Физиологические и психофизиологические показатели
Показатель соответствия изделиясиловым возможностям человека
Показатель соответствия изделия скоростным возможностям человека
Показатель соответствия изделия энергетическим возможностям человека
Показатель соответствия изделия зрительным психофизиологическимвозможностям человека
Показатель соответствия изделия слуховым психофизиологическим возможностям человека
Показатель соответствия изделия осязательным психофизиологическим возможностям человека
Показатель соответствия изделия обонятельным и вкусовым возможностям человек
4. Психологические показатели
Показательсоответствия изделия закрепленными вновь формируемым навыкам человека
Показатель соответствия изделия возможностям вослрилтия и переработки человеком информации
1 Гигиенические показатели
Гигиеническиепоказатели качества изделий характеризуют изделия и эле. менты конструкций, которые при эксплуатации нагреваются, производят шумы, выделяют токсичные вещества, являются источниками радиации и т. д. и влияют непосредственно (при контакте) и опосредованно (через изменение характеристик среды) на организм человека и егоработоспособность в системе «человек— изделие—среда». Гигиенические показатели могут характеризовать, например, электро- и радиоаппаратуру, ставки, инструменты и приспособления, средства транспорта и т. д.
Часть гигиенических показателей, таких как показатель уровня температуры, показатель уровня освещенности, показатель уровня вентилируемоести, показатель уровня запыленности могут характеризовать среду замкнутого объёма отсека, кабины (кабины водителя, пассажирской кабины), также являющихся элементами конструкции крупных промышленных изделий, например, средств транспорта.
Пример использования гигиенических показателей при оценке переносного магнитофона:
а) показатель температурного уровня — характеризуются нагревающиеся
элементы панелей кожуха магнитофона;
б) ‘показатель уровня токсичности — характеризуются ‘конструктивные и
отделочные материалы изделия;
в) показатель уровня вибрации — характеризуется конструкция шасси И’
электродвигателя магнитофона.
2. Антропометрические показатели
Антропометрические показатели характеризуют изделия и элементы их конструкций, которые должны обеспечивать рациональную « удобную рабочую позу, правильную осанку, оптимальную хватку руки и т. д. путем учета размеров, фирмы и веса человеческого тела и его частей в статике и динамике. Антропометрические показатели могут характеризовать, например, сидения, ручки и рукоятки, одежду, обувь и т. п.
Пример использования антропометрических показателей при оценке переносного магнитофона:
а) показатель соответствия конструкции изделия размерам тела человека и
его отдельных органов — характеризует соответствие рукояток, переключателей,
ручек корпуса размерам кисти руки человека;
б] показатель соответствия конструкцииформе тела и его отдельных частей, входящих в контакт с поверхностью элементов конструкциимагнитофо
на,— характеризует соответствиеформы ручек, рукояток, переключателей хватке
руки человека
3. Физиологические и психофизиологические показатели
Физиологические и психофизиологические показатели характеризуют изделия 1г элементыих конструкций, эксплуатациякоторых требует от человека использованияэнергетических возможностей его мышечного аппарата и особенно стейорганов чувств.Физиологические и психофизиологические показатели влияют на объеми скорость рабочих движенийчеловека, объем зрительной информации(с учетом размера,формы, яркости, контраста, цвета и пространственногоположения объекта наблюдения), слуховой информации(для изделий, содержащих источник звуковойинформации), тактильной (осязательной) информации (с учетовформы и расположения изделия и его элементов), вкусовой и обонятельной информации, поступающейчерез органы чувств человека. Физиологические и психофизиологические показатели характеризуют средства отображения информации, органы управления и т. п.
Примериспользовании физиологических и психофизиологических показателей:
а) показатель соответствия конструкции изделия силовым возможностям
человека — характеризует вес конструкциипереносного магнитофона ирасчетные
усилия включения клавиш, переключателей, установки сменных элементов—
кассет с магнитофонной лентой;
б) показатель соответствия конструкции изделия скоростным возможностям
человека—характеризует скорость перемогткимагнитной ленты с точки зрения
возможностидля человека остановки ленты на указанной отметке;
в)показатель соответствия конструкции изделия (размера,расположения, цвета и яркости индикаторауровня записи) зрительным психофизиологическим возможностям человек ;
г) показатель соответствияконструкции изделия(звуковых характеристик динамиковмагнитофона) слуховым психофизиологическим возможностямчеловека.
Психологические показатели
Психологические показатели характеризуют изделия и элементы их конструкций, участвующие в информационном обмене в системе «человек — изделие— среда», которые влияют на легкость ибыстроту формирования навыков человека, на объем и скорость восприятия и переработки человекоминформации с помощью данного изделия.
Примериспользования психологических показателей при опенке бытового переносного магнитофона:
показатель соответствия конструкции изделия закрепленными вновь формируемым (с учетом легкости и быстроты формирования) навыкам человека припользовании данным изделием— характеризует, например, соответствие поворота регулятора громкости звука при увеличении громкости звука принципудвижения по часовой стрелке и при уменьшении — против часовой стрелки.
Для определения качества продукции в соответствии с ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции» существует одиннадцать универсальных показателей: технические, надежности и долговечности, уровня стандартизации унификации, технологические, экономические, эстетические и т.д.
Кроне универсальных показателей качества, есть множество других, специфичных для данного вида продукции.
Стандартизация, унификация и комплексная оценка качества
Анализ современного.машиностроения показывает, что большинство изделий имеет много тождественных устройств л деталей. Поэтому .нахождение общих признаков в конструкциях и перенесение однотипных изделий из существующих во вновь проектируемые является необходимой .предпосылкой для установления ‘конструктивных связей между изделиями нетолько одинаковыми по назначению, но и, часто различного назначения. Существующий в настоящее время узловой метод проектирования (основной и ведущий в большинстве отраслей машиностроения) позволяет дифференцировать изделия и унифицировать детали и узлы.
Создавая изделия и машины,необходимо стремиться организовать их в конструктивно-унифицированный ряд, который строится на основе выбора одной из .конструкций — базовой конструкции ряда. Все остальные унифицированныеизделия будут производными. При этомпрежде всего должно быть обосновано место каждого типоразмера изделия в системе народного хозяйства, а параметры его должны быть увязаны с параметрами той продукции, для изготовления которой это изделие предназначается. Размеры изделия и машины должны быть ори этом согласованы с размерами соседних предметов, среди которых они будут эксплуатироваться.
Дальнейшее развитие унифицирования позволяет создавать такие конструкции машин , .которые будучи унифицированы или изготовлены из стандартных деталей, смогут обеспечить в дальнейшем компоновку оборудования различного технологического назначения, т. е. собирать новое оборудование из агрегатов.
Так, в частности, агрегатные станки создаются наиболее простыми и экономичнымиметодами за счет использования стандартизированных и унифицированных узлов, они могут выпускаться специализированными предприятиями из ограниченного числа стандартных и унифицированных элементов, проясненных эксплуатацией.
Широкое внедрение унификациии агрегатированиядает некоторые трудности для дизайнеров ставит перед ними качественно новые проблемы Стандарт должен восприниматьсякак образец, . который следует равняться, который должен способствовать повышению качества промышленных изделий, обеспечивать надежность идолговечность, а также соответствующиеэстетические качества их.
Для получения объективного однозначного показателя качества изделия выбираются наиболее характерные критерии, объединяющие несколько параметров, и затем подсчитывается обобщенный показатель качества (Пк).
где А — комплексный технико-экономический показатель, включающий; технические и экономические показатели, показатели надежности и долговечности; K1 — K5 — коэффициенты весомости показателей; Пт — технический показатель по характерному техническому параметру ( производительность,мощность, К.П.Д.); Пст— показатель стандартизации; ППЗ — показатель патентно-правовой защиты; Пэ -показатель технической эстетики. Показатель технической эстетики
где Б — среднее значение оценки в баллах пятибальной системы по критерию i ; К -коэффициент весомости критерия.
Для наглядного сопоставления данных, полученных в ходе анализа, используют диаграммы показателейкачества
Качественное изделие немыслимо без товарного знака, регистрация которых обязательна в Государственном комитете по делам изобретений и открытий. Исключительное право на пользование товарным знаком охраняется государством.
Примеры товарных знаков предприятий, и фирм химического машиностроения
представлены на рис..
Лекция 16
Методы исследований в инженерной психологии. Лабораторный эксперимент со студенческой группой
Лабораторный эксперимент может быть двухвидов; синтетический и аналитический. При синтетическом эксперименте пытаются воспроизвести возможно более точно все цели и условия данного вида трудовой деятельности. Обычно для этого используют различные модели кабин, стенды, тренажеры, имитаторы.
При аналитическом эксперименте в лабораторных условиях воспроизводят только какой-то один элемент трудовой деятельности, все остальные элементы при этом сознательно исключаются. Этот вид эксперимента обычно применяется для изучения влияния различных условий на отдельные элементы деятельности.
Разновидностью аналитического лабораторного эксперимента являются тестовые испытания. Тестом называется задача или задание, с помощью которых проверяется уровень развития у оператора того пли иного психологического качества
Пример тестов для проверки распределения и переключения внимания показан на рис. 8.. В таблице (рис. 8) изображаются в беспорядке цифры красного и черного цветов (на рисунке они показаны соответственно полужирным шрифтом и светлым курсивом) от 1 до 24. Испытуемый должен назвать и показать цифры по очереди — одну с начала, другую с конца ряда чисел, обязательно указывая при этом цвет цифры. Например, красная — 1, черная — 24, красная— 2, черная — 24 и т. д. Опенка проводится по скорости и точности ответа.
Тестовые испытания применяются для решения задач профессионального отбора (с их помощью определяется у испытуемого степень выраженности того или иного психологического качества), контроля состояния оператора (по изменению результатов выполнения теста судят об изменении состояния) и при правильном их применении дают неплохие результаты. Однако значение тестов нельзя абсолютизировать, подменять ими другие виды изучения деятельности оператора.
Ограничения в применении тестов обусловлены следующим:
1. Тест, применяется для оценки того или иного психического качества, человека, как правило, вне связи с реальной деятельностью. Например, показанный на рис. …тест служит для оценки качеств внимания безотносительно к конкретному виду деятельности.
Однако психических качеств в «чистом» виде не существует. Эти качества связаны всегда с целями и условиями деятельности человека, с другими психическими качествами, с особенностями личности в целом. Эта связь в тестовых испытаниях учитывается очень слабо.
2.С помощью тестов пытаются обычно определить(например при профессиональном отборе)
уровень развития у конкретного человека тех или иных психических качеств. Однако для этих целей нужно не столько знать достигнутый к моменту испытаний уровень качеств, сколько прогнозировать возможности их изменения в процессе обучения и трудовой деятельности. Иными словами, для целей профессиональной подготовки более важно знать не наличный, а потенциальный уровень возможностей и способностей человека. Ответа на этот вопрос тестовые испытания практически не дают.
Поэтому к проведению тестовых испытаний следует подходить с большой осторожностью, ими ни в коем случае нельзя подменять другие виды психологического исследования человека. Однако в сочетании с другими методами данные тестовых испытаний могут дать весьма ценный материал для изучения психологических качеств человека.
Более продуктивным методом изучения деятельности оператора является естественный эксперимент.В нем отсутствует главный и весьма принципиальный недостаток лабораторного эксперимента: изучение отношения испытуемого к своей деятельности, колеблющегося в широких пределах от повышенной настороженности до несерьезности. В естественном эксперименте испытуемый трудится, не зная, а ще всего забывая, что он является объектом исследования.
Рис. 8, Психологический тест «Красно— черная таблица Лекция 17 Библиографический список 1. Дизайн. Холмянский А.М., Щипанов А.С. Кн. для учащихся. –М.: Просвещение, 1985.-240с. 2. Художественное конструирование. Проектирование и моделирование промышленных изделий: Учебник для студентов художественно-промышленных вузов / Быков З.Н., Крюков Г.В., Минервин Г.Б. и др. — М.: Высшая школа 1986. 239 с. 3. Техническая эстетика и основы художественного конструирования. / Шпара П.Е. — 2-е изд., перераб. и доп.- Киев: Вища шк. 1984. 200 с. 4.Основы инженерной психологии.: Учебн. пособие./Под ред. Р.Ф.Ломова. — М.: Высшая школа, 1977. 355 с. 5.Курс инженерной психологии / Котик М.А. — 2-е изд., испр. и доп. — Таллинн: Валгус, 1978.-364 с. 6.Эргономика: принципы и рекомендации. Методическое руководство,- 2-е изд.. перераб. / ГК СССР по науке и технике. ВНИИТЭ.- И., I983.-I84 с. 7.Эргономические параметры./ М.Шмид. — М.; Мир, I980.-238 с. Источник ➤ Adblockdetector |