Меню

Открытый показ занятия по зож

Открытый показ ОД «Быть здоровым хорошо!» для детей средней группы…

Каянэ Мнацаканян
Открытый показ ОД «Быть здоровым хорошо!» для детей средней группы…

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ХОРОШО ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ.

ЦЕЛИ. – НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ.

-СФОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ, О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ;

-СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗНАЧЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА;

-ОБОБЩИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ПОНЯТИЯ «ОВОЩИ» И «ФРУКТЫ».

— РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ УМЕНИЕ ОБОБЩАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ.

— ВОСПИТАТЬ У ДЕТЕЙ ЖЕЛАНИЕ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ;

-ВОСПИТАТЬ ОСОЗНАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

ДВЕ КОРЗИНЫ С ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ.

РАССМАТРИВАНИЕ АЛЬБОМА «ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ»

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «МОЙДОДЫР», «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К. И. ЧУКОВСКИЙ.

МАССАЖ ЛИЦА И РУК «УМЫВАЛОЧКА».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ВИТАМИНЫ, ЗДОРОВЬЕ, ЗАКАЛИВАНИЕ, ГИГИЕНА.

Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

К ДЕТЯМ ПРИХОДИТ – КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ.

ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА! ВЫ ЗНАЕТЕ, КТО Я?

ДЕТИ. КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ.

— ДА, Я КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ.

И СЕГОДНЯ Я ПРИШЛА К ВАМ В ГОСТИ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЗДОРОВЬЕ?

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

ДЕТИ. ЗДОРОВЬЕ – ЭТО КОГДА ТЫ ВЕСЕЛ, БОДР И ВСЕ У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТСЯ.

ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ВСЕМ – И ДЕТЯМ, И ВЗРОСЛЫМ, И ДАЖЕ ЖИВОТНЫМ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?

НУЖНО ХОТЕТЬ И УМЕТЬ ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ.

ЕСЛИ НЕ СЛЕДИТЬ, ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ, МОЖНО ЕГО ПОТЕРЯТЬ.

ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАК СОХРАНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАК МОЖНО РЕЖЕ БОЛЕТЬ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ТОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ.

НАМ НУЖНО ПРОЙТИ ПО ВОЛШЕБНОЙ ДОРОЖКЕ ЗДОРОВЬЯ (ВЫЛОЖЕНА ДОРОЖКА ИЗ МАССАЖНЫХ КОВРИКОВ).

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. РЕБЯТА, ВОТ МЫ С ВАМИ ПОПАЛИ НА УЛИЦУ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. РЕБЯТА ПОСМОТРИТЕ НА СТОЛЕ У МЕНЯ ЛЕЖАТ ВИТАМИНЫ.

А ВИТАМИНЫ У НАС СОДЕРЖАТЬСЯ ВО ОВОЩАХ И В ФРУКТАХ, ПОКА ВЫ ИХ РАССМАТРИВАЕТЕ, Я РАССКАЖУ ВАМ СКАЗКУ.

В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В НЕКОТОРОМ ГОСУДАРСТВЕ ЖИЛИ – БЫЛИ ВЕСЁЛЫЕ И ХОРОШИЕ ЛЮДИ. И ПРАВИЛ ИМИ УМНЫЙ ЦАРЬ. ЦАРЬ ЗОРКО СЛЕДИЛ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ: ДЫШАЛИ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ, ДЕЛАЛИ УТРЕННЮЮ ЗАРЯДКУ, СОБЛЮДАЛИ РЕЖИМ ДНЯ, ПИТАЛИСЬ ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕЙ. НО ВОТ ОДНАЖДЫ В ЭТОМ ЦАРСТВЕ ВСЕ ПОШЛО НАПЕРЕКОСЯК. А СЛУЧИЛОСЬ ЭТО ПОСЛЕ ВИЗИТА ЛЮТОЙ МЕТЕЛИ – ЗАМЁРЗЛИ В ЦАРСТВЕ ВСЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ. АПЕЛЬСИНЫ, ЛИМОНЫ, СВЁКЛА, КАПУСТА, ЛУК И ДРУГИЕ, ПЕРЕСТАЛИ ПОПАДАТЬ НА СТОЛ К ЛЮДЯМ, А ВМЕСТЕ С НИМИ И ВИТАМИНЫ.

РЕБЯТА, А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ?

ЭТО ТАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ЗДОРОВ. ОНИ СОДЕРЖАТСЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ.

КОРОЛЕВА. ЗДОРОВЬЯ. У ВИТАМИНОВ, ТАК ЖЕ, КАК И У ЛЮДЕЙ, ЕСТЬ СВОИ ИМЕНА.

НАПРИМЕР,ТАКИЕ: ВИТАМИН А, В, С, D. КРАСИВЫЕ ИМЕНА, ПРАВДА.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. НЕ СТАЛО В ЦАРСТВЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ПЕРЕСТАЛИ ВИТАМИНЫ ПОПАДАТЬ В ОРГАНИЗМ ЛЮДЕЙ, И ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ НАЧИЛИ БОЛЕТЬ. И ТОГДА УМНЫЙ ЦАРЬ ПРИДУМАЛ, ВОТ ЧТО ОН С ПОМОЩЬЮ УЧЁНЫХ ЛЮДЕЙ СОЗДАЛ НОВЫЕ ВИТАМИНЫ – ВИТАМИНЫ В ШАРИКАХ И ТАБЛЕТКАХ.

ОНИ БЫЛИ ХОРОШИМИ, НО НЕ ТАКИМИ ПОЛЕЗНЫМИ, КАК НАСТОЯЩИЕ, ПРИРОДНЫЕ ВИТАМИНЫ, НО ЗАЩИТИЛИ ЛЮДЕЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

А ПОТОМ ЛЮДИ ПОПРОСИЛИ ЗОЛОТОЕ СОЛНЫШКО ПОСВЕТИТЬ ПО ЯРЧЕ.

ЩЕДРЫЙ ДОЖДЬ – НЕ ЖАЛЕТЬ КАПЕЛЬ, И ПОСАДИЛИ НОВЫЕ АПЕЛЬСИНОВЫЕ И ЛИМОННЫЕ ДЕРЕВЬЯ; ПОСЕЯЛИ КАПУСТУ, СВЕКЛУ, МОРКОВЬ, ЛУК. ВЫРАСТИЛИ И ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ФРУКТЫ, И ОВОЩИ.

И ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ ЛЮДИ ВНОВЬ СТАЛИ ЗДОРОВЫМИ И ВЕСЁЛЫМИ РЕБЯТАМИ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ПОСМОТРИТЕ У МЕНЯ ЛЕЖАТ, ОВОЩИ ВЫБЕРИТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ЗРЕНИЮ.

НАЙДИТЕ ВИТАМИН А.

У МОРКОВКИ КРАСНЫЙ НОСИК,

СОЧНЫЙ, ВКУСНЫЙ, СЛАДКИЙ, ПЛОД,

А ЗЕЛЁНЫЙ ПЫШНЫЙ ХВОСТИК.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНО. ВИТАМИН А – МОРКОВЬ. ВАЖНО ДЛЯ ЗРЕНИЯ И РОСТА.

КАКОЙ ОВОЩ ПОМОГАЕТ ОТ ПРОСТУДЫ.

Читайте также:  Зож факторы определяющие его

ОЧЕНЬ ГОРЬКИЙ – НО ПОЛЕЗНЫЙ!

ЗАЩИЩАЕТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ!

И МИКРОБАМ ОН НЕ ДРУГ —

ПОТОМУ ЧТО ЭТО…. (ЛУК).

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ВИТАМИН С – ЛУК, ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПРОСТУДЫ.

ДАВАЙТЕ ПРОДОЛЖИМ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТПРАВИМСЯ НА ДРУГУЮ УЛИЦУ, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ ФИЗКУЛЬТУРНАЯ.

Я СО СПОРТОМ ДРУЖУ,

РАНО Я УТРОМ ВСТАЮ.

БЫСТРО ДЕЛАЮ ЗАРЯДКУ,

СОК МОРКОВНЫЙ УЖ ГОТОВ-

И НИКАКИХ ВАМ, ТАМ БЛИНОВ.

А ПОТОМ БЕГУ НА ЛЫЖАХ.

ПО ТРОПИНКАМ МНЕ ЗНАКОМЫМ.

СЛОВОМ, РАДОСТНО – ПРИВЕТЛИВЫМ.

ВСТРЕЧАЮ Я ЗНАКОМЫХ

Я СО СПОРТОМ ДРУЖУ-

СВОЕ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ.

ВАМ ЖЕЛАЮ Я ТОГО ЖЕ –

НЕТ ЗДОРОВЬЯ НИЧЕГО ДОРОЖЕ!

ДЕТИ: ДА, МЫ ДЕЛАЕМ УТРЕННЮЮ ГИМНАСТИКУ, ИГРАЕМ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ХОДИМ НА ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. А ЕЩЕ МЫ УСТРАИВАЕМ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ, ДАВАЙТЕ ПОКАЖЕМ КАКИЕ.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ,

(ХОДЬБА НА МЕСТЕ).

ДЕТИ ОВОЩИ УЧИЛИ,

(ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ).

ЛУК, РЕДИСКА, КАБАЧОК,

ХРЕН, МОРКОВКА, ЧЕСНОЧОК,

(ХЛОПКИ В ЛАДОШИ).

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. СЛЕДУЮЩАЯ УЛИЦА, НА КОТОРУЮ МЫ С ВАМИ ОТПРАВИМСЯ, ЭТО УЛИЦА ЧИСТОТЫ. РЕБЯТА, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, НУЖНО НЕ ТОЛЬКО КУШАТЬ ВИТАМИНЫ И ЗАНИМАТЬСЯ, СПОРТОМ НУЖНО ЕЩЕ ЗНАТЬ, И ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. КАКИЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ РЕБЯТА МЫ С ВАМИ СОБЛЮДАЕМ ДОМА И В ДЕТСКОМ САДУ? (МЫ УМЫВАЕМСЯ ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ, ЧИСТИМ ЗУБЫ И ДР).

— А САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО МЫТЬ РУКИ С МЫСЛОМ

ДЛЯ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ?

ДЕТИ. ЧТОБЫ БЫТЬ ЧИСТЫМИ, ХОРОШО ВЫГЛЯДЕТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ПРИЯТНО, И КОЖА ЗДОРОВОЙ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗАКАЛЕННЫМИ, ЧТОБЫ СМЫТЬ МИКРОБЫ.

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. МЫЛО БЫВАЕТ РАЗНОЕ. (НА СТОЛЕ ЛЕЖАТ РАЗНЫЕ ВИДЫ МЫЛА).

ПОСМОТРИТЕ ВОТ ЖИДКОЕ МЫЛО, МЫЛО ДЕТСКОЕ, МЫЛО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО ДЛЯ СТИРКИ. ВОТ СКОЛЬКО РАЗНОВИДНОСТЕЙ МЫЛА СУЩЕСТВУЕТ. ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ С ВАМИ В ИГРУ «УМЫВАЛОЧКА».

НАДО, НАДО НАМ ПОМЫТЬСЯ (ХЛОПАЮТ В ЛАДОШИ).

ГДЕ ТУТ ЧИСТАЯ ВОДИЦА? (ПОКАЗЫВАЮТ РУКИ – ТО ВВЕРХ ЛАДОШКОЙ, ТО ВНИЗ).

КРАН ОТКРОЕМ – Ш- Ш- Ш. (ДЕЛАЮТ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КИСТЯМИ)

(ОТКРЫВАЮТ КРАН).

РУЧКИ МОЕМ – Ш-Ш-Ш (РАСТИРАЮТ ЛАДОШКИ).

ЩЁЧКИ, ШЕЙКУ МЫ ПОТРЁМ (ЭНЕРГИЧНО ПОГЛАЖИВАЕМ ЩЁКИ И ШЕЮ (СВЕРХУ-ВНИЗ).

И ВОДИЧКОЙ ОБОЛЬЕМ (МЯГКО ПОГЛАЖИВАЮТ ЛАДОНЯМИ ЛИЦО ОТ ЛБА К ПОДБОРОДКУ).

ЛОБИК МЫЛИ? ЩЕЧКИ МЫЛИ?

УШКИ МЫЛИ? РУЧКИ МЫЛИ?

ВСЕ ПОМЫЛИ? ЧИСТЫЕ ТЕПЕРЬ!

ОТКРЫТЬ К ЗДОРОВЬЮ ДВЕРЬ!

КОРОЛЕВА ЗДОРОВЬЯ. ВОТ И ЗАКОНЧИЛОСЬ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ. ТЕПЕРЬ ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ НУЖНО КУШАТЬ ВИТАМИНЫ, ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, ЧАЩЕ МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ.

Быть в движении — значит быть здоровым. Консультация для воспитателей «Быть в движении – значит быть здоровым Дата проведения: Присутствовали: Что означает быть здоровым? Как вообще понять, что организм.

Хорошо здоровым быть! (стихи и поделки к конкурсу) *** Хорошо здоровым быть! Алкоголя нам не пить, Бросить сигареты в урну И поплавать в речке бурной. Обливаться, закаляться, — Спортом нужно.

Конспект занятия по развитию речи детей первой младшей группы «Если хочешь быть здоровым» Конспект занятия по развитию речи детей первой младшей группы «Если хочешь быть здоровым…» Цель: Формировать начальные представления у.

Краткосрочный проект недели здоровья «Я здоровым быть хочу» для детей средней группы. Краткосрочный проект недели здоровья » Я здоровым быть хочу » для детей средней группы. Автор проекта: Мякишева Н. В. Пояснительная записка.

Открытый показ НОД по познавательному развитию в средней группе «В лабораторию к Профессору Почемучкину» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «В лабораторию к профессору Почемучкину» Интеграция образовательных областей:.

Открытый показ организации питания детей младшей группы (обед) ткрытый показ организации питания детей младшей группы (обед) Цели: 1. Продолжать охранять и укреплять здоровье детей. 2. Продолжать.

Педагогическое мероприятие в средней группе на тему «Быть здоровым хорошо!» Педагогическое мероприятие в средней группе Тема «Быть здоровым хорошо!» Программное содержание: -уточнять и расширять представления.

Проект по формированию ЗОЖ у детей средней группы «Быть здоровым-здорово!» Подготовила и провела воспитатель: Серкова А. А. Паспорт проекта Наименование проекта: «Быть здоровым – здорово!» «Я не боюсь еще и еще.

Читайте также:  Уроки зож с ууд

Сценарий спортивного праздника «Быть здоровым хорошо!» Цель: формирование здорового образа жизни, расширение знаний в области охраны и безопасности здоровья. Задачи: — развивать ловкость, умение.

Спортивное развлечение для старшей группы «Быть здоровым каждый хочет» Цель: формировать навыки здорового образа жизни. Оборудование: костюм Медведя,2 кегли. 2 воздушных шарика. 2 дуги, 2 ракетки, 2 мяча, 2.

Источник

Открытый урок «За здоровый образ жизни»

Разделы: Биология

«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек.»
Н.М.Амосов

Цель урока: убеждать учащихся в необходимости наблюдать и анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.

Задачи урока:

  • Образовательные – способствовать расширению представления о здоровом образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают на уроках биологии и из средств массовой информации.
  • Развивающие – развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.
  • Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других, за работу в группе учащихся.

Оборудование:

  • таблицы по теме урока,
  • плакаты и рисунки, приготовленные детьми,
  • тексты, компьютер, проектор, презентация.

Форма организации учебной деятельности – групповая.

Группа учащихся, проявляя своё творчество, использует различные источники информации по данной проблеме, делает выводы и обобщения по некоторым факторам образа жизни: — это особенности физической активности

  • особенности питания
  • вредные привычки: курение
  • вредные привычки: употребление алкоголя.

Материал готовят на 7 – 8 минут.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Домашнее задание:

Приготовить эмблему урока по данной теме.

3. Новый материал.

— Ориентировочно – мотивационный момент, сообщение темы и цели урока.

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения страны сегодня актуальна и глобальна. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны. Поэтому знание основ здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью – наиболее верный путь решения проблемы здоровья всего населения. Здоровье закладывается в детстве, любое отклонение в развитии организма, любая болезнь сказывается в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры; образа жизни индивида, его привычек и пристрастий. При этом, по мнению ученых, доля влияния образа жизни человека на здоровье оценивается в 50 %.

Поэтому цель нашего урока – не только получить представление о том, что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости быть здоровым.

Прежде чем я представлю возможность для выступления каждой группе, давайте выясним: что такое здоровье?

Ответы: Здоровье – это …

Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Обобщает ответы учитель, используя презентацию.

Определение понятия «здоровье» в обобщенной форме дает академик Д.В.Колесов. Он пишет: « Здоровье – системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой, дружной семьи, рождения и воспитания детей ».

А от чего зависит здоровье человека?

Ответы: Наследственность, экология, питание….

Что вы понимаете под здоровым образом жизни?

Читайте также:  Работа кл рук по зож

Обобщение: Это не только отсутствие вредных привычек. Здоровый образ жизни – это оптимальная организация своей жизнедеятельности изо дня в день; это поведение человека, обеспечивающее его собственное здоровье и здоровье окружающих людей.

4. Учитель: Переходим к рассмотрению факторов образа жизни и их влияния на здоровье. Итоги вашей работы в группах и ваши выводы и рекомендации.

Однажды родители принесли своего двухмесячного ребенка к известному педиатру академику А.Ф.Туру и спросили у него, когда можно заниматься с их малышом физкультурой. Ответ знаменитого доктора был таков: « Вы опоздали на два месяца ».

Выступление учащихся 1-й группы по теме «Физическая активность и здоровье»

Предполагаемые выводы или дополнение учителя: Особо важной характеристикой здоровья в современных условиях становится физическое развитие детей. Хочешь быть здоровым – занимайся физкультурой, спортом и физическим трудом.

Основные принципы физической подготовки:

  • постепенность
  • систематичность
  • комплексность

Высказывания известных людей о пользе движения.

«Человек может жить до 100 лет, — говорил академик И.П.Павлов, — мы сами, своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

Выступление учащихся 2 – й группы по теме « Особенности питания и здоровье»

Три самых простых правила питания должен знать каждый

  • питаться разнообразно и регулярно
  • не будьте жадны в еде
  • ешьте больше сырой, вареной, пареной пищи, ограничьте жареное, острое, животные жиры, сладости.

Вредные привычки всегда ведут к постепенной утрате здоровья.

«Курение – это привычка, отвратительная для взора, мерзкая для обоняния, вредная для мозга и опасная для легких». Король Джеймс Первый 1604г.

Выступление 3 – й группы учащихся по теме «Вредные привычки. Курение ».

По данным организации « Акция против курения » Россия занимает 3 –е место в мире по количеству выкуриваемых сигарет. В первую пятерку потребителей сигарет входят такие страны, как Китай, США, Россия, Япония, Индонезия.

Медики установили, что каждая папироса стоит курящему 15 минут жизни.

Курение перестает быть уделом только мальчишек, к сигаретам тянутся девочки. Наблюдается явная тенденция приобщения к никотину в более раннем возрасте. ( Использовать данные анкетирования по школе )

Давно люди поняли, что табак – сильный яд. Табак стали с успехом применять для уничтожения вредителей, опрыскивая его раствором растения.

Пагубное влияние курения на организм человека.

Рекомендации для тех, кто хочет бросить курить.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации » (О.Бальзак)

Учитель: Если некоторые поступки и действия стали потребностью человека, то говорят, что у него возникает привычка. Он уже не может не выполнять эти действия или поступки. Выработать полезную привычку можно, только выполняя полезные действия, а отучить себя от вредной привычки можно лишь отказавшись от этих вредных действий.

Выступление 4 – й группы учащихся по теме « Вредные привычки. Употребление алкоголя.»

«Пьянство есть упражнение в безумстве» ( Пифагор )

Наукой установлено: чем раньше человек начинает пить, тем больше у него неотвратимой вероятности стать алкоголиком, хотя каждый считает, что такая угроза для него не страшна, что в любой момент, как только захочет, он может бросить пить. Но в том – то и заключается действие любого наркотика, что потребляющий его не может , не способен « захотеть» расстаться с ним. Употребление алкоголя приводит к гибели многих людей в самом расцвете сил.

Влияние алкоголя на здоровье человека.

Заключительное слово учителя:

Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, раскрывающие зависимость здоровья человека от образа жизни. Всем стоит задуматься: здоровый ли образ жизни мы ведем? Что можно сделать для укрепления и сохранения здоровья?

Действительно, наше здоровье во многом зависит от нас самих. Закончить урок словами Н.М.Амосова или строками стихов:

Есть у всех свои проблемы,
Но здоровье непременно,
Стать важнее всех для вас должно.
Нет! Скажите тем привычкам,
Что мешают жить отлично,
И да будет так заведено!

Источник

Adblock
detector