ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
методическая разработка по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему
В данной игре по станциям учащиеся смогут проверить свои знания о здоровом образе жизни и узнать что то новое.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zdorovyy_obraz_zhizni_igra_po_stantsiyam.doc | 72.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ИГРА ПО СТАНЦИЯМ
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ »
Составитель: педагог дополнительного
образования О.В. Сольниц
Цель : сформировать понятие «Здоровый образ жизни».
Задачи: углубить знания по теме здоровьесбережение .
Развить мышление и речь
Игра была проведена с учащимися младших классов МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка».
Оборудование: плакаты; путевые листы, жетоны, мяч, карточки для настольных игр, пазлы.
При составлении сценария использовались книги: Л.А. Обухова «135 уроков здоровья», Н.К. Кулинич «Вредные привычки».
Педагог : Всем добрый день! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Сегодняшнее наше занятие посвящено здоровью. Что такое здоровье? ( ответы). Как вы думаете: здоровье и здорово — слова похожие? (ответы ) Итак, здоровье- это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни. А когда мы говорим «здравствуйте», «здорово», то желаем человеку крепкого здоровья .
Наше занятие пройдет в необычной форме – игры по станциям. Чтобы нам ближе с вами познакомиться, давайте поиграем в игру. Каждый из участников называет своё имя, и говорит о том, какими способами он поддерживает своё здоровье. Начнём с меня. Меня зовут Оксана Вячеславовна, я люблю плавать.
Педагог: Молодцы, вы хорошо поддерживаете своё здоровье, невооруженным глазом видно, что вы все красивые, бодрые. С чего обычно начинается день? День начинается с зарядки. Вы делаете по утрам зарядку? ( ответы детей ). Скажите честно, кто не делал сегодня зарядку? Сейчас мы вам дадим исправиться, все вместе сделаем зарядку.
Несколько упражнений утренней гимнастики.
Педагог: Молодцы! Познакомились, зарядились энергией, у всех хорошее настроение! Теперь можно приступать к путешествию по станциям. На
станциях вы будете говорить о разном. На одной про правильное питание, на другой об осанке, на третьей о глазах, на четвёртой о гигиене. Для игры вам необходимо разделиться на 4 команды.
Участники получают жетоны разных цветов, а затем разделяются на команды .
Педагог: Каждая команда придумывает название , связанное со здоровьем.
Команды представляют свои названия. Педагог вручает командам путевые листы, в которых указан маршрут следования по станциям . Станции могут располагаться в зале хореографии, спортивном зале, в холле, библиотеке, актовом зале. Ведущими на станциях будут учащиеся 4 года обучения.
Станция «Здоровое питание».
Ведущие : Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание — важнейшее условие долголетия. Ребята, а вы знаете, что такое здоровое питание? ( Ответы ). Здоровое питание – это употребление фруктов, овощей, круп, ограничение потребления жиров, солей. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать, другие помогают быть сильным, а третьи помогают расти и развиваться. А как вы думаете, как надо правильно питаться? (Ответы ). Питаться надо по режиму.
Что такое режим питания? (Ответы)
А вы питаетесь по режиму? (О тветы)
Молодцы! Значит, вы выполняете одно из условий здорового образа жизни.
Сейчас мы вам зададим несколько вопросов:
1. Чем питался древний человек? (мясом животных, рыбой, орехами, ягодами, щавелем)
2. Какова была продолжительность жизни древнего человека? (маленькая).
3. Как вы думаете, почему древние люди жили мало? (им не хватало витаминов)
4. Что вы знаете о витаминах? (ответы )
Комментарий ведущих : Слово «витамины» придумал учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходим людям. Соединив латинское слово vita (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин».
5. Какие витамины вы знаете? (A, B, C, D, H, E, F).
6. Для чего нам нужны витамины? ( Ответы)
Комментарий: Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600г. овощей и фруктов. Витамины в организме выполняют специальную функцию: они защищают организм от болезней. При отсутствии витаминов в пище у человека появиться авитаминоз.
7. В каких продуктах содержится витамин А? (в сливочном масле, в моркови, в яйцах, в печени, в рыбе, и морских животных).
Комментарий : Витамин А очень легко растворим в организме. При недостатке витамина А нарушается рост человека, обмен веществ.
8. В каких продуктах содержится витамин В1? (мясо, молоко, бобы, орехи, яйца, печень, мёд.)
9. Где содержится витамин С? (Он входит в состав помидоров, яблок, апельсинов, лимонов, молока, капусты, мяса, смородины).
Ведущие: Теперь вы знаете, какие основные витамины важны для укрепления здоровья человека. Предлагаем отгадать несколько загадок об овощах и фруктах:
1. Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь).
2. Уродилась я на славу: голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня ты в них ищи (Капуста).
3. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, слезы проливает ( лук).
4. Ни окон ни дверей – полна горница людей (огурец).
5. Золотое решето, черных домиков полно (подсолнух).
6. В сенокос — горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина).
7. Кафтан на мне зеленый, и сердце как кумач, на вкус как сахар сладок, на вид похож на мяч. (арбуз).
Давайте поиграем в игру «Витамины». С помощью пазлов попробуйте подобрать к витаминам подходящие продукты питания.
Следующее задание называется «Что разрушает здоровье, что укрепляет?». Из карточек выберите те продукты, которые едят в стране Здоровячков: рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, фанта, подсолнечное масло, жирное мясо, морковь, торты, лук, капуста, «сникерс», яблоки, шоколадные конфеты, груши.
Какой вывод вы можете сделать из того, о чём мы с вами говорили? ( правильно питаться, питаться по режиму, употреблять витамины )
Всем спасибо, переходите на другую станцию, там вы тоже узнаете много интересного и полезного для укрепления вашего здоровья.
Ведущие : Наша станция называется «Осанка», а что это такое? ( ответы детей). Осанка- это привычное положение тела человека в покое и при ходьбе. При правильной осанке у человека плечи находятся на одном уровне и слегка развёрнуты, живот подтянут, ноги прямые, походка лёгкая. Как вы думаете, что приводит к нарушению осанки? ( ответы детей ). Неполноценное питание, недостаток белков в пище, минеральных солей, витаминов, неправильное распределение нагрузки на тело.
Что нужно делать, для профилактики нарушений осанки? ( ответы детей ).
Ведущие: Делаем выводы: для того, чтобы осанка была правильной, нужно:
*Всегда следить за своей походкой, она должна быть равномерной.
*Полноценно питаться, чтобы растущему организму хватало калорий, минеральных веществ, витаминов и всего остального, что содержится во вкусной и здоровой пище.
*Спать на ровной кровати с жёстким основанием и мягким матрасом, с невысокой подушкой.
*После уроков нужно полежать на спине не меньше часа, чтобы мышцы могли отдохнуть.
*Не увлекаться чтением лёжа в кровати.
*Нельзя носить сумку, даже лёгкую, на плече, лучше носить ранец.
Ведущие: Давайте еще раз повторим эти правила, кто что запомнил .
А теперь проверим правильность своей осанки. Встаньте парами, один будет врачом, а второй пациентом, потом поменяетесь. Пациент встаёт к врачу спиной, руки его опущены вниз. Нужно посмотреть, на одном ли уровне находятся углы лопаток, если один угол лопатки или одно плечо выше, а другой ниже, то можно предположить боковое искривление — сколиоз. Врачи дают диагноз, а затем меняются ролями.
Есть ещё одно упражнение, которым можно проверить правильность осанки: нужно прямо встать, распрямить плечи и положить на голову книгу и спокойно пройти 10 шагов. Кто хочет попробовать ?
Ведущие: Надеемся у вас у всех правильная осанка, но если есть какие-то недостатки, то нужно обратиться к врачу, чтобы он предложил вам делать какие-нибудь упражнения.
Ведущие : Ребята, а вы знаете, какие чувства помогают нам воспринимать окружающий мир? (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). У каждого качества есть свой орган человеческого тела. Это глаза, уши, нос, язык, кожа.
Для того, чтобы быть здоровым, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. На нашей станции мы поговорим с вами о глазах, т.е. о зрении.
Разберёмся вместе дети,
Для чего глаза на свете?
Почему у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Глаза есть не только у человека, но и у животных. Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? ( ответы ).
Самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте из-за облаков, высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышей в темноте. Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
Как вы считаете, почему? ( ответы) Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Ребята, как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? ( ответы ). Мы можем назвать их так: прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые.
Каким бывает цвет глаз? ( карие, зелёные, голубые, серые ).
Глаза хорошо защищены. А вы знаете, как защищены глаза? ( веки, ресницы ). Ребята, а что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? Посмотрите на рисунок. Что вы видите? ( ответы) .
Вы видите цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка- роговица. В центре глаза находится зрачок, он то расширяется, то сужается, регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и
хрусталик, и собираются в сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит, то на что смотрит.
Сейчас, проведем с вами оздоровительную минутку. Если глаза устали, выполняйте упражнение:
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево вверх; направо вниз; направо-вверх; налево – вниз 5 раз.
3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтём указательного пальца: медленно приближайте его к кончику носа, а затем медленно отводите.
Ведущие : Ребята, а вы знаете, что ещё оберегает глаза? Узнать об этом нам помогут загадка:
1. Под мостом – мостищем соболем – соболищем два соболька разыгрались (брови).
2. Вокруг озера камыш растет (ресницы).
Как вы думаете, брови, ресницы и веки только для красоты или они выполняют какие–то функции? ( ответы ). Правильно, они оберегают глаза от пыли, ветра, пота.
Теперь поиграем. Игра называется «Что для глаз полезно, а что вредно».
Вы все будете хлопать, если то, о чем я буду говорить, полезно для глаз, и ничего не делать, если вредно:
2. Смотреть близко телевизор.
3. Оберегать глаза от ударов.
4. Промывать глаза по утрам.
5.Тереть глаза грязными руками.
6. Читать при хорошем освещении.
А сейчас мы закрепим правила бережного отношения к зрению. Каждый по очереди будет называть по одному правилу. (Умываться по утрам, не читать книжек лёжа, оберегать попадания в глаза инородных веществ, делать гимнастику для глаз, есть больше витаминов, смотреть телевизор не более 1-1,5 часа в день, сидеть не менее 3 метров от телевизора.
Помни: Вреден телевизор,
Если глаз к экрану близок,
И, конечно вредно глазу,
Если смотришь много сразу.
Всем спасибо, вас ждёт другая станция.
Станция «Личная гигиена».
Ведущие: Ребята вы попали на станцию, которая называется « Личная гигиена». Как вы думаете, что такое гигиена? ( ответы) . Гигиена- это наука о здоровье. Она изучает связь и взаимодействие между человеком и окружающей его средой, а также влияние различных факторов внешней среды на здоровье человека. Чтобы быть здоровыми нам необходимо соблюдать правила личной гигиены.
Какие правила гигиены вы знаете? (ответы)
Итак, это комплекс мероприятий по уходу за кожей тела, полостью рта, одеждой и обувью.
В чём заключается уход за кожей тела? (мыть руки перед едой, после прогулок, перед сном).
Игра называется «Можно или нельзя».
Мы будем задавать вам вопросы, а вы будете говорить можно или нельзя.
-Париться в бане?
-Мыться тёплой водой с мылом?
-Надевать чистую одежду и обувь?
-Прикладывать лист подорожника?
-Следить за чистотой кожи?
-Валяться в грязи?
Следующие вопросы об одежде. Необходима ли гигиена одежды? Какая функция одежды? (ответы)
Одежда должна быть свободной, легко очищаться от грязи и пыли. Она всегда должна быть чистой. Необходимо каждый день менять носки и колготки.
Теперь поговорим о наших зубах. Что необходимо делать, чтобы наши зубки не болели? (ответы). Для этого необходимо: чистить зубы 2 раза в день; есть полезные фрукты и овощи.
Перед вами 2 плаката, на каждом из них изображён зуб. Вам необходимо на одном плакате дорисовать, что употреблял в пищу здоровый зуб, а на втором, что употреблял больной, почему у него появился кариес?
Если вы будете соблюдать гигиену зубов, у вас будут здоровые зубки.
Ребята, мы с вами рассмотрели вопросы личной гигиены. Надеемся, что вы всегда будете её соблюдать.
При наличии времени можно еще раз вспомнить правила гигиены.
Педагог : Ребята, вы посетили все станции страны Здоровья. Все были очень активны, хорошо отвечали на вопросы. Давайте все дружно поиграем в игры.
1 «Воробьи и вороны». Нужно рассчитаться на первый, второй. Встать в ряд лицом друг к другу. Когда ведущий говорит воробьи, то они убегают, а вороны их догоняют и наоборот. Те, кого поймали, уходят из игры.
2 «Третий лишний». Участники встают в круг по два человека. Два водящих: один убегает, другой догоняет. Задача убегающего встать вперёд к какой-нибудь паре. Кто остаётся третий, он лишний, должен убежать от 2 водящего.
3 «Перестрелка». В игре участвуют д ве команды. Капитаны встают за пределы поля. Задача капитанов выбить участников другой команды. Участники также могут выбивать противоположную команду. Те участники, которых выбили, становятся за пределы поля.
4 «Хвост дракона». Участники команды стоят колонной и держатся друг за друга. Нужно «выбить» хвост дракона, т.е. последнего человека. Если попадает в хвост, то этот человек уходит из игры.
Педагог подводит итоги игры и читает стихотворение :
Источник
Путешествие по станциям здоровья
план-конспект занятия (старшая группа)
Описание материала: конспект НОД познавательного характера по физическому воспитанию «Путешествие по станциям здоровья» с детьми старшей и подготовительной группой. Представленная методическая разработка направлена на накопление у детей опыта здорового образа жизни
Цель:
Формирование у детей основ самопонимания в том, что полезно и что вредно для их здоровья.
Задачи:
— Продолжать учить осознанно, относиться к своему здоровью.
-Уточнить значимость питания для ценности здоровья.
-Правильно понимать значение пословиц о здоровье.
-Развивать познавательный интерес мыслительную активность, воображение детей.
-Формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности питания, культурно гигиенических навыков.
-Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье стремлении вести здоровый образ жизни.
-Дать понятие о составных частях тела и его анатомическом строении.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_po_stantsiyam_zdorovya.doc | 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Описание материала: конспект НОД познавательного характера по физическому воспитанию «Путешествие по станциям здоровья» с детьми старшей и подготовительной группой. Представленная методическая разработка направлена на накопление у детей опыта здорового образа жизни
Цель:
Формирование у детей основ самопонимания в том, что полезно и что вредно для их здоровья.
Задачи:
— Продолжать учить осознанно, относиться к своему здоровью.
-Уточнить значимость питания для ценности здоровья.
-Правильно понимать значение пословиц о здоровье.
-Развивать познавательный интерес мыслительную активность, воображение детей.
-Формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности питания, культурно гигиенических навыков.
-Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье стремлении вести здоровый образ жизни.
-Дать понятие о составных частях тела и его анатомическом строении.
Ход занятия
Каждый день мы говорим, друг другу «Доброе утро», «Здравствуйте» тем самым желаем хорошего настроения. Давайте же скажем эти волшебные, утренние слова друг другу.
Сегодня мы собрались с вами, что бы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «Здоровье», правильно на слово здравствуй, когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.
А какого человека можно назвать здоровым?
Верно, который хорошо себя чувствует, не болеет, занимается спортом, соблюдает распорядок дня, и правильно питается.
Сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешествие по станциям здоровья, а для того чтобы добраться до станции мы должны преодолеть различные препятствия и преграды. И вот мы видим первую преграду, нам необходимо продолжить пословицу.
— В здоровом теле …. (здоровый дух)
-Закаляй свое тело…….(с пользой для дела)
-Солнце, воздух и вода….( наши лучшие друзья)
-Чистота…….(залог здоровья)
-Лук ……..(от семи недуг)
-Здоровье дороже ….(богатства)
И так наше путешествие начинается, сейчас нам предстоит пройти по лесной чаще, слушайте внимательно задание чтобы благополучно пройти до станции и ни кого не потерять.
Вводная чать:
- Ходьба в колонне по одному с движением рук;
- Ходьба на носках (по узкой дорожке);
- Ходьба на пятках (по каменистой дорожке);
- Боковой галоп (проходим в скалу с узким проходом);
- Бег змейкой (через болото);
- Ходьба с восстановлением дыхания;
- Перестроение в три колонны.
Вот мы не заметили, как оказались на первой станции, она называется
— Ребята, а какие витамины вы знаете? Правильно это витамины А,B,C,D, их очень много в различных продуктах питания, особенно как вы думаете где? (в овощах, фруктах, ягодах), и не только вот например:
Витамин «А» – находится в моркови, сладком перце, яйце, петрушке — он важен для нашего зрения.
Витамин «B» – находится в мясе, молоке, хлебе, курице – он укрепляет нашу сердечную мышцу.
Витамина «С» – очень много, как вы сказали в овощах и фруктах, это капуста, лук, апельсины, лимоны, смородина – он спасает нас от простуды.
Витамин «D» – находится в рыбьем жире, сыре – он важен для укрепления
костей.
И так вы узнали, какие витамины входят в состав продуктов питания и какую роль они играют в нашем организме.
Посмотрите на пирамиду здоровья, здесь мы видим все продукты питания которые важны для растущего организма.
Вот как важно для нашего здоровья полноценное питание «Ведь полноценная еда, для здоровья нам нужна».
А сейчас я предлагаю вам игру «Полезное – не полезное» — когда мы слышим полезный продукт питания, мы хлопаем, когда вредные или не очень полезные приседаем.
Полезное: «Капуста», «Апельсин», «Яблоко», «Клубника», «Молоко», «Творог», «Морковь», «Лимон», «Хлеб».
Не полезное: «Чипсы», «Жвачка», «Не мытые овощи», «Мухомор», «Найденная на улице конфета», «Испорченные продукты», «Кока-кола», «Большой жирный кусок торта», «Жирное мясо».
Ну, вот мы с вами и вспомнили, какие продукты полезные, а какие нет, весело подвигались и не заметили, как очутились на следующей станции.
Станция «Движение жизнь»
— Дети как вы думаете, что означает эта пословица
«Если хочешь быть здоровым – бегай
Если хочешь быть сильным – бегай
Если хочешь быть красивым – бегай»
Ответы детей:……..
— Правильно человек, который ведет неподвижный образ жизни, не может быть здоровым. Его мышцы, сердце не тренируются. Они не дышат свежим воздухом, ему нахватает солнечных лучей. Ну, что будем спортом заниматься , будем вместе все стараться?
Ребята, а чего мы начинаем наш день. Вот проснулись и умылись, позавтракали, а что ещё мы делаем?
Правильно начинаем день с зарядки!
Спинки ровные держать, только носиком дышать
И конечно улыбаться.
Палочку – выручалочку мы сейчас возьмем
И мышцы укреплять начнем.
Ведь сила укрепляет здоровье человека.
Основная часть (ОРУ с гимнастической палкой):
- 1- поднять палку вверх, левую ногу назад на носок, 2- И. П. 3-4 с другой ноги.
- . И. П. – палка вверху, ноги на ширине плеч;1- наклон вниз, палку положить на пол; 2- выпрямиться, руки вверх; 3- наклониться, взять палку; 4.- выпрямиться.
- И. П. – палка за головой, хват снизу, ноги на ширине плеч
1- наклон туловища влево; 2-И. П.; 3- вправо; 4- И. П.
1- присесть, палка вверху; 2- И. П.; 3-4- то же самое.
- И. П. – палка к груди, ноги вместе; 1-2-3-4- прыжки ноги врозь, ноги вместе
- Ходьба – перекаты.
Стоя на палке серединой стопы ног, руки на поясе.
Перекаты через палку с носка на пятку.
- Сидя, ноги расставлены широко, палка у груди, тянуться вперёд.
- Упражнение на пресс (лёжа на спине, одновременное поднимания ног и рук)
- Упражнения на восстановления дыхания.
— Посмотрите, сколько силы стало в ваших мышцах.
— Добавилось? Сразу видно силушка по жилушкам огнем бежит, но мне кажется вы немножечко устали, и нам нужно, что сделать? (дыхание)
Упражнение на восстановление дыхания:
«Без дыханья жизни нет
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы
Дышит он и я и ты»
— Давайте узнаем , так ли это?
— Попробуйте глубоко вздохнуть и задержать дыхание. Что вы почувствовали?
— Почему не смогли долго находиться без воздуха.
— Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась! – дайте нам пожалуйста воздух, а то мы погибнем.
— Скажите, пожалуйста, так почему же мы на занятии выполняем дыхательные упражнения?
— Давайте, их выполним.
Упражнения для развития дыхания по А. Стрельниковой:
1. «Ладошки» — И.П.О.С. руки согнуты в локтях, ладошки развернуты, делаем хватательные движения ладошками.
2. «В лево – в право посмотри» — И.П.О.С. слегка поворачиваем голову вправо – вдох, не останавливаясь посредине – выдох, сразу же поворот влево.
3. «Кошечка» — И.П.О.С. руки на половину согнуты в локтях, расслабленные кисти рук находятся впереди на уровне пояса.
— поворачиваем верхнюю часть корпуса вправо в конечной точке
слегка присесть и одновременно делаем хватательные движения,
вдох.
4. «маятник» — И.П.О.С. при наклоне назад руки обхватывают плечи – вдох, при наклоне вперед – выдох.
Нам пора дальше отправляться в путь. Занимаем свои места.
Следующая станция «Гигиена»
«Мойся мыло! Не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
Ты зачем опять упало?
Буду мыть тебя с начала!»
— Какие правила личной гигиены мы с вами соблюдаем дома и в детском саду (Ответы: умываться, чистим зубы)
— Для чего нам нужно? (чтобы быть чистыми хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы)
— Правильно потому что микробы могут отнять у нас здоровье. Они есть везде и в воздухе, и в воде, на земле, на нашем теле.
Не все микробы вредные многие полезные. Например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить кефир, а вредные болезнетворные микробы попадая в организм человека, размножаются и выделяют яд, от них возникают разные болезни.
— А как попадают, микробы в организм? (ответы детей: при чихании , если не мыть руки перед едой, после туалета, не мыть овощи фрукты).
— Что является носителем инфекций? Что помогает бороться с ней?
— А сейчас я хочу предложить вам игру «Перенеси предметы гигиены»:
Дети делятся на команды. Напротив каждой команды у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, игрушки и т.д.) Детям необходимо по одному подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справиться со своим заданием.
«Зубная щетка»,»чистое полотенце»,»свежий воздух»,»цветы»,»чистые фрукты»,»мыло»,»вода»,»чеснок».
— Мы должны с вами усвоить, чтобы не болеть, мы должны не есть и не пить на улице, всегда мыть руки с мылом, есть только мытые фрукты и овощи, когда чихаешь и кашляешь закрывать нос и рот платком.
— Вы знаете что означает слово «Валеология» — это наука о здоровье человека, о том из каких отделов состоит наш позвоночник, какую роль в нашей жизни играет сердце, для чего нам нужен желудок. Кое -что вы у меня уже знаете, вот мы сейчас и поиграем в игру, которая называется «Будь внимательным».
1. Покажи мне отдел … позвоночника ?
2. Где находится сердце? желудок?
3. Чем мы слышим? Видим? Дышим? Едим?
— Ребята, так какого человека, можно назвать здоровым?
— А сейчас улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка это хорошее настроение, и тоже является залогом здоровья. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье, и радость.
Источник