Откуда берутся болезни?
Не секрет, что большинство людей периодически болеют, болели и будут болеть. Поэтому тема причин заболеваний и всевозможные способы их устранения находится на одном из первых мест. Еще в далеком прошлом, когда официальная медицина находилась в зачаточном состоянии, и то на общественных началах, а такие термины как психология и психосоматика вообще не существовали, господствовали религия и знахарство.
Религия призывала людей к вере и покаянию, причем абсолютно во всех сферах жизни, в том числе это относилось и к здоровью. Если человек болел, то он должен был молиться о своем исцелении и каяться во всех своих грехах. При положительном исходе считалось, что Господь услышал его молитвы и помог, в противном случае говорилось — «На все воля Божья». При недостаточной вере в свое исцеление с Божьей помощью больной или его родственники обращались за помощью к знахарям.
Знахари — это люди, обладающие весьма обширными знаниями в области лекарственных растений и имеющие мощную энергетику и силу духа. С помощью снадобий, изготовленных своими руками и заговоров с молитвами, они весьма успешно помогали многим людям.
В настоящее же время на Бога почти никто не рассчитывает в случае болезни, а знахарей днем с огнем не сыщешь.
И если мы сейчас рассмотрим болезнь и причины ее возникновения с точки зрения психологии, то увидим много общего с религиозными постулатами. Если человек испытывал негативные эмоции — гнев, обиду, зависть, что вело к соответствующим поступкам, то церковь призывала к покаянию, очищению и раскаянию. В современной психологии это называется выявлением негатива, осознанием и переменой своего отношения к данной ситуации, проблеме.
В результате многочисленных исследований и экспериментов уже давно доказано, что наше психологическое (эмоциональное) состояние оказывает очень большое влияние на физическое здоровье нашего тела. В нашей повседневной жизни мы работаем и отдыхаем, делаем карьеру, стремимся к достижению поставленных целей, строим семейные, личные и дружеские отношения, радуемся, огорчаемся и вообще испытываем всю богатую палитру всевозможных эмоций, в том числе и негативные. А негативные эмоции, как уже известно, оказывают разрушающее действие на наш организм. Поэтому нужно научиться правильно относиться к негативу, не давать ему управлять собой, а это уже работа для ума и большое желание.
На сегодняшний день существует много различных способов контроля над своими эмоциями. Вот некоторые из них:
- Аффирмации (краткая фраза, отображающая ваше желание или настрой на позитив)
- Медитации (психологические упражнения восточного происхождения, направленные на нормализацию эмоционального равновесия)
- Визуализации (периодическое прокручивание в мозге картинки с желаемыми образами)
- Йога (восточная практика, направленная на улучшение физического и психического состояния и обретение гармонии)
Дальше я привожу некоторые результаты исследований доктора Курта Теппервайна. Ему удалось выявить взаимосвязь между подавленными чувствами и возможными заболеваниями.
- Подавленная ЗЛОСТЬ может разразиться гипертонией, хроническими расстройствами желудка, мигренями и повышенной опасностью несчастных случаев;
- БЕСПОКОЙСТВО — расстройством пищеварения, нарушением кровообращения и пониженной сопротивляемостью организма;
- ВЫСОКОМЕРИЕ — заболеванием суставов, расстройством функций печени и проблемами со зрением;
- ЗАВИСИМОСТЬ — острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, ревматизмом;
- ЗАВИСТЬ — нарушением пищеварения, проблемы с желчным пузырем, кожными заболеваниями;
- НАПРЯЖЕНИЕ — мигренями, спазмами и судорогами;
- НЕДОВОЛЬСТВО, НЕПОНИМАНИЕ окружающих — повышенным аппетитом и избыточным весом;
- НЕУВЕРЕННОСТЬ — проблемами с осанкой и межпозвоночными хрящами;
- НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ — депрессиями, летаргией, болями в конечностях, сердечными заболеваниями;
- ОДИНОЧЕСТВО — легочными заболеваниями, проблемами с весом (недостаток или избыток), спазмами;
- ОТВРАЩЕНИЕ — тошнотой и рвотой, затрудненным глотанием, поносом, аллергией, экземой;
- ОТТОРЖЕНИЕ — расстройствами кровообращения и сердечной деятельности, аллергиями и нейродермитом, проблемами с почками;
- ПОВЫШЕННАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ — расстройствами сна, мигренями, острыми респираторными заболеваниями и расстройствами пищеварения;
- РАЗДРАЖЕНИЕ — расстройством сна, болями в сердце, дрожью, проблемами с желудком;
- РЕВНОСТЬ — проблемами со спиной, мигренями, проблемами с пищеварением;
- СКУКА — проблемами с кожей и волосами, пониженной сопротивляемостью;
- СТРАСТЬ — болезнями печени и расстройством кровообращения;
- СТРАХ — пониженной сопротивляемостью, астмой и другими хроническими заболеваниями, расстройствами пищеварения, нарушениями слуха и зрения;
- УСТАЛОСТЬ — болями в конечностях, гипотонией, запорами, болезнями почек и мочевого пузыря, слабостью соединительной ткани, пониженной сопротивляемостью и депрессией;
- ХОЛОДНОСТЬ как смесь равнодушия, утраты радости жизни, беспомощности и грусти — телесной слабостью, респираторными заболеваниями, болями в сердце;
- чувство СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ — нарушением осанки, нарушением функций печени, заболеваниями зубов и десен.
Пересмотреть свое отношение к жизни вы можете самостоятельно или с помощью близких вам людей, или специалиста. Для этого требуется только ваше большое желание. И тогда вы сможете без труда контролировать негатив и не только снова радоваться жизни, но и избавитесь от некоторых заболеваний. Всего вам доброго и будьте здоровы!
Источник
14 проблем со здоровьем, от которых мы избавимся благодаря новым технологиям (но не скоро)
Многие проблемы со здоровьем, которые кажутся неразрешимыми сейчас, имеют все шансы поддаваться лечению в будущем. Учёные и врачи постоянно разрабатывают технологии, которые, как предполагается, избавят нас от некоторых серьёзных болезней. Wired собрал именно такие технологии. Многие из них уже тестируются (правда, неизвестно, когда дойдут до всех нас).
1. Аллергии
Примерно 8% детей в США страдают от пищевых аллергий, очень часто — на арахис. Помочь тут может накожная иммунотерапия. На кожу крепится пластырь, покрытый тонким слоем белка арахиса. Это активирует иммунные клетки: они отправляются к лимфоузлам, отвечающим за аллергическую реакцию, не попадая при этом в кровь. Пластырь всё ещё на стадии тестирования, но есть надежда, что толерантность к орешкам восторжествует, а реакция будет повержена.
2. Аутизм
Аутизм очень сложно выявить в раннем возрасте. Вместе с тем, согласно результатам исследований, с аутизмом надо начинать работать как можно раньше. Терапия у детей в возрасте до четырёх лет оказывается максимально эффективной — приводит к значительному улучшению познавательных способностей, речи и адаптивного поведения.
При помощи искусственного интеллекта учёные создали метод анализа плотности нейронных связей при проведении функциональной МРТ у полугодовалых младенцев. Метод с точностью более 96% позволяет определить, разовьется ли у ребёнка аутизм к двум годам.
3. Проблемы со слухом
Примерно в шесть месяцев мозг ребёнка начинает активно обрабатывать человеческую речь и другие звуки. Глухие дети подвергаются риску пропустить этот поворотный момент в развитии даже в случае установки кохлеарных имплантов. Учёные создали алгоритм машинного обучения, способный анализировать МРТ детей, прогнозировать ход их речевого развития и определять, требуется ли дополнительная помощь.
4. Проблемы со зрением
Амблиопия (или «ленивый глаз») — самое частое нарушение зрения у американских детей. Первые исследования показали, что игры виртуальной реальности могут быть эффективнее традиционной повязки на глаз (да-да). Программы виртуальной реальности проецируют различные изображения в каждый глаз, создавая иллюзию трёхмерного пространства. Игры создаются таким образом, чтобы самая важная информация (например, падающие астероиды) поступала в более слабый глаз. Именно это стимулирует мозг и слабый глаз работать совместно.
5. Сотрясение мозга
Сотрясения мозга составляют примерно одну десятую всех спортивных травм в школе. Их главная проблема в том, что на начальном этапе очень трудно оценить степень их тяжести. Недавнее исследование показало, что уровень тау-белка в крови ученика, перенесшего сотрясение мозга, пропорционален времени, требуемому юному атлету на восстановление. С помощью обычного анализа крови можно точно определить сроки выздоровления.
6. Депрессия
В 2016 году примерно 3,1 миллионов американских подростков хоть раз находились в серёзном депрессивном состоянии. Теперь у таких детей есть возможность поговорить с чат-ботом, который помогает в когнитивной бихевиоральной терапии. Он ежедневно спрашивает подростка о настроении, помогает перестроить негативный образ мыслей («Жизнь проходит слишком быстро. Это сказал мудрец по имени Феррис Бьюллер») и ставит достижимые цели.
7. Диабет
Диабет первого типа часто начинается в 13-16 лет. Тинейджерам бывает трудно перестроить свою жизнь — регулярно измерять уровень глюкозы и делать инъекции инсулина несколько раз в день. Справиться с задачей позволяет система подачи инсулина для пациентов в возрасте от 14 лет, которая называется MiniMed 670G. Она автоматически измеряет уровень глюкозы и при помощи определённого алгоритма вводит точные дозы инсулина.
8. ВИЧ
Сейчас в мире живет больше четырёх миллионов молодых людей с ВИЧ. Медики добились грандиозного прогресса в борьбе с заболеванием — оно больше не приравнивается к смертному приговору. Но жить с ВИЧ можно лишь при следовании сложному алгоритму ежедневного приёма таблеток. Чтобы облегчить эту задачу, учёные разработали капсулу с шестью звеньями, принимать которую следует лишь раз в неделю. Звенья капсулы сделаны из разных полимеров, и скорость их растворения неодинакова — поэтому каждый из медикаментов поступает в организм в нужный день недели.
9. Рак
Большинство видов рака угрожает нам после пятидесяти, однако врачи рекомендуют уже в 30-40 лет проверяться на рак прямой кишки, простаты, молочной железы и шейки матки. Учёные разрабатывают так называемую жидкую биопсию, позволяющую заметить выделяемые опухолями молекулы в крови или в моче. Это менее инвазивный и болезненный метод, чем биопсия ткани. Такой анализ легко можно сдать повторно.
10. Бесплодие
Для женщин до 35 лет вероятность забеременеть после одного цикла ЭКО — не больше 50%. Исследователи разработали небольшой микроструйный прибор, позволяющий определить, какую сперму использовать для ЭКО, ведь клеткам спермы приходится преодолевать своего рода полосу препятствий, и выживают только самые здоровые и быстрые сперматозоиды правильной формы. Есть надежда, что самые прыткие из них повысят шансы на успех ЭКО.
11. Грипп
Учёные приблизились к созданию универсальной вакцины, которая сможет защитить нас от различных штаммов гриппа (прощайте, ежегодные прививки!). Стратегия в том, чтобы нацелиться наповерхностный белок вируса гриппа — гемагглютинин — с помощью которого вирус проникает в клетки. Головка белка часто мутирует, но его основание, как правило, не меняется при любых штаммах.
12. Болезнь Альцгеймера
Ранняя диагностика болезни Альцгеймера позволила бы обратить симптомы и замедлить снижение когнитивных функций за счёт своевременного лечения. В 2017 году учёные создали тест на болезнь Альцгеймера, проанализировав данные 70 000 пожилых людей и сосредоточившись на 31 генетическом маркере, сопутствующем заболеванию. Данный тест точно определяет риск развития болезни Альцгеймера и показывает, как этот риск меняется по мере старения (конечно, он растёт.)
13. Заболевания почек
Заболеваниями почек страдают в основном люди старше 60 лет. Варианты лечения привлекательными не назовёшь. Диализ — дорогое, но временное решение, а донорские органы — редкость. Группа врачей и учёных работает над созданием искусственной почки, способной отфильтровывать кровь через силиконовые мембраны и питающейся от собственного кровяного давления тела.
14. Лимфома
Средний возраст пациентов, которым ставится этот диагноз, — 67 лет. Химиотерапия не всегда помогает. Учёные создают новый метод — терапию CAR-модифицированных T-клеток. Собственные T-клетки пациента вычленяются из крови и к ним добавляются рецепторы, способные закрепляться на раковых клетках. Затем модифицированные клетки возвращаются в организм пациента, где осуществляют поиск и уничтожение поражённых элементов.
Иллюстрации: Shutterstock (miniwide)
Источник
Проблемы здоровья и проблемы здорового образа жизни
Радуюсь весеннему солнышку, наслаждаюсь капелью и голубым бездонным небом, пьянею от свежего воздуха и веселого щебета птиц. Пробуждение природы, возвращение к жизни растений — все это буйное торжество жизни, после холодной унылой зимы в истощенный авитаминозом организм вселяет прекрасные надежды и твердую уверенность: окончен период сезонных заболеваний, впереди лето, отдых, радость. Анализируя статистику заболеваемости гриппом и ОРВИ в минувшем эпидсезоне, с содроганием вспоминая истории недавних болезней родных и близких мне людей, очередной раз зарекаюсь: летом сделаю все, чтобы закалить детей, укрепить иммунитет, запастись силами и здоровьем, чтобы пережить следующую зиму, одним словом — даешь здоровый образ жизни! И снова задумываюсь: намерения похвальные, но что конкретно можно и нужно сделать для их реализации?
Может быть, я не права, может быть, в силу особенности человеческой психики в памяти остается только хорошее, но мне почему-то кажется, что раньше люди болели меньше. Даже банальные простуды в детстве переносились «на ногах», уколы, антибиотики были большой редкостью и воспринимались как крайняя степень тяжести болезни после которой — только смерть, дети рождались здоровыми, старики не относили большую часть своей пенсии в аптеку. Что же случилось? Ведь были же люди — как люди, почему все враз стали зависимы от цен на лекарства? И кажется мне, что дело тут не в качестве медицинского обслуживания, а в качестве нашей жизни. Имя врага нашего здоровья — Урбанизация.
Еще 40 лет назад большая часть населения СССР проживала в сельской местности. За исключением крупных городов «с историей», большинство городов России больше напоминали крупный поселок. Черкесск, к примеру, в те годы был в основном одноэтажным, жители частного сектора держали подсобное хозяйство и подавляющее большинство горожан имели дачи или огороды. Люди занимались физическим трудом на свежем воздухе, употребляли в пищу выращенную ими сельхозпродукцию. Даже школьники вначале лета обязаны были отработать «пятую трудовую четверть» на сельскохозяйственных работах.
То, что пища жителей тех времен была более здоровая, без разнообразных искусственных компонентов в виде консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов и прочего добра, «идентичного натуральному» — понятно каждому. Но и вода, которую употребляли в пищу, для гигиенических и хозяйственных нужд была другою. Тогда не было той самой эффективной системы водоочистки и водоподготовки о необходимости которой в настоящее время мы постоянно говорим. Но ведь и загрязнение водных источников отличалось от современного. Из средств бытовой химии наши предки знали только мыло и соду, шампунь для мытья волос считался роскошью. В наше время, в арсенале современной хозяйки десятки наименований чистящих средств для посуды, уборки дома, ухода за одеждой, не считая множества современных гигиенических средств для волос и тела. В той или иной мере, в зависимости от эффективности очистки канализационных стоков микст из этой «химии» попадает в водные источники и далее — мы имеем то, что имеем.
Среди жалоб жителей нашей республики, поступающих в Управление Роспотребнадзора по КЧР, есть группа обращений, имеющих одно сходство. Граждане жалуются на ухудшение состояния здоровья — нарушения сна, головные боли, проблемы со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем или другие проявления плохого самочувствия. Люди всегда склонны анализировать и в каждом отдельном случае граждане подозревают источник своих проблем в том, что на виду: недавно установленная вышка сотовой связи или водопроводная вода, в которой наблюдаются заметные глазу включения.
Истинная же причина возникновения заболевания складывается из совокупности всех неблагоприятных воздействий, которые, особенно в условиях урбанизации испытывает на себе человек. Если раньше жилище строилось из дерева, камня и глины, то теперь в наших домах евроремонт, интерьер сплошь состоит из синтетики — пластиковых окон, подвесных потолков, евровагонки, линолеума, ламината виниловых обоев. Мебель, ковры, посуда — опять таки, из синтетических материалов. Бытовая техника напичкана везде — от кухни дот спальни. Один телевизор в доме — это уже редкость, даже в рядовой семье их не менее двух. А ведь все наши электрические «добрые» домашние помощники создают определенный уровень электромагнитных излучений (ЭМИ), шум. С электромагнитными воздействиями человек кроме того сталкивается еще и на работе, в транспорте, в магазине. Мобильный телефон — это вообще отдельная история. В наши дни человек, не имеющий сотовый телефон — редкость: от первоклассника до пенсионера — все «на связи». А ведь даже неработающий мобильный телефон излучает ЭМИ, поскольку постоянно подает сигнал, определяя свое положение в сети. Результаты суммарного электромагнитного излучения от всех «благ цивилизации» не могут не сказаться на человеческом организме, который в ходе миллионов лет эволюционного развития не сталкивался с таким видом воздействия.
Кроме физических факторов воздействия городские жители постоянно испытывают на себе нервно-психическое воздействие, контактируя с большим количеством людей. Отсюда стресс, который усугубляется просмотром телевизионных новостных программ и художественных фильмов со сценами драк и насилия. В крупных городах стрессовое состояние усугубляет усталость в результате недосыпания, поскольку удаленность от дома места работы отнимает огромное количество времени. В результате у жителей мегаполиса сбиваются биоритмы: они поздно ложатся спать, поздно встают. Недостаток солнечного света вызывает депрессивные состояния, которые мы пытаемся скорректировать при помощи кофе, сигарет, энергетических напитков, алкоголя.
К списку неблагоприятных воздействий на здоровье городского жителя можно еще добавить синтетическую одежду, обувь, игрушки, загрязненный атмосферный воздух, скудное озеленение городов и многое другое. Но все это «мелочи» по сравнению с физической инертностью — гиподинамией. Гиподинамия — это бич современного общества. Один долгожитель, на просьбу поделиться своим секретом здоровья ответил: «Все очень просто. Чтобы долго жить во здравии, нужно ежедневно выполнять три правила: испытать голод, вспотеть и устать». Иными словами, суть этой житейской мудрости в следующем: получаемые с пищей калории нужно расходовать с помощью физических нагрузок.
Вот теперь я добралась до главной части своего повествования: что делать конкретному городскому жителю, например — города Черкесска, чтобы его образ жизни можно было назвать здоровым. Вывод насчет одежды, обуви, отделки жилых помещений и умеренности в отношении использования электробытовых приборов и сотовых телефонов понятен. Сложность только в том, воплощение в жизнь этих рекомендаций напрямую зависит от возможностей нашего кошелька, но в любом случае — стремиться надо.
С пагубными пристрастиями к алкоголю и табакокурению однозначно нужно расставаться — осуществление этой задачи сильно приблизит нас к конечной цели — здоровью и долголетию. Но как быть с гиподинамией? Для детей этот вопрос еще более-менее решаем. Конечно, плавательного бассейна в каждой российской школе, как наметил Президент России наши дети навряд ли дождутся к моменту окончания своей учебы. У нас посещение бассейна во Дворце спорта «Спартак» не всем школьникам «по карману». Но вот в Анапе, например, все школы города проводят эксперимент «В школу — на велосипеде?» Опыт интересный, можно изучить и придумать что-либо в этом роде. Для детей вопрос профилактики гиподинамии хоть как то решить можно — было бы желание родителей, их понимание и настойчивость. Но как быть взрослым?
Кто-то находит выход в посещении тренажерных залов и школ восточных танцев, но возможности у всех разные, да и предложение подобных услуг ограничено. Большинство горожан находят для себя выход и спасение от гиподинамии на собственных садовых участках. Такой способ решения проблемы, конечно не идеальный, но весьма доступный и полезный. Физический труд на свежем воздухе полезен, плоды этого труда — дополнительный бонус, да и наличие садового участка делает физические нагрузки систематическими. Но, учитывая, что садоводство — это хобби определенной части общества — что делать остальным, которые к подобному роду деятельности не испытывают симпатии? Многие граждане может быть, с удовольствием провели бы свое свободное время в парке, на природе, совершая прогулки с детьми и домашними любимцами, принимая участие в массовых мероприятиях типа «Мама, папа, я — спортивная семья», или что-то в этом роде.
О таких горожанах непременно должны позаботиться руководители муниципальных органов власти, в чьем ведении находятся парки культуры и отдыха, кто разрабатывает планы массовых народных гуляний, проектирует и строит места для занятий физическими упражнениями, велосипедные дорожки и многое-многое другое. Понятно, что на все эти «нужно» есть один очень короткий ответ: нет денег. И тем не менее, решать эти проблемы все равно придется, поскольку курс на здоровый образ жизни — приоритетная задача в осуществлении демографической политики государства.
пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР Елена Покровская
Источник