Меню

Открытый урок для конкурса педагог здоровья

Урок к конкурсу «Учитель здоровья 2016» муниципальный этап
план-конспект занятия по зож (4 класс) на тему

Данный урок прошел в рамках конкурса » Учитель здоровья 2016″ муниципальный этап. Данное занятие разработано по программе кружка по физкультуре ФГОС» Выше и быстрей».Направлено оно на привлечение детей к ЗОЖ, отказа от вредных привычек

Скачать:

Вложение Размер
Здоровый образ жизни или как сохпранить здоровье 516.51 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для 4 класса « Жить- здоровым быть»

Вид : внеклассное занятие
Форма организации учебной деятельности: фронтальная и индивидуальная.
Методы преподавания: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Образовательные: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья.

Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье,

развивать способность анализировать полученную информацию,

делать правильные выводы, любознательность, мышление.

-осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;

-установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил закаливания организма и умения предупреждать болезни;

-принимать и сохранять целевые установки занятия,

-моделировать ступеньки познания, размещая на доске соответствующие схемы;

-анализировать проявления внутреннего мира человека (в его поступках, внешности, взаимоотношениях с людьми, отношении к природе);

-взаимодействовать в паре и группе при выполнении заданий;

-формулировать выводы из материала;

-осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

— применять знания о своём организме в жизни;

— объяснять, как человек использует свойства воздуха,

— оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

— формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

— постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Задачи:
• Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих;
• Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья: физического и духовного.
• Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни
Межпредметные связи:
• Мир вокруг нас
• экология
• физическая культура
• изобразительное искусство
Оборудование:
• схемы-опоры, таблицы
• Медиа проектор, компьютер
• Сказочная шкатулка, зеркало
• Магнитная доска, макет «Дерева настроения»
• Модели сердец

1. Подготовка детей к сеансу рефлексии:
— Проводим аутотренинг:

Мы внимательны!
Мы спокойны!
Мы сосредоточены!
Мы знаем всё!
Мы успеем сделать всё!

2. Сеанс рефлексии:
Дети прикрепляют на магнитной доске к «Дереву настроения» листочки разного цвета:
Чёрного — плохое настроение в начале урока.
Зелёного – хорошее настроение в начале урока.

3.Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с самым большим чудом света.

( В шкатулке, которую проношу и позволяю заглянуть каждому ребёнку, находится зеркало. Дети удивляются.)
-Да, дети, самое большое чудо света – это вы сами.

-Почему?
(Рассуждаем о том, что каждый человек уникален и ценен, что необходимо заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих нас людей.)

-Здоровье – это главная ценность человека.
Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.

-В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

4.Вступительное слово учителя:

-Человек, не будучи здоровым, не сможет дать результаты, на которые его запрограммировала природа, давшая ему жизнь: такой человек не сможет плодотворно творить, жить, работать, наконец, дать здоровое потомство.
—Что же необходимо человеку для того, чтобы быть здоровым?

(дети высказывают свои мысли)

5. Обобщение знаний учащихся о здоровом образе жизни людей:
-Что необходимо человеку для сохранения здоровья? (здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек).
-Какие правила здорового образа жизни мы знаем:

(выносится на доску)

1.Правильное питание
2.Правильное дыхание
3.Отказ от вредных привычек.
4. Предупреждение заболеваний.
5.Физическая нагрузка.
6. Закаливание.
7.Правильный отдых.

Получен от природы дар — не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз- здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам расскажем, что знаем сами и покажем.

— Ребята, давайте поговорим о факторах, укрепляющих здоровье:

отказ от вредных привычек.

А) Игра « Правильно питайся»

Сложить названия полезных блюд в корзину.

Б)- Что значит « правильно дышать?»

-Как дышать правильно?

Давйте разучим упражнение, обучающее тело правильно дышать.

В течение упражнения не пытайтесь специально глубоко дышать, не обращайте внимание на дыхание, забудьте о нем.

  • Заведите будильник на 3 минуты вперед.
  • Сядьте или встаньте прямо, закройте и полностью расслабьте глаза.
  • Вспомните, как гуляли по полю цветов. Если не можете вспомнить, то представьте — поле, до горизонта покрытое цветами. Ромашками, васильками, маками.
  • А теперь мысленно перенеситесь туда. Окажитесь там. И просто медленно идите по полю, любуясь окружающей вас красотой. Почувствуйте легкий ветерок, запах цветов. Потрогайте цветы руками.
  • Оставайтесь там, пока не зазвенит будильник.

А что может помешать нам дышать полной грудью и даже может привести к смерти?

(демонстрируется плакат « Легкие курильщика»)

В ) Знаете ли вы каким заболеванием страдает 97% населения в пожилом возрасте?

Створки устрица открыла,
В речке жемчуг свой обмыла,
Засиял он, заблестел,
Как дождинка в ясный день.
А когда настала ночь,
Створки устрица закрыла
И ушла на дно. ( глаз)

-Какие правила мы должны выполнять, чтобы предотвратить заболевания глаз — т.е близорукость, дальнозоркость, зрительное утомление?

(При хорошей погоде, демонстрируем Гимнастику для глаз с солнечным зайчиком или бабочку над полянкой (Солнечный зайчик бегает по потолку, стенам, крутится, прыгает, дети следят глазками за ним).

6. Беседа о духовном здоровье человека.

Ответьте на вопрос: «- Можно ли назвать здоровым человека, который здоров только физически? » (нет)
Делаем вывод , что духовное развитие человека тоже очень важно.

Игра «Сокровища сердца»:

-На модели вырезанного из бумаги сердца написать качества, которыми должно обладать доброе, здоровое сердце.

-Подарите своё сердце соседу.

— Как вы понимаете смысл выражения « Отдать сердце людям?»

-Сделаем вывод, что здоровье-это…..главная ценность человека.

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье и как его сохранить. Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким, и не стоит беспокоиться. Между тем, здоровье – одна из главных ценностей организма , источник радости всё сдаёт и сдаёт свои позиции, реагируя на неправильный образ жизни. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье с юных лет , обладать знаниями в области гигиены, медицинской помощи, духовного благополучия, а самое главное — не вредить своему организму.

Список использованной литературы

1. Зайцева О. В, Карпова Е. В. На досуге: игры в школе, дома, на дворе. Ярославль, Академия развития. 1997.

2. Обухова Л. А.; Лемяскина Н. А. Уроки здоровья. – Воронеж, 1999

3.Сборник загадок. Москва, «Просвещение», 2005.

4.Воронова Е.А.Здоровый образ жизни в современной школе. — М: Феникс, 2011.

5.Безруких М.М. Здоровьесберегающая школа: — М.: МПСИ, 2004.

6.Климова В.И. Человек и его здоровье. — М.: 1990

7.Журналы «Начальная школа»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данной статье я представляю свой опыт работы с программой Grammar Time 1,2,3 в различных режимах: с использванием интерактивной доски, мобильного компьютерного класса и индивидуальной работы с прогр.

В этом пособии представлены результаты практической работы по программе «Французский для детей»; ее подготовительного этапа, носящего название «Французский для малышей». Вы най.

D В этом пособии представлены результаты практической работы по программе «Французский для детей»; ее подготовительного этапа, носящего название «Французский для малышей». Вы познако.

В этом пособии представлены результаты практической работы по программе «Французский для детей»; ее подготовительного этапа, носящего название «Французский для малышей». Вы найдете здесь о.

Автор работы: Суркина Л.Н. Зверева Т.А.Мы ищем Кляксу.Методы и приемы, которые можно использовать на уроках русс.

Значение, особенности проведения организационного момента и заключительного этапа на уроке.

Выступление на педагогическом совете с использованием видеофрагментов.

Источник

«Путешествие в страну здоровья». Конспект открытого занятия к конкурсу педагогического мастерства «Воспитатель года 2020»

Галина Гоголева
«Путешествие в страну здоровья». Конспект открытого занятия к конкурсу педагогического мастерства «Воспитатель года 2020»

Тема: «Путешествие в страну здоровья»

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.

Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

• Формировать представление о составляющих здорового образа жизни.

• Формировать знания о пользе, которую приносят солнце, воздух и вода, соблюдение правил личной гигиены, позитивное настроение, активный образ жизни.

• Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.

• Развивать умение заботиться о своем здоровье.

• Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Воспитывать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима питания, употребления в пищу овощей и фруктов, других полезных продуктов.

Оздоровительные:

• Создать обстановку эмоционального комфорта.

• Снятие психоэмоционального напряжения.

• Совершенствование моторики рук.

• Укрепление физиологического дыхания дошкольников.

• Нормализация мышечного тонуса, стимуляция тактильных ощущений.

• зубная паста, зубная щетка, микроб, витамины, кариес, здоровье, продукты питания.

Целевые ориентиры:эмоционально откликается на происходящее, участвует в обсуждении увиденного, отвечает на вопросы педагога, проявляет положительные эмоции в упражнении на релаксацию «Цветы», проявляет умение бесконфликтного общения со сверстниками и педагогом, имеет первичные представления о себе.

Материалы и оборудование: дерево с предметами личной гигиены, облако, цветы, 4 мольберта, зубная паста и зубные щётки по количеству детей, детские столы и стулья, ингредиенты для опыта, мультимедийная установка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель здоровается с детьми и гостями

Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов!

Потому что «здравствуй» — значит будь здоров!

Пожелаем еще раз всем здоровья, скажем «Здравствуйте!».

Вы хотите быть здоровыми и узнать что для этого нужно? Тогда я приглашаю вас отправиться в очень интересное и необычное путешествие в прекрасную страну здоровья. А на чем мы туда отправимся, вы узнаете,отгадав мою загадку:

Белая вата плывет куда – то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

Воспитатель: Правильно мы с вами отправимся в путешествие на облаке. Занимайте свои места.

Ребята, а из чего состоит облако? (ответы детей). Верно, облако состоит из маленьких капелек воды. Давайте посмотрим путешествие капельки в природе пока мы с вами летим. (показ мультфильма на экране)

2. Основная часть

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Ребята подойдите ко мне пожалуйста. (дети встают с облака, на экране появляется лес). Мы попали с вами на лесную поляну. Как легко дышится в лесу после дождя.

Воспитатель: Почему в лесу дышится легко? (В лесу чистый воздух)

Воспитатель: Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (ответы детей).

Воспитатель: Так вдохнем же свежий воздух.

Элементы дыхательной гимнастики «Поймаем воздух руками»

на вдох ладошки сжимаем, на выдох — разжимаем.

Воспитатель: А еще нам всем необходимо солнечное тепло. (Показ на экране «Солнышко»). Погреемся у солнышка. Повторяйте движения за мной.

Упражнение «Ласковое солнышко»

Солнце утром рано встало,

Всех ребятишек приласкало:

Гладит грудку, гладит шейку,

Гладит носик, гладит лоб,

Гладит ушки, гладит ручки,

Загорают дети. Вот! (Движения по тексту, выполняются)

Воспитатель: Ребята поляна наша непростая. Это поляна настроения. На ней растут необычные цветы, все разного цвета, как и настроение у людей бывает разным. Подойдите и возьмите цветок такого цвета, чтобы он совпал с вашим настроением.

Воспитатель: Я рада, что вы все выбрали яркие цветы, значит у вас прекрасное настроение. Составим букет хорошего настроения (дети на мольберте развешивают цветы). Посмотрите какой яркий букет у нас получился.

Воспитатель: Я вижу впереди необычное дерево (на дереве висят зубные щетки, з/пасты, мыло, полотенце). Вы встречали такие деревья? (ответы детей). Это дерево волшебное и умеет говорить, давайте послушаем.

(запись «Мойдодыр»: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам).

В какой сказке вы слышали такие слова? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы найдете на этом дереве.

Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

Для чего нужно мыло? (Мыло нужно, чтобы мыть руки).

Воспитатель: Когда вы моете руки? (перед едой, после прогулки, когда испачкали, после того, как погладили животных, ведь на шерсти очень много микробов).

Воспитатель: А это что?

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой. (полотенце)

Воспитатель: Для чего нам нужно полотенце? (Полотенцем мы вытираемся)

В тюбике она живет,

Змейкой из него ползет,

Неразлучна с щеткой часто

Мятная зубная. (паста)

Воспитатель: Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза — утром и вечером). А для чего? (Для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми). Ребята, улыбнитесь друг другу. Какие вы красивые, когда улыбаетесь, это потому что все правильно ухаживаете за своими зубами.

(на экране появляется изображение зубов)

Ребята присаживайтесь на стульчики. (на экране появляется больной зуб)

А почему этому зубу грустно? (У него дырочка. Он заболел. У него кариес).

Звучит громкая сердитая музыка. На экране появляются микробы.

Воспитатель: Это микробы, они очень малы, но вред от них огромный. Микробы живут в некипячёной воде, которая идёт из крана, в несвежих продуктах. Если человек не чистит зубы, то микробы поселятся у него во рту. Микробы очень любят пробираться в организм человека и жить там, если он им нравится.Микробы любят:

— переохлаждение – когда ты замерзнешь на улице и не спешишь домой; (показ слайдов на экране)

— ослабление организма – оно бывает от того, что отказываешься принимать полезную пищу, витамины, много капризничаешь. Полезная пища и витамины дают твоему организму силу, если ты их не принимаешь, то силы не пополняются, а убывают. И капризы тоже вредно влияют на организм — они ослабляют его.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы зубы стали снова здоровыми? (ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю вам самим изготовить зубную пасту. Пройдите к столам, пожалуйста. Сейчас мы с вами сами изготовим зубную пасту. Каждому из вас в пищевую соду я добавлю глицерин, а вы тщательно перемешаете. (Во время изготовления зубной пасты проводится познавательная беседа «Чем чистили зубы наши предки?» Вы знаете, ребята, раньше не было зубной пасты, но люди все равно чистили свои зубы смолой, углем и даже золой.) Молодцы ребята у всех хорошо получается. Посмотрите сколько еще больных зубов. Вы хотите помочь зубам снова стать здоровыми? Но чтобы использовать нашу зубную пасту нужно время для застывания, поэтому воспользуемся уже готовой.

Ребята пройдите к мольбертам.

А прежде чем приступить к этому, нужно вымыть руки. Повторяйте движения за мной.

Надо, надо нам помыться.

(трем руки друг о друга)

Где тут чистая водица?

Кран откроем ш-ш-ш,

(имитация открывания крана)

(трем ладошки друг о друга)

Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли,

(погладили нос и щеки, а затем все лицо.)

(Предложить детям закрасить зубной пастой точки на зубах. После окончания работы на экране появляются здоровый зуб.)

Воспитатель: Молодцы ребята помогли зубам. А теперь подойдите ко мне, пожалуйста. Что еще необходимо для здоровья человека? (ответы детей). Верно, здоровая пища. Я предлагаю вам из продуктов выбрать полезные и составить букет здоровья. (Составление букетов из фруктов и овощей)

Рефлексия. Ребята, наше время, истекло пора возвращаться в детский сад. Что мы можем взять с собой на память из этой прекрасной страны? (хорошее настроение, знания о личной гигиене и конечно же букет здоровья). Займите места на облаке. Расскажите, чему полезному научила эта волшебная страна? (ответы детей). Волшебная страна научила нас быть здоровыми.

Вот мы и в детском саду.Я хочу пожелать вам: будьте здоровыми, красивыми, веселыми и не болейте. А на память о нашей встрече примите этот букет здоровья.

Прикреплённые файлы:

k-zanjatiyu-gogolevoi_toukt.pptx | 11639,96 Кб

«Путешествие в страну ПДД». Конспект открытого занятия в средней группе Задачи: Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный,.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» (старшая группа) Цель: Создание условий для формирования здорового образа жизни. Задачи: Создать условия для формирования представления детей с понятием.

Фотоотчёт. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» 2015 г. Уважаемые коллеги, в апреле месяце мне довелось быть в роли зрителя на окружном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».

Конкурс педагогического мастерства «Воспитатель детского сада 2015» Конкурс педагогического мастерства «Воспитатель детского сада 2015» Прошедший апрель месяц в нашем детском саду был очень плодотворным:.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Программное содержание:Учить детей заботится о своем.

Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «Путешествие в страну математики» Задачи: • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. • Закреплять умение считать.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну математики» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе: «Путешествие в страну математики» с использованием технологии ТРИЗ, блоков Дьенеша.

Конспект открытого занятия по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в волшебную страну Светофорию» Тема: «Путешествие в волшебную страну Светофорию». Цель занятия: Знакомить детей с правилами дорожного движения. Задачи: Образовательные:.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи: — создать условия для закрепления знаний детей о русских народных сказках; — создать условия для формирования умения узнавать.

Фотоотчет «Профессиональный конкурс педагогического мастерства «Педагог года-2017» В этом году в седьмой раз прошел муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогов, под названием «Педагог года 2017», в котором.

Источник

Читайте также:  Детские рисунки секреты здоровья
Adblock
detector