Открытый урок по теме «Здоровый образ жизни»
методическая разработка по окружающему миру по теме
Открытый урок по теме:
«Здоровый образ жизни. Укрепление и охрана здоровья в разное время года».
- Воспитание и пропаганда здоровья образа жизни;
- Охрана здоровья в разное время года;
- Расширить знания учащихся о профилактике различных заболеваний.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zozh._razrabotka_uroka.rar | 45.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Окружающий мир. 2 класс
Открытый урок по теме:
«Здоровый образ жизни. Укрепление и охрана здоровья в разное время года».
- Воспитание и пропаганда здоровья образа жизни;
- Охрана здоровья в разное время года;
- Расширить знания учащихся о профилактике различных заболеваний.
— Внимание, ребята! Посмотрите друг на друга и на меня, давайте улыбнемся и начнем урок с хорошим настроением.
— У нас урок «Окружающий мир». Проверьте, все ли готово к уроку.
— Вы, как обычно, будете следить за своей работой на уроке и делать пометки. В конце урока оцените свой труд.
- – Ребята, давайте прочитаем слова знаменитых людей:
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ-ЗДОРОВЫЙ ДУХ.
ЦЕНИТЕ СЛУХ, ЦЕНИТЕ ЗРЕНИЕ,
ЛЮБИТЕ ЗЕЛЕНЬ, СИНЕВУ-
ВСЕ, ЧТО ДАНО НАМ ВО ВЛАДЕНИЕ,
ДВУМЯ СЛОВАМИ: «Я ЖИВУ».
— Да, действительно, человек живет, если у него хорошее здоровье, прекрасное настроение.
-Итак, о чем мы будем говорить на нашем уроке?
- –Для здоровья человека очень важна зарядка. Приготовьтесь делать зарядку.
Хорошо зарядку делать по утрам!
Встать всем прямо,
Руки вытянуть по швам,
Вправо, влево повернуться,
Руки вытянуть, похлопать,
Ноги выпрямить, потопать.
- -Отдохнули, а теперь проверим дом.задание.
-Откройте дневники наблюдений, расскажите, какая была погода за последние дни, что интересное заметил в природе?
(Ответы детей и пометки своих ответов)
-Благоприятна ли погода ноября для здоровья человека? А как вы думаете, что делать человеку, если погода стоит не очень хорошая?
(Закалять свой организм надо в любое время года, в любую погоду.)
- — Я напомню вам об одном знаменитом человеке, как он закалял свой организм.
А.В. Суворов-великий полководец. В детстве он был слаб здоровьем. Но он поставил себе цель: быть военным. Утро начинал с гимнастики. Купался в студеной воде, даже в холодное время одевал легкую курточку. Много ходил, ездил верхом. И добился своего, окреп, не болел.
— Вот и вам всем надо заботиться о своем здоровье: начинать утро с зарядки. А кто из вас делает ее каждый день?
Я думаю, что это войдет в привычку каждого.
- –Ребята, давайте вспомним о привычках, вредных для здоровья человека, проведем тестирование. Работать будем по парам.
Задание: подчеркните правильный ответ.
- Какие привычки вредны для здоровья?
а) зарядка б) курение в)работа в саду г) алкоголь
2. При беге над правильно дышать?
а) ртом б) ртом и носом в) носом
3. Как правильно читать книгу?
а) лежа на диване б) сидя за столом в) в автобусе
— Я попрошу в помощники Сашу Ю. Он проверит ваши работы, затем вы отметите себе пометку о правильности выполненного задания.
-А мы пока побеседуем о вредных привычках. Что мы относим к вредным привычкам? (Курение, алкоголь, безделье, несоблюдение правил гигиены тела, неряшливость, неправильное питание, переедание, сон, употребление сладостей и др.)
- Проверка теста. Сообщение Саши Ю. о тестировании и пометка учащихся.
Вывод: надо вести здоровый образ жизни и вырабатывать в себе полезные привычки.
- -Давайте посмотрим, как влияют на организм человека две страшные привычки как алкоголь и курение. Они разрушают практически все органы:
Мозг, сердце, желудок, кровеносные сосуды, почки, печень, легкие, зубы.
-Какой же вывод сделали?
(Надо избегать такие вредные привычки и вести здоровый образ жизни.)
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Хорошо мы погуляли
Да здоровья, сил набрали.
- –Как надо охранять организм в разное время года? (беседа)
а) одежда по сезону
б) ежедневные прогулки, игры, спорт по сезонам:
ЗИМОЙ: катание на льду, на санках, лыжах, игра в снежки.
ЛЕТОМ: купание, бег с мячом, скакалками.
ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ: прогулки в парке, игры, работа в саду.
Весной можно одевать легкую курточку, т.е. в разное время года человек должен гулять в парке, лесу, дышать свежим воздухом, заниматься спортом.
— А правильно ли после прогулок оставлять после себя мусор, непотушенные костры? Запомните: дети не должны жечь костры без присмотра взрослых!
Статья «Береги здоровье».
— Распредели картинки- каким видом спорта или занятия можно заниматься в разное время года?
«Мудрый человек предупреждает болезни, а не лечит их»
— Как понимаете? (Действительно, лучше заниматься спортом, закаляет свой организм, чем болеть и пить лекарство.)
- — Пропаганда по телеэкрану. Время ограничено в эфире.
а) — Представьте, что вы дикторы телевидения, ведете пропаганду среди населения здорового образа жизни. Какие дадите советы, обратитесь с призывом и т.д.
б) – А вот некоторые дети сочинили в виде стихов призывы к здоровому образу жизни.
в) – Посмотрите на рисунки, запрещающие знаки, которые нарисовали вы сами.
г) – О здоровом образе жизни говорят в своих произведениях поэты и писатели. (Примеры и выставка книг.)
-Я рекомендую их прочитать.
— А как вы думаете, ребята, в нашей школе заботятся о том, чтобы вы были здоровыми? И зачем это надо? Как вы думаете? (Чтобы молодое поколение было здоровым и сменило старшее поколение.)
Да, уроки идут строго по расписанию, перемены, физминутки на уроках, экскурсии и походы, организованное питание, профилактические прививки, мед.обследование, миниолимпиады. В школе есть Программа здоровья. Чтобы вы были крепкими и здоровыми, родители ваши тоже заботятся о вашем здоровье и одновременно укрепляют свое здоровье. Помните, вы вместе с родителями проводили «Веселые старты», ездили в санатории, отдыхали на природе. Давайте посмотрим на экране (фотографии и их комментарии).
- -Вы знаете, ребята, наша страна Россия будет сильной и будет процветать,
если в обществе люди будут здоровы. В Конституции Российской Федерации записано:
«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В Российской Федерации финансируются программы охраны и укрепления здоровья».
-Наше правительство выступает за здоровый образ жизни населения. Ведется борьба с алкоголем и наркоманией. Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта в нашей стране. Строятся спортивные залы, спортивные комплексы.
— Недавно выступал президент страны Д.А.Медведев. Он говорил о развитии спорта в стране и что в этом году открылось более 200 спортивных комплексов и еще откроется до конца года 170. Вы знаете, что страна готовится к международной олимпиаде в г.Сочи в 2014г.? Я рада, что в нашем классе есть призер «Кросса наций», который проходил в сентябре этого года. Это Л.Роман. Надо сейчас, с детских лет заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, тогда человек будет полезен обществу, стране, будет хорошо работать.
-Какой же вывод вы сделали для себя, что полезного взяли из урока, что поняли?
— Надо свое здоровье укреплять, заниматься физкультурой, спортом, трудиться, закаляя свой организм, привлекать к спорту, здоровому образу жизни своих товарищей, родителей, знакомых. И тогда вы будете полезны себе, людям и своей стране.
— Я хочу, чтобы нашим девизом к здоровому образу жизни была песня «Спортивный марш», который мы учили на уроке музыки:
Ну-ка, солнце ярче брызни
Золотыми лучами обжигай.
Эй, товарищ, больше в жизни
поспевай, не задерживай, шагай.
Чтобы тело и душа
были молоды (3 раза),
Ты не бойся ни жары и ни холода,
Закаляйся, как сталь!
- Д/з. Учебник, с.48-50 (ответить на вопросы).
- Оценка.
— А теперь попробуйте себя оценить. Посчитайте свои пометки, подумайте, как вы работали. Посмотрите на нашу горку и покажите, куда вы взобрались. Лазить по горам тоже полезно для здоровья.
— Я довольна вашей работой. Надеюсь, что вы все будете вести здоровы образ жизни и заботиться о своем здоровье и здоровье других людей. Всем спасибо.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В современном мире очень много внимания уделяется соблюдению здорового образа жизни. В школе соблюдение здорового образа жизни стоит на верхней ступени. Надеюсь, что мои разработки помогут коллегам лр.
Заключительный урок 3 четверти.
В проведённом уроке по формированию ЗОЖ органично сочетаются разнообразные формы деятельности детей: игра, обсуждение в группах, коллективно, работа в парах, обращение к разным источникам информации. .
Презентация для классного часа «Здоровый образ жизни".
Данный открытый классный час был дан в 1 классе на районном МО Тарбагатайского района.
Урок здоровья на тему: «Здоровый образ жизни». «Синонимы». 3 «А» классЦель: познакомить с основными правилами здорового образа жизни; развивать вним.
Презентация к уроку здоровья «Здоровый образ жизни. Синонимы» 3 класс.
Источник
Открытое занятие «Здоровый образ жизни — что это такое» в старшей группе
Наталья Кузнецова
Открытое занятие «Здоровый образ жизни — что это такое» в старшей группе
Открытое занятие в старшей группе
«Здоровый образ жизни — что это такое«
Воспитатель МБ ДОУ № 14 «Детский сад «Золотая рыбка»
комбинированного вида» Кувандыкского городского округа
Оренбургской области Кузнецова Н. Ю.
Цель: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и почему есть их необходимо регулярно; научить детей выбирать самые полезные продукты.
Задачи: формировать у детей представления о завтраке, обеде и ужине как обязательном компоненте ежедневного рациона питания. Расширять знания детей о пользе каши, закрепить названия каш, из какой крупы они готовятся, что можно добавлять в кашу для улучшения вкуса. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня.
Оборудование: картинки с изображением продуктов питания,3тарелочки с крупой: гречка, горох, перловка, тарелочка на каждого ребенка. Презентация на тему «Каши на нашем столе», песня «Варись кашка» гр. Талисман. Ленточки для игры, письмо в конверте.
Предварительная работа: чтение «Горшочек каши» братьев Гримм, р. н. ск. «Каша из топора», «Мишкина каша» Н. Носов.
Ход занятия:
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Посмотрите, здесь кто-то был и оставил нам открыту, откроем что там внутри?А в ней загадка:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне.
И пропеллер на спине!
Воспитатель: О ком это говорится в загадке? Значит здесь был Карлсон? А куда же он делся? Почему нас не дождался? Подождите,здесь еще записка: Отгадайте загадку и идите на отгадку, помогут вам следы, которые я оставил.
«Этот дом многоэтажный.
Чистый, светлый, очень важный.
Встретишь разных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей,
Коль серьёзно заболели.
Не хотим здесь очутиться!
Дети проходят по следам к месту, где расположена сюжетно-ролевая игра «Больница»,там находят письмо:
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров! Карлсон».
Воспитатель: Ребята, а что такое здоровый образ жизни?
Дети: Это когда правильно питаются, соблюдают режим дня, делают, зарядку, занимаются спортом, едят фрукты и овощи.
Воспитатель: А что такое режим дня?
Дети:это когда все делают по времени: едят, спят, гуляют, занимаются.
Воспитатель: Хорошо. Соблюдение режима дня – один из важнейших факторов сохранения здоровья. Несоблюдение режима дня является причиной перенапряжения и утомления. Расскажите мне, пожалуйста, свой режим дня. С чего начинается ваше утро.
Дети: заправляем постель, умываемся, делаем зарядку, идем в детский сад.
Воспитатель: Ребята, а входит ли в режим дня прием пищи? Как вы думаете сколько раз в день надо принимать пищу?
Дети: Да, обязательно. Кушать надо 4-5 раз в день.
Воспитатель: Как вы думаете, есть надо маленькими порциями, тщательно пережевывая пищу, или можно объедаться, если это очень вкусно.
Дети: Надо пережевывать пищу и есть маленькими порциями, а объедаться нельзя.
Воспитатель: Правильно, что бы ни случилась история как с героем стихотворения К. И. Чуковского «Барабек».Послушайте его:
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
И кузнецу с кузнецом.
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Как вы думаете, почему заболел живот у Барабека? Чем бывает опасно переедание?
Дети: Потому что нельзя так много кушать, а то можно попасть в больницу.
Воспитатель: Правильно, ребята. Расскажите мне как называются приемы пищи. Мы говорили, что их бывает 4-5 приемов.
Дети: Завтрак, 2 завтрак, обед, полдник и ужин.
Воспитатель: Ребята, а что обычно едят на завтрак?
Дети: Кашу, омлет, яичницу, запеканку.
Воспитатель: Правильно. Каша – самая полезная еда. Каша содержит необходимое количество питательных веществ, к тому же они легко усваиваются, что очень важно, ведь утром мы только «просыпаемся». Чтобы улучшить вкус каши, в нее можно добавить по выбору изюм, семечки, сухофрукты, ягоды из варенья, орешки и т. д. При помощи фруктовых и овощных соков можно изменить цвет каши. Скажите, ребята, какие каши вы знаете? (Показ слайдов презентации)
Дети: Манная, кукурузная, пшеничная, рисовая, перловая, ячменная, пшенная.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
Воспитатель:Сейчас посмотрим сможете ли вы отгадать загадки о крупах и кашах: (отгадки сопровождаются показом слайдов)
1. Черна, мала крошка,
Кто съест – похвалит. (гречневая каша)
2 Её в знакомой старой сказке
Солдат варил из топора.
4. Весь из золота отлит,
Он на солнышке стоит. (колос).
5. Ложка за ложкой,
Бывает овсяна7.7.»Дружба», пшенична
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Готовить кашу надо уметь, прежде всего перебрать крупу, чтобы не попали в кашу камни и другой мусор. Ой, что случилось? Кто это натворил? Ребята кто-то перепутал все крупы. Давайте сейчас мы с вами поможем поварам и переберем крупу.
Дидактическая игра «Перебери крупу» — дети проходят к столам, где стоит тарелочка с крупой и отделяют горох, перловку, гречку.
Воспитатель: Ребята, мы все знаем о пользе каши с древних времен. Даже в русских народных сказках упоминалось о кашах, современные писатели писали рассказы «героями» которых была каша. Кто-нибудь из вас вспомнит название сказки или рассказа.
Дети: «Горшочек каши», братьев Гримм, р. н. ск. «Каша из топора», «Мишкина каша» Н. Носов.
Воспитатель: О каше складывали пословицы и поговорки.
Кто из вас знает их?
Кашу маслом не испортишь.
Щи да каша – пища наша.
Воспитатель: На второй завтрак как вы думаете, что можно покушать?
Дети: фрукты, выпить стакан фруктового сока.
Воспитатель: Правильно. Второй завтрак – это легкий перекус, не стоит портить аппетит перед обедом. Режим дня предусматривает активную двигательную деятельность детей. Почему нельзя долго сидеть без движения? Для чего нужна смена деятельности?
Дети: Чтобы не уставать, чтобы было интересно.
Воспитатель: Ну что же поварам мы помогли с крупой, а теперь можно и поиграть. Предлагаю игру «Хвост и голова» Для игры надо выбрать «голову» и «хвост», остальные ребята становятся за «головой», кладут руки на плечи стоящего перед ним.
Ах, как весело мне что-то,
Вот бы кости поразмять,
Поиграть бы мне охота,
Разве хвостик свой поймать.
Что ты вздумал, Чудо-юдо?
Коль меня ты отгрызешь,
Никуда уж ты отсюда
Никогда не уползешь!
«Голова» начинает охотится за «хвостом», а «хвост» должен все время увертываться от «головы». Пойманный «хвост» может стать «головой».
Игра проводится два раза.
Воспитатель: Ребята, помните, Карлсон в своем письме говорил о меню, которое он составил для себя.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильное ли питание подобрал Карлсон?
Воспитатель: Почему вы так думаете? Что не так с его меню?
Дети: Карлсону нельзя есть много торта, чипсы и песи-кола очень вредные продукты.
Воспитатель: Предлагаю вам сейчас отправиться в продуктовый магазин и купить продукты для Карлсона, чтобы он готовил себе вкусный и полезный обед.
Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин». Распределяем роли продавцов и покупателей. Покупатели выбирают продукты, рассчитываются на кассе и проходят к выходу.
Воспитатель: Игра у нас не простая. Из магазина выйдут только те покупатели, кто выбрал полезные продукты. На выходе вас встречает охранник. Когда он поднимет красный круг, ребята, который выбрали вредные продукты, подойдут ко мне (проводится беседа о том, почему эти продуты вредные). Предлагаю детям пройти на свои места.
Когда охранник поднимет желтый круг ко мне подойдут ребята выбравшие продукты, которые можно есть не каждый день или маленькими порциями.
На зеленый цвет из магазина смогут выйти дети, которые выбрали полезные продукты питания.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я думаю, что теперь Карлсон сможет составить себе правильное меню из полезных продуктов, поправится, и его скоро выпишут из больницы. А мы с вами вспомним, что после вкусного обеда по режиму дня нам необходимо обязательно лечь…
Воспитатель: Правильно. Спокойный сон – важнейший фактор, не только физического, но и психического здоровья ребенка. После сна нас ждет вкусный полдник. Ребята, а что вы едите на полдник?
Дети: Булочки, пирожки, каши, кисель, молоко, кефир.
Воспитатель: Очень хорошо и теперь пятый прием пищи – это ужин. Очень важно соблюдать время ужина. Самое удобное время 19 часов. В случае, если ребенок поздно ужинает, у него нарушается ночной сон, и организм не имеет возможности полноценно отдохнуть. А чтобы сон был спокойный, то перед сном рекомендуется выпить стакан теплого молока, добавив в него ложку меда.
Ну что же сейчас я проверю как вы усвоили тему нашего занятия о соблюдении режима дня и необходимости правильного питания.
Выходят заранее подготовленные дети и проводят игру «Правильно – неправильно»
Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовил я частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
***Постоянно нужно есть –
Для здоровья важно!-
Фрукты, овощи, омлет,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Зубы вы почистили,
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Фотоотчет «Здоровый образ жизни» Свежий воздух и лыжи вот та здоровая привычка необходимая нашим детям, чтобы бороться с инфекциями и возбудителями- микробами и бактериями.
Дидактическое пособие. Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы Дидактическое пособие Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа.
Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа. И к нему с большой любовью Надо относиться нам всегда.
«Здоровый образ жизни». Лэпбук «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства» Д. Леббок Отношение к жизни у детей начинает.
Лэпбук «Здоровый образ жизни» Быть здоровым – это модно! Дружно, весело, задорно Становитесь на зарядку. Организму – подзарядка! Знают взрослые и дети Пользу витаминов.
Протокол родительского собрания «Здоровый образ жизни и режим как залог успешности ребёнка» в средней группе ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №218» общеразвивающего вида ПРОТОКОЛ 12.12.2019 г. №2 Родительского.
Мы за здоровый образ жизни! Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Гамбургер забросить в урну, И купаться в речке бурной! Закаляться, обливаться, Спортом разным.
Фотоотчет «Мы за здоровый образ жизни» ЗДОРОВЬЕ ребенка – ЭТО самое ценное сокровище которым обладают родители. Самые счастливые родители те, дети которых здоровы. Занятие спортом.
Стенгазета «Здоровый образ жизни» Наверное, нет задачи более важной и вместе с тем сложной, чтобы вырастить — здорового человека и не просто здорового, а понимающего важность.
Стих «Здоровый образ жизни» За здоровый образ жизни надо агитнуть. И талантом к рифмоплетству хочется блеснуть. Всем зарядкой заниматься надо по утрам И на лыжах с.
Источник