Меню

Подготовительная группа тема сбережем свое здоровье

«Сохрани свое здоровье сам». Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе

Хрустова Елена Владимировна
«Сохрани свое здоровье сам». Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе

Цель:

— -формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.

-Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем.

-Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

-Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.

-Воспитывать культуру здоровья, желание быть здоровым. Вызвать сочувствия и взаимопомощь к герою занятия (гному Хлюпику).

Оборудован ие:

Картинки с изображением 2 гномов : один гном веселый, второй гном грустный, дерево, картинки

Ход занятия:

Воспитатель. Ой, сколько же здесь ребят собралось. Подходите к своим стульчикам, а Даша сосчитает сколько вас. А теперь Саша сосчитает, сколько девочек, а Ангелина мальчиков. Молодцы правильно умеете считать. А я спешу пожелать вам доброго здоровья, и сказать «здравствуйте». Что-то не дружно, тихо.

Коммуникативная игра «Здравству й!»

Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу: «Здравствуйте!» — все мальчишки крикнут: «Салют!» — и помашут мне рукой. Давайте попробуем. Здравствуйте!

Воспитате ль. Девочки, вам я предлагаю поздороваться по-французски, вот так: «Бонжур!» — и послать мне воздушный поцелуй. Итак, репетируем. Здравствуйте!

Воспитатель. Уважаемые взрослые, вас прошу поздороваться по-восточному. Для этого ладони нужно сложить перед грудью, сделать маленький поклон и сказать: «Салам алейкум!» Здравствуйте!

Воспитатель. Теперь поздороваемся все вместе, но каждый по-своему. Мальчишки – «Салют!», девочки – «Бонжур!», взрослые – «Салам алейкум!», Итак… Здравст-вуй-те!

Приветствуют все вместе.

Воспитате ль. Поздоровались прекрасно, солнце светит в небе ясно.

Упражнение «Солнышко».

Потрите ваши ладошки, так чтобы вы почувствовали тепло, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова и раздайте их своим друзьям, и нашим гостям. Так как солнце дари нам своё тепло и доброту.

Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.

Воспитатель: А как можно пожелать здоровье без слов, при помощи рук?

Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу)

Воспитатель:

— Ребята, сегодня к нам в гости пришли два гнома. Одного зовут Здоровяк, а другого – Хлюпик. Посмотрите. Как вы думаете, кто из них Здоровяк, а кто Хлюпик?

Почему один гном радостный, улыбается нам, а второй хмурый, (выслушиваю ответы детей).

А как вы думаете, что такое здоровье.

Когда человек здоровый и у него ничего не болит, его ничего не беспокоит, он может заниматься своим любимым делом, бегать, прыгать, танцевать.

Может, вы знаете поговорки про здоровье? (ответы детей).

Каждый человек может сам себе укрепить свое здоровье!

Недаром говорится: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

А как мы сможем сами себе помочь, и нашему гостю Хлюпику.

Как вы думаете, сможем мы укрепить сами свое здоровье? И что для этого нужно? (заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться). Молодцы ребята, как много вы знаете! Все это нужно делать каждый день.

Давайте начнем с самого утра

Кто зарядкой занимается,

Тот здоровья набирается!

Не зевай, не ленись.

На разминку становись!

Раз-два, раз-два, много силы есть у нас.

Раз-два, раз-два, мы наклонимся сейчас.

С нами вместе приседай.

Раз-прыжок, два — прыжок, прыгай весело, дружок!

Раз-два, раз-два, с нами вместе повторяй!

Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики по показу воспитателя под весёлую мелодию.

Добавилось силы у вас после зарядки?

«Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно».

Читайте также:  Молитва святой матроне для здоровья ребенка

Есть еще один очень простой способ закаливания, который можно делать каждый день. Это самомассаж. Послушайте это слово. Что такое «массаж»? Это поглаживание, растирание, надавливание. А первая часть слова «самомассаж» – «само», что обозначает? Что этот массаж человек делает себе сам.

Лобик мыли? Щечки мыли?

Ушки мыли? Ручки мыли?

Все помыли? Чистые теперь!

Чистотой своей, открываем к здоровью дверь!

Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы, дышим он, и я, и ты.

Давайте проверим, так ли это.

Опыт: Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос.

Почему не смогли долго находиться без воздуха? А что вы чувствовали?

Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.

А вы начинайте дышать,

Дыханием себе помогать.

Упражнения для развития дыха ния

«Аромат цветов»

Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося «А-ах!».

«Осы»

Ребята вращают перед грудью указательными пальцами и на выдохе продолжительно произносят: «З-з-з.»

«Ветерок»

дети делают носом вдох и произносят на выдохе этот звук: «У-У-У»

Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.

Игра «Садовники здоровья»

Ребята, я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево).

Вопрос: Почему на дереве выросла морковь? Чем полезно молоко? Какой витамин в свекле? Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?

Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда.

Тане ц «Барбари ки»

Вступление – маршируют на месте.

1 куплет: наклоняют головы вправо – прямо – влево, с пружинкой ног.

Поднимание плечиков. (Незнайка)

Наклон в стороны, показывают указательным пальцем.

Руки согнуты в локтях, пружинящие движения.

Машут крылышками (руки через стороны)

Припев: Чебурашка (Раскрыть ладошки с пружинкой)

Нога выставлена на пятку, руки согнуты в локтях, ладони раскрыты, вправо и влево полуоборот.

Двигаются подскоками вокруг себя, ладошки раскрыты.

2 куплет: Пружинка.

Показывают ушки слона руками

Показывают указательным пальцем на носик

Припев.

3 куплет. Движутся с подскоками по кругу.

Припев тот же (движение выполняется стоя в кругу)

Проигрыш: Возвращение подскоками на свои места.

Ребята весело вам было танцевать?

Здоровье — это когда ты весел, когда у тебя все получается, когда у тебя нет температуры, ты можешь ходить в садик, гулять на свежем воздухе, когда у тебя ничего не болит. Здоровье нужно всем — и детям, и взрослым, и даже животным. Вы со мной согласны?

Если, гном Хлюпик, будите выполнять все, о чем мы с вами сегодня говорили, то обязательно будит здоровым. А гном Здоровяк ему в этом поможет.

Давайте гному Хлюпику пожелаем здоровья. А что для этого нужно вы сейчас скажете.

Релаксация. Пожелания детей.

– Будьте всегда здоровыми.

– Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.

– Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.

– Чаще говорите вежливые слова.

– Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.

– Одевайтесь по погоде.

– Всегда будьте добрыми и весёлыми.

– Берегите природу, животных и птиц.

– Любите своих близких.

Большое спасибо за пожелание. Давайте попрощаемся с гномами.

Презентация к занятию «Лучики здоровья» Цели занятия: Воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью и к здоровому образу жизни. Формировать представления детей.

Читайте также:  Поговорки про здоровье зубов

Презентация «Здоровый образ жизни» Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Образовательные задачи: Цель: формировать у детей сознательную.

Источник

Занятие на тему «Как сберечь своё здоровье» в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

— Присаживайтесь. У нас сегодня не обычная беседа, а очень интересная. Отгадайте загадку, и вы узнаете тему нашей беседы:

Нужно нам его беречь

От болезнетворных встреч.

Нужно мыться, умываться

И зарядкой заниматься.

Чтоб его не потерять,

Много правил нужно знать.

Закалять на чёрное море

Везём мы хрупкое …(здоровье)

— Здоровье – это счастье! Почему так говорят? (Это когда ты весел и все у тебя получается). Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

— Как вы поняли выражение «потерять здоровье»? (болеть)

— Как же беречь своё здоровье?

Это, во-первых, соблюдение режима дня.

Во-вторых, нужно следить за чистотой своего тела.

В-третьих, это гимнастика, физзанятия, закаливание и подвижные игры.

В-четвертых, нужно правильно питаться.

— Вы абсолютно правы. Мы с вами поговорим сегодня о том, как беречь своё здоровье.

— Внимание на экран: слайд 1

— О чём нам рассказывает девочка? (о режиме дня)

— Что такое режим дня? (Это порядок нашего дня)

— Расскажите про свой режим дня. Слайд 2

Игра «Что мы делаем?»(части суток)

-На мольберте карточки с изображением действий. А на доске – части суток. Назовём их. (утро, день, вечер, ночь). Вам нужно подобрать действия к нужным частям суток. С какого действия начинается утро? (встаём с кровати, умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем, занимаемся, гуляем) Днём? (обедаем, спим, умываемся, делаем зарядку, полдничаем, играем) Вечером? (гуляем, играем, ужинаем, чистим зубы) Ночью? (спим)

— Молодцы. Кто может самостоятельно рассказать весь режим дня? (утром мы встаём с кровати, умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем, занимаемся, гуляем. Днём мы обедаем, спим, умываемся, делаем зарядку, полдничаем, играем. Вечером мы гуляем, играем, ужинаем, чистим зубы. Ночью мы спим.)

Послушайте копилочку знаний. Слайд 3

— О чём нам расскажет мальчик? (о питании) слайд 4

— Как нужно правильно питаться? (нужно есть разнообразную пищу) слайд 5

Игра «Магазин».

— Продавцом у нас будет Саша Б. Одевайся, Саша, садись за прилавок. Вы будете подходить к продавцу и покупать у него продукты питания. Это щедрый магазин, он выдаёт продукты бесплатно. Каждый подходит и культурно просит любой продукт. Начинайте. А теперь посмотрим, вредные или полезные продукты вы купили.

Игра. Топни – хлопни.

— Если вы услышите продукты питания, которые можно кушать, то похлопайте. А если услышите продукты, которые нельзя кушать, то потопайте.

— Что ещё может помочь сберечь здоровье? (личная гигиена) слайд 6

— Подумайте, что это такое, личная гигиена? (чистота)

— Внимание на экран. Слайд 7

— А теперь мы снова поиграем. Отгадайте, какие предметы должны быть у человека личные, а какие общие. Слайд 8,9.

— Итак, кто же наши помощники в сохранении здоровья? Слайд 10

— Но я пришла сегодня не одна. Кто это? (Мойдодыр) слайд 1, на доску картинку

— За чем следит Мойдодыр? ( за чистотой тела)

— У Мойдодыра есть помощники. Дети читают загадки: Ваня о мыле, Лера о расчёске, Саша Б о полотенце, Лев о зеркале. Слайды 2-5

— Есть такое золотое правило: Чистота – залог здоровья. Что это значит?

Читайте также:  Статья умышленное причинение вреда здоровью ребенка статья

— А самое главное, что укрепит наше здоровье? (зарядка и спорт) Слайд 1-3

— Влад, расскажи нам стихотворение о зарядке.

Влад

Мы зарядку вместе делаем.
Будем сильными,
Будем смелыми.

Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.

— ЯЯЯ

Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.

озьмите стульчики и поставьте их по краю ковра. Чем мы сейчас будем заниматься? (делать закалочку). Снимите носочки.

1. Поедем на машине, занимайте месте.

— Раскачиваемся на стуле из стороны в сторону. Глаза закроем, руки на коленях, ноги вместе.

2. Солнце светит нам в глаза.

— Нахмурились, поругались на солнышко. Улыбнулись друг другу.

3. Приехали на пляж, садимся на песок, мажемся кремом.

— А теперь подбородок.

— Подёргаем ушки вверх, вниз, в стороны.

4. Что-то носик наш стал плохо дышать.

— Подышим одной ноздрёй, а теперь другой.

5. А теперь позагораем.

— Ложитесь на спину, руки положите под голову, закройте глазки, вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.

6. Бежим купаться.

— Пробираемся по палочке. Идём по гальке, наступаем на большие камни и в море, снова идём по гальке. В воду, из воды. Начинаем.

Плюхнулись в воду.

7. Поймали морского ежа.

— Берём шарики. Делаем, как я.

Раскатывание по тыльной стороне ладони.

Движение по кругу.

Круговые движения, продольные.

Тыльная сторона, по кругу.

8. Наши пальцы обмотали водоросли.

— Берём пружинки, надеваем на пальцы, снимаем.

9. Вылезаем из воды. Мы замёрзли. Погреем пальчики ног.

— Сгибаем пальцы вперёд, назад.

Ой, смотрите, гусеница ползёт. Вперёд, назад.

10. А теперь, ложимся загорать. Сядьте, как солнышко, вокруг обруча.

— Смотрите, какие разноцветные камушки. Давайте их соберём пальчиками ног.

— Кто собрал больше камушков? Молодец!

11. Сядьте на стульчики. Мы будем рисовать дорожки от девочки к солнышку.

— Зажмите фломастер в правой ноге. И проведите прямую дорожку на верхней полоске слева направо.

— Зажмите фломастер в левой ноге. И проведите прямую дорожку на нижней полоске слева направо.

— Положите фломастер на место. Покажите свои дорожки друг другу.

Положите свои рисунки на корзину. Вы хорошо делали зарядку. Похлопайте себе сильно-сильно.

Одевайтесь. Ставьте стульчики на место. Мы продолжаем.

— Подойдите все ко мне. У меня в руках два солнышка.

— Одно из них весёлое. Ещё какое? (радостное, счастливое, довольное).

— А другое? (грустное, печальное, несчастное).

— У солнышка потерялись лучики. Надо их собрать.

— Разделитесь на две команды. Мальчики и девочки.

— Девочки будут собирать весёлое солнышко. На его лучиках действия, которые помогли солнышку быть здоровым.

— Мальчики будут собирать грустное солнышко. На его лучиках действия, из-за которых солнышко заболело.

— Вот и подошла наша беседа к концу. Я надеюсь, вы хорошо усвоили, как беречь своё здоровье. Люди говорят: «Береги здоровье смолоду». Что это значит?

-Сегодня к нам в гости часто приходило солнышко. А как вы думаете, почему? (солнце – это не только источник тепла и света, но и источник витаминов)

— Обязательно бывайте на солнце – это очень полезно для кожи и для роста костей, но только не обгорайте – это очень вредно.

— Я желаю, чтобы вам всегда светило солнышко, и чтобы вы никогда не болели.

— А что вы мне можете пожелать?— Крепкого здоровья!

Источник

Adblock
detector