Меню

Особые нужды детей с ограниченными возможностями здоровья

Удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ
методическая разработка по коррекционной педагогике

Удовлетворение особых образовательных потребностей детей

с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ

Скачать:

Вложение Размер
udovletv._osobyh_obrazov._potr._2018g.docx 484.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска « Детский сад № 447 комбинированного вида

Удовлетворение особых образовательных потребностей детей

с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ

Подготовила: Галина Николаевна Колупаева,

высшая квалификационная категория

В последнее время наблюдается увеличение числа детей с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья и развития, т.е. имеющих особые образовательные потребности.

Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ОВЗ рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. Такой подход согласуется с Декларацией ООН о правах ребенка и КонституциейРФ, гарантирующей всем детям право на обязательное и бесплатное среднее образование.

Специальный образовательныйстандарт должен стать базовым инструментом реализацииконституционных прав наобразование граждан с ОВЗ.

Дети с ОВЗ — это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания, то есть это дети — инвалиды либо другие дети в возрасте до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом или психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для обучения и воспитания.

По классификации В.В. Лебединского различают следующие категории детей с нарушениями в развитии:

  • дети с нарушениями слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие);
  • дети с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие);
  • дети с нарушениями речи;
  • дети с нарушениями интеллекта (умственно отсталые дети);
  • дети с задержкой психического развития (ЗПР);
  • дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП);
  • дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы;
  • дети с множественными нарушениями (сочетание 2-х или 3-х нарушений).

Мы работаем с детьми с нарушениями зрения.

Дети с нарушениями зрения имеют специфические особенности:

  • ограничения зрительного восприятия, вызванные слепотой или слабовидением, неизбежно приводят к снижению его скорости, точности, полноты, возникновению трудностей в определении цвета, формы, величины и пространственного расположения предметов, что обусловливает фрагментарность, искаженность восприятия единичных и групповых объектов, замедленность и нечеткость их опознания;
  • все это затрудняет формирование предметных и пространственных представлений, образных форм психического отражения — образной памяти, наглядно-образного мышления, воображения, нарушает соотношение образного и понятийного в мыслительной деятельности;
  • у детей с нарушениями зрения неодинаковы темпы и уровень сформированности различных видов восприятия (зрительное, слуховое, осязательное и др.) наблюдается диспропорциональность в их становлении;
  • специфические особенности общения (вербализм (абстрактное рассуждение), формализм, отсутствие эмоциональности и выразительности речи, преобладание монологической речи и др.);
  • особенности психофизического развития (отставание в развитии, нарушение и своеобразие развития двигательной активности; нарушение осанки, походки, положения тела при ходьбе и др.);
  • имеет место своеобразие эмоционально-волевой сферы

Дети с ОВЗ нуждаются в особых образовательных потребностях.

Особые образовательные потребности – это актуальные и потенциальные возможности, которые проявляет ребенок в процессе обучения.

Особые образовательные потребности могут проявляться по-разному и в разных сочетаниях, поэтому необходимо обеспечить детей с ОВЗ разнообразными формами организации обучения и воспитания, что в дальнейшем обеспечит им возможности успешной социальной адаптации.

В.З. Денискина понимает под термином «особые образовательные потребности детей с ОВЗ» «спектр образовательных и реабилитационных средств и условий, в которых нуждаются дети данной категории и которые им необходимы для реализации права на образование и права на интеграцию в образовательном пространстве образовательной организации».

Особые образовательные потребности

детей с нарушениями зрения:

  • Потребность в как можно более раннем выявлении первичного нарушения в развитии.
  • Потребность в целенаправленном специальном обучении, которое должно начинаться сразу же после диагностики первичного нарушения в развитии, независимо от возраста ребенка. Игнорирование целенаправленной психолого-педагогической помощи приводит к необратимым потерям в достижении возможного уровня реабилитационного потенциала ребенка.
  • Потребность в формировании адекватных зрительных образов
  • Потребность в навыках различного рода пространственной ориентировки (на своем теле, рабочей поверхности, микро- и макропространстве и др.), выработке координации глаз-рука, мелкой и крупной моторики.
  • Потребность в специальном развитии познавательной, интеллектуальной деятельности с опорой на сохранные анализаторы.
  • Потребность в овладении широким спектром практических навыков.
  • Потребность в формировании целого ряда коммуникативных навыков, социально-бытовой ориентации, в развитии эмоциональной сферы в условиях ограничения зрительного восприятия.
  • Потребность в индивидуальном подходе, в целостности планирования и реализации индивидуального образовательного маршрута, адаптированной образовательной программы.
  • Потребность в системном мониторинге успешности овладения детьми адаптированной образовательной программой и соответствия этих программ их познавательным возможностям.
  • Потребность в том, чтобы проведение коррекционно-педагогического процесса осуществлялось специальными педагогами (тифлопедагогами, логопедами).
  • Потребность в организации доступной образовательной среды.
  • Потребность во включении семьи в процесс образования ребенка и особая подготовка родителей силами специалистов. Согласованные действия родителей и педагогов в организации процесса подготовки ребенка с ОВЗ к школе предупредят школьнуюдезадаптацию.
  • Потребность в медико-психолого-педагогическом сопровождении.

Реализуя образовательные потребности детей с ОВЗ, следует опираться на:

• способы коммуникации ребенка с ОВЗ с окружающими;

• особенности усвоения и использования бытовых навыков, уровень их сформированности относительно возрастной нормы;

• специфику речевой деятельности, знание и представление об окружающем мире;

• наиболее типичные особенности индивидуального поведения.

Таким образом, особые образовательные потребности детей различны и зависят от возраста, характера, степени тяжести первичного нарушения здоровья, а зачастую и его структуры, выраженности их последствий. Именно их наличие определяет объективную потребность в использовании других, не традиционных, а специальных способов педагогического воздействия.

Особые условия организации обучения и воспитания

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а так же психологические, медицинские, социальные и иные услуги, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Процесс выявления детей, нуждающихся в специальных образовательных условиях.

Определение этих условий и их создание организуется следующим образом:

1. Детям с ОВЗ необходимо получить в медицинских организациях медицинские заключения.

2. ПМПК проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и психическом развитии и отклонений в поведении детей, готовит по результатам обследования детей рекомендации по созданию специальных условий образования:

— посещение ребёнком группы для детей с нарушениями зрения;

— сопровождение процесса обучения специалистами ДОУ (разработка АОП, проведение коррекционно-развивающих занятий тифлопедагогом, отслеживание динамики развития);

— организация образовательного процесса в соответствии с офтальмо-гигиеническими рекомендациями:

  • организация рабочего места с учётом регламента допустимой зрительной и физической нагрузки в соответствии с видом патологии, возрастом и индивидуальными особенностями зрительных функций;
  • использование комплекса зрительной гимнастики;
  • чередование зрительного напряжения с активным подвижным отдыхом;
  • работа на наклонной плоскости – примерно 30-40 градусов (в соответствии с видом патологии, по рекомендациям врача — офтальмолога);
  • использование подставок для рассматривания иллюстраций книг;
  • освещённость рабочей поверхности: 1000-1500 Лк – соответственно форме патологии органа зрения;
  • дополнительное освещение на рабочем месте ребёнка не менее 500 Лк;

оптимальное расстояние от глаз до объекта восприятия – 30-33см;

  • соблюдение требований к игровому и дидактическому материалу (цвет преимущественно оранжевый, красный, зеленый и их оттенки, усиление насыщенности, окраски линий, их толщины);

— использование ТСО, специального оборудования, тифлотехнических приборов(макулотестер, специальные компьютерные программы, увеличительные средства коррекции (лупы, бинокли и т.п.).

— лечебно – восстановительная работа на аппаратах с участием медсестры – ортоптистки и регулярным осмотром врача — офтальмолога;

— индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом (тифлопедагогом)по развитию зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, пространственной ориентировки, осязания и мелкой моторики. Проведение коррекционно-педагогической работы с учётом зрительных нарушений, в соответствии с лечебно — восстановительными задачами, психофизиологическими особенностями ребёнка;

— адаптивная физическая культура:

  • индивидуализация физического воспитания;
  • смена видов деятельности с использованием упражнений для снятия зрительного утомления;
  • включение в содержание физкультурных занятий специальных упражнений по развитию крупной и мелкой моторики;
  • стимуляция самостоятельной двигательной деятельности сенсорной направленности;
  • использование зрительно – слуховых игровых пособий;
  • постоянный контроль за осанкой;
  • строгое соблюдение режима дня, занятий на свежем воздухе, закаливание.

— разработка системы мероприятий по социализации ребенка: включение в культурно-развлекательные, досуговые мероприятия.

3. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

4. Одним из основных механизмов реализации коррекционной работы является оптимально выстроенное взаимодействие специалистов нашего ДОУ, обеспечивающее системное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья специалистами различного профиля в образовательном процессе.

5. Создание корреционно-развивающей, предметно-пространственной и социальной среды, обеспечивающей стимулирование эмоционального, сенсорного и моторного развития детей с особенностями психофизического развития в соответствии с их потребностями:

— наличие кабинета учителя-дефектолога, оснащенного необходимым коррекционно-развивающим оборудованием, учебной литературой, пособиями и дидактическими, наглядными материалами, а также оказание коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, направленной на исправление либо преодоление физических или психических нарушений;

— нижние и верхние ступени лестницы на этажах детского сада выделены жёлтым цветом, лестницы оборудованы перилами и поручнями.

— по коридорам детского сада имеются ориентиры для передвижения в различных направлениях

— наличие помещения для медицинского персонала.

Процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья не может осуществляться без систематической медикаментозной поддержки, оказывающей как общеукрепляющее, так и нормализующее воздействие на центральную нервную систему ребенка. Тщательно подобранное лечение обеспечивает благоприятную почву для обучения. Организация образовательного процесса должна осуществляться с учетом особых соматофизических потребностей ребенка, т.е. необходимости получать лечение в процессе обучения. Взаимосвязь педагогического и лечебного процессов будет способствовать укреплению состояния здоровья детей.

Необходимо лишь, чтобы общество было готово к принятию человека с ограниченными возможностями. Интегрированное же обучение поможет ребенку совершить в жизни самый трудный выбор – выбор быть человеком совершить в жизни

Источник

Социализация детей с ОВЗ

Важность социализации детей с ОВЗ

Согласно Л.С.Выготскому, недостаточная готовность детей с ОВЗ к успешнй интеграции в общество связана не с их биологическим неблагополучием, а с «социальным вывихом», нарушающим связь ребенка с социумом и культурой, как источниками развития. Исправление «вывиха» происходит через освоение «особыми» детьми многообразия социальных ролей, их сущности, функциональных характеристик, использования в реальных ситуациях.

Для этого необходимо выполнение главного условия социализации детей с ОВЗ — участия в жизни группы здоровых сверстников, воспитанных в духе толерантности. Поэтому только детские сады и общеобразовательные школы могут обеспечить им социальную реабилитацию, социальную адаптацию и личностное развитие.

Социализация детей с ограниченными возможностями происходит на следующих уровнях:

  • Структурный. Умение правильно вести себя в социуме, используя навыки общения и выполняя правила школьной дисциплины.
  • Ценностный и морально-нравственный. Умение оценивать происходящие в мире события.
  • Учебный. Умение осознавать, планировать и реализовывать собственные образовательные задачи.
  • Личностное развитие. Принятие ответственности за решение своих социальных проблем.
  • Духовное развитие. Принятие культурно-исторических ценностей и соответствие им в желаниях и поведении.
  1. Учебная деятельность: базовое школьное и дополнительное образование.
  2. Предметно-практическая деятельность.
    • Самообслуживающий труд.
    • Использование бытовых устройств.
    • Использование ассистивных (помогающих) устройств, например звуковое управление освещением, кроватью.
    • Художественно-прикладной труд.
  3. Творческая деятельность.
  4. Спорт.

Задачи образовательной системы в социальной адаптации детей с ОВЗ

Социальная адаптация детей с ОВЗ напрямую связана с их трудностями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками и жизненными критериями. Исследования, в том числе Л.Е Данилюк, показывают: таким детям и подросткам важнее «стать хорошим человеком», чем «хорошим специалистом». А «иметь хороших и верных друзей» привлекательнее, чем «быть успешным и иметь материальный достаток». Угрозами они считают болезни, вредные привычки и зависмость от других. Поэтому для включения «особых» детей в жизнь общества нужно решить следующие задачи:

  • Разработать специальные программы социальной адаптации.
  • Создать многочисленные центры социальной адаптации, ресурсной поддержки.
  • Разработать и внедрить технологии обучения, развивающие интегративные качества личности, в том числе самостоятельность.
  • Обеспечить гуманистический стиль общения в учебных заведениях.
  • Реализовать программы непрерывного дополнительного образования.
  • Расширить охват детей с особенностями развития необходимой им специальной педагогической помощью.
  • Обеспечить педагогическое сопровождение
  • Сформировать инклюзивную компетентность родителей, как агентов первичной социализации.

Задачи педагогов в адаптации детей с ОВЗ

Основная коррекционно-развивающая работа по социальной адаптации детей с особенностями здоровья ложиться на педагогов ДОУ и школы. Для успешного формирования навыка активного взаимодействия с окружающим миром у «особых» воспитанников педагогу следует поставить перед собой следующий перечень задач, последовательно и комплексно решая их вместе с родителями и тьюторами.

  • Познакомить с представлениями об эталонном строении организма здорового человека.
  • Обеспечить физическое развитие: двигательную активность, координацию движений, силовую активность.
  • Обучить навыкам здорового образа жизни: своевременно использовать лекарственно-медицинские препараты, выполнять физические упражнения, соблюдать режим учебы, труда и отдыха, выполнять посильные виды деятельности.
  • Создать и стимулировать мотивы к познавательной и учебной деятельности.
  • Развить познавательные процессы: память, внимание, речь, логическое мышление.
  • Научить оценивать свои навыки и способности.
  • Воспитать чувство уверенности в своих возможностях
  • Помочь освоить базовый уровень теоретических знаний об окружающей действительности.

В решении социально-культурных задач хорошо зарекомендовала себя педагогическая технология «Портфолио». Ее цели — обеспечить детям с ОВЗ индивидуальный подход, обучить самостоятельности и навыкам самооценки, собрать информацию о динамике продвижений ребенка в урочной и внеурочной деятельности, установить степень соответствия планируемых результатов и фактически достигнутых. «Портфолио» представляет собой папку с собранными материалами и ведется на протяжении всего времени обучения Оно составляется в первом классе и передается классному руководителяю пятого класса. Структура «портфолио» обычно включает разделы «Личная информация», «Мои достижения», «Проекты и исследования», «Мое творчество» (или их модификаци) и оценочные листы. Дети оформляют и постоянно пополняют «портфолио» с помощью классного руководителя, давая собственную оценку выполненным работам.

3. Морально-нравственные и ценностно-смысловые.

  • Заложить фундамент морально-нравственных качеств.
  • Воспитать толерантное отношение к социуму.
  • Создать и помогать реализовывать ценностно-смысловые ориентиры.
  • Сформировать адекватную жизненую позицию.
  • Разъяснить и помогать выполнять принципы нормального существования в современном обществе.
  • Организовать обучение как последовательное решение личностно-значимых задач.
  • Помочь интеграции в коллектив сверстников через творческую активность, созидательность, конкурентноспособность.
  • Сформировать самоосознание, самоопределение, самоактуализацию и самоутверждение личности.
  • Повысить самоуважение, самооценку и уровень притязаний.
  • Сформировать положительную реальную Я-концепцию.

Показателем успешной социализаци детей с ОВЗ является адаптация личности в новой социальной среде с повышением ее социального статуса, уверенность в себе и психологическая удовлетворенность жизнью.

Источник

Читайте также:  Курение электронной сигареты вред здоровью
Adblock
detector