Конспект НОД по образовательной области «Здоровье» во второй младшей группе на тему: «Путешествие в Страну здоровья»
методическая разработка (младшая группа) по теме
Конспект НОД по образовательной области «Здоровье» во второй младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod.doc | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по образовательной области « Здоровье » на тему : « Путешествие в Страну здоровья »
Цель: Формировать ценностное отношение детей к соблюдению культурно гигиенических привычек;
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», Музыка», «Физическая культура», «Социализация».
1. Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно — гигиенических привычек.
1. Расширять представление детей о предметах быта, связанных с культурно – гигиеническими привычками;
2. Формировать умения ориентироваться в пространстве, выполнять имитационные действия правильного мытья рук по рисункам- схемам.
ОО «Чтение художественной литературы»:
1. Расширять представление о культурно – гигиенических привычках средствами художественной литературы;
2. Развивать умение выразительно читать знакомые потешки, стихи.
1. Формировать навыки ритмических движений в соответствии с характером музыки.
ОО «Физическая культура»:
1. Развивать умение точного выполнения движений в соответствии с текстом.
Материал: Иллюстрированная книга К. Чуковского «Мойдодыр», музыкальная запись, воздушные шары с советами от Айболита, голубые ленточки для игры «Собери ручейки в речку», мыло, гребень, зубная щётка, мочалка, полотенце.
Участники: Доктор Айболит.
Подвижная игра с речевым сопровождением «Не хотим мы больше спать»
(В центре круга находиться педагог. Он показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом.)
Мы проснулись рано утром,
(шагают на месте).
Потянулись бодро, шумно.
(поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх).
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
(выполняют наклоны влево- вправо. отводят руки к плечам).
Разбудил нас бег на месте.
К ванне побежали вместе.
(выполняют упражнение » пружинка». руки на поясе).
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались.
(выполняют круговые движения ладонями около лица).
(гладят ладонями голову от макушки к вискам).
приоделись все опрятно.
(выполняют руками 2 раза, движения от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки.)
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть.
(выполняют упражнение «пружинка», хлопают в ладоши).
-Вот какие молодцы. А сейчас садитесь тихонько на стульчики (дети садятся)
Воспитатель сообщает о необычном занятии, где речь пойдёт о здоровье.
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель: Давайте, посмотрим кто к нам пришел.
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад, что попал к вам в детский сад. А вы меня узнали?(ответы детей).Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали?
-А теперь скорее отвечайте мне!
-Да!(дети показывают ,какие они здоровенькие.)
—Да!(дети показывают ,какие они чистенькие.)
-С водой дружите?
Воспитатель: Наши ребята очень любят водичку и когда умываются и руки моют потешки приговаривают. Спроси любого.
(Дети читают потешки «Водичка, водичка!», «Руки надо с мылом мыть…»)
В.: Мы сегодня отправляемся в страну здоровья, а без тебя мы туда не попадем.
Айболит: -Хотите отправиться в Страну здоровья? Отправляемся вперед! Много нас открытий ждет!
Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зеленым лугом! (Просто ходьба)
Мы по мостику пройдем,
На тот берег попадем! (Дорожка, коврик)
Дальше, дальше мы шагаем,
Ножки выше поднимаем!(Перешагивают через кубики)
Мы преграду перейдем,
И по кочкам мы пойдем! (Шагают через «кочки»)
В.:- Вот мы и попали с вами в Страну здоровья.
В какой сказке говорится о том, что все любят умываться?
Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.
В.: Рано утром на рассвете
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
В: Купаться, умывать любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?
Дети: — Лапками и язычком.
В: — Правильно, а как умывается собака? (Тоже лапками и язычком).
В: — Кто знает, как купается слон? (Хоботом).
В: — Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ.
Как моются птицы? (Птицы чистят свои пёрышки клювом)
А человек умывается? (Да.)
В: А зачем человек умывается? (Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.)
В: Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и животные, и насекомые.
Проведение игры «Собери ручейки в речку».(под музыку дети двигаются в рассыпную с голубой ленточкой в руке, по окончании собираются в одном месте и имитируют движение воды в реке.)
Айболит: Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском саду много. Ой ,а что это по речке приплыло(показывает мыло и слушает ответы детей)?
Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло и вода- настоящие друзья! А что еще нам нужно для чистоты?(Игра «Чудесный мешочек»-мочалка, зубная щетка, паста, гребень, полотенце.)
В.:А какие еще средства есть, чтобы избавиться от микробов?(ответы детей, можно подсказать)?
-Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на свежем воздухе.
В: А еще ребята чтобы быть здоровым и сильным, нужно заниматься физкультурой и спортом.
Игра – имитация «Мы спортсмены».
Давайте с вами превратимся в спортсменов. Я буду называть вид спорта, а вы показываете движение. (Предлагается название вида спорта, а дети имитируют движения: катание на лыжах, на коньках, плавание, бег, прыжки).
В: Молодцы! Давайте улыбнемся друг другу! Ведь когда мы улыбаемся, нам легко и весело! А для того, чтобы у нас всегда было хорошее настроение, нужно не забывать ухаживать за собой и заниматься спортом.
Айболит: Ребята я приготовил для вас правила жителей «Страны здоровья»(воздушные шары с прикрепленными правилами).
1- правило: Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
2- правило: Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3- правило: Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
Источник
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности во II младшей группе «Если хочешь быть здоров…»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
— формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье;
— приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
— закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.
Развивающие:
— развивать познавательно — эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
Воспитательные:
— воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nood_esli_hochesh_byt_zdorov.docx | 20.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 86 комбинированного вида»
во II младшей группе
по образовательным областям « Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие »
Тема: «Если хочешь быть здоров…»
Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни .
- формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье;
- приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
- закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.
Развивающие: - развивать познавательно — эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
Воспитательные: - воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Оборудование и материалы: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, картинка с продуктами, CD- диск с записью гимнастики.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня будет очень интересное занятие. Я предлагаю отправиться в путешествие в город здоровья.
Воспитатель: Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Итак, на чем поедем? Давайте на автобусе. Вставайте за мной, я буду вашим водителем, повезу вас в город здоровья.
Едем под музыку. У воспитателя в руках руль, дети друг за другом двигаются по группе. Подъезжаем к плакату «Спорт»
Воспитатель: Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная»
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »
Воспитатель: Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
Воспитатель: Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
Включается музыка. Дети делают упражнения.
Воспитатель: Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались. Поехали дальше.
Дети друг за другом двигаются дальше по группе и останавливаются возле вывески остановка «Чистота» Воспитатель объявляет остановка «Чистота». Вдруг слышим стук.
Воспитатель: Что за шум? Кто, это там? (Появляется Мойдодыр)
Мойдодыр: Я великий умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город Здоровья. На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите — вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Воспитатель: Уважаемый, Мойдодыр! Наши детки все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.
Мойдодыр: А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?
Как нужно мыть руки — покажите
А зубы нужно чистить?
Сколько раз? (утром и вечером)
А что будет, если мы не будем чистить зубы?
Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Загадки загадывает и показывает отгадки
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
С мятной пастой дружит,
нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою —
Что это такое? (полотенце)
Воспитатель: Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику, хочешь посмотреть.
Показ «Две лягушки-хохотушки…»
Воспитатель: Ну, Мойдодыр, до свидания, мы поедем дальше. (Мойдодыр уходит)
Ой, ребята, что–то наши колеса в автобусе сдулись.
Дыхательная гимнастика «Насосы»
Воспитатель: Ну вот, автобус в порядке, пора дальше в путь. (едем)
Следующая остановка «Витаминная»
Здесь мы видим различные витамины – А, В, С.
Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.
Воспитатель: Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).
Воспитатель: Итак, дети, вот и проехали мы по городу здоровья, пора нам возвращаться в детский сад. (дети едут на автобусе назад)
Воспитатель: Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.
Источник
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в город здоровья»
Анна Дурасова
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в город здоровья»
Тема: «Путешествие в город здоровья»
Цель: Формировать у детей навыки здорового образа жизни; учить заботиться о своем здоровье; прививать любовь к занятиям физкультурой.
— закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также о пользе правильного питания витаминов и его значении для жизни и здоровья человека;
— расширять представления детей о предметах личной гигиены, о правилах пользования ими;
— формировать знания о полезном воздействии физкультуры и спорта в укреплении здоровья;
— развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением.
«Познавательное развитие»— формировать основы здорового образа, развивать интерес детей, любознательность и познавательную активность; формировать представления об отношениях объектов окружающего мира.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие» — развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, развивать эмоциональную отзывчивость. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
«Речевое развитие» — умение владеть речью как средством общения,активизировать в речи детей слова: мыло, расческа, полотенце, зубная щетка
«Художественно – эстетическое развитие» — восприятие музыки.
«Физическое развитие» — развивать двигательную активность детей.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Словарная работа: закрепление понятия «Здоровье», «Витамины».
— Беседы по темам: «Чистота залог здоровья», «Где прячутся витамины», «виды спорта»; разучивание стихотворений; просмотр мультфильма мультфильмов по данной теме.
Предметно-развивающая среда: мультимедийный проектор, экран, изображение Доктора Айболита, телеграмма, музыкальное сопровождение,игрушки: белка, заяц, лиса, декорации для «города здоровья»: домика белочки, куст, продуктовое дерево; предметы чистоты (зубная щетка, зубная паста, мыло, полотенце, стаканчик с водой, ворота, ребристая доска, 2-3 обруча; серия картинок спорт; талисманы «улыбка» по количеству детей.
Ход занятия
Дети под музыкальное сопровождение входят в зал. Встают в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Поздаровайтесь. Ребята, а вы знаете, что когда мы здороваемся с другими людьми, то мы желаем им здоровья.
— Ребята, а вы знаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Сегодня утром почтальон принес мне телеграмму (показывает, а от кого она мы сейчас узнаем, посмотрите на экран. (На экране появляется изображение доктора Айболита).
Дети: Доктор Айболит.
Воспитатель: Правильно, это добрый доктор Айболит, который лечит зверей и птиц. Давайте же прочитаем о чем телеграмма. (Читает)
«Здравствуйте ребята. У меня приключилась беда. В городе здоровья, все звери заболели, а я нахожусь на далеком острове Лимпопо, и не могу им помочь. Поэтому прошу помощи у вас!»
Воспитатель: Молодцы ребята. Поможем жителям города здоровья?
Воспитатель: Хорошо! А вот и ворота в город здоровья, но нужно потрудиться чтобы их пройти. Давайте под ними пролезем и попадем в город. (подлезание под ворота)
Дети под музыку выполняют.
Воспитатель: Ребята вот мы и попали с вами в город здоровья. Посмотрите, как здесь красиво. Посмотрите вон в том домике живет белочка, но она очень грустная. Давайте спросим, что же у нее случилось. (Подходят к домику белочки, садятся на стульчики)
Воспитатель: Поздоровайтесь. Белочка, что случилось, почему ты такая грустная?
Белочка: Здравствуйте ребята. А от чего же мне веселиться? У меня болят зубки и животик.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему у белочки болят зубки? (ответы детей) А чем нужно чистить зубы? Когда мы чистим зубы?
Белочка: А животик, животик у меня еще болит!
Воспитатель: ребята как вы думаете, а животик у белочки, почему болит? (ответы детей) Зачем мыть руки и лицо? Когда нужно мыться?
Ребенок: Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Воспитатель: А как правильно умываться и мыть руки мы тебе с ребятами покажимю
Пальчиковая игра «Моем руки» (выполняют движения руками в соответствии с текстом)
Для начала закасаем рукава
А потом мы включим воду, но не сильно, а слегка.
Кап – кап, кап – кап!
Мы намылим ручки,
Мы умоем личико.
Ну – ка в зеркальце смотри!
Кто у нас чистюли? Мы!
Воспитатель: Ребята посмотрите, какого еще предмета не хватает который помогает нам быть чистыми и опрятными? Чем мы пользуемся, чтобы наши головки выглядели аккуратно? (расчёска)
Белочка: Спасибо большое! Теперь я всегда буду чистой и опрятной! Побегу расскажу всем подружкам! А вы, ребята помогите зайчику, он тоже заболел. Досвиданья!
Воспитатель: Досвиданья белочка! Ребята посмотрите, где же зайчик?
Дети: сидит под кустиком.
Воспитатель: Но чтобы к нему добраться нужно прыгать с кочки на кочку на двух ногах. (прыжки из обруча в обруч на двух ногах.) Подходят к зайчику он плачет.
Воспитатель: Здравствуй Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуйте ребята. Как же мне не плакать. Я хочу резвиться и играть на полянке, но мои лапки стали совсем слабыми, а еще по утрам проснуться, никак не могу!
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему лапки зайчика стали больными, слабыми?
Дети: Нужно заниматься физкультурой и спортом
Воспитатель: А чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью. Что нужно делать?
Воспитатель: А когда мы делаем зарядку?
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем зарядку, а зайчик посмотрит.
Зарядка в стихах
Солнце глянуло в окошко.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель: А еще зайчик нужно заниматься спортом? Ребята расскажите зайчику какие виды спорта вы знаете. (если дети затрудняются ответить, тогда угадывание по картинкам.)
Зайчик: Вот, здорово, теперь я знаю как быть сильным, крепким, выносливым. Побегу расскажу своим братьям и сестричкам! Большое спасибо! А вы, ребята помогите лисичке, она тоже приболела. Досвиданья!
Воспитатель: Ребята давайте скорей поспешим к лисичке, но посмотрите перед мостик давайте через него перейдем. (ходьба по ребристой доске, руки в стороны)
Воспитатель: Ребята смотрите, а вот и лисичка сидит под каким — то странным деревом, давайте спросим, что же у нее случилось?
Здравствуй лисичка, отчего ты такая грустная?
Лисичка: Да от чего же мне веселится? Разболелся у меня живот и головка болит.
Воспитатель: Лисичка а ты нам скажи что за дерево такое интересное у тебя растет?
Воспитатель: Это продуктовое дерево. На нем растут продукты питания и я их кушаю.
Воспитатель: Ребята посмотрите все ли продукты, растущие на этом дереве приносят пользу нашему здоровью? (Ответы детей)
Давайте освободим дерево от вредной еды. (убирают «неправильные» продукты называют полезные.) Давайте посмотрим на экран и еще раз запомним самые полезные продукты
Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Тани и Вани в стране продуктов»
Лисичка: Спасибо ребята, теперь на моем продуктовом дереве будут расти только полезные продукты!
Воспитатель: Ребята видите, какие мы с вами молодцы? Как мы помогли животным? (Ответы детей). Запомните дети, чтобы быть здоровыми нужно:
• Соблюдать чистоту, всегда мыть руки перед едой и после прогулки;
• Заниматься физкультурой и спортом;
• Кушать больше овощей и фруктов, которые богаты витаминами.
1 Ребенок:Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
2 Ребенок: Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
Воспитатель: И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Ой, ребята смотрите кто это? (В зал входит Айболит красивой коробочкой.)
Айболит: Здравствуйте ребята! Я прилетел с острова на большой птице, чтобы сказать вам большое спасибо за помощь. А вы знаете ребята что хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Когда все люди улыбаться, тогда и здоровье наше в порядке. И я хочу, подарит вам хорошее настроение (Дарит смайлики на шею)
Воспитатель: Спасибо тебе Айболит. А нам ребята пора возвращаться в детский сад. Дети под музыку у ходят.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы «Путешествие в город Здоровья» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы «Путешествие в город Здоровья» Воспитатель: Гришина Е. В.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98» г. Чебоксары Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в лес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский.
Конспект проведения НОД по познавательному развитию в младшей группе на тему: «Овощи и фрукты» Задачи: Образовательные: • уточнить, обогатить и систематизировать словарь по теме «Овощи, фрукты»; • учить группировать, классифицировать.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Мебель» Цель: создание условий для расширения представлений детей о мебели, ее назначении. Задачи: -дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать.
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну здоровья» для детей второй младшей группы Тема : «Путешествие в страну здоровья» Предварительная работа с воспитанниками: Чтение сказки «Мойдодыр» К. Чуковский. Чтение рассказа.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Домашние животные и их детёныши» Конспект занятия для 2 младшей группы на тему: «Домашние животные» (с использованием ИКТ). 1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними.
НОД по познавательному развитию в младшей группе на тему «Домашние животные» НОД по познавательному развитию в младшей группе «Кораблик» Цель; Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие и домашние).
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Транспорт» Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Транспорт» Цель: Систематизировать знания детей о транспорте.
Проект по познавательному развитию в младшей группе на тему «Птицы» Тип проекта: познавательно – исследовательский Тема: «Птицы» Продолжительность проекта: долгосрочный (07.11.2016г. -05.02.2017г.) Участники.
Источник