Меню

Опрос по женскому здоровью

Анкета — опросник по теме: «Репродуктивное здоровье»

Уважаемые респонденты! Опрос направлен на изучение репродуктивных установок и ресурсов сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет. Надеемся на Ваше заинтересованное сотрудничество в получении достоверной информации!
В представленной анкете имеется 6 блоков, состоящих из вопросов, последовательно необходимо ответить и выбрать все наиболее подходящие для Вас варианты. Опрос является анонимным и не содержит персональных данных. Отвечая на вопросы Вы даёте своё согласие на обработку полученных от Вас сведений с целью их изучения, обобщения с результатами других респондентов, формулирования выводов и презентацию результатов.
Знакомство
1. Ваш пол: 1. Женский 2. Мужской
2. Ваш возраст (полных лет):
3. Семейное положение:
1. не замужем/не женат 2. замужем/женат 3. живу в незарегистрированном браке у
4. Ваше образование: 1. общее 2. среднее профессиональное 3. высшее
5. Род Вашей деятельности (доступно несколько вариантов ответа): ‘
кучусь 2. работаю 3. занимаюсь спортом 4. ничего из перечисленного
Репродуктивное здоровье
6. Как Вы понимаете значение словосочетания «Репродуктивное здоровье»?
1. Способность к зачатию и рождению здоровых детей
2. Удовлетворение и безопасная сексуальная жизнь
3. Возможность вести полноценную и разнообразную половую жизнь
4. Состояние полного физического, умственного и социального благополучия
7. Причинами нарушения репродуктивного здоровья могут быть (доступно несколько вариантов ответа):
1. раннее начало половой жизни
2. инфекции, передающиеся половым путем
3. несоблюдение правил гигиены
4. воздержание 5. прерывание беременности
6. сексуальная ориентация
7. большое количество половых партнеров
8. частая смена половых партнеров
8. Изучали ли Вы в школе вопросы, касающиеся половых отношений и репродуктивного здоровья (методы контрацепции, вопросы возникновения беременности, распространение ИППП)?
1. Да 2. Нет
9. Для Вас главным источником информации по вопросам репродуктивного здоровья является?
1. Семья и родственники
2. Преподаватели
3. (Медицинские работники
4. Друзья и знакомые
5. Половые партнеры
6. СМИ и интернет-ресурсы
7. Google и Яндекс поисковики
Репродуктивные установки
10. По Вашему мнению, сколько детей в среднем следует иметь семье в России?
11. Сколько детей Вы планируете иметь? (число)
12. Как Вы считаете, нужно ли планировать беременность? 1.Да 2. Нет
1З. Какой, по Вашему мнению, возраст является оптимальным для вступления в сексуальные отношения? (число лет)
14. У Вас уже был первый половой контакт? 1.Да 2. Нет
15. Если У Вас уже был первый половой контакт, то в каком возрасте?
16. Сколько половых партнеров у Вас было? (целое число)
17. Укажите количество полных лет, когда Вы хотели бы создать (или уже создали) свою семью
18. Укажите количество полных лет, когда Вы хотели бы родить (или уже родили) первого
ребенка:
Ваша семья
19. Кто в семье занимался Вашим воспитанием?
1. только Мама 2. только Папа 3. и Мама и Папа
20. Укажите с каким числом братьев и сестер Вы воспитывались
21. О чём ИЗ перечисленного родители когда-либо говорили с Вами? (доступно несколько вариантов ответа)
1. о Вашей будущей семье
2. о воздержании до брака
3. о том, как наступает беременность
4. об инфекциях, передающихся половым путём
5. о методах контрацепции
Ваши ценности
22. Считаете ли Вы себя верующим человеком? Оцените по пятибалльной шкале, где
1 — категорически нет, а 5 — абсолютно да:
Ценность Для меня это не очень важно Нейтрально Для меня это довольно важно Это самое главное в моей жизни
26.1. Любовь
26.2. Материальное благополучие
26.3. Своё здоровье
26.4. Хорошее настроение
26.5. Профессиональный рост, карьера
. 26.6. Семья и дети
26.7. Развлечения, путешествия
26.8. Признание, уважение, слава _ _ . _
23. Оцените, пожалуйста, влияние различных факторов на стремление родить ребенка
Фактор Не влияет Влияет слабо Влияет сильно Определяет
23.1. Воспитание
23.2. Социальное положение
23.3. Материальное положение
23.4. Наличие постоянного партнера
23.5. Вероисповедание
23.6. Меры поддержки от государства
,23.7. Жилищные условия
24. Сколько детей Вы хотели бы иметь, если бы у Вас были все необходимые условия?
25. Является ли для Вас воздержание от половых отношений актуальным методом профилактики непредвиденной беременности? 1. Да 2. Нет
26. Охарактеризуйте, пожалуйста, важность для Вас следующих жизненных ценностей

Читайте также:  Сроки один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья

28. Связываете ли Вы рождение детей с зарегистрированным браком? 1.Да 2. Нет
29. Считаете ли Вы возможным рождение у Вас ребенка в незарегистрированном браке?
Оцените по пятибалльной шкале, где 1 — нет, никогда, а 5 — да, не вижу препятствий:
30. Приемлемо ли для Вас начало половых отношений до бракосочетания? 1. Да 2. Нет
31. Кто чаще всего виноват в возникновении непредвиденной беременности?
1. женщина
2. мужчина
3. родители
4. медицинские работники
5. оба партнера
6. никто
32. Оцените, пожалуйста, своё отношение к искусственному прерыванию беременности?
Оцените по пятибалльной шкале, где 1 — негативно, а 5 — позитивно:

Источник

Что хотите найти?

  • 73% женщин посещают гинеколога с целью профилактического осмотра не реже раза в год
  • Для консультации по проблемам с кожей, каждая вторая (51%) готова обратиться к дерматологу, каждая пятая – к косметологу (22%)
  • Прием гормональных препаратов для устранения разного рода внешних несовершенств допускают для себя от 23% до 39% респонденток

Коротко о главном:

  • 73% женщин посещают гинеколога с целью профилактического осмотра не реже раза в год
  • Для консультации по проблемам с кожей, каждая вторая (51%) готова обратиться к дерматологу, каждая пятая – к косметологу (22%)
  • Прием гормональных препаратов для устранения разного рода внешних несовершенств допускают для себя от 23% до 39% респонденток

МОСКВА, 19 апреля 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты третьего ежегодного мониторингового проекта «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер»*, посвященного изучению уровня медицинской грамотности россиянок в вопросах женского здоровья.

Доля женщин репродуктивного возраста (18-45 лет), ежегодно проходящих профилактический осмотр у врача-гинеколога, в последние два года сохраняется на уровне выше 70%, по данным опроса 2018 г. – 73%. По словам женщин, пренебрегающих ежегодной профилактикой, основные причины их непосещения специалиста — наличие постоянного полового партнера (46%) и отсутствие жалоб на здоровье (44%).

Читайте также:  Комплексный check up здоровья

Наиболее серьезной ситуацией для обращения к гинекологу (из представленного списка), как показало исследование, является вопрос о наследственной предрасположенности к заболеваниям – его обсудили бы со специалистом 82% дам. Около двух третей женщин репродуктивного возраста (63%) обратятся к гинекологу при планировании беременности. Практически поровну мнения разделились по вопросам консультации о методах контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем (51% — пойдут к врачу, 48% — предпочтут разобраться самостоятельно).

За консультацией по проблемам с кожей лица среди опрошенных россиянок обращение к гинекологу не распространенно (выберут его лишь 2%). Каждая вторая (51%) участница опроса в первую очередь обратится к дерматологу, каждая пятая – к косметологу (22%). Дерматологов чаще выбирают жительницы средних и малых городов, тогда как живущие в городах-миллионниках и двух столицах предпочитают косметологов. Однозначно последуют самолечению 12%.

При появлении проблем с кожей (прыщи, акне) представительницы прекрасного пола чаще всего (34%) применяют разнообразные косметические средства, в большом многообразии представленные сегодня на рынке. Лечебной косметикой из аптеки пользуются 10%, по 4% садятся на диету или проодят процедуру прижигания (подсушивания). Не занимается самолечением, а обращается к специалистам каждая четвертая женщина (26% по выборке).

Прием гормональных препаратов для устранения разного рода внешних несовершенств допускают для себя от 23% до 39% респонденток , чаще всего – для борьбы с акне (39% по выборке в целом, 46% среди 18-24-летних). Каждая третья (32%) – для «продления молодости» (чаще – дамы от 35 до 45 лет – 36%, нежели девушки от 18 до 24 – 26%). Однако большинство не рассматривает для себя ни один из случаев как веский повод для начала приема гормонов.

Читайте также:  Как вредит лимонад здоровью

Довериться рекомендации со стороны косметолога о приеме гормональных контрацептивов для решения проблем с кожей согласятся лишь 4% женщин, тогда как более половины (54%) – обратятся за дополнительной консультацией к гинекологу. Более трети опрошенных (41%) не готовы рассматривать такой вариант в принципе (эта доля выше среди женщин старшего возраста, не имеющих высшего образования, а также среди тех, кто никогда ранее не использовал эти препараты).

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в презентации.

* «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» — мониторинг ситуации в сфере охраны женского здоровья россиянок в формате всероссийского опроса женщин репродуктивного возраста. Мониторинг проводится в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья».

Источник

Adblock
detector