Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе. Тема: «Откуда берутся болезни? Правила поведения в случае болезни».
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект по обж | 17.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Совместная деятельность по ОБЖ.
Тема: «Откуда берутся болезни?
Правила поведения в случае болезни».
I. Беседа с детьми «Откуда берутся болезни. Правила поведения в случае болезни».
Цель: дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и
их возбудителях (микробах и вирусах); научить детей заботиться о
своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровья.
— Ребята, сегодня мы с вами побеседуем о том, откуда берутся болезни и как вести себя в случае ее возникновения.
Дети, кто из вас редко болеет, поднимите руку!
— А кто из вас часто болеет, тоже поднимите руку!
— Кому из вас нравится болеть?
— Когда вы болеете, что с вами происходит?
— Расскажите, что вы чувствуете, когда болеете?
Дети рассказывают, воспитатель поощряет высказывания детей.
— Как вы думаете, почему мы болеем? Откуда берутся болезни?
Рассказ воспитателя о микробах.
— Как вы думаете, каким путем микробы могут проникать внутрь человека? (через рот и грязные руки).
II. Эксперимент: «Как микробы попадают в организм».
Цель: опытным путем довести до сознания детей о легком проникновении микробов в организм.
Достаньте, пожалуйста, носовые платки и разверните их перед лицом. Втяните воздух сильно через нос, а теперь через рот, что вы заметили, что произошло с нашими платками? Да, они стали колыхаться. В какую сторону?
В сторону лица. А если в воздухе микробы, то куда они направляются? (в рот)
А если на руках микробы, как они могут попасть в рот? (если брать руки в рот или есть грязными руками).
Микробы, которые вызывают болезни. Называются – болезнетворными.
К счастью есть и хорошие микробы, полезные. С помощью полезных микробов на молочных комбинатах изготавливают из молока кефир, сыр, йогурт.
— Дети, а как же себя надо вести, чтобы не заразиться от больного человека?
Правила .(проговорить хором с детьми).
— Дети, а можно защититься от болезней? Каким образом?
III. Чтение стихотворения «Прививка» С.Михалкова
Рассказ воспитателя о прививках.
— А какие люди редко болеют? (закаленные) Как вы понимаете, что значит закаляться? (заниматься спортом, не кутаться, вести здоровый образ жизни: правильно питаться, много двигаться, соблюдать режим дня).
IV. Составление рассказа по сюжетным картинкам. Цель: закрепление знаний по теме, развитие умения составлять рассказ по сюжетным картинкам, развитие речи.
Рассмотрите картинки. Ответьте на вопросы и составьте рассказ по картинкам.
- Почему мама уложила Машу в постель?
- Зачем мама измеряет температуру Маше?
- Для чего нужен компресс?
- Что делает доктор?
- Для чего нужны лекарства?
V . Д/и «Послушай и запомни».
Цель: помочь запомнить правила поведения, если заболел.
- Лечь в постель и укутаться одеялом.
- Пить теплый чай с малиной, теплые отвары трав, морсы.
- Если у тебя жар, положи на голову холодный компресс.
- Полощи горло.
- При очень высокой температуре нужно обтирать смесью воды, спирта и уксуса, которую может приготовить только мама.
- Чаще проветривать комнату.
- Вызвать врача. И никаких лекарств самостоятельно не принимать.
Дети еще раз повторяют, что значит быть здоровым человеком, откуда берутся болезни, что такое микробы и что делать в случае болезни.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В конспекте представлена совместная деятельность с использованием информационных образовательных технологий в игровой форме с учетом возрастных и психологических особенностей современных дошкольников.
Продолжать знакомить детей с объектами неживой природы. Познакомить с разнообразием облаков и видами осадков.
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Конспект совместной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе.
Источник
Занятие в подготовительной группе «Береги своё здоровье»
наташа шевцова
Занятие в подготовительной группе «Береги своё здоровье»
Тема: «Береги своё здоровье».
Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Программное содержание
Образовательные задачи: продолжать формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни; дать чёткое представление о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его нужно беречь, сохранять и поддерживать.
Развивающие: развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.
Воспитательные: воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: беседа с детьми о своем здоровье.
Материалы и оборудование: цветные карандаши, листы бумаги для рисования, мешочек с предметами личной гигиены, видео фрагмент «Мойдодыр» К. Чуковского, эмблема Олимпийских игр.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, когда мы здороваемся друг с другом, то желаем при этом здоровья. Очень важно, чтобы человек был здоров. В народе говорят «Здоровому человеку все здорово». Если человек здоров, то ему все нипочем, у него хорошее настроение, все в жизни ладится. Однако народная мудрость также гласит: «Здоровье дороже богатства. Здоровья не купить». Как вы думаете, что это значит?
Дети: Это значит, что здоровье в магазине не продается, его нельзя купить за деньги.
Воспитатель: Правильно, здоровье дороже денег, его надо с детства беречь. Поэтому сегодня с вами мы познакомимся со способами, которые помогут нам сохранить и укрепить наше здоровье.
В детском саду за вашим здоровьем следит медицинская сестра. Ребята, а как зовут нашу медицинскую сестру?
Дети: Анна Анатольевна.
Воспитатель: Правильно. Скажите, а что она делает, как заботится о том, чтобы все дети были здоровы?
Дети: Делает прививки, следит за питанием детей, осматривает детей, измеряет рост, вес, раздает витамины…
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, если вы заболеете, у вас поднимется температура, заболит горло, живот, что делают ваши родители?
Дети: Лечат сами или обращаются к врачу.
Воспитатель: Правильно, вас лечат, по мере необходимости обращаются за помощью к медицинским работникам. Врач оказывает вам медицинскую помощь. У нас в стране каждый человек имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Но прежде всего мы сами должны заботиться о своем здоровье. О том, ка вы сможете себе помочь, мы сегодня о поговорим. А кто из вас может ответить на вопрос: каким образом человек может заботиться о своем здоровье? Что он должен делать?
Дети: Нужно заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, соблюдать правила гигиены, закаляться, правильно питаться.
Воспитатель: Правильно, каждое утро надо начинать с зарядки. Давайте и мы с вами разомнёмся.
Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десяток булок натощак (выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком (изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил (погладить живот)
Раздулся здоровяк как шар (изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар (ударить слегка ладонью по лбу).
Воспитатель: Ребята, этот чудесный мешочек вам передал Мойдодыр. Знаете, кто такой Мойдодыр?
Дети: Умывальников начальник и мочалок командир.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что лежит в чудесном мешочке. (Воспитатель достает из мешочка предметы личной гигиены).
Я – мыло красивое и душистое,
Дружите со мной, будете чистыми.
Возьми меня – расческу,
Сразу сделаешь прическу.
Чтобы улыбка засияла белизной,
Подружитесь-ка со мной!
Я – мочалка банная,
В бане я главная.
А, я – полотенце бархатистое,
Вытрешь тело – будет чистое.
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны все эти предметы?
Дети: Чтобы следить за чистотой своего тела.
Воспитатель: Да, Мойдодыр постоянно напоминает детям:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам,
Стыд и срам! Стыд и срам!
Просмотр видео фрагмента «Мойдодыр» К. И. Чуковского
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду называть действия, если вы считаете, что их надо выполнять, то будете дружно хлопать в ладоши.
Чтобы быть здоровым, надо:
— ходить без шапки;
— одеваться по погоде;
— больше гулять на свежем воздухе;
— есть много сладкого.
В зал заходит грустный Незнайка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ваш любимый герой Незнайка, но он почему-то очень грустный. Давайте у него спросим, что случилось.
Я, Незнайка, молодец,
Люблю сладкий леденец.
Мне не нужен суп и каша,
Не нужна мне простокваша.
Хочу мороженого, хочу пирожного,
Хочу халвы, хочу конфет,
Хочу я фанту, пепси-колу,
Мне не нужен винегрет!
Воспитатель: Оказывается, у Незнайки болит живот. А это все от того, что он ест чипсы, много сладостей, пьет кока-колу. Пища может быть полезной и вредной. Ребята, давайте Незнайке расскажем, какие продукты полезны для организма, а какие – вредные. Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.
У каждого витамина есть свое имя: А, В, С, Д. Послушайте стихотворение о пользе витаминов.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
От простуды и ангины
Но, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете в каких продуктах еще есть витамины?
Дети: В овощах, фруктах, зелени и т. д.
Витамин А содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, тыква, репа.
Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, раки.
Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.
Витамин Д – рыбий жир, печень, трески, сливочное масло.
Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезные, а какие вредные, в каких продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д. Я предлагаю вам нарисовать полезные продукты для Незнайки, чтобы он знал, что нужно кушать, чтобы у него живот не болел.
Дети рисуют продукты.
Воспитатель: Ребята, еще важно соблюдать режим питания и количество употребляемых калорий. Не следует переедать, как это делал Робин-Бобин.
Съел теленка утром рано,
Двух овечек и барана,
Съел корову целиком
И прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен –
Да еще и недоволен!
Воспитатель: Ребята, во всем мире люди стараются соблюдать правила здорового образа жизни – заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, достичь результатов. Посмотрите на эту эмблему, как вы думаете, что она обозначает?
Дети: Олимпийские кольца.
Воспитатель: Правильно, это эмблема Олимпийских игр. Это пять олимпийских колец, которые обозначают пять континентов: голубое кольцо – Европа, желтое – Азия, черное – Африка, зеленое – Австралия, красное – Америка. Переплетение колец – это знак единства и дружбы. Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. Они бывают летние и зимние. А какие виды спорта вы знаете?
Дети: Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол…
Воспитатель: Существует много видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, бокс, фигурное катание, плавание, биатлон, лыжный спорт, борьба, санный спорт, стрельба, метание, гимнастика, теннис и т. д.
Воспитатель: Ребята, а каким видом спорта вы хотели бы заниматься? Я вам
предлагаю с помощью пантомимы изобразить понравившийся вид спорта, а дети пусть отгадывают, кто перед ними (будущий футболист, хоккеист, фигурист и т. д.)
Проводится игра «Олимпийские чемпионы».
Воспитатель: Чтобы успешно заниматься каким-либо видом спорта необходимо вести здоровый образ жизни: делать зарядку, чаще быть на свежем воздухе, правильно питаться, играть в подвижные игры.
Наше занятие подошло к концу. Я всем вам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы каждый из вас его берег и ценил.
План-конспект прогулки 1. Наблюдение за Солнцем. Цель: формировать представление о том, что Солнце является источником света и тепла. Словарь: Солнце, ярко, светит,.
Презентация «Я — ребенок, я имею право» Формировать первичные представления у детей старшего дошкольного возраста о таких правах как: — «право на имя» — «право жить и воспитываться.
Источник
Конспект занятия по ЗОЖ «Здоровье и болезнь» с презентацией
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Цель:
Формирование осознанного отношения к своему здоровью.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zozh_zdorove_i_bolezn.docx | 20.68 КБ |
prezentatsiya_zozh_zdorove_i_bolezn.pptx | 484.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Алтай
Филиал №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок»
Турочакского района с. Турочак
Конспект занятия ЗОЖ в старшей группе
«Здоровье и болезнь»
Шенеман Татьяна Анатольевна,
воспитатель
Цель:
Формирование осознанного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные: — продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей о профилактике болезни; дать детям элементарное представление о микробе; сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.
Развивающие : — развивать умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях; развивать память и речь, мышление.
Воспитательные : — воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням; воспитывать желание помогать другим быть здоровыми.
Кукла – мальчик Вова; картинки ягод, фруктов, овощей; шарики с чесноком; чай с шиповником; теннисные шарики; карандаши и бумага для рисования; компьютер, проектор
Структура занятия.
Методы и приемы.
Использование ИКТ технологии.
Д/и «Можно – Нельзя»
Подвижная игра под песенку «Про микроба»
Д/и «Овощи и фрукты»
-Ребята, все люди хотят быть здоровыми и счастливыми, поэтому мы стараемся беречь свое здоровье.
— Что мы говорим при встрече человеку?
— Это мы желаем здоровья человеку, с которым здороваемся.
Появляется мальчик Вова с перевязанным горлом. Вова чихает.
Вова: — У меня печальный вид, я чихаю, я охрип.
Вова: — Здравствуйте, ребята! (чихает).
— Ребята, Вова сегодня грустный. Что же с ним произошло?
— Ребята, а как можно узнать, что ты заболел?
— Вова наверное не следил за своим здоровьем и микробы проникли в его организм.
Вова: — А кто такие микробы?
— Это очень маленькие и вредные организмы.
-Это микроб. (Слайд 1) Невидимый злодей.
А невидимый потому — что, его можно разглядеть только под микроскопом (Показать картинку «микроскоп»)
Микроскоп — это прибор, и он увеличивает всё во много раз.
Если мы посмотрим в микроскоп на капельку воды, то увидим в ней много черточек, точечек, каких-то головастиков. Все эти чёрточки и точечки двигаются. Это и есть микробы – мельчайшие живые существа.
-Где они находятся?
— Давайте расскажем Вове, что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека?
— Правильно. Инфекция может передаваться через предметы, которыми вы пользуетесь. Как правило, это личные вещи: зубная щетка, носовой платок, расчестка и т.д. Давайте сыграем в игру «Можно-нельзя». Если вещью можно пользоваться сообща, говорим: «Можно», если нет, то говорим: «Нельзя».
— Ребята, микробы находятся не только на руках, предметах, одежде, но и летают по воздуху. Микробы могут передаваться от одного человека к другому. Когда вы чихаете и не прикрываете нос и рот, микробы разлетаются в разные стороны, заражая всех окружающих.
— Давайте поиграем и покажем Вове, как это происходит.
Дети делятся на две команды: «Чихающие» и «Заражающие»
Вова: — Ребята, что же делать? Кто мне поможет выздороветь?
— Правильно, врач.
— Ребята, зачем Вове нужно обратиться к врачу?
— Вова, таблетки и лекарства очень нужны человеку, когда он болен, но только в дозах, которые назначил врач.
— А что произойдет, если лекарство неправильно принимать или в большом количестве.
-Вот поэтому только врач может выписать тебе рецепт.
— Вова, но не надо надеяться только на докторов и лекарства. Микробы спасаются бегством от тех, кто правильно питается, чисто умывается, спортом занимается. Обратимся к первому спасению – физическим упражнениям.
Чтобы нам не болеть,
И не простужаться,
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
(ходьба по кругу друг за другом)
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми
(рывки руками перед грудью)
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем
(наклоны в стороны)
К солнцу руки поднимаем
(поднять руки вверх)
Поднимаем! Опускаем!
Дружно, весело шагаем,
(попеременно поднимаемся с носка левой ноги на правый)
Приседаем!
(приседание)
И встаём!
И ничуть не устаём.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы мы никогда не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься зарядкой!
(прыжки в чередовании с ходьбой)
— А сейчас пойдём к следующему спасению от микробов и болезней — к чистоте.
— Отгадайте какие средства гигиены скрываются в загадках.
1. Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать.
Без чего, мы скажем прямо,
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без…
2. Гладко, душисто, моет чисто.
3. Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька,
Всё намокло, всё измялось-
Нет сухого уголка.
4. Хоть на вид она не очень хороша
и немножечко похожа на ежа,
Очень любит перед тем, как лягу спать,
На зубах моих минутку поплясать.
— А еще от простуды и ангины нам помогут витамины.
Чтобы наши органы хорошо работали нам необходимы витамины. Очень много полезных витаминов находится в овощах, фруктах, ягодах.
Рассортируйте овощи и фрукты.
— Вова, вот для тебя «шарик здоровья», носи его и тогда вирусы и микробы тебе не страшны.
— А вы, ребята, как думаете, что там внутри. (Дать детям понюхать)
— А также выпей чай из шиповника и скорее отправляйся к врачу.
— Ребята, а мы давайте нарисуем портрет Вовы, но только на нем он должен быть не больным, а здоровым мальчиком.
— Какой веселый, здоровый Вова на наших рисунках. Он смог победить микроба.
Источник