Меню

Разработка мероприятия по основам здоровья

методическая разработка мероприятия по ЗОЖ «День здоровья»
методическая разработка на тему

Данная методическая разработка приуроченная к Всемирному дню здоровья — 7 апреля.

Скачать:

Вложение Размер
den_zdorovya.docx 45.36 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ АО « Пинежский индустриальный техникум »

методическая разработка мероприятия по ЗОЖ

Автор Шехурина Вера Мироновна

Пинега 2016 год.

Данная методическая разработка может быть приурочена к Всемирному дню здоровья — 7 апреля, а также может использоваться для проведения внеклассных мероприятий.

Цель : показать обучающимся незаменимую ценность здоровья человека, вызвать у обучающихся желание сохранять и укреплять его.

— активизировать познавательную деятельность обучающихся;

— пропагандировать здоровый образ жизни;

— заинтересовать обучающихся изучением вопросов здоровья;

— развивать творческие способности обучающихся.

План проведения Дня здоровья:

1. Открытие 9 час.

2. « Движение это жизнь » Спортивная переменка.

3. « Мы любим спорт » демонстрация слайдов фотографий с изображением (спортивных) моментов из жизни ребят.

4. Физ. минутка ( на уроках).

5. Игра по станциям — путешествии на поезде « Здоровье ».

6. Закрытие Дня здоровья.

Ведущий: Внимание! Внимание! Внимание!

С Днем здоровья всех поздравляем

и успехов огромных желаем.

Сегодня, 7 апреля, на всей планете люди отмечают День здоровья.

Почему такой день существует? Да потому, что здоровье- это самое дорогое, что есть у человека. Но что, же такое здоровье?

Здоровье — Это данный с рождения бесценный дар, который преподносит человечеству природа.

( Выходят преподаватели, мастера п.о и говорят по очереди)

— Здоровье- это когда тебе хорошо.

— Здоровье- это когда ничего не болит.

— Здоровье — это красота.

— Здоровье — это гибкость и стройность.

— Здоровье- это выносливость.

— Здоровье — это гармония.

— Здоровье — это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым.

— Здоровье — это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж.

— Здоровье — это когда ты с радостью выполняешь любую необходимую работу.

Ведущий: Необходимо заботится о своем здоровье, ибо « Здоровье » до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля » — из высказывания А.Шопенгауэра.

Ведущий: И сегодня весь день мы хотим посвятить ЗОЖ. И так сегодня вас ждёт:

— демонстрация слайдов- « Мы любим спорт ». ( на переменах )

— физ. минутки на уроках.

— путешествие по станциям » Здоровья».

Проходит в актовом зале с участием педагогов и обучающихся.

Ведущий : Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь не даром говорят: « Движение- это жизнь ». И сейчас предлагаем вам всем немного подвигаться. Размять своё тело.

( Звучит мелодия, обучающиеся и педагоги выполняют упражнения)

Ведущий : В конце учебного дня в 13 час.45 мин. ждём вас в актовом зале (кааб. №2) для игры по станциям.

Игра по станциям.

Ребят делим на команды 4 группы ( 12, 14, 24, 22) в зависимости от общего количества обучающихся выбирает состав команд. Обучающимся предлагаем взять одну конфету, затем по цвету формируются команды.

Ведущий : Сегодня мы отправляемся в путешествии на поезде « Здоровье ». Каждая группа размещается в одном вагончике, наш поезд состоит из 7 вагончиков. Порядок передвижения команд от станции к станции указан в маршрутных листах. Предполагается введение штрафных очков за шумное поведение, нецензурную брань. Станции располагаются в кабинетах, в спортзале, на дверях таблички с названием.

Ведущий : Итак к оманды придумали уже свое название, выбрали командира и готовы приступить к самым интересным и веселым испытаниям!

Маршрутный лист команды

Зелёная аптека каб.№ 5

Фруктовый микс. каб. №2

Полезно- вредно каб. №3

Умники и умницы каб. 1

Вопрос на засыпку каб. №6

Неспортивные песни о спорте каб. №4

Станция « Зелёная аптека »

При помощи зелёных растений можно вылечить многие болезни. Вам нужно ответить на вопросы, за каждый правильный ответ 1 балл.

1. Какое растение используется для лечения мелких ран, ушибов, ссадин? (Подорожник).

2. Какие растения употребляют при простуде? (Малина, аптечная ромашка, крапива, багульник, мать-и-мачеха).

3. Какую траву любят кошки, и какую болезнь лечат этой травой( валериана, сердечные болезни).

4. Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает кровотечение. (Крапива).

5. Плоды какого фрукта являются источником витамина С? ( Лимона).

6. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами. ( Шиповник)

7. Быстро убивают вредные бактерии. ( Лук и чеснок).

8. Сок этого комнатного растения закапывают в нос при насморке. (Алоэ).

9. У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы ( липа, календула, ромашка, пижма).

10. Почему в банях парятся именно берёзовым веником( листья берёзы убивают болезнетворные микробы)

Станция « Фруктовый микс »

( Команда за пять минут должна найти как можно больше названий ягод, фруктов и овощей (включается музыка).

Ответы: морковь, помидоры, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин,

мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго,

Станция « Полезно- вредно »

( Участникам игры необходимо составить список полезных и не полезных продуктов и заполнить таблицу. После этого, каждая команда составляет меню из полезных продуктов)

Овощи Фрукты Чипсы Майонез Рыба Пепси-кола Молоко Сок Лапша быстрого приготовления Торт Нежирное мясо Сыр Творог Чупа-чупс Крупы

Станция « Умники и умницы » :

1. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? ( завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу)

2. Назовите три принципа закаливания (постепенно, последовательно, постоянно)

3. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены (блохи, вши)

4. Кто такие совы и жаворонки? ( Это люди с разными биологическими ритмами)

5. Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? ( до этого возраста идет активное формирование скелета)

6. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
7. Что милей всего на свете? ( Сон)
8. Массовое заболевание людей. ( Эпидемия)
9. Рациональное распределение времени. ( Режим)
10. Тренировка организма холодом. ( Закаливание)
11. Жидкость, переносящая в организме кислород. ( Кровь)
12. Наука о чистоте. ( Гигиена)
13. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)
14. Добровольное отравление никотином. (Курение)
15. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. ( Суворов)

Станция « Вопрос на засыпку »

( Участники отвечают на вопросы, отгадывают название ягод, овощей и фруктов)

■ Самый распространенный фрукт. Яблоко.

■ Самый колючий ягодный куст. Крыжовник.

■ Самая полезная ягода для зрения и роста. Черника.

■ Любимое лакомство медведей. Малина.

■ Самый кислый фрукт. Лимон.

■ Самая кислая ягода. Клюква.

■ Эту сушеную ягоду мы знаем как изюм. Виноград.

■ Самый нежный фрукт. Персик.

■ Самые желанные фрукты на Новогоднем празднике. Мандарины и апельсины.

■ Самая большая ягода. Арбуз.

■ Ягода, похожая на шишку. Ананас.

■ Фрукт, получивший название « королевский плод ». Груша.

■ Самый известный кисловатый фрукт с маленькой косточкой внутри. Вишня.

■ Самый нежный сладковатый фрукт с небольшой косточкой внутри. Черешня.

■ Фрукт, похожий на апельсин, но поменьше. Мандарин.

■ Ягода, получившая название из-за темно-синего, почти черного цвета. Черника.

■ В саду бывает и красная, и черная, и белая. Смородина.

■ Место, где растут овощи. (Огород).

■ Бывает и сладким, и горьким. (Перец).

■ Из него делают кетчуп и томатную пасту. (Помидор).

Станция « Спортивная викторина ,

неспортивные песни о спорте ».

1. Какого цвета олимпийский флаг? ( Белый)

2. Сколько колец на олимпийском флаге?(Пять колец)

3. Какая страна является родиной Олимпийских игр ? (Греция)

4. Через сколько лет проходят летние Олимпийские игры? (Через четыре года)

5. Кому посвящались Олимпийские игры в Древней Греции ? ( Богу богов Зевсу )

6. Какого цвета Олимпийские кольца ? ( Синий ,черный ,красный ,зеленый, желтый.)

7. Чем награждается чемпион современных Олимпийских игр? ( Золотой Олимпийской медалью )

8. Девиз Олимпийских игр? (Быстрее , выше, сильнее. )

9. Чем награждали чемпиона Олимпийских игр, в Древней Греции? ( Оливковым венком )

10. В каком городе проходила последняя зимняя олимпиада в 2014 году ? ( Сочи )

« Неспортивные песни о спорте »

Требуется подобрать к каждой строчке из популярной песни вид спорта, о котором они упоминают.

Мы на лодочке катались…

Вот кто-то с горочки спустился…

Мои мысли мои скакуны…

Я по жизни загулял, словно в темный лес попал…

Твоя вишневая « девятка » меня совсем с ума свела…

Не думай о секундах свысока…

Бег на короткие дистанции

Кони в яблоках, кони серые…

Я буду долга гнать велосипед…

Проводится в спортзале. Спортивная эстафета.

Закрытие Дня здоровья.

Ведущий: Сейчас в России считается хорошим тоном уделять большое внимание здоровью и внешнему виду. Прогулки и пробежки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек становится для людей модой. Но надо сделать так, чтобы забота о своём здоровье была не модой, а действительно необходимостью, первичной потребностью людей.

Итак сегодня мы все вместе вывели аксиому здоровья то есть :

1. Отказаться от вредных привычек.

2. Желать себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья.

3. Во всем знать меру: в еде, в труде, отдыхе.

4. Научится сдерживать свои негативные эмоции, гнев.

5. Улыбаться! Улыбка- лучшее противоядие от неприятностей и стрессов.

6. Вести здоровый образ жизни!

Ведущий : Закончить наше мероприятие я хочу притчей:

В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, его престарелая мать и его дочь – уже взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто – то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге стояли трое. “Как вас зовут?” — спросил мужчина. Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом”. Мужчина задумался. “Вы знаете – сказал он, — у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”. Как вы думаете, кого они впустили в свой дом? Дочь предложила впустить Любовь, жена – Богатство. А больная мать попросила впустить Здоровье. И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить свое здоровье только при явной угрозе ему. Поэтому дорогие друзья давайте будем заботится о своём здоровье с ранних лет, и надеемся что сегодня день не прошёл даром.

Источник

Мероприятия на тему «Здоровый образ жизни» в начальной школе

Внеурочные мероприятия на тему: ЗОЖ для младших школьников

Здоровье ребенка и его самочувствие во многом зависят от рационального питания; сколько пищи, в какой последовательности и в какое время суток он получает. Продумывая режим питания, взрослые должны учитывать распорядок дня ребенка, его нагрузку, особенности занятий в школе, спортивных секциях, общественную работу и т. д. Обеспечив полноценное и сбалансированное питание, мы в значительном мере сможем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать условия для их нервно-психического и умственного развития.

Данные занятия помогут сформировать у младших школьников сознательное отношение к питанию и соблюдению режима дня, обучить его осмысленно относиться к еде, рассматривать ее не только как процесс удовлетворения биологических потребностей, но и как своеобразную часть культуры, привить детям привычку правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Конспект внеурочного занятия для детей начальных классных «Наш организм»Тема: «Наш организм» Цель занятия: дать ученикам представление о том, что такое наш организм, развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.Ход занятияУчитель: Пусть мы с вами почти не знакомы, Но, надеюсь, друг друга поймём, А поможет нам в этом сегодня Расширенный наш кругозор, А сейчас послушайте и отгадайте, кто это? Ему подчиняются ветры и воды, Его называют царем всей природы. .

Мероприятие-посиделки «На завалинке в деревне Маленьке»Автор: Завалишина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа №1 имени А. М. Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области Описание: предлагаю вашему вниманию сценарий мероприятия посиделок «На завалинке в деревне Маленьке», посвящённого овощу — свёкле. Материал может быть интересен педагогам детских пришкольных лагерей и площадок, при проведении внеклассных мероприятий, классных часов, посвященн.

Кинезиологические упражнения для школьниковКинезиология Понятие «кинезиология» имеет не одно значение. Хотя общий смысл един: наука о движении живого тела и его частей за счёт сокращения мышц. Образовательная кинезиология — наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения. Истоки кинезиологии следует искать почти во всех известных философских системах древности и прогрессивных течениях современности. Так, древнекитайская философская сис.

Профилактическое мероприятие с элементами тренинга «Здорово быть здоровым». Начальная школаЦель: формирование представления об основах здорового образа жизни Задачи: — раскрыть понятие здоровый образ жизни, — воспитать у обучающихся умение ценить и сохранять собственное здоровье; — развивать кругозор и познавательную деятельность — определить условия сохранения здоровья, — формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.Ход меропри.

Мероприятие «День заповедников и национальных парков России» для школьниковАвтор: Педагог-организатор, Асанова Яна Викторовна. Описание: Данная методическая разработка предназначена для проведения массового мероприятия и конкурсной программой. Материал будет полезен для учителей, педагогов, педагогов-организаторов. Рекомендуемый возраст детей: 7-16 лет. Цель: Познакомить обучающихся с историей празднования «Всероссийского Дня заповедников и национальных парков, видами особо охра.

Внеклассное мероприятие. Правильное питание «Наша каша», для учащихся 1 – 4 классовВнеурочное мероприятие: школьный праздник Тема: «Наша каша» Тип мероприятия: литературно-музыкальный праздник Цель: пропаганда здорового питания Задачи: • пропагандировать традиционные блюда русской кухни; • познакомить детей с видами каш и способами их приготовления; • развивать интерес к традициям национальной культуры, УНТ; • обогатить словарный запас школьников; • вызвать интерес у младших школьников.

Проект «Я за здоровый образ жизни!»Подготовила педагог дополнительного образования Лебедева Антонина Андреевна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования» Актуальность проекта Наше будущее зависит от подрастающего поколения, от их физического и нравственного здоровья. Но за годы учёбы в школе здоровье многих детей ухудшается. По ряду показателей сформировались негативные тенденции: увеличивается количеств.

Игровая программа по здоровому образу жизни «Больше знаешь — здоровее будешь»Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г. Гомеля»; Описание: сценарная разработка предназначена для использования в работе педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, культорганизаторами и может быть использована в проведении мероприятий по здоровому образу жизни. Цель.

Сценарий игровой программы для учащихся младшего среднего возраста «Путешествие в страну Здоровья»Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля»; Описание: сценарная разработка предназначена для использования в работе педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, культорганизаторами и может быть использована в проведении мероприятий по здорово.

Сценарий валеологического мероприятия для младших школьников «Я и мое здоровье».2 класс Цель: — формировать потребность заботиться о своем здоровье. Задачи: — воспитывать такие нравственные качества, как аккуратность, внимание и бережное отношение к своему здоровью; — объяснять, что правильное питание и соблюдение личной гигиены – необходимое условие для жизни человека.Ход мероприятияМы начинаем путешествие в Страну Здоровья. Чтобы попасть в эту страну, нужно поучаствовать в необычных.

Сценарий игровой программы кл Всемирному дню Здоровья «Здоровому – все здорово!»Дата проведения: 5 апреля в 15.00 часов. Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни. Задачи: • обобщить знания о здоровье и его укреплении; • создание положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания учащихся; • стимулирование желания детей к ЗОЖ, укреплению здоровья. Оборудование: 4 ориентира.Ход мероприятия:Ведущий: Приветствуем всех, кто время нашел. На пр.

Игровая программа для младших школьников 1 класса «Спорт, здоровье, сила, красота»Назначение: Мероприятие предназначено как совместное с воспитанниками подготовительной группы и учащимися 1 класса МОУ СОШ. Подготовила воспитатель СП МДОУ детский ад №6 гМаркса высшей кв.категории Лохина Ирина Владимировна. Цель: создать условия для закрепления знаний детей о профессиях связанных со спортом. Задачи: закреплять с детьми знания о спорте, спортсменах, видах спорта; Вызвать уважение к спортсменам; .

Путешествие по страницам журнала «Быть здоровым – здорово!»(внеклассное занятие для младших школьников с применением здоровьесберегающих технологий) Цели и задачи: Вызвать интерес к проблемам укрепления своего здоровья. • Дать практические рекомендации по укреплению здоровья. • Воспитывать у школьников негативное отношение к вредным привычкам. • Пропагандировать здоровый образ жизни. • Воспитывать сознательное отношение к собственному здоровью. • Систематизировать знания и представле.

Конспект интеллектуально-познавательной викторины «Я выбираю здоровый образ жизни» для детей младшего школьного возрастаЦель: • Сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни. • Рассказать о необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. • Сформировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: • Дать представление, что т.

Игра — лото для младших школьников «Здоровое питание»Загадки и карточки для интересной игры о полезных и вредных продуктах питанияПравила игры:Цель игры: — ознакомить ребят с полезными и вредными продуктами питания, закрепить их знания о полезном питании, — развивать умение ребят отгадывать загадки, группировать слова-отгадки. — воспитывать чувство толерантности, взаимоуважения. В эту игру могут играть группа ребят ( от 3 до 10 человек). Дети выбирают ведущего, который раз.

Источник

Читайте также:  Поезд здоровья по черному морю
Adblock
detector