Меню

Причинение тяжкого вреда здоровью беременной женщине

Причинение тяжкого вреда здоровью беременной женщине

Главная страница Форум Гарант

Да, предусматривает, но лишь в том случае, если прерывание беременности является насильственным действием, совершенным против потерпевшей, не имевшей желания совершить прерывание беременности, см. ст. 111 УК РФ:
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, —
в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Однако, комментарий к УК РФ разъясняет, что прерывание беременности независимо от ее срока признается тяжким вредом здоровью, если оно обусловлено поведением виновного, а не индивидуальными особенностями организма потерпевшей или ее заболеваниями. Корме того, виновный, нанося повреждения, должен осознавать, что потерпевшая находится в состоянии беременности (Комментарий к УК под ред. А.А. Чекалина).
Но здесь мы говорим о насильственном действии, повлекшем прерывание беременности, а УК РФ также предусматривает ответственность за незаконное производство аборта (т.е. ответственность в тех случаях, когда совершение прерывания беременности было целью беременной женщины, а не насильственно произведенным против нее действием):
Статья 123. Незаконное производство аборта
1. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
2. Утратила силу
3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом необходимо учитывать, что прерывание беременности вообще, не является преступлением, и должно лишь осуществляться в рамках закона, см. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
Статья 36. Искусственное прерывание беременности
Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины — независимо от срока беременности.
Искусственное прерывание беременности проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку.
Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, а перечень социальных показаний — положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Источник

Причинение тяжкого вреда здоровью беременной женщине

«Медицинское право», 2009, N 4

ОБ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПЛОДА

В ПРОЦЕССЕ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И РОДОВ

Статья посвящена актуальной и пока окончательно не разрешенной проблеме — юридической защите (в первую очередь уголовно-правовой) человеческого плода в процессе не только внутриутробного развития, но и самих родов (автор выделяет и анализирует все три периода родов).

Читайте также:  Охране здоровья медицинский персонал

В современном российском уголовном праве не предусмотрено специальных норм, которые бы непосредственно защищали жизнь плода (зародыша) в процессе его внутриутробного развития и во время родов. В случае насильственного прерывания беременности действия виновного лица квалифицируются в зависимости от формы вины: умысел или неосторожность, по ст. 111 или ст. 118 УК РФ соответственно, т.е. как причинение тяжкого вреда здоровью будущей матери. Потерпевшей в этом случае будет являться женщина, находящаяся в состоянии беременности, а не плод. В п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ в качестве одного из квалифицированных составов преступления указано убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. В определенной мере указанные статьи косвенно защищают и плод (зародыш). Так, например, значение нормы, предусматривающей ответственность за убийство беременной женщины, заключается в том, что вред как бы удваивается, поскольку лишается жизни не только женщина, но и плод (зародыш), а следовательно, увеличивается общественная опасность преступления. Уголовная ответственность по ст. 111 и ст. 118 УК РФ наступит независимо от того, был ли причинен фактический вред здоровью беременной женщины, достаточно того, что в результате действий виновного лица была прервана беременность.

Но как следует квалифицировать действия лица, виновного в причинении смерти ребенку в процессе его родов? В каких случаях необходимо применять ст. 111 или ст. 118 УК РФ, а в каких уже ст. 105 или ст. 109 УК РФ?

Прежде чем решать вопрос о квалификации, необходимо определить значение некоторых медицинских понятий, которые указаны в нормах УК РФ, а именно: что следует понимать под беременностью и родами.

Беременность — это физиологический процесс, при котором из оплодотворенной яйцеклетки в женском организме развивается плод . Считается, что беременность возникает в момент оплодотворения, т.е. в процессе соединения (слияния) мужской и женской половых клеток . Хотя если этот процесс рассмотреть более детально, то правильнее будет говорить, что беременность в собственном ее смысле наступает в момент имплантации — внедрения зародыша в слизистую оболочку матки, которое наступает, как правило, на седьмые сутки с момента оплодотворения . Таким образом, беременность — это процесс развития плода (зародыша) с момента имплантации. Точное определение стадии окончания беременности в медицинской литературе не дано, за исключением формулировок о том, что беременность оканчивается родами при условии ее благоприятного протекания. На наш взгляд, это не совсем точное определение, так как беременность как физиологический процесс может окончиться и смертью плода, и после проведения аборта. Неясно, что именно следует понимать под окончанием беременности при рождении ребенка: само рождение ребенка, т.е. полное отделение плода от роженицы, или момент начала родов? Если учесть, что главным критерием беременности является развитие плода в женском организме, то, следовательно, беременность оканчивается в момент прекращения такого развития, что может быть вызвано началом родов, а равно и прерыванием беременности вследствие внешних факторов, в том числе и абортом.

См.: Большая медицинская энциклопедия: В 30 т. Т. 3 / Гл. ред. Б.В.Петровский. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1976. С. 52.

См.: Справочник по акушерству и гинекологии / Под ред. Л.С.Персианинова и И.В.Ильина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Медицина, 1978. С. 17.

См.: Большая медицинская энциклопедия. Т. 3. С. 52.

Роды — это физиологический процесс изгнания плода, плаценты с плодными оболочками и околоплодными водами из матки через родовые пути после достижения плодом жизнеспособности .

Необходимо обратить внимание на соотношение понятий «беременность» и «роды»: первое — процесс развития плода в женском организме, а второе — процесс изгнания плода из женского организма, т.е., исходя из определений, следует вывод о различии физиологических критериев протекания данных процессов. Процесс изгнания плода исключает возможность его внутриутробного развития. Таким образом, окончанием беременности следует считать начало родов, и с этого момента, в случае причинения смерти плоду, применяться при квалификации ст. 111 или ст. 118 УК РФ, как мы полагаем, не могут, и даже несмотря на то, что смерть могла быть причинена ребенку, находящемуся в утробе, поскольку роды начинаются до появления ребенка из утробы.

Выделяют три периода родов, а именно: 1) раскрытие шейки матки; 2) изгнание плода; 3) послеродовый период . Полное отделение ребенка от матери происходит по завершении второй стадии, поэтому последний период родов для нас роли не играет, так как он выходит за рамки темы настоящей статьи.

Читайте также:  Восстановить здоровье при диабете

См.: Там же. Т. 22. С. 330.

Для правильной квалификации деяния необходимо выяснить, с какого же момента жизнь и здоровье рождающегося ребенка становятся самостоятельным объектом уголовно-правовой защиты и что в уголовном праве признается началом жизни? Законом данный вопрос никак не урегулирован, но в науке существуют различные точки зрения.

Дореволюционный юрист М.М.Боровитинов в своей работе «Детоубийство в уголовном праве» рассматривал различные подходы к определению момента начала жизни: «Согласно одному мнению. с момента начала родового акта младенец должен рассматриваться не как зародыш или плод, а как человек, и лишение его жизни должно быть признаваемо убийством. Другое мнение обращает внимание не столько на время причинения повреждения, сколько на то, где последовало приложение силы — в утробе или вне утробы, и на этом основании относить к истреблению плода умерщвление его хотя бы и во время родов, после начавшихся родовых мук, но такими действиями (наложением щипцов, разрезыванием), которые прекращают его жизнь еще в утробе матери, к детоубийству — умерщвление действиями внеутробными, как, например, раздроблением головки, уже показавшейся из влагалища, задушением во время родов и т.п. Наконец, третье, господствующее и, казалось бы, наиболее правильное мнение — ставить признаком разграничения различия жизни несамостоятельной, утробной, от самостоятельной — внеутробной, характеризующейся главным образом началом дыхания. С точки зрения этого последнего мнения, следует признавать детоубийством, а не истреблением плода: 1) умерщвление младенца ранее окончания родового акта, еще не отделившегося от утробы, но уже начавшего дышать, и 2) умерщвление младенца, хотя бы и не начавшего дышать, если с отрезанием или оторванием пуповины прекратилась его связь с организмом матери». При этом М.М.Боровитинов подчеркивает, что «лишение жизни ребенка до выхода наружу предлежащей части должно быть признаваемо не детоубийством, а умерщвлением плода», даже если начало дыхания совпадает с началом «родового акта» или предшествует ему .

См.: Боровитинов М.М. Детоубийство в уголовном праве. С.-Петербург, 1905. С. 17-18.

М.Д. Шаргородский начало жизни человека связывал с началом дыхания и с моментом отделения пуповины. По его мнению, если умышленное лишение жизни ребенка произошло во время родов, иногда возможно квалифицировать это как убийство, при условии, что часть ребенка уже вне утробы матери .

Цит. по: Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М.: Юрист, 1994. С. 48.

В статье «Проблемы определения начала жизни человека в уголовном праве» С.Бояров приводит мнения исследователей в данной области. Так, австрийский юрист Франц фон Лист полагал, что самостоятельное существование начинается с прекращением плацентарного дыхания и наступлением дыхания через легкие. Российский юрист начала XX в. В.Д.Набоков началом жизни считал появление из утробы матери какой-либо части тела ребенка. Его современник И.Я.Фойницкий указывал на отделение от чрева матери и начало дыхательного процесса. А.А.Пионтковский придерживался мнения, что наиболее правильно охранять уголовным законом жизнь человека уже в самом процессе рождения. Сам же С.Бояров начальным моментом жизни человека считает момент появления из организма роженицы части тела младенца, имеющего сердцебиение .

См.: Бояров С. Проблемы определения начала жизни человека в уголовном праве // Уголовное право. 2004. N 4. С. 13-14.

С.В.Бородин пишет: «Жизнь человека начинается с момента начала родов и заканчивается смертью. Началом жизни считается появление плода во время родов, поэтому лишение жизни человека в этот момент и позднее рассматривается как убийство. Посягательство на жизнь человеческого плода до начала родов не образует убийства» . Данной точки зрения относительно начала жизни придерживается Н.К.Семернева . Начало жизни с моментом начала родов связывает и Л.Д.Гаухман, при этом он не поясняет, что следует понимать под началом родов .

Бородин С.В. Советское уголовное право. Часть Особенная: Учебник / Под ред. М.И.Ковалева. М.: Юрид. лит., 1983. С. 126.

Цит. по: Бояров С. Указ. соч. С. 13.

Гаухман Л.Д. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2005. С. 38.

В.Ф.Караулов утверждает, что о рождении ребенка можно говорить в тот момент, как только начинает выходить наружу любая часть тела плода и налицо признаки жизнедеятельности, такие как дыхание (первый вдох и крик ребенка), сердцебиение, движения мускулатуры . Также о первом вдохе ребенка как о моменте начала жизни человека говорит Н.Г.Иванов .

Читайте также:  Как обеспечить психологическое здоровье

См.: Караулов В.Ф. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.В.Иногамовой-Хегай, А.И.Рарога, А.И.Чучаева. М.: ИНФРА-М; КОНТАКТ, 2004. С. 14.

См.: Иванов Н.Г. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. Н.И.Ветрова и Ю.И.Ляпунова. М.: Новый Юрист, 1998. С. 39.

А.С.Михлин и Е.О.Маляева началом жизни человека считают начало физиологических родов, т.е., поясняет А.С.Михлин, момент, когда какая-либо часть тела ребенка показалась из утробы матери. Использование в данном случае термина «физиологические роды» в определении момента начала жизни не вполне верно, поскольку существуют также и патологические роды.

См.: Михлин А.С. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.И. Радченко. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2004. С. 27.

Цит. по: Бояров С. Указ. соч. С. 13.

Г.Н.Борзенков пишет о том, что «в принципе возможно убийство ребенка, выходящего из утробы матери, в момент прорезывания его головки» .

Борзенков Г.Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья: Учебно-практическое пособие. М.: ИКД «Зерцало-М», 2006. С. 19.

А вот Р.Шарапов не связывает начало уголовно-правовой охраны жизни и здоровья с моментом рождения человека, он отстаивает следующую точку зрения: «. юридически жизнь человека есть жизнь мозга, и начало жизни мозга означает начало жизни человека. Следовательно, с правовых позиций начальная граница жизни человека на сегодняшний день как минимум должна связываться с появлением оформившейся массы мозговых клеток (рождением головного мозга), делающих плод жизнеспособным. А это происходит еще в материнской утробе задолго до рождения самого ребенка (к пятому месяцу беременности)» .

Шарапов Р. Начало уголовно-правовой охраны жизни человека: опыт юридического анализа // Уголовное право. 2005. N 1. С. 75.

Обобщая вышеприведенные точки зрения, следует подчеркнуть, что большинство исследователей моментом рождения и моментом, когда жизнь и здоровье человека становятся объектом уголовно-правовой защиты, считают появление из утробы роженицы какой-либо части тела ребенка, имеющего признаки жизни. По этому пути идет и правоприменительная практика. Таким образом, начало жизни в российском уголовном праве — это вторая стадия родов, а именно непосредственное появление плода. Необходимо также отметить, что моментом начала родов некоторые исследователи называют появление части тела ребенка и не принимают во внимание первую стадию родов — раскрытие шейки матки, которая может длиться 13-18 часов у первородящих и 10-11 часов у повторнородящих, тогда как вторая стадия — всего 1-2 часа и 30 минут — 1 час соответственно .

О периодах родов см.: Большая медицинская энциклопедия. Т. 22. С. 330.

По нашему мнению, такой подход не может являться верным, поскольку не учитываются в полной мере медицинские аспекты. Как уже отмечалось выше, беременность оканчивается в момент начала родов, а рождением в уголовном праве признается появление плода, т.е. вторая стадия, а следовательно, вопрос уголовно-правовой защиты ребенка в первой стадии родов фактически остается не урегулирован законом.

С.В.Бородин пишет: «. детоубийство может быть совершено как непосредственно после родов, так и во время родов. В связи с этим возникает вопрос: можно ли отнести к детоубийству лишение жизни младенца до начала его дыхания или даже до появления его на свет?» . В диспозиции ст. 106 УК РФ говорится: «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. «. Но поскольку под убийством в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ понимается умышленное лишение жизни другого человека, следовательно, уголовно наказуемым деянием будет признаваться причинение смерти ребенку не в целом во время родов, а лишь с момента появления какой-либо части тела с признаками жизни. Умышленное причинение смерти ребенку матерью в первой стадии родов, т.е. когда он еще находится во внутриутробном состоянии, не образует состава преступления. Таким образом, даже ст. 106 УК РФ, несмотря на формулировку ее диспозиции, не защищает жизнь ребенка в первой стадии родов.

Под детоубийством С.В.Бородин в данном случае понимает состав преступления, предусмотренный ст. 106 УК РФ.

Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. С. 47-48.

при Управлении внутренних

дел по г. Нижневартовску

автономного округа — Югры

Подписано в печать

Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: европоддоны по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.

Источник

Adblock
detector