Урок естествознания в 4-м классе: «Науки о человеке. Как беречь и укреплять здоровье»
Цель: помочь осознать, что забота о здоровье — необходимое условие счастливой жизни человека.
Задачи:
- Создать условия для формирования понятий “здоровье”, “закаливание организма”.
- Обосновать необходимость заботы о своем здоровье.
- Развивать умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”.
Оборудование:
- учебник “Мы и окружающий мир”, 4 класс (1-4). Авторы: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.; рабочая тетрадь;
- карточки для моделирования схем: ”Науки о человеке”: медицина, анатомия, физиология, гигиена; “Здоровье”, “Формы закаливания”;
- элементы костюма для презентации наук о человеке;
- маркеры;
- тест “Умеешь ли ты правильно организовывать свое время” (см. приложение).
Активные формы:
- проблемный диалог
- театрализация
- моделирование
- работа в группах.
Основные понятия:
- науки о человеке:
- анатомия,
- физиология,
- гигиена,
- медицина;
- здоровье;
- закаливание организма.
I. Организационный момент. (1 мин.)
Проверка готовности к уроку — наличие учебника, тетради, письменных принадлежностей.
II. Актуализация знаний. (3 мин.)
“В мире мудрых мыслей”.
У. Люди с давних пор учатся познавать свой организм, заботиться о своем здоровье. Народная мудрость создала немало пословиц и поговорок о человеке и его здоровье. Какие пословицы и поговорки вы сумели найти и записали в тетрадь?
Д. Солнце, воздух и вода — наши верные (лучшие) друзья.
— В здоровом теле — здоровый дух!
— Всякому (каждому) своя болячка больна.
— Другие варианты.
У. Спасибо! К этим мудрым изречениям мы будем обращаться на последующих уроках. Как вы понимаете смысл пословицы: “В здоровом теле — здоровый дух!”?
Дети высказывают свое мнение, формулируют вывод:
— Здоровье нельзя купить.
— О здоровье нужно постоянно заботиться.
— Нужно узнавать свой организм.
III. Работа по теме урока.
1. Науки о человеке. (5 мин.)
У. “Как люди получают знания о человеке?”
Д. Я думаю, что читают в книгах, энциклопедиях.
— А моя мама выписывает медицинские журналы.
— Люди общаются друг с другом.
— Мы смотрим познавательные программы по телевидению.
— Можно самому наблюдать за своим телом, что с тобой происходит.
У. Действительно, сегодня очень много источников информации для получения знаний о человеке. Существуют науки, которые всесторонне изучают организм человека. Что вам известно о них?
Д. Моя мама работает медсестрой в “глазном” кабинете в детской поликлинике. Она помогает лечить зрение, выписывает лекарства, которые назначает врач.
— Моя мама тоже медсестра, только в “зубном” кабинете. Я знаю, что врача называют стоматологом. Мама готовит инструменты для лечения зубов, лекарства.
У. Спасибо! Сережа и Женя помогли нам начать знакомство с наукой медициной.
2. Презентация наук о человеке (театрализация). (7 мин.)
У. А давайте пригласим к нам “Медицину” и другие науки, чтобы они подробнее рассказали о себе!
В класс входит ученица в белом халате, на голове — белая шапочка с красным крестом.
Медицина (ученица класса): я — наука Медицина (карточку с названием помещает на доску). Я изучаю, как узнать, чем заболел человек и как его лечить, чтобы он быстрее поправился. Ребята, на уроках вы узнаете о моих помощниках — лекарствах: таблетках, каплях, мазях, травах, витаминах. Я желаю вам не болеть, расти здоровыми, сильными, ловкими.
Физиология (ученица класса): я — наука Физиология (карточку с названием прикрепляет на доску). Я изучаю кровь, ее состав. Обратитесь ко мне! Я расскажу вам, как справляются со своей работой сердце, желудок и другие органы.
Анатомия (ученица класса): я — наука Анатомия (карточку с названием прикрепляет на доску). Я изучаю, какую форму и строение имеют отдельные части тела, органы. Чтобы вы получше запомнили меня, я приготовила загадки, отгадайте их:
- “Всегда во рту, а не проглотишь?” (Язык)
- “Между двух светил посередине один” (Глаза, нос).
Молодцы! Помните, что все части тела и органы нуждаются в вашей заботе. Берегите здоровье.
Гигиена (ученица класса): я — наука Гигиена (карточку с названием прикрепляет на доску). Я буду учить вас, как нужно беречь зубы, зрение, как закаливать свой организм, заботиться о своем здоровье. Сейчас вам нужно отдохнуть. Давайте выполним мою гимнастику:
Раз — подняться, потянуться;
Два — согнуться, разогнуться;
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире;
На пять — руками помахать;
На шесть — тихо сесть.
После презентации наук на доске — схема:
3. Компоненты здоровья. (8 мин.)
У. Все науки пожелали нам быть здоровыми, не болеть. Что же нам для этого необходимо? Обсудите в группах эту проблему, запишите свои предложения на карточках.
Дети работают в группах. В ходе дискуссии по проблеме на доске моделируется схема:
Учащиеся формулируют вывод: здоровье человека — жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.
4. Формы закаливания. (8 мин.)
У. Одним из компонентов здоровья вы назвали закаливание. Недаром говорят: “Если хочешь быть здоров — закаляйся!” Что необходимо выполнять, чтобы закаливать свой организм?
Дети работают в группах, анализируют тесты, записывают формы закаливания на карточках. В ходе дискуссии по проблеме на доске моделируется схема:
Учащиеся формулируют вывод: закаливание необходимо для сохранения и укрепления здоровья.
Дети рассказывают, какие формы закаливания уже используют для укрепления здоровья.
IV. Домашнее задание. (3 мин.)
У. Одним из компонентов здоровья вы называли режим дня. Всегда ли вы умеете правильно организовать свое время? Ответить на этот вопрос вам поможет тест (см. приложение). Вместе с родителями составьте ваш режим дня.
V. Итог урока.(5 мин.)
- Почему важно заботиться о своем здоровье?
- Что нового узнали на уроке?
Тест “Умеешь ли ты правильно организовать свое время”
1. То, что задано на дом, ты:
а) всегда записываешь в дневник или в тетрадь — 3 балла,
б) иногда забываешь записать — 2 балла,
в) тут же выкидываешь из головы, и потом приходится спрашивать задание у друзей — 1 балл,
г) как правило, никогда не делаешь — 0 баллов.
2. Когда ты делаешь уроки?
а) Сразу как приду из школы — 1 балл,
б) часа в четыре после небольшого отдыха или прогулки — 3 балла,
в) ближе в вечеру, около шести — 2 балла,
г) поздно вечером, незадолго до сна — 0 баллов,
д) я их вообще не делаю — 0 баллов.
3. А как ты их делаешь?
а) Сначала письменные, потом устные — 3 балла,
б) сначала устные, потом письменные — 2 балла,
в) начинаю с самых противных предметов, а потом перехожу к любимым — 3 балла,
г) сначала делаю наиболее интересные задания, а потом все остальное — 2 балла,
д) делаю только самое необходимое — 1 балл.
4. Можешь ли ты заранее представить, сколько времени у тебя уйдет на приготовление того или иного задания?
а) А зачем это надо? — 0 баллов,
б) наверное, нет — 1 балл,
в) как правило, могу — 2 балла,
г) всегда — 3 балла.
5. Когда ты делаешь уроки, заданные на понедельник?
а) Я о них вообще забываю — 0 баллов,
б) в воскресенье вечером — 1 балл,
в) в воскресенье с утра, чтобы вечером еще осталось время на отдых — 2 балла,
г) сразу же в пятницу (субботу), чтобы все выходные быть свободным — 3 балла.
6. Сегодня у тебя особенно много уроков. Только ты заставил себя усесться за них, как звонит твой приятель по двору и зовет на классную тусовку. Ты:
а) тут же задвигаешь уроки и мчишься гулять — 0 баллов,
б) немножко помучаешься совестью, кое-как сделаешь одно задание и поспешишь на тусовку — 1 балл,
в) выяснишь, во сколько объявлен общий сбор, и постараешься за имеющееся время сделать как можно больше — 2 балла,
г) решительно откажешься — сегодня тебе не до того — 3 балла.
7. Смог бы ты заниматься одновременно в нескольких кружках, секция и т.д., чтобы это не мешало учебе?
а) Нет никакого желания — 0 баллов,
б) пожалуй, нет — 1 балл,
в) в одном, максимум в двух — больше не успею — 2 балла,
г) а я так и занимаюсь и при этом все успеваю — 3 балла.
8. Часто ли ты опаздываешь куда-либо?
а) Постоянно — 0 баллов,
б) бывает — 1 балл,
в) редко — 2 балла,
г) всегда прихожу заранее — 3 балла.
9. Вечером, часам к шести, ваша семья ждет в гости человека, который тебе очень симпатичен. Тебе так хотелось бы с ним пообщаться, а тут как назло, на завтра задано сочинение. Что ты будешь делать?
а) Да черт с ним, с сочинением! — 0 баллов,
б) авось успею написать после ухода гостя — 0 баллов,
в) до шести полно времени, я все успею — 3 балла,
г) порошу гостя мне помочь — 2 балла.
Сложи полученные баллы.
От 0 до 4 баллов. Это никуда не годится. Так ты из двоек вылезать не будешь.
От 5 до 14 баллов. Наверное ты не раз удивлялся — чего это я вечно так устаю, всюду опаздываю, ничего не успеваю? Вот тебе и ответ — надо учиться правильно организовывать свое время. Надеемся, наш тест поможет тебе в этом.
От 15 до 23 баллов. Хороший результат. Похоже, ты человек организованный и у тебя неплохо получается справляться со своими обязанностями. (Но не всегда, конечно)
От 24 до 27 баллов. Ты действительно честно отвечал на вопросы? И в подсчетах не ошибся? Тогда ты просто суперорганизованная личность. Богатство и карьера в будущем гарантированы, а вот с друзьями и в личной жизни могут быть проблемы. Чересчур организованные люди нравятся не всем.
Источник
Забота человека о собственном здоровье. Окружающий мир. 4 класс. Конспект урока
Учебно-методический комплекс: Саплина Е.В., А. И. Саплин, В. И. Сивоглазов «Окружающий мир» для 1-4 классов («РИТМ»).
Тип урока: урок-проект.
Данный проект:
- по содержанию – практико-ориентированный,
- по продолжительности – мини-проект (1 урок),
- по комплексности – монопроект (в рамках одного учебного предмета – окружающий мир – с использованием информации из таких областей знаний как ОБЖ, экология, валеология, биология),
- по характеру контактов между участниками – внутриклассный.
Цель урока: формирование целостного взгляда на проблемы сохранности собственного здоровья и овладение практическими навыками укрепления здоровья.
Задачи урока:
- расширение представления детей о правилах личной гигиены, отдыха, рационального питания, закаливания, двигательном режиме;
- формирование у младших школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;
- приобщение учащихся к творческому сотрудничеству в ходе проектной деятельности.
Ключевые компетенции: ученик должен использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- размышления о состоянии своего здоровья, выражения собственной позиции относительно вредных привычек и правильной организации жизнедеятельности согласно здоровьесбережению;
- валеологического самообразования.
Программно-техническое обеспечение: компьютер, сканер, проекционная система; издательские программы; текстовые процессоры; программа обработки изображений; программы работы с мультимедиа.
Материалы к уроку:
- лист ватмана, на котором нарисован здоровый ребенок с воздушными шарами. Этот лист разрезан на шесть разноцветных (с обратной стороны) частей («кусочки» здоровья). Каждый кусочек здоровья подписан: гигиена, правильное питание, двигательный режим, закаливание, хорошее настроение, вредные привычки;
- оргстекло, к которому будут прикрепляться «кусочки» здоровья;
- скотч;
- листы с заданиями для работы в парах;
- буклет о здоровом образе жизни на память детям;
- тетрадные листы для складывания стаканчика;
- чипсы, сухарики, кока-кола;
- вырезанные из бумаги улыбки и гримаски.
Литература:
- Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе. Ч.3. Практическое пособие для учителей нач. классов, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. – Ростов н/Д: ЗАО «Книга»; изд-во «Учитель», 2008.
- Соловьева Т.А. Уроки естествознания во втором классе гимназии: / опыт развития интеллекта младших школьников в учебном процессе/– М.; Прометей, 1997. – Ч.2
- Соловьева Т.А., Рогалева Е.И. Исторические темы курса «Окружающий мир», деятельностный развивающий подход. 4 кл. – М.: ВАКО, 2006
- Соловьева Т.А., Рогалева Е.И. Первоклассник: адаптация к новой социальной среде. – М.: 2008
- Реализация акмеологического и валеологического подходов в интеллектуально-развивающем образовательном процессе многопрофильного лицея как важнейший фактор общеучебной успешности школьников. – Псков, 2009
Ход урока-проекта
(Проблема – проектирование – поиск информации – продукт – презентация.)
ПРОБЛЕМА
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эльвира Борисовна. Я работаю в СЭЛ №21 учителем у таких как вы третьеклассников.
Дети у меня растут добрыми, послушными и трудолюбивыми: с самого утра они сидят и читают серьёзные книги, решают компьютерные задачи, играют в шахматы, смотрят передачи для умников по телевизору.
Они так увлекаются, что иногда забывают вовремя поесть, а на зарядку и игры на свежем воздухе у них просто нет времени.
Мои дети замечательные, я их люблю, но мне горько видеть, как они ходят, ссутулившись, подолгу болеют и лекарства, рекомендованные самыми лучшими врачами, им не помогают.
Сегодня я пришла к вам, чтобы вы помогли решить проблему со здоровьем моих учеников.
Почему болеют дети, если они практически не бывают на улице?
Что надо сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье?
(*Рассказ учителя о проблеме сопровождается показом слайдов.)
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
– Вы готовы мне помочь?
– Только как практически это сделать?
– Когда я к вам ехала, думала: может, рассказ напишем? Нет слишком много времени понадобиться. Может, рисунок нарисуем? Так ведь одним рисунком не расскажем обо всем. Что делать? (Мнения учеников).
– А, может быть, рекламный щит в классе установить, а на нем все главное о здоровье написать и нарисовать?
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ
Надеюсь, что вы уже знаете, ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ…
– Но на всякий случай я везла вам определение здоровья, но, вынимая его из папки, случайно уронила, и все строчки перепутались, помогите восстановить, и мы сможем прочитать, что такое здоровье.
когда у тебя ничего не болит,
это состояние полного благополучия,
тебя не мучают плохие мысли,
и у тебя хорошие отношения в семье и с друзьями.
(Здоровье – это состояние полного благополучия, когда у тебя ничего не болит, тебя не мучают плохие мысли, и у тебя хорошие отношения в семье и с друзьями.)
– Вы не первый год в школе и уже знаете, что каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье. А как это делать?
(Ответы детей: закаляться, тепло одеваться, хорошо питаться, спать, гулять, не сидеть много за компьютером и т.п.)
– Молодцы, вы знаете, что для того, чтобы быть здоровым, нужно приложить много усилий. Ведь наше здоровье зависит от многих факторов и условий жизни.
– Посмотрите на экран. Перед вами составляющие нашего здоровья: хорошее настроение, отсутствие вредных привычек, правильное питание, двигательный режим, гигиена, закаливание. Каждый из нас должен выполнять особые правила по всем этим направлениям.
– Предлагаю познакомиться поближе с каждой составляющей нашего здоровья и собрать из этих составляющих мозаику.
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
– Итак, ребята, посмотрите на определение здоровья. Очень важно, чтобы человека не мучили плохие мысли. Ведь плохие мысли у человека вызывают страх, тревогу, панику, вселяют неуверенность, делают его подавленным. От плохих мыслей человек может заболеть и попасть в больницу.
– Наверняка, вы не раз испытывали плохие чувства. Но в больницу никто не попал. Значит, вы знаете, как с ними бороться? (Послушать музыку, поговорить с друзьями, посоветоваться с взрослыми, заняться любимым делом, хорошо выспаться, поплакать)
– Я хочу рассказать вам еще об одном способе избавления от плохих чувств. Наверняка, у вас были, а может и сейчас есть обидчики. Эти люди вызывают у вас плохие мысли, а сделать вы им плохого ничего не можете, потому что вы воспитанные и добрые. Представьте их. Я даже попробовала вам помочь, изобразила их. А теперь порвите листок с изображением обидчика на мелкие части, зачеркните ручкой, сомните сильно-сильно кусочек бумаги с изображением.
– Получилось избавиться от мыслей об обидчике?
– Справиться человеку с плохими мыслями и чувствами помогает и доброе слово ближнего.
– Предлагаю прямо сейчас улучшить настроение. Вы сидите парами. Пусть каждый из вас в паре скажет соседу доброе слово на ушко или вслух, как хочется, по моей команде.
– Молодцы! Кивните мне головой, если вы услышали от соседа добрые слова, и ваше настроение действительно улучшилось.
ФИЗПАУЗА:
– Ребята, я попрошу вас сесть в позу «кучера», расслабиться и послушать рассказ.
К мудрецу прибежал человек и говорит:
– Слушай, мудрец, должен тебе сказать, что твой друг…
– Подожди, подожди, – перебил его мудрец, – Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
– Какие?
– Первое – сито правды: то, что ты хочешь сказать, – это правда?
– Не знаю, я так слышал…
– Достаточно! А просеял ли ты свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, что-то доброе?
– Не знаю. Наверное, нет.
– Гм, тогда просеял ли через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
– Нет, необходимости в этом нет!
– А, значит, – сказал мудрец, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
– Как вы думаете, чему учит этот рассказ? (Старайся не говорить злых слов о других, сплетничать)
– Вы правы, не зря говорят в народе: Доброе слово лечит, злое калечит.
– Итак, чтобы человек был здоровым, важно иметь хорошее настроение.
Первая составляющая здоровья человека – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
(Цветная часть прикрепляется на оргстекло)
На этой части написано:
послушай любимую музыку
займись полезным делом
хорошо выспись
посоветуйся с взрослыми
поговори с друзьями
Доброе слово лечит, злое калечит.
ФИЗПАУЗА:
– Друзья могут даже без слов улучшить ваше настроение. Я попрошу вас встать, раскрыть ладошку навстречу одноклассникам и дотронуться. Получите порцию хорошего настроения. Я вижу, что вы все улыбаетесь, значит, всё получилось. Мы стали добрее, а значит здоровее. Садитесь.
– А следующая составляющая часть здоровья – это ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
– Признайтесь честно, а вы знаете, какие привычки считают вредными?
– Сейчас мы это и проверим.
– Возьмите листочки с заданием. Прочитаем задание: поставьте «+» в окошке около полезной привычки и «-» около вредных привычек:
⓿ Сидеть долго за компьютером
⓿ Смотреть телевизор с близкого расстояния
⓿ Читать при плохом освещении
⓿ Часто проветривать комнату
⓿ Кататься зимой на лыжах
⓿ Есть много сладкого
⓿ Гулять зимой без шапки
⓿ Чистить зубы два раза в день
⓿ Перед сном много кушать и много пить
⓿ Спать на жесткой постели
⓿ Курить и употреблять алкоголь и наркотики
– Итак, давайте проверим, что относят к вредным привычкам.
- Сидеть долго за компьютером
- Смотреть телевизор с близкого расстояния
- Читать при плохом освещении
- Есть много сладкого
- Гулять зимой без шапки
- Перед сном много кушать и много пить
- Курить и употреблять алкоголь и наркотики
– Молодцы, но только знать вредные привычки – не достаточно, нужно еще вести с ними активную борьбу, стараться от них избавиться. Хотите, я расскажу вам один способ борьбы с вредными привычками?
ФИЗПАУЗА:
– Встаньте, пожалуйста, очень тихо, чтобы никто не услышал, сосчитайте свои вредные привычки, загибая пальчики. Также тихо положите их в ладошку. Крепко-крепко сожмите кулачок и зажмурьте глаза. Теперь подумайте о том, что всё, что вы перечислили, вредит вашему здоровью, и что с этим надо бороться. Скажите про себя: «Буду бороться с вредными привычками каждый день!» и фукните на кулачок, разжав его. Откройте глазки. Вы только что дали обещание бороться с вредными привычками. Значит, теперь каждый день вам придётся повторять этот ритуал и проверять, стали ли вы меньше загибать пальцев, убиваете ли вы в себе вредные привычки, тем самым укрепляете здоровье.
– А я прикрепляю на доску вторую часть нашего здоровья – ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК с напоминанием о них.
(Вторая цветная часть прикрепляется на оргстекло)
На этой части написано:
ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК:
Не сидеть долго за компьютером
Не смотреть телевизор с близкого расстояния
Не читать при плохом освещении
Не есть много сладкого
Не гулять зимой без шапки
Не есть и не пить много перед сном
Не курить и не употреблять алкоголь и наркотики
– Ребята, а какая привычка на ваш взгляд самая вредная? Почему?
– И я не курю! Мне много раз предлагали попробовать, но я умею отказывать. Хотите вас научу? Есть три способа.
Первый.
Надо посмотреть прямо в глаза тому, кто предложил сигарету, и спокойно, но очень уверенно сказать: «Нет! Я хочу долго жить!»
Второй.
На предложение закурить, надо сделать рукой решительный жест и громко сказать жёсткое «Нет!».
– Кто хочет показать этот жест? (Два человека)
Третий.
Исподлобья, опустив подбородок, презрительно сощурив глаза, сказать: «Нет! И тебе не советую!»
– Давайте, все вместе изобразим презрение к курильщику.
– Молодцы, я уверена, что вы сможете дать отказ на предложение закурить или попробовать алкоголь, наркотики. Ведь только необразованные и неуверенные в себе люди употребляют вещества, которые разрушают организм.
– Они даже считают, что курильщику хорошо, он может не стучаться к соседу, тот и так услышит, что на пороге гость.
– А у нас следующая составная часть здоровья – ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
– Карлсон неправильно питался и попал в больницу.
– Помогите доктору отобрать продукты для правильного питания (молочные продукты, кока-кола, крупы, жвачка, овощи, фрукты, мясо, чипсы, рыба, мед, сухарики).
– Наклейте нужные картинки на «кусочек» здоровья.
– Давайте посмотрим, что у нас осталось: кока-кола, жвачка, чипсы, сухарики.
– Эти продукты очень вредны для здоровья? Но почему?
– Ребята, у вас на партах есть ещё листок голубого цвета. Такой листочек один, так как вам предстоит работать в парах. Задание: из предложенных слов составьте небольшое стихотворение.
Кока-кола, чипсов пачка
Наш желудок разрушают
Быть здоровым нам мешают
Фанта, пепси и жевачка.
– А я принесла с собой на случай, если кто-нибудь захочет перекусить на уроке, чипсы, сухарики, кока-колу.
– Что же мне с этими продуктами делать? Придется выкинуть. Но у меня рука не поднимается, кто мне поможет уничтожить вредные продукты питания? (Смелые ребята выливают кока-колу, высыпают сухарики и чипсы в урну, выбрасывают жвачку)
Прежде чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что есть.
– Итак, прикрепляем на щит «кусочек» мозаики здоровья – ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
ГИГИЕНА
– Ребята, а если вредно пить пепси-колу, кока-колу, фанту, что же тогда можно пить? Какие напитки полезны для здоровья?
Минеральная вода для здоровья нам нужна:
Омывает, укрепляет и желудок очищает,
Минералами питает,
Быть активным помогает!
– Закройте глазки и представьте, что на дворе уже весна. Солнышко пригревает, ветерок обдувает. Вы всем классом отправились на экскурсию сразу после урока с портфелем за плечами. Экскурсия была интересная, но вы устали. Вам жарко и очень хочется пить. На весь класс всего одна бутылка минеральной воды, а пить все хотят. Можно ли всем пить из одной бутылки? Почему? Откройте глазки, ответьте на вопрос. Что делать?
– Можно сделать одноразовый стаканчик из тетрадного листа.
Схема на экране.
– Ну вот, у вас получились стаканчики. Предлагаю забрать их домой и провести эксперимент: проверьте можно ли из него попить.
– Итак, мы только что выяснили, что нельзя нескольким людям пользоваться одним стаканом, потому что можно заразиться инфекционными болезнями. И, придя к такому выводу, мы, таким образом, приступили к рассмотрению следующей составной части здоровья человека – ГИГИЕНЫ
– Кто-нибудь напомнит, что такое ГИГИЕНА?
– Гигиена – эта такая наука, которая занимается изучением здоровья. Главное правило для всех людей – «Чистота – залог здоровья!»
– Попрошу двух девочек выйти к доске и разыграть коротенькую сценку «Катя и Наташа».
Катя: Наташа, дай мне, пожалуйста, расчёску, я свою дома забыла.
Наташа: Извини, но я не могу тебе дать свою расчёску.
Катя: Фу, жадина!
– Ребята, кто, на ваш взгляд, прав из девочек? Почему?
– Совершенно верно! Нельзя предметы личного пользования предлагать и давать другим. У каждого должны быть свои предметы гигиены.
– Перед вами предметы гигиены. Подумайте, на какие две группы эти предметы можно разделить. По какому признаку вы это сделаете? (Предметы, которые можно одолжить другому, и предметы только личного пользования)
(На доске картинки с изображением расчёски, мыла, зубной пасты и щётки, полотенца, шампуня. Дети образуют две группы предметов с указанием признака, по которому они сделали выбор, и приклеивают их на «кусочек» здоровья)
Источник