Общественная идеология
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία ) — (от греч. idea — прообраз, идея; и logos — слово, разум, учение) — учение об идеях.
В общем смысле — идеология — это понятие, обозначающее структурированную систему определёных (чаще политических, социальных или общественных) чётко сформулированных положений и идей.
В более узком смысле — идеология — (в рамках системно-управленческого подхода) — это логическая и психологическая, поведенческая основа системы политического управления. (Политология:системно-управленческий подход.-М.: ИП Глущенко В.В., 2008.-160 с.)
Система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ.
Содержание
Возникновение термина
Термин «идеология» был введён в научный оборот французским мыслителем начала XIX века А.Л.К. Дестют де Траси. Будучи последователем сенсуалистической гносеологии Дж. Локка, он ввёл данный термин для обозначения учения об идеях, понимаемого им как учение об общих закономерностях происхождения идей из содержания чувственного опыта. Данное учение должно было выступать основными принципами для руководства как в науке, так и в социальной жизни. Поэтому А.Л.К. Дестют де Траси видел в идеологии систему знаний первооснов морали, политики, права.
При всех дальнейших изменениях непосредственного значения этого термина смысловые оттенк первоначального содержания понятия «идеология» таковы:
- быть теоретическим обобщением исходных чувственных представлений;
- выступать наиболее существенным компонентом имеющихся в наличии знаний;
- выполнять в связи с этим роль исходных принципов для практической деятельности [1] .
Определения
Существует довольно большое количество определений идеологии, которые отличаются, в частности, оценкой обозначаемого им феномена.
- Идеология по Ф. Энгельсу — ложное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающиеся за интересы всего общества [2] .
- Идеология по К. Мангейму — искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.
- Идеология Шагин А. А. — классовая составляющая системы управления богатством государства.
- Идеология Шагин А. А. = (Философия + Политическая экономия + Социология) х Метод познания.
- Идеология по Ролану Барту — современный метаязыковой миф, коннотативная система, приписывающая объектам непрямые значения, и социализирующая их.
- Идеология по Янко В. А.: идеология — в идеале — инструкция (констелляция идеологем или правил).
Политическая идеология, как и любая другая, складывается спонтанно или создается специально из набора (констелляции) идеологем с целью выполнения ею главной функции, а именно: обеспечивать протекание процессов в охватываемой ею области в наиболее эффективном режиме и связности, с определённым заданным ею содержанием, если последнее условие входит в идеологию, как составляющий её атрибут.
Следует отличать идеологию вообще, от политической в частности. Тем более от содержательных интерпретаций её идеологем или связей. Суть политической идеологии сводится к отправлению властных полномочий.
Идеология не наука (хотя может включать в себя научные знания). Наука стремится познать мир таким, какой он есть на самом деле. Наука объективна, беспристрастна, а идеология субъективна. Идеологии свойственно стремление к упрощению и стремление выдать одну сторону действительности за всю картину. Упрощённые идеи легче воспринимаются массой, чем сложная система научных доказательств, кроме того идеология выдвигает привлекательные (часто нереальные) идеи, которые воспринимаются народом. Каждая идеология стремится к широкому распространению среди населения (пропаганда). Пропаганда бывает: устная, печатная, наглядная, агитация и в ХХ, XXI веке появилось СМИ (средство массовой информации). Каждая идеология претендует на то, что именно она даёт верное знание о мире. Различные политические организации стремятся к распространению в обществе своих оценок прошлого и настоящего, и своё представление о будущем.
Типы идеологий
К XXI веку сложились основных 4 идеологии:
В XX веке появилась фашистская идеология.
Атрибуты
Литература
Жижек, Славой. Возвышенный Объект Идеологии. — Издательство «Художественный журнал», 1999. (стр. 52)
…идеология. Это не призрачная иллюзия, возводимая нами для укрытия от невыносимой действительности, это по самой своей сути фантазматическая конструкция, служащая опорой для нашей «действительности»: «иллюзия», структурирующая наши конкретные, реальные общественные отношения и, кроме того, маскирующая невыносимую, реальную, непостижимую сущность (то, что Эрнесто Лакло и Шанталь Муфф называют «антагонизмом», то есть травматическое социальное подразделение, не поддающееся символизации).
Функция идеологии состоит не в том, чтобы предложить нам способ ускользнуть от действительности, а в том, чтобы представить саму социальную действительность как укрытие от некой травматической, реальной сущности.
Источник
Тест с ответами по теме «Здоровый образ жизни как междисциплинарный феномен»
Если человек решил вести здоровый образ жизни нужно целостно изменить своё поведение.
Если человек решил вести здоровый образ жизни нужно целостно изменить своё поведение.
1. Биологическим критерием здорового тела является
1) возможность адекватной физической активности;+
2) правильные пропорции;
3) соответствие формальным критериям анализов;
4) толерантность к сверхнагрузкам.
2. Благополучие в терминах Всемирной организации здравоохранения обозначается как
1) average happiness;
2) self-esteem;
3) well-being;+
4) well-existing.
3. В лечении каких патологий в наибольшей степени может помочь изменение образа жизни?
1) ишемической болезни сердца;+
2) наследственной гипертрофической кардиомиопатии;
3) синдрома Бругада;
4) тетрады Фалло.
4. В чём причина необоснованного негативного аффекта в отношении здоровья?
1) негативное сопоставление представления о себе и требований социума;+
2) нейтральное сопоставление представления о себе и требований социума;
3) отсутствие сопоставления представления о себе и требований социума;
4) позитивное сопоставление представления о себе и требований социума.
5. В чём социокультурная специфика положения врача?
1) врач – носитель власти;+
2) врач – носитель медицинского знания;+
3) врач – репрезентация медицины;+
4) врач – социальный маргинал;
5) врач – часть карательной машины.
6. В чём цели психотехник, в частности медитации?
1) концентрация на ощущениях телесности;+
2) очищение сознания от посторонних мыслей;+
3) повышение сексуального влечения;
4) развитие сверхспособностей;
5) управление вегетативными функциями.
7. Достаточно ли отсутствия болезней для определения состояния организма как здоровья согласно определению ВОЗ?
1) достаточно, если отсутствуют физические увечья;
2) достаточно, если человек социально активен;
3) достаточно, если человеку менее 40 лет;
4) недостаточно.+
8. Изначально стресс – это
1) биологическая патология;
2) биологически приспособительный механизм;+
3) культурная парадигма;
4) социальный конструкт.
9. Используется ли здоровый образ жизни в профилактике и лечении неинфекционных патологий?
1) да, но только у женщин;
2) да, но только у онкологических пациентов;
3) да, у всех групп пациентов;+
4) нет.
10. Как необходимо вести себя человеку, если он решил вести здоровый образ жизни?
1) достаточно исправить питание;
2) достаточно медикаментозно скорректировать факторы риска;
3) достаточно просто повысить физическую активность;
4) нужно целостно изменить своё поведение.+
11. Как обозначается степень следования пациента рекомендациям врача?
1) податливость;
2) подвластность;
3) подчинённость;
4) приверженность.+
12. Как соотносятся эмоции и тело?
1) эмоции существуют в чистом разуме;
2) эмоции – низшие функции тела;
3) эмоции – психологические функции, но воплощены в теле;+
4) эмоции – чисто душевные функции.
13. Как сосуществуют медицинские представления о здоровом образе жизни и социум?
1) медицинские представления глубоко маргинальны;
2) медицинские представления модифицируются социумом;+
3) медицинские представления существуют в отрыве от социума;
4) наблюдается диктат доказательной медицины.
14. Какие из перечисленных образов являются компонентами образа здоровья в современной культуре?
1) аскетичность;
2) здоровое тело;+
3) зеленый цвет;+
4) индустриальная мощь.
15. Какие компоненты включает в себя понятие здорового образа жизни?
1) красивое тело;
2) простая сумма идеальных биологических показателей;
3) репрезентация образа здоровья;+
4) целостное изменение стиля.+
16. Какие компоненты включает здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения?
1) государственное здоровье;
2) национальное здоровье;
3) психологическое здоровье;+
4) социальное здоровье;+
5) физическое здоровье.+
17. Какие психотехники стали частью современного образа здоровья?
1) исихазм;
2) йога;+
3) майевтика;
4) медитация;+
5) употребление мухоморов и пейотля.
18. Каким образом взаимодействуют медицинские и общекультурные представления о здоровье?
1) медицина целиком диктует культурный взгляд;
2) медицинский взгляд маргинален по отношению к культурному;
3) они взаимодействуют и взаимообогащаются;+
4) они строго сепарированы.
19. Каким термином совокупно именуется общественная идеология здоровья?
1) healthcare;
2) healthism;+
3) medicalization;
4) well-being.
20. Какова глобальная функция психологического уровня организации человека?
1) обеспечение размножения;
2) обеспечение эффективного обучения;
3) связь социальной жизни и физического дела;+
4) совладание со стрессом.
21. Какова конструктивная стратегия в случае стойкого несоответствия тела культурному стандарту?
1) изменение отношения к себе;+
2) ниспровержение культурных норм;
3) применение методов хирургии;
4) самоненависть.
22. Какова особенность адаптивных возможностей организма?
1) их возможности крайне узкие;
2) они безграничны;
3) они имеют видовые ограничения;+
4) они теряются после 18 лет.
23. Каковы компоненты высокой приверженности?
1) директивный стиль врача;
2) забывчивость пациента;
3) интенциональность пациента;+
4) мотивированность пациента;+
5) отсутствие мотивации.
24. Каковы основные культурологические понятия, характеризующие здоровый образ жизни?
1) идиолект;
2) культурная апроприация;
3) медикализация;+
4) образ, репрезентация;+
5) телесность.+
25. Каковы основные психологические подходы в борьбе с негативными последствиями стресса
1) борьба до полного истощения;
2) избегание стрессогенных ситуаций;+
3) отрицание стресса;
4) формирование конструктивного отношения к социальной ситуации, чтобы она перестала быть стрессогенной.+
26. Какой должна быть здоровая пища в идеале хелсизма?
1) жирной;
2) органической;+
3) питательной;
4) синтетической.
27. Концепция здорового образа жизни
1) определяется директивно;
2) принадлежит только медицине;
3) является изолированной;
4) является плодом взаимовлияний ряда областей культуры.+
28. Критериями здоровья сердечно-сосудистой системы являются
1) атриовентрикулярный ритм;
2) высокая вариабельность сердечного ритма;+
3) низкая фракция выброса;
4) нормальное артериальное давление;+
5) нормальный липидный спектр.+
29. Наиболее благоприятным для сердечно-сосудистой системы является состояние с
1) высокой вариабельностью ритма сердца;+
2) желудочковой экстрасистолией IV класса по Лауну-Вольфу;
3) низкой вариабельностью ритма сердца;
4) частой наджелудочковой экстрасистолией.
30. Наиболее диагностически ценные в отношении атеросклероза показатели липидограммы – это
1) коэффициент атерогенности;+
2) липопротеиды низкой плотности;+
3) липопротеиды очень низкой плотности;
4) хиломикроны.
31. Понятие здорового образа жизни – это понятие
1) и научное, и обыденное;+
2) мифологическое;
3) строго научное;
4) только обыденное.
32. Рекомендации врачей по здоровому образу жизни
1) сочиняются врачом из чистого разума;
2) черпают данные в основном из альтернативной и комплементарной медицины;
3) черпают данные только из доказательной медицины;
4) являются сложным продуктом медицинских и общекультурных преставлений.+
33. Самоидентификация человека в западной традиции включает
1) «Я»;+
2) восприятие телесности;+
3) группу крови;
4) телесность.+
34. Состояние организма, при котором одновременно наблюдается масса тела выше нормы и нормальные показатели глюкозы, липидного спектра, артериального давления и т.д., обозначается как
1) метаболически здоровое ожирение;+
2) нормальное ожирение;
3) преморбидное ожирение;
4) физиологичное ожирение.
35. Стресс – это
1) истощение сил организма;
2) мобилизация организма в условиях опасности;+
3) подготовка организма к размножению;
4) часть процесса пищеварения.
36. Чем обуславливается образ здоровья?
1) индивидуумом;+
2) клиническими рекомендациями;
3) культурой;+
4) мнением врачебного сообщества;
5) указом президента.
37. Чем обусловлен психологический дискомфорт при сопоставлении желаемой и реальной телесности?
1) законодательными стандартами телесности;
2) идеальной природой символического;+
3) недостатками реального тела;
4) чаще всего психическим расстройством.
38. Что входит в научно обоснованные рекомендации по здоровому образу жизни относительно состояния тела?
1) высокие запасы жира;
2) максимизация мышечной массы;
3) снижение массы тела до индекса массы тела
Если хотите поблагодарить автора за кропотливый труд, полученные знания и уникальный ресурс, то можете отправить ДОНАТ.
Это позволит автору видеть вашу заботу и обратную связь.
Источник