Сценарий познавательно-спортивного развлечения «Путешествие в страну «Витаминию» в подготовительной группе
Наталья Ивина
Сценарий познавательно-спортивного развлечения «Путешествие в страну «Витаминию» в подготовительной группе
«Путешествие в страну «Витаминию»
Цели:
Познакомить детей с витаминами А, В, С, Д; их значением в жизни человека; познакомить с продуктами, содержащими витамины А, В, С, Д.
Повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни дошкольников и их родителей.
Задачи:
1. Формирование здорового образа жизни детей и их родителей.
2. Развитие двигательных навыков и физических качеств у детей и взрослых.
3. Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.
4. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: музыкальное сопровождение, спортивный инвентарь – обручи, мячи (набивные, резиновые, теннисные, ракетки; картинки с изображением полезных продуктов.
Предварительная работа: беседы фруктах, овощах; рассматривание картинок, иллюстраций по теме
Ход развлечения:
— Сегодня у нас с вами необычное развлечение. Мы отправимся в путешествие. Вспомним то, что уже знаем, и почерпнем что-то новое. В этом помогут наши гости – ваши родители.
— Ребята и гости, а вы знаете, что такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни – соблюдение человеком правил, способствующих сохранению здоровья. Здоровый образ жизни включает в себя несколько слагаемых — режим дня, личная гигиена, занятия физическими упражнениями, закаливание. И одним из главных слагаемых является здоровое питание. Сырые овощи и фрукты считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов. Витамины – это вещества, которые необходимы организму человека.
Спешу вам сообщить:
Хотим мы совершить.
На свете есть еще одна страна.
И имя ей дано — Витаминия.
— Сегодня, мы с отправимся путешествовать в страну Витаминию. В этой замечательной стране много городов, но мы посетим 4 главных города. У каждого города есть свое имя — А, В, С, Д.
Четыре буквы алфавита,
Знакомы вам давным-давно.
Но их значенье в нашей жизни,
Все знают точно – велико.
Живут витамины в стране Витаминии,
И в этой стране не бывает уныния.
Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся.
— Дорогие друзья! Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины содержатся в каждом из продуктов. Скажите, пожалуйста, какие витамины Вы знаете и в каких продуктах они находятся? – Ответы родителей.
II. Основная часть.
— Итак, мы начинаем наше путешествие! Мы прибыли в город «А». В этом городе живут продукты, в которых содержится витамин «А». Давайте посмотрим на них и запомним! Это — морковь, помидор, тыква, абрикос, персик, дыня, арбуз, яблоки, петрушка, укроп, рыба, сливочное масло, молоко, яичный желток, рыба и многие другие.
Очень важно, что отсутствие витамина «А» в организме человека может привести к замедлению роста. Витамин «А» нужен для хорошего зрения.
— Давайте сыграем в игру вместе с родителями. (Дети и гости строятся в две команды).
Игра с набивным мячом «Соберем тыквы». Стоя в колонне, руки подняты вверх. По сигналу игроки передают мяч, последний с мячом обегает набивные мячи и становится впереди колонны.
— Молодцы! Все тыквы собрали! А теперь мы двигаемся в город «В». Продукты, живущие здесь, содержат витамин «В» — мясо, дрожжи, черный хлеб, капуста, яичный желток, горох, фасоль, орехи, творог, сыр и многие другие.
Когда в пище мало витамина «В» человек всегда очень грустный и много плачет.
— А чтобы нам не было грустно, давайте поиграем!
Игра «Белочки с орехами». Обручи (5-7 шт.) разложить в шахматном порядке. Игроки с мячиками в руках (1-3 шт.) должны прыгать с «дерева на дерево» (из обруча в обруч) и донести «орехи» (мячики) до своей команды.
— Хорошо! Теперь нужно командам отдохнуть, а болельщикам поиграть!
Игра для всех «Запомни и повтори»
— Продолжаем наше путешествие! Вот и добрались мы до города «С». Здесь живут продукты, в которых есть витамин «С» — все цитрусовые фрукты (лимон, апельсин и другие, шиповник, красная смородина, картофель, лук, ред иска, репа, перец, цветная капуста и многие другие. Есть и другое название этого витамина. Оно очень хорошо вам знакомо – это аскорбиновая кислота. Витамин «С» укрепляет кости и десны, необходим для твоей кожи.
— А сейчас мы попробуем посадить картофель.
Игра «Посадка картофеля». У направляющих в руках ведерки с картофелем, первые номера сажают картофель раскладывая его в обручи, вторые собирают урожай в ведро. Побеждает команда первой закончившая эстафету.
— Молодцы! Справились и с этим. Но надо отправляться в последний город нашего путешествия – город «Д». В этом городе живут продукты с витамином «Д». Это молочные продукты (творог, сыр, масло и т. д., рыбий жир, яичный желток, икра, рыба, петрушка, крапива и многие другие. Но, главным источником витамина «Д» является солнце и солнечный свет!
— Давайте сыграем в интересную игру.
Игра «Донеси яйцо в ложке».
— Наше путешествие подошло к концу. Мы многое узнали о витаминах, которые необходимы для нашего здоровья. В заключении я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе хлопаете в ладоши. А если о том, что для здоровья вредно, вы топаете.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Что бы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов
Кате, Ване и Ирине — всем полезны витамины!
— Понравился ли вам путешествие? Что нового узнали? Сегодня мы поняли, что для человека очень важны здоровое питание, занятия физкультурой и спортом. Здоровым может быть каждый из вас. Нужно только захотеть. Ведь когда человек здоров, он весел, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка.
Желаю вам цвести, расти.
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Сценарий совместного спортивного развлечения для родителей и воспитанников «Путешествие в страну здоровья» «Путешествие в страну здоровья» Цели: *Пропаганда здорового образа жизни *Повышение интереса детей к физической культуре *Расширение кругозора.
Конспект занятия по валеологии «Путешествие в страну Витаминию» Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну Витаминию». Цель: — Сформировать у детей желание заботится о своём здоровье. Задачи: 1.
Летний досуг для детей средней группы «Путешествие в страну Витаминию» Задачи: — продолжать формировать умение классификации предметов по заданному признаку; — закреплять и углублять знания о сезонных овощах,.
Конспект занятия «Путешествие в страну Витаминию» Культурно – досуговое мероприятие «Путешествие в страну Витаминию» Ребята к нам пришло письмо из страны Витаминии, от витамин A, B, C, D.
Фотоотчет о занятии «Путешествие в страну «Витаминию» Добрый день, уважаемые гости нашей странички. Сегодня мы поделимся, как мы путешествовали в страну «Витаминию». Цель: 1. Расширить представление.
Сценарий летнего спортивного развлечения для средней группы «Путешествие в страну Папуасию» Сценарий летнего спортивного развлечения «Путешествие в страну Папуасию» Ведущий: Ребята, мы сегодня отправляемся в страну Папуасию. Поедим.
Сценарий музыкально-спортивного праздника по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в страну Светофорию!» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад № 13» г. Саратова Сценарий музыкально.
Сценарий познавательно-спортивного развлечения «Ямал — мой дом» Видео Герои: Ведущий, Грибок-Лесовичок. Реквизит: 2- палки с крестовинами, 2- кольца с верёвками, 6-8 препятствий, верёвка для выкладывания на.
Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в джунгли Африки» Задачи — закрепить знания о природе и животных Африки; — вызвать положительный эмоциональный настрой у детей, способствовать активизации.
Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в сказочную страну» Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста Тема: Путешествие в сказочную страну Цели: — формирование двигательной.
Источник
Конспект НОД «Путешествие в Страну витаминки»
Светлана Чистякова
Конспект НОД «Путешествие в Страну витаминки»
Совершенствовать диалогическую форму речи.
Расширять представления детей о полезных продуктах, о витаминах.
Закреплять навыки работы с разнообразными изобразительными материалами.
Развивать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками.
Развивать творческую самостоятельность.
Побуждать к дальнейшей самостоятельной деятельности по теме.
Воспитывать культуру речевого общения.
Воспитывать познавательный интерес, желание поделиться своими знаниями с другими.
Воспитывать умение работать в парах и коллективно.
Беседа о здоровом образе жизни, влиянии питания на здоровье.
Заучивание стихотворений о витаминах.
Ребёнок свободно общается со взрослыми и сверстниками о продуктах – источниках различных витаминов, имеет представление о необходимости витаминных продуктов.
Воспитанники используют различные материалы и способы для изготовления своих поделок, рисунков, участвуют в создании общей декоративной композиции.
Наглядный материал и оборудование:
мультимедийная установка, презентация «Страна Витаминка», различные средства для изодеятельности, игры «Разрезные картинки» (1 игра на пару детей, набор продуктов для игры «Угадай по вкусу».
Ход мероприятия:
1. Дети стоят вокруг воспитателя.
Ребята, мы сегодня с вами будем разговаривать о нашем здоровье, о том, как влияет еда на наше здоровье, а ещё совершим чудесное путешествие.
— Ребята, а вы хотите быть здоровыми? (предполагаемые ответы детей)
— А вы знаете, как каждый человек может укрепить себе здоровье? (ответы детей)
Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Как вы понимаете её смысл? (ответы детей)
— То, что мы едим, влияет ли на наше здоровье? (ответы детей)
— Как вы думаете, ребята, есть у нашего здоровья друзья? (ответы детей)
-Молодцы ребята правильно, самые верные друзья для нас это витамины. Хотите мы с вами сегодня отправимся в путешествие по стране «Витаминка»? Чтобы попасть в эту страну произнесём волшебные слова,закройте глаза и громко повторяйте за мной:
Витамины, витамины
Витамины круглый год
Надо кушать витамины,
Чтоб здоровым был народ.
Дети повторяют слова, звучит волшебная музыка.
2. Вот мы и попали в чудесную страну «Витаминка».
-Ребята, а на каком транспорте вы хотите путешествовать? (Дети имитационно изображают движения транспортного средства, которое выбрали для путешествия. Выполняя движения, дети обходят по периметру группы и подъезжают к стульчикам, которые стоят полукругом возле мультимедийного экрана).
(на экране слайд замка страны «Витаминка»)
-Ребята, вы говорили, что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит? (еда должна быть полезной и разнообразной)
— А вы знаете, что такой витамины? (полезные вещества, которые содержаться в продуктах)
-Посмотрите, кто нас здесь встречает. (слайд королевы Витаминки)
— Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых, вредных микробов и разных болезней. У витаминов, как у каждого из вас, есть имена, они короткие, размером в одну букву. Когда пойдете в школу вы научитесь читать эти буквы, они читаются на латинском языке А В С
— А вы знаете, где можно отыскать витамины? (ответы детей)
Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах, полезных продуктах. В волшебной стране «Витаминка» они живут в разноцветных домиках и приглашают нас в гости.
— Посмотрите дети, что вы видите на экране? Слайд (красный домик с буквой А).
Правильно, молодцы, витамин А – очень важен для чего? Посмотрите на схему и скажите, как вы думаете, для чего он важен? (слайд со схематично изображенными картинками глаз и роста, (ответы детей).
— Молодцы ребята, витамин А нужен для зрения и роста, содержится он в следующих продуктах, а в каких вы узнаете, отгадав,загадки :
1) В огороде выростаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат
В щи кладут и так едят. (помидор) (На слайде появляется отгадка)
2) В огороде желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (тыква) (На слайде появляется отгадка)
3) Загляни в осенний сад
Чудо -мячики висят,
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок (яблоко) (На слайде появляется отгадка)
4) Любопытный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке, зеленые пятки (морковь) (На слайде появляется отгадка).
Ребенок : Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Молодцы ребята, а нам пора ехать дальше. (после обьезда по групповой комнате, обращаю внимание на экран.)
— Посмотрите дети, что вы видите на экране? (Слайд синий домик с буквой В.)
Правильно, молодцы витамин В, а для чего он важен вы сумеете узнать, посмотрев внимательно на схему. (Слайд со схематично изображенными картинками сердца и костей)
Молодцы дети, витамин В – помогает работать нашему сердцу, чтобы наше сердце было здоровым, кости крепкими, но чтобы вы узнали в каких продуктах живет витамин В, королева «Витаминка» прислала вам конверты с заданиями. Работать вы будете парами, берите свои конверты и проходите на коврик. (Игра «Разрезные картинки», дети в парах складывают картинки и называют продукт, изображенный на них.)
(Слайд витамин В и продукты в которых он содержится.)
Ребенок : Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Молодцы ребята вы успешно справились с заданием королевы «Витаминка».
И нас в гости ждет еще один житель, поехали! (После обьезда по групповой комнате, обращаю внимание на экран)
— Посмотрите ребята, что вы видите на экране? (Слайд с зеленым домиком с буквой С).
Правильно ребята, это витамин С, он очень нужен нашему организму, защищает от простуды. Может кто — то догадался в каких продуктах содержится витамин С? (Ответы детей) (На слайде появляются продукты в которых содержится витамин С).
Прежде чем продолжить наше путешествие по стране «Витаминка», давайте немного разомнемся
Физминутка «Витаминный урожай»
Вместе весело шагаем, (шаги на месте)
Урожай мы собираем: (шаги на месте)
Вот- капуста, вот и лук (наклоны)
Чтобы был всегда здоров (повороты туловища)
А теперь мы в сад пойдем (шаги на месте)
Грушу, яблочко сорвем, (взмахи руками)
Витаминные продукты — (прыжки вверх)
Наши овощи и фрукты! (хлопки над головой).
Ребенок: От простуды и ангины
Но, а лучше сьесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Молодцы ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Возьмитесь за руки,закройте глаза и громко повторяйте волшебные слова за мной:
Раз, два повернись
В детском саду окажись!
Дети повторяют слова, звучит волшебная музыка.
3. — Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
— Где мы с вами были? (ответы детей)
— О чем мы разговаривали? (ответы детей)
— Дети, а у меня для вас сюрприз,мы поиграем в игру : «Угадай по вкусу».
(Вызываю желающего поиграть, завязываю глаза и даю попробовать один продукт из набора. Ребенок определяет, что он сьел, и источником какого витамина является данный продукт.)
— Ребята, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
— Что понравилось вам больше всего? (ответы детей)
— Какие витамины полезны для нашего здоровья, на что они влияют? (ответы детей)
Как вы думаете, а знают ли ваши родители о том, как правильно и вкусно питаться? (ответы детей) Я предлагаю вам дома рассказать мамам и папам о том, что вы узнали сегодня нового и нарисовать рисунки или сделать презентацию о вкусной и здоровой пище. А сейчас я вам предлагаю нарисовать, вылепить или вырезать из бумаги те продукты, о которых мы сегодня говорили, а потом мы составим из них коллаж (самостоятельная работа детей по интересу).
Конспект НОД «Путешествие в страну Неболейку» Цель: закрепление знаний детей о здоровом образе жизни человека. Задачи: Образовательные -Обобщить представления детей о здоровом образе.
Конспект занятия «Путешествие в Страну звуков» в рамках методического комплекса «Путешествие по миру Здоровья» Цель: формирование знаний детей об ушах, как важном органе человека. Задачи: — познакомить детей со строением уха, дать детям элементарные.
Конспект занятия «В гостях у витаминки». Цель: Закреплять знание детей о фруктах и овощах, их пользе для организма. Развивать умение проявлять активность, самостоятельность. Формировать.
Конспект НОД «Путешествие в страну Дружбы» Конспект НОД «В страну Дружбы» Образовательная область – «Социально-коммуникативное развитие» Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие.
Конспект НОД «Путешествие в страну настроения» Тема ОС «Путешествие в страну настроения» Форма проведения занятия Игра- путешествие Цель Создание условий для развития эмоциональной сферы.
Конспект НОД «Путешествие в страну Вежливости» Программное содержание Образовательные задачи: • учить детей различать эмоциональные состояния по внешним признакам (мимика, интонация.
Конспект НОД «Путешествие в страну эмоций» Конспект НОД «Путешествие в страну эмоций» Цель: развивать у детей эмоциональную отзывчивость, умение понимать эмоции других людей и правильно.
Конспект НОД с детьми первой младшей группы с использованием ИТ «Витаминки для Котенка» Конспект НОД с детьми первой младшей группы с использованием игровых технологий в образовательном процессе ДОУ на тему: «Витаминки для Котенка».
Конспект НОД «Путешествие в страну сказок» Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие»/«Социально-коммуникативное.
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе на тему «В гостях у Витаминки» Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с элементами здоровьесберегающих технологий. Тема: «В гостях.
Источник