Меню

Путешествие по дорогам здоровья час полезных советов

Внеклассное мероприятие «Увлекательное путешествие по дороге здоровья»
план-конспект по зож по теме

Внеклассное меропприятие для начальных классов «Увлекательное путешесвтие по дороге здоровья» с использованием элементов УМК «Все цвета, кроме черного».

Скачать:

Вложение Размер
uvlekatelnoe_puteshestvie_po_doroge_zdorovya.docx 21.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная коррекционная общеобразовательная

школа № 7 VIII вида».

Методическая разработка внеклассного мероприятия для начальных классов на тему:

« Увлекательное путешествие по дороге здоровья »

с использованием элементов УМК « Все цвета, кроме чёрного»

Учитель начальных классов: Доронина М.Ю.

2014- 2015 уч.год

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. Эта проблема требует к себе особого внимания, если касается детей и подростков. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека. Но в школах этой проблеме не всегда уделяется недостаточно внимания. Вот почему вопрос о формировании у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих его людей, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни, стремление вести здоровый образ жизни и воспитание в себе негативного отношения к вредным привычкам является не только актуальным, но и одним из самых важных для подрастающего поколения.

Быть здоровым – это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от учёбы и работы, стремится к самосовершенствованию, достигая неувядающей молодости и красоты. Целостность, гармония человеческой личности проявляются, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая сознательную деятельность, не позволяя «душе лениться». Такого человека мы должны

« создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства. И для этого в настоящее время есть различные пути и возможности, а именно проведение мероприятий, используя элементы УМК « Все цвета, кроме чёрного».

Цель: расширение знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, о правильном питании.

* Воспитание интереса к здоровому образу жизни.

* Развитие общей культуры личности учащихся, расширение кругозора.

* Закрепление знаний правил личной гигиены.

* Пропаганда здорового образа жизни.

* Воспитание положительного отношения к физкультуре и спорту.

* Закрепление знаний о правильном питании.

* Формирование умений работать в группе.

-запись песни « Улыбка;

— картинки видов спорта;

— картинки фруктов и овощей;

— пословицы о здоровье;

— картинки с изображением полезных и вредных продуктов;

-Ребята , послушайте стихотворение.

Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно,

На ладони появилось ярко-рыжее пятно.

— Как вы думаете, кто это? ( солнышко)

Это солнце заглянуло, будто лучик протянуло.

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

— Солнце встречает нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать, чтобы каждый новый день приносил вам только радость.

Давайте начнём наше мероприятие с песни « Улыбка».

Исполняется песня « Улыбка».

— Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? ( здоровье).

-Сегодня я приглашаю вас на мероприятие «Увлекательное путешествие по дороге здоровья». Мы отправляемся в необычный путь . Поговорим о том, что значит быть здоровым, познакомимся с правилами гигиены ,побываем на спортивном острове, повторим полезные и вредные продукты.

— Итак, мы отправляемся в путь на корабле. Вы разделены на 2 команды. Нам на пути будут попадаться различные препятствия, и все вместе дружно должны их преодолеть. Не забывайте о том, что вы должны помогать друг другу.

1 задание — разминка « Составь пословицу о здоровье и объясни её смысл».

Каждая команда получает конверт с разрезанной пословицей, собирает её и объясняет смысл.

Итак, на нашем пути встречается первый Остров гигиены.

— Что такое гигиена? (уход за собой).

_ Сейчас каждая команда получит конверт с картинками различных предметов. Вам нужно выбрать только те картинки, на которых изображены предметы личной гигиены.

Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют картинки и называют, что это.

— Ребята, для чего нужны средства гигиены? А что будет с тем человеком, который не будет соблюдать правила личной гигиены? Давайте посмотрим сценку про мальчика, который никогда не мыл руки и не умывался.

Сценка про грязнулю.

Мальчик Гена, черноглазый,

За столом сидел чумазый.

Говорит, что умывался,

Но грязнулею остался.

Утром мама умывала,

Грязь с лица, с рук не отстала.

Даже чёрные чернила-

Щетка с мылом не отмыла.

Мыл в обед меня братишка,-

Но остались грязь и шишка.

В полдник сёстры меня мыли,-

Пятна сажи смыть забыли.

А под вечер папа взялся. —

Всё ж грязнулей я остался.

Посмеялись все над Геной,

Опустили в тазик с пеной.

Долго мылили грязнулю,-

Превратился он в. чистюлю.

Гена, чистым быть старайся,

Чаще с мылом умывайся.

Чище мойся, Гена милый,

Грязь смывай мочалкой с мылом.

-Продолжаем наше путешествие. Перед нами Спортивный остров.

-Скажите, зачем нужно заниматься спортом? ( чтобы быть здоровыми).

А вы знаете, какие существуют виды спорта?

Учитель вывешивает на доске картинки с изображением видов спорта, дети по очереди называют.

— Чтобы заниматься спортом, необходим спортивный инвентарь.

  1. Есть у нас коньки одни,только летние они.

По асфальту мы катались и довольными остались. (ролики)

  1. И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким,не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,мы — фигурные. (коньки)

  1. Две дощечки на ногах и две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем -снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе тем, кто очень любит. (лыжи)

  1. Звонкий, громкий и прыгучий улетает аж за тучи

И на радость детворе звонко скачет во дворе.(мяч)

  1. Я его кручу рукой,и на шее и ногой,

И на талии кручу,и ронять я не хочу.( обруч)

  1. Этот конь не ест овса,вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,только лучше правь рулем.( велосипед)

  1. Вот полозья, спинка, планки –

А всё вместе это ( санки).

-А теперь следующее задание. Каждая команда получает конверт с разрезной картинкой спортивного инвентаря. Вы должны все дружно собрать картинку, сказать, что это и для какого вида спорта используется.

Дети выполняют задание.

— Плывём дальше. Перед нами Остров физкультуры . У нас физкультминутка.

Дети выполняют музыкальную физкультминутку.

— Дальше на нашем пути следующий остров « Правильное питание».

Ребята, для чего нужно правильно питаться? Что значит – правильно питаться? Среди всех продуктов, что продаются в магазине, есть полезные , которые нужно есть каждый день, а есть и вредные, которые лучше не употреблять в пищу или есть очень редко.

Вызываются представители команд, среди картинок с изображением продуктов 1 команда выбирает полезные, а 2 команда – вредные продукты.

— Запомнили, ребята, какие продукты можно есть каждый день, а какие – нет? А сейчас ребята расскажут вам стихи про вредные и полезные продукты.

Чтение стихов про продукты.

  1. Чтобы быть всегда здоровым

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин — винегрет.

Кексы, сникерсы и колу

И мороженое, спрайты,

Леденцы и шоколад –

Будет в организме – лад

  1. И здоровы будут глазки

Головной твой мозг в порядке,

Также тело и душа —

Будет вечно молода.

— На нашем пути последний остров Витаминный . Что такое витамины? Да, это полезные вещества, которые содержатся в продуктах и , попадая в наш организм, делают его сильнее, не позволяя болеть. Особенно много витаминов содержится в овощах и фруктах. Сейчас каждая команда получит конверт с картинками. 1 команда выбирает только овощи, 2 команда- только фрукты.

Дети по очереди выходят к доске, вывешивают картинки, называют , фрукт это или овощ и говорят, что из него можно приготовить.

— А сейчас мы проведём игру « Угадай на вкус»

Проводится игра « Угадай на вкус»- дети по очереди пробуют кусочки фруктов и овощей с закрытыми глазами и определяют, что это.

-Наше путешествие подходит к концу. Давайте ещё раз повторим, из чего состоит наше здоровье, что нужно делать, чтоб сохранить его.

Дети называют принципы здорового образа жизни и составляют на доске солнышко с лучами, на которых написаны законы здоровья.

— А теперь я проверю, как вы запомнили правила здоровья, о которых мы говорили сегодня.

Проводится ига « Это я…»

1. Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

  1. Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым?

  1. Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

На коньках летит как птица?

Со жвачки импортной, конфет?

Фрукты, овощи, лимоны?

  1. Кто поел и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?

Ходит грязный до ушей?

  1. Кто согласно распорядку
  1. Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

  • Молодцы, на этом наше мероприятие закончилось, а я хочу угостить вас витаминками.

Источник

Воспитательный час : «Путешествие по дорогам Здоровья»

Разработка воспитательного часа по ЗОЖ. Тема на данный момент самая актуальная.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час : «Путешествие по дорогам Здоровья»»

Муниципальное казённое образовательное учреждение для

детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Яйский детский дом «Колокольчик»

« Путешествие по дорогам Здоровья»

( разработка воспитательного часа по ЗОЖ )

Бова Татьяна Викторовна

Путешествие по дорогам Здоровья

Цель: Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

* плакат «Жизнь – это движение», «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»,

* рисунок «Дерево жизни».

Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Постановка целей.

Всем известна пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял».

Почему так говорят? (Нездоровый человек не может жить полноценной жизнью, учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни).

Сегодня мы ещё раз вспомним компоненты здоровья и выясним, что мешает человеку быть здоровым.

Что такое здоровье?

Здоровье – это самое дорогое, драгоценный дар, подаренный нам природой.

Сегодня я вам предлагаю путешествие на поезде с интересным названием «Здоровье». Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь? (о здоровье)

Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

— А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

Встали все друг за другом и приготовились к отъезду, но наш поезд без волшебных слов не поедет:

Вот поезд наш едет,

А в поезде нашем

Далеко-далеко ребят он повез.

Остановка «Подумай – ка»

На столе лежат листочки с картинками и вопросами. Вам надо правильно угадать о чём идёт речь и ответить на вопрос, будьте внимательными.

*как надо умываться?

*для чего необходимо чистить зубы?

*составь правильный режим дня

*почему утренняя гимнастика необходима?

*почему надо умываться?

*для чего надо регулярно стричь ногти ?

Остановка « Отгадай – ка»

Вам будут предложены загадки, в которых содержатся вопросы о спорте и питании, как о второй важнейшей составляющей правильного образа жизни, влияющего на здоровье напрямую. За каждый правильный ответ будете получать жетончики, победителем будет тот у кого их окажется больше.

1. Фрукт для лечения температуры? (Лимон, Малина)

2. Когда закаляться лучше всего? (летом)

3. Каким спортом можно заниматься зимой? (произвольный ответ)

4. Можно ли давать другим свою расческу/помаду/полотенце? (нет, можно заразиться кожным заболеванием)

5. Можно ли пить из лужи? (нет, в критических условиях лучше соорудить простейший фильтр)

6. Почему не стоит гладить бездомных животных? (много паразитов может передаться)

7. Какие самые вредные продукты вы знаете? (чипсы, лимонады и прочее)

8. Вреден ли макдоналдс? (не вреден при очень редком употреблении в ограниченном количестве)

9. В какое время суток лучше совершать ежедневную пробежку? (вечером по мнению большинства врачей)

10. Основная причина смерти во время приема наркотических веществ, даже впервые? (Передозировка)

11. Наркотики уничтожают клетки белков, ответственные за иммунную систему, так как при приготовлении их используют всевозможные растворители. Какой орган, значит, страдает первым? (Печень)

12. Народная мудрость учит нас, что это приносит одну радость, но сто видов горя. Что это? (Алкоголь)

13. Самое распространенное и доступное всем наркотическое вещество? (Никотин)

14. Какая возрастная группа виновата в ежегодных вспышках эпидемий гриппа? (Школьники)

15. Самая распространенная на всей плане заразная болезнь? (Насморк)

16. А незаразная? (кариес)

17. Как называется положение тела при любом действии? (осанка)

Мы с вами просто молодцы, всё вспомнили, а что не знали, узнали. Как называется наша остановка. Правильно, как вы думаете, что мы будем делать на этой остановке – рисовать.

На столе лежат листочки и карандаши, здесь вам пригодятся знания, смекалка и конечно же ваше умение рисовать.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!”

Для того что бы вам быть здоровыми, я хочу вас угостить витаминами.

Источник

Читайте также:  Советы про здоровье ребенка
Adblock
detector