План проведения Дня здоровья
материал по теме
Подробный план проведения Дня здоровья в школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_meropriyatiy_dnya_zdorovya.doc | 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Месячника здоровья и Всероссийского Дня здоровья
МБОУ СОШ №17 на 2012-2013 учебный год
Классные часы по проблеме ЗОЖ
Беседы с представителем Свято-Успенского храма «Твой выбор»
Викторина «Здоровье на грядке»
Соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»
Павлова Г.В., учитель физкультуры Землякова Е.И.
Первенство школы по пионерболу
Землякова Е.И., учитель физкультуры
Оформление информационного стенда по ЗОЖ
Лекторий «Истина в еде»
Зам.дир.по ВР Ермолаева С.А.
Профилактическая акция для родителей «Здоровая семья – здоровая Россия»
Первенство школы по настольному теннису
Землякова Е.И., учитель физкультуры
Обсуждение вопросов ЗОЖ в рамках учебных занятий
Защита работ учащихся по проблеме ЗОЖ в рамках школьной учебно-исследовательской конференции
Учебная эвакуация учащихся
Учитель ОБЖ Кошелев Ю.И.
Викторина «Что я знаю о себе»
Конкурс разгадывания кроссвордов по ЗОЖ «Юный эрудит»
Конкурс плакатов и рисунков, антинаркотической тематики
Всероссийский День здоровья
Спортивные соревнования «Зов джунглей»
Землякова Е.И., учитель
Спортивные соревнования «Путешествие на поезде Здоровья»
Землякова Е.И., учитель физкультуры
Работа лекторских групп «Как ты знаешь ПДД?»
Спортивные соревнования «В здоровом теле – здоровый дух»
Работа с педагогическим коллективом
Заседание кафедры классных руководителей «Формы и методы организации системной работы по сохранению и укреплению здоровья школьников»
Руководитель кафедры, классные рук.,
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: воспитания у школьников потребности заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни, а также повышение заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья. Зад.
В нашей школе стало традиционным проведение Недели здоровья.
Методический материал для проведения в школе-интернате, детском доме декады здоровья, здорового образа жизни. Может быть полезен для воспитателей, руководителей МО воспитателей.
Здесь дана схема проведения педсовета и содержание доклада.
План проведения дня здоровья.
План проведения месячника внеклассных мероприятий «В здоровом теле – здоровый дух!по предметам естественно-научного цикла, психологии, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельностис 1 по.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «ЗДОРОВЬЕ – ТВОЕ БОГАТСТВО».
Источник
План мероприятий ко ДНЮ ЗДОРОВЬЯ.
учебно-методический материал на тему
Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
Развивать креативность, творческую активность детей.
Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада.
Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
Воспитывать уважительное отношение к врачам.
I. РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ
Познакомиться с планом мероприятий.
Воспитателям групп и педагогам разработать по своим направлениям планы мероприятий по физкультурно-оздоровительной работе. Внести коррективы в имеющийся план
Самостоятельно изучить материалы по проведению «Дня здоровья» (статьи, публикации из журналов, газет)
Оформление выставки методических материалов по проведению недели, посвященной Дню здоровья:
примерное планирование работы с детьми, конспекты познавательных тематических занятий, сценарии тематических вечеров развлечений, подборка художественной детской литературы, картин, иллюстраций, альбомов, фотографий, дидактических игр.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План мероприятий ко ДНЮ ЗДОРОВЬЯ. | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План мероприятий, посвященный Неделе и Всемирному дню здоровья(7 апреля).
Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
Развивать креативность, творческую активность детей.
Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада.
Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
Воспитывать уважительное отношение к врачам.
I. РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ
Познакомиться с планом мероприятий.
Воспитателям групп и педагогам разработать по своим направлениям планы мероприятий по физкультурно-оздоровительной работе. Внести коррективы в имеющийся план
Самостоятельно изучить материалы по проведению «Дня здоровья» (статьи, публикации из журналов, газет)
Оформление выставки методических материалов по проведению недели, посвященной Дню здоровья:
примерное планирование работы с детьми, конспекты познавательных тематических занятий, сценарии тематических вечеров развлечений, подборка художественной детской литературы, картин, иллюстраций, альбомов, фотографий, дидактических игр.
Оформление выставки детских рисунков и поделок, фотографий «В здоровом теле — здоровый дух!»
«Совет педагогов — гостевой обмен опытом»
II. РАБОТА С ДЕТЬМИ
ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Профилактическая гимнастика (дыхательная, улучшение осанки, плоскостопия, зрения)
Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья»
Воздушное контрастное закаливание, босоножье
Игровой самомассаж лица, ушных раковин, пальцев рук;
Музтерапия (музыкотерапия (утренний прием, пробуждение), минуты тишины, музоформление фона занятий, музтеатральная деятельность, хоровое пение (в том числе звуковое)
«Витамины я люблю — быть здоровым я хочу». «Уроки безопасности»
«Беседа о здоровье, о чистоте» Решение провокационных вопросов, проблемных ситуаций
Встреча с «Витамином», который рассказывает о значении питания в жизни человека + дидактические игры.
Беседа-игра, включающая прибаутки, используемые при мытье рук умывании
Беседа познавательного характера «Друзья Мойдодыра»
«Чтоб здоровым быть всегда, нужно заниматься!».
Физкультурно-оздоровительное занятие с использованием новых нетрадиционных форм работы с детьми 5–7 лет
Физкультурное занятие на воздухе
Физкультурное занятие «Вручить Неумейке»
(с использованием новых здоровье сберегающих технологий)
Физкультурное занятие «В стране здоровья».
Занятия по физкультуре «В гостях у Михаила Потапыча» (во второй младшей группе)
Экскурсия по экологическим тропам «здоровья».
Сюжетно ролевые игры: «Поликлиника», «Аптека»…
Организация на воздухе подвижной игры «Делай, как я», с мячом «Школа мяча», «Ловишки в кругу», «У Мазая», «Черное и белое» и т.д.
ПРАЗДНИКИ, ДОСУГИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
Физкультурный досуг «Физкульт-ура!»
(сценарий физкультурного праздника с участием родителей)
Сценарий дня здоровья «Страна витаминия, или приключения Чиполлино» для детей 5-7 лет
Спортивно- театрализованный праздник «Богатырские состязания» (Для детей подготовительной группы)
Физкультурный досуг «Путешествие в цветочный город » для детей старшей группы и их родителей.
Конспект досуга-викторины «Как быть здоровым. Витаминные домики»
Досуг «Дорожка здоровья» для детей среднего дошкольного возраста
Спортивно — развлекательное мероприятие «День Здоровья» для детей 6-7 лет
РАБОТА В ЛИТЕРАТУРНОМ УГОЛКЕ
Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.
Заучивание пословиц, поговорок о здоровье.
Чтение художественной литературы
Выставка детских рисунков по теме здоровья
Конкурс рисунков «Путешествие в страну здоровья»
III. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
Консультация «Красивая осанка — залог здоровья»
Выпуск санбюлетеней по интересующим вопросам родителей
Анкетирование родителей «Какое место занимает физкультура в
Совместные с дошкольниками спортивные праздники досуги, развлечения
Распространение энциклопедий здоровья
-«Рекомендации родителями по укреплению здоровья»
-«Рекомендации родителями по питанию детей»
Детская художественная литература
О физическом воспитании — Е. Кан «Наша зарядка»; В. Суслов «Про Юру и физкультуру».
О закаливании — М. Витковская «О том, как мальчуган здоровье закалял»; О. Высот-ская «Волны»; С. Михалков «Про мимозу»; В. Лебедев-Кумач «Закаляйся!»
О сне — П. Воронько «Спать пора»; Н. Лоткин «Тихий час»; С. Михалков «Не спать»; С. Маршак «Дремота и зевота».
О питании — 3. Александрова «Большая ложка»: А. Кардашова «За ужином»; С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»; Э. Успенский «Де¬ти, которые плохо едят в детском саду».
О санитарно-гигиенических навыках — А. Кузнецова «Ктоумеет?»; Н. Найденова «Нашиполотенца»; М.Яс-нов «Я мою руки»; К. Чуковский «Мойдодыр».
О прогулке — А. Барто «Прогулка»; И. Беляков «На санках»; Е. Благинина «Про-гулка»; И. Залетаева «Скакалочка»; В. Донникова «На катке»; Г. Глуш-нев «Горка»; А. Кузнецова «Качели»; «Зимой»; Г. Ладонщиков «Золо¬тистая гора»; «В день морозный»; «Помощники весны»; С. Михалков «Прогулка».
О психологическом климате в группе и дома — 3. Александрова «Шарик»; И. Демьянов «В детский сад пришла я с мамой»; А. Кузнецова «Подружки»; Н. Найденова «Новая девочка»; Г. Ладонщиков «Я не плачу».
О болезнях, их лечении и профилактике — Р. Кудашева «Петушок»; С. Михалков «Прививка». М. Кривич, О. Ольгин «Школа пешехода»; С. Михалков «Дядя Сте¬па—милиционер», «Шагая осторожно. »; В. Семернин «Запрещается — разрешается!»; И. Серяков «Горят огни на перекрестках»; О. Тарутин «Для чего нам светофор».
О поведении в различных ситуациях — Шалаева Г.П. Большая книга правил поведения для воспитанных де¬тей.-М.: «Эксмо», 2005.
Источник
План работы «День здоровья»
специалист в области арт-терапии
План мероприятий «Неделя здоровья»
Цели:
• Выявлять способности и интересы детей.
• Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
• Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
• Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.
Задачи:
• Способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
• Способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
• Способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
• Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
Участники праздника : учащиеся 1-9 классов, воспитатели.
Оформление спортивной площадки : плакаты «В здоровом теле-здоровый дух».
Организационный этап:
1.Составление общешкольного положения о Дне здоровья и спорта и плана мероприятий.
2.Конкурс рисунков на тему: «Если хочешь быть здоров-спортом занимайся!»
1 день: «Открытие недели здоровья. Защита плакатов, посвященных здоровому образу жизни(1-9 классы). Подвижные игры на свежем воздухе»
2 день: «Турнир по футболу. Спортивно-познавательная игра «Разведчики»»
3 день: «Веселые старты (младшее, старшее звено). Кросс наций»
4 день: «Беседы о здоровом образе жизни:
•«Уроки Мойдодыра»
•«Береги здоровье смолоду»
Устный журнал «Мы за здоровый образ жизни»»
5 день: «Поход «Путешествие в страну здоровья»»
6 день «Тренинг «Ступеньки, ведущие вниз»
7 день: «Эстафета здоровья. Подведение итогов недели здоровья»
Работа с воспитателями:
• Воспитатели групп разрабатывают по своим направлениям планы мероприятий по физкультурно-оздоровительной работе. По необходимости вносят коррективы в имеющийся план. Самостоятельно изучают материалы по проведению «Дня здоровья» (статьи, публикации из журналов и других источников) .
• Оформление выставки методических материалов по проведению недели, примерное планирование работы с детьми, конспекты познавательных тематических занятий, сценарии тематических вечеров развлечений, подборка художественной детской литературы, картин, иллюстраций, альбомов, фотографий, дидактических игр.
• Оформление выставки детских рисунков и поделок, фотографий «В здоровом теле – здоровый дух! »
Работа с детьми:
• Ежедневная профилактическая работа.
• Профилактические оздоровительные мероприятия.
• Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья».
• Игровой самомассаж, дыхательная гимнастика.
• Пешие прогулки, меняя темп на более быстрый по погоде («Терренкур»).
Занятия:
• Физкультурные занятия с валеологической направленностью.
Сюжетно-тематические: «Правила доктора Неболейкина», «В гостях у Сиропчика». «В гостях у здоровейки» (формирование положительного отношения к здоровому образу жизни).
Беседы с детьми:
• «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»;
• «Уроки безопасности»; «Беседа о здоровье, о чистоте»; «Моя семья и физкультура»,
• «Как вы занимаетесь физкультурой дома»;
• «Путешествие в страну здоровья» «Закрепление знаний о личной гигиене»; «Бережем свое здоровье»; «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым»; «Мы дружим с физкультурой»; «Здоровье — главное богатство», «О правильном питании и пользе витаминов»; «Витамины и здоровье»; «Можно ли уберечься от травм»; «Друзья Мойдодыра»; «Как вызвать скорую помощь»; «Мой выходной день (на спортивную тему)»
Рассматривание фотографий «Спортивный календарь». (для детей младшего возраста). Решение провокационных вопросов, проблемных ситуаций. Встреча с «Витамином», который рассказывает о значении питания в жизни человека + дидактические игры. Беседа-игра, включающая прибаутки, используемые при мытье рук умывании.
Игры: Спортивно-познавательная игра «Разведчики» с элементами спортивных упражнений.
Дидактические игры: «Плывет, едет, скачет», «Спортлото», «Угадай вид спорта», «Как правильно одеть спортсмена к соревнованиям», «Аптека», «В гостях у доктора Айболита» и другие.
• Организация на воздухе подвижных игр, хороводных с речетативом, игр с мячом .
• Самостоятельная двигательная активность.
• Викторины «Ситуация», «Доктор Айболит», «Витаминная семья», «Вечер загадок и отгадок».
Работа в литературном уголке:
Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье. Заучивание пословиц, поговорок о здоровье, речовок, потешек об умывании, песен на спортивную тематику, стихотворений, загадок. Чтение художественной литературы на тему здоровья, чистоты и спорта.
Выставки:
Выставка детских рисунков, поделок, фотографий по теме здоровья. «Путешествие в страну здоровья», «В здоровом теле – здоровый дух».
Источник