«Путешествие в страну Здоровья». Фотоотчет
Ирина Конорева
«Путешествие в страну Здоровья». Фотоотчет
Путешествие в страну Здоровья«. Спортивный праздник для старших групп (фотоотчет).
Сегодня в нашем Детском саду «Солнышко» прошел спортивный праздник, посвященный Всемирному Дню здоровья. В нем приняли участие старшие группы «Теремок», «Сказка», «Солнышко», «Капельки». В гости к ребятам пришел «Доктор Айболит» и пригласи всех в свою страну «Здоровья«. По пути в стану было сделано несколько остановок на которых ребят ждали различные испытания. Первая остановка была под названием «Разминкино». Айболит не просто научил ребят качественно выполнять упражнения, но и рассказал для чего они нужны.
Следующая остановка называлась «Чистюлькино». Ребятня отгадывали загадки о гигиене и рассказывали для чего нужно соблюдать гигиену. На остановке «Спортивная» мальчики и девочки показали свою ловкость, смелость, скорость в конкурсах «Пробеги змейкой», «»Прыжки из обруча в обруч по диагонали», «Донеси не урони», «Проползи под тунепем».
На остановке «Вкуснотеево» воспитанники рассказывали о полезных и вредных продуктах и сыграли в игру «Полезное — вредное».
В завершении праздника Айболит всем вручили апельсины и все сфотографировались на память!Вот такой веселый праздник у нас получился!
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Цель: содействовать развитию у детей желание быть здоровыми. Задачи: Систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье.
Конспект занятия «Путешествие в Страну звуков» в рамках методического комплекса «Путешествие по миру Здоровья» Цель: формирование знаний детей об ушах, как важном органе человека. Задачи: — познакомить детей со строением уха, дать детям элементарные.
Фотоотчет о Всемирном дне здоровья «Путешествие в страну Здоровья» Здоровье человека — это самая важная и главная вещь, которая у него есть. Ни богатство, ни даже слава не могут сравниться с этим. Человеку.
Конспект Дня здоровья в подготовительной группе «Путешествие в Страну здоровья» Цель. Формирования навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений. Повысить интерес детей к физической.
Конспект НОД «Путешествие в страну здоровья» Программное содержание: формировать у детей навыки здорового образа жизни,учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным.
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Цель: дать детям представление о здоровье виде модели «Солнца с лучами». Задачи: 1. Обобщить знания детей о составляющих здоровья, собрав.
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» «Путешествие в страну здоровья» Цели: уточнить представления о том, что такое здоровье и как его сберечь; развивать понимание значение гигиенических.
Развлечение «Путешествие в страну здоровья» Развлечение «Путешествие в страну здоровья» (старшая группа) Интеграция образовательных областей: — речевое развитие («Коммуникация»).
Совместный праздник здоровья для детей и их родителей «Путешествие в страну здоровья» Этот праздник был проведён в рамках проекта «Мы за здоровый образ жизни». Цель: повышать уровень знаний родителей о здоровьесберегающих.
Спортивный праздник «Путешествие в страну Здоровья» Ход: Цель:Формирование у детей здорового образа жизни. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие,.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в страну здоровья» в средней группе
Ольга Косухина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в страну здоровья» в средней группе
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в страну здоровья» в средней группе.
Цель: Подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье.
Задачи:
Образовательные:
-Формирование у детей навыков здорового образа жизни;
— Закрепление знаний о пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.
Развивающие:
— Развитие познавательно — эмоционального интереса, двигательной активности детей.
Воспитательные:
— Воспитание у дошкольников потребности в соблюдении гигиенических норм, любви к здоровому образу жизни.
Оборудование: Зонт, картинки с разными предметами, письмо, записка, картинки с фруктами и овощами, макет огорода и сада, карточки с продуктами, макет солнышка с лучиками-подсказками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в очень увлекательное путешествие. В «Страну Здоровья», а как вы думаете, кто в этой стране живет?
Дети: Здоровые люди.
В: А какие они?
Д: Красивые, сильные, смелые, никогда не болеют, выносливые, счастливые.
В: Правильно. Но этой страны нет ни на одной карте. Пролегает она за тысячи километров отсюда. Воздух там такой чистый, что от одного глотка его становится легко и радостно на душе. Жители ее абсолютно счастливы потому, что здоровы. Правит ей добрая и справедливая Фея Здоровья. Она и пригласила нас совершить необыкновенное путешествие по необъятным просторам этой удивительной планеты и пообещала нам открыть свои секреты здоровья. Хотите вы их узнать?
Д: Да
В: А на чем можно путешествовать, как вы думаете?
Д: На самолете, поезде, машине, автобусе.
В: А вот на чем мы начнем наше путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это маленькая крыша.
Поднимай её повыше! –
Будет не страшна тогда
С неба льющая вода!
Д: зонтик
В: Правильно, раз это волшебное путешествие то и полетим мы на волшебном зонтике.
Лети — лети волшебный зонт
Через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, быть по- нашему вели
Вели, чтобы мы оказались в городе Чистюлькине.
В: Вот и прилетели мы в первый город, который называется «Чистюлькино».
Ой, посмотрите все жители куда — то пропали; Смотрите, они нам оставили загадки. Давайте мы их отгадаем и узнаем, кто здесь живет. (после каждой отгадки выставляется картинка с предметом.)
Кирпичик розовый, душистый
Потри его и будешь чистым.
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Я увидел свой портрет,
Отошел – портрета нет.
Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
Плещет тёплая волна
В берега из чугуна:
Что за море в комнате
Дождик тёплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
Пеной кверху лезло, —
Вдруг оно исчезло.
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер –
люди все ко мне бегут.
С мятной пастой дружит.
Нам усердно служит.
На себя я труд беру,
Пятки, локти с мылом тру
И колени оттираю –
Ничего не забываю.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
В: Молодцы! А вот они и все появились. Посмотрите, король Чистюлькин оставил нам свой наказ, если мы его будем выполнять, то станем самыми красивыми и чистыми. Давайте послушаем его.
Дорогие, мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно, какой водою:
Из реки иль из колодца
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
В: Будем выполнять его наказ?
Д: Да.
Вот они нам подарили один секрет. Давайте сохраним его (лучик).
В: Ну полетели дальше. Интересно, в какой город, нас принесет ветер?
А привел он нас в город под названием «Витаминчик».
Здесь живут важные витамины. Самый добрый и веселый это «витамин С». Он помогает нам справиться с простудой, гриппом, ему никакая болезнь не страшна. Интересно, а почему он нас не встречает? Смотрите, я нашла какую-то записку (достает из зонта)
В ней написано: «Ребята, случилась беда, на нас налетел злой ветер и перепутал все домики местами, я потерялся и не знаю в какой дом идти». Ребята, давайте поможем ему в беде, найдем его домики. А для начала вспомним, что любит витамин С. (картинки с изображением фруктов и овощей.)
Правильно (лимон,апельсин,слива,черная, смородина,малина,банан,персик,капуста,лук,томат,огурцы,горох). Давайте теперь все домики расставим по своим местам, а то хулиган ветер все перепутал. Помните, что фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Давайте мы их отнесем на свои места, чтобы витамину легче было их найти.
Дидактическая игра «Что где растет» (макет огорода и сада).
В: Какие молодцы, помогли витамину найти свои дома. И за это он нам дал еще один секретик. А теперь отправляемся путешествовать дальше.
В: Вот и прилетели мы в город под названием «Физкультурный».
Жители этого города каждый день занимаются спортом и делают разминку. Они и для нас приготовили веселую зарядку.
Музыкальная зарядка (Зайцы встали по порядку)
В: Молодцы, а теперь полетели дальше. И пока мы летим, давайте посмотрим по сторонам
Гимнастика для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
И играть мы вновь начнем.
В: Вот и прилетели мы в следующий город.
В этом городе живут маленькие человечки, которые едят только полезную еду. Но вот случилась беда, и у одного из них заболел живот. Он не стал слушать взрослых и ел все подряд. Вы знаете, что можно есть, а что нет? Давайте и ему расскажем, какая еда полезная, а какая нет.
Дидактическая игра «Полезная и вредная еда»
(на столе лежат перевернутые карточки с изображением продуктов).
Ребенок подходит и выбирает карточку и объясняет полезно это или нет.
В: Молодцы! Теперь все знают полезную пищу.
В: Ну вот ребята, мы с вами узнали почти все секреты здоровья. А про что мы еще с вами забыли? Что нам еще необходимо для здоровья.
В: Нам необходима вода, воздух. Без них мы не смогли бы прожить и быть здоровыми. А что еще нам нужно для здоровья? Посмотрите, фея Здоровья нам подарила подсказку: это солнышко и на каждом его лучике нарисована подсказка (в виде пиктограмм на каждом лучике нарисованы: 1)улыбающийся смайлик, 2) человек занимающийся зарядкой, 3) человек принимающий душ, 4) спящий человек, 5)фрукты-овощи)
Давайте соберем вместе все секреты, которые нам подарили и посмотрим, что у нас получилось.
В: Конечно, солнце. Оно приносит огромную пользу нашему организму, лечит нас от всех болезней, дарит отличное настроение. Ведь когда его нет — всем становится грустно. Ведь самое главное, чтобы быть здоровым нужно больше улыбаться. Повернитесь друг к другу и подарите улыбку.
Заключительная часть:
В: Ну что ребята, мы узнали секреты здоровья? Какие они?
Д: Нужно быть чистыми, есть фрукты и овощи, богатые витаминами, есть только полезную пищу, соблюдать режим дня, заниматься физкультурой и чаще улыбаться.
[b ]В:[/b] Молодцы. А теперь мы прощаемся с Феей Здоровья, а она нам принесла подарок очень полезные витамины, которые вырастила сама.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в прошлое одежды родного края» Цель: обогатить полученные знания о русском народном костюме. Задачи: Образовательные: Закрепить умение правильно называть элементы женского.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир животных» Занятие: «Путешествие в мир животных» Цель: знакомство с живой природой. Задачи: закрепить знания детей о животном мире Брянской области:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое пылесоса» (подготовительная группа) Цель:Развивать умение ориентироваться в прошлом предметов, заменивших пылесос. Задачи: 1. научить понимать назначение пылесоса; 2. объяснить.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга» Цель: продолжать раскрывать перед детьми удивительный, многообразный мир, мир продуктов творческой деятельности человека, вызвать восхищение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздушное путешествие» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Воздушное путешествие». Елена Владимирова Цель: Закрепление.
«Наша Армия». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День защитника Отечества» Задачи. 1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей» .
Источник