Меню

Основные понятия зож конспект

Конспект диспута «Основные понятия о здоровом образе жизни».
план-конспект урока (9,10,11 класс) по теме

Внеклассное занятие проводилось с учащимися 9-12 классов в рамках месячника «Школа безопасности и здорового образа жизни», что и обусловило выбор данной темы. Занятие является интегрированным, так как сочетает в себе материал двух школьных дисциплин — физики и биологии. С учащимися была проведена подготовительная работа: проводились беседы и классные часы на здоровьесберегающие темы. В качестве соведущих и судейского жюри были привлечены воспитатели. Весь материал был подобран так, чтобы можно было актуализировать знания учащихся, полученные ими на уроках или из жизненного опыта, а также, чтобы как можно полнее раскрыть возможности детей.Внеклассное мероприятие сыграло положительную роль в расширение кругозора учащихся, способствовало активизации их мыслительной и речевой деятельности, способствовало совершенствованию способностей детей ,воспитывало у них ценное отношение к своему здоровью.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zozh.docx 30.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект диспута «Основные понятия о здоровом образе жизни».

Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Основные понятия о здоровом образе жизни», расширить кругозор учащихся, воспитывать культуру общения ,терпение, развивать слухоречевые навыки.

Оборудование: презентация , экран, проектор, ноутбук.

I. Организационный момент .

-У нас сегодня занятие о здоровом образе жизни. Я взяла эту тему потому, что сегодня в жизни она актуальна. Важно, чтобы человек был здоров. Это значит будет работа, семья, здоровые дети. Будьте внимательны, в конце занятия вы будете выполнять задание.Не забывайте,ваша речь должна быть граммотной, понятной окружающим. Будем работать по плану.

1.Беседа о здоровом образе жизни.

II. Основная часть .

1.Введение в тему.

-Что такое здоровье?

— Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.(слайд 2)

— Духовное здоровье -это физическое и умственное состояния человека, умения жить в сочетании с собой и окружающими(слайд3).

— Физическое здоровье — это правильное питания, соблюдение правил гигиены и безопасного поведения, правильного сочетания умственного труда и физического.(слайд4)

-Здоровый образ жизни- путь к достижению высокого уровня здоровья.

2.Беседа по основным составляющим З.О.Ж.:

(правильное питание, закаливание,физкультура, гигиена ,режим дня, влияние пагубных привычек на здоровье человека, влияние внешних факторов на здоровье человека, безопасное поведение в быту).

1) -Что значит правильное питание?(слайд5,6)

— Правильное питание -это сбалансированное питание

(белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода).(слайд7,8

-Какая должна быть здоровая пища?

-Здоровая пища(вкусная, полезная, разнообразная(продукты с белками, жирами, углеводами), содержащая витамины, экологически чистая.(слайд9).

Неправильное питание -это еда в «сухомятку», употребление продуктов быстрого приготовления, то есть те продукты в которых имеются вредные вещества (концерогены) и вкусовые добавки(слайд 11)

2)-Какие привычки оказывают положительное влияние на здоровье человека?(слайд 13)

Физкультура- оптимальный двигательный режим — важнейшее условие здорового образа жизни. изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания . (слайд14)

Закаливание- повышенная устойчивость организма к низкой и высокой температуре окружающей среды. Виды закаливания: обтирание, купание, контрастный душ, солнечные ванны.(слайд15).

Гигиена-гигиена детей и подростков, гигиена питания, коммунальная гигиена ,гигиена труда или профессиональная гигиена(слайд 16).

Режим дня –правильное распределение деятельности человека по времени. (слайд17)

3)-Какие пагубные привычки вредят вашему здоровью?( слайд18,19,20).

Курение -действие никотина особенно опасно в определенные периоды жизни — юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. Особенно вреден никотин беременным и кормящим женщинам, так как повышает заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни. Большинство же курильщиков удивительно бесцеремонны по отношению к окружающим (слайд21) .

Алкоголь -В результате систематического потребления алкоголя развивается болезненного пристрастия к нему — потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя; нарушение деятельности центральной , нервной системы (психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов(слайд22)

Наркотики – это те или иные вещества, которые способны вызывать эйфорию (приподнятое настроение); способны вызывать зависимость (психическую или физическую);наносят существенный вред, приносимый психическому и физическому здоровью регулярно употребляющих их; создают опасность широкого распространения этих веществ среди.(слайд23)

Избыточный вес — если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека — мы полнеем. Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А причина одна — избыточное питание, что в итоге приводит к болезни сердца, гипертонии, целому ряду других недугов(слайд24).

Чрезмерное пользование мобильными телефонами и интернетом (слайд25).

4)-Какие внешние факторы оказывают влияние на здоровье человека?

Влияние внешних факторов риска на здоровье человека(слайд26).

Внешние факторы риска:физические,химические,экологическиеслайд27).

Физическое воздействие : главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного и искусственного происхождения, воздействие приборов и аппаратуры, использующих электрическую энергию, солнечный свет. Выполняйте правила:

носите в жаркую погоду головной убор

общее время пребывания на солнце — не более 2 ч в день

не гуляйте около линий электропередач высокого напряжения

работая с электроприборами, выполняйте правила техники безопасности

Химическое воздействие : консервирующие, моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, а также средства для покраски и склеивания различных предметов.

Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в инструкции, и строго следуйте им. ( слайд29,30)

Экологические факторы риска : влияние окружающей среды(лесные пожары, грозы, молнии, ядовитые грибы и растения)(слайд31).

Лесно́й пожа́р — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

Причины возникновения пожаров в лесу: естественные(молния и засуха), антропогенные(человек)(слайд32,33.34).

Гроза – бурное ненастье с дождем, громом и молнией.(слайд35).

Ядовитые грибы и растения (слайд36,37,38,39).

Не трогайте ядовитые растения и грибы .

5)Безопасное поведение в быту.

-Отгадайте загадку: «К дальним селам, городам кто идет попроводам? Светлое величество .Это…» (электричество)(слайд40, 41.42)

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Но знай, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним( слайд43).

Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Никогда не тяни за электрический провод руками.

Не играйте с проводами , не пытайтесь пролить на них жидкость, не разводите костры под линией электропередачи(слайд44)

Действие электрического тока на организм(электрический ожог, смерть человека).(слайд45).

3.Разгадывание кроссворда (слайд47).

1 .Через поле и лесок 2. Чудо – ящик, в нём – окно,

Подаётся голосок. В том окошечке – кино.(телевизор)

Он бежит по проводам:

Скажешь здесь, а слышно там(телефон).

3 .Он пыхтит, как паровоз, 4 Я вдыхаю много пыли,

Важно кверху держит нос. Чтобы вы здоровы были.(пылесос).

Пригласит чайку напиться(самовар).

5 .На голове пуговка, 6 .Ей набили мясом рот,

в носу решето, одна рука, И она его жуёт.

да и та на спине(чайник). Жуёт, жуёт, но не глотает-

В тарелку отправляет.(мясорубка)

7 .Нет ушей, а слышит; 8 .Очень умная машина.

Нету рук, а пишет(магнитофон). Она поможет и написать, и нарисовать

и перевести на другой язык.(компьютер).

9 .Он поможет приготовить вкусные бутерброды с поджаристого хлеба(тостер).

10 .То назад, то вперёд 11 .Полюбуйся, посмотри-

Ходит, бродит пароход. Полюс северный внутри!

Остановишь – горе, Там сверкает снег и лёд,

Продырявит море (утюг) Там сама зима живёт.(холодильник)

Проверь себя : (слайд60).

-духовное здоровье зависит от .

-физическое здоровье зависит от .

(дети письменно выполняют задание на карточках).

Здоровье человека – это состояние полного духовного , физического и социального состояния человека.

Духовное здоровье — зависит от физического и умственного состояния человека, умения жить в сочетании с собой и окружающими.

Физическое здоровье — зависит от здорового образа жизни, правильного питания, соблюдения правил гигиены и безопасного поведения, правильного сочетания умственного труда и физического(слайд61).

Дополни схему :(слайд62)

(дети письменно выполняют задание на карточках).

3.Влияние пагубных привычек на здоровье человека.

5.Безопасное поведение в быту.

III. Итог занятия.

Наше занятие подошло к концу.

(Мы беседовали об основных понятиях о здоровом образе жизни, разгадывали кроссворд, вспомнили и повторили правила безопасности жизнедеятельности, выполняли практические задания).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Правила здоровья.Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.Задачи:формировать знания о факторах здоровья и ЗОЖ.формировать личность, ответственно относящейся к своему здоровью и з.

Форма урока: практическое заниятие. Цели урока: научиться рассчитывать приход энергии в организм школьника и расход энергии в зависимости от энергетических затрат, а также научиться определять примерн.

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.

Состояние современного человека зависит не только от внешних условий, но и от его собственного отношения к здоровью. Многие люди, особенно дети, не внимательны к своему здоровью, не умеют понима.

Путешествие в страну «Здоровья» Занятие по воспитанию здорового образа жизни Цель: Формирование привычки здорового образа жизни. Задачи: Познакомить обучающихся с .

Конспект открытого занятиядля 9 класса на тему:«Основные понятия о здоровом образе жизни».

Проектпо формированию основ здорового образа жизниу детей с нарушениями слуха.«Основные понятия о здоровом образе жизни».

Источник

Конспект открытого занятия для 9 класса на тему: «Основные понятия о здоровом образе жизни».
план-конспект на тему

Конспект открытого занятия

для 9 класса на тему:

«Основные понятия о здоровом образе жизни».

Скачать:

Вложение Размер
sogbou_obshcheobrazovatelnyy_tsentr_yuzhnyy_konspekt_zanyatiya-_vosp._e.a.yakovleva.docx 37.1 КБ

Предварительный просмотр:

Cмоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный»

Конспект открытого занятия

для 9 класса на тему:

«Основные понятия о здоровом образе жизни».

Яковлева Елена Анатольевна

2015-2016 уч. год

«Основные понятия о здоровом образе жизни».

Цели: — обобщить и систематизировать знания по теме «Основные понятия о здоровом образе жизни»

— расширить кругозор учащихся

— воспитывать культуру общения, терпение

— развивать слухоречевые навыки.

Оборудование: презентация , экран, проектор, ноутбук.

I. Организационный момент .

-У нас сегодня занятие о здоровом образе жизни. Я взяла эту тему потому, что сегодня в жизни она актуальна. Важно, чтобы человек был здоров. Это значит, будет работа, семья, здоровые дети. Будьте внимательны, в конце занятия вы будете выполнять задание. Не забывайте, ваша речь должна быть грамотной, понятной окружающим. Будем работать по плану.

1.Беседа о здоровом образе жизни.

4. Заключительная часть, итог.

II. Основная часть .

1.Введение в тему.

-Что такое здоровье?

— Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков (слайд 2)

— Духовное здоровье -это физическое и умственное состояния человека, умения жить в сочетании с собой и окружающими (слайд 3).

— Физическое здоровье — это правильное питания, соблюдение правил гигиены и безопасного поведения, правильного сочетания умственного труда и физического. (слайд 4)

-Здоровый образ жизни- путь к достижению высокого уровня здоровья.

2.Беседа по основным составляющим З.О.Ж.:

(правильное питание, закаливание, физкультура, гигиена, режим дня, влияние пагубных привычек на здоровье человека, влияние внешних факторов на здоровье человека, безопасное поведение в быту).

1) -Что значит правильное питание? (слайд 5,6)

— Правильное питание — это сбалансированное питание

(белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода) (слайд 7,8)

-Какая должна быть здоровая пища?

-Здоровая пища (вкусная, полезная, разнообразная(продукты с белками, жирами, углеводами), содержащая витамины, экологически чистая.(слайд 9).

Неправильное питание — это еда в «сухомятку», употребление продуктов быстрого приготовления, то есть те продукты в которых имеются вредные вещества (концерогены) и вкусовые добавки (слайд 11)

2)-Какие привычки оказывают положительное влияние на здоровье человека?(слайд 13)

Физкультура- оптимальный двигательный режим — важнейшее условие здорового образа жизни. изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания (слайд 14)

Закаливание — повышенная устойчивость организма к низкой и высокой температуре окружающей среды. Виды закаливания: обтирание, купание, контрастный душ, солнечные ванны (слайд 15).

Гигиена-гигиена детей и подростков, гигиена питания, коммунальная гигиена ,гигиена труда или профессиональная гигиена (слайд 16).

Режим дня – правильное распределение деятельности человека по времени. (слайд 17)

3)- Какие пагубные привычки вредят вашему здоровью? (слайд 18,19,20).

Курение — действие никотина особенно опасно в определенные периоды жизни — юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. Особенно вреден никотин беременным и кормящим женщинам, так как повышает заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни. Большинство же курильщиков удивительно бесцеремонны по отношению к окружающим (слайд 21) .

Алкоголь — в результате систематического потребления алкоголя развивается болезненного пристрастия к нему — потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя; нарушение деятельности центральной, нервной системы (психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов (слайд 22)

Наркотики – это те или иные вещества, которые способны вызывать эйфорию (приподнятое настроение); способны вызывать зависимость (психическую или физическую); наносят существенный вред, приносимый психическому и физическому здоровью регулярно употребляющих их; создают опасность широкого распространения этих веществ среди (слайд 23)

Избыточный вес — если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека — мы полнеем. Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А причина одна — избыточное питание, что в итоге приводит к болезни сердца, гипертонии, целому ряду других недугов (слайд 24).

Чрезмерное пользование мобильными телефонами и интернетом (слайд 25).

4)-Какие внешние факторы оказывают влияние на здоровье человека?

Влияние внешних факторов риска на здоровье человека (слайд 26).

Внешние факторы риска: физические, химические, экологические (слайд 27).

Физическое воздействие : главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного и искусственного происхождения, воздействие приборов и аппаратуры, использующих электрическую энергию, солнечный свет. Выполняйте правила:

носите в жаркую погоду головной убор

общее время пребывания на солнце — не более 2 ч в день

не гуляйте около линий электропередач высокого напряжения

работая с электроприборами, выполняйте правила техники безопасности

Химическое воздействие : консервирующие, моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, а также средства для покраски и склеивания различных предметов.

Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в инструкции, и строго следуйте им. (слайд 29,30)

Экологические факторы риска : влияние окружающей среды (лесные пожары, грозы, молнии, ядовитые грибы и растения)(слайд 31).

Лесно́й пожа́р — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

Причины возникновения пожаров в лесу: естественные (молния и засуха), антропогенные (человек) (слайд 32,33.34).

Гроза – бурное ненастье с дождем, громом и молнией (слайд 35).

Ядовитые грибы и растения (слайд 36,37,38,39).

Не трогайте ядовитые растения и грибы .

5)Безопасное поведение в быту.

-Отгадайте загадку: «К дальним селам, городам кто идет по проводам? Светлое величество. Это…» (электричество) (слайд 40, 41.42)

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Но знай, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним ( слайд 43).

Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Никогда не тяни за электрический провод руками.

Не играйте с проводами, не пытайтесь пролить на них жидкость, не разводите костры под линией электропередачи (слайд 44)

Действие электрического тока на организм (электрический ожог, смерть человека) (слайд 45).

3.Разгадывание кроссворда (слайд 47).

1 .Через поле и лесок 2. Чудо – ящик, в нём – окно,

Подаётся голосок. В том окошечке – кино. (телевизор)

Он бежит по проводам:

Скажешь здесь, а слышно там (телефон).

3 .Он пыхтит, как паровоз, 4 Я вдыхаю много пыли,

Важно кверху держит нос. Чтобы вы здоровы были. (пылесос).

Пригласит чайку напиться (самовар).

5 .На голове пуговка, 6 .Ей набили мясом рот,

в носу решето, одна рука, И она его жуёт.

да и та на спине (чайник). Жуёт, жуёт, но не глотает-

В тарелку отправляет. (мясорубка)

7 .Нет ушей, а слышит; 8 .Очень умная машина.

Нету рук, а пишет (магнитофон). Она поможет и написать, и нарисовать

и перевести на другой язык. (компьютер).

9 .Он поможет приготовить вкусные бутерброды с поджаристого хлеба (тостер).

10 .То назад, то вперёд 11 .Полюбуйся, посмотри-

Ходит, бродит пароход. Полюс северный внутри!

Остановишь – горе, Там сверкает снег и лёд,

Продырявит море (утюг) Там сама зима живёт. (холодильник)

Проверь себя : (слайд 60).

-духовное здоровье зависит от .

-физическое здоровье зависит от .

(дети письменно выполняют задание на карточках).

Здоровье человека – это состояние полного духовного, физического и социального состояния человека.

Духовное здоровье — зависит от физического и умственного состояния человека, умения жить в сочетании с собой и окружающими.

Физическое здоровье — зависит от здорового образа жизни, правильного питания, соблюдения правил гигиены и безопасного поведения, правильного сочетания умственного труда и физического (слайд 61).

Дополни схему : (слайд 62)

(дети письменно выполняют задание на карточках).

3.Влияние пагубных привычек на здоровье человека.

5.Безопасное поведение в быту.

III. Итог занятия.

Наше занятие подошло к концу.

(Мы беседовали об основных понятиях о здоровом образе жизни, разгадывали кроссворд, вспомнили и повторили правила безопасности жизнедеятельности, выполняли практические задания).

Источник

Читайте также:  Стенгазета школьная по зож
Adblock
detector