«Отдыхать вредно»: длительный отдых опасен для здоровья
Британские ученые из Ливерпульского университета доказали, что отдыхать вредно. Они провели масштабное исследование, результаты которого подтвердили, что длительный отдых опасен для здоровья. Речь идет о полном безделье, которое, как оказалось, не только негативно отражается на умственных способностях, но и провоцирует обострение хронических недугов, передает РЕН ТВ.
Эксперты убедились, что отдыхать вредно, в ходе двухнедельного исследования, к которому они привлекли несколько десятков добровольцев, отдыхающих на пляже. Все респонденты в первый день отдыха прошли медобследование, после которого медики зафиксировали показатели здоровья каждого.
«Отдыхать вредно»: длительный отдых опасен для здоровья | travel-cards.ru
Через две недели пассивного отдыха участники эксперимента вновь прошли обследование, результаты которого насторожили специалистов. Как оказалось, длительный отдых привел к снижению показателей здоровья отдыхающих. Причиной тому, по мнению ученых, стало их абсолютное бездействие.
Также в ходе эксперимента было установлено, что длительный отдых привел к снижению интеллекта у отдыхающих. У них было зафиксировано падение IQ до 20 пунктов. Чтобы избежать таких негативных последствий безделья, эксперты рекомендуют отдыхать с умом. Предотвратить деградацию головного мозга можно элементарно — даже 15 минут умственной активности (чтение или игра в настольные игры) сопровождаемые физическими нагрузками (ходьбой или плаванием) помогут избежать побочных эффектов продолжительного отдыха.
Источник
Главные опасности пляжного отдыха
Опасность № 1: плохая гигиена
По статистике, самая распространенная проблема курортников, выбравшихся в жаркие страны – нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Попросту говоря, диарея. Причем в двух случаях из трех с проблемой сталкиваются туристы, отправившиеся отдыхать в страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где санитарные условия часто оставляют желать лучшего, особенно если выбраться за территорию отеля и подальше от туристических троп. И чаще всего виноваты сами туристы: поленились лишний раз вымыть руки, выпили воды из-под крана, съели на рынке немытый фрукт или «местное» мороженое… Отдельную опасность представляют коктейли со льдом: если он сделан из «грязной» воды (во многих регионах такой является вся водопроводная вода) – проблемы обеспечены. Хорошо еще, если проблемы с пищеварением не окажутся симптомом дизентерии или другого серьезного инфекционного заболевания. Впрочем, даже в благополучной Западной Европе никто не застрахован от легкой диареи – часто она возникает как реакция на смену климата, воды и рациона питания. Особенно этому подвержены дети до двух лет, страдающие хроническим гастритом или имеющие пониженную кислотность желудка.
Правила безопасности: мойте руки как можно чаще (полезно захватить с собой антисептик-санитайзер для обработки рук или антибактериальные салфетки), не ешьте блюда с сырым мясом и рыбой, не покупайте еду и напитки у уличных торговцев, пейте только бутилированную воду. Тем, кто знает по свой слабый желудок, за 2-3 недели до поездки врачи часто советуют начать принимать пробиотики, чтобы нормализовать состав кишечной микрофлоры и заодно укрепить перед поездкой иммунитет. И не забудьте на всякий случай положить в дорожную аптечку противодиарейные лекарства (смекту, фталазол, имодиум и пр.), сорбенты (например, активированный уголь, полифепан или энтегнин), а также регидрон или другой регидратирующий препарат. Если диарея сильная или не проходит больше двух дней – немедленно вызывайте врача.
Опасность № 2: испортившиеся продукты
Самыми опасными на жаре оказываются салаты (особенно с заправками) и морепродукты. На жаре они портятся за пару часов. Кроме того, не стоит забывать, что в термически необработанных моллюсках могут «жить» гельминты, не говоря уже о то, что даже качественные дары моря, если их переесть, могут вызвать сильнейшее белковое отравление. Очень быстро портятся и маринованные мясные и рыбные продукты – если они были замаринованы в сыром виде.
Правила безопасности: питайтесь только в проверенных местах, если запах блюда кажется несвежим – лучше не рисковать и отказаться от такой еды, и уж, тем более, не стоит соблазняться на супердешевые морепродукты в сомнительных кафешках, куда, к тому же, никогда не ходят местные. В странах вроде Турции и Египта будьте аккуратны с салатами со шведского стала: часто в них идут несъеденные за прошедший день (или даже дни) продукты, майонезные и уксусные заправки. На случай отравления, опять же, будет полезно положить в дорожную аптечку препараты-сорбенты. Однако имейте в виду: антидиарейные средства, принимаемые при пищевом отравлении без назначения врача, могут привести к еще более тяжелой интоксикации организма.
Опасность № 3: солнце и жара
Солнечные и тепловые удары также неизменно занимают первые позиции в списке курортных неприятностей. Почему – объяснять никому не надо.
Правила безопасности: не забывайте про головной убор и помните, что темные волосы и темная одежда увеличивают вероятность солнечного удара, не загорайте долго и обязательно уходите в тень в полуденные часы. Почувствовав слабость, головокружение, ускорение или замедление пульса, тут же уйдите с улицы в тень, в прохладное помещение. И помните про питьевой режим! Минимальная норма жидкости в жару (а именно: воды, натуральных соков и травяных чаев) – два литра, в очень жарких экваториальных странах – три-четыре. Очень часто слабость, головная боль и головокружение бывают вызваны именно обезвоживанием организма. И помните, что спиртное, кофе, сладкие газировки и черный чай обезвоживают организм, соответственно, воды надо пить больше.
Опасность № 4: морские жители
В южных морях, если избегать «общения» с экзотическими рыбами, нас чаще всего подстерегают встречи с морскими ежами, кораллами и медузами. Уколы большинства разновидностей морских ежей не ядовиты, но очень болезненны, к тому же извлечь сломавшиеся шипы морского ежа сложно. Что касается кораллов, то прикосновение к ним может вызвать ожог. Не смертельный, но отек может держаться 1-2 месяца. Большую неприятность доставляют медузы. Обычно на отдыхе мы сталкиваемся с достаточно безобидными медузами-корнеротами, которые заселяют Черное, Балтийское, Азовское, Красное, Средиземное моря, а также большую часть побережья курортной Анлантики. Их ожог болезненен, вызывает зуд, покраснение кожи и отек. Но без смертельного исхода (однако множественные ожоги вполне могут привести к летальному исходу). Однако имейте в виду: даже небольшой единичный ожог медузы впоследствии может спровоцировать сильнейшую аллергию на морепродукты.
Самые опасные медузы, с которыми можно столкнуться на отдыхе – кубомедузы, обитающие у берегов Австралии и Филиппин, их ожог вызывает практически мгновенный паралич сердечной мышцы (в Австралии на случай с кубомедузой даже делают профилактические прививки). Еще одна часто встречающаяся отдыхающим и потенциально опасная обитательница южных тропических морей – физалия (иногда еще ее называют португальским корабликом), родственница медузы, но всегда плавающая только на поверхности воды. Ожог физалии, имеющей красивую фиолетово-пурпурную окраску, очень болезненный и может вызывать мгновенный обморок.
Правила безопасности: плавайте в специально отведенных местах и не идите на контакт с морскими обитателями и уж, тем более, не пытайтесь погладить рыбу за хвост, поймать закопавшегося в песок краба и пр. Главное правило: не приближаться к незнакомцам, даже если речь идет о неподвижных объектах. Например красивые моллюски-конусы, живущие на коралловых рифах, почувствовать опасность, резко выбрасывают ядовитый шип, укол которого может вызвать приступ удушье и потерю сознания.
Помните: чем экзотичнее и ярче выглядит морской незнакомец – тем больше он может быть опасен (собственно, об этом и предупреждает его экзотический экстерьер). При потенциальной опасности не совершайте активных движений: многие опасные рыб обычно нападают, лишь когда чувствуют угрозу. Если на побережье есть морские ежи — на мелководье всегда смотрите под ноги: чтобы не наступить на них, а еще лучше – купите себе специальные тапки, которые защитят ступни от кусочков кораллов, а также случайного наступания на морскую звезду или ежа.
Правила первой помощи
В случае химического ожога, полученного, например, при соприкосновении с медузой или кораллом, как можно быстрее нужно удалить с кожи остатки стрекательных клеток (самое простое – аккуратно протереть пострадавший участок полотенцем. Затем можно промыть ожог морской водой и протереть его раствором соды или разведенным с водой уксусом, чтобы нейтрализовать химическую реакцию. Не смазывайте пострадавший участок зеленкой или йодом: они лишь увеличат площадь ожога. Бесполезен и пантенол: он помогает при термических ожогах, здесь же мы имеем дело с химическим.
При солнечном ударе и тепловом ударе в ожидании приезда врачей пострадавшего надо уложить в тень, в идеале — завернуть его в холодную мокрую простыню или хотя бы приложить к голове холодное влажное полотенце. При обмороке прийти в чувство поможет нашатырный спирт.
Если вас или кого-либо из близких уколол или укусил какой-то морской гад, не тяните, срочно обращайтесь за медицинской помощью! До приезда врача можно обработать пострадавшее место антисептиком (например, перекисью водорода). И обязательно максимально ограничьте подвижность пострадавшей конечности и ближайших суставов, чтобы яд медленнее распространялся, можно даже наложить сдавливающую повязку.
Источник
Петербургские врачи: кому можно, а кому нельзя отдыхать на море
За среднестатистические 62 солнечных дня в году петербуржцы не успевают насладиться солнцем и стараются проводить отпуск в более приветливых климатических условиях. Кому и в каких количествах необходим отпуск на морских побережьях, «Доктор Питер» узнавал у врачей разных специальностей.
Вадим Мазуров, профессор кафедры терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главный терапевт Петербурга, член-корреспондент РАМН:
– Далеко не при всех ревматических заболеваниях целесообразно ездить на море. При системных воспалительных аутоиммунных заболеваниях: системной красной волчанке, дерматополимиозите, ревматоидном артритеревматоидном артрите с высокой степенью активности пребывание на морских курортах может быть даже опасно. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать серьезные обострения воспаления, они стимулируют иммунную систему, что при аутоиммунных заболеваниях противопоказано. И если уж страдающий этими заболеваниями отдыхает на морском берегу, ему не стоит появляться под прямыми солнечными лучами: нужно укрываться зонтиком, носить закрывающую кожу одежду.
А страдающим остеоартрозом, возможно, даже с поражением всех суставов, остеопорозом, наоборот, очень полезно пребывание на морских курортах. Солнечные лучи в данном случае стимулируют выработку витамина D, столь необходимого при дистрофических поражениях суставов.
Купание очень помогает снять нагрузку с опорно-двигательного аппарат. Легкие упражнения в воде помогают расслабиться, «расправить» позвоночник.
Ну, и в целом, совокупность факторов – солнца, чистого ионизированного воздуха, купания в море – оказывает благоприятное воздействие на организм, стимулирует обменные процессы.
– Моретерапия давно известна в курортологии как своим положительным влиянием на организм в целом, так и на здоровье лор-органов.
Очень полезна сама по себе морская вода. Попадая в нос и горло при купании, она хорошо промывает глотку. Закаливание организма однозначно хорошо сказывается на иммунитете, укреплении защитной функции лор-органов, очень важной в холодное время года. Ионы, содержащиеся в морском воздухе, оказывают хорошее воздействие на слизистую оболочку носа и горла.
Я бы особенно рекомендовал поправлять свое здоровье на море при таких заболеваниях, как аденоидит, хронический тонзиллит, хронический неаллергический насморк.
Но и «противопоказания» у моря есть: нельзя нырять в море тем, у кого плохая проходимость слуховой трубы, — может лопнуть слуховая перепонка. А тем, у кого есть дырка в барабанной перепонке, прежде чем лезть в воду, следует заткнуть ухо ваткой.
Константин Разнатовский, профессор кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главный дерматовенеролог Петербурга:
– В Петербурге, что и говорить, очень неблагоприятный климат, и это сказывается на людях с кожными заболеваниями. Поэтому для них очень важно на лето перебираться в климатический пояс с сухим и теплым воздухом. Я бы даже сказал, что это не просто оздоровление, это полноценное реабилитационно-профилактическое лечение для таких больных.
Пребывание на южном курорте для петербуржцев, большую часть года испытывающих недостаток солнечного света и страдающих кожными проблемами, очень важно. Поэтому планирование отпуска на море дерматологи поощряют. Ультрафиолет, помимо того, что стимулирует выработку витамина D, является цитостатиком. Под действием солнечных лучей (в умеренном количестве, конечно) прекращается рост клеток, в том числе бактериальных. Поэтому, кстати, наступает некоторое улучшение у страдающих вульгарными угрями.
Соленая морская вода хороша лишь при некоторых кожных заболеваниях, например, при псориазе. Людям с острыми воспалительными заболеваниями кожи – экземой и атопическим дерматитом стоит купаться осторожно: соленая морская вода может вызвать дополнительное раздражение кожи.
Не следует пользоваться косметическими средствами, отправляясь принимать солнечные ванны, — они могут спровоцировать развитие повышенной чувствительности к солнцу и возникновению фотоаллергических реакций. Усиливают фотосенсибилизацию – чувствительность кожи к солнечным лучам — и некоторые продукты: красное вино, пиво, кофе, какао, крепкий чай, шоколад, острые и пряные блюда, их тоже стоит избегать.
Как главный специалист-дерматолог я не очень одобряю поездки на море зимой. Такое стрессовое воздействие на иммунную систему только обостряет течение хронических заболеваний. Иногда может показаться, что на какое-то время наступило улучшение, но по возвращении домой кожная болезнь может проявиться с новой силой. Правильнее, на мой взгляд, отправляться отдыхать с начала мая и до конца октября.
Александр Скоромнец, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова, главный невролог Петербурга и Северо-Запада, академик РАМН:
– Отдых на море требует большого напряжения мозга и организма в целом. Большинство людей у нас имеют проблемы со спиной — остеохондроз, радикулит, грыжи или перенапряжение мышц – в этом случае плавание оказывает очень хорошее воздействие, разгружает позвоночник и мышцы. Полезно поплавать и тем, у кого постоянно перегружаются тазобедренный, коленный, голеностопный суставы из-за избыточной массы тела.
Но вот больные рассеянным склерозом, побывав на море, «привозят» из отпуска только обострение заболевания и ухудшение состояние – часто они теряют зрение, развивается паралич ног. Однозначно вредно бывать на море и жариться на солнце при опухолях мозга, при склонности к инсульту. На курортах жарко, ритм жизни нарушен, толпы народу – все это не способствует хорошему самочувствию.
В общем, море полезно только тем, у кого еще нет болезней нервной системы, или у кого есть депрессия. На курорте есть шанс от нее избавиться: встретите свою вторую половинку, и жить станет веселее.
Но главное, не надо отпуск на море превращать в сверхидею, нужно просто жить и радоваться тому, что имеешь.
Ольга Кузнецова, профессор кафедры семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова, вице-президент Всероссийской ассоциации врачей общей практики, главный специалист по общей врачебной практике Петербурга:
– Надо понимать, что морской курорт — это не только море и солнце, это еще и полет на самолете до этого самого моря, который для детей маленького возраста может быть очень опасен.
Повышенная инсоляция вызывает напряжение иммунных сил организма, и по возвращении с морского курорта ребенок может заболеть. Детей до 5 лет я бы вообще не советовала куда-либо вывозить — для них больше подходит умеренный климат. У детей дошкольного возраста еще не закончилось формирование иммунитета, и перепады температур (из нашего прохладного лета — в курортную температуру воздуха +30-35 градусов) дети очень плохо переносят.
Если уж вы планируете отпуск с ребенком на море, то продолжаться он должен никак не меньше месяца — чем больше времени для адаптации организма, тем лучше. Кратковременные выезды на море, хоть и удобны для родителей, но совсем не полезны для детей.
К тому же стоит учитывать и факторы гигиены курорта: в каком состоянии пляж (в песке очень много личинок гельминтов), как соблюдается гигиенические режим в воде (например, ребенок может испражнить кишечник и мочевой пузырь в море, а потом случайно заглотнуть эту воду и заразиться кишечными инфекциями), как мама моет фрукты и овощи, какую воду пьет и многое другое.
Но если взять идеальный вариант, когда и море, и песок чистые, море рядом, то есть до него не надо добираться, температура воды выше 25 градусов, а мама внимательно следит за ребенком, то, в принципе, никаких противопоказаний для отдыха на море нет. Любое повышение двигательной активности и закаливание хорошо влияют на детский организм.
Если есть семейный доктор, который наблюдает вас и вашего ребенка с рождения, прежде чем принять решение о поездке, посоветуйтесь с ним. Позаботьтесь также и о том, чтобы медицинская страховка покрывала все дни пребывания на курорте.
Если маленького ребенка постигла «диарея путешественника», строго соблюдайте режим питья. После каждого жидкого стула у маленького ребенка до 3 лет давайте ему выпивать 100 мл (полчашки) чистой воды, ребенку 3-5 лет — чашку воды.
– Морской воздух хорош для восстановления после перенесенных инфекционных заболеваний легких, например, пневмонии. Традиционно на море лечили и последствия туберкулеза легких.
Насыщенный солью морской воздух немного помогает разжижать мокроту в бронхах, отчего она легче отходит. Поэтому отдых на море полезен больным хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
Но стоит быть осторожными на море страдающим бронхиальной астмой и аллергикам. Когда-то у нашего НИИ были оздоровительные базы в Кисловодске и Ялте, мы отправляли туда больных поправить здоровье после лечения. Многие астматики, не успев доехать до Ялты, возвращались к нам. Уже на «Скорой». Потому что морской воздух для астматиков не очень хорош. Для таких больных больше подходит горная местность: большинство тяжелых аллергенов, которые могут вызывать бронхоспазм, не «поднимаются в горы». Особенно хороши для астматиков меловые горы.
Кроме того, аллергикам и астматикам стоит помнить, что с 1 августа на наших югах начинает цвести амброзия, которая может вызвать тяжелые аллергические реакции.
А вообще, на море полезно ездить всем, кто хочет укрепить здоровье. Солнце, контрастные водные и воздушные процедуры тренируют иммунитет, а это поможет справиться с любой инфекцией в будущем.
Источник