ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА
ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА (лат. inductor вводящий; интерферон; син. интерфероногены) — большая группа агентов различного происхождения, вызывающих образование интерферона в тканях и клетках, подвергнувшихся воздействию этих агентов. Первоначально И. п. считались лишь вирусы и их нуклеиновые к-ты, т. к. именно в опытах с использованием вирусов был установлен факт образования интерферона (см.). Однако в дальнейшем было обнаружено, что Индукторы интерферона, кроме вирусов, могут быть многие бактерии и их эндотоксины, микоплазмы, риккетсии, а также различные хим. соединения; по активности они могут быть высокоэффективными или умеренными.
I. Высокоэффективные индукторы:
1. РНК-содержащие вирусы животных.
2. ДНК-содержащие вирусы животных.
3. Вирусы растений, бактерий, грибков.
4. Природные двунитчатые РНК. 5. Синтетические двунитчатые полирибонуклеотиды— поли(И)— поли(Ц) и др.
II. Умеренные индукторы:
1. Бактерии (Brucella, Salmonella, Serratia, Bordetella, Hemophilus, Francisella, Listeria).
4. Токсоплазмы, плазмодии и другие простейшие.
6. Аллогенные клетки.
7. Липополисахариды бактерий (эндотоксины, липид А).
8. Полисахариды грибков (маннан, галактозоманнан).
9. Высокомолекулярные полимеры: а) поликарбоксилаты (пирановые сополимеры, сополимеры на основе винилпирролидона, поликрилаты и полиметакрилаты), б) полисульфаты (поливинилсульфат), в) полифосфаты (фосфорилированные полисахариды, полинуклеотиды).
10. Низкомолекулярные соединения: а) антибиотики (циклогексимид, канамицин), б) тилорон, в) дибензилфуран, г) основные красители.
11. Митогенные агенты (фитогемагглютинин, конканавалин А и др.).
В определении природы И. и. допускались ошибки. Так, статолон, считавшийся прежде полисахаридом с полианионной структурой — продуктом Penicillium stoloniferum, оказался двухтяжевой РНК вируса, репродуцирующегося в грибке, к-рая переходила при разрушении грибка в экстракты. Получены И. и., являющиеся искусственно синтезированными полианионными соединениями, напр, пиран, представляющий собой сополимер эфира яблочной к-ты и дивинилового спирта, двухтяжевые сополимеры гомополирибонуклеотидов, среди которых наибольшей активностью обладает сополимер полиинозиновой и полицитидиловой к-т — поли(И)—поли(Ц) И др.
Большое количество уже обнаруженных и вновь выявляемых И. и. с учетом их возможного использования в практике медицины позволило сформулировать требования, к-рым они должны отвечать: быть нетоксичными для реципиента, не обладать антигенными свойствами, удаляться без включения в геном клетки-продуцента интерферона, обладать значительной эффективностью как по напряженности, так и по продолжительности интерферониндуцирующего действия, допускать возможность введения их в организм наиболее простым путем, не обладать канцерогенными свойствами.
Механизм образования интерферона
Механизм образования интерферона является сложным процессом, и гипотезы, объясняющие этот механизм, достаточно условны. Все еще нераскрытым является начальный этап индукции. Существование большого количества различных по своей природе индукторов позволяет предполагать и различные варианты этого первого этапа. Так, в случае индукции синтеза интерферона вирусом последний проникает в клетку, депротеинизируется (хотя достоверно не установлена необходимость этой депротеинизации) и затем либо какой-то компонент вируса, либо продукт, образовавшийся в процессе вирусной репродукции (напр., репликативная форма вирусной РНК), обусловливают дерепрессию клеточного генома (его участка, ответственного за синтез интерферона) и образование информационной РНК для интерферона. В тех случаях, когда И. и. служили полианионы после их проникновения в клетку, предположительно происходила дерепрессия синтеза иРНК для интерферона вследствие конкуренции этих полианионов с интерфазной ДНК за связь с гистонами, обусловливающими репрессию матричной функции ДНК; в результате появлялась возможность для синтеза этой РНК. Следует подчеркнуть, что общим для любого механизма синтеза интерферона является обязательная дерепрессия того участка клеточной ДНК, в результате транскрипции (см.) к-рого происходит синтез иРНК для интерферона.
Дальнейший механизм образования интерферона также еще не ясен. Однако предполагают, что в результате трансляции образовавшейся иРНК (см. Трансляция) синтезируется предшественник интерферона — прединтерферон, который в процессе функционирования ряда ферментов превращается в интерферон (схема). При этом накопление интерферона в свою очередь индуцирует дерепрессию так наз. регуляторного гена, вследствие функционирования к-рого обеспечивается синтез «регуляторного» белка, чьей «обязанностью» является прекращение превращения прединтерферона в интерферон. Возможно, существует и иной механизм ингибирования синтеза интерферона. Так, образовавшийся ингибитор интерферонообразования нарушает в этом процессе этап трансляции, причем он либо действует как PHК-аза, либо как-то соединяется с иРНК для интерферона и в силу этого угнетает ее эффективность в процессе трансляции. Подавление синтеза «регуляторного» белка, напр., путем обработки клеток актиномицином D и циклогексимидом после уже начавшегося процесса синтеза интерферона приводит к увеличению продукции интерферона в 100 и даже 1000 раз (феномен супер-индукции в продукции интерферона).
Начавшийся синтез интерферона длится определенное время, а затем заканчивается, несмотря на то что в клетках продолжает оставаться его индуктор. Повторное воздействие в этот период И. и. не приводит к возобновлению синтеза интерферона. Этот феномен неспособности клеток и тканей как в организме, так и вне его отвечать выработкой интерферона на повторное воздействие И. и. получило название рефрактерности к индукции интерферона.
В основе механизма рефрактерности лежит резкое угнетение клеточного генома, дерепрессию к-рого используемый индуктор не в состоянии обеспечить.
Способность к продукции интерферона восстанавливается по прошествии определенного времени. Так, в организме животного индукция интерферона снова начинает приводить к его продукции спустя 72 часа, полная же утрата рефрактерности происходит лишь через 5—7 дней. В культуре клеток утрата рефрактерности присуща лишь растущим культурам, когда имеет место деление клеток. По-видимому, как сам феномен рефрактерности, так и его утрата связаны с соответствующей динамикой изменения количества регуляторного белка для продукции интерферона. Феномен рефрактерности по всей вероятности может оказаться достаточно серьезным препятствием на пути практического использования И. и. и в мед. практике.
Различные клетки обладают неодинаковой способностью отвечать на индукцию интерферона. Наиболее активными продуцентами интерферона по сравнению с другими типами клеток организма оказались лейкоциты. Это послужило основанием для использования лейкоцитов крови доноров при производстве интерферона (человеческого). В качестве И. и. в этом случае обычно берут инактивированные вирусы ньюкаслской болезни или Сендай. Следует заметить, что моно- и полинуклеары перитонеального экссудата служат более активными продуцентами интерферона, нежели лейкоциты, полученные непосредственно из крови.
Влияние на индукцию интерферона оказывают самые различные факторы. Достаточно хорошо известно об увеличении продукции интерферона, индуцированной вирусами, в условиях более высокой температуры, низкого уровня pH, наличия в среде культивирования сыворотки крови. Повышается эффективность индукции интерферона и после предварительной обработки клеток-продуцентов экзогенным интерфероном («прайминг — эффект»). Продукция интерферона зависит от возраста человека и животных, эмбрионов кур, а также от длительности культивирования in vitro клеточных культур. Исследование, проведенное В. Д. Соловьевым и Т. А. Бектемировым, показало, что если среди взрослых людей не было обнаружено индивидуумов, неспособных к продукции интерферона (хотя величина этой продукции была подвержена значительным индивидуальным колебаниям), то большинство из обследованных детей в возрасте до 1 года оказалось слабыми продуцентами интерферона. Исключение составили новорожденные, продукция интерферона лейкоцитами которых выше, чем у детей более старшего возраста. С возрастом интерферонпродуцирующая способность повышалась, достигая максимума к 12—18 годам. По мнению авторов, именно незрелость или неполноценность такого защитного механизма, каким является интерферонообразование, и служит одним из факторов повышенной восприимчивости детского организма к вирусной инфекции и более тяжелого протекания респираторных вирусных инфекций у детей. У людей старше 60 лет интерферонообразование также резко снижено.
Большое количество различных по своей природе И. и., высокая эффективность обусловливаемой ими продукции интерферона в организме реципиента позволили поставить вопрос о возможности использования этих индукторов в клинике. Поскольку интерферон обладает выраженной видовой специфичностью защитного действия относительно хозяина (продуцента) и к тому же эффективность использования интерферона во многом зависит от его концентрации и сохранности в месте проявления его антивирусной активности, возник вопрос о замене экзогенного интерферона эндогенным, т. е. образующимся в том самом организме, в к-ром должна проявляться его антивирусная активность. Благодаря изучению большого числа различных И. и. было сделано заключение, что наиболее вероятным для использования в клинике препаратом может стать сополимер полиинозиновой и полицитидиловой к-т — поли(И)— поли(Ц). Это соединение оказалось высокоэффективным в опытах на грызунах при интраназальном, подкожном и внутрибрюшинном способах его введения.
Следует, однако, подчеркнуть, что интерферониндуцирующая способность не является абсолютной. Так, тилорон, индуцирующий синтез интерферона в организме грызунов, не обладал этой способностью при введении обезьянам и человеку. Поли (И) — поли(Ц) — один из наиболее эффективных И. и. в клеточных культурах (в том числе клеток человека) и у грызунов — оказался весьма слабым И. и. у человека и приматов. Например, в наблюдениях на добровольцах сравнительно невысокий защитный эффект поли(И) — поли(Ц) был выявлен при риновирусной инфекции и еще меньший при инфицировании вирусом гриппа А2 (Гонконг) 68; при этом интерферон удавалось обнаружить в сыворотке крови людей после глубокой ингаляции поли(И) — поли(Ц).
Высокоэффективными И. и. у приматов оказались комплексы поли (И) — поли(Ц) с поли-l-лизином, получившие название экранированных полинуклеотидов. Роль поли-l-лизина в этом комплексе сводилась к защите поли(И) — поли(Ц) от разрушающего действия гидролаз, содержащихся в сыворотке крови людей и приматов.
Следует отметить, что сополимеру поли(И) — поли(Ц) присуща определенная токсичность: в результате его введения собакам нарушалась коагуляция крови, отмечались кровоизлияния в печени и некроз печеночных клеток. Однако, по мнению исследователей, это обстоятельство не является препятствием для клин, испытаний синтетических полирибонуклеотидов в качестве И. и., поскольку разница между токсическими и эффективными (интерферониндуцирующими) дозами достаточно велика. Кроме того, перед тем как перейти к широкому клин, использованию этих соединений, необходимо осуществить тщательное изучение влияния синтетических полирибонуклеотидов (по сути дела синтетических нуклеиновых к-т, т. е. чужеродной генетической информации) на генетический аппарат клетки. Особенно возрастает эта потенциальная опасность при введении экранированных полирибонуклеотидов, которые, как отмечалось выше, устойчивы к действию гидролаз.
Использование синтетических И. и. открывает новые направления в изучении интерферона и в развитии химиотерапии вирусных инфекций. Становится реальной возможность установления хим. структур, обусловливающих индукцию интерферона, возможность вскрытия молекулярных механизмов этой индукции. Для развития химиотерапии вирусных инфекций получение синтетических И. и. означает создание нового типа противовирусных химиотерапевтических препаратов, которые смогут обеспечить быстрое развитие высокоэффективной защиты практически против любых вирусов в силу чрезвычайно широкого спектра противовирусной активности образовавшегося интерферона. И. и. оказывают также стимулирующее действие и на другие (помимо интерферонообразования) проявления иммунного ответа организма.
Библиография: Бектемиров Т. А. и Бектемирова М. С. Искусственные индукторы интерферона, Вопр, вирусол., № 2, с. 131, 1973, библиогр.; Косяков П. Н. иРовнова 3. И. Противовирусный иммунитет, М., 1972; Образование и действие интерферона, под ред. М. К. Индулена и др., Рига, 1972; С о-ловьев В. Д. и Баландин И. Г. Клетка и вирус, М., 1973, библиогр.; Соловьев В. Д. и Бектемиров Т. А. Интерферон в теории и практике медицины, М., 1970, библиогр.; Но М. a. Armstrong J. A. Interferon, Ann. Rev. Microbiol., v. 29, p. 131, 1975.
Источник
Вся правда об индукторах интерферонов
Споры о пользе и вреде индукторов интерферонов не стихают уже который год. В рамках круглого стола, который прошёл 20 ноября на XIV Конгрессе терапевтов, удалось познакомиться со взглядами на этот класс препаратов ведущих специалистов из разных областей медицины, разобраться в том, что же является правдой, а что очередной выдумкой, когда речь заходит об индукторах интерферонов,а также подробно остановиться на эффективности и безопасности такого отечественного препарата, как «Кагоцел».
На долю гриппа и ОРВИ приходится до 90–95 % всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире от данных респираторных заболеваний страдает до 500 млн человек, при этом для 1,5-2 млн человек грипп и ОРВИ заканчиваются летальным исходом. Эти цифры огромные и ужасающие, однако очень наглядно показывающие, насколько важно осуществлять профилактику, а также правильное и своевременное лечение респираторных вирусных инфекций. Если же вспомнить о том, что очень часто мы игнорируем симптомы ОРВИ, перенося болезнь на ногах и не обращаясь за медицинской помощью, то становится ясным, что реальные показатели заболеваемости выше статистических примерно в 2,5-3 раза. Поэтому закономерно, что в преддверии очередного респираторного сезона на XIV Конгрессе терапевтов врачебное сообщество не могло не обсудить актуальную проблему человечества — профилактику респираторных вирусных инфекций и минимизацию рисков развития осложнений этих заболеваний.
Среди препаратов, которые назначают врачи для профилактики гриппа и ОРВИ, лидирующее место занимают индукторы интерферонов (ИФН), однако у некоторых пациентов существует настороженное к ним отношение.
Для обмена опытом применения индукторов интерферонов врачи разных специальностей встретились на круглом столе «Вся правда о безопасности индукторов интерферонов», модератором которого стал заведующий кафедрой пульмонологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования им. академика Г. Н. Сперанского доктор медицинских наук, профессор Александр Игоревич Синопальников.
Председатель круглого стола в своём вступительном слове отметил, что индукторы интерферонов (ИФН) играют важную роль в профилактике и лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей вирусной этиологии. Также профессор Синопальников обратил внимание участников на возможности препарата «Кагоцел» — яркого представителя линейки индукторов интерферонов.
«Сегодня на фармацевтическом рынке РФ, чем мы не отличаемся от любой другой страны мира, представлено огромное количество препаратов, позволяющих нашим пациентам, с одной стороны, значительно уменьшить тяжесть течения ОРВИ и гриппа, с другой — свести к минимуму риск развития осложнений этих вирусных заболеваний,— заявил Александр Игоревич Синопальников. — Суммарно объём рынка этих препаратов оценивается немногим меньше чем 2 млрд долларов. Выбор, безусловно, велик, однако если зададимся вопросом, какому препарату в повседневной практике чаще всего доверяют врачи и сами пациенты, то на первом месте окажется индуктор интерферонов «Кагоцел». Естественно, перед назначением любого препарата врач должен взвесить его сильные и слабые стороны, учитывая доказательства его эффективности и безопасности».
Обобщая мнение своих коллег, в продолжение обсуждения высказался заведующий отделением иммунопатологии Института иммунологии доктор медицинских наук, профессор Андрец Евгеньевич Шульженко.
Он напомнил, что интерфероны влияют на все звенья процесса борьбы с вирусной инфекцией:
— Интерфероны способны уничтожать вирусы,воздействуя на все звенья вирусного процесса: увеличивают клеточную цитотоксичность (способность уничтожать вирус), синтез антител (АТ) и интерлейкинов (цитокины иммунитета), фагоцитарную активность (активация врождённого иммунитета). Преимуществами индукторов интерферонов перед препаратами ИФН прежде всего является их способность к стимуляции синтеза собственного интерферона и относительно длительная его циркуляция, благодаря которым исчезает необходимость вводить интерферон извне, что нивелирует развитие побочных реакций нативных ИФН и удешевляет процесс терапии. Помимо этого, синтез собственных ИФН сбалансирован и контролируется внутренними механизмами ограничения выработки ИФН. При всей схожести своего описания препараты этой группы абсолютно разные в пролонгации и в последствиях своего индуктивного ответа, что необходимо учитывать при назначении того или иного индуктора. Кроме того, основные моменты, на которые следует обращать внимание при назначении препаратов данной группы, — это цель назначения, обоснованность применения на разных стадиях инфекционного процесса, а также эффективность и безопасность лечения.
Отвечая на вопросы из зала относительно того, оправдана ли теория о том, что необходимо сначала вводить интерфероны, а затем, ориентируясь на достигнутый эффект, присоединять индукторы, Андрей Евгеньевич Шульженкопояснил:
— Мы должны понимать, что индукторы интерферонов — это препараты, которые не нужно назначать абсолютновсем нашим пациентам. Они необходимытем, у кого существует риск развития бактериальных осложнений. Назначение индукторов ИФН само по себе вполне обоснованно и понятно. Если мы говорим о сочетании с индукторами ИФН, например с препаратом «Кагоцел», топических нативных ИФН (капли в нос), то это абсолютно допустимо. В таком случае мы никоим образом не нарушаем естественный противовирусный иммунный ответ.
Своим мнением обиндукторах интерферонов в качестве представителя врачей терапевтического профиля поделился заведующий кафедрой госпитальной терапии ММА им. И. М. Сеченова доктор медицинских наук, профессор Леонид Иванович Дворецкий.
«Такие серьёзные симптомы ОРВИ, как лихорадка, кашель, головная боль, значительно ухудшают качество жизни человека, — сообщил профессор Дворецкий.—Применение препарата «Кагоцел»совместно с другими противовирусными средствами ускоряет купирование симптомов.
Если говорить об осложнениях, а это очень важно, ведь респираторные заболевания опасны довольно тяжёлыми последствиями, то здесь мы наблюдаем положительное влияние препарата «Кагоцел». Его применение совместно с другими противовирусными средствами резко уменьшает частоту серьёзных осложнений, таких как синусит, пневмония, миокардит. Его положительное влияние наблюдается при аденовирусных инфекциях, пневмонии, хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.
Другой важный момент: применение индуктора интерферонов «Кагоцел» позволяет сократить сроки назначения антибактериальной терапии при присоединении бактериальной инфекции, а также уменьшить курс приёма нестероидных противовоспалительных препаратов, назначаемых в качестве жаропонижающих средств.
Добавлю, что терапевтический эффектсопровождается положительными отзывами пациентов, прошедших лечение препаратом «Кагоцел», а ведь они воспринимают лекарство не только с точки зрения эффективности, но и с точки зрения переносимости и удобства режима дозирования».
Врачи, участники круглого стола, попросили Леонида Ивановича Дворецкогопояснить, что делать врачу в тех случаях, когда пациенты негативно реагируют на назначение индуктора интерферона «Кагоцел», ссылаясь на информацию из открытых источников. Отвечая на этот вопрос, профессор высказал следующее мнение:
— Подобные реакции часто связаны с информацией о том, что в составе препарата «Кагоцел» как-будто бы есть свободный госсипол — природное соединение, содержащееся в хлопчатнике и в своё время изучающийся в качестве средства контрацепции для мужчин. Однако, с одной стороны, в составе препарата специфический полифенол присутствует только в связанном состоянии, т. е. как таковой свободный госсипол практически отсутствует, с другой — доза несвязанного госсипола настолько мала, что не способна оказывать никакого негативного эффекта на организм человека. Есть масса экспериментальных данных, подтверждающих это.
Если препарат вышел на рынок, то это значит,что он прошёл все необходимые исследования безопасности.
В поддержку индукторов интерферонов выступил врач-кардиолог НМИЦ профилактической медицины доктор медицинских наук Михаил Михайлович Лукьянов.
В рамках своего доклада он сообщил:
— Важно отметить, что проблемы лечения респираторных вирусных заболеваний необходимо обсуждать коллегиально, с привлечением врачей разных специальностей, ведь в организме всё взаимосвязано.
Естественно, когда речь идёт о лечении ОРВИ и гриппа у пациента с сердечно-сосудистой или другой патологией, то встаёт вопрос о комплексной терапии.Ведь помимо специфических препаратов, которые пациент принимает в связи с основным заболеванием, ему необходимы средствадля профилактики респираторных вирусных инфекций, так как в период высокой эпидемической активности ОРВИ и гриппа увеличиваются и показатели смертности, связанные с обострением течения хронических заболеваний.
Как правило, сердечно-сосудистая катастрофа на фоне вирусных инфекций происходит не сразу. От момента начала клинических проявлений респираторной вирусной инфекции до обострения течения сердечно-сосудистого заболеванияпроходит от 10 до 13 дней. Таким образом, чтобы предотвратить серьёзные осложнения, есть небольшой промежуток времени: около двух недель. Успешность лечения зависит от препаратов, которые принимает пациент, и от состояния его иммунитета. В данный период очень важен фактор сокращения длительности инфекционных заболеваний, уменьшения воспалительного процесса. Препарат «Кагоцел» как раз поможет добиться максимального эффекта и снизить риск развития осложнений.
Известно, что индуктор интерферона «Кагоцел» широко применяется не только длялечения взрослых пациентов, но и в педиатрической практике.
Своим опытом работы с препаратом поделилась врач-педиатр Марина Сергеевна Савенкова, доктор медицинских наук, профессор РНИМУ.
«В педиатрии изучение препарата «Кагоцел» началось уже давно, — отметила профессор Савенкова. — На сегодняшний день проведено огромное количество клинических исследований как регистрационных, так и пострегистрационных, изучающих эффективность и безопасность терапевтического и профилактического применения препарата «Кагоцел», первые из которых проводились с участием детей 6 лет и старше, а затем с участием детей до 6 лет. Так что доказательная база применения препарата в педиатрической практике собрана огромная. Во время пострегистрационных исследований даже проводилось изучение эффективности препарата в качестве профилактического средства в отношении ОРВИ у пациентов с бронхиальной астмой, а также исследование терапевтической активности препарата у пациентов с сочетанием респираторных и кишечных симптомов вирусной инфекции. Мы исследовали влияние различных противовирусных средств, и лучшие результаты были достигнуты после применения именно препарата «Кагоцел». Анализ показал, что на фоне его применения уже на 3-4 день у детей происходило снижение температуры, уменьшение интоксикации, а также облегчение катаральных симптомов за счёт элиминации ДНК-вирусов».
Конечно же, значительное внимание участники круглого стола уделили одной из основных тем, которая постоянно муссируется в средствах массовой информации и социальных сетях,—безопасности препарата.
О проведённом огромном пласте исследований по безопасности рассказала заведующая лабораторией фармакологии репродуктивной системы НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга Томского НИМЦ РАН профессор Татьяна Геннадьевна Боровская.
Как сообщила профессор Боровская, она вместе с коллегами занимается доклиническими исследованиями на животных новых лекарственных средств, в частности, их репродуктивной токсичностью. Приведённые диаграммы, снимки и схемы убедительно подтверждают и ещё раз доказывают, что препарат «Кагоцел» никак не влияет на репродуктивную функцию животных. Результаты этих исследований и все выводы можно полностью без оглядки экстраполировать на человеческую популяцию. Таким образом, по мнению профессора Боровской, боязнь влияния индуктора интерферона «Кагоцел» на фертильность и сперматогенез является абсолютно беспочвенной.
По вопросу эффективности и безопасности препарата также выступила врач — клинический фармаколог доктор медицинских наук, профессор Галина Григорьевна Кетова.
«Сегодня в РФ зарегистрировано множество препаратов, и это смущает, — отметила профессор Кетова. — Возникает сомнение: действительно ли перед нами лекарственный препарат или это биологически активная добавка? Ответ на этот вопрос нам может дать государственный реестр лекарств (ГРЛС). Так вот, препарат «Кагоцел» был зарегистрирован в нём ещё в 2003 году, а в 2018 году прошёл перерегистрацию.
Ещё раз хочу затронуть тревожащий многих вопрос содержания госсипола в препарате «Кагоцел». Госсипол — это природное соединение, которое изучается в мире уже более 100 лет. За это время доказано, что он оказывает противовирусное, противоопухолевое, антиоксидантное, антимикробное и иммуномодулирующее действие. И всё же индуктор интерферона «Кагоцел» — это одно, а госсипол — это совершенно другое. Субстанция препарата «Кагоцел» стабильна: доказано отсутствие высвобождения свободного госсипола при длительной инкубации препарата в модельных средах, например в имитаторах желудочного и кишечного соков.
Нельзя не отметить уникальную фармакокинетику препарата: индуктор интерферона «Кагоцел» не метаболизируется в организме, т. е. не связывается с цитохромами Р450. Что это нам даёт? Мы можем его свободно назначать вместе с другими лекарственными препаратами. Он хорошо сочетается с противовирусными средствами, иммуномодуляторами и антибиотиками.
В завершение круглого стола из зала прозвучал последний вопрос:
— Как бы вы охарактеризовали разбалансировку интересов РФ и Запада? В РФ наблюдается высокая популярность индукторов интерферонов в терапии и профилактике ОРВИ и гриппа, но в Америке и западноевропейских странах к ним нет такого интереса.
На этот вопрос ответил профессор Андрей Евгеньевич Шульженко:
— Зарубежные коллеги очень серьёзно занимаются исследованиями препаратов, воздействующих на иммунную систему, в частности индукторами интерферонов.
Главное отличие в том, что фармакологи и учёные из Европы и США уже длительное время находятся в поиске препаратов, способных обеспечить точечное воздействие на иммунитет ( конкретный рецептор, фермент, субстрат и т. д.). Но они ищут препараты с абсолютно точной доказательной базой. Индукторы же интерферонов, сколько бы мы ни говорили об их положительной стороне, не имеют доказательной базы на мировом уровне, потому что не соответствуют тем стандартам, которые сегодня существуют в Европе и США.
Важно добавить, что такие или похожие препараты, конечно же, рано или поздно появятся на мировом рынке. Очень хорошо, что есть фармацевтические компании, которые проводят исследования,повышая доказательную базу препаратов. К ним можно отнести медицинскую компанию «Ниармедик». Уверен, что индуктор интерферонов «Кагоцел» по праву занимает достойное место в отечественной терапии.
На этой уверенной ноте круглый стол, вызвавший столь бурный интерес врачей самых разных специальностей, завершился, обеспечив всех исчерпывающей информацией о возможностях и перспективах использования индукторов интерферонов.
Источник