.1, 9.2 учебника, выполните задание практикума на стр. 167 учебника.

1.Я узнал (а) много нового.

2.Мне это пригодится в жизни.

3.На уроке было над, чем подумать.

4.На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.

Источник

Читайте также:  Национальный проект здоровье итог
Adblock
detector