Меню

Осень пришла витамины принесла

Осень пришла, дары принесла
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тема: Осень пришла, дары принесла.

Программные задачи:

Образовательные:

расширить словарный запас детей за счёт слов, обозначающих овощи;

вовлечь детей в практическую деятельность по изучению овощей, которые собирают осенью.

Развивающие:

развивать интерес у детей к наблюдениям, умение замечать изменения, происходящие в природе.

Воспитательные:

воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением роста овощей; в большой корзине – овощи и фрукты, две маленькие корзинки.

Предварительная работа: наблюдение и обсуждение о плодах, которые собирают осенью.

Ход работы:

Мотивационно-ориентировочный этап

(Дети сидят на стульчиках, воспитатель переодет в костюм Моркови)

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнаете? (ответы детей — Морковь) Да, я Морковка. Я пришла к вам, потому что мне больше не к кому идти. Когда всё убрали с огорода, я осталась совсем одна, а теперь не знаю, куда делись мои друзья! Вы поможете мне их найти?

Поисковый этап

Морковка: Моих друзей найти непросто, и как они сейчас выглядят, я тоже не знаю, я только видела, как они росли. Может быть, вы поможете мне узнать овощи по тому, как они растут?

Практический этап

Морковка показывает детям картинки с растениями овощей. (Дети называют овощи – морковь, свёкла, картофель, кукуруза, лук, чеснок)

Морковка: Какие вы молодцы!

Давайте встанем вкруг и сделаем зарядку.

Дети в огород идут,

А там овощи растут,

Дети спинки наклоняют,

И горох они срывают.

Когда я к вам шла, увидела у порога корзинку, в которой много разных плодов. А вот какие мои осенние друзья, я не знаю? Вы мне поможете найти овощи, которые собирают осенью с огорода, моих друзей? Вот у нас большая корзинка, где много овощей и фруктов, и рядом две маленькие корзинки, в одну корзинку будем складывать овощи, которые собирают осенью (морковь, свёкла, картофель, кукуруза, лук, чеснок), а в другую – фрукты (апельсин, банан, лимон, вишня, слива).

Дети по одному выходят и кладут из большой корзинки овощи и фрукты в маленькие корзинки

Рефлексивно-оценочный этап

Морковка: Ребята, вы мне так помогли, вы отыскали моих друзей: и свёклу, и чеснок. Кого еще? (дети называют остальные овощи)

Большое вам спасибо! Ваше знание овощей, дружелюбность и отзывчивость сегодня помогли мне найти друзей! Мы с вами еще встретимся, до свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познакомить детей с сезонными изменениями в природе, с цветовой гаммой, присущей осени, расширять представления об овощах и фруктах умение их классифицировать. Дать представления о некоторых видах гри.

Расширять знания детей об осени, ее признаках и явлениях; расширить представления о многобразии и пользе овощей и фруктов.

Презентация к проекту «Осень пришла, урожай принесла». Фотоотчет проекта.

В сценарии говорится о том, как дед урожай свой собирал. Дети знакомятся с пуголом огородным.

Проект в старшей группе «Осень пришла, урожай принесла». В процессе прохождения проекта у детей закрепляются представления об осени, её признаках и дарах; расширяется и активизируется речево.

Ход работы: Мотивационно-ориентировочный этапДети заходят в группу с воспитателем. Воспитатель обращает внимание на морковку. На магнитной доске картинка морковки. Обращается к детям .

Цель занятия: расширять знания детей о природе.

Источник

Сценарий осеннего праздника для детей среднего дошкольного возраста
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы (4-5 лет)

Скачать:

Вложение Размер
Осень и простуда . Осенний праздник для детей средней группы 30.49 КБ

Предварительный просмотр:

Осенний праздник 2017. ( средняя группа)

Под музыку дети заходят в зал, танцуют танец «Детки-конфетки»,

встают в врассыпную.

1 ребенок. Сегодня праздник в зале нашем
И потому он так украшен!
А за окошком – листопад,
Он стелет коврик для ребят…
2 ребенок . Дождь песенку свою поет
О том, что Осень к нам идет!
Об Осени стихи мы знаем,
И с радостью их прочитаем!
3 ребенок. Ходит Осень по тропинке,
На ней красные ботинки!
Бусы из рябины спелой
Осень на себя надела!

4 ребенок. В ярком платье ходит Осень,
Распустила свои косы!

Из березовых листочков
Есть у Осени веночек!
5 ребенок . Мы об Осени, все вместе
Будем петь сегодня песню!
Дети исполняют песню про осень.

Ведущий. Где же осень золотая? Вот загадка, вот секрет.

Мы тут песни распеваем, а ее все нет и нет.

Мы не будем долго ждать, нужно Осень к нам позвать.

Сейчас на стульчики мы сядем и крикнем дружно, веселей:

«Осень, приходи скорей!»

Дети садятся на места, потом кричат:

Дети: Осень, приходи скорей!

Под музыку входит Осень.

Осень: Ну, здравствуйте! Меня вы звали?

И к вам на праздник я пришла,

Хотя дела не отпускали, но время все же я нашла.

В нашем зале мы устроим настоящий листопад.

Пусть закружатся листочки и летят, летят, летят.
Ведущий. Есть у Осени в корзине много фруктов витаминных,
Овощи, грибы в лукошке, и орешков есть немножко…
Вкусные подарки эти Осень принесла для деток
Ту корзиночку с дарами мы сей час увидим сами!
Осень. У меня в руках корзинка, в ней — осенние дары.

А вот, чтобы их узнать, загадки нужно отгадать.

(Осень достает отгаданные овощи и фрукты показывает ребятам)
1. В золотистой шелухе очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху, слезы проливать начну. (Лук).

2. Круглое, румяное, сочное и сладкое,
Очень ароматное, наливное, гладкое,
Тяжелое, большое, что это такое? (Яблоко).

3. Там на грядке вырос куст.

Слышно только хруст да хруст!

В щах, солянке густо. Это же… Дети: Капуста!

4. Сам, как свинка, хвост – крючок! Что за овощ? Дети: Кабачок!

5. Под кустом копнёшь немножко- выглянет на свет Дети: Картошка!

6. Отыскали, наконец и зелёный Дети: Огурец!

7. Красный спрятан корешок, сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко – и в руках Дети: Морковка!

Осень: Как были овощи дружны, на грядках веселились.

Но вот заспорили они, и все переменилось.

Выходят дети в шапочках овощей.

Горошек: Я горошек, маленький совсем,

Но полезен людям всем сладенький мальчишка.

Свекла: Вот так хвастунишка.

Я полезнее тебя, нужна свекла для борща и для винегрета. Слаще свеклы нету.

Капуста: Ты уж, свекла, помолчи, из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!

На зубах хрустит, хрустит, я могу вас угостить.

Морковь: Если часто есть морковку, будешь сильным, будешь ловким

Витамином «А» известна, людям многим я полезна.

Помидор: Вы меня узнали, нет? Помидору равных нет!

Ты попробуй сок томатный, витаминный он, приятный.

Картошка: Возражаю я тебе, каждый день я на столе.

Очень людям я нужна, хоть и с виду так скромна.

Лук: Кто не любит горький лук, тот конечно, мне не друг.

Меня ешьте с аппетитом, не ходите к Айболитам.

Ведущий: Все вы овощи важны, людям очень вы нужны.

В каждом польза есть для нас, с вами спляшем мы сейчас.

Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда спешит и как будто бы ворчит.

(Звучит быстрая музыка. В зал вбегает Простуда, она чихает, а ведущий ей говорит «Будьте здоровы»)
Простуда: Что такое? Почему? Ничего я не пойму! Здесь полным полно ребят. Что же это?
Дети: Детский сад!
Простуда: Все здоровы в этом зале? Непорядок! А меня то вы узнали?

Простуда: Как всегда! (обиженно машет рукой)
Так-так-так, ну вы даете! Что, Простуду не узнаете?
Наступают холода, без меня вам – никуда!
Помогу вам заболеть, и покашлять, посопеть.
Я люблю, когда чихают и таблетки принимают.
И больная детвора для меня всегда – друзья.
А если вы все здоровые – то ….

Я веселье отменяю, всех отсюда выгоняю!

Апч-хи! Всем приказываю болеть!
Ведущий: Никуда мы не уйдем! Здесь танцуем и поем.
Осень в гости к нам пришла и веселье принесла.
Простуда: Вот, насмешили!
Вы поверьте, детвора , Осень — скучная пора.
Некуда пойти – податься, в общем, нечем заниматься.
Ведущий: За грибами в лес пойдём, много ягод наберем:
В огороде овощей: и для супа и для щей.
На зиму засолим вкусно огурцы, свеклу, капусту.
Простуда: Ой! Я в магазин пойду, чипсы, колу там куплю.
Ничего вкуснее нет на ужин, завтрак и обед!

Ведущий. Кушаешь ты чипсы зря, это вредная еда.

Осень в гости к нам пришла, витамины принесла.

Простуда: Витамины? Их много? Караул! Теперь одной мне с вами не справится. Но есть у меня друзья верные, микробчики мои родные. Целый год копила, ни разу в сторону не чихнула. (заглядывает в мешок) Сейчас я их выпущу на волю! Вот уж они обрадуются! Микробчики, скорее выходите и здесь в зале всех заразите! (Бегает, пугает)
Осень: Нет, нам микробы не нужны!
Дети в детском садике здоровыми быть должны!
От простуды, между прочим, словно щит, надёжный очень
Нам поможет всем зарядка- будет все у нас в порядке..

Становитесь по порядку – будем делать мы зарядку!

Дети вместе с Осенью выполняют музыкально-ритмическую композицию.

Простуда: Ой, спасите, помогите! Мои микробчики, скорее прячьтесь обратно в мешок! Что же делать? (думает) . Я знаю еще одно верное средство, что бы простудиться, нужно, чтобы дождь всех намочил, сразу все промокнут, начнут чихать, кашлять! Вот это будет весело! Вот, вижу, уже и тучи собираются, сейчас дождь начнётся.
Выходят 2 ребёнка:

6-й ребёнок: Да разве дождик это плохо? Надень лишь только сапоги.
И в них не только по дорогам, а хоть по лужицам беги!
7-й ребёнок: Дождь закапал по дорожке — я нисколько не боюсь,
Я с друзьями дружно вместо песенку скорей спою!

Песня с солистами про осень, дождик.

Осень: Давайте, ребята, пожалеем и полечим тетушку Простуду. Чтобы всегда оставаться здоровыми и никогда не болеть, даже осенью, нужно заниматься спортом и каждое утро делать зарядку. А еще есть витамины, фрукты и овощи.
8- й ребёнок: Чтобы быть всегда здоровым,
Нужно бегать и скакать.
Больше спортом заниматься,
И нисколько не скучать.
9-й ребёнок: Чтобы не было микробов,
В чистоте должны все жить.
Чтобы не было болезней,
Верить в силы, не грустить.
Осень: А еще тетушка Простуда, я подарю тебе теплый шарф, что бы ты никогда не болела.
Простуда: Вы простите меня, ребята, я, конечно, виновата!
Разрешите мне остаться, вместе с вами развлекаться?
Мне микробы не нужны, я больше не Простуда,
И с сегодняшнего дня я лечиться буду!
Буду рано просыпаться, физкультурой заниматься,
Фрукты кушать, маму с папой слушать,
С лучком и чесночком дружить и никому не буду я вредить!
Осень: Да, конечно, так и надо! Мы всегда друзьям здесь рады!
Простуда: Вы знаете, согласна я, что осень чудная пора.
Вот из ярких овощей наварю я вкусных щей.
А из фруктиков компот.

Только, кто бы мне помог все это собрать с огорода?

Ведущий. Ребята давайте поможем тетушке Простуде собрать осенние дары.

Игра «Перевези овощи и фрукты» или любые осенние игры 1-2.

Простуда: Спасибо вам большое ребятки, что помогли мне, а то я уж старая стала, сама б не справилась.

Осень: Детки наши молодцы, как на грядке огурцы.
И играют, и поют, и моих подарков ждут.
Я осенние дары принесла для детворы
С угощеньем веселей будет праздник для детей.
Эти листья не простые – ярким солнцем налитые.
Листья очень разные, желтые и красные.
(ставит корзину перед детьми, накрывает большим платком)
Простуда: Сейчас будем колдовать, будем листья превращать!
Осень: Всех прошу закрыть глаза, начинаем чудеса!
Но будьте честными друзья, открывать глаза нельзя.
(В это время Простуда меняет корзинки)
Превращайтесь, листья дубовые, кленовые.
В яблоки душистые, сочные, медовые!
Мы платочек убираем…Что под ним сейчас узнаем!

Ребятки, открывайте глазки!

Ведущий : Вот какая волшебница наша Осень, осенние листочки в вкусные и полезные яблоки превратила. Ребята, давайте дружно, скажем нашим гостям СПАСИБО! (угощают детей)

Дети: Спа-си-бо!
Осень: Очень весело мне было, всех ребят я полюбила.
Простуда: Но прощаться нам пора
Вместе: Что поделать? Ждут дела! До свидания ребята!

Осень и Простуда, делают круг, машут всем рукой и уходят

Ведущий. Наш праздник подошел к концу.
Все, что знали и умели станцевали и пропели.
Наступил и час прощанья, скажем дружно:

Источник

Конспект НОД по экологии «Осенние витамины» для детей первой младшей группы

Магомедханова Фиала Симялиевна
Конспект НОД по экологии «Осенние витамины» для детей первой младшей группы

1. Закреплять знания детей об осени, об приметах осени,

2 Уточнить и закрепить представления детей о фруктах и овощах, продолжать формировать у детейумение классифицировать овощи и фрукты: по внешнему виду, признаку, цвету, форме.

3. Продолжать развивать речь детей, умение высказываться определениями,

продолжать развивать у детей любознательность, логическое мышление, внимательность.

4 Воспитывать потребность к здоровому образу жизни; воспитывать позитивные качества характера, воспитывать любовь к природе.

5. Развивать мышление, память, внимание, речь.

Словарная работа: листопад, осень, овощи, витамины.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Методы и приемы: Игровые, словесные, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала, музыкальная игра.

Материалы и оборудование: шапочки овощей, картинки овощей и фруктов, корзина, руль, ИКТ., осенние листочки, три обруча.

Предварительная работа: Заучивание примет об осени, пальчиковой гимнастики, хороводной игры, рассматривание картинок, чтение стихов об осени.

Ход НОД

сидят на стульчиках полукругом

занятие начинаеться с пальчиковой гимнастики» Осень пришла » (Фоновая музыка)

пальчиковой гимнастика «Осень пришла «

Осень, осень, — трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, — трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, — движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Солнце нас уже не греет, — по очереди сжимаем кулачки

Ветер дует все сильнее, — разводим одновременно ручки в разные стороны

К югу полетели птицы, — скрестить ручки и пошевелить пальчиками

Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам

Шапки, куртки надеваем – делаем вид

И ботинки обуваем – постучать ногами

Воспитатель: Ребята о каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Осень

Воспитатель: А что ВЫ знаете Об осени- Давайте вспомним приметы осени.

Воспитатель Кто из вас знает стихотворение про осень?

Ребята нас Осень пригласила к себе в гости, пойдем? (Фоновая музыка)

(под веселую песню дети идут в лес)

ОСЕНЬ:

Здравствуйте, а вот и я! Привет осенний вам, друзья!

Ну, раз пришли ко мне вы в лес

Обещаю показать вам сто чудес!

Дружно листики берите, с ними весело пляшите.

Ветер дует нам в лицо. (машем руками на лицо)

Закачалось деревцо. (раскачаемся из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише. (приседаем, машуем ручками вверх- вниз)

Деревцо всё выше, выше. (потянуться вверх)

Воспитатель: Какого цвета листики подают с деревьев? (отвечают)

Когда с деревьев падают много листиков то это называется «Листопад» давайте покажем какой звук издают листики, когда дует сильный ветер

Дыхательное упражнение «Осенние листочки»

Шаловливый ветерок в лесочек залетел:

Тихо-тихо веточкам он песенку запел:

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел:

Громко- громко веточкам он песенку запел:

Ветерки по очереди листьям песни пели:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, поможем осени собрать все листочки

Игра » Собери листочки» (ФОНОВАЯ МУЗЫКА)

(три обруча, листики разных цветов)

(подвести итоги игры)

Воспитатель: Осень скверы украшает разноцветною листвой

Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах и в огородах приготовила природа

Осень: У меня действительно и в садах и огородах поспели и фрукты и овощи. И пора уже собирать урожай.

Воспитатель: Ребята какие фрукты и овощи вы знаете, давайте вспомним, я буду показывать картину вы будите называть что это.

Ответы детей

Воспитатель: А что есть в овощах и фруктах?

Дети: Витамины.

Воспитатель: Какими мы будем когда будем кушать овощи и фрукты?

Дети: Сильными и умными.

Воспитатель- Молодцы ребята, много овощей и фруктов вы вспомнили. Осень мы поможем тебе собрать урожай! Хотим пригласить тебя поиграть с нами в музыкальную игру «Огородная- хороводная».

Осень — Замечательные вы огородники ребята. Спасибо что помогли мне собрать весь урожай, а для вас у меня тоже есть подарки — угощение в корзине.

Воспитатель — скажем спасибо за угощение, до свидание и нам пора возвращать к нам в группу и попробовать угощения от осени.

игра-хоровод. » Есть у нас огород»

Есть у нас огород там своя морковь растет

Вот такой вышины, вот такой ширины,

Ты морковь сюда спеши и немного попляши.

Есть у нас огород там зеленый лук растет

Вот такой ширины, вот такой вышины

Ты лучок сюда спеши и немного попляши.

Есть у нас огород и капуста там растет

Вот такой ширины, вот такой вышины

Ты капуста к нам спеши и немного попляши.

Есть у нас грузовик, он не мал и не велик

Вот такой вышины, вот такой ширины

Ты шофер сюда спеши и немного попляши

А потом не зевай – увози наш урожай!

Дыхательное упражнение «Осенние листочки»

Шаловливый ветерок в лесочек залетел:

Тихо-тихо веточкам он песенку запел:

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел:

Громко- громко веточкам он песенку запел:

Ветерки по очереди листьям песни пели:

Осень, осень, — трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, — трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, — движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Солнце нас уже не греет, — по очереди сжимаем кулачки

Ветер дует все сильнее, — разводим одновременно ручки в разные стороны

К югу полетели птицы, — скрестить ручки и пошевелить пальчиками

Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам

Шапки, куртки надеваем – делаем вид

И ботинки обуваем – постучать ногами

Конспект беседы по экологии «Не топчи травушку» для детей младшей группы Задачи. Учить детей бережно относиться к растительному покрову, к природе, беречь всю красоту, которую создают зеленые газоны; воспитывать.

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Петушок с семьей» Тема: Петушок с семьей. Цель: вовлекать детей в деятельность с различными предметами. Задачи: Поддерживать интерес и активные действия детей.

Конспект НОД для детей первой младшей группы в адаптационный период «Мыльные пузыри» Цель: помощь детям в адаптации к условиям ДОУ. Задачи педагога: — снятие эмоционального напряжения и агрессии; — снижение излишней двигательной.

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Зимующие птицы» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Зимующие птицы» Цель:проведение НОД «Зимующие.

Конспект НОД по экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку идем» Конспект НОД в первой младшей группе по экологии «В гости к солнышку идем». Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления.

Конспект ОД «Путешествие в зимний лес» для детей первой младшей группы Образовательная область :«Познавательное развитие» Программное содержание: Закреплять знания о временах года, о диких животных, развивать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы Цель: Развивать умение детей дорисовывать пальчиком сюжет рисунка. Задачи: учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии.

Конспект НОД «Путешествие на паровозике» для детей первой младшей группы НОД «Путешествие на паровозике» Цели: 1. Учить детей различать насекомых (божью коровку, жука и пчелу); учить детей отчётливо произносить.

Конспект НОД «Мой город» для детей первой младшей группы Тема: «Мой город» для детей 1 младшей группыЦель: формировать у детей представление о родном городе. Задачи: Образовательная: уточнить представления.

Источник

Читайте также:  Гипервитаминоз кальция или витамина d
Adblock
detector