Меню

Раскраска курение вредит здоровью

Классный час с презентацией «Мифы о «пользе» курения» с приложением- раскраской
классный час (4 класс) по теме

Цель: подведение учащихся к тому, что курение – оказывает пагубное влияние самому курильщику, окружающим людям и ухудшает экологическую обстановку.

Классный час проходит в виде диспута.

Приложение «Раскрась-ка курильщика» наглядно показывает как изменяется физиологическое состояние курящего человека.

Скачать:

Вложение Размер
mify_o_polze_kureniya.ppt 1.75 МБ
mify_o_polze_kureniya.doc 45.5 КБ
rasras-ka_kurilshchika.doc 652 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Классный час « Мифы о «пользе» курения»

Цель: подведение учащихся к тому, что курение – оказывает пагубное влияние самому курильщику, окружающим людям и ухудшает экологическую обстановку

— скажите курение – это полезно или вредно?

— сегодня мы с вами это и выясним (слайд 1)

— скажите, а почему люди курят? (ответы детей)

-( модно, от любопытства, от скуки, по привычке, уйти от проблем и т.д.)

— а кто-нибудь курит, потому что это доктор прописал или продлить свою жизнь, или для того, чтобы иметь привлекательную внешность? (нет)

— значит, курение пользы не приносит? (нет)

— тогда курить – это полезно или вредно? (вредно)

— в чём же, тогда вред? (ответы детей)

( Класс делится на 2 команды. 1 команда – условно сторонники курильщиков. Они записывают все + того, что человек курит. 2 команда записывает все – того, что человек курит. Через 3 минуты команды зачитывают результаты. У 2 команды доводов должно оказаться больше.

Итак, как мы видим, « — » у курильщиков больше.)

  1. вред здоровью курильщика. слайд 2 – 1к.

— рассмотрим механизм курения. Описываем действия. Вам приходилось видеть как курят люди? Расскажите, как они это делают.

1) курильщик поджигает кончик сигареты

2) втягивает воздух, кислород, содержащийся во втягиваемом воздухе, усиливает горение табака и продукты сгорания попадают в организм

-что же представляет собой табачный дым? Какие вещества в него входят? ответы детей

— при сжигании табака образуются много разных веществ

1)смолы – некоторые вещества, образующиеся при сгорании табака.

2) угарный газ – один из ядов, содержащихся в табачном дыме.

3) основное опасное вещество – никотин Ссылка на слайд 3

— кто-нибудь знает про это вещество? (ответы детей)

Никотин очень токсичен, т.е ядовит.

Говорят, что капля никотина убивает лошадь. слайд 4.

Но если быть более точным, то одной капли хватит, чтобы убить тройку лошадей весом до 500 кг каждая. Такова реальная сила никотинового яда.

Известно, что для человека смертельная доза никотина составляет 1 мг на кг массы тела. Слайд 4 – 1к.

Давайте произведём расчёт, выкуривание скольких сигарет одновременно может привести к гибели детей вашего возраста. Известно, что в среднем, в одной сигарете содержится от 3 до 15 мг никотина. Предположим, что сигарета содержит 5 мг никотина. Масса тела 50 кг. Сколько выкуренных сигарет может послужить смертельной дозой? 50 :5 = 10 сигарет.

— куда попадает втягиваемый воздух с продуктами сгорания. ( в лёгкие)

— как вы думаете, что происходит с лёгкими? (ответы)

чтобы увидеть, что же образуется на лёгких курильщика, проведём маленький эксперимент:………………..

а теперь на экране посмотрите состояние лёгких курящего и некурящего слайд 5

-кто из них проживёт дольше? .

Табачный дым влияет не только на лёгкие, у них ухудшается память слайд 6

— о чём говорит этот слайд слайд 7 (портятся зубы)

таким образом, курение оказывает вредное влияние на работу организма в целом.

По статистике жизнь курящих людей сокращается на 10-15 лет, чем у некурящих слайд 8

А как влияет на внешний вид, вы увидите, когда раскрасите иллюстрацию.

Работа в группах по 4 человека. Выберите из списка описание влияния табачного дыма на организм. Озвучьте по очереди.

(включить благотворное и опасное. Благотворное – вычеркнуть, оставить только опасное.:

— от дыма сигарет желтеют зубы и пальцы

— зубы становятся крепкими и белыми и т.п.

— изо рта плохо пахнет

— дым загрязняет лёгкие

— никотин затрудняет работу сердца, ускоряет пульс

— человек становится раздражительным

— снижается умственная работоспособность

— табачный дым вызывает затруднения в учёбе

— табачный дым вызывает кашель)

2. вред окружающим людям

Демонстрация рисунков. ( с. 38 — 3 кл тетр.) слайд 9-10

— расскажите, как влияет табачный дым на окружающих детей?

-( оказывается, что дым, выходящий из горящего края сигареты является более концентрированным и опасным так как он содержит в 2 раза больше никотина ( струя дыма вдыхаемая курильщиком фильтруется через несгоревшую часть сигареты. Задержанные таким образом капельки табачного дёгтя остаются в окурке и испаряются в воздух )

3. вред окружающей среде.

Вспомните из курса окружающего мира, что наносит вред окружающей среде? ( ответы детей)

— действительно, вред окружающей среде наносят отходы предприятий, выхлопные газы автомобилей, выбросы дыма заводов и фабрик. И т.п. но мало кто задумывается о том вреде, который наносят курильщики окружающей среде. А тем временем, цифры и факты из области поистине ошеломляющие.

Эти сведения взяты из книги В.Н.Ягодинского «Школьнику о вреде никотина»

……подсчитано, что население земного шара ежегодно выкуривает 12 миллиардов сигарет и папирос слайд 11 — 1к.

При выкуривании остаются гильзы и фильтры, а также часть табака, который не докуривается. Общая масса окурков, бросаемых, где попало, достигает 2 млн.520 тыс тонн. 11-2к

Курящие ежегодно «Выкуривают» в атмосферу 11-3к

720 тонн синильной кислоты, 384 тонн аммиака, 108 тонн никотина, 600 тыс тонн дёгтя, более 550 тыс тонн угарного газа и др составляющих частей табачного дыма»

4. причина возникновения пожара ( это про запас) слайд 12

— стистика МчС России с демонстрацией фото пожара от сигареты

— так можно ли сказать, что курение приносит пользу?

Конечно же нет. Поэтому слово польза мы берём в ковычки., имея ввиду таким образом противоположное значение.

— в чём же вред курения?

— нарисуйте листовку в каждой группе, пропагандирующая вред курения., призыв к тому, что курить опасно.

Источник

Детские раскраски о вреде курения

Считается, что именно в детстве закладываются привычки хорошие или плохие. Поэтому многие родители и воспитатели стараются всеми способами воспитать у человека понятия, что пагубно влияет на организм, а что наоборот приносит благо.

Так, с целью снизить процент табакокурения у несовершеннолетних были разработаны специальные раскраски «Курение вредно».

Содержание:

О том, как они влияют на восприятие ребенка и способах их использования можно прочитать в статье.

СКАЧАТЬ РАСКРАСКИ (Google Disk)

Как применять раскраски?

Раскраска про курение – это картинка, в которой есть только контуры. Обычно они черно-белые, а задача рисующего аккуратно разукрасить изображение, не выходя за границы.

Существует несколько способов применения:

  • На классном часе в поддержку здорового образа жизни. Все дети любят разукрашивать, поэтому им понравится закрепить полученные знания. Особенно подойдут раскраски «Мы против курения».
  • В качестве профилактики табакокурения для несовершеннолетних.
  • При отказе от сигарет для взрослых и подростков. Подобный метод, в качестве хобби может помочь снять психологическое напряжение при синдроме отмены .

Существует огромное количество разнообразных вариантов.

Положительное воздействие

Полезно использовать раскраски о курении не только детям, но и взрослым, которые хотят бросить курить. Рисование помогает отвлечься, и снять стресс, что очень важно для человека, который уверенно нацелен избавиться от привычки.

Видео взято с канала: krayzemli

Более того человек расслабляется, его внимание концентрируется на деле. Доктор Шичко призывает вести дневник, в котором будут отмечены важные события по борьбе с сигаретами, можно разнообразить его интересными рисунками.

К положительным сторонам можно отнести:

  • Увлекательность;
  • Простота и легкость в использовании;
  • Оказание положительного воздействия на психику;
  • Получение удовольствия от процесса.

Заключение

Раскраски «Курение вредно» – универсальный метод для родителей и воспитателей. Рисуя и раскрашивая, дети начинают осознавать влияние сигарет на образ жизни. На подсознательном уровне закладываются правильные жизненные установки.

СКАЧАТЬ РАСКРАСКИ (Google Disk)

С уважением Аманда Харшман!

Источник

Конспект занятия «Курить-здоровью вредить»

специалист в области арт-терапии

Государственное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дзержинская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

«Курить – здоровью вредить»

Воспитатель: Шарова С.А.

Цель: первичная профилактика табакокурения

Задачи:
1. Образовательная: показать негативные процессы, происходящие в организме человека под воздействием табака;
2. Коррекционно-развивающая: развивать мышление, направленное на выбор здорового образа жизни, волевые навыки;
3. Воспитательная: воспитать нравственные основы здорового образа жизни.

1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Какие вредные привычки вы знаете?
— А все ли, из перечисленного вами, является вредными привычками?… Нет! Вредными привычками считают: навязчивые бесконтрольные действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребенка, его физическом и психическом развитии и его здоровье.
К ним относятся, например:
— грызть ногти, ручку, карандаш;
— ёрзать на стуле;
— сосать палец;
— ковырять в носу;
— употреблять слова – паразиты: «ну это»; «блин»; «короче»; — курение;

Сегодня мы с вами поговорим об одной из вредных привычек. Попробуйте угадать сами. Воспитанникам предлагается узнать о теме занятия, предварительно разгадав шифровку (коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза): Курить – здоровью вредить.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.

3. Основная часть.

Общенациональный мониторинг «Подростковое курение в России» (проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.
Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14. К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.

А что вы знаете о курении? Это поможет выяснить упражнение «Верно – неверно».

Упражнение «Верно — неверно».

Перед вами на столах лежат карточки красного и зеленого цвета. Вашему вниманию я предложу 10 утверждений: верных и нет. Если утверждение, на ваш взгляд, верно, вы поднимаете карточку зеленого цвета, неверно – красного.

Одна из причин того, что дети начинают курть, — это желание быстрее стать взрослыми (Верно)

Пассивное курение приводит к тому, что некурящие страдают заболеваниями дыхательной системы. (Верно)

Курение помогает в тех случаях, когда люди волнуются по каким-либо причинам. (Неверно. Никотин – наркотик. Он влияет на функции мозга, ухудшая возможность управлять своим поведением.)

Легкие человека, который выкуривает пачку сигарет в день на протяжении целого года, содержит один литр осажденной смолы. (Верно)

Занятия физическими упражнениями приводит к ликвидации негативных последствий курения. (Неверно)

Выкуривание одной пачки сигарет приводит к ускорению сердечного ритма, повышению давления крови и замедлению скорости кровообращения и газообмена в легких. (Неверно. После первой затяжки на протяжении нескольких секунд канцерогены поступают в легкие.)

Большинству курильщиков нравится курение, и они не собираются его бросать. (Неверно. Большинство заядлых курильщиков мечтают бросить курить, но они не в состоянии это сделать.)

Курение сигарет – одна из главных причин возникновения сердечных заболеваний. (Верно)

Большинство подростков могут бросить курить, как только они этого захотят. (Неверно. Никотин – наркотик, приводящий к зависимости.)

Подростки вполне могут экспериментировать с сигаретами, если они бросят курение до того, как оно станет привычкой. (Неверно)

Спасибо. Предложенный вам упражнение еще раз показало пагубное влияние табакокурения на человеческий организм в целом.

Просмотр мультфильма «Курение убивает».

— Ребята, что происходит в организме человека, который курит? (выслушиваем ответы детей). — Какие органы человека страдают от курения? (выслушиваем ответы детей).

4. Закрепление полученных знаний.

Игра «Ассоциации на слово «курильщик».
Цель: сформировать негативное отношение к курению.
Дети по кругу перекидывают мяч и называют ассоциацию на слово «курильщик» (жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, и тд.)
Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей?

Упражнение на классификацию.
На доске пишутся слова:
МАЛОДУШИЕ, ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, СТЫДЛИВОСТЬ, МУЖЕСТВО.
Задание первой группе: Из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.
Задание второй группе: Какие качества мешают укреплению здоровья.

Ситуации для обсуждения
• «Младший” просит у «старшего” закурить; «старший” должен найти удачный ответ (убедить не курить и в то же время не обидеть).
• На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: «Закуривай!”. Твоя реакция.
(Обыгрывание ситуаций)
Мы знаем, что курение наносит вред нашему здоровью. Но тем не менее, поддаёмся давлению курящих людей, рекламе. В каких ситуациях у человека возникает желание закурить? (ответы детей)
• Давление со стороны сверстников, рекламы;
• Подражание кумиру;
• Располагающая обстановка;
• Курящая компания;
• Успокоительное средство, снятие стресса.
Из выше сказанного можно сделать вывод: такие качества, как чувство собственного достоинства, умение организовать своё свободное время, умение отстаивать свою точку зрения и права – помогают сохранить своё здоровье и здоровье близких людей. Человек, который не уверен в своих правах, не умеет их защищать, попадает под влияние других.

Индивидуальное задание: Раскрась картинку «Образ курильщика»

5. Итоги, рефлексия
Ребята, сегодня мы посмотрели мультфильм о вреде курения, теперь вы знаете, как влияет на организм человека никотин.

Наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, был ли полезен наш разговор? Что он вам дал?
И закончим занятие словами китайского мудреца Лао-То: «Тот, кто может победить другого, — силён, тот, кто побеждает самого себя, — воистину могуществен».

Литература:
Назаренко И., Без сигарет – в двадцатый век. // Издательский дом «Первое сентября» Начальная школа, №12, 2005.
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. — М: ВАКО, 2004.
Смирнов Н.К., Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе. — М: АРКТИ, 2005.

Раскрась картинку «Образ курильщика»

Источник

Читайте также:  Салернский кодекс здоровья сангвиник
Adblock
detector