Меню

Ранний подъем полезен для здоровья

Ранний подъем — вред или польза?

Ученые доказали, ранний подъем полезен для здоровья!
Ученые доказали, ранний подъем вреден для здоровья!!
Тупые ученые. Ни фига не знают 🙂

Вас тоже интересует тема ранних подъемов? Ну конечно! Сейчас это такая модная мулька, что просто ой! Какую статью в интернете не откроешь, так косяком валят какие-то японско-американские ученые, которые что-то там доказали, хотя и не уверены на все 100%. И ни одной толковой ссылки на первоисточник. Ох уж эти интернеты.

Так вот эти ребята на полном серьезе утверждают, что ранние подъемы опасны, грозятся инфарктами и инсультами с последующей преждевременной отправкой в холодильник.

Адепты раннего подъема, наоборот, на все лады расхваливают это дело. Типа — жаворонки рулят! И приводят массу ништяков, в основном совершенно недоказуемых: от способностей супермена в плане работы, до восторженного поклонения солнцу, очистке кармы от шлаков и духовного пробуждения наравне с Буддой или даже круче.

Так кто же из них прав? Давайте кратко рассмотрим доводы обеих сторон и, наконец-то, разберемся, в чем истина.

Польза раннего подъема. Пифагор кое-что знал!

Кто первый встал, того и тапки!
Народная мудрость.

Говорят, что Пифагор выходил из дома чуть свет, пинал своих нерадивых учеников, дрыхнущих без задних ног, и приговаривал:

— Вставайте, черти! Все самое вкусное проспите. А ну, запевай со мной вместе!

И как грянут гимн Апполону — тамошнему богу Солнца, что моментально весь город перебудят. Ага, взаместо петухов. Бывали биты за это.

Те, кто ратует за ранний подъем, приводят следующий набор аргументов:

  1. Утром в воздухе разлита прана (энергия), которой хоть жо… ложкой ешь!
  2. Ранний подъем = повышенная работоспособность.
  3. Утром время субъективно тянется медленнее, а значит, успеваешь больше сделать.
  4. Ранним утром есть время для нормального завтрака, зарядки, медитации, контрастного душа — вот это все.
  5. Ранний подъем практикуют известные и богатые личности.
  6. Можно, наконец, разгрести завалы почты и вынести ёлку.
  7. В 4:30 утра Брахма-Мухурта* самая вкусная. Это лучшее время для получения духовного знания и счастья.

* Брахма-Мухурта — или иначе — «Час Бога». Согласно древнеиндийским Ведам начинается примерно за 1,5 часа до рассвета.

Привычка рано ложиться и рано вставать делает человека здоровым, богатым и мудрым.
Бенджамин Франклин

Вред раннего подъема. Уже можно бояться

Сторонники подольше поваляться в постели, как я уже говорил, кивают на японских и американских ученых. Те однозначно утверждают, что ранний подъем прямиком приводит к инфарктам и гипертонии. Правда, почему-то в их исследования затесались назойливые долгоживущие старикашки, которых оказалось дофига, и они таки, подлецы, вставали рано. Нестыковочка!

В исследованиях приводятся различные цифры участников этих экспериментов, от 3000 до 33000 или даже больше. Возраст самый разный. Состояние здоровья — также. Выяснилось, что постоянный недосып приводит к двум наиболее частным причинам раннего отхода в мир иной — инфаркту и гипертонии. Кстати, вот вам реальная ссылочка на источник (англ).

Уже страшно? То ли еще будет. Ученые такие ученые!

Справедливости ради, надо заметить, что у противников раннего подъема есть и свой набор аргументов в пользу подольше поспать:

  1. Больше спишь = меньше работаешь.
  2. Больше снов интересных увидишь. Возможно даже, осознанных!
  3. Дольше спишь — меньше проблем решаешь.
  4. Медведы, барсуки и ежики кое-что знают!
  5. Чем дольше спишь, тем меньше стресса.
  6. Котики тоже знают кое-что.
  7. Брахма-Мухурта для гиков, укурков и прочих шизотериков!

Так вставать рано или не вставать — вот в чем вопрос

В любом деле следует искать золотую середину. Совершенно понятно, что недосып так же вреден, как и пересып. Дело-то вовсе не в раннем подъеме, как таковом, а в общем количестве часов, выделяемых на сон.

Читайте также:  Фанера вред для здоровья экологичность

Если вы встаете в 6 утра, а ложитесь в час ночи, то вы явно делаете что-то не так. Полноценный сон должен занимать какое-то время. У каждого человека это время разное, от 6 до 9 часов в среднем. Соответственно, чтобы нормально высыпаться, а вставать при этом рано, то и ложиться нужно тоже рано. Верно ведь?

Так что если хотите наворачивать утреннюю прану ложками, успевать делать зарядку, медитацию, вкусный полезный завтрак и три героических поступка каждый день, то банально ложитесь спать пораньше. И все будет в ажуре!

Но если вам просто приспичило вставать в 4.30 утра, потому что это круто, то вы очень быстро и легко можете заработать какую-нибудь бяку. Невроз вам точно обеспечен. А с ним и панические атаки, и постоянная слабость, и головокружения, и прочие малоприятные штуки.

Кстати, снизить количество недосыпа, а с ним и риск сердечно-сосудистых заболеваний можно очень простым средством — завалиться на полчасика поспать днем после сытного обеда. На востоке люди не зря придумали сиесту. Как отмечают те же умники ученые, 30 минут сна в обед трижды в неделю снижают риск указанных выше траблов на 37%.

Это прекрасно знали такие великие умы как Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди, Мастер Йода и др. Смекаете? Только тут есть два важных правила:

  1. Нельзя спать больше 45 минут, иначе встанете с тяжелой головой.
  2. Спать лучше всего между 13 и 15 часами дня.

Так что спите себе на здоровье! И не забудьте подписаться на обновления блога Найти Себя. Наш канал в Телеграм — @findself.

Поделитесь статьей в социальных сетях. Этим вы реально поможете другим людям!

Источник

Зачем вставать в 5 утра: польза и вред раннего подъема. Секреты успешных людей

24 декабря 2020 8 782

Зачем нужно вставать в 5 утра и почему успешные и целеустремленные люди просыпаются рано? В статье — ответ, чем полезен и вреден ранний подъем.

Вставать в 5 утра — очень популярно в последнее время. Целые группы встают в 5 утра и большинство успешных людей пишут в своих соцсетях, что встают в 5 утра. Я объясню, какая в этом есть польза и какой вред.

Вставать в 5 утра — признак успеха?

Вставать в 5 утра не является признаком успешного человека. Множество людей, которые вынуждены вставать в 5 утра на работу, не являются успешными людьми: асфальтоукладчики, водители трамваев и троллейбусов, дальнобойщики. Целые армии могут вставать в 5 утра. И что, они все успешные люди?

Вставать в 5 утра ни о чем не говорит вообще. И когда человек начинает вставать в 5 утра, чтобы стать успешным, он, скорее всего, обломается. Он разочаруется и скажет себе, что он не успешный. И на этом закончится его счастливая жизнь.

Смотри видео, зачем вставать в 5 утра, и что ты в итоге получишь: успех или истощение.

Ранний подъем успешных людей: 3 главных причины

Вставать в 5 утра — это следствие трех главных параметров, которые нужны для успеха. Почему у успешных людей получается вставать рано и быть еще энергичнее и продуктивнее?

1. Есть цель

Для того чтобы человек был успешным, у него должна быть обязательно цель. Успех — это достижение цели.

Источник

Полезно ли просыпаться рано? Вредно ли просыпаться рано?

«Кто рано встает, тому Бог дает» — говорит русская пословица, «Кто рано ложится и рано встает, становится здоровым, богатым и мудрым» – сказал Бенджамин Франклин.

Есть ли польза для здоровья от раннего пробуждения? Или от этого волшебным образом меняется жизнь? Может быть Госпожа Удача «жаворонок», а не «сова»? Полезно просыпаться рано или вредно?

Если спросить Google о пользе раннего подъема , он выдаст около 120 тысяч ссылок. Если спросить о вреде раннего подъема , он выдаст около 570 тысяч ссылок. Вряд ли на основании этого можно сделать какие-то однозначные выводы, но цифры интересные…

Читайте также:  Здоровье развитие половых органов

О пользе (или вреде) для здоровья раннего (или позднего) подъема нам по-прежнему ничего достоверно не известно.

Мы по-прежнему считаем, что если Вы «сова» и у Вас все хорошо, Вы довольны собой и Миром – не надо ничего менять! Для изменений нужны очень-очень веские причины. Любое изменение выводит Систему (в данном случае человеческий организм) из состояния равновесия.

Но если у Вас такая веская причина есть, если есть желание меняться, то это уже совсем другая история. Это значит, что система уже вышла из состояния равновесия, она уже находится в опасной зоне неопределенности и действие (или осознанное бездействие) просто необходимы.

Рассмотрим 3 ситуации:

  • Есть потребность меняться, понимаю зачем и понимаю как – такому состоянию можно только позавидовать
  • Есть потребность меняться, но не понимаю зачем
  • Есть потребность меняться, понимаю зачем, но не понимаю как

Зачем просыпаться рано?

  • Времени становится больше. Утренние часы обладают бОльшей продуктивностью. Это совершенно точно. Как минимум в два раза бОльшей! Но почему? У нас нет ответа на этот вопрос! Такая вот утренняя магия.
  • Более правильное питание. Питание это определенный ритуал, а не забрасывание чего попало в бездонную мусорку. И ритуал завтрака возможен… если встать пораньше. Скорее всего и продукты мы выберем более легкие, соответствующие раннему утру.
  • Утренняя зарядка. (Вечерняя зарядка – это даже звучит как то не правильно.) Надо просто это почувствовать и сравнить. Тренировка – утром, и тренировка вечером — это две совершенно разные тренировки. Результаты утренних тренировок существенно выше, а пропусков меньше. Просто проведите такой эксперимент.
  • Не опаздываем. Нет ничего хуже, чем начать проект опаздывая, сумбурно, раздражаясь по каждому поводу. Вряд ли его удастся успешно завершить. День это маленький (а иногда и большой!) проект, каждый из дней – проектов достоин успеха.
  • Ранним утром можно добраться на работу без «пробок»! Можно использовать это преимущество пока нас таких сильно-рене-утренних еще не много.

Есть еще много других удивительных явлений и внутренних состояний вызванных тем, что мы встаем вместе с солнцем, но это сугубо личный опыт каждого человека.

Как научиться просыпаться рано?

Как всегда, по большому счету, есть два пути.Путь радикальных перемен и путь постепенного привыкания. Какой из них использовать каждый решает для себя сам.

Нам ближе радикальный:

  • 3 раза подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра
  • 7 раз подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра
  • 21 раз подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра

Ну вот и все – у нас сформировалась устойчивая привычка!

Второй путь – постепенно начинать вставать раньше на 15 – 20 минут. Конечно, не следует забывать так же раньше ложиться спать, даже если спать совсем не хочется.

Есть одно общее правило – не задумываться! Не давать возникнуть ни одной мысли! Потому что первая мысль будет: «Зачем?», а с этой мыслью, еще не пришедшему в себя после сна организму, справиться будет сложно. Необходимо выработать навык — проснулся и сразу встал ни о чем не думая.

Полезно ли просыпаться рано? Утренние часы обладают особым видом энергии! Это будет удивительный эксперимент!

Источник

Из совы в жаворонка: нужно ли рано вставать

Совы и жаворонки

Любителей просыпаться на рассвете и активно погружаться в новый день принято называть жаворонками. Тех, для кого самое продуктивное время — вечернее, а утренний подъем дается с трудом, причисляют к совам. Джон Медина, автор книги «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям», утверждает, что всего лишь около 30% населения планеты можно причислить к тем или к другим. Остальных молекулярный биолог-эволюционист причиняет к смешанному типу и называет «колибри». Кстати, до 47% хронотипа передается по наследству. Поэтому если ваши родители не вставали с солнцем в выходные, то, скорее всего, и вам не нравятся ранние подъемы и приходится заводить будильник.

Читайте также:  Работа фельдшера по укреплению здоровья

Кто рано встает…

Если верить поговорке и ярким примерам известных личностей, то можно сделать ошибочные выводы о том, что ранний подъем положительно сказывается на достижениях человека. Глава Apple Тим Кук встает в 3:45, а британский миллиардер Ричард Брэнсон просыпается не позднее шести утра. Ученые пришли к выводу, что здесь работает обратная взаимосвязь, а привычка просыпаться на рассвете — вовсе не гарантия успеха.

Исследование под руководством доктора Элис Фэйсер-Чайлдс из Центра здоровья мозга человека Бирмингемского университета включало наблюдение за 38 респондентами. Среди них были и совы, и жаворонки. Ученые изучили функции мозга людей при помощи магнитно-резонансной томографии и подтвердили, что у любителей раннего подъема выше скорость реакции в первой половине дня. При этом более низкие показатели сонливости в течение всего времени эксперимента — с 8 до 20 часов. У тех, кто предпочитал поздно ложиться и вставать, даже при наличии сонливости из-за утреннего начала эксперимента были не менее высокие показатели функций мозга ближе к вечеру.

Нужно ли вставать на рассвете

Ученые пришли к выводу, что совы часто скомпрометированы неудобным для них графиком — с раннего детства они должны подстраиваться под общепринятые стандарты, в которых детский сад, учеба и работа начинаются ранним утром, в то время как их организму это неудобно. Фэйсер-Чайлдс указала, что если бы люди имели возможность самостоятельно выбирать время бодрствования, то это бы позволило значительно повысить производительность и уровень здоровья. С результатами исследования коллег согласна биолог из Оксфордского университета Катарина Вульфф. По ее словам, если человек следует графику, предусмотренному для него природой, то ему гораздо легче справляться с повседневными делами, у него будут выше интеллектуальные способности. Вульфф утверждает, что даже если заставлять «совиный» организм вставать в пять утра, то он не перестанет вырабатывать мелатонин, гормон сна. Это сказывается на здоровье: может понижаться чувствительность к инсулину и глюкозе, что влечет за собой набор веса.

В идеале человеку нужно учитывать свои естественные биоритмы и подстраиваться под потребности организма. Даже если вы начнете просыпаться на пару часов раньше привычного времени, тело будет не готово к этому, а мозг по-прежнему захочет включаться в работу позднее. К сожалению, немногим доступна возможность выбирать рабочий график, исходя из собственных предпочтений. Если не пытаться изменить циклы сна и продолжать жить в общепринятых временных рамках, стоит сконцентрироваться на том, что у вас получается лучше всего.

Исследования подтверждают, что жаворонки — люди более постоянные, склонные к стратегическому мышлению и реже поддаются депрессии. При этом совы показывают гораздо более высокую познавательную способность и скорость обработки информации, особенно ближе к вечеру. Кстати, среди любителей не спать до глубокой ночи больше творческих людей, искателей приключений и тех, кто с легкостью обзаводится новыми друзьями. Например, в недавнем исследовании под руководством доктора наук Неты Рам-Власов из Университета Хайфы (Израиль) собрали статистику, которая указывает на связь креативности и циклов сна. Как утверждают ученые, любители вставать рано утром больше склонны к визуальной творческой деятельности, в то время как приверженцы сна до обеда показывают лучшие результаты в письменных сочинениях. При этом в общей массе большую часть творчески одаренных людей обнаружили среди сов.

Источник

Adblock
detector