Цикл классных часов по формированию здорового образа жизни обучающихся
Цель цикла классных часов: повышение уровня компетенции обучающихся в вопросах здорового образа жизни.
Рекомендации по проведению: классные часы рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели, продолжительность классного часа составляет 40 минут.
Ожидаемые результаты:
1. Повышение мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни.
2. Улучшение физического и эмоционально-психологического состояния всех участников образовательного процесса.
3. Увеличение количества учащихся, занятых физической культурой и спортом.
4. Повышение уровня информированности о проблемах никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости посредством проведения мероприятий, а также распространения буклетов, информационных листов, плакатов, рисунков.
5. Увеличение количества обучающихся, соблюдающих правила личной гигиены.
Оценка результатов:
1. Снижение уровня заболеваемости обучающихся (анализ количества пропусков уроков по болезни).
2. Увеличение количества детей, посещающих секции (анализ посещаемости детьми кружков и секций).
3. Сокращение употребления детьми вредных продуктов (анкетирование, наблюдение).
Риски:
1. Недостаточная актуальность выбранных тем.
2. Несоответствие тематики возрасту детей.
3. Отсутствие интереса детей к выбранной тематике.
4. Нарушение регулярного проведения классных часов из-за необходимости обсудить с классом другие проблемы и перенос на следующую неделю.
5. Посещение классных часов классом не в полном составе.
Список тем классных часов:
1. Здоровье – путь к успеху.
2. Вредные продукты.
3. Дети и компьютер: вред и польза умной машины.
4. Жизнь без вредных привычек.
5. Здоровые дети в здоровой семье.
6. Забота о коже.
7. Курить уже не модно.
8. Спорт – альтернатива пагубным привычкам.
9. Безопасность на льду.
10. Осанка – стройная фигура.
11. Физические особенности развития мальчика и девочки.
12. Твоя нервная система.
13. Пищевые добавки и витамины.
14. Стрессы и их влияние на здоровье.
15. Токсичные вещества и ПАВ. Умей сказать «нет».
16. Оказание первой помощи при простых травмах.
17. Утомление и переутомление. Учимся отдыхать.
18. Правила поведения на воде.
Технологическая карта классного часа № 1.
Учитель: Митусова Н.Л.
Тема: Здоровье – путь к успеху.
Цель: Актуализация знаний о здоровом образе жизни. Формирование необходимых знаний, умений и навыков, способствующих поддержанию здорового и безопасного образа жизни.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с признаками здоровья человека и с последствиями вредным привычек;
2. Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни;
3.Научить анализировать предложенную ситуацию, делать правильный выбор.
Оснащение и оборудование:
· Столы со стульями для групп.
Форма проведения: беседа, групповая работа, мозговой штурм.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты |
Фаза вызова | Приветствует учащихся на классном часе, настраивает на работу. Вопрос: «Ребята, а что такое здоровье?» | Настраивается на успешную деятельность. | Настрой на успешную работу. Переход к следующему этапу беседы. |
Вступительная беседа «Что такое здоровье» (Приложение №2). | Слушают учителя. | ||
Чтение пословиц о значении здоровья. | Объяснение смысла пословиц. | ||
Вопросы обучающимся: «Почему же мы болеем и теряем свое здоровье?» | Ответы обучающихся. | Список вредных привычек. | |
Выбор слов, с помощью которых можно охарактеризовать здорового человека (дети читают распечатанные слова с доски) (Приложение №3) | |||
Какими способами можно достичь этих качеств? | Мозговой штурм | Список способов сохранения здоровья: -Соблюдение режима дня; -Сбалансированное питание; -Уход за своим телом; -Отказ от вредных привычек; -Двигательная активность; -Соблюдение мер профилактики инфекционных заболеваний. | |
Загадывает загадки (Приложение №4) | Отгадывают загадки | ||
Предлагает создать общий плакат по ЗОЖ. | Придумывают различные лозунги, надписи и рисунки для плаката. | Плакат по ЗОЖ. | |
Фаза обобщения | 1.Подведение итогов. Обсуждение, какие правила нужно соблюдать для сохранения здоровья. Что может заменить вредные привычки? | Обучающиеся выбирают подходящие слова. | Ответы: заниматься физкультурой и спортом. Ответы: занятие спортом, танцы, рукоделие, чтение. |
Технологическая карта классного часа №2.
Учитель: Митусова Н.Л.
Тема: «Вредные продукты»
Цель: формировать умение распознавать полезные и вредные продукты.
Задачи: 1.Познакомить с вредными для человека продуктами.
2. Познакомить с полезными для организма продуктами.
3.Научить определять разницу между вредными и полезными продуктами (изучать состав на этикетке).
Оснащение и оборудование:
· Столы со стульями для групп
Форма проведения: беседа, групповая работа.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты |
Фаза вызова | Приветствует учащихся на классном часе, настраивает на работу. Проводит анкетирование среди учащихся. | Настраивается на успешную деятельность. Отвечают на вопросы анкеты (анонимно) (приложение №5). | Настрой на успешную работу. Переход к следующему этапу занятия. |
Актуализация проблемы неправильного питания. Беседа о правильном питании, которое составляет основу здорового образа жизни (Приложение №6) . | Слушают информацию. | ||
Детям предлагается проанализировать состав продукта, изучая состав на этикетке. Обсуждение с обучающимися составляющих данного продукта. Вывод. | Изучение состава продукта с использованием этикетки от продукта и памятки (Приложение №7). | ||
Учащимся предлагается нарисовать рисунок о здоровом питании. | В течение 15-20 минут обучающиеся обдумывают тему, формулируют идеи, рисуют. | Придумывание рисунка на заданную тему. | |
Учитель помогает обучающимся справиться с заданием, отвечает на возникающие вопросы. | Демонстрируют свои рисунки, комментируют их, рассматривают рисунки друг друга. (Приложение №8) | Рисунок «Здоровое питание». | |
Фаза обобщения | Подведение итогов, рефлексия: С каким настроением вы уходите с классного часа? Что запомнилось? С чем не согласны? | Отвечают на вопросы. | Обработанные анкеты. |
Технологическая карта классного часа №3.
Учитель: Митусова Н.Л.
Тема: «Дети и компьютер: вред и польза умной машины»
Цель: профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере.
Задачи: 1. Информировать детей о вреде и пользе компьютера.
2. Развивать осознанное отношение к вредным привычкам.
3.Мотивировать к здоровому образу жизни.
Оснащение и оборудование:
· Столы со стульями для групп
· Мультимедиа проектор, подключенный к учительскому компьютеру для демонстрации презентаций учащимся.
Форма проведения: беседа, групповая работа, «мозговой штурм».
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты |
Фаза вызова | Анкетирование учащихся. Звучит песня «До чего дошел прогресс». Приветствует учащихся на классном часе, настраивает на работу. | Учащиеся отвечают на вопросы анкеты (Приложение №9). Настраивается на успешную деятельность Один из учеников зачитывает стихотворение (Приложение №10) | Настрой на успешную работу. Переход к следующему этапу занятия. |
Вступительная беседа «Компьютер и мы». Мозговой штурм «В чем польза компьютера?» | Ответы на вопросы учителя, обсуждение. | ||
Продолжение беседы о компьютере. Есть ли у увлечения компьютером еще и другая сторона? | Сценка «Мальчик за игрой на компьютере» (Приложение №11) Обучающиеся, желающие принять участие в сценке, получают слова и разыгрывают сценку перед классом. | ||
Обсуждение проблемы: какой вред может нанести компьютер детскому организму? Выводы после ответов. | Ответы учащихся. | Список сильных и слабых сторон работы за компьютером. | |
Презентация «Упражнения для глаз». | Смотрят и выполняют упражнения для глаз. | ||
Рекомендации для профилактики искривления позвоночника, заболеваний органов дыхания, профилактики нервных расстройств. | Учащиеся повторяют за учителем движения. | ||
Упражнения для рук. | Учащиеся повторяют за учителем движения. | ||
Учитель предлагает создать памятки-буклеты «По уменьшению вреда от компьютера». Выдает заранее приготовленные согнутые листы, картинки-иллюстрации и памятку (Приложение №12). | Учащиеся работают в группах с выданной памяткой и, добавляя картинки, создают свою памятку, выделяя «+» и «-» работы на компьютере. | Созданные буклеты. | |
Фаза обобщения | Знакомит с результатами анкетирования. Подводит итог. | Обработанные анкеты (Приложение №13). |
Технологическая карта классного часа №4.
Учитель: Митусова Н.Л.
Тема: «Жизнь без вредных привычек»
Цель: Профилактика вредных привычек и воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Задачи: 1.Дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека.
2.Научить активным приемам ведения здорового образа жизни.
Оснащение и оборудование:
· Столы со стульями для групп
Форма проведения: беседа, игра.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Фаза вызова | Приветствует учащихся на классном часе, настраивает на работу. | Настраивается на успешную деятельность. | Настрой на успешную работу |
Зачитывает предложения (Приложение №14). | Думают и делят предложения на две группы. Называют их: полезные и вредные привычки. | Список вредных и полезных привычек. | |
Вопрос обучающимся: «Какие есть вредные и полезные привычки?». | Ответы на вопросы. | ||
Создание коллажа. Работа в группах. Выдаются для работы различные старые журналы и газеты. | Обучающиеся, работая в группах, создают список вредных и полезных привычек. | Созданный коллаж «Вредные и полезные привычки». | |
Игра «Скажи «НЕТ!». | Обучающийся берет одну карточку, определив, кому будет адресовано данное предложение, и громко читает. А второй обучающий должен ответить на данное предложение. (Приложение №15). | ||
Фаза обобщения | Вопрос для обучающихся: «Как вы думаете, что сегодня наиболее сильно вредит здоровью школьника?». После ответов учащихся говорит о том, что это следующая тема для классного часа. Хвалит детей за успешную работу. Подводит итоги. | Делают выводы, что самый сильный вред для школьника – это курение. |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здоровье человека – тема, актуальная для всех времен и народов, а в ХХI веке она становится первостепенной. Если человек физически развит, то у него много энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома. Сейчас жизнь ставит новую задачу – формировать у школьников убежденность в необходимости ведения здорового образа жизни: использование свободного времени с пользой для здоровья, соблюдения режима дня, выработка негативного отношения к таким вредным привычкам, как курение, пьянство, наркомания, самолечение. Проведение профилактических мероприятий по ведению здорового образа жизни помогут решить вопросы по сохранению и укреплению здоровья школьников, что обеспечит физическое здоровье обучающихся.
Разработанный данный цикл классных часов поможет привлечь школьников к активной жизни, укрепить здоровье и убедить вести здоровый образ жизни. Беседы предусматривают расширение и углубление знаний учащихся по здоровому образу жизни, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.
Здоровый образ жизни школьника – это условие не только для здоровья, но и дальнейшей успешной работы, семейной жизни.
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.
Источник
Проведение классных часов по формированию зож
Проведение внеклассных мероприятий о здоровье в настоящее время становится все более актуальным и необходимым. Пропаганда здорового образа жизни среди современных детей требует умелого подхода и особенных стараний педагогов и родителей.
Какие цели и задачи поставить для классного часа о здоровом образе жизни?
Цель такого классного часа может быть довольно обобщенной. Например, привить школьникам любовь к здоровому образу жизни. Помогут в реализации этой цели следующие задачи:
- развить умение анализировать свой образ жизни, его положительные и отрицательные стороны;
- воспитать сознательное отношение к своему здоровью;
- помочь школьникам осознать факторы, вредящие человеческому здоровью;
- сформировать свод правил здорового образа жизни.
Какие темы выбрать для проведения классного часа?
- Путешествие по стране Здоровье.
- О спорт — ты жизнь!
- Здоровье у того, кто бережет его!
- Дети и компьютер.
- Мифы о здоровье.
- О вреде курения / алкоголя / наркотиков.
Какой формы должен быть классный час о ЗОЖ?
В начальной школе
Для учеников 1-4 классов здоровый образ жизни — это, прежде всего, правильное питание, условия личной гигиены, физические нагрузки. Так почему бы не провести классный час о ЗОЖ в игровой форме? Ученики смогут поучаствовать в викторине или совершить путешествие по сказочным городам, в каждом из которых нужно будет ответить на вопросы или показать на собственном примере, как правильно чистить зубы, как делать зарядку по утрам, как проводить закаливание и т.д.
Это странствие может сопровождаться творческими заданиями. Например, дополнить пословицу о здоровом образе жизни, разгадать ребус, который поможет продолжить путь, сочинить четверостишье о здоровье из предложенных слов, выбрать полезные продукты из списка (хотя это могут быть и картинки). У каждого странника должна быть цель. В данном случае этой целью будет волшебный цветок ЗОЖик, на каждом лепесточке которого ученики смогут написать, что для них значит теперь здоровый образ жизни. Это станет вариантом рефлексии.
В старших классах
В среднем и старшем звене школы обычно поднимают более серьезные вопросы. Так что и форму лучше выбирать дискуссионную. Например, за круглым столом. На такой классный час можно пригласить родителей, которым есть что сказать о вреде компьютеров и прочих гаджетов. Или наоборот, послушать мнение своего ребенка относительно этой проблемы.
Можно разделить класс на несколько групп и провести ролевую игру, в которой учащиеся — это работники рекламного агентства. Каждой группе выдать определенное задание, например, создать рекламную кампанию против вредных привычек или за здоровый образ жизни. Разумеется, задача учителя — подготовить весь необходимый теоретический материал для такой работы. Результатом будет презентация учащимися своих разработок.
Оформление внеклассного мероприятия о ЗОЖ
При оформлении кабинета к классному часу можно использовать соответствующие плакаты, а также цитаты, вынесенные на доску. Например,
- Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос (Плутарх).
- Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья (А. Шопенгауэр).
- Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь (Гиппократ).
- Без здоровья невозможно и счастье (В.Г. Белинский).
Источник