Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Как хорошо здоровым быть!»
Марина Шелепова
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Как хорошо здоровым быть!»
Цели:1. Закрепить имеющиеся представления о здоровом образе жизни.
2. Осознать полезное влияние на здоровье физических упражнений и
3. Приучать самостоятельно соблюдать установленный режим дня,
с удовольствием совершать гигиенические процедуры.
4. Закрепить знания о полезных продуктах
5. Дать детям сведения о том, что необходимо одеваться в соответствии
со временем года.
6. Усвоить последовательность действий при одевании.
7. Повысить речевую активность, умение составлять рассказ по
8. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, вызвать
положительный эмоциональный настрой.
9.Активизация словаря детей понятиями: режим дня, физкультура,
полезные и вредные продукты, здоровый образ жизни, закаливание.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик- семицветик», рисование на тему «Моя любимая еда», беседы о здоровье, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: «Цветик-семицветик»; картинки с режимными моментами, закаливающими процедурами; «чудесный мешочек», в котором лежат мыло, зубная щетка, расческа, зубная паста, мочалка; картинки с изображением одежды для каждого времени года; три сигнала (красный, желтый, зеленый) по количеству детей; картинки 4 времен года.
Ход деятельности:
(Дети входят в группу, располагаются полукругом на ковре)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, подарим частичку своего хорошего настроения
(сдувают с ладошек воздух). А теперь, поздороваемся друг с другом:
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом!
Станет радостно кругом.
Воспитатель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Ребята, а что значит быть здоровым? Здоровый человек — он какой (веселый, сильный). А когда человек болеет, то каким становится (грустным, плаксивым, слабым). Так что же лучше — быть здоровым или болеть (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас вырос необыкновенный цветок всего с одним лепестком (дети подходят к цветку, расположенному на мольберте, педагог спрашивает у них, где они читали о похожей ситуации).
Воспитатель: Да, правильно, в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». Девочка Женя потратила все шесть лепестков на исполнение желаний, которые не принесли ей радости, а значит, впустую. И вот, когда остался один лепесток, Женя увидела грустного мальчика Витю — у него болели ноги. Витя не мог бегать и играть с детьми. Жене стало жалко Витю.Она оторвала последний лепесток и сказала: «Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Вели, чтобы Витя стал здоров!»
И в ту же минуту Витя стал здоровым. Он так долго болел и очень хотел стать здоровым и никогда не болеть.Мальчик сказал Жене: «Если бы волшебница подарила мне цветик-семицветик…» Только он произнес эти слова, как появилась волшебница.Она подарила детям цветок с семью разноцветными лепестками и на прощание сказала: «Этот цветок поможет вам понять, что такое здоровье и как его следует беречь».
Воспитатель: Ребята, детям цветок подарила волшебница. А мы с вами попробуем сами «вырастить» такой цветок здоровья и узнаем, что же необходимо делать, чтобы быть здоровым. Я подготовила для вас несколько заданий, а найти их вам поможет волшебный шарик. Вы будете его бросать и находить мои задания. Ну что, все готовы? Тогда начнем. (дети кидают шарик и находят конверт с первым заданием).
Воспитатель: Ребята, здесь лежат буквы. Если вы правильно их расположите на столе, то узнаете, что необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым.
(дети раскладывают пронумерованные буквы по порядку и читают получившееся слово)
Воспитатель: Правильно. А как вы понимаете слова «Соблюдать режим»?
Дети: Вовремя ложиться спать, есть, гулять на свежем воздухе, в определенное время играть, заниматься и т. д.
Дидактическая игра «Расположи по порядку»
Воспитатель: Расположите картинки по порядку и составьте рассказ по ним.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Мы узнали первое средство для того, чтобы быть здоровым. А вот и первый лепесток.
(дети крепят лепесток и произносят слова)
«К стебельку тебя мы крепим.
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай».
Воспитатель: Продолжаем выполнять задания. Отпускайте наш волшебный шарик (дети находят следующее задание).
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете пословицу «Чисто жить — здоровым быть!»? Что нужно содержать в чистоте?
Дети: Руки, ноги, лицо, уши, зубы, тело и т. д.
Воспитатель: Я принесла вам чудесный мешочек. Хотите посмотреть, что же там лежит? (да) Отгадайте мои загадки — это предметы помогают содержать наше тело в чистоте. (в «чудесном мешочке» — мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка, мочалка, полотенце; воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, предмет достается из мешочка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло)
Вытираю я, стараюсь
После баньки паренька.
Все намокло, все измялось,
Нет сухого уголка (полотенце).
Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна.
Промыв ушки, глазки, губы,
Очень важно чистить…зубы.
Всех микробов точно плеткой
Выгонит (зубная щетка)
От души натрет меня,
Опасаюсь, как огня.
Тело в ванной моет ловко,
У нее во всем сноровка.
Ей меня ничуть не жалко,
Вот кусачая (мочалка)
Берегись голова вихрастая (расческа)
Если ты со мною дружен,
Врач зубной тебе не нужен.
До бела отчищу зубы.
Пахну мятой, елью, дубом (зубная паста)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом (после прогулки, туалета, игр, общения с животными, поездки в транспорте и т. д.)
Воспитатель: Много грязи вокруг нас.
И она в недобрый час
Приносит нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный:
С грязью будьте осторожны!
Воспитатель: Вот и второй лепесток, который помог нам усвоить, что чистота — залог здоровья!
(дети крепят лепесток и произносят слова)
«К стебельку тебя мы крепим.
Ты расти и расцветай.
Нам здоровья пожелай».
Воспитатель: Продолжаем наше занятие, бросайте дальше волшебный шарик (дети находят новое задание)
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, чем нужно заниматься, чтобы быть здоровым.
Что нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает?
Что нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет?
Стать красивым, как скульптура
Воспитатель: Какие бывают дети, которые не любят делать зарядку и не любят физкультуру?
Дети: Они слабые, часто болеют, грустные, плохо учатся; у них ничего не получается; они плаксивые и капризные.
Воспитатель: Давайте и мы сделаем с вами зарядку и укрепим свои мышцы.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться, (движения по тексту)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель: Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее! Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются каждый день. А вот и еще один лепесток.
(дети крепят лепесток и произносят свои слова)
Воспитатель: Играем дальше? Ищите следующее задание.
(дети с помощью волшебного шарика находят следующий конверт)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки. Что здесь изображено? (картинки с разной одежды). Как все это можно назвать одним словом? (одежда). Оказывается, ребята, чтобы не болеть, необходимо правильно одеваться. А как вы это понимаете? (по погоде и с учетом времени года).
Дидактическая игра «Оденься правильно»
-Что нужно надевать на прогулку зимой? (весной, летом, осенью)
(дети правильно подбирают одежду для каждого времени года)
Игра-пантомима «Я умею одеваться» (дети показывают последовательность одевания)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все правильно выполнили задания. А новый лепесток помог запомнить нам, что нужно одеваться по погоде.
(дети крепят лепесток и произносят свои слова; затем снова бросают шарик и находят новое задание).
Воспитатель: Недавно мы с вами рисовали продукты, которые вы любите. Многие из вас изобразили то, что не является полезным, хотя и вкусным. После этого мы с вами побеседовали и выяснили, что все полезные продукты снабжают наш организм энергией. А для чего нашему организму нужна энергия?
Дети: Чтобы двигаться, играть, заниматься; они помогают организму расти.
Воспитатель: Давайте еще раз закрепим, какие продукты полезны для нашего организма, а какие нет.
(работа с презентацией на ноутбуке- дидактическая игра «Полезно и неполезно»)
Воспитатель: Я буду называть продукт. Если он полезный, вы хлопаете в ладоши, а если вредный для организма, то закрываете руками свои глаза).
(перечисляются полезные продукты-фрукты, овощи, рыба, молочные продукты и т. д. ; вредные продукты — торт, конфеты, газированные напитки, чипсы и т. д)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Вот и последний лепесток. Он помог нам усвоить, что пища должна быть полезной.
(дети крепят лепесток и говорят свои слова)
Воспитатель: Вот мы и вырастили «Цветок здоровья», а также узнали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Давайте еще раз повторим, что же нужно для здоровья?
Дети: Соблюдать режим дня, правильно одеваться, правильно питаться, заниматься физкультурой, содержать свое тело и одежду в чистоте.
Воспитатель: И я вижу на ваших лицах улыбки. А ведь улыбка — это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Доброго вам здоровья! А «Цветик-семицветик»будет и дальше напоминать нам основные правила здорового образа жизни. Спасибо вам всем за хорошую работу на занятии.
Познавательно-игровой проект «Хорошо здоровым быть!» Творческое название проекта : «Хорошо здоровым быть!» Направление деятельности: оздоровительно-профилактическое Возраст детей: 4-5 лет.
Долгосрочный проект «Быть здоровым я хочу» для детей подготовительной группы Актуальность Настоящее время характеризуется быстрыми изменениями природной и социальной среды. А также ведет к физическим, психическим,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Быть здоровым — это здорово». Автор: воспитатель I квалификационной категории Ускова Лика Николаевна МДОУ «Детский сад комбинированного вида №239», город Саратов. Цель:.
Конспект НОД «Чтобы быть здоровым» (старший возраст) Цель: Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур, закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание,.
Конспект занятия по валеологии в средней группе, как быть здоровым душой и телом «Остров здоровья» Цель:Сформировать у дошкольников представление о здоровье и о роли органов чувств:глаз,уши,нос в жизни человека. Развивать познавательную.
Конспект занятия в младшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» Интеграция образовательных областей:познание,коммуникация,развитие речи. Виды детской деятельности:игровая,познавательно-исследовательская.
Краткосрочный проект «Быть здоровым хорошо, а больным быть плохо» (младшая группа) Проект «Быть здоровым – хорошо, а больным быть — плохо!» во второй младшей группе Автор: Новикова Оксана Анатольевна, воспитатель, МКДОУ.
План-конспект занятия в младшей группе «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу» Цель: формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни. Задачи: — познакомить детей с понятием «витамины», их.
План проведения недели здоровья в подготовительной группе «Быть здоровым — это здорово!» ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ в подготовительной группе Тема: » Быть здоровым-это здорово!» Понедельник 07.09.2015 г. Утро: БЕСЕДЫ: «Витамины.
Проект «Быть здоровым хорошо!» Проект «Быть здоровым хорошо!» Паспорт проекта Вид проекта: познавательно-информационный. Продолжительность проекта: долгосрочный..
Источник
НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Где прячется здоровье?»
Людмила Старосельская
НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Где прячется здоровье?»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение детский сад №125 «Чиполлино» г. Брянск
НОД ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ПОЗНАНИЕ»
Тема: «ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ?»
Старосельская Л. П.
«Где прячется здоровье?»
Конспект занятия в средней группе.
Цель: Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Образовательная область «Познание», «Здоровье»
— Формировать у детей представление о зависимости здоровья от двигательной активности, чистоты тела, правильного питания; воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
— Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, дать понятие об элементарных правилах ухода за собой.
— Познакомить с понятием «витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены.
Образовательная область «Коммуникация»
— Познакомить с понятиями «здоровье», «витамины», «полезные» и «вредные» продукты, «закаливание».
— Воспитывать умение слушать друг — друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища.
— Учить отвечать на вопросы воспитателя полным развёрнутым ответом.
Образовательная область «Социализация»
— Воспитывать бережное, осознанное и ответственное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём.
— Привитие навыков здорового образа жизни, учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы само оздоровления, основные правила личной гигиены, и соблюдать их.
Методические приёмы: беседа, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей, художественное слово, грамзапись, использование наглядности, исследовательские действия.
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2.Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену»
3.Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К. И., «Вредные советы» (Б. Заходер).
4. Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.
5. Выполнение дыхательных упражнений
6. Заучивание с детьми стихов о витаминах.
7. Подготовка атрибутов к занятию
8. Совместная работа с другими воспитателями, музыкальным работником.
мяч, модель солнца, набор иллюстраций – «Продукты питания», макет дерева, телефон, стихи для словесной игры, указка.
Сказочный персонаж: гномик
Содержание непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово здоровье похоже на слово здравствуй. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся друг с другом и сделаем это в игре «Здравствуй»
(коммуникативная игра с мячом)
В комнату входит гномик чем-то расстроенный.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел гномик, давайте поздороваемся с ним. Но что-то он очень грустный.
(обращаясь к гномику): Что случилось с тобой, гномик, почему ты такой грустный?
Гномик: Ребята, я пришел к вам за помощью. Что-то я совсем без сил, мне кажется, что я потерял свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто может помочь гномику, кто все знает про здоровье и о том, что надо делать, чтобы его не потерять. (Врач)
А где можно найти врача? (В больнице)
Как можно вызвать врача сюда? (По телефону)
По какому номеру телефона вызывают врача? (03)
Воспитатель: Правильно, чтобы вызвать врача, скорую помощь нужно набрать всего лишь 2 цифры 03.
(воспитатель показывает этот номер телефона и звонит)
Воспитатель: Алло, здравствуйте, это больница?
Врач: Да, мы вас слушаем.
Воспитатель: Мы бы хотели вызвать врача к нам в детский сад № 125 «Чиполлино». У нас, кажется, заболел гномик. Вы сможете прийти?
Врач: Да, конечно, я скоро буду.
Воспитатель: Ну вот, гномик, скоро придет врач и подскажет, как можно тебе помочь.
-Здравствуйте, ребята. Я пришел по вызову. Что же у вас случилось? Неужели кто-то заболел?
Воспитатель: Нет, наши дети здоровы, но вот к нам в гости пришел гномик, который себя плохо чувствует и боится, что он потерял свое здоровье. Он не знает, как можно найти свое здоровье.
Врач: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Чтобы узнать, как называется первый лучик нашего солнышка здоровья, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
«правильно, правильно, совершенно верно».
Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно, правильно, совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Вы поняли?
Словесная игра «правильно, правильно, совершенно верно».
1. Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься.
2. Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день.
3. Чтобы зубы не болели
4. Если выходишь зимой погулять
шапку и шарф надо дома оставлять.
5. Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
6. Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай.
7. Вот еще совет простой
Руки мой перед едой.
8. От мамы своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте.
9. Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
10. Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно»? (Гигиена)
Врач: Именно так называется наш первый лучик здоровья. Чтобы быть здоровым нужно соблюдать личную гигиену.
Открываю 1-ый лучик солнышка здоровья.
А теперь я предлагаю вам проделать небольшой опыт.
Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем мы дышим?
Ответы детей (Воздухом).
Воспитатель: Правильно, мы дышим свежим воздухом, именно поэтому мы выходим каждый день на улицу, на прогулку.
Врач: 2-й лучик нашего солнышка здоровья – это свежий воздух.
Открываю 2-й лучик.
Воспитатель: Давайте мы вместе вспомним, какие упражнения на дыхание мы знаем.
Наклон назад, вдох через нос, обнимая себя.
Наклон вперед — выдох через рот, руки опустить.
Упр. «Ежик» — Вдох через нос, выдох через полузакрытый рот.
Упр. «Надуй шарик»: вдох через нос, выдох небольшими порциями в «шарик», пока не «лопнет».
Гномик: Оказывается так интересно правильно дышать. Мне так понравились эти упражнения. Теперь я буду делать их каждый день.
Врач: А еще у меня есть для вас особый рецепт. Вот послушайте.
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. Вы не будете бегать, прыгать, играть, потому, что у вас просто не будет сил. И поэтому к вам будут прилипать всякие злючки — болячки и с ними будет трудно бороться.
Как вы думаете, где можно взять витамины?
А еще где могут быть витамины? (ответы детей).
Правильно, витаминов много в овощах и фруктах.
Воспитатель: И поэтому, я предлагаю вам всем послушать стихи о витаминах.
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я — витаминка роста.
Витаминкой В назвали
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Мы на солнышке лежали
Витамин Д принимали.
Кто же мы теперь: ребятки
Или просто шоколадки?
Врач: Ребята, теперь я мы с вами вырастим чудо-дерево, на котором будут расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево. А потом тихонько сядет на свое место.
Какие продукты не взяли на дерево? Почему?
А как можно одним словом назвать продукты, изображения которых вы повесили на дерево? Какие они? (ответы детей).
Значит, чтобы быть здоровым нужно принимать… (витамины, кушать полезные продукты, в которых много витаминов.
Именно так,витаминная еда называется наш следующий лучик:
Открываю 3-й лучик солнышка здоровья.
У нашего солнышка уже открыли мы 3 луча.
Врач: А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы.
Ребята, а от чего появляется сила в наших руках, как вы думаете?
А вы любите делать зарядку?
Ответы детей (да).
Воспитатель: Давайте мы сейчас покажем гостям, как мы умеем делать зарядку.
Комплекс ритмической гимнастики под музыку «Маша и медведь» — песенка — зарядка. (Координация движения и упражнения мышц).
Воспитатель: Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках. Добавилось силы? Как вы думаете, почему человек должен быть сильным?
Врач: Сила укрепляет здоровье человека. Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься спортом. И следующий, 4-й лучик нашего солнышка называется физ. упражнения.
Гномик: Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
Врач: Все правильно, гномик. Но у нашего солнышка есть еще один лучик.Посмотри на наших ребяток: они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у них настроение?
Хорошее настроение – вот название последнего, пятого лучика.
Открываю 5-й лучик.
Врач: Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали, как найти и сохранить свое здоровье. И мы все очень рады, что мы сумели тебе помочь. Ведь, правда, ребята? Теперь ты знаешь, как найти и сберечь свое здоровье?
Гном: Да, конечно, спасибо, ребята. А теперь я побегу, расскажу эту хорошую новость всем другим гномикам. До свидания!
Гномик уходит радостный.
Врач: Ребята, понравилось вам наше солнышко здоровья? Давайте назовем, какие лучики у солнышка мы открыли.
1-й лучик: гигиена
2-й лучик: свежий воздух
3-й лучик: витаминная еда
4-й лучик: физические упражнения
5-й лучик: хорошее настроение.
Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!
Теперь я могу быть спокоен, что ребята из средней группы д/с №125 «Чиполлино» будут всегда здоровы и научат беречь свое здоровье всех своих близких. За то, что вы такие умные, активные, добрые я принес вам угощение. Потом в группе покушаете. Ну а мне пора прощаться. До свидания, ребята.
Воспитатель: Действительно, каждый человек может сам себе укрепить здоровье.Недаром говорится: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Давайте выучим и запомним эти слова. Ну а сейчас, всем гостям мы скажем большое спасибо за внимание.
Фотоотчет о занятии «Где прячется здоровье» Статья о проведении открытого занятия в старше-подготовительной группе по здоровьесбережению «Где прячется здоровье». 27 ноября прошло.
Досуг «Где прячется здоровье» Досуг по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения.
Конспект игры-путешествия «Где прячется здоровье» Игра-путешествие «Где прячется здоровье» Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье. Задачи: Систематизировать представления.
Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности,.
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Где же прячется здоровье» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Где же прячется здоровье». Автор конспекта НОД: Жуковская.
Конспект занятия по физическому развитию «Где прячется здоровье» Цель:Расширять представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (гигиена, свежий воздух, правильное питание, движение,.
НОД «Где прячется здоровье?» для детей средней группы Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
НОД по образовательной области «Здоровье» с использованием здоровьесберегающих технологий «Где прячется здоровье?» Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Здоровье» с использованием здоровьесберегающих технологий по.
ООД в старшей группе по ЗОЖ «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: Формировать у детей представления.
План конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Где найти здоровье?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок» План конспект НОД по.
Источник