Воспитательское занятие «Всемирный День Здоровья», 1-4 класс
план-конспект по теме
Занятие «Всемирный День Здоровья»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_vsemirnyy_den_zdorovya.docx | 22.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие «Всемирный День Здоровья»
Цель: формирование понимания здорового образа жизни.
- Познакомить детей со значимостью Всемирного Дня здоровья;
- развивать логическое мышление, память, связную речь, активный словарный запас, двигательную активность;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: тематические иллюстрации; ноутбук, компьютерная презентация; теннисная ракетка; бумажный шарик, мячик — 2 шт., кегли — 2 шт., обруч — 2 шт.
Что дороже всех на свете,
И ни купишь на планете,
Молоко ты пей коровье,
Это деточки — … (здоровье) .
— Ребята, а здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят «Здоровому человеку все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему работать и отдыхать.
2. Основной этап.
Беседа «Моё здоровье»
— Ребята, что значит быть здоровым? (Ответ детей) Делать утреннюю зарядку, соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться, соблюдать чистоту, правильно питаться, то есть вести здоровый образ жизни. 7 апреля во всём мире отмечается Всемирный День здоровья, который призывает всех людей на нашей планете вести здоровый образ жизни.
Презентация «7 апреля — Всемирный День Здоровья» .
Загадки про ЗОЖ . (Тематические иллюстрации, беседа по иллюстрациям после каждого ответа)
Чтоб быть здоровым без заминок,
Ешь побольше … (витаминов) .
С мылом чистою водой
Руки мой перед … (едой) .
Есть полезно разные продукты,
Вот, к примеру, овощи и … (фрукты) .
В деревне где-то далеко
Даёт корова … (молоко) .
Яйцо — такой кружок,
Есть в нём белок, а есть — … (желток) .
Салат заправить им так классно!
Вкусно растительное … (масло) .
Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит . (физкультура) .
Чтобы со здоровьем не расстаться,
Надо всегда вовремя … (питаться) .
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной — туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят . (душ) .
— Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех вас поиграть в интересные подвижные игры.
Раз, два — мы считаем
И шагаем, и шагаем.
Три, четыре, три, четыре,
Руки в стороны пошире.
А теперь все потянулись,
Вместе дружно все присели,
Потом встали, полетели.
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить!
Воздушный шарик на ракетке . Надо пробежать определенное расстояние, отбивая ракеткой воздушный шарик. Если шарик упал, его кладут обратно и продолжают бег. Бежать без шарика нельзя!
Планета Земля . Участники по верху передают большой мяч (Планета Земля) назад. Последний участник берет мяч и встает первым и начинает передавать мяч назад.
Игра на внимание.
— Проведём игру на внимание. Слушайте вопросы, которые я буду задавать. Если ответ отрицательный то все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Знает кто, что красный цвет означает «Хода нет»?
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
Кто маме любит помогать по дому мусор рассыпать?
Кто одежду бережёт, под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто, из вас идя, домой, мяч гонял по мостовой?
Кто любит в классе отвечать, аплодисменты получать?
Беговая эстафета . Участник с мячом бежит змейкой (между кеглями), огибает их и обратно, передает мяч другому участнику.
Обруч через себя . По сигналу первый бежит вперед до обруча, продевает его через себя сверху вниз и возвращается обратно. Следующие участники выполняют тоже самое.
Игра с мячом «Горячая картошка» .
3. Заключительный этап. Рефлексия.
— Ребята, здоровье – это счастье в жизни любого человека. У каждого человека есть желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и долго жить. Надеемся, что игры, которые сегодня я для вас проводила будут для вас полезны. Ведь если будешь здоров, то всего добудешь! Будьте здоровы!
— Какое настроение у вас в конце занятия? (Ответы детей)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели: раскрыть содержание понятий «дружба», «единение»,«гражданская солидарность»;формировать гражданскую позицию,воспитывать интернационализм.
-повышение уровня общей выносливости;-закрепление навыков в координации движений и мастерства владения мячом; -воспитание нравственных качеств: ответственности, взаимопомощи, др.
7 сентября в паралелли 4х классов прошел день здоровья.
Воспитательсякий час посвящённый дню Петра и Февронии.
Каждый год уже стала традиция проводить день здоровье в школе.
Открытое воспитательское занятие «В здоровом теле — здоровый дух!».
Источник
Конспект занятия «Ко Дню здоровья»
Мария Уколова
Конспект занятия «Ко Дню здоровья»
Тема: «Ко дню здоровья«.
Цель – Формировать представление детей о сохранении и укреплении здоровья.
• Прививать детям привычки и навыки здорового образа жизни в процессе игровой деятельности;
• Продолжать закреплять умение отвечать на вопросы, навыки личной гигиены.
• Развивать двигательную активность, умение координировать движения в соответствии с текстом;
• Воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня к нам в гости собирается прийти доктор Айболит.
Айболит: Здравствуйте ребята! Посмотрите кого я к вам привёл.
Айболит: Ребята маленький зайчонок часто болеет и я привел его к вам, чтобы вы ему показали, что нужно делать, чтобы не болеть.
Айболит: Поможем нашему зайчонку (ответы детей).
Айболит: Смотрю я на вас, щечки у вас розовые, глазки блестят, улыбаетесь, значит, вы здоровы! Наверное делаете зарядку.
Педагог: А давайте научим зайчика делать зарядку.
Упражнение «Заинька, бей в ладоши»:
Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой,
(топают ножкой, руки на поясе)
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши)
(Повороты вправо и влево,
(Прыжки на двух ногах)
Айболит: Зарядку помогает стать сильными и здоровыми.
Айболит: Ребята, а вы ходите на прогулку?
Айболит: Что вы делаете на прогулке?
Дети: играем, бегаем, дышим воздухом.
Педагог: Да, мы любим побегать, поиграть, а если будем сидеть, то замерзнем. Давайте покажем зайчику одну из наших веселых игр. Игра «Бездомный заяц»
-Пришли с прогулки, разделись и что делаем, прежде чем сесть за стол?
Педагог: да, ручки у нас грязные, после прогулки надо их помыть.
-Давайте покажем зайчику, как надо мыть ручки.
-А чтобы было веселее умываться, мы рассказываем потешки («водичка, водичка»)
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок
Айболит. -Молодцы, ребята! Забыли только одно, чтобы не болеть, нужно правильно питаться.
Давайте поиграем в игру:
Игра «Да — Нет» (если да хлопаем, если нет топаем.)
• Каша- вкусная еда. Это нам полезно? (да)
• Творог, сыр, кефир всегда нам полезны, дети? (да)
• Лук зеленый иногда нам полезен, дети? (да)
• В луже грядная вода нам полезна, дети? (нет)
Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)
• Грязных ягод иногда съесть полезно, дети? (нет)
• Овощей растет гряда. овощи полезны? Да
• Сок, компотик иногда нам полезны дети? (да)
-Любите ли вы их кушать?
-Можно овощи и фрукты есть сразу с огорода или магазина?
Дети: они грязные, их надо мыть.
Айболит: А вы знаете, почему овощи и фрукты полезны?
Дети: В них есть витамины, которые делают нас смелыми и здоровыми.
Педагог: Ребята, давайте повторим для зайки, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми?
1. делать зарядку
2. кушать овощи, фрукты
3. мыть руки, овощи, фрукты
4. гулять на свежем воздухе
Педагог — Вот зайка, мы научили тебя всему, что знаем, теперь надеюсь, будешь меньше болеть и будешь здоровым.
Ну, ребята, до свидания!
Обещайте на прощанье
Зубки чистить, ручки мыть,
фрукты, овощи любить.
Чтобы быть всегда в порядке,
Начинайте день с зарядки.
Знаю, встречусь с вами снова,
Всё, пока, будьте здоровы!
Зайка прощается с детьми.
Ребята: До свиданья!
Конспект занятия «Лестница здоровья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» «Лестница здоровья» Подготовила: Веникова.
Конспект занятия «Нотки здоровья» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» (Музыкальная деятельность): — Продолжать обогащать музыкальные.
Конспект занятия по программе «Слагаемые здоровья» Тема: «Быть здоровым – жить в радости» Цель: формирование установок у воспитанников на ведение здорового образа жизни. 1. Образовательная.
Конспект занятия «В стране здоровья» Технологическая карта ООД подготовительной группе Образовательная область: Познавательное развитие. Тема:» В стране здоровья» Цель: Углубить.
Конспект занятия «Правила здоровья» Цель: Воспитание привычки здорового образа жизни. Задачи: — формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных.
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровья.
Конспект занятия «Радуга здоровья» «РАДУГА ЗДОРОВЬЯ» Конспект открытого занятия по физической культуре подготовительной группы (5.09.2016г.) Инструктор по физической культуре.
Конспект занятия «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота – залог здоровья» Подготовила и провела: Акопян М. М. п. Октябрьский 2016г. Конспект досуга в рамках Дня.
Конспект занятия «Урок здоровья» Цель: воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Раскрыть детям приемы укрепления зубов. 2. Воспитывать бережное.
Конспект занятия «Путешествие в Страну здоровья» Тема: «Путешествие в страну здоровья!» Цель: Создать теплую эмоциональную атмосферу; развивать двигательную активность детей. Материал:.
Источник
План-конспект «День здоровья»
Цель: Способствовать формированию у детей младшего дошкольного возраста представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- Укрепить знания детей о понятии «здоровье» и «здоровый образ жизни»;
- Продолжать формировать потребность в ежедневной двигательной активности;
- Способствовать формированию желания заботиться о своем здоровье и здоровье родных и близких.
Психогимнастика
Цель: создать положительный настрой на предстоящий день.
Улыбкой светлой,
Дружным парадом
День Здоровья начать нам надо.
Давайте все дружно крикнем
Дню Здоровью Ура! Ура! Ура!
Беседа на тему: «Что такое здоровье и как его сберечь? »
Цель: продолжать закреплять знания детей о том, как надо сохранять здоровье и укреплять его.
Утренняя зарядка
Цель: способствовать формированию умений сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Утренняя зарядка
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы вставать.
Ну‐ка, быстро — не ленись,
На зарядку становись!
Раз, два, три, четыре —
Руки выше! Ноги шире!
И наклон туда — сюда,
Как по горочке вода!
Я водички не боюсь,
Из ведёрка обольюсь.
Будем закаляться,
Спортом заниматься!
Водные процедуры
Цель: Продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.
Мойдодыр
Самый чистый, самый умный,
Самый добрый Мойдодыр.
Он твердит и днем, и ночью:
«Три до дыр» да «Мой до дыр!»
Моет он мышат, лягушек,
Моет маленьких детей —
Даже самых непослушных
Умывает каждый день.
О ногтях
Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
Завтрак. Беседа: «Здоровое питание»
Цель: продолжать формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию.
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной.
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной.
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть.
День. Игровое упражнение «Мы становимся всё выше»
Цель: продолжать укреплять мышечный корсет позвоночника и мышцы нижних конечностей (ходьба на носочках с поднятыми вверх прямыми руками).
Мы становимся всё выше
Достаём руками крышу.
На носочки поднимись
И макушечкой тянись!
Солнце в небе высоко,
Дотянуться нелегко,
С каждым шагом
Выше, выше …
Дотянулись мы до крыши!
Отгадывание загадок
Цель: способствовать развитию логического мышления.
- Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю…» (зарядку) - Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…» (Айболит) - Знает он про нас немало
Как зовут? Кто наша мама?
Знает рост и знает вес
Кто как спит и кто как ест
С нас не сводит строгих глаз
Потому что это…» (врач) - Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло) - На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то .
(Лыжи) - Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие .
(Коньки) - Не похож я на коня,
Хоть седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звонить умею, знай!
(Велосипед)
Прогулка
Цель: продолжать формировать умение отмечать изменения в окружающем мире. Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.
Наблюдение за небом: уточнить знания детей о влиянии солнца на погоду, жизнь растений, животных, людей.
Беседа: «На прогулку с пользой»
Цель: Продолжать расширять знания детей об явлениях природы,
Подвижная игра «Поймай мяч»
Цель: развивать ловкость, координацию движений, внимание, сосредоточенность.
Игровое упражнение «С кочки на кочку»
Цель: продолжать учить детей прыгать с кочки на кочку, развивать мышцы ног и двигательную активность.
Трудовое воспитание
Цель: продолжать учить детей трудиться в коллективе. Способствовать формированию желаний помогать воспитателю в уборке прогулочного участка.
Самостоятельная деятельность детей (под контролем воспитателя)
Цель: Способствовать воспитанию у детей опыта поведения в среде сверстников, продолжать воспитывать чувство симпатии к ним. Продолжать формировать умения детей играть самостоятельно, придерживаясь правил игры.
Возвращение с прогулки. «Стихи про микробы»
Цель: Продолжать укреплять желания детей следить за чистотой своих рук, прививать желания мыть руки.
1 Микроб:
Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Нас, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
2 Микроб:
Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитаем в вас.
3 Микроб:
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
Обед. Игровая ситуация
«Поможем Незнайке накрыть правильно стол»
Цель: Продолжать формировать ответственного отношения к поручениям. Укреплять желания заботиться о своих сверстниках.
Чтение перед сном К. Чуковский «Айболит»
Цель: продолжать воспитывать умение детей слушать сказки. Дать первые навыки умения объяснять поступки персонажей произведения. Продолжать формировать интереса к чтению.
Вечер
Цель: продолжать развивать разнообразные формы движений. Приучать действовать совместно.
Гимнастика после сна
«Поднимайся, детвора»
Ну, теперь вставать пора,
Поднимайся, детвора!
Завершился тихий час, все по полу босиком,
Свет дневной встречает нас.
А потом легко бегом.
Мы проснулись, потянулись, сделай вдох и поднимайся,
Вправо, влево повернулись.
На носочки поднимись.
Приподняли мы головку,
опускайся, выдыхай
Кулачки сжимаем ловко
и еще раз повторяй
Ножки начали плясать,
стопу разминай,
Не желаем больше спать,
ходьбу выполняй.
Обопремся мы на ножки,
вот теперь совсем проснулись
Приподнимемся немножко.
И к делам своим вернулись!
Д/игра «Если хочешь быть здоровым»
Цель: продолжать расширять знания детей о том, что необходимо делать, чтоб быть здоровым. Воспитывать желание быть здоровым.
Игра «Мяч по кругу»
Дети встают в круг и под музыку передают друг другу мяч, музыка останавливается и у кого в руке мяч называет полезные для здоровья фрукт или овощ.
Цель: Продолжать накапливать знания детей о правильном питании. Способствовать развитию умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения.
Источник