МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ. Тема: Репродуктивное здоровье
Тема: Репродуктивное здоровье. Методы планирования семьи. Контрацептивные средства. Наиболее распространенные методы немедикаментозного оздоровления организма. Система П.К. Иванова «Детка». Методы нетрадиционной медицины.
Специальность: Общая медицина
Составители: и.о. професора, к.м.н. Сливкина Н.В.
1.Тема: Репродуктивное здоровье. Методы планирования семьи. Контрацептивные средства. Наиболее распространенные методы немедикаментозного оздоровления организма. Система П.К. Иванова «Детка». Методы нетрадиционной медицины.
2. Цель занятия дать студентам знания о составляющих репродуктивного здоровья, половой культуре, методах планирования семьи, болезнях, передающихся половым путем, методах нравственно-полового воспитания, половом поведении:дать студентам знания о наиболее распространенных методах немедикаментозного оздоровления организма; системе П.К. Иванова «Детка»; особенностях европейских, восточных и отечественных оздоровительных систем; физиологических механизмах действия массажа; приемах, видах массажа; основах фитотерапии; нетрадиционных методах профилактики и лечения заболеваний. Научить студентовсоставлять персональные тренировочные программы занятий аэробными упражнениями.
3. Задачи обучения:
— по базисным знаниям:
1. Анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы.
— по теме занятия:
1. Составляющие репродуктивного здоровья.
2. Факторы риска заболеваний мочеполовой системы.
3. Защитно-приспособительные механизмы мочеполовой системы и средства оздоровления.
4. Половая культура.
5. Методы планирования семьи.
6. Болезни, передающиеся половым путем.
7. Методы нравственно-полового воспитания.
8. Половое поведение.
9. Понятие об оздоровительных системах.
10. Европейские оздоровительные системы: оздоровительные бег, ходьба, аэробика Купера, система П. Брэгга.
11. Система П.Иванова «Детка».
12. «Кодекс здоровья» Л.З.Тель.
13. Восточные оздоровительные системы: цигунь, йога, медитация, иглорефлексотерапия, ушу.
14. Физиологические механизмы действия массажа. Приемы, виды массажа.
16. Нетрадиционные методы профилактики и лечения заболеваний.
4. Форма проведения:
3. Работа малыми группами: обсуждение европейских, восточных и отечественных систем оздоровления
5. Задания по теме: подготовить сообщения о психофизиологических особенностях климактерического периода у женщин и мужчин.
6. Раздаточный материал – таблица М.Н. Амосова.
Основная: Тель Л.З. Валеология — философия жизни. Астана, 1999, I том.
1. Тель Л.З. Истина здоровья. Акмола, 1997, 564 с.
2. Валеология наука о здоровье /под ред. А.Д. Соколова, З.С. Абишевой/, Алматы «Гылым», 1999. — С. 26-31.
3. Тель Л.З. ,Лысенков С.П., Даленов Е.Д. Физиологические основы и общие механизмы болезни, 1994, I том.
4. Амосов Н. Раздумья о здоровье. М., 1987, 63 с.
5. Мильнер Е.Г. Формула жизни. М., 1999, 112 с.
8. Контроль : вопросы, тесты.
— Тестовые вопросы для контроля исходного уровня знаний:
1. Что включает охрана репродуктивного здоровья:
А. женские консультации, роддома, просвещение и услуги в области планирования семьи;
Б. просвещение и услуги в медицинском обслуживании беременных;
В. обеспечение нормального течения родов и послеродового периода грудного вскармливания;
Г. предупреждение и лечение бесплодия;
Д. предупреждение и лечение заболеваний половых путей, венерических заболеваний и других состояний репродуктивного здоровья;
Е. информацию, образование и коммуникации в области человеческой сексуальности, репродуктивного здоровья и родительской ответственности.
1. А, В, Г, Е 4. Б, Г, Д
2. А, Б, Д, Е 5. Все вышеперечисленное
2. Охарактеризуйте оценочный компонент сексуальности:
А. Зависит от темпа полового созревания
Б. зависит от уровня образования
В. включает нравственные ценности личности
Г. включает эротические фантазии
Д. включает взгляды и убеждения личности относительно себя самой
Е. зависит от характерологического типа личности
Ж. включает региональные установки
З. включает эротические переживания
1. А, В, Г, Д, З 4. Б, В, Д, Ж
2. Б, Г, Е, Ж 5. Все вышеперечисленное
3. Для какого вида любви характерна данная характеристика: «любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувств и легко допускающая возможность измены»:
1. эрос 4. прагма
2. любус 5. Агапе
4. Как характеризуется любовь – Агапе:
1. страстная любовь-увлечение, стремящееся к половому физическому обладанию;
2. любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувств и легко допускающая возможность измены;
3. спокойная и нежная любовь-дружба;
4. рассудочная любовь по расчету;
5. бескорыстная любовь – самоотдача.
5. Какие функции выполняет планирование семьи:
А. позволяет планировать свою репродукцию
Б. содействует контролю сексуальной жизни
В. предотвращает нежелательную беременность
Г. предотвращает передачу вензаболеваний
Д. сокращает материнскую смертность
2. А, В, Д 5. Все вышеперечисленное
6. Укажите требования, которым должны отвечать способы контрацепции:
Д. простота в употреблении
1. А, В, Г, Е 4. Б, Д, Е
2. А, Б, В, Д 5. Все вышеперечисленное
7. Каково определение репродуктивного здоровья, предложенное ВОЗ:
1. Это комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека, его способность к любви и деторождению.
2. Это энергия, которая находит свое физическое, психологическое, социальное выражение в контакте, нежности, любви.
3. Это осуществление процессов воспроизводства при полном физическом, умственном и социальном благополучии, а не просто отсутствие болезней или недугов половой системы, ее функций и процессов.
4. Это сексуальные отношения, приносящие эмоциональное и физическое удовлетворение партнерам и способствующие воспроизводству здорового потомства.
5. Это здоровье в репродуктивный период.
8. Какова в среднем противозачаточная эффективность презервативов:
1. 50 – 60% 4. 85 – 90%
2. 60-75% 5. 90 – 100%
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»
КАФЕДРА ПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Источник
2.6. Репродуктивное здоровье как составляющая часть здоровья человека и общества
2.6. Репродуктивное здоровье как составляющая часть здоровья человека и общества
Репродуктивное здоровье это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека.
Репродуктивная система это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Для того чтобы на свет появлялись здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.
Пол человека закладывается уже в первые недели внутри утробного развития плода . На восьмой неделе, когда плод весит около четырех граммов, начинают формироваться половые органы. Очевидные внешние отличия мальчиков и девочек — это результат работы половых органов, синтезирумых половыми железами. Мужские половые органы называются андрогены, а женские эстрогены. Андрогены и эстрогены изначально присутствуют в организме противоположных полов, однако способность к размножению достигается только по завершении процесса полового созревания.
Преобладание эстрогенов в женском организме обусловливает циклические процессы, осуществляющиеся при участии центральной нервной системы. Еще в период полового созревания у девочек за счет гормонов округляются контуры тела, увеличивается грудь, кости таза становятся шире — таким образом их организм постепенно готовится к выполнению будущей функции воспроизводства.
Мужской организм за счет, андрогенов крепче женского, хотя не всегда выносливее. Неслучайно важнейшую миссию вынашивания ребенка природа возложила именно на женщину.
Если попытаться нарисовать психологический портрет обоих полов, то, видимо, они будут выглядеть следующим образом.
Женщина : мягкость, терпимость, потребность в защите, эмоциональность, мечтательность, покорность. В отличие от мужчины женщине не надо постоянно доказывать окружающим свою значимость, но она всегда ждет признания своей привлекательности.
Мужчина : деловитость, рассудочность, напористость, авторитарность, стремление к самоутверждению. Он готов к постоянной борьбе, ищет признания своей сил, исключительности возможностей.
Половая принадлежность в значительной степени накладывает отпечаток на образ жизни человека. И все же в этом вопросе нельзя быть абсолютно категоричным, противопоставляя женский и мужской организмы, так как в каждом из них в той или иной степени присутствуют оба начала. Речь идет об учете специфических особенностей в поисках гармонии социальных ролей, которые мужчины и женщины играют в семье и обществе. Вряд ли в обозримом будущем развитие цивилизации и изменение социальных условий смогут нивелировать биологические различия полов, предопределяющие индивидуальные особенности поведения, реакции и пр.
Состояние репродуктивного здоровья во многом зависит от образа жизни человека, а также от ответственного отношения к половой жизни. И то и другое влияет на стабильность семейных отношений, на общее самочувствие человека. Негативным фактором, влияющим на состояние репродуктивной функции, является нежелательная беременность. Нередко женщина стоит перед непростым выбором: родить ребёнка или сделать аборт. Особенно сложно эту проблему решить в подростковом возрасте. Аборт, тем более при первой беременности, может нанести серьезную психическую травму и во многих случаях, даже привести к необратимым нарушениям в репродуктивной сфере. В то яке время решение родить часто ставит под угрозу дальнейшую учебу, другие жизненные планы, поэтому каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально и бережно. Для того чтобы такие ситуации происходили реже, подростки должны иметь зрелые представления о значении репродуктивного здоровья и о таком понятии, как планирование семьи.
Планирования семьи необходимо для реализации следующих задач:
- рождение желанных здоровых детей;
- сохранение здоровья женщины;
- достижение гармонии в психосексуальных отношениях в семье;
- осуществление жизненных планов.
Многие годы планирование семьи сводилось к ограничению рождаемости. Однако, прежде всего это обеспечение здоровья женщины, способной родить детей именно тогда, когда она сама хочет этого. Другими словами, планирование семьи — это появление на свет детей по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи является международно признанным и правом каждого человека.
Планирование семьи помогает супругам сознательно выбрать количество детей в семье, примерные сроки их появления, планировать свою жизнь, избегая ненужных волнений и тревог. Оптимальный возраст для рождения Детей- 20 -35 лет. Если беременность возникает раньше или позже, то она обычно протекает с осложнениями, и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше. Интервалы между родами должны быть не менее 2 — 2,5 лет; это позволяет женщине восстановить силы, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей. В этой связи следует еще подчеркнуть: аборт — это отнюдь не лучший метод регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современные методы контрацепции (предупреждение нежелательной беременности).
Подросток не должен замыкаться в себе со своими проблемами. Он должен знать, что на помощь ему всегда готов прийти мудрый и тактичный взрослый.
Вопросы для самоконтроля
1. Дайте определение понятий «репродуктивная система» и «репродуктивное здоровье».
2.Укажите особенности психологических портретов полов.
3. От каких факторов зависит репродуктивное здоровье человека?
4. Что такое планирование семьи?
5. Какой возраст считается оптимальным для рождения детей?
6. Какова роль полового воспитания и образования подростков и молодежи для сохранения репродуктивного здоровья общества?
ОБЖ. Учебник для ссузов, Косолапова Н.В.,Н.А.Прокопенко.М-Академия, 2017 -336с
Источник
Конспект урока на тему «Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества»
специалист в области арт-терапии
Конспект урока: Основы безопасности жизнедеятельности. « Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества»
Цель урока – познакомиться с основным содержанием репродуктивного здоровья человека и общества. Сформировать у учащихся представление о репродуктивном здоровье как составляющей здоровья человека и общества, о связи репродуктивного здоровья с воспроизводством населения и обеспечением демографической безопасности государства.
иметь представление о важности репродуктивного здоровья как основной составляющей здоровья человека;
организовывать постоянную работу по самосовершенствованию.
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
выдвигать предположения и доказывать их;
уметь извлекать необходимую информацию при изучении демонстрационных таблиц, иллюстраций учебника и электронного приложения к нему;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
усвоить, что лучшей социальной конструкцией, обеспечивающей непрерывную смену поколений, является семья и репродуктивное здоровье;
формировать осознанное выполнение правил безопасности жизнедеятельности, в том числе по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.
ОБЖ: комплект демонстрационных таблиц с методическими рекомендациями: 5—11 кл.: Основы здорового образа жизни.
Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся / под ред. А. Т. Смирнова.
Мультимедийный компьютер (по возможности МОУСОШ).
I. Организационный момент урока по теме: репродуктивное здоровье.
1) Приветствие.
2) Проверка списочного состава учащихся.
3) Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение изученного.
1) Какие наследственные факторы оказывают наиболее значительное влияние на состояние вашего здоровья?
2) Какие факторы окружающей среды оказывают отрицательное влияние на ваше здоровье?
3) Почему для сохранения здоровья так важно предвидеть возможные опасности?
III. Проверка домашнего задания.
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).
IV. Изучение нового материала.
Факторы способствующие обеспечению необходимого уровня репродуктивного здоровья населения страны:
Репродуктивное здоровье – основная составляющая здоровья человека и общества, характеризующая их способность создать и реализовать необходимые условия для рождения ребёнка и воспитания здорового поколения.
Понятие репродуктивного здоровья происходит от слова репродукция. Репродукция биологически – это воспроизведение организмами себе подобных.
Существование любого вида живых существ возможно только через смену поколений. Человек не является исключением. История человечества представляет собой непрерывную смену поколений.
Однако если у всех живых видов воспроизводство и смена поколений происходит на основе биологических программ и зависит от внешних условий, то человек, наделённый разумом, может управлять системой воспроизводства, обеспечивая не только рождение, но и необходимое воспитание потомства с учётом социальных запросов общества.
Воспроизводство населения включает в себя не только рождение ребёнка, но и его воспитание, подготовку полноценного члена общества, способного выполнять необходимые функции.
Рассмотрим ряд факторов, которые в определённой степени способствуют обеспечению необходимого уровня репродуктивного здоровья.
Фактор первый. Устойчивая мотивация человека на создание благополучной семейной жизни и привлекательность личностной модели хорошего семьянина.
Фактор второй. Ответственность родителей и государства за воспитание детей, за состояние их здоровья, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие, за получение детьми необходимого образования.
Фактор третий. Обеспечение воспроизводства населения и демографической безопасности государства.
Эти факторы наиболее полно характеризуют репродуктивное здоровье как основную составляющую здоровья человека и общества. Рассмотрим каждый из них подробнее.
Устойчивая мотивация на создание благополучной семьи и репродуктивное здоровье
Установлено, что лучшей социальной конструкцией, отвечающей интересам личности и общества и обеспечивающей непрерывную смену поколений, является семья.
Семья – это малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. В современном обществе семья состоит из супругов и их детей и представляет собой морально-правовой союз мужчины и женщины.
Форма образования супружеских пар и характер взаимоотношений супругов подчиняются социальным и культурным нормам, вырабатываемым обществом в ходе исторического развития. Они в значительной степени подвержены влиянию социального устройства и особенностям конкретного исторического этапа развития общества.
Семейное законодательство Российской Федерации исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на взаимной любви и уважении, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления её членами своих прав.
Семья выполняет функции, которые во многом определяют сохранение и укрепление здоровья человека и общества. Только в семье человек получает устойчивые возможности в удовлетворении повседневных потребностей и развитии личности. Семья наиболее полно выполняет репродуктивную функцию – рождение и воспитание детей (вклейка, фото 1, 2, 3). Родители приобщают своих детей к нравственным ценностям и нормам поведения, окружающему миру, жизни в обществе, взаимодействию с другими людьми, передают трудовые навыки.
В семье решается досуговая функция, обеспечивающая гармоничное развитие человека, и сексуальная функция, обеспечивающая удовлетворение половой потребности супругов.
Таким образом, устойчивая мотивация человека на создание благополучной семьи и привлекательность для него личностной модели стать хорошим семьянином, а также его способность выбрать спутника жизни и создать благополучную семью, где во взаимоотношениях супругов будет больше гармонии, чем конфликтов, и характеризует уровень репродуктивного здоровья человека.
Отметим, что под понятием «репродуктивное здоровье» подразумевается не только способность к деторождению, но и способность воспитать человека, гражданина общества. На сегодняшний день вопрос воспроизводства связан не только с рождением, но и с воспитанием в семье.
Ответственность родителей и государства за воспитание и развитие детей
Степень ответственного отношения родителей к воспитанию и развитию детей, к состоянию их здоровья характеризует уровень репродуктивного здоровья человека, общества и государства.
Семья как начальная ячейка общества и государства в целом, выполняя репродуктивную функцию, должна обеспечить воспитание и развитие у ребёнка физических, духовных и нравственных качеств, сформировать его как человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на его совершенствование, обеспечивая тем самым воспроизводство и развитие кадрового потенциала. Степень выполнения этой функции характеризует уровень репродуктивного здоровья семьи и общества в целом.
Оценить этот уровень с определённой степенью достоверности можно также с учётом имеющейся статистики, характеризующей духовное, физическое и социальное благополучие детей и далее в целом определить репродуктивное здоровье семьи.
Обеспечение воспроизводства населения и демографической безопасности государства
Это своего рода итог оценки общего состояния репродуктивного здоровья человека и российского общества. Демографическое состояние страны характеризует в обобщённом виде здоровье граждан страны и общества в целом.
Правящие силы многих государств и народов рассматривают рост демографического потенциала в качестве основной гарантии выживания в процессах мирового и регионального соперничества и борьбы. Лучшие умы России связывали её будущее с ростом численности народонаселения, с развитием его высоких духовных и созидательных качеств. Об этом писал М. В. Ломоносов. Д. И. Менделеев, основываясь на демографических показателях начала XIX в., определял вероятную численность народонаселения Российской империи в 2000 г. в 594,3 млн человек. Однако революция 1917 г. и братоубийственная Гражданская война, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., распад СССР внесли существенные коррективы в этот прогноз.
Численность населения России по состоянию на начало 2013 г. составляла 143347059 человек. Необходимо отметить, что руководство различных государств в критических ситуациях демографического характера принимает различные меры, в том числе и административного характера. Так, в Советском Союзе одно время существовал запрет на аборты, была усложнена процедура расторжения брака, ужесточён контроль за выплатой алиментов в пользу женщин, введены государственные награды и почётные звания за многодетное материнство (в 1944 г. было введено почётное звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей). Комплекс таких мер помогал увеличить темпы прироста народонаселения.
В Российской Федерации с 1 января 2007 г. родители стали получать увеличенное пособие по уходу за ребёнком, компенсацию за расходы на детский сад и другие выплаты.
29 декабря 2006 г. принят Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон направлен на создание условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Введено такое понятие, как материнский (семейный) капитал. Каждая семья получит от государства сертификат на 408960,5 рублей за рождение (или усыновление) второго ребёнка и каждого из последующих детей в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2016 г.
Средства материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий семьи и получение ребёнком образования.
Современная демографическая ситуация в мире требует в интересах глобальной, региональной и внутренней безопасности стран выработки общих принципов отношения к динамике народонаселения. Демографическая безопасность занимает всё более приоритетное место в системе национальной и международной безопасности. Вопрос демографического развития каждой страны является суверенным правом этой страны с учётом всех наличных и потенциальных ресурсов. Демографические процессы, происходящие в стране, должны соответствовать её социальному развитию и обеспечению благополучия и безопасности населения.
Обучение тому, как обеспечить своё духовное, физическое и социальное благополучие, поможет поднять уровень здоровья каждого человека и общества в целом, а значит, изменит к лучшему уровень репродуктивного здоровья человека и общества и демографическую обстановку в стране.
1) Уровень репродуктивного здоровья – это критерий состояния здоровья каждого человека и российского общества в целом, так как демографическая обстановка в стране характеризует в обобщённом виде уровень здоровья граждан страны и демографическую безопасность государства.
2) Воспроизводство следующего поколения подразумевает не только рождение детей, но и их воспитание в семье.
1) Какое влияние оказывает состояние репродуктивного здоровья человека и общества на демографическую безопасность государства?
2) Какая роль принадлежит семье в обеспечении воспроизводства населения и смены поколений?
VI. Окончание урока.
1. Домашнее задание.
1) Подготовьте сообщение на тему «Основное содержание репродуктивного здоровья человека и общества».
2) Определите и сформулируйте для себя, какие качества вам необходимо сформировать для того, чтобы создать благополучную семью.
Источник