ПРОЕКТ «Береги здоровье»
проект по окружающему миру (3 класс) на тему
Добрый день, уважаемые коллеги.
Данная презентация содержит проект по предмету окружающий мир по теме «
Цель: показать необходимость вести здоровый образ жизни.
План исследования: Выяснить, из каких компонентов складывается здоровье.
Разобраться, какой вред наносят организму человека вредные привычки.
Доказать, что спорт способен укрепить и сохранить здоровье.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_beregi_zdorove.rar | 380.47 КБ |
Подписи к слайдам:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация-отчёт по профилактике здорового образа жизни на конференции.
В начальной школе МОУ СОШ с.П-Березовка разработана система спортивного оздоровления учащихся. Она включает в себя программу «Здоровый Я – здоровая Россиия!», диагностику и мониторинг заболеваем.
Проект по практическому использованию технологий здоровьесбережения в начальной школе.
Проект по использованию технологий здоровьесбережения в начальной школе.
Занятие по «Педагогике здоровья» во 2 классе. Здоровые зубы – здоровый организм.
Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека.
День здоровья «Здоровье-это здорово!»1 ведущий: Внимание! Внимание! Дорогие болельщики, спортсмены и судьи! Наши микрофоны установлены на школьной спортивной площадке.2 ведущий: Чтобы громче пел.
Источник
Проект Береги здоровье смолоду описание
проект по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему
Социальный проект «Береги здоровье смолоду».
Цель проекта:
• Обобщение знаний и представлений детей о здоровом образе жизни
Задачи проекта:
• способствовать формированию ответственного отношения учащихся к своему здоровью;
• развивать представление учащихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять здоровье;
• проектировать свою жизнедеятельность согласно полученным результатам исследования;
Возраст учащихся: 1-4 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sotsialnyy_proektberegi.doc | 65.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Береги здоровье смолоду»
Выполнила: учитель 2а класса Дельцова Е.Ю.
Здоровье учащихся в последние годы вызывает особую тревогу и у родителей, и у всего общества в целом. На здоровье влияют следующие факторы: экологическая обстановка, питание, режим труда и отдыха, психологический климат групп, стрессовые ситуации и многое другое.
В нашей школе ежегодно проводится мониторинг здоровья, в котором отслеживаются и сравниваются результаты всех учащихся, поступивших в школу, на протяжении всего срока обучения, по многим параметрам, на основании профилактических осмотров, которые учащиеся проходят ежегодно ( Приложение № 1).
Здоровье – это самое важное, что необходимо для полноценной, счастливой, активной жизни. Наш организм требует к себе внимательного и бережного отношения. Есть такая поговорка: «береги честь смолоду», это же правило необходимо использовать и по отношению к собственному здоровью: береги здоровье смолоду! Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.
В понятие «здоровый образ жизни» входят такие компоненты, как физическая активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, создание, укрепление и сохранение нормального психологического климата в школе и дома, сознательное отношение к соблюдению правил личной гигиены, знание целей и задач профилактики.
Сохранение и укрепление здоровья детей — это один из важнейших вопросов в современном обществе
Проанализировав и сопоставив данные мониторингов по здоровью, пришла к выводу, необходимо в школе организовать и провести праздник «Береги здоровье смолоду», направленный на пропаганду здорового образа жизни, с выездом в «Теплый Дом».
Проект направлен на формирование основ составляющих здорового образа жизни. В процессе работы учащиеся осознают ценность здоровья и здорового образа жизни, формируются понятия гигиены, режима дня учащегося. В результате реализации проекта учащиеся овладевают теоретическими понятиями в области здорового образа жизни, знаниями основополагающих принципов здорового образа жизни, практическими умениями ориентирования в ассортименте продуктов питания. Знания, полученные в результате реализации данного проекта, являются хорошей мотивацией для обучения школьников естественным дисциплинам.
В ходе проекта учащиеся должны выработать положительную мотивацию к ведению здорового образа жизни: к занятиям физической культурой, правильному и рациональному питанию, рациональному использованию времени работы за компьютером, негативному отношению к вредным привычкам, правильной организацией учебного и свободного времени.
- Обобщение знаний и представлений детей о здоровом образе жизни
- способствовать формированию ответственного отношения учащихся к своему здоровью;
- развивать представление учащихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять здоровье;
- проектировать свою жизнедеятельность согласно полученным результатам исследования;
Возраст учащихся : 2 класс
Тип проекта по доминирующему методу:
Тип проекта по форме: коллективный
План проведения проекта
1. Формулирование темы проекта, постановка целей и задач.
2. Создание творческой группы
3. Знакомство учащихся с проектом.
4. Работа учащихся по сбору и обработке информации.
5. Обмен собранной информации по поставленной проблеме.
6. Оценивание работы учащимися и учителем.
7. Выступление с результатами проекта.
8. Подведение итогов.
9. Размещение результатов работ учащихся на сайте школы.
Механизм реализации проекта.
Реализация проекта происходит в рамках образовательного учреждения во 2А классе при тесной взаимосвязи с родителями. Праздник будет проходить в ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Саров «Теплом Доме».
Проект не требует больших финансовых затрат и может быть реализован в любом образовательном учреждении.
Проект рассчитан для учащихся 2 классов. Срок реализации проекта с декабря 2013 года по февраль 2014 года.
1.Информационно-методическую работу с учащимися, выразившими желание принять участие в работе по данному проекту.
2.Проведение классных часов, подготовку конкурсов, встреч с родителями, викторин, анкетирование учащихся, родителей по вопросам формирования здорового образа жизни.
3.Создание учащимися презентаций, плакатов, буклетов, развитие исследовательской деятельности среди учащихся.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Срок реализации этапа: декабрь 2013 года
Задачи данного этапа:
- изучение и анализ научного, методического, информационного и технического обеспечения проекта
- диагностика участников проекта (учащихся, педагогов, родителей)
Организация деятельности творческой группы
Подбор материала для проведения классных часов, викторин,
Написание сценария праздника
Срок реализации этапа: январь 2014 года – февраль 2014 года
Задачи данного этапа:
- проведение просветительской, исследовательской и агитационной деятельности, направленной на пропаганду среди учащихся основ здорового образа жизни
Вложение | Размер |
---|---|
проект | 280.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конкурс районных исследовательских проектов «Формула здоровья»
учащиеся 3 «А» класса
МБОУ «СОШ №8 г. Петровска»
учитель начальных классов
Шитова Ирина Васильевна
- Введение
- Основная часть
- Немного статистики
- Здоровый образ жизни
- Результаты анкетирования
- Работа со специалистами
- Заключение
- Литература
- Приложение
«Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто”.
Здоровье лежит в основе благополучия любого человека. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы.
Современный ритм человеческой жизни очень не прост. Множество проблем присуще каждому человеку: учеба, работа, стрессы. Все это не дает возможности расслабиться и восстановить силы. Как же можно решить эту проблему? А решение простое – нужно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Излишне говорить, что движение – это жизнь.
Проблема: не у всех школьников сформирована потребность в формировании здорового образа жизни.
Гипотеза : если все одноклассники будут придерживаться здорового образа жизни и полюбят спорт, то это положительно отразится на их здоровье.
Цель исследования : определение понятия здорового образа жизни у учащихся 3 А класса и их отношения к спорту.
1. Раскрыть понятие здорового образа жизни.
2. Выяснить, является ли спорт частью здорового образа жизни.
3. Изучить отношение одноклассников к спорту.
4. Познакомить одноклассников с основными отделениями физкультурно- оздоровительного комплекса и спортивной школы.
5. Организовать с классным руководителем спортивный досуг через участие одноклассников в соревнованиях, спортивных играх, конкурсах.
Проблема ведения здорового образа жизни стоит как никогда остро, составляя одну из главных проблем современного российского государства. По данным статистики в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличение числа хронических заболеваний, сокращение числа здоровых выпускников по окончании школы. Все это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через школу проходит все население и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этого. По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день более 60% населения имеют те или иные отклонения в здоровье, более 55% населения имеют вредные привычки, смертность превышает рождаемость на 21 %, значительная часть населения проживает в экологически неблагоприятных местностях. При всём этом лишь только 10,6% населения занимаются физической культурой и спортом.
Всё это позволяет сделать вывод как о низком уровне здоровья и широком распространении вредных привычек, так и крайне низком уровне развития в области массового спорта.
2. Здоровый образ жизни
А что же такое здоровье?
Обратимся к словарю С.И.Ожегова
«Здоровье — правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».
В одной сказочной стране на берегу синего моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – дети часто болели.
Правитель пригласил во дворец мудрых людей и спросил:
“Почему люди болеют? Что сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?”
Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал:
“Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудную минуту”.
Здоровый образ жизни – комплексное понятие. Мы собрали лесенку здоровья.
- Ступенька Хорошего настроения.
- Ступенька Гигиены.
- Ступенька Закаливания.
- Ступенька Витаминная.
- Ступенька Спортивная.
Именно поэтому необходимо рано приучать себя к здоровому образу жизни, прямо со школьной скамьи. Почему в это время? Как раз в школьные годы начинает формироваться наш образ жизни, который потом в дальнейшем изменить будет крайне трудно. Соблюдая их, мы сохраним свое здоровье на долгие годы!
Мы решили узнать, пользуется ли популярностью среди наших сверстников спорт и какие виды спорта они предпочитают. Была предложена анкета (см. в приложении). Было опрошено 26 человек 3 класса.
В результате анкетирования мы узнали, что учащиеся 3 класса считают, что ведут здоровый образ жизни. 45% опрошенных – занимаются любимым видом спорта и считают, что лучше всего это делать в спортивной секции. Но больше половина класса пока ещё ничем не занимается.
Работа со специалистами
Мы решили приобщить остальных учащихся к спорту. Провели классный час на тему «Я и спорт!», где каждый ребёнок поделился своим любимым видом спорта. На классный час была приглашена медицинская сестра нашей школы. Из беседы с ней мы узнали, что ребята, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни болеют реже, чем остальные.
В нашем городе работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Газовик» и детско-юношеская спортивная школа. В этом году у нас проходили в школе встречи с некоторыми тренерами спортивных секций. Из беседы с ними мы узнали, что воспитанники, занимающиеся в различных секциях участвуют в соревнованиях разного уровня (городских, межрегиональных, российских). Участники соревнований часто выезжают за пределы нашего города, а иногда принимают гостей в стенах родного здания. Многих ребят это заинтересовало и они выбрали понравившийся вид спорта.
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. В ходе исследования мы выяснили , что спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни, который нужно формировать в школьном возрасте.
Из своей работы мы сделали вывод, что для того чтобы дети занимались спортом, они должны знать о работе секций как можно больше.
Проведя исследовательскую работу, посетив нашу спортивную школу, мы узнали много интересного и полезного для себя и попытались донести информацию до других учащихся. Цель нашего исследования достигнута. Одноклассников, интересующихся спортом, стало больше.
Активный здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!
- Е.В.Кривобок, О.Ю.Саранюк. Исследовательская деятельность младших школьников. Волгоград: Учитель, 2011г.
- М.Ю. Шатилова, Н.И.Селезнёва. Проектирование в начальной школе: от замысла к реализации. Волгоград: Учитель, 2010 г.
- Н. В. Долгова « Волшебные правила здоровья» Начальная школа №3 ,2007.
- Т. Н. Максимова « Путешествие в страну здоровья» Классные часы М. ВАКО 2008.
- Г. Ш. Тазиева « Здоровье в саду и на грядке» Начальная школа №7, 2005
- Ф. В. Чаркова «Азбука здоровья» Начальная школа №7, 2001
- Интернет-ресурсы.
Источник
➤ Adblockdetector