Меню

Познавательное развитие по зож

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему «Здоровый образ жизни»

Гребенникова Е Н
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему «Здоровый образ жизни»

Цель: формировать представления о здоровом образе жизни и побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

Образовательные: Формировать представления о важности соблюдения гигиенических процедур.

Закрепить знания о предметах личной гигиены, совершенствовать диалогическую речь.

Закрепить знания детей о благоприятном влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, координацию движений, мыслительную деятельность.

Побуждать детей отвечать на вопросы, учить делать выводы и умозаключения.

Воспитательные: Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, доброжелательность, жизнерадостность, инициативность, желание сотрудничать, привычку следить за своим внешним видом.

Оборудование: Д/и «Чудесный мешочек» (мыло, полотенце, зубная щетка, расческа и др.) листы формата а-3, картинки с изображением здоровой и не здоровой пищи, презентация «Витамины наши друзья».

— чтение стихотворений К. Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»;

— заучивание стихов, загадок и физкультминуток.

— рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Спорт»; картинок по уходу человека за своим телом;

— беседа о правильном питании, о пользе продуктов;

— мытьё рук и чистка зубов по схемам – опорам.

1 Организационный этап.

Педагогическая цель: Помочь детям сформулировать учебную цель, как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи. Цель,которую должны поставить перед собой дети: Помочь Маше научиться беречь свое здоровье.

Воспитатель: Ребята, сегодня я встретила девочку Машу из младшей группы. Ей мама сказала, что здоровье своё нужно беречь, а как не сказала. Может быть, мы сможем ей помочь? (ответы детей)

2. Этап с опорой на личный опыт детей (опрос детей).

Педагогическая цель: Активизировать личный опыт, их знания и представления о здоровом образе жизни.

Цель,которую должны достигнуть дети: рассказать о способах сохранения здоровья.

Воспитатель: Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (ответы детей) (дети отвечают полным, развернутым ответом)

Воспитатель: — Как вы думаете, почему хорошо быть здоровым? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми?

Воспитатель: Ребята, есть поговорка, в которой говорится что чистота- залог здоровья. Как вы это понимаете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что может произойти, если не умываться (ответы детей, что может произойти, если о зубах не заботиться? (ответы детей)

Сейчас мы узнаем, помните ли вы, какие предметы гигиены помогают нам содержать наше тело в чистоте.

Игра «Чудесный мешочек» (с предметами гигиены) Дети садятся на приготовленные стульчики и по очереди достают из мешочка разные предметы и рассказывают, для чего они нужны.

Молодцы, вы справились с заданием.

Воспитатель: И, конечно, не секрет, быть здоровым вам поможет физкультура, закаливание, свежий воздух. Все это помогает развивать и укреплять организм, снимает усталость, повышает настроение.

Вы подвигайтесь, ребятки, занимаемся зарядкой.

Физкультминутка: будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Наклонился левый бок.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Согнем левую ножку,

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с вами укрепили наш организм.

3 этап – Основной (изучение нового).

Педагогическая цель: Создать условия для добывания детьми информации о витаминах. Подготовить среду для совместного поиска ответа на познавательные вопросы о продуктах. Цель,которую должны достигнуть дети: Внимательно слушать, наблюдать и запоминать характеристики групп витаминов.

Воспитатель: Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей.)

— Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов. Но витаминов много и каждый нужен по-разному.

Начнем, с витамина А. По-другому он называется каротин. Он нужен человеку для глаз. Если не хватает витамина А, то может ухудшиться зрение, особенно в сумраках, появиться раздражение глаз. Чтобы этого не случилось. Надо кушать продукты, в которых содержится витамин А. Витамина А много во всех овощах и фруктах оранжевого и красного цвета. Но особенно много в морковке, тыкве, абрикосах, персиках, сладком перце. (Дети рассматривают картину «Витамин А»).

Витамин А назвали первой буквой алфавита, так как открыли первым.

Витамины группы В. Недостаток витаминов этой группы приводит к нарушению сна, кожа сухая, мышцы плохо развиваются затруднение дыхания, учащенное сердцебиение при малейшей физической нагрузке, отсутствие аппетита, раннее старение кожи, выпадение волос. Также при недостатке витаминов этого комплекса появляется повышенная утомляемость, головокружение. Витамины группы В содержатся в цельных злаках, мясных продуктах, яйцах, картофеле, макаронных изделиях, белом хлебе, пивных дрожжах, орехах, зелёных листовых овощах, печени и многих других.

Витамин С. Его открыли третьим и назвали третьей буквой алфавита. Только не русского. А латинского. Он защищает от вирусов, помогает организму справиться с ними во время болезни, укрепляет весь организм. И для того, чтобы не заболеть, надо кушать больше продуктов, в которых много витамина С. Это апельсины, шиповник, облепиха, смородина, капуста, зеленый горошек. И конечно же – лимон. Как раз в лимонах впервые и нашли витамин С.

И еще человеку очень необходимый витамин Д. Он нужен для костей и зубов. Когда не хватает витамина Д, плохо растут зубы, кости легко ломаются. Но витамина Д в продуктах не так уж много. Он есть в рыбе, икре, масле, сыре, яичках. Но самый большой источник витамина Д оказывается солнечные лучи. Наш организм очень умный и сам умеет изготавливать витамин Д под кожей, но только тогда, когда человек попадает под солнечные лучи. Даже зимой, когда тело закрыто одеждой, энергия солнечных лучей попадает через кожу лица. Поэтому обязательно каждый день гулять на улице. Кстати, самые полезные солнечные лучи утром и вечером, а в середине жаркого дня солнечные лучи сжигают кожу.

Читайте также:  Зож зарядка для глаз

4 Этап (закрепление знаний).

Педагогическая цель: Создать условия для обобщения и закрепления полученной информации в игре. Цель,которую должны достигнуть дети: обосновать свой выбор фруктов и овощей содержащих определенной группы витамины.

Воспитатель: Вы много услышали о витаминах, а сейчас надо изготовить игру «Витаминное лото», чтобы хорошо запомнить, где можно найти витамины. Для этого вам нужно разделиться на пары,вы получите карточки с продуктами, содержащие витамины А,В, С, Д. Надо отнести их в соответствующий отдел, приклеить ее на поле лото. Когда лото будет готово, вы проверите друг у друга правильно ли все выполнили (работа в парах).

5 Этап (заключительный, мотивирующий на дальнейшее познание).

Педагогическая цель: Создавать условие для того, чтобы дети могли составить ответ на поставленную проблему, адекватно оценить приложенные усилия в решении игровых и познавательных задач. Нацелить детей на дальнейшее познание. Цель,которую дети должны достигнуть: При поддержки взрослого составить ответ на письмо.

Воспитатель: Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали? С какими витаминами мы сегодня познакомились?

Воспитатель: Вам сегодня было интересно? Что вам особенно понравилось? У вас на столах есть разноцветные полоски. Поднимите, пожалуйста, красную полоску тот, кому все понятно. И зеленую полоску тот, кто не все понял и хотел бы еще больше узнать о витаминах и продуктах в которых содержаться витамины. Молодцы!А я хочу вам задать домашнее задание: спросите у родителей, как еще можно сберечь свое здоровье. В следующий раз, вы мне расскажите, что вам рассказали родители.

Консультация «Здоровый образ жизни» Известно, что фундамент здоровья ребенка закладывается в раннем детстве. Для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо придерживаться.

Фотоотчет «Здоровый образ жизни» Свежий воздух и лыжи вот та здоровая привычка необходимая нашим детям, чтобы бороться с инфекциями и возбудителями- микробами и бактериями.

Дидактическое пособие. Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы Дидактическое пособие Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа.

Конспект классного часа «Мы за здоровый образ жизни!» Классный час «Мы за Здоровый Образ Жизни!» Девиз: Скажи : Да! Здоровому Образу Жизни Цели: воспитывать культуру здоровья; обобщить представления.

Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа. И к нему с большой любовью Надо относиться нам всегда.

«Здоровый образ жизни». Лэпбук «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства» Д. Леббок Отношение к жизни у детей начинает.

Лэпбук «Здоровый образ жизни» Быть здоровым – это модно! Дружно, весело, задорно Становитесь на зарядку. Организму – подзарядка! Знают взрослые и дети Пользу витаминов.

Протокол родительского собрания «Здоровый образ жизни и режим как залог успешности ребёнка» в средней группе ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №218» общеразвивающего вида ПРОТОКОЛ 12.12.2019 г. №2 Родительского.

Мы за здоровый образ жизни! Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Гамбургер забросить в урну, И купаться в речке бурной! Закаляться, обливаться, Спортом разным.

Фотоотчет «Мы за здоровый образ жизни» ЗДОРОВЬЕ ребенка – ЭТО самое ценное сокровище которым обладают родители. Самые счастливые родители те, дети которых здоровы. Занятие спортом.

Источник

ННОД «Познавательное развитие» (ЗОЖ) (старший возраст)

Лариса Олеговна
ННОД «Познавательное развитие» (ЗОЖ) (старший возраст)

ННОД «Познавательное развитие» (ЗОЖ)

Цель: активизировать внимание детей на свои физические умения посредством ознакомления с возможностями своего организма.

1. Познакомить детей с внешним строением тела человека, с возможностями его организма;

2. воспитывать чувство гордости, что «Я — человек»;

3. вызвать интерес к дальнейшему познанию себя.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «организм человека» (В. И. Гарькавая «Человек», Г. Юдин «Главное чудо света», чтение детской энциклопедической литературы, загадывание загадок; беседы о строении тела, об организме, о влиянии выполнения физических упражнений для оздоровления своего организма.

Ход ННОД

— Ребята, мы сегодня с вами начинаем увлекательное путешествие, где вы узнаете много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и своих друзей, родных, т. е. других людей.

А называться наше путешествие будет «Движение — радость». Помогать нам будет вот этот человечек, а зовут его «Непоседа». Как вы думаете, почему его так зовут? (ответы детей).

— Все люди разные. Каждый из вас единственный и неповторимый. И нигде на всей нашей огромной земле не найдется точно такого же мальчика или девочки. Каждый человек неповторим по своему характеру, своим взглядом на жизнь; кто-то часто болеет, а кто-то всегда бодр и здоров. Некоторые все время чем-то недовольны, любят только себя, а другие веселы и, чем могут, помогают другим людям. Но есть и много общего у нас с вами,все люди одинаковы по физическому устройству: имеют одинаковое строение тела, внешних и внутренних органов. Давайте начнем знакомиться со своим телом, которое помогает нам каждую секунду,но для начала выполните следующее задание:

Упражнение «Выполни задание»

Положите руки на голову.

Помашите верхними конечностям.

Потопай нижними конечностями.

Наклони свое туловище влево, вправо.

— Ребята,а теперь ответьте мне на вопрос: что помогало вам выполнить движения (ответы детей). А хотите узнать больше о том, как нам помогают части нашего тела выполнять движения, как о них нужно заботиться, и что нужно делать, чтоб они всегда нам помогали? Тогда начинаем знакомиться со своим телом, которое помогает нам в каждую секунду.

Как устроено наше тело? (рассматривание плаката.Наше тело устроено так: сверху- голова, затем шея и туловище. У туловища есть верхние конечности — руки и нижние конечности — ноги.Предлагаю сделать вам следующее упражнение:

Физкультминутка «Вот какое мое тело!»

У меня есть голова

Направо — налево, раз — два. (Повороты головы направо — налево, наклоны головы)

Она сидит на крепкой шее,

Повертели – повертели. (Круговые повороты шеей)

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Поворот – поворот. (Руки на поясе, наклоны, повороты)

Читайте также:  Газета зож бросаем курить

Умелые руки есть у меня,

Вверх- вниз, вниз – вверх. (Рывки руками вверх – вниз)

Ноги нам нужны, чтоб бегать,

Прыгать, приседать, стоять. (Бег на месте, подскоки, приседания)

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»!

— А теперь ответьте мне на вопрос: какими возможностями обладает тело человека? Ответы детей.

— Когда вы родились и были младенцами,ваше тело было непослушным: вы не умели сидеть, стоять, ходить. Вы не могли даже взять в руки игрушку. Но вы росли и становились старше, из беспомощных младенцев превратились в сильных и умелых детей. Предлагаю вам поиграть.

Проводится игра «УМЕЮ – НЕ УМЕЮ»

Содержание. В игре может участвовать любое количество детей (от 1 до 10).Ведущий бросает ребенку мяч и произносит: «Я умею» или «Я не умею». Ребенок, поймав мяч, должен продолжить фразу, объяснив, почему он умеет (что ему помогает) или не умеет (может ли научиться) это делать, и вернуть мяч ведущему. Например, «Я умею бегать, потому что у меня есть ноги», «Я не умею летать, потому что у меня нет крыльев».

— А теперь все что вы говорили я сейчас проверю.

— Под музыку вы будете двигаться, кому, как хочется (ходить, бегать, прыгать, танцевать и т. д.) по группе. Когда музыка перестанет звучать, вы должны замереть.

— Молодцы, справились с заданием. Пришло время отдохнуть,присаживайтесь и послушайте стихотворение:

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки все умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко-крепко.

Чтобы быть здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Сделаем глубокий вдох!

Гибкое какое тело!

И в ладошки вместе: «Хлоп!»

И не хмурь красивый лоб!

И друг другу улыбнулись.

Как владеем мы умело

Этим стройным, сильным телом!

— Ребята, наше занятие подходит к завершению, вы все сегодня очень хорошо занимались. Давайте подведем итог нашего занятия, и ещёраз для Непоседы ответьте мне на вопрос: как сохранить сильное и здоровое тело надолго? что для этого нужно делать? (ответы детей).

— Как долго наше тело прослужит нам и будет молодым, и здоровым зависит только от нас.Давайте запомним наш девиз:

Я хороший, добрый ребёнок.

Всем детям в группе желаю здоровья.

Пусть все будут добрыми и красивыми,

Здоровыми и счастливыми.

Конспект № 3 «Мои помощники»

Цель: активизировать внимание детей на свои физические умения посредством ознакомления с возможностями своего организма.

1. Уточнить представления детей о назначении отдельных органов.

2. Развивать пространственные представления о строении человека.

3. Воспитать интерес к собственной личности.

4. Развивать слуховое и зрительное внимание.

5. Формировать умение выполнять упражнения ритмической гимнастики.

6. Способствовать развитию ловкости, координации движений.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «организм человека» (В. И. Гарькавая «Человек», Г. Юдин «Главное чудо света», чтение детской энциклопедической литературы, загадывание загадок; беседы о строении тела, об организме, о влиянии выполнения физических упражнений для оздоровления своего организма.

— Педагог сообщает детям, что сегодня пришла к ней посылка от Непоседы с одним предметом, а каким они должны отгадать – загадка про зеркало. Правильно, отгадали, дети берут по зеркалу. Ребята как вы думаете для чего нам прислал этот предмет (ответы детей). Вы все правильно сказали,а я сейчас посмотрю на себя в зеркало и скажу вот так: «В зеркало я посмотрю, и увижу, что у меня 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги, а нос — 1».

— Давайте, дети, и вы посмотрите на себя в зеркало. А у вас тоже так? (Дети рассматривают себя в зеркало, смотрят друг на друга, рассуждают).

— Да, у каждого человека есть 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 уха, 1 нос. Но оказывается наш друг Непоседа не знает, зачем нам нужны руки, ноги, глаза, уши. Он просит вас рассказать и показать, сможем? А помогать нам сегодня будут загадки. Готовы? Тогда вот первая,послушайте:

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (ноги)

— Правильно, это ноги. Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужны ноги? (Ходить, бегать, прыгать,) Да. У человека должны быть сильные ноги. Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела. Предлагаю вам игру «Рыбак и рыбки» (другой вариант — «Удочка»).

— А вот следующая загадка:

У двух матерей по пяти сыновей,

Одно имя всем (руки, пальцы).

— Молодцы, а для чего нам нужны руки? (Что-то брать, держать, делать,).

Правильно, я предлагаю вам поиграть в «Чудесный мешочек». Что вам помогло узнать какие игрушки были в мешочке? (Руки)

Руки — наши верные помощники. С их помощью мы можем выполнять самые разные действия. Предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику «О левой и правой руке»:

Смотрите-ка,вот две руки:

Правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить- и правая, и левая! (хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать- и правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть -и правая, и левая! (прикрываем рот той и другой)

Дорогу могут показать — и правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой)

С руками я всегда дружу — и с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие)

И могут ласковыми быть

И правая, и левая!

И правая, и левая! (обхватываем себя руками – «обнимаем»).

— Про руки и ноги узнали и все показали,а теперь следующая загадка:

Двое глядят, двое слушают. (глаза и уши).

— Ребята, скажите для чего нужны уши. (Слушать). А зачем нам нужны глаза? (Смотреть).

— Да, благодаря ушам мы слышим речь, музыку, пение птиц, шелест листьев и другие звуки. Когда мы ходим, пишем, читаем, играем – во всём этом нам помогают глаза. Вот я сейчас проверю как ваши уши и глаза умеют помогать вам слышать и видеть, под музыку я буду показывать упражнения, а вы будете выполнять их.

Читайте также:  Формировании зож роль фельдшера

Комплекс ритмической гимнастики

Заключительная часть.

— Вот сколько интересного мы сегодня узнали. А сейчас давайте немного отдохнём. Дети садятся на ковёр, можно лечь.

Игра «Волшебный сон»

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Включается спокойная, тихая музыка.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

— Молодцы, сегодняшнее наше занятие закончилось. Я предлагаю вам зарисовать, все то, что вы сегодня узнали и делали. А я ваши рисунки отправлю потом Непоседе.

— Давайте скажем наш девиз:

Я хороший, добрый ребёнок.

Всем детям в группе желаю здоровья.

Пусть все будут добрыми и красивыми,

Здоровыми и счастливыми.

Конспект № 11 «Мои помощники при плавании» (проводится в бассейне)

Цель: способствовать формированию навыков и воспитывать потребность здорового образа жизни.

1. Формировать устойчивый интерес к занятиям плаванием, совершенствование плавательных навыков

2. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики в воде (для развития одновременно подвижности кистей рук, концентрации внимания и развития мышления, формировать умение согласовывать дыхание с движениями, способствуя укреплению дыхательной мускулатуры, увеличению резервных возможностей дыхания, жизненной емкости легких

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния

4. Доставлять радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Построение на бортике.

Инструктор: Ребята, мне сегодня позвонил ваш друг Непоседа и рассказал, что вы много узнали, многому научились и хотите мне это показать (ответы детей). Тогда давайте еще раз вспомним, какие правила мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми (ответы детей). Давайте повторим и правила безопасного поведения, которые необходимо в бассейне.

В гости к нам приплыла маленькая рыбка из тёплого моря и очень удивилась, что нужны какие-то правила. Для чего они? (для того чтобы сохранить своё здоровье, а иногда и жизнь, не мешать окружающим). Посмотрите, какая красивая у меня рыбка. Вы хотите подержать её? А давайте мы поиграем в игру? Я буду передавать рыбку тому в руки, кто назовёт одно из правил, которые нужно обязательно соблюдать, находясь в бассейне.

— Молодцы все вспомнили, давайте проведем теперь разминку. Для чего она нужна? (ответы детей).

— Предлагаю вам пройти по резиновым коврикам, чтобы укрепить стопы. Хождение босиком по неровным поверхностям укрепляет стопы и предупреждает плоскостопие.

Разминка на суше:

1. Ходьба на месте

2. И. П. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Махи руками. Вверх, встать на носки—вдох, опуститься на ступню, руки вниз-выдох

3. И. П. руки на плечи. Вращение руками назад. 8-10 раз

4. И. П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища 1-2 влево, 3-4 вправо. 8-10 раз

5. И. П. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах. 10-12 раз.

6. Упражнение на дыхание. И. П. стоя на месте, ноги вместе, руки вдоль туловища. Резкий взмах руками-вдох, присесть-выдох. 5-6 раз.

— Мы размялись, разогрелись.

Теперь дружно в воду все зайдем.

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья –

Без движения нельзя:

утром не лениться,

На зарядку становиться!

Проводятся подготовительные и подводящие упражнения в воде. В конце упражнения на дыхание.

— А теперь мы поиграем

1. Игра «Быстрая тройка»

Дети разбиваются на команды по 3 человека. Двое из трех держат за концы палку длиной около 1 м, а третий хватается за ее середину. По сигналу ведущего дети, держащие палки, начинают шагать вперед по дну, а остальные участники троек ложатся на воду и работают ногами кролем. Побеждает та команда, которая первой достигнет финиша – противоположного бортика бассейна или другого отмеченного ориентира.

2. Игра “Хоровод” 3 раза

Дети идут по кругу,произнося слова:

Мы идем, идем, идем, хоровод ведем, ведем.

Сосчитаем до 5, ну, попробуй нас найти.

(дети выполняют выдох в воду)

3. «Передышка». В течение 3 минут дышите медленно спокойно и глубоко, можно закрыть глаза, лежа в положении «Звезда».

4. Игра «Найди слово» (по образцу): На дне бассейна разбросаны разные тонущие игрушки, на некоторых игрушках имеются буквы. Дети разбиваются на две команды, и собирают игрушки, стараясь найти такие, на которых есть буквы (одна команда ищет синие буквы, другая – красные). Игрушки без буквы складываются в корзину, из букв составляются слова (здоровье, плавание). Побеждает команда, первой составившая слово.

5. Свободное плавание.

Всем желаю закаляться,

Не болеть и не хворать,

Дети выходят из бассейна и перед душем проходят по резиновым ребристым дорожкам.

«Старший возраст — возраст интересный!». Фотоотчет. Наши дети повзрослели еще на год. В старшей группе, мы создали пространство, где дети могут познакомиться с различным материалом и выбрать.

НОД (познавательное развитие) «Информатика» (старший дошкольный возраст) Тема: Формирование понятия «часть-целое» Цели занятия: Учить расставлять события в правильной последовательности. Формировать понятия «часть-целое».

Конспект НОД «Невоспитанная гусеница» Социально-коммуникативное развитие. Старший возраст Цель: познакомить детей со сказкой, привитие культуры общения. Задачи: Развитие умения слушать литературное произведение;.

Праздник «Юморина» (старший дошкольный возраст) Праздник «ЮМОРИНА» старший дошкольный возраст Звучит весёлая музыка. Дети входят в зал и садятся на стульчики. Реб. 1 Сегодня нас ждут.

Проект «Мы и космос» старший возраст Актуальность проекта Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение.

Проект «Открытки» старший дошкольный возраст Проект «Открытки» Образовательная деятельность: социально-коммуникативное, познавательное развитие. Вид, тип проекта: групповой, информационный,.

Сценарий развлечения «Масленица». Старший возраст Цель: приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, развитие у них творческих способностей, интереса к совместной деятельности.

Танец «Пингвинов» старший возраст «Танец пингвинов» слова и музыка Виктории Пивоварцевой старшая группа. Описание: участвует четное количество мальчиков. Дети стоят в 2.

Танец «Северное сияние» (старший возраст) Танец «Северное сияние» для девочек подготовительной группы Описание: Участвует четное количество девочек в нарядных платьях, на голове.

Юлия Дронь Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП «Как люди измеряют время» (старший возраст) Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП «Как люди измеряют время» (Старший возраст) Юлия Дронь Конспект занятия по ОО «Познавательное.

Источник

Adblock
detector